Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки Daiwa 7

Сообщений 211 страница 240 из 1000

211

Илья П
В перекрестной намотке, в конической шпуле, в очень большой тяге - это все способствует дальности.

0

212

"Илья П” написал(а):

И Вы хотите сказать что бася и басиаир вы используете на фидерах? (не флэт-фидер по карпу)...

Я так понял Вы 4 сезона ловили ультеграми, а что именно вас отвернуло от них в пользу кастизма? какие преимущества?

А что такого? У Степаныча тоже баси. Для реки.
А ультегра (которая параллель боди)  лупит шнуром по кольцу. Многим не нравится.

0

213

tankistua написал(а):

В флагмане скидка на эмблему 25 кд - тоже что и английский кастизм, стрит дешевле, сейчас по скидке вообще хорошо

Т е это фактически Pro Cargo SS?

Отредактировано Ambuldog64 (07.08.2018 21:28:37)

0

214

Ambuldog64
Нет - у прокарго фрикцион утд, а здесь свикдраг - катушка идентична английской, насколько я понял.

И да, на картинку главной пары не смотрите - ручка на шестиграннике, а не на винте

0

215

tankistua написал(а):

Илья П
В перекрестной намотке, в конической шпуле, в очень большой тяге - это все способствует дальности.

ересь в квадрате-)

0

216

Зато на ультегре паралель блди не убивает леску - перекрестная намотка, плюс трофейная рыба, и леску после пары рыбалок надо менять. А ультегра ходит, и биения на карповых удилищах нет, в крайнем случае я не встречал таких отзывов.

0

217

himik написал(а):

ересь в квадрате-)

Проходи дальше - не мешай в секту вербовать :)

+1

218

himik написал(а):

ересь в квадрате-)

У самого то есть Дайвы?  Двое моих корешей сменило Ультегры на Кастизмы. Все познается в сравнении.

+2

219

tankistua написал(а):

Ambuldog64
Нет - у прокарго фрикцион утд, а здесь свикдраг - катушка идентична английской, насколько я понял.

И да, на картинку главной пары не смотрите - ручка на шестиграннике, а не на винте

Ну так это ж даже лучше. Длинный фрикцион ПроКарго я в работе видел. Ну его :)

0

220

Vadkh
У меня есть типа ультегры, дайвами бросал. Пока не ушатаю шиманы, на дайвы смотреть лень, единственный позыв, шимано убила переключатель, но я верю что она его вернет-). Смотрю на LT, но думаю мой биомастер еще сезонов 7 выдержит-)

сам то крутость дайв объяснить можешь? Про биение-ересь, про наклоны катушек к бланку-ересь-)

Отредактировано himik (07.08.2018 21:50:37)

0

221

tankistua написал(а):

Зато на ультегре паралель блди не убивает леску - перекрестная намотка, плюс трофейная рыба, и леску после пары рыбалок надо менять. А ультегра ходит, и биения на карповых удилищах нет, в крайнем случае я не встречал таких отзывов.

Для карповых - оно. Для фидерных - по форуму видно - очень многие меняют ультегры на разные дайвы

0

222

Ambuldog64 написал(а):

Для карповых - оно. Для фидерных - по форуму видно - очень многие меняют ультегры на разные дайвы

Я читал - если бы проблема не была настолько явная, ультегра бы хоть одна у меня в руках побывала, а так я ее месяц назад первый раз на удочке подержал, а не в магазине увидел.

himik
Не могут 5 миллионов леммингов ошибаться - ультегра на метод и карподромы, кастизм - на фидер.

+2

223

Илья П написал(а):

А какие варианты есть у дайвы для кормушек 80-160 грамм? ну или 80-100 и 100+ разделить.
какие есть варианты, чтоб не хуже ультегры? тормозное чтоб не меньше 15 кг, с нормальной вымоткой и тягой.

Есть очень хороший вариант - называется Daiwa Powersurf SS QD 3500 QD. Модель 2018 года. Мой товарищ (серьезный спортсмен) купил недавно себе пару - доволен, как слон!

https://photos.google.com/share/AF1QipN … l0M2lyWmdB

https://www.digitaka.com/item.php?item=4960652127738

0

224

2 сезона на рампэйдже ловил с ультегра хтд, биения не было.
потом с форума узнал про него и оно появилось. но только с рампейджем.
с остальными бланками биения нет. и лично меня оно не не трогает.. 2 сезона я о нем и не знал ))

tankistua написал(а):

Илья П
В перекрестной намотке, в конической шпуле, в очень большой тяге - это все способствует дальности.

каноническое карпятническое..
но в откровенных беседах, помогает это все немногим, потому что эти все преимущества раскрываются на максимальных дистанциях броска, на которые способны эти немногие... а так, что ультегрой, что басей большинство кидает на одну дистанцию..)

А Степаныч - терминатор. В хорошем смысле. К такому мастерству надо стремится.

Но хочется ж чтоб и экстрахэвик не теряя "мощи" был поделикатнее, полегче.. а не дрын с мясорубкой. когда место ловли позволяет 30-40 грамм по свинцу, я ловлю на параболикс со страдиком си4 4000. кайф просто. 

в общем ставим минус кастизму за порчу лески и добавляем в претенденты
18 Caldia LT5000d-cxh. хороший претендент. 240 грамм весит, за оборот - 105 см, фрикцион 12 кг.

Кто-то юзает такую с экстрахэвиком?

добавим Daiwa Powersurf SS QD 3500 QD, хотя стоит как калдиа, весит больше и мотает меньше на 10см

Отредактировано Илья П (07.08.2018 23:14:23)

0

225

Кастизм и леска вещи несовместимые - мало поместиться, паверсерф это тоже кастизм, просто шпуля глубже, но зато есть клипса.

Кто не хочет мотать бекинг - тот покупает кастизм и колхозит клипсу, кто не хочет ставить клипсу - берет паверсерф или прокарго и мотает бекинг.

Ооо, бери калдию лт скоростную на экстрахевик - расскажешь потом нам, нам всем очень интересно.

+1

226

tankistua написал(а):

Ооо, бери калдию лт скоростную на экстрахевик - расскажешь потом нам, нам всем очень интересно.

Ну если она не подходит по какой-то причине, укажите. я же как раз за советом, в дайвах не рублю.

т.е. выходит что только кастизмы в разных ипостасях  подходят? да баси, басиары?

0

227

Кастизм на реке шнур не портит. О каком минусе мы говорим?

Конечно подходят.
Сертейты подходят.  TDX
Бюджетные - ВG

Отредактировано Ambuldog64 (07.08.2018 23:37:04)

0

228

Согласен. Но минус все равно остается за 96 см вымотки.
А что не так с калдией лт 18 года? требуха слабая?
Просто она по характеристикам с ультегрой очень похожа, фрикцион меньше на 3 кг, но она прилично легче.
сколько у нее предел по свинцу, для нормальной эксплуатации?

Отредактировано Илья П (07.08.2018 23:44:29)

0

229

Чем тебя 96 см не устраивает?  На какой дистанции и в каком темпе ловишь?

В режиме соревнований Кастизм у меня в паре что с рампейджем, что с Датчами 100/160...теперь и с Екстерити

Отредактировано Ambuldog64 (07.08.2018 23:51:45)

0

230

Илья П написал(а):

Сам использую ультегры си4 хтв.
И вот задумался. А какие варианты есть у дайвы для кормушек 80-160 грамм? ну или 80-100 и 100+ разделить.
какие есть варианты, чтоб не хуже ультегры? тормозное чтоб не меньше 15 кг, с нормальной вымоткой и тягой.

На мой скромный взгляд пустую кормушку потянет любая катушка 5500 размера, и вес кормушки на это мало влияет. Более важный вопрос - потянет ли  с течением и с рыбой? Хотя-бы докилушной и без выкачивания...Basia потянет речного леща на двушку, Castizm примерно килушника, а ультегрой 5500 - нужно выкачивать. Кто-то скажет, что нужно выкачивать всю рыбу и карпфишинг поставит в пример. Но речная ловля диктует свои условия и засадить в бровку кормушку с трофеем на выкачивании не хочется. Есть и другие причины, почему не ультегры, уже не раз обсуждалось..

+2

231

Ambuldog64 написал(а):

Чем тебя 96 см не устраивает?  На какой дистанции и в каком темпе ловишь?

В режиме соревнований она у меня в паре что с рампейджем, что с Датчами 100/160...теперь и с Екстерити

Отредактировано Ambuldog64 (Сегодня 23:46:49)

Чем не устраивает - пост 210.
у меня тоже все хэвики и  экстрахэвики имеют свои.. ультегры)

Я хочу не меньше или около того как сейчас с ультегрой. я думаю, что могу ошибаться, полагая что ультегра на мои экстрахэвики оптимальный вариант. поэтому хочу проэкспериментировать.
и пытаюсь определить какие модели дайвы, приближенные по тягово-скоростным характеристикам к ультегре, покажут мне что я, возможно, заблуждался.
определив модели, я хочу выбрать из них одну, купить и лично сравнить.

to Alex74, килушника леща ультегра спокойно выматывает. все что больше опасно тупо тянуть чтоб не ушло, имхо..
если бя хотя бы на 5% забросов вытаскивал леща 2кг, то непременно бы поставил басю, чтоб нехотя выводить этих двушек на глисер )))
и вопрос не в "почему не ультегра", а в потске альтернативы.

Отредактировано Илья П (07.08.2018 23:58:55)

0

232

Альтернатива - кастизм
:)

В разных ипостасях.

0

233

Илья П написал(а):

Согласен. Но минус все равно остается за 96 см вымотки

Вы это о чём? Одной из причин по которой я растался с Ултегрой 5500 Си4+ - это слишком быстрая подмотка!  Скручивание поводков при подмотке.( Конечно можно и подубинить поводками 0.14-0.16.) Но у нас на такие диаметры полный игнор со стороны гросс гардонов. Мне теперь кажется и Кастизм быстрым, вот присматриваю может найду где-то 25 Басю с её нормальной вымоткой 81см.

+2

234

Илья П
Прочел пост 210 . Во-первых, там сравнение с басей, и вся арифметика на этом сравнении.
88 и 96 все-таки две большие разницы.
Во-вторых - в туре 9 забросов в час, даже на 65 м - это как-то маловато будет.
Кормушка Фидерспорт 50 мл...это что же, 2,25 л сыпухи на тур?
Мы тут, возрастные дядьки, по 15 забросов минимум ....  7-8 л. С басями и кастизмами :)

0

235

Ambuldog64 написал(а):

Илья П
Прочел пост 210 . Во-первых, там сравнение с басей, и вся арифметика на этом сравнении.
88 и 96 все-таки две большие разницы.
Во-вторых - в туре 9 забросов в час, даже на 65 м - это как-то маловато будет.
Кормушка Фидерспорт 50 мл...это что же, 2,25 л сыпухи на тур?
Мы тут, возрастные дядьки, по 15 забросов минимум ....  7-8 л. С басями и кастизмами

Ну так и прикиньте тогда, на 15 забросов и разницу в вымотке 1,05 и 0,96 будет разница в 8 забросов, это пол часа . что для соревнований много.

но я не для соревнований. я не возрастной, уклейку на скорость не ловлю. я писал о своих любительских 10 забросах. у меня примерно так и выходит на 1 палку. ловлю я на 2. второй экспериментирую  флэтом на днепре..

to igor 66, а можно привести другие причины, которые вынудили сменить ультегры?

0

236

Илья П написал(а):

Ну так и прикиньте тогда, на 15 забросов и разницу в вымотке 1,05 и 0,96 будет разница в 8 забросов, это пол часа . что для соревнований много.

но я не для соревнований. я не возрастной, уклейку на скорость не ловлю. я писал о своих любительских 10 забросах. у меня примерно так и выходит на 1 палку. ловлю я на 2. второй экспериментирую  флэтом на днепре..

to igor 66, а можно привести другие причины, которые вынудили сменить ультегры?

Чтобы прикинуть, надо еще и скорость вымотки учесть. А потом отминусить прочие факторы, как-то:
Бьет ультегра,.. Даже на ДМах с их кольцами коллеги жаловались...
Поводки крутятся сильнее
Тяга слабее .

Разве мало?

А если рыбалки любительские с перебросом раз в 6-7 минут - эта разница в подмотке вообще парить не должна , по-моему...

PS Уклейка на экстрахэвик на 65 метрах - это перебор даже для спорта :)
Так далеко у нас вроде никто не  заходил :)

Отредактировано Ambuldog64 (08.08.2018 00:35:46)

0

237

Илья П
Требуется то чего? я что-то не могу никак понять. Если стоят ультегры и все устраивает, что ты тогда тут делаешь? Или таки к дайвам забрел, потому что, что-то таки не устраивает?

Хочешь попробовать дайву на хеви-экстрахеви? На такие фидеры нужна серфовая катушка, в некоторых частных случаях можно и обычными морскими 4000-никами потаскать, я например на десне ловлю бластами, там передаточное вообще 4.6, и вымотка не бьет рекорды, но меня там тяга больше интересует. А за 40 метров я пользуюсь другими удочками, другими катушками, и чаще всего там удобнее все таки серфовая катушка.

Как по мне - вымотка кастизма на передаточном 4.7 (потому, что есть еще кастизм с передаточным 4.1)  оптимальна. Хотя вон igor 66 не нравится - хочет медленнее.

Илья П написал(а):

Ну если она не подходит по какой-то причине, укажите. я же как раз за советом, в дайвах не рублю.

Ну так говорят же - бери кастизм, если не хочешь играться с установкой клипсы - бери павересерф 3500. Только кастизм брать 06РЕ, а паверсерф брать SS QD - потому что там есть варианты с похожими названиями.

Илья П написал(а):

т.е. выходит что только кастизмы в разных ипостасях  подходят? да баси, басиары?

Ну да - это серфовая катушка, а серфовая катушка, это то, что нужно для хевика.

Отредактировано tankistua (08.08.2018 05:21:50)

+2

238

mikebond написал(а):

Есть очень хороший вариант - называется Daiwa Powersurf SS QD 3500 QD. Модель 2018 года. Мой товарищ (серьезный спортсмен) купил недавно себе пару - доволен, как слон!

https://photos.google.com/share/AF1QipN … l0M2lyWmdB

https://www.digitaka.com/item.php?item=4960652127738

Тоже юзаю эту катуху очень нравиться до этого был мач винер дайва  с плавающей клипсой ее (клипсу) бы на серф поставить ей бы цены небыло:)

0

239

maxnjp
Это называется hip клипса :)

Идеально было бы hip клипса на шпуле кастизма 06 - не задумываясь заменил бы свои катушки чисто изза клипсы.

+1

240

Илья П написал(а):

18 Caldia LT5000d-cxh. хороший претендент. 240 грамм весит, за оборот - 105 см, фрикцион 12 кг.

Интересно с такими скоростями на тонкие поводки хрен половишь:)? да еще есть возможность получить с выходящей из воды 80грм кормушкой по лбу :) на серфе так и было почти с не привычки, так как 80грм +корм  вообще не ощущается    особенно когда работаешь в темпе:)

Какая передатка  у калдии?

Отредактировано maxnjp (08.08.2018 08:10:44)

0