Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » БОЕВые заметки...


БОЕВые заметки...

Сообщений 91 страница 120 из 217

91

В случае если нет времени (второй способ), не лучше ли доувлажнять прикормку с грунтом? Может так комочков будет меньше? Или есть нюансы?

0

92

Грунт и прикормка вбирают воду неравномерно - прикормка постепенно набирает воду, а земля сразу. И это чревато вообще потерей механики работы прикормки.

+4

93

Проще всего пользоваться фирменными грунтами и глинами. Они в закрытом пакете уже правильно увлажнены. Да и стоимость их не критична. от 30 до 50 грн за 2 кг.

0

94

duffy333 написал(а):

Грунт и прикормка вбирают воду неравномерно - прикормка постепенно набирает воду, а земля сразу. И это чревато вообще потерей механики работы прикормки.

Хороший венчик и шуруповерт, легко нивелируют эту неравномерность. Сперва перемещиваю все сухое, потом замес с водой и мелассой. Вонючку по холодной воде практически не лью и потом как разложусь еще раз венчиком разбиваю. Все пузырит нормально.

0

95

Vadkh написал(а):

Хороший венчик и шуруповерт, легко нивелируют эту неравномерность.

А через сито готовую смесь пытался перебить?

0

96

Boev написал(а):

А через сито готовую смесь пытался перебить?

Иногда, но очень редко, когда на вид замес не очень нравится. Но я кротовину качественно просеиваю при заготовке и сушу на солнце. На вид получается пылеватая супесь - у нас грунты в округе такие.

0

97

Vadkh написал(а):

Сперва перемещиваю все сухое, потом замес с водой и мелассой.

до 2-х кг. прикормки с глиной получалось и без венчика молотить , так же все в сухом виде и далее вода с мелассой , только один ньюанс : увлажнять малыми порциями в 4-5 заходов и давать каждый раз до 6-8-и минут пропитываться,и после через сито два раза и все хорошо получается.

0

98

Ruslan 161 написал(а):

до 2-х кг. прикормки с глиной получалось и без венчика молотить , так же все в сухом виде и далее вода с мелассой , только один ньюанс : увлажнять малыми порциями в 4-5 заходов и давать каждый раз до 6-8-и минут пропитываться,и после через сито два раза и все хорошо получается.

Ну я "сиропчик" лью очень тоненькой струйкой прямо под вращающейся венчик и всегда слежу за консистенцией.

0

99

я к тому что когда ручками мешаюсь , в принципе реально и без венчика прикормку с глиной замесить , только не 4-е кг. , там уже пыхтеть приходиться.

0

100

Я попробовал один раз... смещал сухой грунт с сухой прикормкой и замешал традиционно на водичке с шуруповёртом. Того раза мне хватило. Больше так не делаю. Как аккуратно не лил воду, комочков всё равно было очень много и они были липкими. Перетереть всё это через сито - геморрой ещё тот целое дело. Сито забивается землёй, нервов и времени уходит немерено... :canthearyou: 
Теперь сначала замешиваю прикормку и только потом добавляю грунт.

0

101

Boev написал(а):

Я попробовал один раз... смещал сухой грунт с сухой прикормкой и замешал

Ну наверное все таки грунты разные. У нас супеси и суглинки, а вас черноземы и глины. У них физика очень разная. Очень заметно по грязи на ботинках, когда бываю на объекте в Краснодарском крае - обувь хрен отмоешь. :D

0

102

Vadkh написал(а):

Сперва перемещиваю все сухое, потом замес с водой и мелассой.

Скажи, пожалуйста, какой процент грунта в твоей прикормке?

0

103

margulis написал(а):

Скажи, пожалуйста, какой процент грунта в твоей прикормке?

Зимой: 40% грунт, 60% инертная прикомка ( Черный Сенсас, как правило). Весной по холодной воде: 30 на 70.

0

104

Vadkh написал(а):

40% грунт

40% не мало. Тогда остаётся только это объяснение

Vadkh написал(а):

Ну наверное все таки грунты разные.

Просто, пока я писал свой вопрос, ты успел написать сообщение свыше.  ;)

Отредактировано margulis (22.09.2013 21:50:15)

0

105

Да, исходные грунты играют очень большую роль  :yep: У нас в районе Киева на левом берегу Днепра подавляющее количество грунтов это либо супеси, либо торфянистые. Если бить через сито 2мм перед добавлением, то весь мусор отлично уходит. И за счет большого количества песка этот грунт не очень боится нечаянного переувлажнения - мешать можно практически как угодно. Но вот другая беда - кормовая смесь после добавления такого грунта имеет очень слабые "липкостные" характеристики. Для течения это не очень хорошо.
Зато на правом берегу суглинки и глина в чистом виде - все киевские холмы из нее. И вот этот грунт с влагой шутить не любит абсолютно.

Самые лучшие "фирменные" грунты, которые приходилось пробовать, это конечно же от Сенсас. Но их наличие в продаже далеко от идеала :(

Отредактировано duffy333 (22.09.2013 22:23:53)

0

106

margulis написал(а):

Просто, пока я писал свой вопрос, ты успел написать сообщение свыше.  ;)

На ближайшей рыбалке сделаю видео замеса.

0

107

benderr написал(а):

Проще всего пользоваться фирменными грунтами и глинами. Они в закрытом пакете уже правильно увлажнены. Да и стоимость их не критична. от 30 до 50 грн за 2 кг.

Да , батенька, Вы гурман. У меня прикормка дешевле стоит. А если бы Вы видели в каких "пакетиках" я вожу землю , то наверное приняли бы меня за олигарха  :D . И самое интересно , что от "Терра дель Горловка" еще ни кто ни разу не отказывался  :crazyfun: .

+1

108

Кстати, по поводу исходных грунтов... Три года назад впервые поехали в Чернигов на Десну... Объездили пол области в поисках подходящего грунта для прикормки... Ничего путнего не нашли. Везде суглинок с песком рыже-бурого цвета. После того, берём грунт с собой. У нас, слава Богу, его хватает.

0

109

Олег, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что с понижением температуры процентное соотношения грунта к прикормке увеличивается?

0

110

Всё правильно, Алекс. Чем холоднее вода, тем менее активной становится рыба, и тем менее питательной должна быть прикормка. Соответственно, чтобы уменьшить питательную составляющую прикормки, её нужно чем-то обеднить. Грунт великолепно подходит для этой цели. Ранней весной и поздней осенью количество грунта в моих смесях чаще всего 40-50 %.

0

111

Подскажите пожалуйста, поздняя осень для рыбалки, это конец сентября или еще и в октябре можно пробывать ловить? и хотел бы от Вас совет по поводу осенней прикормки для белой рыбы а особенно для Леща! Если я все правильно понял то нужно брать 50 % земли с кротовен и 50 % прикормки ! Из фишдрима какую могли бы посоветовать прикормку ? Или свой вариант , Спасибо.

Отредактировано sano (24.09.2013 22:29:58)

0

112

Фидером можно ловить до ледостава. Поздняя осень может быть до декабря. :D
     ФишДримом ловлю редко. По холодной воде на течении для леща можно пробовать 1 кг. ФД Лещ + 1 кг. ФД Донная + 3-4 литра  грунта (это и будет 40-50%) + 0,5 кг. переваренного гороха (до состояния пасты). Аромы можно не добавлять, хотя даже зимой бывают ситуации, когда именно с хорошо ароматизированной смесью очень не слабо клюёт рыба.

0

113

Я из Днепропетровска ! И еще вопросик , рыбу надо искать возле свалов в яму и в самых ямах и на дальных бровкак?

0

114

По холодной воде рыба чаще стоит в ямах и дальше от берега. Но, в любом случае, её нужно искать.

0

115

Олег, просушенный и просеянный грунт добавляем в уже увлажнённую прикормку, ещё раз прогоняем через сито, но уже с ячиёй побольше, а затем добавляем живую составляющую ?

0

116

Олег изучал твои отчеты, возник следующий вопрос. Почему не пользуешься шок-лидером на хэвиках, а используешь достаточно толстую плетню Шнур FireLine Trasser Braid 16 lb.? и Кормушки AXC большого веса и емкости? И по кормушкам из AXC какие чаще на течке используешь: закрытый стакан или сетка?

0

117

АлексВан написал(а):

Олег, просушенный и просеянный грунт добавляем в уже увлажнённую прикормку, ещё раз прогоняем через сито, но уже с ячиёй побольше, а затем добавляем живую составляющую ?

Сорри, только увидел... В готовую увлажнённую смесь добавляю просеянный и немного увлажнённый грунт. Перемешиваю шуриком и при необходимости доувлажняю и перебиваю через сито...
    Небольшую часть прикормки кладу в небольшую ёмкость (Стонфо 1,5-2 литра) и в неё добавляю небольшую порцию живых компонентов. Сюда же при необходимости добавляю ароматизаторы. По мере выработки, добавляю новую порцию прикормки и животинки...

0

118

bormanb написал(а):

Олег изучал твои отчеты, возник следующий вопрос. Почему не пользуешься шок-лидером на хэвиках, а используешь достаточно толстую плетню Шнур FireLine Trasser Braid 16 lb.? и Кормушки AXC большого веса и емкости? И по кормушкам из AXC какие чаще на течке используешь: закрытый стакан или сетка?

Шоком иногда пользуюсь. Но, в тех местах, где присутствует цепа (киевская набережная - яркий пример), шок-лидер - ЗЛО. Т.К. при зацепе рвётся узел основа-шок. А такие зацепы могут случаться на каждом втором-третьем-пятом... забросе. Перевязывать каждый раз новый шок-лидер не совсем приятно, особенно в условиях соревнований. Кроме того, оборванные отрезки собственных шок-лидеров добавляют в сектор ещё больше цепы. Там где дно чистое, часто использую на основе шнур 12 Лб и шок из шнура 20-30 Лб.
    При ловле на струе чаще использую кормушки с сеткой. Степень вымывания регулирую степенью увлажнения и сжатия прикормки.

+1

119

Boev написал(а):

Шоком иногда пользуюсь. Но, в тех местах, где присутствует цепа (киевская набережная - яркий пример), шок-лидер - ЗЛО. Т.К. при зацепе рвётся узел основа-шок. А такие зацепы могут случаться на каждом втором-третьем-пятом... забросе. Перевязывать каждый раз новый шок-лидер не совсем приятно, особенно в условиях соревнований. Кроме того, оборванные отрезки собственных шок-лидеров добавляют в сектор ещё больше цепы. Там где дно чистое, часто использую на основе шнур 12 Лб и шок из шнура 20-30 Лб.
    При ловле на струе чаще использую кормушки с сеткой. Степень вымывания регулирую степенью увлажнения и сжатия прикормки.

Спасибо все понятно. Ну и про кашу и горох. Какой твой рецепт приготовления? В ролике про ловлю на течении ты их сразу с прикормкой мешал. Я правильно понял?

0

120

Пшено варю 2 минуты после закипания. Затем сливаю воду и промываю под струёй холодной воды. Получается недоваренное рассыпчатое пшено. Количество: 0,5 кг. на 3 кг сухой прикормки.
    Горох замачиваю на 8-10 часов, затем варю 1-1,5 часа до того состояния, когда половинки начнут легко раздавливаться пальцами. Не промываю. Оставляю остывать. После остывания перетираю через сито 3 мм. То что  не перетёрлось, идёт в корм как крупная фракция. Количество: 200 грамм сухого гороха на 1 кг. сухой прикормки...
    В прикормку добавляю сразу весь объём каши.

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » БОЕВые заметки...