Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Как избавиться от мелкой рыбы?


Как избавиться от мелкой рыбы?

Сообщений 181 страница 186 из 186

181

Те же муки преследуют и в моем регионе но помимо уклейки тут достает еще и мелкий бычек.
Если ловить с классической кормушкой то максимально увлажненныйинертный корм , вечернего замеса, максимально короткий поводок. Размер крючка не отсекает уклею и тем более бычка. Наживка по возможности ростительная! иногда спасает "промытое тесто" + нектороые вонючки (в каждое время года и под разную погоду работает свое - что то лучше что то хуже ) позволяют отпугнуть уклейку хотя бы на момент падения наживки на дно.
Кстати вспомните Африканские соревнования  :idea:  ключевое слово "кашло" и "обрезанная кормушка для максимальной выгрузки на дне" - это нужно проверить на практике   :cool: :crazyfun:   меняется только цель... А пылить нельзя - вся уклейка там. Може и спасет "кашло"?

А вообще самый надежный способ отсечь уклейку это ловить на флет\метод с пелетцем\бойлом на волосяной оснастке.....

Отредактировано Fiestvod (10.01.2014 21:07:40)

0

182

duffy333 написал(а):

Земля это в первую очередь...

Сергей, есть у нас на реке "поливной ил". Что-то среднее между жирной землей и глиной. И вот шарами и блинами из этой штуки, с одним лишь геркулесом, рыба на точку ставится не хуже фирменной прикормки. А то зачастую и  лучше. И пользуюсь я ей не один десяток лет. Но...

    Про ароматизацию земли специально не стал писать (про это везде пишут), а написал про "местную землю". У нас рыба привыкла к запаху "ила". В реке летом такого нет, а когда муть от него попадает в реку, значит был разлив (даже небольшой), и в воду попадает много корма. Он поэтому сам является аттрактантом похлеще любого ароматизатора. Но вот не везде его набрать можно, и мало кто о нем знает. А вещь полезная, поверь. Может и ваших краях есть что-то подобное.

     Про то что для животинки это "гуд" тоже писал. И как средство доставить корм, сам выше указал, согласен с тобой полностью.

     Про то что мои рекомендации к зиме не относятся, предупредил сразу, не ловлю я в холод. А вот почему неоднозначно все это для меня, попробую объяснить:

     Ну хвалебных слов я уже напел предостаточно данному продукту, но в фидере (в кормушке) его не использую). Странность? Отнюдь...

1. Если ловлю близко у берега, то могу и "иловых" шаров с пшеничкой и геркулесом в зону рукой набросать. Для привлечения рыбы очень полезно бывает. Тем более рыба активно на данную муть отзывается именно у берега. Вдалеке там другая муть лучше работает. Аналог того, что на дне (более привычна и не вызывает подозрений). Или просто правильная прикормка.

2. Консистенция "ила" такова, что использование его в фидерной кормушке-клетке сильно проблематично. Вот для метода он наверное будет хорош. Раньше, когда кончалась прикормка (каша) его в "пружину" забивали (причем иногда чистый). И ловили... А если рубленного червя трохи добавляли, то вообще... А перемешай его с большим количеством сухарей или каши, уже не тот коленкор... Эффект хуже. Каша больше работает, но она и без него не хуже работает. А с сыпухой и того лучше.

3. Я в основном нацеливаюсь на леща. Забить 2/3 кормушки баластом (пусть даже привлекающим)? Я и так слишком много корма для лещевой стаи никогда не накидаю. Летом лелеять себя надеждой, что пахнущая земля удержит стаю? Так это не зима. Мутящий большой ком отдающий частицы корма - да. Сухари и каша с добавкой "грязи" - нет... Прикормка с правильным составом и механникой, по мне эффективнее.

4. Землю из кротовин, пробовал несколько раз, вообще никакого эффекта по сравнению с "илом" не увидел. Поэтому на покупную землю, даже и не заглядываюсь.

И вот дилема: Куча преимуществ с одной стороны - куча недостатков с другой. Как взять лучшее, я пока не знаю (да и не заморачивался если честно, с остальным бы разобраться). Вот и говорю... Для меня, пока это неоднозачный продукт... Все ИМХО....

0

183

Я про землю в кормушку писал только применительно к фидеру по холодной воде - ниже +10.

По теплой воде очень плотные шары, много шаров из глины величиной с грейпфрут с добавлением ферментированного зерна пшеницы или просто вареных до полу готовности половинок гороха плюс резанный червь - это мечта при ловле леща у нас на течении. Еще и сазанчик на это подойти может. Только такое удовольствие лодкой завозить нужно. Или при ловле с нее бортовыми удочками мешок из редкой мешковины или вообще типа авоськи опускается выше по течению, а ловится в шлейфе.

+1

184

duffy333 написал(а):

Только такое удовольствие лодкой завозить нужно.

Лодки почти нет, купаться с кучей шаров не любитель (у нас и так делают, завозят на плотике).... Поэтому пока по классике мучаюсь.... :crazyfun:

0

185

я бы попробовал на насадку кукурузку подсадить+ мотыль
прикормку нужно делать переувлажненную
кормушка-стакан без дырок

ну и вариант скоростной ловли уклейки никто не отменял :flag:

Отредактировано Волжанин (11.01.2014 11:15:54)

0

186

Kordoba написал(а):

Как отсечь мелочь.

Отредактировано Kordoba (2012-06-02 08:03:34)

Я так понял, прочитав весь пост,  что данный вопрос следует подкорректировать - как на точку лова привадить крупную рыбу, пока на ней стоит мелочь?

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Как избавиться от мелкой рыбы?