Все о ловле на английскую донную удочку

Объявление

Место для рекламы
Наши соседи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » А что там у Dood'a ?

А что там у Dood'a ?

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Dood написал(а):

Когда-нибудь доберусь до 100% стояка - может тогда, буду ловить с подставок, сидя на стульчике ...

Так ты что еще и стоя ловишь ?

Что-то не врублюсь, а как влияет на ловлю стояк и течка, когда ты сидишь на стульчике и фидер лежит на подставке параллельно берегу ?

Конечно пикер вертикально удобно ставить, но только если места из-за травы ( камыша ) маловато. Так это пикер, у него и длина покороче. А задирать голову на 4.20 метра это уж по-моему слишком. Хотя на вкус и цвет ... кому как.

0

32

oleg написал(а):

А задирать голову на 4.20 метра это уж по-моему слишком.

Давай подсчитаем - 4.20 метра - когда бланк смотрит вертикально вверх - это желательно, но нереально.

Обычно бланк под наклоном и 1 метр можно смело отнимать - остается 3.20 метра от земли. Мой рост - 1.8 метра. Глаза на уровне 1.70 метра от земли. Итого : 3.20-1.70=1.50 метра. Я их вижу, не задирая голову, стоя возле комля удилища, верхушка находится от меня где-то за 1.5 метра, как по горизонтали, так и по вертикали.

Но мне важно не только видеть вершинку, но и перемещение лески и кормушки по дну - часто клюет во время такого перемещения, особенно на струе. Иногда нужно успеть выдернуть кормушку, пока ее не прибило к заросшей ракушкой бровке.

Кроме того, от шлепка кормушки до ее перемещения и остановки ( или до попадания в зацепистое место ) проходит около минуты - еще секунд 20 и пора делать пару подмоток или перезаброс.

А подойти к садку и бросить в него пойманную рыбку - тоже сидя не это сделаешь. При такой ловле я просто не успеваю присесть - только сядешь - и тут же вставай ! %-)

И самый главный, личный аргумент : для борьбы с последствиями сидячей работы - надо как можно больше двигаться по возможности - лучше ловить стоя, организму полезней ! :flirt:

Отредактировано Dood (2008-09-15 14:25:25)

0

33

Суббота 20.09.08 - с 14 до18 часов. Днепровская набережная - пасмурно, иногда пробивается немного солнца.

Клев удовлетворительно-слабый - 1 кг ( плотва и густера ).

Фидер - Shimano SpeedMaster Medium 3.66 метра до 105 грамм, патерностер - кормушка 60-70 грамм, часто приходилось ловить с руки, слишком нежно и не часто клевало ...

http://s41.radikal.ru/i093/0809/06/84b3e3b6f47at.jpg

Воскресенье 21.09.08 - с 7 до 15 часов. Набережная ниже Пешеходного моста - унылый осенний непрекращающийся дождь.

Клев хороший - 3 кг ( мерная, жирная плотва, густера, синец-рыбец - вроде подлещик, но не совсем ).

Фидер - Fox FX1 4.25 метра до 150 грамм, вершинка 5 oz, кормушка 80-100 грамм, катушка Shimano Super GT 4000 RB, патерностер на шок-лидере 0.25-0.35 мм, основная шнур - плетенка 0.1 мм, поводок 1.5 метра - 0.18-0.20 мм с крючками №12-14 + пенопластовый шарик + 3-5 опарышей.

Прикормка - остатки от Sensas ( после соревнований ) + размолотая овсяная крупа 1 кг ( для вязкости на струе ) + 1 кг комбикорма для курей + горсть распаренной перловки ( 40- 5 минут в термосе ) + горсть распаренного пшена ( 10-15 минут в другом термосе ). Вода после распаривания использована при замешивании прикормки.

Окунание опарыша перед забросом в ДИПы : хорошо работал жидкий ароматизатор "Canal" ( Канал ) - от Trabucco X-Factor.

Отрезано ракушкой 6 поводков и перерезан надвое 1 шок-лидер 0.25 мм. 1 отстрел оснастки - каменная стена сзади создает определенные неудобства при забросе + ветер + потеря бдительности - иногда случается отстрел. 1 потерянная оснастка через 20 минут вытащена на берег - на дне друг за друга зацепились крючки от потерянной ранее и только что заброшенной оснасток.

http://s60.radikal.ru/i170/0809/b7/9bd4383adaa7t.jpg

Из побочных наблюдений :

Номер один : Во время заброса сначала приводнилась кормушка в 40 метрах от берега и сразу же после нее еще что-то ( гораздо ближе, метрах в 15 ) булькнуло в воду. Оказывается, слетела с катушки шпуля - впервые за мои 56 лет. Получилось - неуправляемая снасть.

Пришлось, как чукча, опять «переобувать портянки» - сначала вытащил вручную из воды и размотал вдоль набережной основную леску с оснасткой - метров 40. Отрезал шок-лидер и потащил основную через кольца удилища в другую сторону по набережной, вытащил основную из колец удилища.

На пустую стеклянную бутылку стал наматывать сначала 40 метров размотанной по набережной основной, потом со шпули в воде в 15 метрах от берега - все, что на ней было. А было не мало, кроме 60 метров основной, на шпуле оставалось метров 250-300 бэкинга из тонкой лески, пришлось все это вручную наматывать на стеклянную бутылку минут 20.

Хорошо, что бэкинг ( подмотка ) был привязан к шпуле хорошим узлом и что шпуля нигде не зацепилась за камни и ракушку на дне, поэтому шпуля была благополучно извлечена из Днепра.

Намотать катушкой сначала бэкинг, потом основную на шпулю с бутылки труда не составило.

Вывод : Подмотку ( бэкинг ) всегда нужно надежно привязывать к шпуле.

Номер два : Вдоль набережной неспешно перемещался легкий водолаз Рустам.

http://s57.radikal.ru/i155/0809/5d/856b5b8138d4t.jpg

Вижу его второй раз - первый раз наблюдал его по окончании соревнований «Лящ-2008». При мне были найдены металлические плоскогубцы, телескопическая маховая удочка около 4 метра в рабочем состоянии, трубочный пластмассовый противозакручиватель.

Дальше Рустам переместился дальше из зоны слышимости и что он там обнаружил еще под водой мне неизвестно.

Телефон Рустама - 8-067-812-63-81.

Вывод : Если кто-то когда-то что-то утеряет на набережной ( это случается довольно часто ) - Рустам попытается это что-то найти. 

Номер три : Лейкопластырь, обмотанный вокруг правого указательного пальца, не держится в мокрых условиях, его склеивающие свойства резко снижаются, после 2-3 забросов такой пластырь слетает с пальца.

Вывод : Надо пробовать что-то другое, водостойкое.

Номер четыре : Ввел для себя условную классификацию "стояк" - "струя".

"Стояк" - когда течения или нет вовсе, или оно настолько слабое и медленное, что не "выдувает" петлю из заброшенной в воду основной лески/шнура и вершинка сама не взводится, основная леска ( шнур ) провисает - необходимо выбрать и намотать на катушку слабину, взвести вершинку.

"Струя" - течение довольно сильное, сносит кормушку до 30 метров, любую петлю из основной "выдувает" и при этом течение само взводит вершинку, выбирать слабину вручную нет необходимости.

P.S. Все снимки сделаны мобилкой с установкой "облачно".

+1

34

Dood написал(а):

... на дне друг за друга зацепились крючки от потерянной ранее и только что заброшенной оснасток.

Вывод : кидаешь точно в одну точку :cool: За что вам +1 и уважуха.

0

35

28.09.08

Ловил на Набережной, ниже Пешеходного моста, в том же месте - сектор В-3. Клев слабый, появился только с началом движения воды - где-то после 9.00. Улов - 1 кг плотвы и густеры с ладонь.

Со стола за дальней бровкой, примерно 40-50 метров - там рыбы больше и она крупнее, чем на столе между ближней и дальней бровкой.

Фидер - Fox FX1 4.25 метрв до 150 грамм + катушка Shimano Super GT 4000 RB + шнур WhiPlash 0.06 мм + шок-лидер моно 0.3 мм с патерностером ( по Старнаковски ) + кормушка прямоугольная 100 грамм + поводок fluorocarbon 0.18-0.20 мм от 20 см до 200 см.

Прикормка - самодельная + 30 % польского Mondial "Фидер" ( для запаха ) + распаренная перловка и пшено - по 1 горсти.

Для замешивания прикормки использовал воду от распаривании перловки и пшена + добавил немного жидких аром - 3-4 вида ( плотва, червь, мотыль, канал ).

Пенопластовый шарик + 2-3 опарыша с окунанием в жидкие аромы. Хорошо сработали аромы X-Factor Плотва ( Trabucco ) и Gardons ( Sensas ).

После заброса - выпустить запас шнура метров ... надцать, установить фидер как можно вертикальнее.

Никаких подтягиваний кормушки - ей и так туго приходится за дальней бровкой среди ракушек, камней и всякого хлама на течении ( мощная струя ).

Удилище максимально поднято вверх. После поклевки - подхожу вплотную к воде, вытягиваю на руках удилище еще выше вверх, рывком срываю кормушку от дна ( 20 % - что перережется поводок ) и быстро вращая катушку, подтаскиваю кормушку к берегу. По пути ощущается удар кормушки о верх дальней бровки - как мячик отскакивает от стенки. Сходов не было.

На коротком поводке 20 см подцепился бычок черный, длиной около 25 см. Бычки мне не нужны, удлинил поводок.

В общем, как-то приспособился ловить, но с пенопластом еще туда - сюда. Без пенопласта гораздо сложнее - поводок будет лежать прямо на ракушке, нужны какие-то специальные ухищрения - пока не знаю какие.

Местные умельцы ловят спиннинговой снастью с сетчатыми кормушками, забитыми гороховой прикормкой, груз около 100-150 грамм, 2 поводка длиной до 15-20 см. Ждут, пока не сработает колокольчик или бубенчик. Потом тянут по дну, как лебедкой, инерционной катушкой. Какой то смысл в этом есть, так как условия ловли далеки от идеальных.

В 50 метрах от меня ( секторы около А-18-А-20 ) ловил мой знакомый тоже на фидер, со стульчика + фидер немного приподнят на 0.5 метра от бетонки, со стола между ближней и дальней бровкой, без окунания в арому наживки, прикормка польский Mondial + распаренное пшено - результат у него значительно скромнее, чем у меня ( 2-3 плотвички ).

Отредактировано Dood (2008-09-29 14:22:24)

0

36

Dood написал(а):

... кормушка прямоугольная 100 грамм ...

Владислав, а ты попробуй в следующий раз прямоугольную пластиковую с крылом, и вместо 100 грамм я думаю 80 грамм вполне хватит + после первого отрыва ото дна за счет крыла она дна больше не касается, а вылетает на верх. Я свои не спеша выкачиваю удилищем. От дна отрывается влет, перепрыгивая полуметровую бровку. Крылья также работают как грунтозацепы, поэтому можно снизить вес.

В среднем ловлю на 40-60 метрах кормаками в 40-60 грамм, причем, во-первых, глубина 6-8 метров, а весной было и все 12, во-вторых, на Дону течение тоже не слабое.

А железная сетчатая такого же веса просто катится по дну ( приходится увеличивать вес до 70-90 грамм ), а при подсечке 50 на 50 просто влипает в бровку и кормак потерян.

Попробуй разок пластиковый самопал просто ради эксперимента, будешь приятно удивлен.

0

37

oleg написал(а):

Владислав, а ты попробуй в следующий раз прямоугольную пластиковую с крылом, и вместо 100 грамм я думаю 80 грамм вполне хватит + после первого отрыва ото дна за счет крыла она дна больше не касается, а вылетает на верх.

Конечно, попробую - надо только найти плоский свинец - я живу в доме с электроплитами - а расплавляют свинец в домашних условиях на газовой плите. Со временем что-нибудь придумаю !

Из старой генштабовской карты Киева с глубинами на Днепре - участок набережной, где проводят соревнования - правый берег ниже Пешеходного моста - приблизительно от 100 м ниже моста до середины между первой и второй пристанями, течение - слева направо:

http://s48.radikal.ru/i120/0809/b2/ba9f6b7e1d8ct.jpg

Масштабность примерно такая: ширина реки под Пешеходным мостом - от берега до берега - около 300-350 м.

Сектор В3 - примерно возле первой от моста пристани. Ближний к мосту сектор А1, дальше идут сектора А2-А-20, затем идут В1-В20.

Отредактировано Dood (2008-09-30 11:17:47)

0

38

oleg написал(а):

Так ты что еще и стоя ловишь ?

На этом же форуме, в Статьях, от Дейва Купера ( внимательно прочел только что ) :

"Удилище должно стоять на подставке. Чем быстрее течение, тем выше должно стоять удилище, чтобы удерживать как можно больше лески над водой. Для больших, мощных рек, подобных Северну, я ловлю стоя, с удилищем, установленным на двух высоких стойках. С задней подставкой на уровне пояса, а передней так высоко, как только можно, чтобы вершинка была выше моей головы. Цель в уменьшении влияния течения на вашу леску и уменьшении веса огрузки используемой в оснастке.

Забросы делаются вниз по течению, поперек реки, к вашей выбранной точке облова. Держите вершинку вверху и натяните леску, чтобы почувствовать удар кормушки об дно. Аккуратно уложите удилище на подставку, подтяните леску, до легкого изгиба вершинки. Подсекайте поднятием удилища вверх - назад."

Отредактировано Dood (2008-10-01 14:29:33)

0

39

04.10.09. Ниже Пешеходного моста - Набережная, сектор В-3. 7.00 - 13.00

Фидер Extra Heavy FOX FX1 4.25 метра до 150 грамм с вершинкой 5 oz + катушка Shimano Super 4000 GT RB + шнур ( плетенка ) WhiPlash 0.06 мм + шок-лидер 7.5 метра из моно 0.35 мм с патерностером ( по Старнаковски ) + кормушка прямоугольная с задней стенкой 100 и 125 грамм ( в зависимости от силы течения ) + поводок 0.18 мм от 0.2 до 1.5 метра fluorocarbon Salmo + крючок Gamakatsu F11 №14 + 2 маленьких пенопластовых шарика желтого цвета диаметром около 2.5-3.0 мм + 2 опарыша :'(

Хорошо работали ароматизаторы-окуналки для наживки - Gardons ( Sensas ), Canal и Плотва ( Trabucco X-Factor ) :flirt:

Дистанция за 50 метров, за дальней бровкой. Ловил стоя :confused: Плотва в 1.5-2 ладони, 1 чехонь, подлещик около 1 кг - общий вес - 3.5 кг :flag:

Все время вспоминал Олега Боева с его Fox Challenger 3.8 метра до 140 грамм - этот фидер был бы идеален по своим параметрам :flag: - сзади в 4-х метрах - вертикальная стена, и фидером в 4.25 метра приходится делать забросы в полсилы, осторожно - негде размахнуться во всю силу.

Прикормка - самодельная ( крупы молотые : пшеничная, кукурузная, овсяная, какао, корица, ванильный сахар, немного польского Mondeal ) + немного распаренной перловки и пшена - 1.3 кг, хватило как раз.

Пробовал ловить на перловку и на красного навозного червя - берет тоже, но с этими насадками больше возни, с опарышем - меньше :unsure:

В воду для размешивания добавлено немного ароматизаторов с животным запахом от Sensas, Dinamit Baits ( червь, мотыль, ракушка и устрица ) и немного Trabucco Плотва - на 500 мл воды – около 50 грамм ароматизаторов.

Ночью прошел дождь, но к утру дождь прекратился - день солнечный, ветер юго-восточный :

http://s41.radikal.ru/i094/0810/85/a223df58930dt.jpg

Теплоход еле вписался в кадр - Красота ! :D

http://i075.radikal.ru/0810/57/34a1645dc0cct.jpg

А это подлещик около 1 кг - еле вписался на кухне в круглый пластмассовый тазик – Лепота ! :rolleyes:

http://s51.radikal.ru/i132/0810/72/ae973794f7f0t.jpg

Отредактировано Dood (2008-10-04 17:52:14)

+1

40

05.10.08. 8.00 - 14.00 ... Фидер - патерностер на шок-лидере - кормушка 100-125 грамм - за дальней бровкой - плотва - общий вес 2.5 кг + 1 бычок ( все аналогично ловле 04.10.08 ).

Красавец теплоход «Генерал «Ватутин» отлично вписался в кадр :

http://s57.radikal.ru/i155/0810/ff/d001936e4054t.jpg

Красавица плотва - тоже великолепно вписалась :

http://s41.radikal.ru/i093/0810/0f/5cffea7a4323t.jpg

Изгиб вершинки 5 oz фидера Fox FX1 4.25 метра до 150 грамм - кормушка 125 грамм наконец-то остановилась где-то за дальней бровкой ( за 50 метров ), течение «выдуло» петлю из основной плетенки и взвело вершинку ( как-то Олег Боев спросил, как работает эта вершинка ) :

http://i006.radikal.ru/0810/00/409d1c8f9028t.jpg

В расчете на дождь и грозу ( ожидалось по прогнозу ) одел куртку ( без теплой подкладки ) и брюки Norfin Expert - в костюме было очень тепло, а дождя не было, только пасмурная погода с небольшой изморосью. Костюм понравился.

Отредактировано Dood (2008-10-05 23:05:30)

+1

41

Dood написал(а):

Изгиб вершинки 5 oz фидера Fox FX1 4.25 метра до 150 грамм - кормушка 125 грамм наконец-то остановилась где-то за дальней бровкой ( за 50 метров ), течение «выдуло» петлю из основной плетенки и взвело вершинку ( как-то Олег Боев спросил, как работает эта вершинка ) ...

Отлично изгибается. Сильнее и не должна, иначе нужна была бы еще мощнее. На моем Fox также. Типичный быстрый строй.

0

42

Еще пару деталей :

Хотя сзади вертикальная стенка мешает нормально размахнуться в полную силу удилищем в 4.25 метра - приловчился вершинкой 5 oz закидывать кормушку в 125 грамм + прикормка еще дальше, чем кормушку в 100 грамм + прикормка этой вершинкой.

Длина удилища в 4.25 метра сильно выручает во время отрыва кормушки, заброшенной за дальнюю бровку - подхожу поближе к воде, поднимаю удилище вертикально вверх и небыстрым, размашистым движением отрываю кормушку и начинаю вращать ручку катушки, прямоугольная кормушка идет к берегу близко к поверхности воды - в последнее время глухих зацепов кормушки нет, только иногда срезается поводок о ракушку ( обычно ставлю fluorocarbon 0.18 мм ) - но с этим приходится мириться.

0

43

Dood написал(а):

А это подлещик около 1 кг - еле вписался на кухне в круглый пластмассовый тазик – Лепота !

Вот это уже рыба :cool: Можешь ведь когда захочешь :D

Boev написал(а):

Отлично изгибается. Сильнее и не должна, иначе нужна была бы еще мощнее. На моем Fox также. Типичный быстрый строй.

Мой конечно не сравнить с вашими, но с Boev’ым я согласен полностью "больше и не надо" мой Mikado Vanadium сгибается так же.

0

44

12.09.08. Набережная ниже Пешеходного моста с 7.00 до 18.30 - сектор В-3.

Прошло сообщение, что рыба не ловится вообще, за исключением бычка. Решил проверить, поймал 3.2 кг - в основном плотва в ладонь и более, 1 небольшой подлещик, 2-3 штуки густеры.

Ловил исключительно на дальней дистанции - за 50 метров ( около 70 оборотов катушки Shimano Super 4000 GT RB ) – Extra Heavy Fox FX1 4.25 метра до 150 грамм.

На подставке Trabucco, удилище максимально поднято вверх - ловил стоя. Кормушки - сначала прямоугольная без задней стенки ( перегородки ) - 100 грамм, после появления струи - та же, но с задней стенкой ( перегородкой ) - 125 грамм.

Прикормка - сначала самодельная, моя обычная. Примерно с 12 часов - знакомые спортсмены, уходя, оставили прикормку Trabucco почти ведро, поделился с Сашей ( Fisher_24 ).

Шнур - WhiPlash 0.06 мм + шок-лидер моно 0.35 мм - 7.5 метра с патерностером на конце, поводок - fluorocarbon 0.18-0.20 мм ( сначала - 0.40 метра, когда пошла струя - около 1 метра ).

Крючки - №12 ( Owner, Gamakatsu, Trabucco ). Пенопласт - 1 большой шарик ( диаметром 3-5 мм - белый и красный цвет ) или 2 маленьких желтых шарика диаметром 1.5-2.5 мм ) + 1-5 опарышей.

Окунание опарыша перед забросом в ароматизаторы. Особо хорошо работали "животные" запахи - мотыль, земляной червь, ракушка и моллюск :

http://s43.radikal.ru/i101/0810/7f/d10e94fc2453t.jpg

Так как ракушки на дне полно - после заброса снасти никаких подтягиваний - кормушку струя уносит вниз по течению, пока не остановится ( на "стояке" - лишь подтягивал слабину шнура, на струе - течение выдувает петлю и само взводит вершинку ). Вершинка - 5 oz.

После поклевки коротким резким движением подсекаю, затем подхожу к краю набережной, одновременно выбираю слабину шнура и опускаю удилище почти горизонтально. Затем мощным силовым движением поднимаю как можно выше вершинку удилища вверх и одновременно интенсивно наматываю шнур на катушку ( самый ответственный момент ). В это время кормушка отрывается от дна - и я стараюсь, чтобы она больше дна не касалась. Иногда особенно активная рыбка пару раз все-таки стучится о дно. Наличие рыбы сразу же чувствуется по усилению сопротивления при намотке шнура почти в 2 раза.

Рыбу в 1-1.5 ладони поднимаю на набережную на весу, а крупнее - через  подсачек ( подхват по терминологии РомаД ).

За день с кормушкой происшествий не случилось, патерностер сильно не пострадал - одна беда, время от времени срезаются поводки - примерно штук 5-7 - приходится мириться с этим.

Подходил народ, интересовался - что да как ( на ближней дистанции активного клева на набережной почти не было ).

Из сторонних наблюдений - сначала хорошо вписалась в кадр "Принцесса Днепра" - перед принцессой не устоял - сфотографировал :

http://i069.radikal.ru/0810/46/a146160e61b6t.jpg

"Ласточка" тоже не подкачала - продефилировала мимо меня в другую сторону :

http://s52.radikal.ru/i136/0810/8c/a73ee4d2a1a8t.jpg

На обратном пути ( после рыбалки ) рассмотрел поближе "Ласточку" у причала - оказывается, она "Ласточка Киевская" ! :

http://i082.radikal.ru/0810/11/485822ed9773t.jpg

Отредактировано Dood (2008-10-13 10:00:17)

0

45

Dood написал(а):

Ловил исключительно на дальней дистанции - за 50 метров ...

А у нас все наоборот, ловится под берегом, метрах в 15. И то только на одной яме :dontknow:

Владислав, вот ты маньяк :rofl:, да если бы мне сказали что рыба не ловится ни в жизнь не поехал бы ( ну наверное ). А ты наоборот, проверять ездишь :cool: 

Рыба клюет, рыба ловится - главное найти место, где она стоит, или ходит !

0

46

oleg написал(а):

Владислав, вот ты маньяк, да если бы мне сказали что рыба не ловится ни в жизнь не поехал бы ( ну наверное ). А ты наоборот, проверять ездишь ...

По выходным я на рыбалке в любом случае, за редким исключением. На набережной более-менее стабильно ловится плотва, даже зимой, когда есть чистая ( без льда ) вода - вот я и не поверил сообщениям, ну не может рыба так вот взять и не ловиться совсем ...

0

47

26 октября 2008 года. С 7 до 17 часов. Правый берег - набережная - 4 лестница ( между Пешеходным и Бухарой ).

Фидер - Fox FX1 4.25 метра до 150 грамм + катушка Shimano Super 4000 GT RB. Вершинка - сначала 5 oz, потом  2 oz. Плетенка на 2-х шпулях - PE Super 0.8# ( 8 lb ) и Zoom 7 0.08 мм. Шок-лидер из моно 0.33 мм - около 7 метров, патерностер связан на шок-лидере. Кормушки - прямоугольные 70, 100, 120 грамм. Поводки - 0.14-0.18 мм, от 30 до 180 см, крючки №14.

Прикормка - самодельная + добавил немного оставшейся от закончившего рыбалку «ночника» Васи. Насадка и наживка - шарик пенопласта, 2-3 мотыля + 1-3 опарыша с окунанием в разные ароматизаторы.

Дистанция - 30-70 метров. Плотва от ¾ до 1.5 ладони + подлещик на 400 грамм - всего 1.8 кг %-)

Отступление 1. Сэр Фокс, увидев напряженку с отловом рыбоидов из-за очень осторожных поклевок, милостиво разрешил испытать на струе ( вместо вершинки 5 oz ) вершинку на 2 oz с кормушкой 120 грамм + прикормка, при испытании он прогнулся как надо - оснастка спокойно улетала где-то на 70 метров, а осторожные поклевки стали гораздо заметнее :flag: 

Изгиб вершинки на фото :

http://s60.radikal.ru/i167/0810/03/32b82f35158et.jpg

Побочные наблюдения. Народу было не меряно, в том числе с фидерными снастями, в том числе несколько знакомых по форумам фидерменов и хотя «черных камней» не было, но Петровича тоже сегодня не видали :cool: ( наверное Петрович посетил «Черные камни» -?).

Отступление 2. Знакомый фидермен испытывал купленный на прошедшей выставке фидер от Byron - ( название какое-то замысловатое из нескольких слов ) длиной 4.2 метра, с тестом 40-200 грамм, катушкодержатель можно передвигать по рукояти, кольца большие и на удилище и на вершинках, стоит около 650 грн. Испытания прошли удачно, мне этот фидер понравился :flag: Продавец - фирма «В.А.М.» из Симферополя.

Отступление 3. Испытал рыболовный костюм ( куртка + брюки ) Norfin Expert - одел его на трусы и футболку - на рыбалке чувствовал себя отлично, костюм понравился.

Где-то на форуме прочитал, что есть 2 разновидности Norfin Expert - первоначальный вариант из «шуршащего» материала и модернизация из не шуршащего камуфляжного материала ( стоит на 200 грн. дороже ). У меня - «шуршащий», однако шуршание несильное, его слышно только в полной тишине.

На улице и на рыбалке шуршание не ощущается, на фото я в этом костюме :

http://s53.radikal.ru/i139/0810/f1/cac71b6eb75dt.jpg

http://s54.radikal.ru/i143/0810/fa/3d4b4ef4bf75t.jpg

Теперь очередь за обувью - удобной, легкой, холодостойкой и водостойкой ... :rain: 

Отступление 4. Один из моих знакомых, который на набережной ловит сразу на 2 фидера, заметил некую непроверенную мной закономерность - в одном и том же месте на одинаковые оснастки ( отличие в основной - на одном фидере - плетенка, на другом - леска ) - ловится по разному - на плетенку - плотва, на леску - "крупняк" - подлещик - лещ.

К чему бы это ? ! :dontknow:

Отредактировано Dood (2008-10-26 22:07:35)

0

48

2 ноября 2008 года. Сектор В3 на Набережной ниже Пешеходного моста. Погода пасмурная, ветер южного направления.

http://s40.radikal.ru/i090/0811/59/4ae568ab763bt.jpg

Прикормка своя + 0,8 кг черной земли для цветов ( случайно подвернулось под руки ) :'( Пенопласт + мотыль + опарыш + окунание в ароматизаторы ( хорошо сработал "земляной красный червь" от Sensas :cool: ).

С 7 до 12 часов - ловилось более-менее, после 12 часов клев резко сошел к минимуму : где-то 1 рыбка за 1 час :no:

Итого - 2.5 кг плотвы :flag: :

http://s55.radikal.ru/i149/0811/c2/bc918d67b2eet.jpg

Из медного провода диаметром 6 мм изготовил "крылышки" для грунтозацепа, и подогнул их к низу кормушки, на уровне низа свинцовой пластинки.

Кормушку 80-100-125 грамм все равно несет течением по дну, но на ближайшем препятствии кормушка останавливается - уже хорошо ! :D   

Дальность заброса не пострадала, поводок за округлые крылышки не запутывается :

http://s56.radikal.ru/i152/0811/32/71482d5d115ft.jpg

0

49

Два прошлых воскресенья  - 2 и 9 ноября - прошли с полным ОП-ом - как на Набережной ( был только один тычок ), так и на Русановском канале ( ни одной поклевки ) :no:

Ночью ловить нет желания, поэтому направлюсь в какое-то третье место в ближайшее воскресенье в поисках рыбной стоянки, которую можно достать с берега фидером %-)

0

50

Приветствую ! Познакомлюсь с Вами и здесь.

Ловлю китайским чем-то 3.00 метра, до 90 грамм. По последним выходам на Набережную обратил внимание на такое - в традиционное время ( 3-5 вечера, до струи ) вместо стабильно хорошего клева - всего несколько поклевок. Агрессивных и сильных, но несколько и все. Из предположений - рыба уже ушла в русловые ( или затоковые ) ямы, а поклевки делают случайные, залетные, рыбы. Хотя две недели назад попытка ловить в яме на входе в залив Десенки ( тот что рядом с Воскресенкой ) не принесла ни тычка.

Для себя в эти выходные хочу попробовать или южный мыс Труханова ( между Матвеевским и руслом Днепра ), или берег напротив, в Гидропарке рядом с деревянным кораблем где-то, или попробовать Выдубичи, так как пешком туда минут 40 и я там никогда не был. А на карте ямки вроде есть.

Кормлю обычно Салапинской кашей, в качестве ароматов добавляю при запаривании какие-то травки с грузинских раскладок ( нюхаю, и что понравится - добавляю, названия - непонятные, то "зиза", то еще какая-то трава ... пока в поисках "по запаху" на нюх  ). В октябре очень хорошо работал какой-то терпкий запах, возможно, как раз эта "зиза". На крючке опарыш, иногда с пенопластом, без аром ( пока ).

Длинные поводки пока не пробовал, так как считаю, раз корм лежит на дне, то и ловить надо у дна рядом с кормом, иначе можно и просто с грузом без корма ловить, если рыба все равно в полводы стоит и не перемещается в поисках еды …

Так как книги пишут, что плотва-лещ на зиму не засыпают, а вяло, но кормятся, буду искать. Где-то ж она стоит ;)

0

51

Wolfie написал(а):

Приветствую ! Познакомлюсь с Вами и здесь.

Привет ! :flag: Рад приветствовать нового участника форума из Киева ! :cool:

Ответил тебе в ЛС - есть варианты совместного мероприятия - как раз собираюсь на выходные примерно туда же искать рыбу ... ( сверху на странице смотри "Сообщения" и жми там ... :yep: ).

Отредактировано Dood (2008-11-13 19:41:53)

0

52

В ночь с 21 на 22 ноября ловил с 20 до 5 часов на Набережной. Было 4 видимых поклевки, клевала исключительно плотва в 2 ладони. На пенопласт + 5 опарышей. Философия рыбалки несколько отличная от дневной :tired:

Никакого спорта - сплошной экстрим. Надо 2-3 фидера ( на струе и течении - с тестом порядка 150 грамм ), в кормушки ( использовал весом 100-120 грамм ) - вязкую медленно размывающуюся прикормку, все равно какую ( я ловил на Фишку "Плотва", рядом знакомый рыбак - на гороховую кашу, результат на горох - немного лучший, потому что меньше размывается ), перезабросы - через 15 - 20 минут.

При забросе ориентироваться по огням на другом берегу, или по звездам :hobo: Следить за светлячками, смонтированными на вершинках возле тюльпана, как начнут плясать - значит клюет. Подсак обязательно. Крючок чем больше ( №4-6-8 ), тем лучше, тоже и с шариком пенопласта ( диаметром 5-7 мм ). Подставку под фидер нужно солидную, чтобы бланк не сдуло ветром или не сорвало при поклевке.

На голову - фонарик, для подсветки во время насаживания опарыша, смены поводков, вываживания рыбы и прочего. Надевать и обувать - все самое теплое, что только можно дома найти - лишним не будет :rolleyes:

На руки желательно меховые рукавицы на 2 отделения - под большой палец и под остальные пальцы - при поклевке руки легко вытащить из рукавиц ( они остаются в карманах ) и ухватиться за фидер.

За все мытарства и лишения - такая вот награда :cool: :

http://s53.radikal.ru/i140/0811/8e/f247c063ec4at.jpg

Отредактировано Dood (2008-11-23 18:27:32)

+4

53

Да, ты совершил воистину героический поступок. Это я тебе говорю, как просидевший ночь ( правда в сентябре, а в сентябре было еще тепло ) на берегу Дона. И поймавший зобанчика чуть больше ладони. Теперь лучше пристрелите меня, но ночью на Дон я больше не ловец. + 1 за героизм !

0

54

oleg написал(а):

Да, ты совершил воистину героический поступок.

В  том смысле, что наконец-то победил ОП'а !!! :flag: - ( уже три недели, как у меня не ловится днем белая рыба ! :( ).

0

55

Я люблю ловить рыбу ночью, но только летом. Сейчас такой холод даже днем, не говоря про ночь. Во истину героический поступок :cool:  После той рыбалки желание не пропало ловить по ночам ?

В четверг с напарником ездили в Башмачку - фидерили. За четыре часа по три десятка плотвы до 100 грамм + пару штук под 200. Ветер сумасшедший. Поклевки в руку. Только на опарыша. Так что может быть рано закрывать сезон ?

0

56

Boev написал(а):

Я люблю ловить рыбу ночью, но только летом.

Я летом на фидер только ночью и ловлю. Экземпляры крупнее намного ...

Boev написал(а):

Сейчас такой холод даже днем, не говоря про ночь.

В прошлую зиму ( декабрь, температура -15 ) приехали ночью с отцом на Старобешевское водохранилище и наловили крупного подлещика.

Холод пасует перед правильной одеждой, а рыба даже зимой любит ночью покормиться :flag:

0

57

Romeo написал(а):

В прошлую зиму ( декабрь, температура -15 ) приехали ночью с отцом на Старобешевское водохранилище и наловили крупного подлещика.

Холод пасует перед правильной одеждой, а рыба даже зимой любит ночью покормиться.

У нас нет таких водоемов. Зимой все под льдом.

0

58

Boev написал(а):

У нас нет таких водоемов. Зимой все под льдом.

Практический аналогично. На Дону ночью не клюет, а на Волге не ловлю.

Boev написал(а):

За четыре часа по три десятка плотвы до 100 грамм + пару штук под 200. Ветер сумасшедший.

Вчера тоже на рыбалки был, погода один в один, плюс часа в 3 дождик пошел. Улов по качеству как у тебя, а по количестве где-то пополам. Только что заточили с женой мой улов в жареном виде :cool:

В принципе плотва клюет, но вот вода в Доне какая-то красная выше по течению, в Воронеже сахарные заводы житья по осени не дают. О лещах можно забыть до лета. А плотвичек дергать не интересно. Так что, похоже, все-таки я закончил свой сезон.

0

59

Поклоняюсь перед Вашим поступком !

В этом году с братом участвовали в соревнования по карпу на Лычанке. Четверо суток при мряке и +3 ... до сих пор дрожь по коже !!! Так что за такой поиск клева респект и уважуха. +1.

0

60

Romeo написал(а):

Холод пасует перед правильной одеждой ...

А руки ? Как с этим борешься ? Для меня холод вообще проблема, а особенно руки, когда скрючивает, крючок взять не могу, не то, что мотыля на него насадить.

Поэтому, преклоняюсь перед "маньячеством" Dood'а. +1.

0

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » А что там у Dood'a ?