Все о ловле на английскую донную удочку

Объявление

Наши соседи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » А что там у Dood'a ?

А что там у Dood'a ?

Сообщений 61 страница 90 из 997

61

Boev написал(а):

Я люблю ловить рыбу ночью, но только летом. Сейчас такой холод даже днем, не говоря про ночь. Во истину героический поступок. После той рыбалки желание не пропало ловить по ночам ?

Это меня вытащил в ночь один из фанатов ночной ловли. Он выходит даже в снежную погоду, лишь бы не заледенели кольца и основная леска - антиобледенителя в Киеве практически нет, за исключением вазелина жидкого. Кто может посоветовать что-то доступное ?

На следующую ночь он снова ловил на том же месте и очень сокрушался, что порывы ветра не давали возможности подсечь плотву.

Желание ловить ночью не пропало, а наоборот - окрепло, даже еще один "ночной" фидер прикупил ( Cormoran Primos 3.6 метра до 150 грамм ). Правда, две подряд ночи не осилю ...

Попутные наблюдения :

Применил светлячки диаметром 4.5 мм, длиной 38 мм от Cormoran. С пятницы ( 21 час ) по сегодня - понедельник ( 21 час ) - прошло 3 суток, еще немножко ( еле-еле ) светятся.

Ловить вполне можно на трубочку-противозакручиватель и два поводка - можно одновременно экспериментировать с разными насадками и наживками.

Отредактировано Dood (2008-11-24 22:27:49)

0

62

Dood написал(а):

Кто может посоветовать что-то доступное ?

Салапин пропитывает шнур обыкновенной силиконовой смазкой типа той что натирают панель в автомашине, только в авто в основном натирают пахучей, а эта то же самое только без запаха и жирная. Смазка в аэрозольных баллончиках, взял себе и пропитал свои шнуры, очень удобно.

Кстати шнуры вообще рекомендуют пропитывать силиконом даже летом. Во-первых меньше лохматится и как следствие дольше служит, во-вторых не так быстро убивает кольца ( если они не титан или SIC ) и лучше скользит по тем же кольцам.

На счет обмерзания пока не попадал, так как пропитал только в пятницу, а в субботу мороза не было.

А вот в предпоследнюю рыбалку столкнулся с такой бедой. Это ужас особенно при обратной подмотки. Было минус 5-7 градусов с утра, приходилось опускать кончик фидера или в воду или в 10-20 см от воды, иначе вершинка забивалась после 10-15 оборотов катушки.

А вообще то такие зимние маньяки как тот же Салапин советуют зимой ловить на моно леску. Хотя на Оке под Москвой морозы не чета вашим, то есть покрепче будут.

Смазка называется SI-10, баллончик 180 грамм, покупал за 72 рубля в авто магазине ( Салапин и надоумил ).

Отредактировано oleg (2008-11-24 22:31:19)

0

63

Dood написал(а):

Применил светлячки диаметром 4.5 мм, длиной 38 мм от Cormoran. С пятницы ( 21 час ) по сегодня - понедельник ( 21 час ) - прошло 3 суток, еще немножко ( еле-еле ) светятся.

Проводил такие же опыты со светляками. Когда потухнут и полежат, ( не помню сколько, по-моему неделю ) они как бы стекленеют. Разламываешь их еще раз, и о чудо опять сутки светятся, и так у меня было до трех раз, так что светляки то многоразовые получаются :D

0

64

oleg написал(а):

Проводил такие же опыты со светляками. Когда потухнут и полежат, ( не помню сколько, по-моему неделю ) они как бы стекленеют. Разламываешь их еще раз, и о чудо опять сутки светятся, и так у меня было до трех раз, так что светляки то многоразовые получаются.

Что ж продолжу опыты …

А как крепишь к вершинке светлячок ? Я крепил скотчем, но это не очень грамотно, время от времени цеплялась основная ... мне так не понравилось ... надо придумать что-то более надежное !

0

65

Dood написал(а):

А как крепишь к вершинке светлячок ?

Ничего премудрого, в китайский бубенчик вместо самого бубенчика натягивал тот кембрик, что вместе со светляками в комплекте, только не тот бубенчик, который на прищепке, те слетают. А который крепится тремя полу колечками на вершинку, полукольца развернуты разрезами, первое и третье направо, а среднее налево. За всю ночь ни одного перехлеста, закидывал не снимая.

Завтра посмотрю, если не посеял, то выложу фотографию.

0

66

Dood написал(а):

А как крепишь к вершинке светлячок ? Я крепил скотчем, но это не очень грамотно, время от времени цеплялась основная ... мне так не понравилось ... надо придумать что-то более надежное !

Dood не надо ничего придумывать. Есть специальные светлячки для фидерной ловли. Они идут  в комплектен с пластиковыми креплениями, которые защелкиваются на вершинке, а уже в них вставляется светлячок.

Поищи в магазинах ... главное подобрать нужный диаметр ( они бывают разные ).

0

67

oleg написал(а):

Салапин пропитывает шнур обыкновенной силиконовой смазкой типа той что натирают панель в автомашине ...

А другие люди не придумывают паровоз, а просто ставят зимой моно, и преспокойно ловят, и чистят кольца всего пару раз за рыбалку. Только леску надо использовать фидерной серии с небольшой растяжимостью, чтобы не терять в чувствительности :idea:

0

68

Boev написал(а):

У нас нет таких водоемов. Зимой все под льдом.

Милости просим в феврале на Зимний кубок по фидеру. Будет повод приобщиться к зимнему фидеру. Таких соревнований больше нигде вроде на Украине не проводят :cool:

У нас будут уже третьи соревнования зимой :crazyfun: Без ночевки естественно … два этапа в один день …

0

69

bond написал(а):

А руки ? Как с этим борешься ? Для меня холод вообще проблема, а особенно руки, когда скрючивает, крючок взять не могу, не то, что мотыля на него насадить.

Невнимательно форум читаешь, все уже было рассказано и показано давно ...

http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=56

Использую вот такие перчатки Norfin :

http://i038.radikal.ru/0801/8e/f1daaf66b5df.jpg

0

70

Romeo написал(а):

А другие люди не придумывают паровоз, а просто ставят зимой моно, и преспокойно ловят, и чистят кольца всего пару раз за рыбалку.

Так я примерно так и писал, про моно лески. А про шнуры имелось в виду, что пропитывают их ну типа ухода за шнурами. И зимой и летом.

oleg написал(а):

Кстати, шнуры вообще рекомендуют пропитывать силиконом даже летом ...

0

71

Romeo написал(а):

Есть специальные светлячки для фидерной ловли. Они идут  в комплектен с пластиковыми креплениями, которые защелкиваются на вершинке, а уже в них вставляется светлячок.

Буду искать именно для фидерной ловли, но пока есть в наличии светлячки только для поплавков, крепление - прозрачный пластмассовый гибкий цилиндрик ( очень похоже на кусочек медицинской трубочки от системы ), в который с усилием можно вставить светлячок.

0

72

Мне просто интересно, а чем плох этот китаец ?

http://s42.radikal.ru/i095/0811/58/7b868ceb95cf.jpg

To Romeo :

Хоть и китайская фирма, но могу сказать точно, что вещь фирменная :playful:

Правда бубенчик лучше оторвать - раздражает своим треньканьем, но это уже на любителя.

Отредактировано oleg (2008-11-25 21:54:06)

0

73

oleg написал(а):

Мне просто интересно, а чем плох этот китаец ?

Олег, ну и рассмешил :) Ты неправильно светлячок вставил. Так у тебя леска рано или поздно 100% перехлестнется за него :) Светлячок вставляется внутрь этой конструкции.

Именно о таких креплениях я и писал, только в варианте без бубенчика и обода под него. Зачем что-то убирать если можно просто купить без бубенчика ?

0

74

Видел крепления, такие как Рома описывает, но мне не подошли по диаметру. Использовал тоже скотч.

0

75

Vitalya написал(а):

Видел крепления, такие как Рома описывает, но мне не подошли по диаметру. Использовал тоже скотч.

Если диаметр вершинки небольшой, то можно крепление поставить ниже ... все равно будет видно поклевку ...

0

76

Romeo написал(а):

Именно о таких креплениях я и писал, только в варианте без бубенчика и обода под него. Зачем что-то убирать если можно просто купить без бубенчика ?

Да просто валялся с 2000 года я уже и не помню зачем его покупал, только на вершинку я его не совсем так одевал. У меня светлячок в 5 см от тюльпана был. Так что не захлестнется. Конечно, лучше использовать то, что для этого предназначено. Но вот только я целью ловить ночью не задавался. По этому и не искал специальные крепления ( да я и не знал, что таковые имеются в природе ). А вот именно способ крепления понравился, потому что не только при подсечке, но и при забросе не слетает :cool:

0

77

Dood написал(а):

...пока есть в наличии светлячки только для поплавков, крепление - прозрачный пластмассовый гибкий цилиндрик ( очень похоже на кусочек медицинской трубочки от системы ), в который с усилием можно вставить светлячок...

Сегодня попробовал эти самые отрезок трубочки прозрачной, что идет в комплекте со светлячками, разрезал на колечки по 3 мм шириной, продел их через тюльпаны вершинок и присоединил светлячок, чтобы он располагался сверху вершинки и не мешал находящейся снизу вершинки леске/шнуру - светлячок сидит надежно и минимум приспособлений для его прикрепления.

Светлячки сняты, по два кусочка трубочки одеты на каждую вершинку :

http://s61.radikal.ru/i171/0811/a0/7cd3f2ae612b.jpg

Светлячки установлены сверху вершинок в рабочее положение :

http://s61.radikal.ru/i174/0811/81/2fd96b41109f.jpg

Отредактировано Dood (2008-11-26 21:00:09)

+2

78

Ай молодца, по-моему лучше любых приспособлений :cool:

0

79

Здравствуйте Dood! Ваши отчеты как всегда на высоком уровне и качественные фото, все подробно, даже вопросы не всегда возникают.

В свою коллекцию фотографий всегда еще стараюсь запечатлеть береговую линию с захватом реки. Очень интересно, особенно зимой, оценить обстановку, заметить какие-то приметы, на которые, может, и не обращал внимания. Сделать своего рода работу над ошибками и т.д. Также очень интересно сравнить фото через год на том же месте, произошли изменения или нет? Очень люблю фотографию.

В связи с поломкой авто и по причине окончания рождественских 25% скидок, пришлось существенно сократить свой бюджет и быстро принимать решение о покупке фидера. Купил... только не ругайте... таки Shimano Catana Heavy 3.96 метра до 110 грамм. В феврале точно будет еще Fox (уже денежку откладываю).

Всем удачи!

P.S. До весны осталось 45 дней 4 часа и 10 минут 8-)

0

80

Алекс написал(а):

Купил... только не ругайте... таки Shimano Catana Heavy 3.96 метра до 110 грамм. В феврале точно будет еще Fox (уже денежку откладываю).

А за что ругать - у меня первый был Konger AirCobra 3.3-3.9 метра до 100 грамм (Польша) :'( А потом пошло и поехало... :idea:

У тебя посолиднее будет - все-таки начал с японца! :cool:

0

81

Я аж захвилювався, побачивши нові повідомлення в "А что там у Dood'a ?" :flag: Думал, опять Иваныч на экстрим намылился, на Старый Новый... :rofl:

0

82

Алекс написал(а):

... таки Shimano Catana Heavy 3.96 метра до 110 грамм ...

У меня такая же - нормальная палочка, только возможна поломка на втором колене в 5-10 см от вершины (если из той же серии что и у меня - почитай на форуме).

http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?pid=4219#p4219
http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?pid=4584#p4584

Отредактировано РомаД (2009-01-15 09:07:58)

0

83

Да, РомаД именно эта серия! Буду себя успокаивать, что это все пакости высокосного года, он у меня тоже очень невезучий был. Откровенно говоря, я пока тоже придерживаюсь мнения о твоем "таланте" 8-)

Кстати в магазине просмотрел каждый мм удилища на предмет микротрещин и даже царапин и т.д. и т.п., гнул и тряс аж продавцы боялись. В руку легло нормально, при тряске нет ни скрежета ни стука. В общем, будем посмотреть!

0

84

bond написал(а):

Я аж захвилювався, побачивши нові повідомлення в "А что там у Dood'a ?"  Думал, опять Иваныч на экстрим намылился, на Старый Новый...

Аналогично! :flag:

0

85

bond написал(а):

Я аж захвилювався, побачивши нові повідомлення в "А что там у Dood'a ?"  Думал, опять Иваныч на экстрим намылился, на Старый Новый...

Не хвилюйся, выйду на рыбалку еще не скоро - когда появится чистая вода без льда и не будут обледеневать кольца и основная :crazy:

Это меня молодежь пиарит! :cool: :jumping: :flag:

Отредактировано Dood (2009-01-17 13:35:46)

0

86

Dood написал(а):

... выйду на рыбалку еще не скоро - когда появится чистая вода без льда и не будут обледеневать кольца и основная.

Судя по долгосрочному прогнозу (правда, интернетовскому, ненадежному) после 21-го и весь февраль плюс будет, причем, конкретный, с дождями... :glasses: :rain:

Неужто февраль "пингвинам" житья не даст?! :unsure:

0

87

Я только что отоспался - ночью был на рыбалке на Днепре. На берегу немного льда местами, вода чистая, иногда плывут айсберги местного масштаба.

Погода - класс, +3 , ветер Ю-ЮВ против течения, туман - моросит пыльца водяная.
Три-четыре невнятные поклевки - рыбы еще на русле нет - наверное, проходящая. Будем ждать повышения температуры воды, пока 0 градусов.

Зато отработал немного прикормку FishDream - "Лещ Спорт" и "Фидер". Понравились. Наконец-то сообразил, что ловить на струе пока нет смысла, разве что когда вода будет теплой.

0

88

Здравствуйте, поздравляю с открытием! А может и не открытие уже?

Скажите, какой рабочий вес кормушки был сегодня ночью?

0

89

Алекс написал(а):

Скажите какой рабочий вес кормушки был сегодня ночью?

120-100-80 граммов - струя все-таки...

0

90

Dood написал(а):

... струя все-таки ...

Да-а-а, струя у нас то что надо!!! Спасибо.

0

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » А что там у Dood'a ?