Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Помогите собрать комплект


Помогите собрать комплект

Сообщений 1 страница 30 из 802

1

После первой рыбалки на фидер хочу приобрести себе нормальный комплект удилище + катушка. У нас в магазинах ничего толкового нет ... Вот что есть :

Shimano Hyperloop BX 3.65 метра 110 грамм - 636 грн.
Shimano Hyperloop BX 3.65 метра 100 грамм - 600 грн.
Shimano Сatana CATBXMFDR 3.65 метра 100 грамм - 560 грн.

Советуют катушку к любой из этих палок Shimano Nexave 4000 RA - 265 грн. ( почему-то без флажкового тормоза ).

Условия ловли водохранилище, реже озера, очень редко течение. На водохранилище дальность ловли от 40 метров.

Палка это первое, что буду брать, так что жду совета. Ну и катушка ...

Отредактировано Vitalya (19.06.2008 18:03:45)

0

2

Vitalya написал(а):

Вот что есть :

Shimano Hyperloop BX 3.65 метра 110 грамм - 636 грн.
Shimano Hyperloop BX 3.65 метра 100 грамм - 600 грн.
Shimano Сatana CATBXMFDR 3.65 метра 100 грамм - 560 грн.

Советуют катушку к любой из этих палок Shimano Nexave 4000 RA - 265 грн. ( почему-то без флажкового тормоза ).

Из того, что есть - Shimano Сatana CATBXMFDR 3.65 метра 100 грамм. ИМХО, Сatana значительно лучше, легче и качественнее, чем Hyperloop :|

По катушке - а что еще есть у вас ( кроме той, что советуют ) ?

Подойдет катушка Shimano Exage 3000 MRA ( скоростная ) или Shimano Exage 4000 RA ( силовая ) с задним фрикционом и флажковым тормозом - если такие есть у вас, конечно.

Стоит порядка 420 - 450 грн. На этом форуме есть фото и описание этих катушек 8-)

Обычно я катушку подыскиваю, кроме необходимых технических данных, из расчета, что стоимость катушки составляет примерно 50 - 80% от стоимости удилища.

Могут быть и другие мнения :|

Кстати, где это - "у нас" ? - много форумчан так засекретили себя, что агенту 007 и не снилось ! :glasses:

Отредактировано Dood (19.06.2008 20:25:35)

+1

3

Виталя живет недалеко от меня, в наших родных Черновцах ! :)

Я ему Shimano Catana тоже советовал, но я еще и сам не определился какое себе Medium удилище взять ... А катушку я ему предложил как себе взял Tica SD - я доволен ! :cool:

0

4

А почему Shimano Catana дешевле Shimano Hyperloop ? :huh: По каталогу наоборот, Shimano Hyperloop дешевле ( поэтому он тяжелее ) Shimano Catana.

Может, Виталя что-то напутал ? %-)

0

5

В том то и дело, что ничего не напутал ... я тоже склоняюсь к Shimano Catana ... а вот катушка ? ...

0

6

Vitalya написал(а):

... а вот катушка ? ...

А что катушка - бери Tica - как советует ТИМОХА ( у нее очень хороший фрикционный тормоз, есть и флажковый тормоз, стоит около 250 грн. ).

0

7

Ок. Спасибо. Палку уже отложили. Катуху прийдется подождать ...

0

8

Всем привет. Спешу сообщить, Я СЕГОДНЯ КУПИЛ Shimano Catana BX Medium 3.65 метра 100 грамм. Палка на ощупь СУПЕР. Смутило то, что в комплекте идет две вершинки 3 и 4 oz. Думаю, обманули ... Но при мне достали Shimano Alivio и два Shimano Hyperloop они тоже комплектуются двумя вершинками.

В воскресенье буду тестировать.

Отредактировано Vitalya (20.06.2008 16:49:24)

0

9

Vitalya написал(а):

Всем привет. Спешу сообщить, Я СЕГОДНЯ КУПИЛ Shimano Catana BX Medium 3.65 метра 100 грамм. Палка на ощупь СУПЕР. Смутило то, что в комплекте идет две вершинки 3 и 4 oz. Думаю, обманули ... Но при мне достали Shimano Alivio и два Shimano Hyperloop они тоже комплектуются двумя вершинками.

В воскресенье буду тестировать.

Поздравляю со вступлением в ряды фидералов ( фидеристов, фидерменов и т.д. ) !

Вот нашел немного о похожем бланке и проблеме с 2 вершинками : http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=1685 ( но у тебя CATANA BX Medium, а здесь речь идет о CATANA AX Medium - ИМХО, вроде бы, BX - 2007 или 2008 год, AX - 2006 год, чем еще различаются - не знаю ).

0

10

Вершинка в 3 oz отрабатывала на 5 балов с 15 граммовой кормухой и были видны поклевки 40 - 50 граммовой красноперки.

0

11

Vitalya написал(а):

Вершинка в 3 oz отрабатывала на 5 балов с 15 граммовой кормухой и были видны поклевки 40 - 50 граммовой красноперки.

А теперь - о результатах рыбалки в теме : Отчеты.

0

12

Vitalya написал(а):

Вершинка в 3 oz отрабатывала на 5 балов с 15 граммовой кормухой и были видны поклевки 40 - 50 граммовой красноперки.

У меня вершинка даже 2 oz в стоячке бывает, тянет 30 грамм кормушку на пластиковом противозакручивателе по чистому дну. А 50 граммовая красноперка ( плотва ) при определенном настроении может так дернуть, что удилище слетит с подставки.

По-моему, хорошая работа вершинки это - "взведенная" вершинка удерживает кормушку. И все ...

При этом будут видны малейшие прикосновения к насадке ( поклевки ) вне зависимости от веса рыбы ( при соответствующей растяжимости лески / шнура и определенном монтаже снасти ).

+1

13

Serge59 написал(а):

По-моему, хорошая работа вершинки это - "взведенная" вершинка удерживает кормушку. И все ...

Взведенная вершинка это как ? Вроде у меня она взведенная.

0

14

Vitalya написал(а):

Взведенная вершинка это как ?

Наклон вершинки на 45 - 60 градусов ...

0

15

Vitalya написал(а):

Взведенная вершинка это как ?

Это когда вершинка согнута под углом 30 - 90 градусов, оптимальный вариант 30. При этом кормушка удерживается на дне, но стоит рыбе взять в рот наживку вершинка отстреливает ( разгибается ) или сгибается показывая этим поклевку. При отстреле же происходит самозасекание. Это считается идеально сбалансированной снастью.

0

16

Vitalya написал(а):

Вершинка в 3 oz отрабатывала на 5 балов с 15 граммовой кормухой и были видны поклевки 40 - 50 граммовой красноперки.

Все правильно. У меня кормушка в 15 грамм прекрасно ладит с вершинкой в 3 oz на ракушняке, в тоже время вершинка в 2 oz "тянет" кормушку 25 - 30 грамм на скользкой  глине. 99% ловлю в "стояке". В идеале нужен набор кормушек с разными весами.

Еще момент - многие фирмы по-разному оценивают тест своих вершинок ( что очень нехорошо ). Для себя вопрос закрыл так : Самая жесткая вершинка + самая легкая кормушка в конкретных условиях ( ИМХО любителя), в спорте наверное все не так.

0

17

utro написал(а):

Самая жесткая вершинка + самая легкая кормушка в конкретных условиях ( ИМХО любителя), в спорте наверное все не так.

То же самое только подбор к конкретным условиям стараешься сделать на тренировке ( желательно в районе места соревнований ), если нет, то очень быстро во время времени отведенного для подготовки до закорма :rofl:

Более точно могут сказать собственники удилищ Simano на этих вершинках написан тест.

Отредактировано РомаД (26.06.2008 10:31:44)

0

18

oleg написал(а):

При отстреле же происходит самозасекание. Это считается идеально сбалансированной снастью.

Вот на Пруте именно происходил отстрел :cool:

utro написал(а):

В идеале нужен набор кормушек с разными весами.

Ну, это естественно.

0

19

РомаД написал(а):

Более точно могут сказать собственники удилищ Simano на этих вершинках написан тест.

Кстати именно вершинки Shimano ИМХО имеют реальный тест :cool: Остальные производители чаще всего комплектуют удилища вершинками наобум :angry:

0

20

А где вершинки взять ??? А то у нас в дыре их нет ...

0

21

Vitalya написал(а):

А где вершинки взять ??? А то у нас в дыре их нет ...

А их нигде нет :( Так что береги ...

0

22

Да ... А за границей ? У меня друг в Германии живет. Или подогнать другие ?

0

23

Vitalya написал(а):

Да ... А за границей ?

Очень сомнительно, только оптом могут привезти ( опт очень большой ) :glasses:

Vitalya написал(а):

Или подогнать другие ?

У Shimano очень небольшой диаметр вершинок, сомнительно что подгонишь :(

Еще раз говорю - БЕРЕГИ :flag:

0

24

Vitalya написал(а):

Да ... А за границей ? У меня друг в Германии живет. Или подогнать другие ?

Можно и за границей ... :crazy: Можно и подогнать ... :rofl: Кто ищет - тот всегда найдет ( вершинку или подгонит другую ) %-)

0

25

Я сколько ловлю не одной вершинки не поломал. Все потому, что применяю боковой заброс, при котором очень сложно поломать вершинку, но для дальних дистанций он не подходит.

Если бросать из-за головы, то вероятность перехлеста лески, и как следствие, поломки вершинки очень велика :whistle:

0

26

Romeo написал(а):

Если бросать из-за головы, то вероятность перехлеста лески, и как следствие, поломки вершинки очень велика ...

Да, перед забросом никогда не надо спешить, надо : внимательно осмотреть тюльпан фидера, проверить, не запуталась ли леска, убедиться, что сзади не мешают кусты, деревья и прочие преграды %-)

0

27

Romeo написал(а):

Я сколько ловлю не одной вершинки не поломал. Все потому, что применяю боковой заброс, при котором очень сложно поломать вершинку, но для дальних дистанций он не подходит.

Если бросать из-за головы, то вероятность перехлеста лески, и как следствие, поломки вершинки очень велика.

Так ... А тут поподробнее ... Можно ссылку ?

0

28

Romeo написал(а):

А их нигде нет. Так что береги ...

+100. Для меня это загадка века. Береги родные вершинки, которыми укомплектовано удилище :writing:

0

29

Я нашел одну фирменную, но она толстая 1.5 oz.

Отредактировано Vitalya (26.06.2008 13:29:59)

0

30

Romeo написал(а):

Если бросать из-за головы, то вероятность перехлеста лески ...

Всегда проверяю свободный ход лески пальцем перед забросом.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Помогите собрать комплект