Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Мифы фидерной ловли


Мифы фидерной ловли

Сообщений 121 страница 150 из 199

121

Есть один миф лично для меня... Это ситуация с первым кольцом, на которое должна налетать петля с катушки.при забросе. Ни разу такого не было... и это при том, что первое кольцо у меня диаметром 1.2 см. и в связи с этим, очень интересно узнать у остальных, - это маркетинговая уловка производителей, или насущная проблема для большинства?

0

122

Эту задачу в первую очередь прийдется решить непосредственно Вам и ответы здесь Вам не помогут.Один ловит дорогими кормами другой дешевыми,один ловит дорогими снастями другой дубъем-надо решить что Вам позволит делать хороший и устойчивый результат.Ж..па-часы наше все)

0

123

Вова дискатека написал(а):

Есть один миф лично для меня... Это ситуация с первым кольцом, на которое должна налетать петля с катушки

При технике заброса которые встречаешь на водоемах наверное возможно все)
В своей практике такого слава Богу не помню

0

124

Вова дискатека написал(а):

Есть один миф лично для меня... Это ситуация с первым кольцом, на которое должна налетать петля с катушки.при забросе. Ни разу такого не было... и это при том, что первое кольцо у меня диаметром 1.2 см. и в связи с этим, очень интересно узнать у остальных, - это маркетинговая уловка производителей, или насущная проблема для большинства?

Подпись автора

    хипаков в бобики и на общественные работы

Было такое на Дреннан МатчПро Суперфидер, с 4000-ми и 5000-ми катушками.
Мне кажеться, что это совокупность многих факторов: ветер, слабина на шпуле, резкий заброс. У меня периодически случались во время маятниковых забросов.

0

125

Juggernaut написал(а):

Было такое на Дреннан МатчПро Суперфидер, с 4000-ми и 5000-ми катушками.
Мне кажеться, что это совокупность многих факторов: ветер, слабина на шпуле, резкий заброс. У меня периодически случались во время маятниковых забросов.

Я помню этот случай с Mantaray Elite 4000 и Drennan Super Feeder, а вот на Exage 4000RC такого не было ни разу. ))

0

126

RomAndry написал(а):

Я помню этот случай с Mantaray Elite 4000 и Drennan Super Feeder, а вот на Exage 4000RC такого не было ни разу. ))

:D  да, было дело)
Самое интересное, что с Шимано не было.)

0

127

Вова дискатека написал(а):

Есть один миф лично для меня... Это ситуация с первым кольцом, на которое должна налетать петля с катушки.при забросе. Ни разу такого не было...

Juggernaut написал(а):

да, было дело)
Самое интересное, что с Шимано не было.)

Жалко камера не позволяет сделать качественное фото. В год по 3-4 захлёста за первое кольцо на Антаресе. На лаке прямо вмятина осталась. Катушка Сарос 4000.

0

128

Было :(
Шерман 390/150 (с маленькими кольцами) и катушка MAP ACS 4000 ( повелся на рекламу о чудо-клипсе) . Клипса монолеску и правда сбрасывает, но  укладка никакая...

0

129

Oleg_GOR написал(а):

Я за последние пять лет посмотрел одно (может два, но одно точно).    Неуч я похоже.   

Так расскажите, какой предпочтительный корм по видам рыб, в каких периодах, по местам где вы ловите. Я бы поучился. Без подколов.

Вы не неуч, вы просто Лукавите.

0

130

Ендрю написал(а):

дно либо илистоее либо песок.

Там где песок покрыт илом или пятно ила на песке скорее всего ямка и течение там минимальное. Нужно учитывать течение на точке ловли при закорме. Шнур может сносить с кормухой в 100 гр, а корм на точке не размывать.
По вопросу сколько корма на точке должно остаться. Как сделать и забрасывать чистые половинки и чистую ячку на точку я не знаю. Не отвечу.

0

131

Мишка Рыбачок написал(а):

Там где песок покрыт илом или пятно ила на песке скорее всего ямка и течение там минимальное. Нужно учитывать течение на точке ловли при закорме. Шнур может сносить с кормухой в 100 гр, а корм на точке не размывать.
По вопросу сколько корма на точке должно остаться. Как сделать и забрасывать чистые половинки и чистую ячку на точку я не знаю. Не отвечу.

Ладно я понял что ето никому не надо.Ведь первое кольцо на фидере для людей важней того что творится с прикормкой на дне.

Отредактировано Ендрю (21.11.2017 00:30:57)

0

132

Ендрю кольцо на фидере люди видят, а прикормку на дне нет-) Да и вопросы у тебя странные-) когда мне было интересно, что твориться на дне, я раздевался и плыл-) а не задавал вопросы на форуме-)

0

133

himik написал(а):

Ендрю кольцо на фидере люди видят, а прикормку на дне нет-) Да и вопросы у тебя странные-) когда мне было интересно, что твориться на дне, я раздевался и плыл-) а не задавал вопросы на форуме-)

Вот и я разделся и поплыл.и после увиденного я увеличил темп ловли вдвое.

Отредактировано Ендрю (21.11.2017 02:47:31)

0

134

Вова дискатека написал(а):

Есть один миф лично для меня... Это ситуация с первым кольцом, на которое должна налетать петля с катушки.при забросе. Ни разу такого не было... и это при том, что первое кольцо у меня диаметром 1.2 см. и в связи с этим, очень интересно узнать у остальных, - это маркетинговая уловка производителей, или насущная проблема для большинства?
            Подпись авторахипаков в бобики и на общественные работы

Полностью с вами согласен, использую шнуры, маятниковым почти не пользуюсь, до сих не заметил связи му диаметром первого кольца и размером катушки. Уже писал об этом, у меня почти на всех удочках были мелкие кольца и при любой катушке (с разными диаметрами шпули) никакой связи с захлестами нет. Были захлесты за вершинку при маятниковом и все, а за первое кольцо может и были в первый годы фидера, я там моно пользовал, но не помню и утверждать не буду. Кстати у многих друзей монка часто используется и такой проблемы не выносили на обсуждение не разу:)
Сюда же и про дальность заброса скажу, не буду утверждать/опровергать чего там на него влияет или нет, но факт в том, что под 150оборотов ексдж4000рц/бычеглаз5050 я уверено кидал всеми своими фидерами в росте 3.9-4.2, а кольца там (повторюсь) отнюдь не для дальняка. По мнению многих первое кольцо и широкая шпуля чуть ли не главное для лонгдистанс, не знаю может у нас в Сибири все по другому работает;)
Хотя да, что такое под 150об где 83см за оборот))))))) это не ЛонгДистанс по меркам ЛонгДистантников, а мне все уже лонг где крутить больше 50-60об надо))))

0

135

zloyartist написал(а):

Есть один миф лично для меня... Это ситуация с первым кольцом, на которое должна налетать петля с катушки.при забросе. Ни разу такого не было... и это при том, что первое кольцо у меня диаметром 1.2 см. и в связи с этим, очень интересно узнать у остальных, - это маркетинговая уловка производителей, или насущная проблема для большинства?

Для меня не миф.Именно так было с 90-граммовой СУ пока не поменял первое кольцо.С моно было часто. Шнур у меня стоит только на одной катушке для реки с 80-граммовым течением,да и там,думаю, можно обойтись моно.Далеко не бросаю,мелочь не ловлю,не "спинингую".Скажите, на хрена мне шнур? И вот это ,считаю,тоже одним из мифов.Мотают шнур дам где надо и не надо.

Отредактировано volod (21.11.2017 08:57:51)

0

136

Sarmat написал(а):

Если я на рыбалке кому нибудь крикну "Хайль", то до машины добежать уже не успею

Я понимаю с кем у большинства ассоциируется это слово,но если Вы крикните "Хайль рыбалка и путин",то 86% рыбаков будут Вас носить по берегу на руках.Или?

+1

137

volod написал(а):

Мотают шнур дам где надо и не надо.

А мне нравится ловить на шнур! И я читаю, что в МОИХ условиях МНЕ шнур нужен! Это мне кажется больше не миф, а определенные взгляды и убеждения.

+2

138

volod
У меня есть су90матч и с любой катушкой нет захлестов, шнур правда везде;)
Лично я не имею монки вообще, а почему? А потому как рыбачу только на реке с течением от...и до....дистанции тоже в разбеге и все же почему именно шнур? Главное это регистрация поклевок которые с монкой  могут вообще отсутствовать, все было установлено сугубо опытным путем и группой лиц, я почти два года рыбачил на монку и далеко на не плохую в лице шимано техниум. Ну если бы рыба была минимум от кг трех(а лучше пяти) я тоже, возможно, нитки поменял на моно) А так еще очень много удовольствия на вываживание с полным контролем и полной сенсорикой, собственно для чего я и езжу на рыбалку, кто знает тот поймет когда вытаскиваешь рыбу за кг какое это удовольствие, радуешься до поросячего визга.....кто то ездит ключики подбирать, а я рыбы на "удочке подержать" для меня это наркотическое(всмысле кайф и хочется снова и снова...) наслаждение......

Пс как то изголодавшись по рыбе, от грамм пятьсот хотяб, залетел крупняк относительный дык братан подтащил его к берегу и на фрикционе спустил, подтащил и спустил.......как ребенок радовался))) вот это наш кайф.....

+1

139

volod учитывая количество рыбы в воде германии, там особо шнур и не нужен, у нас она намного сильнее разбавлена водой, и то кому то нравится леска, кому то шнур, я совсем недавно начал применять леску, но шнур больше нравится.

0

140

himik написал(а):

volod учитывая количество рыбы в воде германии, там особо шнур и не нужен, у нас она намного сильнее разбавлена водой, и то кому то нравится леска, кому то шнур, я совсем недавно начал применять леску, но шнур больше нравится.

Абсолютно согласен! Получается это не миф, а предпочтения и/или продиктованный условиями фактор.

0

141

Gerhan написал(а):

himik написал(а):volod учитывая количество рыбы в воде германии, там особо шнур и не нужен, у нас она намного сильнее разбавлена водой, и то кому то нравится леска, кому то шнур, я совсем недавно начал применять леску, но шнур больше нравится.Абсолютно согласен! Получается это не миф, а предпочтения и/или продиктованный условиями фактор.

Да, конечно, какой миф то тут;)
Это вопрос религии по сути, но все же тенденция к использованию шнура выше. По сути у монки один плюс это растяжение на вываживание, прощает много ошибок. А так шнур наше все ибо и дно пробить, поклевку спалить, диаметр тоньше при тех же кг, контроль рыбы.....
Хотя есть один спорный момент, есть мнение, что на течение с обильным песком и прочей гадостью монка лучше держит, ибо она скользкая, а шнур забивает песчинками и прочим промеж волокон. Спорить не буду, но были прецеденты с моно 0.3 против шнура в 0.2 не в пользу последнего. Может просто ямка там или еще чего, но у соседа не сносило вообще, а я "маялся" с вдвое большим весом.

0

142

zloyartist написал(а):

Хотя есть один спорный момент, есть мнение, что на течение с обильным песком и прочей гадостью монка лучше держит, ибо она скользкая, а шнур забивает песчинками и прочим промеж волокон. Спорить не буду, но были прецеденты с моно 0.3 против шнура в 0.2 не в пользу последнего. Может просто ямка там или еще чего, но у соседа не сносило вообще, а я "маялся" с вдвое большим весом.

Вполне вероятно. Тут, мне кажется, нужно руководствоваться конкретными условиями ловли. Ничего не имею против использования монолески там, где считаю это эффективным и уместным.

0

143

zloyartist написал(а):

По сути у монки один плюс это растяжение на вываживание, прощает много ошибок. А так шнур наше все ибо и дно пробить, поклевку спалить, диаметр тоньше при тех же кг, контроль рыбы.....

Со шнуром ловлю всегда, ну почти всегда, но в период, когда на воде "ковёр" из пуха, вынужден использовать моно.

zloyartist написал(а):

есть мнение, что на течение с обильным песком и прочей гадостью монка лучше держит, ибо она скользкая, а шнур забивает песчинками и прочим промеж волокон.

А вот это больше попадает под мифы, так как основная не лежит на дне, а песок не парИт в толще воды ИМХО.

Отредактировано KSN (21.11.2017 11:50:27)

0

144

zloyartist скорее всего 0,2 шнур в реале 0,6-) поэтому его и тащит-). Кстати да, монка здорово выручает при пухе и когда обмерзают кольца-)

KSN песок всегда парит в толще воды-) на течении-), но это вряд ли влияет на устойчивость кормухи-)

Отредактировано himik (21.11.2017 12:11:06)

0

145

Заходим в реку и черпаем черпаком воду, можно подождать и увидеть на дне посуды песок;) хоть на середине реки черпать....
himik
Шнур условно честный был, тдсенсор турнамент от дайвы;)

После обрезки как моно так и нитки по хз сколько, но ооочень много, метров. В ковер на реке не рыбачу! Правда в прошлом году был грешок, но вариантов не было.....один черт перервали и нечего не поймали))))

0

146

zloyartist не бывает честных шнуров-) особенно если его поюзать и он распушится-)

0

147

himik написал(а):

zloyartist не бывает честных шнуров-) особенно если его поюзать и он распушится-)
            Подпись автораВсегда старайся говорить правду и друзьям, и врагам: тогда у тебя будет меньше и тех, и других.............

Условно, условно честный;) я честно давно забил на диаметры и не только шнуров, монка так же, все в районе 5кг если на основную(другим советую тк на моно не ловлю). На диаметр только поводочную(ща опять начнем....конкретно у нас, а я подозревая это на всех реках с боле менее нормальным течением, не обнаружено связи му диаметром поводка и осторожностью рыбы;-)).
Ну на всякий пожарный все равно есть разные диаметры(0.18-0.24), может и бывает и срабатывает, но прям очевидной зависимости не было, сколь не проверял, с учетом, что мои коллеги меньше 0.25 не ставят, а на закидушках всю жизнь 0.4 . Те ловишь на 0.18, ставишь 0.25, так же все, да хоть 0.4....ну были рыбалки когда на тоньше начало шевеленье, но может просто время пришло;) поэтому опять же по кг, поводок на  0.18мм держит 1-1.5кг, на 0.24 приближаемся к тесту основного шнура, вот и весь диапазон;) хочу подчеркнуть, что это особенности течения и местной фауны;) уверен у многих есть этот опыт, я когда выкоблучивался типо не верил(на другом форуме), мне дядька один из спб в личку все наглядно показал как на 0.12 фигачит пулиметом, а на 0.2 шиш без масла;) и так туда сюда меняя поводки напрямую зависимость можно рисовать было;)
В этом сезоне отловил чисто на 0.18.

0

148

zloyartist
зависимость толщины поводка и клева-не миф-) я редко ставлю толще 0,16-) исключение карп-) на него ставлю плетню-). С 0,16 можно бороться с любой белой рыбой-)

+1

149

Я тоже редко использую поводочную леску больше 0,16. В этом сезоне буквально один раз в середине лета в месте с обильной растительностью, где чуть ли не каждую рыбу приходилось продирать через джунгли, но тогда рыба была активной.
А вот зависимость между частотой поклевок и толщиной поводка на прошлые выходные лично наблюдал. Ставлю 0,10 - тишина, ставлю 0,09 - идут осторожные поклевочки. Может конечно это я сам себя в этом убедил, но целенаправленно несколько раз менял поводки туда сюда. Ставлю толще - никаких шевелений, ставлю тоньше - поклевывает  :dontknow:

0

150

Gerhan
Леска одного и того же производителя)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Мифы фидерной ловли