Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Как избавиться от мелкой рыбы?


Как избавиться от мелкой рыбы?

Сообщений 91 страница 120 из 186

91

...попробуй поискать более перспективное место.

0

92

Верховодку привлекают отделяющиеся частицы прикормки.Значит нужно делать тяжелую прикормку,чтобы она работала в придонном слое.Но как этого добится?
Когда я ловил в течении пару часов в месте падении кормушки как будто вскипала вода от верховодки ,а от  кукурузы оставалась только шкурочка.ловля была на реке.

0

93

Весьма неплохой вариант прикормки, который "держит" атаки мелочи это добавление в уже готовую кормовую смесь половинок сваренного до пулуготовности гороха - так чтобы половинка раздавливалась пальцами с небольшим усилием. Это так сказать эконом-вариант - дешево и сердито.

0

94

duffy333 написал(а):

добавление в уже готовую кормовую смесь половинок сваренного до пулуготовности гороха

а как же утверждения что горох перебивает все запахи в прикормке,я проболвал как то брать гороховый стик от "мегамикса",так вот с ним поклевок стало намного меньше,чем с замешенной ранее прикормкой,у нас мелочь отбивают или пеллетсом или крупными зерновыми(перловка,пшеница,кукуруза)хотя уклея заглатывает иногда и 12 крюк с 2-мя средними кукурузками.

согласен что мелочевку  привлекает взвешенные частицы прикорма,а еще замечал что если прикорм чистый без добавления пшенки кукурузной крупы или подобных компонентов,то в основном проскакивает мелочь,именно проскакивает,так как пятно прикормки(мелких фракций)действует только как приглошение к столу....и рыба частенько подходит волнами(набегами)

Отредактировано Andrey_fishbone (11.12.2011 19:21:31)

0

95

Ну, я не знаю такого утверждения  :dontknow: У отваренного гороха есть свой специфический запах, но он достаточно слабый чтобы перебить аромат современных прикормочных смесей. даже если добавлять в соотношении 1 к 1. На Днепре в Киеве при ловле леща наоборот чтобы его усилить прикормку кое-кто замешивает на гороховом отваре оставшемся после варки самого гороха. Но это как я писал самый что ни есть эконом-вариант. Другие крупные зерновые безусловно тоже подойдут - все зависит от предпочтений рыбы в конкретном водоеме/регионе. Просто у нас кормили и кормят леща горохом чуть ли не круглый год  :D А летом без гороха вообще нечего делать.
Можно добавлять и пеллетс, и колотые бойлы. Но это уже небюджетно. Особенно на течении.

0

96

ну я пеллетс не покупаю,я делаю сам...по аналогии бойлов самокатов делается тесто и через мясорубку крутится...

0

97

Вставлю свои 5 копеек.
За 2 года борьбы с мелочью на стояках пришел к выводу, что избавиться от мелкой рыбы можно только тротиловыми шашками :rolleyes: . тоесть никак.
Главный вывод, что нужно приготовить такую прикормку которая не будет уничтожена мелочью до подхода крупняка, + при этом наживка и крючок должны быть подстать трофейным екземплярам, иначе верховодка и плотва уже висят на крючке еще до падения кормушки на грунт. А дальше лишь полет фантазии, любая запаренная крупа, зерно, кукуруза. пелец.  итд. Миф о том что добавление прикормок с рыбным запахом избавляет от мелочи так и остался мифом
        На последней рыбалке по сазану в житомирской области очень помогала следующая вариация, - методная кормушка забивалась прикормкой- тугой пластилин по консистенции, далее мокалась в воду и обваливалась в сухой прикормке либо сухарях. В итоге вся мелочь гуляла на поверхности, а крупняк брал на метод. В тех местах плотва настолько голодная что  3 раза доставал классические кормуки с застрявшей внутри них  рыбой.

Отредактировано katana (12.12.2011 09:29:35)

0

98

Beto написал(а):

Верховодку привлекают отделяющиеся частицы прикормки.Значит нужно делать тяжелую прикормку,чтобы она работала в придонном слое.

Оно-то так. И в рыболовной литературе считается, что именно яркое облако прикормки лучше всего привлекает это рыбку. Но мне кажется, что для верховодки подходящий запах (обычно сладкий, ванильный) не менее, если не более важен, чем эти самые частицы.

Картина: песчаный пляж, станция в воде по самое некуда, бросаю под ноги комок прикормки (из дешёвых компонентов), второй, третий, прикормка  пылит по течению - накакой рыбьей активности. Рядом, у коллеги, на комок более приличной прикормки собралась туча уклеи. Домешиваю в свою прикормку пакетик ванильного сахара, бросаю комок... Вдруг из глубины вылетает огромная стая рыбёшек и становиться над прикормкой. Интересно, что уклея пришла не снизу, со стороны шлейфа (а течение было довольно сильным), а со стороны русла. До сих пор не пойму, каким образом рыбка в считаные секунды издалека услышала запах и так организованно выскочила из глубины. Гипотеза: в несколький метрах от меня крутилось несколько рыбёшек, которые неперерез течению бросились к прикормке, основная стая почувствовала это движение и издалеке прилетела за ними.

После этого случая, особое внимание обращал на реакцию уклейки на запах. Сложилось впечатление, что это - очень чувствительная к запахам рыбёшка. Вот её нет, а вот брызнул правильным дипом и она мгновенно рвёт всё что попадает в воду...

+2

99

oleole написал(а):

(обычно сладкий, ванильный)

Сенсас - уклейка имеет цитрусовый запах.

0

100

Dimonskiy написал(а):

oleole написал(а): (обычно сладкий, ванильный)

Сенсас - уклейка имеет цитрусовый запах.

Цитрусовые не пробовал, а вот медовые, фруктовые, ванильные дипы - разрывала. Хотя тот же эффект дал запах сырой картошки ) Типичная история - надо разбираться по ситуации. А не разобравшись... На прошлом кубке области сдуру добавил мелассы в прикормку - уклейка замучила. Напарник не добавил - и проблемы с уклейкой не было...

0

101

Kordoba написал(а):

Здравствуйте,уважаемые форумчане.В этом году появилась проблема.Ловлю на Десне,на которой в этом году хороший разлив.Поэтому много точек попросту залито.Нашел интересную точку где можно стать,хоть и не очень комфортно,но можно.Подмытый берег,с которого свисают ветви деревьев.Заброс - 15 метров.Глубина - метров 8.Кормлю самодельной кашей(горох,пшено,геркулес,кукуруза(сечка),корица,сухари).
Проблема,собственно вот в чем - ловиться лаврушечный подлещик,иногда проскакивает больше ладошки.Насадку,крючки,поводки перепробовал все подряд и во всех комбинациях.Ловиться только на опарыша.С пеной- молчек.На голый пенопласт пару раз влетали покрупнее густерки.
Рассмотрю все варианты и предложения по поводу увеличения качества уловов. 
Заранее спасибо!

Увеличь размер насадки на крючке, сделай ее объемнее. Допустим, было 3 опарыша - ставь 5-6, было 5 - ставь 7-8 и т.д. Наш лещ (Десна, Днепр) крупную насадку любит, ИМХО.

0

102

У меня такой способ не очень работает- плотва и мелкий подлещик по одному опарышу сдёргивать ухитряются...Отошёл от удилища,но смотрю на квивер- потяжка, пока бегу-вторая,взял в руки-третья,подсечка-на выходе фанерка на крючке без наживки( а было три опарыша)Случай редкий, но запомнился...

0

103

Kordoba! Костя, можешь изобразить рисунок этого профиля участка речки? У меня на Псле была подобная ситуация. Хочу выяснить этот вопрос, в том числе и для себя.

0

104

http://uploads.ru/t/g/K/D/gKDpa.jpg

0

105

Вверху,от пляжа до затоки.Течение влево.
Майк прав - больше насаживаешь - мелочь сдергивает по одному или жует.
Кафоля,долго искал,и через поиск тоже,а все перелопатить - замучаюсь.Но все равно спасибо за ссылку.
И суть вопроса в том,что бы убрать мелочь,и привадить крупную.Допускаю что крупной мелочь не давала подойти.

0

106

Kordoba написал(а):

Допускаю что крупной мелочь не давала подойти.

когда подходит крупняк,мелочь шугается.наступают провалы в клеве,приходится чуть дольше ждать поклевки,но зато крупнячка.
имхо.

0

107

duffy333 написал(а):

Увеличь размер насадки на крючке, сделай ее объемнее. Допустим, было 3 опарыша - ставь 5-6, было 5 - ставь 7-8 и т.д. Наш лещ (Десна, Днепр) крупную насадку любит, ИМХО.

Я тоже ловлю на Десне и делаю как вышше опысал duffy333,увеличиваю количество насадки на крючке.Вместо опарыша ещё натягиваю 3-5 червей,помагает,и если есть место ,то ещё и 3-4 опарика.

0

108

Kordoba написал(а):

Заброс - 15 метров.Глубина - метров 8.Кормлю самодельной кашей(горох,пшено,геркулес,кукуруза(сечка),корица,сухари).

На такой дистанции кормить можно с руки, тяжеленными шарами. Я бы так поступил--сессия 2 суток, кормить полосу вдоль течки, два ведра варёного гороха (по 1 ведру на сутки), кормёжка два или три раза в день но по часам, горох с землёй на пополам. В кормушку кашу свою забиваешь. При провалах в клёве следить за поводком--его длинна и наличие соплей лещёвых на нём, отсюда выводы.
Всё ИМХО.
П.С. Думаю, вы не успеваете дождаться подхода трофейной рыбы, а мелочь всё подметает.

Отредактировано лёша (03.06.2012 17:01:01)

0

109

Kordoba! Костя! Вряд ли я что-то смогу подсказать. Сложный рельеф дна. У меня таких участков в практике не было. У меня был участок реки Псёл, на котором я рыбачил, так, чтобы понять рельеф дна я его прошел по дну ногами впоперек, много нырял. Сейчас понимаю, что можно было этого не делать, но тогда я не знал что такое фидер. Извини!
Спасибо за фотку! Красивые места.  :cool:

0

110

Опытных прошу дать совет.
Ситуация. Ловля на р. Днепр течение от среднего до весьма сильного. Дистанция примерно 35 м.
Ставлю на прикормку густеру, можно сказать в чистом виде густера без прилова в виде плотвы и подлещика. Все нравится, при стабильном течении можно довольно быстро надубасить до от 3 до 10 кг. Течение самая важная составляющая этого места и общий вес улова обусловлен его наличием.

Проблема заключается в размере улова. Основной размер это ладошечная густерка, попадаются экземпляры поинтереснее, вопрос заключается в том как практически не снижая установившейся интенсивности клева привлечь внимание именно более крупной густеры?

Для этого я пробовал:
а) увеличивал количество насаживаемого опарыша,
б) увеличивал размер крючка с 16 до 14,
в) применял различные дипы (лучше всего показала себя клубника, но на размере рыбы это существенно не сказалось),

Все перечисленные попытки улучшить качество улова пока не привели к желаемому результату. Очень надеюсь на дельные советы опытных фидерменов.

Проверенные в этом месте составы работающие именно по густере следующие:
1). 1ч - робинзон плотва + 1 часть робинзон риве, с добавкой кокосовой стружки.
2). 2ч - фишдрим спортблек + 1 часть фишдрим фидер, с добавкой кокосовой стружки.

Так же в оба состава добавлялся кориандр.

2-й состав привлекает еще и плотвицу, в отличии от первого робинзоновского который за две рыбалки дал прямо селекционный результат по густере, что интересно чистый робинзон риве привлекал именно плотву...

Но то такое, вопрос все же как выманить густериный крупняк который явно есть в месте ловли и периодически попадается. Спасибо за ваши ответы.

Отредактировано El Amigo (25.06.2012 12:40:22)

0

111

El Amigo написал(а):

Проверенные в этом месте составы работающие именно по густере следующие:
1). 1ч - робинзон плотва + 1 часть робинзон риве, с добавкой кокосовой стружки.
2). 2ч - фишдрим спортблек + 1 часть фишдрим фидер, с добавкой кокосовой стружки.

Так же в оба состава добавлялся кориандр.

Я бы посоветовал сделать более инертные и крупнофракционные смеси яркого цвета (например жёлтого). Кокосовую стружку убрать полностью. Добавить ошпаренного опарыша и "нашумевшую" добавку GoRox.

0

112

...14 на 16....  :dontknow:  Ну это не увеличение...Другой тип крючка,даже одной фирмы всё сводит на нет.На течении я б побольше рискнул крьки ставить

+1

113

а я бы посоветовал уделить внимание месту где ловить... лучше не прикормкой а местом отсечь мелочь... то есть ловить там где больше крупных особей и они сами с мелочью разберуться  :flag:

+1

114

Romeo написал(а):

а я бы посоветовал уделить внимание месту где ловить... лучше не прикормкой а местом отсечь мелочь... то есть ловить там где больше крупных особей и они сами с мелочью разберуться

Разница в рельефе и собственно улове чувствуется уже в 5-7 метрах от моего места, но клев становится менее интенсивным и появляется туды его в качель "карассио", а любимая мной густера берет все реже и реже. Ловить густеру на падении очень приятный  для меня и увлекательный процесс, хотелось бы просто немного укрупнить экземплярчики.

0

115

майк написал(а):

...14 на 16....    Ну это не увеличение...Другой тип крючка,даже одной фирмы всё сводит на нет.На течении я б побольше рискнул крьки ставить

вот этим крюком ловлю,

http://s1.uploads.ru/i/o/y/V/oyVCJ.jpg

из прилова в виде "докилушного" голавля еще ни один не утек по причине плохой засекаемости или прочности крючка.

Отредактировано El Amigo (25.06.2012 13:38:25)

0

116

AJI...Любимая форма.Дреннана у меня нет, а вообще есть 7ми или 8ми производителей.Добра снасть,как говорят в местах, куда я собираюсь к концу недели.И та же задача будет и передо мной стоять-отбиться от мелочи...

Отредактировано майк (25.06.2012 17:45:55)

0

117

El Amigo написал(а):

б) увеличивал размер крючка с 16 до 14

и ремарка:

майк написал(а):

...14 на 16....   :dontknow:   Ну это не увеличение...

Согласен с майком  :flag: Попробуй №10, а то и №8 - летом крупной рыбе нужна крупная насадка. На любительской ловле мелкие номера крючков на активном клеве абсолютно не нужны - нам ведь бонуса хочется, а не общий вес улова набить любым способом ;)

+1

118

duffy333 написал(а):

летом крупной рыбе нужна крупная насадка. На любительской ловле мелкие номера крючков на активном клеве абсолютно не нужны - нам ведь бонуса хочется, а не общий вес улова набить любым способом

А у меня такой вопрос.Ловил сначала на медовый кук ловился карасик средних размеров и красноперка.Поменял кук на обычную кукурузу, поклевки продолжались но не уверенно(кончик фидера подергивался и только) Вопрос такого плана это что крупная рыба интересовалась насадкой или мелочь не могла разжевать кукурузу

0

119

Мелочь кукурузу высасывает в 2-3- касания,одна шкурка остаётся.Из-за крайне неудобного берега приходилось ловить с руки ,каждый тычок слышен,удар-не успел подсечь, второй толчок-подсечка-приличная плотва и шкурка от кукурузины на крючке...Кукуруза человеческая,т.е. из универсама,резаная...
Вова,вопрос из соседней ветки,раз сам не отвечаешь, спрошу здесь.Кук -это те шарики в пакетах?

Отредактировано майк (26.06.2012 18:43:37)

0

120

Это мелочь.Как вариант -увлажни прикормку.Мелочь будет не насыщаться ,а стараться насытиться, тем самым может привлечь крупняк(если он там есть)-нужна большая пауза.И моё личное мнение-если большое количество мелочи ,то она не даст подойти малому колличеству крупной рыбы.На эту тему я уже спорил с Viktorf.

Отредактировано andreynan (26.06.2012 18:44:01)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Как избавиться от мелкой рыбы?