Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Burik на рыбалке


Burik на рыбалке

Сообщений 1 страница 30 из 122

1

Решил в месте со знакомым проверить один водоем, на наличие рыбы. Выдвинулись пораньше в 2.00, на месте примерно 3.30. Приехали, посмотрели на водоем, что, можно сказать. Маленький ставок, мест для фидерной ловли мало, так как в основном заросший камышом.

Обошли вокруг, чтоб присмотреть себе удобные места - нашли, на небольшом удалении друг от друга. Мне достался прогал примерно 2 - 2.5 метра между камышом. Ну, что я могу сказать, не сильно удобное место для ловли фидером 3.6 метра. Пробовал, тулился, ютился, решил поставить пикер и фидер вертикально.

Попробовал потягать кормушку по дну, чтоб найти выраженную бровку - не нашел. Решил, на угад, пикер вот на то дерево ( видневшееся на горизонте, еще было темно ) фидер на фонарь на том берегу.

Прикормка не спортивная, а обычная - домашняя. Зафиксировал дистанции резинкой, одел закормочную кормушку и пошел кормить пикер. Затем немного фидер. Рыбалка, что-то сразу не заладилась. То соскочили петли на фидере ( по моей вине ) то еще что-то. В общем, темп совсем не спортивный. Поклевок нет и нет, тихо как в танке, ну, не знаю, что такое. Рыбы вроде в этом водоеме много.

Отступление : еще при выезде из дома посмотрев, прогноз в Интернете решаю, что будет очередная некудышняя рыбалка. Так как все движется к дождю, давление нестабильное ( тенденция к понижению ), температура высокая, облачности нет и т.д.

Погода : давление 733 - 735, температура +24 +34, ветер В, Ю-В 2-6 м/с, луна 97% на рост.

Продолжу. Не долго думая, решаю, что всему вина, что удильники задраны к верху, и леска ( а она у меня стоит зеленого цвета ) идет под углом к кормушке, и тем самым отпугивает рыбу. Не зря просмотренные фильмы Korda дают, свои плоды. И я решаю перебазироваться, и положить леску как можно ближе ко дну. Но для этого мне необходимо вместиться в столь узкий прогал в камыше. Если опустить удилища, и кидать в те точки, закорма, то угол между леской и хлыстиком будет сильно тупым, и практически невозможно будет взвести хлыст в рабочее положение.

Принимаю решение, одну точку, хорошо закормленную нужно сохранить. При этом проблема вторая. У меня пикер длиной 2.7 метра, а фидер 3.6 метра. Закормлена точка на пикере прямо предо мной, то есть перпендикулярно берегу. И поставить фидер вперед как-то не с руки ( неудобно получается ).

Приходит мысль, надо длину лески с пикера переместить на фидер. Как это сделать ? Поменять местами катушки, при этом перевязать монтажи, это один выход, но как-то тоже не в кайф поменять местами с пикера 2000 катушку, на фидерную 3000, и потом всю рыбалку ловить не сбалансированными снастями. Нет.

Приходит более сложная, но реальная мысль. Нужно отмерять длину лески и перенести с пикера на фидер. Ставлю пикер вертикально, в сторону берега, и тяну ( разматываю ) до стопора. На бумаге это написать легко - разматывай, да и разматывай, а не так все просто, когда сзади тебя бугор весь заросший бурьяном, и дорога. Пришлось тянуть вдоль дороги.

Время рыбалки проходит, а у меня даже садок не в воде ( про садок отдельная тема, немного позже ). Ставлю рядом фидер и, разматывая леску, иду к ориентиру, где оставлена кормушка пикера. Дошел, нашел, оставил рядом кормушку фидера. Пошел зафиксировал длину заброса фидера банковской резинкой. Все это дело смотал. Хотя тоже очень интересное занятие, сматывать леску, которая, запутывается за все травинки, и кустарники.

Все - делаю первый заброс фидера в так дорогую для меня точку ( уж не знаю почему, но вот так, может потихоньку начала чуйка рыбацкая вырабатываться ) на крючке одна кукуруза. Ставлю рядом пикер, закинутый в не закормленное место с насадкой опарыш, и сразу следует поклевка, мелкой красноперки. Значит, что-то в этом есть ( это я по поводу лески, расположенной в воде ). Пока занимаюсь выниманием крючка из красноперки, следует мощнейшая поклевка на фидере. Подсекаю, ДА, это оно !

Рыб сильно упирается ( хорошо, что пикер лежит на берегу, с маленькой красноперкой ) и рыб прет, что дурной влево по дуге, и идет прямиком в камыш. Я пытаюсь его остановить, но это не так-то и легко. Поводок то не очень толстый.

Фидер : леска 0.25 мм Balsax, поводок 0.18 мм Fluorocarbon Mustad на разрыве указан 2.150 кг 40 - 45 см, крючок Owner желтый не помню номер ( для кукурузы ) что-то около 7 номера. Монтаж простейший - изогнутый противозакручиватель.

Пикер : леска 0.18 мм, поводок 0.14 мм, длина 40 см, крючок №7 Owner черный. Вначале ловил на симметрию, потом когда поднялся ветер, то поставил противозакручиватель.

В общем, ощущения нельзя передать буквами, это нужно пережить. И когда рядом никого нет ( а напарник сидел не рядом ), то это действо превращается в борьбу, между рыбаком и рыбой. Ну, пока ты его просто тянешь, это еще ничего, но когда уже в зоне видимости  увидел, что спина не маленькая, то в этот момент понимаешь, что это он - твой трофей. Ну, честно сказать подсак у меня маленький для такой рыбки, но на удивление он туда влез, причем с первого захода.

Вот он мой новый рекорд, мой сазан :

http://s41.radikal.ru/i093/0807/9a/4e1e9b422871t.jpg

На вид сразу кто увидел, говорят кил 5, но я не успокоюсь, пока не увижу цифру на весах. По приезду домой, заехал в магазин, и на весах взвесил вес - 4.1 кг.

http://s43.radikal.ru/i101/0807/79/6197a95522f3t.jpg

Чемодан самый большой по размеру ( для строй инструмента ).

После отхода адреналина, думаю надо положить рыбку в садок. И до чего ж я был удивлен, что садка нет. Это первый раз в моей практике, чтоб я его забыл. Наверное, это было знамение ! Спортивный, большой, я в последнее время не беру, так как его дольше мыть, чем в него наловишь рыбы. А терять время на рыбалке нельзя, его вечно не хватает. А маленький ? Как я думал, он остался дома ( хотя по приезду домой я его нашел, в мешке под прикормкой ).

Так, что ж делать с рыбой ? Надо ее куда-то упаковывать, и в воду. Пошел. Думал сделать кукан, но, роясь в багажнике, нашел новый, чистый, мешок. Вот пришлось делать вот такой «спортивный» садок. Попрошу, без критики, так как ставок арендный и хозяин ставка не против, чтобы забиралась рыба :

http://s43.radikal.ru/i099/0807/71/b782fce6d037t.jpg

На этом моя рыбалка не закончилась, время на тот момент было только 7.00. Не знаю, в этот день, был праздник - День бухгалтера. Я хоть и не бухгалтер, но иногда ( во время болезни, или отпуска бухгалтера ) мне приходится исполнять обязанности. Может это мой подарок судьбы ?

В общем, после этой рыбки, как-то не с руки рассказывать, про остальную рыбку, имеющую просто маленькую внешность по сравнению с этим красавцем. Ну, подумаешь, ловился карпик примерно 350 - 400 грамм :

http://s52.radikal.ru/i136/0807/44/dd785aae93ect.jpg

http://s55.radikal.ru/i147/0807/84/9d43edfe4869t.jpg

Ими уже не удивить ( все выпускались ).

Были, правда и приятные на ощупь лысенькие карпики :

http://s40.radikal.ru/i090/0807/51/35a79ee0faebt.jpg

Попался и карпик под 1 кг. Мне показалось, что с ним я провозился больше чем с сазаном :) Но самое интересное, что с 600 граммовым белым амуром я провозился, наверное, столько, сколько с сазаном 4 кг и 1 кг карпиком вместе. Ну, никак он не хотел в подсак заходить. И как я его не вымучивал, никак он и не собирался уставать :

http://s43.radikal.ru/i099/0807/b3/639784f2e781t.jpg

Еще на живые насадки ( опарыш, червь ) клевал мелкий карасик ( до пол ладошки ), ну, об этом история умалчивает.
 
Почти вся рыба была поймана фидером с той заветной точки закорма, за которую я так долго боролся, и не зря ! Прислушивайтесь своего внутреннего голоса, и на вашем лице будет улыбка радости, от не зря проведенной рыбалки !

Всем счастливых, запоминающихся рыбалок !

+2

2

Вау ! Поздравляю с рекордом и отличной рыбалкой. На счет амура - да, он такой ! Сам столкнулся с этой рыбкой на Медвежке, мне понравилось ... Под самым берегом начинает делать рывки, а ты в ожидании, что каждый новый рывок - последний, а амур думает - "отдай палку". Класс !!!

0

3

Отличная рыбалка ! :cool: Отличный отчет ! :cool: Так держать !!!

Отредактировано WILDHUNTER (18.07.2008 21:12:03)

0

4

Поздравляю с красавцем сазаном и хорошим уловом ! :flag: Хотя и начал рыбалку несколько сумбурно, но все же сумел выйти победителем из сложной ситуации ! :cool:

0

5

Burik написал(а):

Не долго думая, решаю, что всему вина, что удильники задраны к верху …

Тоже предпочитаю ставить фидер параллельно берега, хотя ловлю на течении. Не знаю, но, по-моему, это бестолковщина особенно на дальнем забросе эти 1.5 - 2 метра лески, вытащенные из воды кверху практический не влияют на натяжении шнура, что 40 метров в воде, что 38 кроме неудобства ничего не дают - это мое мнение, а там решайте каждый сам для себя.

Burik написал(а):

… на весах взвесил вес - 4.1 кг …

Везет же, а я ни разу в жизни не ловил на удочку сазанчиков не только таких монстров. Нет, клевать то клевали, но каждый раз обрывали леску :angry: Хоть за тебя порадовался ! :cool:

0

6

Приехали в 3.00 на водоем. Сразу начались сюрпризы, подъехала охрана и сказала, что стоят сети. И если мы собираемся ловить на дальний заброс, то есть вероятность зацепов. Пообещали при рассвете сразу убрать сетки. Пока рассвело, все замешал, разобрал снасти. Убрали сети ( в них было довольно много толстолоба 1.5 - 4 кг ).

Ловить начал как всегда на один пикер, и один фидер. Начал кормить. Кормил, кормил, потом - стоп. Что там на том берегу ? Присмотрелись, оказалось возле другого берега плавает много отрубей. Все понятно, перед нашим приездом кормили рыбу, это еще один сюрприз. Так как деньги уже были заплачены, решили пробовать, что-то поймать.

В начале у одного напарника поймался небольшой карпик, примерно до 0.5 кг на пикер. Затем второй пошел пройтись, по соседним камышам, и вернулся с 1.5 кг карпиком. Все это уже происходило ближе к обеду.

До этого с 9.00 до 10.30  ушел дождик. Погодка : температура +19 +24, давление 740-742, ветер С, С-З  2-4 м/с, луна 7-8% на убыль, облачно, с прояснениями, с утра дождик.

От бесклевья, начал проводить всевозможные эксперименты. Связал поводок из 0.18 мм Fluorocarbon, с №9 крючком Owner, на волос пробовал бойл слива 14 мм Richword. Кто-то его явно пытался дергать, но видно не та рыба, которую я жду. Меняю на пеллетс ( на волос ). Тоже никакого результата. Три кукурузы, картофель, ничего. Убираю волос, меняю на обычный крючок + одна кукуруза. Забросил, и уже ничего не ожидал. Занялся тягать меленького карасика на пикерок ( опарыш ) :

http://s48.radikal.ru/i121/0808/69/d00bab6ed289t.jpg

Увлекшись, этим не хитрым делом ( карасик ловился до 100 - 150 грамм ), вижу нежную поклевку на фидере. И вот более уверенное изгибание хлыстика - я подсекаю, и чувствую, что-то очень крупное, на том конце лески. Не успеваю перестроиться от баловства с мелким карасиком, и леска летит со шпули, с немыслимой скоростью. И бац - отрывается у самого зажима на шпуле ( хотя и использовал фиксатор-резинку ).

Вижу, как моя леска поплыла в глубины водоема. Одно радует, что оснастка была скользящей, и карп, я думаю, быстро избавиться от нее. Да ! Такой адреналин, и обида потери такой поклевки. Руки трусятся, настроение ноль. Нахожу в себе силы и начинаю пытаться исправить ситуацию.

Но как достигнуть того самого закормочного пятна, на котором я потерял свой шанс ? Думаю, думаю и придумываю. ( Самое главное, никогда не терять голову, и находить выходы из сложившейся ситуации ). Так как я запомнил количество оборотов на катушки, принимаю решение отмотать такое же количество. Для этого закрепляю оснастку за стойку ( поводок вокруг стойки, и зацепил за леску ) и отхожу  по берегу, ровно столько оборотов катушки ( вращаю, вручную ), сколько было до этого при закорме. Фиксирую дистанцию, на шпуле резинкой, и обратно наматываю леску на катушку. Вроде вопрос с дистанцией я более, менее решил. Начинаю обильно кормить. Но, рыб уже не отзывается. Обидно, но видно это был мой единственный шанс на этот день, и я его не использовал.

Совет : Всегда будь готов, к подобной ситуации, и не расслабляйся, даже, когда, казалось бы, рыба вообще не активна !

В итоге, мои  напарники по рыбалке были с уловом : у одного 3 карпика 400 - 500 грамм, у второго 1 карп 1.5 кг, 1 карпик примерно 800 грамм. Я же потерял свой шанс ( не все коту масленица ) и остался с мелкими карасиками для кота, около 15 штук :

http://s61.radikal.ru/i171/0808/fb/3701550185a2t.jpg

Вывод : водоем был закормлен, до нашего приезда ( рыб не кормился активно ), с вечера стояли сети на месте нашего лова ( что негативно сказалось, на месте нахождении рыбы, скорей всего отошла в хвост, или камыш ), и расхоложенность, из-за отсутствия активного клева ( потеря трофея ).

+1

7

Да, бывают в жизни огорчения :canthearyou: Ничего, зато выводы правильные :cool: А твой трофей от тебя никуда не уйдет !!! Поэтому он и называется ТВОЙ ТРОФЕЙ.

0

8

Burik написал(а):

Совет : Всегда будь готов, к подобной ситуации, и не расслабляйся, даже, когда, казалось бы, рыба вообще не активна !

За правильные действия в казалось бы безвыходной ситуации - мой тебе +1 !

0

9

Не всегда коту масленица ... сам вчера встрял по самые не могу !!! :tired:

Отредактировано shkatula (03.08.2008 13:38:00)

0

10

Burik написал(а):

Приходит мысль, надо длину лески с пикера переместить на фидер. Как это сделать ?

Думаю сделать это можно просто, но загодя. Подобных ситуаций не часто, но регулярно повторяются.

На участке ровного берега ( да собственно где угодно ) разметь вешками метров 70, а то и 100 ( с запасом ) через каждые 10 метров.

Собери пикер и фидер, оснасти грузом. И протяни эти дистанции, записывая количество оборотов ручки ( каждой ) катушки на вешках.

В результате получишь очень точную 3-х столбцовую табличку : к примеру, надо 20 метров - смотришь ( катуха №1 ) 35 оборотов, - ( катуха №2 ) 26 оборотов.

Хотя на практике, метраж почти не востребован ( так для любопытства ), а вот соответствие количества оборотов одной и другой катухи - нужны часто.

0

11

Погодка : температура +23 +30, давление 731-733, падало перед дождиком, ветер Ю, Ю-З 3-6, луна 27% на рост, облачно, временами дождик.

Так как выходной был обещан для семьи, то, воспользовавшись их сном, папа сбежал на близлежащий водоем. В 3.00 я уже на водоеме ( впервые на нем ). Очень был удивлен, что подъехать к нему нет возможности, так как закрыт шлагбаум. Принимаю решение не ждать охраны, взяв с собой только необходимые вещи ( ими оказались пикер + всякие приблуды для него ). Нашел неплохое место на вид, закинулся, и начал кормить.

Что я только не делал, как только не колдовал, так ничего с этого не вышло. С 4.00 до 11.00 ни одной поклевки. Хотя закормил две точки ( на всякий случай, а вдруг, где-то на гниль попал, или еще чего ). Пробовал опарыша, кукурузу, червя. Скормил примерно 2 кг прикормки. Устав от безнадеги, начал баловаться красноперкой, под берегом. Причем был приятно удивлен её размерам ( до 22 см ), и сопротивляемости :

http://s47.radikal.ru/i116/0808/e3/0a833c6c8631t.jpg

Она перла так, как хорошая плотва, или тарань. Очень пожалел, что с собой не было маха, можно было намного больше наловить. А так на пикер, со дна, но все ровно натягал 23 штуки.

Вся рыба выпущена :

http://s61.radikal.ru/i171/0808/fb/51c1ee870955t.jpg http://s58.radikal.ru/i160/0808/16/a02665955bdat.jpg

У меня давно была идея о переселении рыбы из одного водоема в другой. И может, смешав разные породы рыб, обновиться популяция рыбы в Донецком море ( это могут быть и другие водоемы города ).

Увидев, и почитав, как Фдуч выпускает рыбку в Донецкое море, для меня это стало идеей фикс. Так как практически на каждой рыбалке, я ловлю довольно много небольшой рыбы, то решил, перевозить эту молодь, и переселять в Донецкое море.

Донецкое море для меня лично, сыграло немаловажную роль, чтоб я стал рыбаком. Я все детство прожил на нижнем Боссе, поэтому, рыбалки на этом водоеме для меня остаются быть самыми незабываемыми. Я с компанией своих друзей, там постигали азы рыбной ловли ( детские воспоминания не возможно стереть ), так как это самые чистые, и не с чем не сравнимые минуты жизни.

Так вот немного подумав, и покумекав, собрал необходимые приблуды для этого процесса, а именно : авто компрессор доделан под компрессор-аэратор, найдена и приспособлена тара с крышкой для воды с рыбой ( ведро в 17 литров ). Не так уж много для этого и нужно. Теперь вся мелкая рыба, пойманная на арендных водоемах, будет мной перевезена, и отпущена в Донецкое море. Во время поездки, в тару с водой будет поступать кислород ( небольшой опыт при содержании, и разведении аквариумных рыбок пригодился ). 

Все свои вливания в Донецкое море буду отписывать в этой ветке ( это делается не для пиара, а по зову сердца, и души ). Надоело смотреть на весь этот бардак в нашей жизни. Природа сама не справится, ей нужно помогать, и она  вознаградит каждого, по его благим поступкам.

Если есть желающие подключиться, то всегда, пожалуйста. Я буду только рад.

06.08.08 было выпущено 23 красноперки :

http://s39.radikal.ru/i084/0808/66/415037b662adt.jpg http://s53.radikal.ru/i142/0808/15/40526e4f69b8t.jpg http://s57.radikal.ru/i156/0808/69/9ce4a72d4377t.jpg

+2

12

Burik написал(а):

Теперь вся мелкая рыба, пойманная на арендных водоемах, будет мной перевезена, и отпущена в Донецкое море. Во время поездки, в тару с водой будет поступать кислород ( небольшой опыт при содержании, и разведении аквариумных рыбок пригодился ).

Удачи !!! Если получится - дай Бог !!! Но состав воды, который разный в водоемах может свести усилия на нет :dontknow:

0

13

РомаД написал(а):

Удачи !!! Если получится - дай Бог !!! Но состав воды, который разный в водоемах может свести усилия на нет.

У меня эта мысль тоже была. Даже думал в тару с рыбой вливать специальную жидкость ( применяемую в аквариумистике ) от всяких болезней. Ну, это только начало. Будем учиться методом "Научного Тыка", как все в этой стране :) Методом проб, и ошибок.

Если сильно углубляться в состав воды, то даже без анализов, можно сказать, что там рыб не должно быть :) А ведь живут, значит, что-нибудь получится !

+1

14

Burik написал(а):

Теперь вся мелкая рыба, пойманная на арендных водоемах, будет мной перевезена, и отпущена в Донецкое море.

+1 тебе :cool: Таких бы рыбаков по больше глядишь и все усилия бракуш свелись бы на нет.

РомаД написал(а):

Удачи !!! Если получится - дай Бог !!! Но состав воды, который разный в водоемах может свести усилия на нет.

Кто-нибудь да приживется ! :cool:

0

15

Burik написал(а):

У меня давно была идея о переселении рыбы из одного водоема в другой. И может, смешав разные породы рыб, обновиться популяция рыбы в Донецком море ( это могут быть и другие водоемы города ).

Затея хорошая !

Но природа и сама не забывает заботиться о себе - обычно "связь" между водоемами обеспечивают птицы, перенося на лапках рыбью икру с одного места в другое. Но икра икрой, а запустить пару дюжин живого малька - дело очень полезное.

0

16

15.08.08

К переселению добавлено 11 карасей :

http://s55.radikal.ru/i149/0808/34/b8e1eabe2967t.jpg

http://s51.radikal.ru/i131/0808/df/12076d14683at.jpg

+1

17

И да не оскудеет рука дающего :cool:

0

18

Burik написал(а):

К переселению добавлено 11 карасей ...

Если б еще можно было проследить за ними - как они приживутся и расплодятся ( не пометишь же их, как перелетных птиц ).

0

19

Dood написал(а):

Если б еще можно было проследить за ними - как они приживутся и расплодятся ( не пометишь же их, как перелетных птиц ).

Та да, у меня тоже была такая идея. Было бы прикольно поймать собой завезенную рыбешку :)

Вот только не могу пока придумать, как ее пометить ? Хотя я думаю, есть специальные приспособления. Но на мелкой рыбе это головная боль, а вот на приличных экземплярах, можно.

А прикиньте глаза браконьеров, когда ловят рыбу, а на ней записка : "отпусти меня, старче" :crazyfun:

Отредактировано Burik (18.08.2008 12:31:09)

0

20

По статье Чеснокова в "Современной рыбалке" о ЧУ 2008 года по поплавку у меня о Донецком море ( в глаза не видел ) сложилось впечатление как о водоеме кишащем красноперкой. Чуть ли не доминирующий вид и ввиду огромной популяции с очень агрессивными повадками. Плотва ( по его мнению ) там в явном "загоне" от оной рыбы.

Может с ихтиологами проконсультироваться, может водоему хищника не хватает. А там глядишь, и прочая рыба расти бы в размерах начал, природа штука тонкая. А в целом начинанию респект.

0

21

Oleg(TS) написал(а):

Может с ихтиологами проконсультироваться, может водоему хищника не хватает. А там глядишь, и прочая рыба расти бы в размерах начал, природа штука тонкая. А в целом начинанию респект.

По поводу красноперки я согласен - очень много. Но какая-то она вся очень мелкая. Я вот и подумал, штук сто завезу красноперки из другого водоема, где она до больших размеров растет, может скреститься и будет побольше расти :)

Хищника там всегда было много щука, судак, окунь. Но вот благодаря человеку, первых два вида становится все меньше, а третий тоже почему-то очень маленького размера. Вот и задумал, я это дело немного оживить, кровь смешать, и карповых добавить :)

Как известно серебристый карась очень живучий, и я почти уверен, что он с легкостью приживется, а вот с остальными, будем смотреть.

Плотвы там раньше не наблюдал, а как было бы прикольно прийти зимой, и по плотве оторваться :) Подлещика там много, но тоже все сетями черпают, от этого его там не прибавляется :(

0

22

Dood написал(а):

Если б еще можно было проследить за ними - как они приживутся и расплодятся ( не пометишь же их, как перелетных птиц ).

Кстати о птичках. Рыбу метят и метят кольцами, то есть окольцовывают. Вот куда кольцо вставляют, не помню точно или в передний плавник, или в жаберную крышку.

В Питере Екатерина Великая лично запускала в Царско-Сельский пруд окольцованных медными кольцами карпов. Которых пьяные матросы в 1917 году вылавливали руками и тут же варили уху, карпам тем было по 300 лет.

0

23

27.08.08

Погода : температура +14 +24, давление 740 -743, ветер З 3-6 м/с, луна 15% на уменьшение, ясно.

Приехал с отцом около 22.00. Закинулись, клева не наблюдалось, и поднялся ветер. Температура прилично начала понижаться, и стало прохладно. Пошел, подремал в машине, и начал ловить с 4.00. Закормил один пикер и один фидер.

Начала поклевывать плотвица и небольшой карасик. Попалась и одна приличная плотвица :

http://s41.radikal.ru/i094/0808/b4/5fad602126eet.jpg

Таких бы половить, но, увы, остальная была гораздо меньше.  Лов закончил в 9.00.

Итого : 5 карасиков, 16 плотвиц.

27.08.08

К переселению добавлено 5 карасиков и 12 плотвиц, благополучно выпущены в Донецкое море.

http://s41.radikal.ru/i094/0808/b4/5fad602126eet.jpg

http://s60.radikal.ru/i168/0808/fa/2930279722a2t.jpg

http://s41.radikal.ru/i092/0808/08/770177a7fc13t.jpg

0

24

Burik написал(а):

К переселению добавлено 5 карасиков и 12 плотвиц, благополучно выпущены в Донецкое море.

ИМХО, для обеспечения максимальной сохранности переселяемых особей - может не ловить их фидером ( все-таки рыба прокалывается крючком и какое-то время находится на воздухе - что не способствует ее сохранности и плодовитости в новом водоеме ), а поймать вершой ( верша - ятир или ятер ).

0

25

Dood написал(а):

ИМХО, для обеспечения максимальной сохранности переселяемых особей - может не ловить их фидером ( все-таки рыба прокалывается крючком и какое-то время находится на воздухе - что не способствует ее сохранности и плодовитости в новом водоеме ), а поймать вершой ( верша - ятир или ятер ).

Ну, я такими снастями не умею ловить, поэтому будем пока так ... Не думаю, что серебряному карасю это слишком тяжелый переезд. А вот с плотвичкой, сложней, хуже переживает переезд. Несколько штук всегда не доезжают.

Но здесь я думаю два фактора :

1 - когда много рыбы в таре для перевозки, она трется друг о друга, и с нее стирается защитная плева ( пленка, которой покрыто тело, для защиты от паразитирующих бактерий в воде ). При этом, забивая жабры при дыхании.

2 - может ее укачивает, при перевозке ?

Ну, а так на первый взгляд, вся рыба, выпущенная в водоем, довольно быстренько исчезла от берега.

0

26

10.09.08. Решил перед отъездом в отпуск успеть на рыбалку.

Приехал, забросил первый фидер, не успел разложить второй - поклевка. И на крючке небольшой карп.

Затем тишина, и первые надежды не оправдывались. Приехал охранник, собрал денег, и сказал, что я попал не на самое рыбное место. После его слов меня начали терзать сомнения, да тут еще и ветер поднялся прямо в лоб. Удовольствия не для слабонервных, но я терпел, … терпел … и в итоге не вытерпев, решил поменять место ловли ( хотя, я не сильно люблю менять место ловли во время рыбалки ).

Переехав на другой берег, сев между камышами в прогалине, было намного комфортней и уютней. Да к тому же, и глубина здесь была поприличней. Заново закормил две точки, ближнюю бровку нашел с помощью волочения груза по дну, отмотав два оборота катушки на пикере. А фидером наугад положил груз подальше и начал кормить. 

Погодка : давление 746-748, температура +10 +18, ветер З, С-З 3-10 м/с, переменная облачность ( в основном пасмурно ), кратковременный дождь. 

У соседа слева поклевывал мерный, приличный карась 300-700 грамм ( на пенопласт ). У меня же все больше ловился карпик ( кукуруза, опарыш ). Даже попался небольшой судачок и окушок :

http://s48.radikal.ru/i122/0810/ee/63503b8b7452t.jpg

Жалко дурочка, так и не вычухался. Попался на червя :

http://s48.radikal.ru/i119/0810/7d/bb2993f87402t.jpg

Карпик попадался вот такой :

http://s52.radikal.ru/i135/0810/07/fa89fec3c9d9t.jpg

Но под конец рыбалки поймал вот такого :

http://s45.radikal.ru/i110/0810/3a/90629fa7c40dt.jpg

А хотелось вот какого :

http://s60.radikal.ru/i168/0810/6d/8edc41b546eet.jpg

В общем, рыбалка получилась интересной + было четыре схода.

Итог : 4 карпика 300-450 грамм, 1 под кг.

Отредактировано Burik (12.10.2008 17:48:32)

0

27

10.09.08.

К переселению добавлено :

3 карпика 300-400 грамм. Фото нет, так как было уже темно.

0

28

Burik написал(а):

К переселению добавлено :
3 карпика 300-400 грамм. Фото нет, так как было уже темно...

Когда есть все компоненты - живая рыба, транспорт, водоем под переселение, то этот процесс - ПЕРЕСЕЛЕНИЕ доставляет большое моральное удовлетворение ( ИМХО даже вдвойне ), во-первых, ловил рыбу и поймал, во-вторых, отловленных живых кандидатов переселил на новое место ! :flag:

0

29

Dood написал(а):

Когда есть все компоненты - живая рыба, транспорт, водоем под переселение, то этот процесс - ПЕРЕСЕЛЕНИЕ доставляет большое моральное удовлетворение ( ИМХО даже вдвойне ), во-первых, ловил рыбу и поймал, во-вторых, отловленных живых кандидатов переселил на новое место !

Полностью согласен, с Вами.
Пришел к тому, что получаю удовольствие, от вываживания рыбы, и её отпускания.

0

30

03.10.08
Выехали в 4-30, приехали, разложились, начали закорм. Рыб не так легко откликался, да и вообще, клевало редко, но совсем мелкой рыбы не было. Мы ловили втроем.  Первым у напарника клюнул карасик, около 7 - 7-30, но размер очень даже не плохой такой упитанный. Затем у второго тоже начал проклевываться карась. Мелкого, не было. 
Погодка: температура +13 +22 С, давление 746-748 мм/р.с, ветер Ю, Ю-В 3-10м/с, переменная облачность.
У меня не было вообще поклевок долгое время, и первая поклевка последовала около 12, 12-30 это был небольшой карпик:
http://s41.radikal.ru/i094/0810/05/1ac7ff41c89ft.jpg
Затем около 13, 13-30 второй уже немного побольше 400-500гр:
http://s45.radikal.ru/i107/0810/4a/65a84d6299d6t.jpg
Прошла небольшая беседа между нами, где я упомянул, что карп может клевать и днем, и мой рекордный карп клюнул примерно около двух часов дня.
И тут немного не дотянув до двух, а в 13-40 последовала мощная поклевка на три кукурузины. Я почувствовал упорное сопротивление, но не тут-то было – сход.
Обидно, но ничего, примерно через час опять поклевка и тут мне пришлось получит массу адреналина, т.к. я вываживал белого амурчика 1-1,2 на пикерок с леской 0,18мм и поводком 0,14. Взял на удивление опарыша. Раньше я такого не встречал:
http://i024.radikal.ru/0810/bf/19610134107bt.jpg

http://s55.radikal.ru/i148/0810/ef/8bd9ad4e4c78t.jpg

Затем у меня клюнул карасик:

И на конец уже перед завершением рыбалки мне подвезло и последняя поклевка мне принесла карпика 1-1,5кг,  и массу удовольствия:
http://s60.radikal.ru/i170/0810/ae/396c5713f32at.jpg

Он клюнул все на того же опарыша, но уже на фидер. На этой рыбалке я использовал оснастку обычный Патерностер (на основной леске), и остался, очень доволен!!!

Мой итог: 3 карпика 0,3-1,5кг, 1 карасик 250-300гр, 1 белый амур 1-1,2кг.

Мои напарники:
1-й: 2 карпика, среди них экземпляр на 2,2-2,5кг:
http://s41.radikal.ru/i092/0810/e0/076ea0c18852t.jpg

и 2 карасика.

2-й: 3 карпика до 1кг, 3 карасика до 600гр.

03.10.08
К переселению душ (в Донецкое море) добавлено:

2 карпика 300-500гр, и 1 карасик 250гр.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Burik на рыбалке