Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Как избавиться от мелкой рыбы?


Как избавиться от мелкой рыбы?

Сообщений 31 страница 60 из 186

31

Вот, к примеру, любопытное видео, может, кому будет полезно. Не обращайте внимания на название прикормки, просто попробуйте абстрагироваться, и посмотрите, как мастер делает свое дело!

Водоем, где Фдуч ловит, изобилует как мелкой рыбой (ее просто немыслимое количество там), так и крупной. Плюс обратите внимание на нестабильность погоды:

http://free.your-hosting.ru/6866544

0

32

Посмотрел. Что хотел сказать автор? :dontknow:

Дима такого карася ловят на китайские телескопы, прикармливая кашами, ставя удочки в рогатины, сидя на складном стуле. А можно эстетствовать как Фдуч.

Какая формула для фидера в применении разных прикормок для ловли рыбы размером как на видео?

Отредактировано WILDHUNTER (02.07.2008 23:45:09)

0

33

Вообще-то речь о том, как правильно приготовить прикормочную смесь, так сказать все стадии. Я предложил абстрагироваться от названий, в частности, в месте, где присутствует разная рыба. Клюет то не красноперка с подлещиками в ладошку. А ее там достаточно. А ты про кашу с телескопами и эстетизм...

WILDHUNTER написал(а):

Какая формула для фидера в применении разных прикормок для ловли рыбы размером как на видео?

Romeo уже все написал. Плюс нужно правильно приготовить корм. Вот и все. Если нет прессинга, и есть крупная рыба, она подойдет, удержать ее можно, постоянно подбрасывая ей корм. А фидерной кормушкой это делается, или шарами не столь важно.

Хорошо еще подбрасывать гранулы пеллетса (рогаткой, например). Карп или лещ, к примеру, любит медленно тонущие фракции в воде и хватает их на лету. А если есть прессинг, то рыбу надо стянуть к себе.

0

34

Все как бы понятно, но тут написано как раз 10 часов рыбалки...

Отредактировано Vitalya (03.07.2008 09:04:22)

0

35

Насколько я понял разговор шел о прикормке на леща?

Считаем, две пачки FishDream "Лещ Спорт", одна пачка FishDream "Универсал" и одна пачка FishDream "Фидер", получается 4 кг.

Затем, полпачки FishDream "Пеллетс", 1/3 емкости сиропа DreaMix "Brasem", 400 грамм кормового мотыля и 100 грамм кастера (куколки опарыша), получаем еще как минимум 1 кг.

+2

36

Возникает ощущения, что внимательно вообще никто рецепты не читал и не анализировал, что и зачем там написано :(

В рецепте есть и пеллетс (для удержания крупной рыбы), есть и кастер опять же в расчете на крупную рыбу :dontknow:

Кстати любую кашу мелкая рыба отлично ест еще до прихода крупной, а вот пеллетс это единственный компонент который 100% "дождется" крупную рыбу и 100% не будет съеден мелочью, а насыщать кашей леща это последнее дело :glasses:

0

37

А на течении пеллетс актуален или нет?

0

38

oleg написал(а):

А на течении пеллетс актуален или нет?

Не актуален :( Его смоет очень быстро. На течении надо создать шлейф из прикормки и рыба подойдет :cool:

0

39

Romeo написал(а):

Отсечение мелочи, как правило, проще сделать не наживкой, а увеличением глубины лова и веса кормушки, чем больше кормушка, тем быстрее она будет пробивать слои мелкой рыбы (уклея, красноперка).

Поверь мне, увеличение глубины отнюдь не гарантирует, что клевать будет крупная рыба.

Romeo написал(а):

Применение червей целесообразно только на реках или в водоемах, где рыба, по каким то непонятным причинам игнорирует другие наживки (было и такое).

Применение червей всегда гарантировало мне нормальный улов леща и подлещика, но в большинстве случаев я использую бутерброд!

Ты только не сравнивай свой и мой подход к рыбалке. У тебя вопрос зачастую стоит "поймать любой ценой", а я еду на отдых. И то, что и сколько ловлю я, совершенно не напрягаясь меня, устраивает на все 100%. Я стараюсь ловить столько рыбы, сколько мне нужно, и не более, и я не говорю, что после рыбалки всю рыбу выпускаю в водоем.

Фирменная прикормка работает, и поверь мне, я имею возможность пользовать ею, но вопрос в другом, насколько это целесообразно? Я тебе вполне реально отвечу, мне хватает 2 кг фирменной прикормки в день + 2 кг своей, чтобы поймать не меньше 7-10 кг!

Теперь скажи, нужно ли мне больше, и стоит ли ради еще 2-3 кг рыбы сыпать 8 кг фирменной прикормки на обычной рыбалке?

+1

40

Уверовал я слишком в непогрешимость прикормки в чистом виде, а вот на последней рыбалке часто открывали шлюзы, и было довольно приличное течение для водохранилища. Так вот, в прикормку, которую я забрасывал рогаткой, дистанция лова до 40 метров, надо было добавлять глину.

А так получилось, что всю мою пыль унесло ниже меня, и ловили рыбу другие люди. Хотя выше меня никто не ловил (в принципе можно сказать, что и я в тот момент уже не ловил), и ниже них никто не ловил!

А вот в прошлом году такая же картинка была у меня, выше люди начали кормить чистой прикормкой, а через полчаса час ловли, ловить начал уже я, так было все то же течение. А у них на том все и закончилось!

0

41

ТИМОХА написал(а):

Уверовал я слишком в непогрешимость прикормки в чистом виде, а вот на последней рыбалке часто открывали шлюзы, и было довольно приличное течение для водохранилища. Так вот, в прикормку, которую я забрасывал рогаткой, дистанция лова до 40 метров, надо было добавлять глину.

А так получилось, что всю мою пыль унесло ниже меня, и ловили рыбу другие люди. Хотя выше меня никто не ловил (в принципе можно сказать, что и я в тот момент уже не ловил), и ниже них никто не ловил!

А вот в прошлом году такая же картинка была у меня, выше люди начали кормить чистой прикормкой, а через полчаса час ловли, ловить начал уже я, так было все то же течение. А у них на том все и закончилось!

C течением шутки коротки :canthearyou: Чуть зазевался и утащило :'( А сама по себе прикормка тут ни при чем :no: Нужна и на стояке и на течении :flirt:

0

42

Никто не спорит что нужна прикормка, вопрос в другом, какая и сколько. Каждый ловит, так как может, и решение принимает сам. Мое дело рассказать как ловлю я, а дело всех остальных согласиться или остаться при своем мнении. Я просто знаю, что я в своем мнении не одинок, но я на нем и не настаиваю!

+3

43

К сожалению, теория, описанная выше и реальные условия ловли для применения спортивных прикормок, на прудах и озерах нашего региона не соответствует. На водохранилище все работает, проверено, а на озерах нет.

Несколько выездов на два озера ни привели к поимке даже карася, не говоря уже о карпе. Хотя замешивал FishDream "Карп" + FishDream "Карась" + горох 1 кг, потом добавил к этой смеси FishDream "Пеллетс". Результат тот же, что и описывался в первых постах.

В будущем буду пытаться кормить только горохом и возможно пеллетсом, насадка горох или кукуруза.

Кстати нашел тоже интересную статью о прикормке: тут

Отредактировано Vitalya (23.07.2008 18:26:09)

0

44

Vitalya написал(а):

В будущем буду пытаться кормить только горохом и возможно пеллетсом, насадка горох или кукуруза.

Замечено на практике, что горох начисто забивает все остальные запахи многокомпонентной прикормки, поэтому есть смысл только в использовании однокомпонентной прикормки из гороха, остальные компоненты при совместном замешивании с горохом не имеют должного эффекта и используются как балласт.

+1

45

Vitalya написал(а):

… FishDream "Карп" + FishDream "Карась" + горох 1 кг …

Ты говорил, что проведешь эксперимент с тем рецептом, что дал я. В итоге горохом ты перебил все свойства фирменной прикормки :(

Вот после таких вот экспериментов и появляются предвзятые мнения :( К примеру, пыль не работает, пеллетс не работает. Как она может заработать если все эти компоненты наш народ забивает горохом, макухой и комбикормом? :(

Если уже на то пошло, то сделай все как в рецепте, а отдельно горох и тому подобное "народное творчество" и сравнивай, поставив две снасти на расстояние метров 10. Твой эксперимент не объективен :flag:

0

46

Только горох хорош только в какой-то строго определенной конкретной ситуации. Универсальной прикормки одинакового состава на все случаи жизни просто нет. Я пока что не ставлю цель подобрать оптимальный состав самодельной прикормки или смеси из фирменных прикормок для достижения максимального улова.

Иду последовательно. Сначала подбор удилища, катушки, основной лески и оснастки (прикормка чисто символическая, из того, что есть под рукой). Затем подбор ароматизаторов для окунания опарыша (пока не найду оптимальные варианты или не оставлю эту затею как малоперспективную, прикормка чисто символическая, из того, что есть под рукой). Затем, окончательно разобравшись с вышеперечисленными моментами, перейду к подбору оптимальных составов прикормки для разных условий ловли.

Может и есть какие-то отрицательные моменты в такой последовательности, спорить не буду...

Отредактировано Dood (24.07.2008 10:50:28)

0

47

Romeo написал(а):

... помимо плотвы она очень хорошо собирала карася, причем очень хорошего размера.

А нет ли у тебя какого-нибудь рецепта на крупного карася и красноперку? А то с FishDream туго, а на примете есть озеро, где именно карася и красноперки видимо-невидимо, но хотелось бы крупной рыбы.

Клюет на кукурузу, пока понятно только то, что надо в прикормку добавить резаной кукурузы и какие карась предпочитает запахи кроме конопли?

Короче люди добрые помогите, кто, чем может, составить прикормку на карася.

0

48

oleg написал(а):

... какие карась предпочитает запахи кроме конопли?

Запах ванили, но в очень небольших дозах (не переусердствуй, начинай с весьма малой дозы).

0

49

Использую прикормку Фишка "Фидер", Фишка "Карась" или Фишка "Карп" + добрую порцию кукурузной крупы грубого помола + немного опарыша + немного рубленого червя + мелко "пощипанную" корочку черного хлеба + щепотку ванили. Действует такой вариант или нет, пока не пойму. Карась берет, причем не мелкий, а карп пока маленький.

+1

50

oleg написал(а):

А нет ли у тебя какого-нибудь рецепта на крупного карася и красноперку?

На карася рецепт будет один, а на красноперку другой. Карась кормится со дна, а красноперка в толще воды :idea:

На карася попробуй покрасить прикормку в зеленый цвет :glasses: Я не шучу, это реально работало на некоторых водоемах избирательно именно по карасю (пищевой краситель) :cool:

На красноперку увеличь в составе прикормки количество отрубей, добавь сухое молоко и кокосовую стружку. Эти компоненты хорошо работают в толще воды и привлекают таких рыб как красноперка и плотва, но и уклею привлекают тоже.

Чтобы не доставала уклея и мелкая красноперка и плотва лови исключительно на кукурузу. Чаще всего рыба до 200 грамм не в состоянии съесть зерно кукурузы.

0

51

shkatula написал(а):

... использовать кормушки-пружины ...

Нет. На последней рыбалке ловил несколько часов на кормушку-пружину :glasses: 

Все дело в том, какую прикормку ты забиваешь в такую кормушку. Правильно, именно для фидерной ловли, делать прикормку такой консистенции, чтобы при ударе о воду часть прикормки слетала и опускалась на дно в виде столба мути и частичек прикормки, а часть прикормки доходила до дна в пружине, но при подмотке в такой кормушке прикормки не должно оставаться :idea:

Очень часто, когда используют такую кормушку, рыбаки стараются сделать прикормку очень вязкой, чтобы она не вымывалась из пружины, а это не правильно для фидерной ловли (это пережитки донной ловли, которые очень сильно сидят в наших рыболовах).

Кстати в некоторых случаях использование такой кормушки дает, более лучшие результаты, чем использование классической фидерной кормушки. Особенно при ловле плотвы и красноперки и карпа в карповых хозяйствах :glasses:

0

52

Romeo написал(а):

На карася попробуй покрасить прикормку в зеленый цвет. Я не шучу, это реально работало на некоторых водоемах избирательно именно по карасю.

А вот интересно с чем это связано? Обязательно попробую.

0

53

shkatula написал(а):

Все дело в том, какую прикормку ты забиваешь в такую кормушку.

Полностью согласен с Romeo. Дело не в конструкции кормушки, а в способе ее использования. Если прикормка приготовлена правильно и правильно вымывается из пружины, ну еще вес подобрать под вершинку и условия лова, при таких условиях рыбе абсолютно все равно в какой кормушке ей была доставлена прикормка.

0

54

Еду в субботу на ставок с 1-1.5 кг карасем и карпом 3-5 кг. Какая фракция прикормки должна преобладать? Планирую до обеда половить карася, а после обеда на трофей всего лета замахнуться!

0

55

shkatula написал(а):

Еду в субботу на ставок с 1-1.5 кг карасем и карпом 3-5 кг. Какая фракция прикормки должна преобладать? Планирую до обеда половить карася, а после обеда на трофей всего лета замахнуться!

Так как уже середина лета и вода хорошо прогрелась, а рыба уже начала активно питаться, готовясь к зиме, то можно смело использовать прикормку с крупной фракцией, с большим содержанием кукурузной крупы. В прикормку на такую рыбу совсем не лишним будет добавить пеллетс, примерно 20% от общего объема прикормочной смеси.

Цвет прикормки должен быть светлым (мелочь избегает светлого пятна прикормки на дне, а крупную рыбу наоборот привлекает). Если прикормка, которую используешь, имеет темный цвет, но подходящую фракцию, ее можно подкрасить с помощью желтого пищевого красителя.

Ароматизаторов не стоит жалеть. В прикормку надо добавить ароматических сиропов на карпа.

Если рыба в водоеме есть и выполнишь все выше перечисленные рекомендации, и чуть-чуть везения, то будешь с шикарным уловом :glasses:

+1

56

Про мелкую рыбу понятно. А вот как с ершом быть? Этот "хозяин" иногда не даёт подойти лещу на кормёжку. Лещ,кроме пучка червей,больше ничего видеть не желает,ну и ерш тоже. Может есть какое то средство или способ отвадить колючего?

0

57

FEEDER написал(а):

Может есть какое то средство или способ отвадить колючего?

Убери мотыля из прикормки..

0

58

Фдуч написал(а):

FEEDER написал(а):
Может есть какое то средство или способ отвадить колючего?Убери мотыля из прикормки..

От бычка это совершенно не спасает - последние несколько рыбалок одним удилищем ловлю на "метод", так вот бычок умудрялся браться на  крючки №10, на которых было по 5-6 опарышей  :canthearyou:, и никакие ухищрения с прикормкой не помогали .

0

59

Дима написал(а):

т бычка это совершенно не спасает

Бычок - индикатор рыбы. Есть бычок - нет рыбы. Но есть у него замечательное свойство: практически любая рыба сразу вытесняет бычка. Поэтому паниковать не надо. Или ждать, или менять точку..

+1

60

Фдуч написал(а):

Убери мотыля из прикормки..

Чего нет,того нет в прикорме! У нас,на ленинградчине,в отличии от подмосковья,мотыль "не катит". Нет,конечно применяется иногда как наживка или добавка в прикорм,но без фанатизма. Но за советы спасибо!

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Как избавиться от мелкой рыбы?