Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки Daiwa 7

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

tankistua написал(а):

Не подойдут - таких подшипников не бывает,

ВОТ и ВОТ
Я конечно не Галилей но скажу вам точно что оно всётаки вертится!!!! Опробованно на 14 Калдии два подшипника 4х8х3 и шайбочка 4х5х0.15 со стороны дужки.Лучше конечно если-б была шайбочка по тоньше 0.1.но и так ролик крутится очени легко.

+1

92

igor 66
Но у меня бласт, у меня втулка, которую нельзя заменить 6*4*2.5

0

93

Так я о чём - ты спрашивал о ТДХ ты его  купил? Если да то попробуй поменять дужки с бластом если подходят то поставь Бласт на два подшипника 4х8х3 как никак лучше чем на один 3х6х2.5.

0

94

igor 66 написал(а):

...... конечно не Галилей но скажу вам точно что оно всётаки вертится!!!! Опробованно на 14 Калдии два подшипника 4х8х3 и шайбочка 4х5х0.15 со стороны дужки.Лучше конечно если-б была шайбочка по тоньше 0.1.но и так ролик крутится очени легко.

Очень интерестный вариант! Тем более, что Ваши 4х8х3 должны быть более выносливы к нагрузкам, чем штатные 4х7х2 .  При случае нужно будет попробовать.

Отредактировано Sandr (25.05.2018 21:10:01)

0

95

igor 66 написал(а):

......Опробованно на 14 Калдии два подшипника 4х8х3 и шайбочка 4х5х0.15 со стороны дужки.Лучше конечно если-б была шайбочка по тоньше 0.1.но и так ролик крутится очени легко.

А дисбаланс ротора после установки столь крупных, по сравнению с штатными, подшипников ощущается?

0

96

Sandr написал(а):

А дисбаланс ротора после установки столь крупных, по сравнению с штатными, подшипников ощущается?

Не пробывал насчёт дисбаланса так как не крутил катушку а только  ролик..Я же писал что только что попробывал пару часов назад. Снял с одной катушки с кноба два шара 4х8х3  вставил  и подошли . Насчёт дисбаланса не думаю что сильно будет . Это не лёгкии спининг . Ведь при выматывание у нас на на роторе постоянно нагрузка от тяжёлой кормушки.

0

97

igor 66 написал(а):

Калдии два подшипника 4х8х3

Хорошие нержавеющие подшипники ezo smr-84-zz можно приобрести здесь Ссылка

Вообще ролик с дополнительным набором на калдию 14 года такой

http://d.radikal.ru/d12/1805/9e/22f611c1c206.jpg

+1

98

igor 66 написал(а):

Так я о чём - ты спрашивал о ТДХ ты его  купил? Если да то попробуй поменять дужки с бластом если подходят то поставь Бласт на два подшипника 4х8х3 как никак лучше чем на один 3х6х2.5.

я спрашивал про тдх, потому что ищу донора - варианты , если можно так выразится

0

99

sevo написал(а):

.....Вообще ролик с дополнительным набором на калдию 14 года такой

Всё верно, в двухподшипниковом варианте он и должен быть таким, и отличается от 11 Калдии/Фримса наличием дистанционных втулок по краям.

0

100

Серфовую басю по тяге напрямую сравнить с катизмом пока не сложилось, с кожалению. Но уже ловил - интересующие меня веса, а именно 80 грамм по ощущениям тянет без проблем.

http://s8.uploads.ru/t/OVUJv.jpg
http://s4.uploads.ru/t/IS3ls.jpg
http://sd.uploads.ru/t/742Yi.jpg
http://sd.uploads.ru/t/N0gK3.jpg
http://s9.uploads.ru/t/u1K0g.jpg

+2

101

igor 66 написал(а):

..... Насчёт дисбаланса не думаю что сильно будет . Это не лёгкии спининг . Ведь при выматывание у нас на на роторе постоянно нагрузка от тяжёлой кормушки.

На 11 Фримсе 4000 после смены втулок на подшипники (на "штатный" вариант) дисбаланс ощущался и пришлось дополнительно балансировать ротор. Нагрузка - нагрузкой, а баланс - балансом.)))

0

102

Sandr написал(а):

На 11 Фримсе 4000 после смены втулок на подшипники

На спининге - возможно, а когда у тебя с той стороны висит 100 грамм и надо их вынять против течения - пофигу.

0

103

Sandr написал(а):

На 11 Фримсе 4000 после смены втулок на подшипники (на "штатный" вариант) дисбаланс ощущался и пришлось дополнительно балансировать ротор. Нагрузка - нагрузкой, а баланс - балансом.)))

Вполне возможно не буду спорить. Например на своём Кстизме я не ощутил резонанса после установке двух подшипников ИМХО.

0

104

Кстати, о роликах и Бластах ))))  Есть катушка, практически 16 Бласт, но c роликом как у 14 Калдии (или TDX) и с двумя подшипниками, установленными в ролик изначально - это Saltist  3500/4000, но существует эта катушка только с передачей 5.7

Отредактировано Sandr (25.05.2018 23:12:41)

0

105

Blast с тюнинг комплектом, бэкингом и шнуром по своей массе получается вплотную приблизился к сёрфовым катушкам. В чем тогда его "прелесть"? В чуть более компактном корпусе и шпуле. Еще и с узлом ролика лесоукладывателя "намудрили").
Думал попробовать 16 Blast 3500 на DM 100, как он будет в сравнении с 14 Bulls eye Ci4+ 5080).

0

106

дык на дешевых катухах не положено классный ролик - кто ж тогда дорогие покупать будет. Я брал бласты изза металлического корпуса, а вес как бы побоку - я в темпе не ловлю и Вес больше чем указано в ттх изза шпули от tdr.

Бычеглаз некорректно сравнивать с бластом - кастизм его оппонент, только бычеглаз по сравнению с кастизмом просто ни о чем.

0

107

tankistua написал(а):

Бычеглаз некорректно сравнивать с бластом - кастизм его оппонент, только бычеглаз по сравнению с кастизмом просто ни о чем.

Сильное заявление, проверять я его конечно не буду (с) :D

На мой взгляд, почти с точностью до наоборот). Кроме мелкой шпули, которая без клипсы, и по факту чуть большей вымотки (порядка 5 см) за оборот, не вижу преимуществ).

0

108

Demyen
Перекрестная намотка, косая шпуля, плюс катушка под углом - все это спомобствует лучшему сходу шнура и позволяет дальшп бросать, а шиманы хороши на карподромах с монолеской.

И это не заявление - это собранные в сети отзывы.

Отредактировано tankistua (26.05.2018 12:32:44)

+2

109

tankistua написал(а):

Demyen
Перекрестная намотка, косая шпуля, плюс катушка под углом - все это спомобствует лучшему сходу шнура и позволяет дальшп бросать, а шиманы хороши на карподромах с монолеской.

И это не заявление - это собранные в сети отзывы.

Посмотрите результаты различных соревнований по кастингу. Какие-нибудь Баси там редкий гость, а шиманки наоборот. И рекорды часто устанавливаются с бюджетными и средне-бюджетными каташками.

+1

110

San4ello
А там бросают фидером? И шнуром?

Форум про фидер, меня катушки интересают исключительно в фидерном направлении, а то, что ктото может запулить за горизонт меня слабо интересует. Меня это будет интересовать, если будет хотыб 75% точность попадания.

0

111

Не знаю насколько способствует дальнему забросу перекрёстная намотка). Увеличенный диаметр шпули, при одинаковом лесопроёме и характеристиках шнура, прибавляет в дальности заброса пару-тройку процентов. Наклон катушки в сторону бланка способствует лучшему сходу основы,  может предотвращать  захлёст при забросе и биение при выматывании, особенно при близко расположенных к катушкодержателю входных колец малого диаметра. Форма кноба Кастизма и его аналогов, хорошая\удобная, материал же, из которого он изготовлен, тактильно уныл)). Ну и ручка-шестигранник - конструктив катушек прошлого века стоимостью порядка ста долларов. Цветовая гамма - оригинальна, но о вкусах же не спорят). кмк.

+1

112

Demyen написал(а):

материал же, из которого он изготовлен, тактильно уныл)). Ну и ручка-шестигранник - конструктив катушек прошлого века .

тактильно уныл это как? Так как ты чувствуешь снасть при ловле фидером? Ну и на счёт конструктива ручки, что прошлого века это ж хорошо, проверенные временем решения?

0

113

Мишка Рыбачок написал(а):

тактильно уныл это как? Так как ты чувствуешь снасть при ловле фидером? Ну и на счёт конструктива ручки, что прошлого века это ж хорошо, проверенные временем решения?

Это практически противоположность  к выражению "Берешь в руки - маешь вещь"), т.е. кноб сделан из дешевого твердого пластика).

Проверенные и надежные  решения из прошлого века -  это Твин 02 и Сертейт 04-06;).

Отредактировано Demyen (26.05.2018 20:54:03)

0

114

Интересная статья на тему
"Что такое LT в катушках Daiwa?"
Если коротко, это новый стандарт изготовления и маркировки катушек, применяемый с 2018 года.
LT расшифровывается, как "Light&Tough". То есть, "Легкий и крепкий". Можно подумать, что катушки этой серии легче и крепче.
В какой-то мере это действительно так, но не все так просто...

https://yaponskie-katushki.misona.jp/daiwa-lt/

0

115

Коллеги а кто-нибудь может подсказать чем BG принципиально отличается от Excelera?
BG дешевле сейчас в японии, хотя у нее на 2 подшипника больше чем у Exceler.

Отредактировано bormanb (03.06.2018 20:17:31)

0

116

bormanb написал(а):

Коллеги а кто-нибудь может подсказать чем BG принципиально отличается от Excelera?BG дешевле сейчас в японии, хотя у нее на 2 подшипника больше чем у Exceler.
            Отредактировано bormanb (Сегодня 20:17:31)
            Подпись автораФидероманьяк

Принципиальных отличий нет. Есть отличия в деталях, и самое важное из них, пожалуй, в том, что у BG главная пара крутится на четырех подшипниках, а у Экселера на трёх. Ещё у Экселера распространённый подшпульный узел - кучу шпуль от других катушек можно подобрать, у BG свой подшпульник, и подобрать для него шпулю с ходу уже непросто.

Отредактировано Sandr (03.06.2018 20:25:57)

0

117

Помогите пожалуйста с катушками разобраться.
CAST'IZM имеет наружный диаметр шпули 64 мм, т. е. соответствует размеру 5500? POWERSURF SS QD (New) 5000 имеет меньший размер? С этой серией вообще у меня полные непонятки. Механизм как у кастизма, но шпули от него не встанут. Это я понял. А шпули в размерах 3500, 4000, 4500, 5000 только вместимостью отличаются  или и размером разные? По фото у 4000 и 4500 шпули только по глубине разные. Вроде.  :D

http://sh.uploads.ru/t/hA4i7.jpg

0

118

13187,6 Мгц написал(а):

Механизм как у кастизма, но шпули от него не встанут. Это я понял.

Это ты откуда понял? Кто тебе такое сказал?  Все отличие от Кастизма - другой материал ротора и другая подшпульная юбка. Запаса резьбы на штоке хватит чтобы шпули от Кастизма становились.

0

119

13187,6 Мгц
Покупать 3500, 5500 в руки не попадалась но рисковать и проверять диаметр нет смысла

Vadkh
В паверсерфе изменили механизм противозахлеста, шпули от кастизма не становятся. Я фотки выкладывал.

0

120

Vadkh написал(а):

Это ты откуда понял? Кто тебе такое сказал?  Все отличие от Кастизма - другой материал ротора и другая подшпульная юбка. Запаса резьбы на штоке хватит чтобы шпули от Кастизма становились.

Катушки Daiwa 6 пост 957 например:

Катуха бомба. Саме те що так довго шукав. Схеми нажаль немає. Але патроха ідентичні що в кастизмі25, що прокарго 4500. Шпулі не взаємозамінні.

0