Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Мифы фидерной ловли


Мифы фидерной ловли

Сообщений 91 страница 120 из 199

91

Ендрю написал(а):

Поговорим о живности в корм{берем опарыша так как летом мотыль для многих проблема}на реке.Сразу скажу у меня ето не увеличивает уловы,

А чего опарик должен увеличить уловы? Все спортивные заморочки с животными направлены на до, что бы перетянуть рыбу и задержать на своей точке. Если нет конкуренции - то какая разница? Исключение - ловля по холодной воде, там действительно в корме нужен мотыль, т.к. корм рыбе слабо интересен. ИМХО, конечно..

+1

92

Ендрю написал(а):

А по поводу того что я люблю статистику{так Я тренер},ну если любитель к примеру за 10 рыбалок в сумме ловит 20кг рыбы то он только начинающий фидерист и стремиться есть куда.

Неужели, это так важно, сколько ты ловишь рыбы? С точки зрения любителя. В моем случае,  если к примеру сел на плотву и почти на каждом забросе рыба, то через три-четыре часа это уже не интересно. Интересно подобрать ключик, т.е. сам процесс, интересно поймать ту рыбу (вид, размер) которая тебе нужна, т.е. вычислить и поймать, и т.д. и т.п. А стратегия спортсмена, это скучно и не привлекательно, в рыбалке уж точно. Это с моей точки зрения.

+2

93

Ендрю написал(а):

Я ловлю в основном

Вот Вы сами и ответили. Но дедушка Сабанеев еще учил, - изучайте рыбу. Только поняв ее, научитесь ее ловить. Впрочем, может он этого и не говорил.  :crazyfun:

Не важно, что даете ей Вы. Вы даете только то, что у Вас есть.
Не важно, что ест она без вас сама. Она ест, только то, что ей доступно.
Важно, что она предпочитает в данное время, в данном месте. А это очень редко есть в воде, и не факт, что это предложите Вы.

Вашу прикормку 100г. плотва первый раз в жизни видит. А опарыша тем более. Подумайте, а почему она это ест? А каким кормом это будет? Привычным, доступным, знакомым, вспомогательным, предпочтительным ............ А вообще, в самом корме ли дело?

А в точку она на ваш корм пришла, или за чем иным? За чем именно? Надолго ли пришла? И куда-зачем пойдет дальше?

Всего и делов-то в рыбной ловле. А мы все смотрим сенсас-не сенсас спортсмены используют? И опарыша или нет кладут? И какими удочками ловят? И дипами какими мажут? 21-ый век на дворе. Люди уже в космосе давно, а мы бабкины суеверия и гадания разбираем.

А теперь открою секрет полишинеля. Многим спортсменам делают и прикорм, и добавки, и дипы и прочее под конкретные соревы. То есть под рыбу, на данном водоеме, в данное время. Думаете все они знают из чего?

+10

94

Oleg_GOR
Очень толковый пост. Респект.
У нахлыстовиков есть практика, прежде чем ловить, понаблюдать за водоемом и насекомыми на его берегах. Затем у первой пойманной рыбы посмотреть содержимое желудка. Это дает понятие чем именно кормится рыба и в каком горизонте на данный момент. К фидеру в какой то степени тоже применимо, правда не в спорте.

Отредактировано Топор (19.11.2017 22:51:14)

+1

95

himik написал(а):

так ловил бы и ловил эту плотву-)

Был у нас водоем с плотвой и поболее, это была основная рыба там. Да ловля очень динамичная, учитывая особенно как ведет себя плотва такого размера на крючке, но ... ничего не мог с собой поделать))).

himik написал(а):

зы я смутно представляю, что смотреть в желудке у леща, хотя распотрошил их достаточное количество......

С лещем на реке несколько иная ситуация, а например голавль там смысл есть, или лещ, карась и т.д. в водохранилище. Далее на первый взгляд содержимое у всех жижа, но если размыть все в воде, сразу видно, растительная пища или насекомые, какие именно... Понимая в какой среде те или иные живут, делаем выводы.
Но в целом смысл посыла в подходах к ловле, пониманию ситуации здесь и сейчас.

Отредактировано Топор (19.11.2017 23:13:15)

0

96

Топор
ну не знаю-), я говорю 500 грамм, потому что на рыбалке у меня с собой практически всегда весы, рулетка и телефон с фотоаппаратом-) На фото уловов плотвы поболее 500 грамм-я с удовольствием взглянул бы, ибо вживую видел редко и не у фидеристов-)

0

97

himik
Я имел в виду твои 250гр. в 90% случаев.

0

98

himik написал(а):

На фото уловов плотвы поболее 500 грамм-я с удовольствием взглянул бы, ибо вживую видел редко и не у фидеристов-)

Есть видео.....

+2

99

Нет, знакомые рыбачили...
Самая крупная в этом сезоне (что мне известно) 1012гр.
Плотва

+2

100

himik написал(а):

На фото уловов плотвы поболее 500 грамм-я с удовольствием взглянул бы, ибо вживую видел редко и не у фидеристов-)

Ракурс, конечно, не слишком удачный, но я одиночка, на рыбалку в компании редко ездил до недавнего времени - снимать некому было. Для сравнения - размер обуви 42
Такую плотву на Десне в этом году ловил регулярно.
http://sf.uploads.ru/oVJk4.jpg
http://s0.uploads.ru/aOExf.jpg

Отредактировано Ambuldog64 (19.11.2017 23:58:59)

0

101

Ambuldog64
сколько штук больше 500-)?

0

102

himik написал(а):

Ambuldog64
сколько штук больше 500-)?

Не скажу, что очень много . Но регулярно. За сессию (6-7 часов) - до полудюжины  бывало. Там подуст основная рыба, голавль , язь проклевывают, 3-4 леща .
Место интересно тем, что мелкой плотвы там нет. От слова совсем.

PS Добавлю. Почему-то мне кажется, что спортсмен или продвинутый более меня любитель сумеет там ловить ее целенаправленно и за сессию поймает больше.

Отредактировано Ambuldog64 (20.11.2017 00:52:42)

0

103

Да, если говорить о мифах - давно опровергнутый  в рыболовной практике, но упрямо тиражируемый во многих обучающих видео :
- вода для приготовления прикормки непременно должна быть из этого же водоема!

Отредактировано Ambuldog64 (20.11.2017 00:54:59)

0

104

Ambuldog64
неплохо, я как то рыбачка встретил, с удочкой, когда тот с воды выходил, в садке киль 10-15 одной плотвы, а может и больше-) средний вес точно выше полукиля, и это практически в городе-) совсем недалеко (зы вода там чистая). В тех местах  у обычных поплавочников и фидеристов 250 грамм-это ого-го, а тут столько и такой, что я чуть не присел.....даже мысли были были бежать за 7 м болонкой-но я их удавил-)

0

105

himik
Это место вообще рай для штекериста или болоночника, мне страшно даже предположить, сколько там можно навалять человеку с поплавком, правильными руками и соображалкой

+1

106

Ambuldog64

Ambuldog64 написал(а):

- вода для приготовления прикормки непременно должна быть из этого же водоема!

Согласен .Сам прикормку делаю дома самодельную и все нормально.Хотя раньше вода в водопроводе была аж глаза режит)

0

107

ruslan.sav4uck написал(а):

.Хотя раньше вода в водопроводе была аж глаза режит)

Зачем в водопроводе? С любого колодца берешь воду и гуд :cool:

0

108

Crazy написал(а):

Помню как-то мне Леха Страшный рассказывал о европейском рыболовном менталитете. Там принято желать удачи рыболову. И поздравляют соседа с поимкой рыбы. Это признак воспитанности и уважения. А у нас дикари. Пожелаешь удачи, еще и в морду получишь. От этого нужно давным-давно избавляться. Это совок.

Petri Heil!
[немецкое рыбацкое приветствие, апостол Пётр считается покровителем рабыков]
а если улов хорош, то немецкие рыболовы отвечают:
Petri Dank!
И это повсеместно на рыбалке, и соседи немцы,видя ,как я загружаю машину рыбацкими причандалами,меня так приветствуют.

+1

109

Ambuldog64 написал(а):

Да, если говорить о мифах - давно опровергнутый  в рыболовной практике, но упрямо тиражируемый во многих обучающих видео :
- вода для приготовления прикормки непременно должна быть из этого же водоема!

Отредактировано Ambuldog64 (Сегодня 00:54:59)

100%лет 5втирали всем етот бред.А вообще я вам гарантирую что лет через 5-7 половина из догм нынешней фидерной ловли поменяется.

Отредактировано Ендрю (20.11.2017 09:33:08)

0

110

Топор написал(а):

Неужели, это так важно, сколько ты ловишь рыбы? С точки зрения любителя. В моем случае,  если к примеру сел на плотву и почти на каждом забросе рыба, то через три-четыре часа это уже не интересно. Интересно подобрать ключик, т.е. сам процесс, интересно поймать ту рыбу (вид, размер) которая тебе нужна, т.е. вычислить и поймать, и т.д. и т.п. А стратегия спортсмена, это скучно и не привлекательно, в рыбалке уж точно. Это с моей точки зрения.

Вот поетому в следующем сезоне 2 фидера., возможно даже флет.

0

111

Ambuldog64 написал(а):

...если говорить о мифах - давно опровергнутый  в рыболовной практике, но упрямо тиражируемый во многих обучающих видео...

... вершинка непременно должна быть взведена! :rolleyes:

Хотя бывают ситуации, когда поклевку фиксируешь по... изменению натяжения основной, а вершинка при этом не взведена :O .

0

112

Задачка:ловля на реке в центре города, глубина 2.5м, течение кормушка 60 стоит.в точке ловли дно либо илистоее либо песок.Берем 4вида прикормки1переувлажненная2средняя,3 горох половинками4ячка.Вопрос-какая прикормка осталась в точке ловле через 10мин .

Отредактировано Ендрю (20.11.2017 10:00:32)

0

113

Ендрю написал(а):

100%лет 5втирали всем етот бред.А вообще я вам гарантирую что лет через 5-7 половина из догм нынешней фидерной ловли поменяется.

а можно узнать, какие догмы сейчас есть-)? а то всех вышеперечисленных у меня и раньше не было-)

Отредактировано himik (20.11.2017 13:03:48)

0

114

volod написал(а):

Petri Heil!
[немецкое рыбацкое приветствие, апостол Пётр считается покровителем рабыков]

Если я на рыбалке кому нибудь крикну "Хайль", то до машины добежать уже не успею.:-)

+1

115

himik
Личку не смотрим?) обещанная ссылка на чего то где?)

Да, мужики, какие догмы и мифы, все эти условности сами рождаем и сами же хороним) Недаром говорят, снаряжение снаряжением, а рыбацкая чуйка перекрывает все с головой;)

0

116

Dood написал(а):

... вершинка непременно должна быть взведена!
Хотя бывают ситуации, когда поклевку фиксируешь по... изменению натяжения основной, а вершинка при этом не взведена  .

Карась на стояке в сильную жару и некоторое время после просто утомляет -поклевка с амплитудой в 1-2 см и так минут 30 и о том .там кто-то есть свидетельствует точка лески уходящая в воду.Заглушеный флэт или  натянутая вершинка не в пользу)
По поводу мифов в целом многие в них не верят,ну талисман потихоньку потирают))волшебные слова шепчут))в жертву приносят рыбку местному коту)ну и прочее шаманство на "удачу"
Кума на рыбалку взял.Так жена ему и шпроты ,и нажарила в дорожку рыбки.И что вы думаете?Рыба не ловилась,но еды было море)

0

117

Вот и я так же думаю, рыба рыбой, а обед на природе вообще дело особо святое;)

0

118

ruslan.sav4uck написал(а):

По поводу мифов в целом многие в них не верят,ну талисман потихоньку потирают))волшебные слова шепчут))в жертву приносят рыбку местному коту)ну и прочее шаманство на "удачу"

Пора заводить тему о талисманах на рыбалке . У меня , напр, в сидушке под ж...пой  лежит обыкновенный двойной бубенчик  :).

Отредактировано Ambuldog64 (20.11.2017 19:19:18)

0

119

Еще один миф.Мол по дороге на рыбалку если вступишь в г...но-обязательно повезет)
По этому поводу.Приобщал знакомого к пикеру )сидим рядом.Я точку раскачал самодельной прикормкой,а он фирменную замешал ,закормился-клюет редко,реализация плохая.Что он только не винил и прикормка кака и я перед рыбалкой по его мнению не вступил,а еще и наелся)не выдержал,подошел к нему и к моему удивлению вижу -карповый крючек(огромный)на канате(перевязал дело наладилось,но по истечению нескольких рыбалок опрвергнуть миф о г...не мне ему так и не удалось)))
Всоминаю))засмеяло до слез)))

0

120

А на задачку так никто и не ответил, вместо этого решили поговорить о бредовых приметах не связанных с фидерной ловлей.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Мифы фидерной ловли