Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Подбор фидера, нужен совет. 2


Подбор фидера, нужен совет. 2

Сообщений 121 страница 150 из 1001

121

himik написал(а):

Avalon в таком ценовом диапазоне на самом деле все равно, в 99% случаях будет использоваться как закидуха-)

Вам с Вашим арсеналом можно и так рассуждать...Не у всех есть финансы покупать сферы, фаерблады, престоны и дренаны...

0

122

Avalon
чтобы купить свой арсенал, приходилось многим жертвовать, очень многим. Но и свои фидера я частенько использую как закидухи-) здесь нет ничего зазорного-)

бросил пить пиво-экономия
бросил курить-экономия
вместо модных джинсов купил турецкие-экономия

ну и так далее-) всё и сразу получается далеко не у всех-). Подсобирать денех и купить тот же бэушный рампейдж 3,9 до 150 или 180- первый отличный универсал-)

кстати покупая более менее раскрученые модели потом есть вариант продать, доложить и купить что то получше. Покупая шлак его можно потом только выбросить-). Но тут как и везде палка о двух концах. надо успеть продать удилище пока оно на слуху, увы миром правят манагеры сейчас-)

Отредактировано himik (03.01.2018 21:18:40)

+3

123

Avalon написал(а):

Вам с Вашим арсеналом можно и так рассуждать...Не у всех есть финансы покупать сферы, фаерблады, престоны и дренаны...

Может , чем и помогу , тоже посмотрел на Айроны :
- Осенью в одном из магазинов города появились в продаже фидера бюджетного семейства от Земекс. Так уж получилось, что магазин не на пути находится и доехал я уже под НГ туда. Интересовали собственно две модели : это лайт 3,3/50 и понравившаяся по видео с Украины- 3,9/100.
Всё , что будет мною написано , это ощущения по опыту и на потрях , остальное можно раскрыть только на воде.
3,3/50 - осмотр произвёл приятное впечатление , косячков не обнаружено . Рукоять прикольная с утолщением внизу из ЭВЫ( так же действительно для всех моделей ) , нужной длины , работать сидя будет в удовольствие. Добавить которого призван бланк . Хорошая прогрессия на потрях и минимальные колебания верхушки , это решает всё в точности и дальности , получение положительных эмоций. Честно , если бы горело , то купил . По тесту, лайт-медиум и общую под 70 точно бросит . Вершинки типа Оптимовских , наверняка схожи в работе. КД - земексовский , стандартный , нормального качества. Колечки недорогие.
Вывод: нужен хороший лайт-медиум , работать с кормушками 30-50 гр , берите , ловите, хороший универсал по рыбе и на течении вполне уместен, малом.

3,9/100 - собранный бланк , но не лом , вполне себе элегантный , в меру быстрый , с нормальной толщиной бланка ( в целом оба удилища, схожи по толщине , на глаз, с близкими по тесту Оптимами ) . Если сравнивать с Оптимой 3,9/90- , то Волжанка гораздо параболичнее , мягче , хотя в целом тест обеих должен заканчиваться на 125-135 гр , но Айрон будет лучше работать на верхних тестах, Оптима приятнее на кормушках 40-50 гр . Честно говоря , по ощущениям, повторюсь , меньше 60 гр его вряд ли прогрузят ( средняя по ёмкости кормушка) . Чем то поведение бланка похоже на Оптиму 3,9/120+ с поправкой на тест. Рукоять , небольшой длины , у Оптим поболее будет , что удобнее при ловле сидя и не хватит иногда , на забросе стоя, тем кто ловит широким хватом. Вообще непонятно, зачем надо было играть длиной рукояти на удилищах в 3,9 , делая нормальную длину для старших моделей и коротышку - для "сотки". Рядом были ещё Престоны Компетишны Про вроде, в 3,0м , так там рукоять длиннее была , чем у Зёмы . Собственно,что радует, кроме длины рукояти, у "сотки" всё остальное в норме.
Выводы: чистый хэвик , с работой по кормушкам 60-90 гр малой и средней вместительности , для работы сидя , с хорошим потенциалом по дальности и точности . Фидер-универсал , забороться с хорошей рыбой и не на тонкие поводки-всегда пожалуйста. Работать на течении до среднего будет нормально.
Ещё ,что немножко покоробило взгляд, кольца со вставками , а ля ЖБ-кольца для сливов у двух старших 3,9м . Это лишка, у Мастера от Волжанки, просто хай-энд по сравнению с Айронами , вот вам про экономию и копейки , дополнительные 400-500 рэксов, заставили бы по иному заиграть бланк . Но это камень в огород старших моделей , 3,9/100 более менее стандартные кольца с нормальными вставками .

Так же, экспромтом был осмотрен 3,6/70 :
- бланк средний по строю, рукоять нужной длины в этом типоразмере , и конечно там 70 или 80+ , запас мощности есть .

Итого : увидел ,то что хотел , потрогал , потряс , в целом удилища конечно же достойные и обретут нуждающихся .
Конкурент ли Оптиме ? : по-моему некоторые модели( те 3 ,которые смотрел точно конкурируют с близкими по параметрам Оптимами) , если не брать разницу в цене , то можно противопоставить . Дальше должна сыграть не разница в стоимости( если эта разница не коробит и сумма в кармане есть на любое из этих) , а требования к характеристикам бланка , поведению в разных режимах.

Можно поздравить Земекс , замена ПроФидеру достойная , что сказалось на спросе. Наконец то появился конкурент Оптиме , кто готов можно оплатить разницу , сравните ощущения и решайте не рублём всё же , а толково рассуждая . Тысяча-полторы , экономии, исходя из трат на частые выезды , в сущности копейки , а в ловле - получение дополнительного удобства.

+3

124

Трусил и Айрон и Аксент:оба  за их цену - вполне себе фидера!

Отредактировано 1gor (06.03.2018 00:03:51)

+1

125

Братцы! жили мы на хуторе, та все нахрен перепутали. Всем откликнувшимся спасибо-- "поцелуйчики" поставил...))   Ну а делая выводы по своему апгрейду понял из ваших советов что надо брать или за 390$ в городе Х. либо Фаерблуда нового. Тогда не ошибусь.))) Ну спасибо за совет...                                                    ЦИТАТА моя была----( 3.9-110), только побыстрее палочку. Конечно склоняюсь к тому же Шимано, антареса, старого спидмастера - не купить, та и АХ тоже зеванул, блин, тут  в барахолке(((. Посоветуйте в бюджете 200 бакинских, возможно с небольшим плюсиком 50...Но не хотелось бы).

Отредактировано Алёха64 (04.01.2018 00:23:34)

0

126

У меня есть айрон 3,9-100гр.дальность 96 метров в клипсу  кормушкой пулей-горизонт 60гр.На этом плюсы закончились.Все остальное сплошной минус.

Отредактировано станислав (04.01.2018 00:49:58)

0

127

Алёха64 написал(а):

3.9-110), только побыстрее палочку. Конечно склоняюсь к тому же Шимано, антареса, старого спидмастера - не купить, та и АХ тоже зеванул, блин, тут  в барахолке(((. Посоветуйте в бюджете 200 бакинских, возможно с небольшим плюсиком 50...Но не хотелось бы).

1. Рампейдж 3.9мт, 150гр. Ловил такой один сезон, очень бомбезная палочка в своём диапозоне. Кормушки100-110гр.кидает хорошо и точно.Быстрая но не кол, и на вывыживание  кажется мягковатой.   Если есть у когото по близости обязательно попробуйте.
2.Интересны видео-обзоры новых Монстров от престона, вроде как появились в Флагмане есть и 3.9 до 120гр. Тоже вариант хороший и бюджет разумный.

0

128

Забыл написать для всей картины что ДМ 100 имеется...   и бросаю я им 90 грамм без проблем на 80 метров.( дальше не надо) А я бы хотел Страдиварри... ну или типа того. А еще лучше предложили чтото ... хэвик не ближе к экстре а ближе к медиуму...

Отредактировано Алёха64 (04.01.2018 01:25:52)

0

129

babayfly написал(а):

Прошу помощи обладателей Drennan matchpro medium feeder и Drennan DL combo 11,6/12,6. Подбираю медиум с комфортным тестом до 50 грм по свинцу, для ловли на стояке и слабом течении (дистанция до 50м), рыба - всякая мелкосрань, но в прилове возможны и тузики-карпики. Что посоветуете?

Матчпро медиум побыстрее будет комбика,здесь на любителя.Но больше нравится комбик,к плюсам отнесу комфортную транспортную длину,дальше размещено первое кольцо в длине 12,6,соответственно размер катушки не так критичен.Матчпро медиум не уживается с катушками больше 4000 по шимано,да и с ними тоже случались перехлесты за первое кольцо.

+1

130

Матчпро лучше сразу отправить soar-у и он заменит кольца, процедура проведенная им над этим удилищем уже не один раз

0

131

tankistua написал(а):

Матчпро лучше сразу отправить soar-у и он заменит кольца, процедура проведенная им над этим удилищем уже не один раз

А ещё может сделать её трёхчастным.

0

132

Может, Саша все может - но тогда уже проще купить экстерити

+1

133

Алёха64 написал(а):

Забыл написать для всей картины что ДМ 100 имеется...   и бросаю я им 90 грамм без проблем на 80 метров.( дальше не надо) А я бы хотел Страдиварри... ну или типа того. А еще лучше предложили чтото ... хэвик не ближе к экстре а ближе к медиуму...

Отредактировано Алёха64 (Сегодня 02:25:52)

Ну, тогда уж ДМ 60(советую потому, что и то и то имеется...)

0

134

pavelcn написал(а):

Матчпро медиум не уживается с катушками больше 4000 по шимано,да и с ними тоже случались перехлесты за первое кольцо.

Был медиум, и есть супер, захлестов за первое кольцо  не было ни разу!!! (все 4000 Шимано)
Ставил техниум 5000 ,легкое незначительное биение в кольцах, захлестов также не было. Но это все на плетне, предположу - что захлесты  происходят  с монкой :dontknow:

Отредактировано Almaz (04.01.2018 23:18:24)

0

135

Шимано написал(а):

Ну, тогда уж ДМ 60

Не надо сравнивать теплое с мягким - дм60 и матчпро просто разные удилища

0

136

Всем ответившим на мой вопрос спасибо, заказал комбик. Жду посылку  :flag:

0

137

tankistua написал(а):

Не надо сравнивать

Шимано вроде пишет об дм 60 в разрезе только дм-ов,предлагая по своему опыту его как приложение к 100-ке...
  :music:

0

138

Фидерер 71
А я файрик 12фт порекомендую - побоку, что автор вопроса выбирает из комбика и матчпро, это же логично

0

139

файрик проблематично достать(

0

140

Ребята, давая советы, пожалуйста, будьте внимательны. Пишу-Шимано, а мне ДМ-ы.  Всем спасибо, в ветку " КУПЛЮ" написал все что наболело!!!

0

141

tankistua написал(а):

это же логично

Алёха64 написал(а):
Забыл написать для всей картины что ДМ 100 имеется...   и бросаю я им 90 грамм без проблем на 80 метров.( дальше не надо) А я бы хотел Страдиварри... ну или типа того. А еще лучше предложили чтото ... хэвик не ближе к экстре а ближе к медиуму...
не знаю где здесь именно не логично,чел выделил это из текста,чтобы мы понимали что он имеет в виду,в этом куске ясно сказано о просьбе "предложили чтото",так что вполне уместен и Ваш файрик и дм Шимано  :flag:
  ессишо я люблю shimano и танки тоже,так что мне ближе "файрик"  :jumping:  :music:
пи сы- "файрик" тогда бут "А я бы хотел Страдиварри",а дм-"ну или типа того"  :cool:

Отредактировано Фидерер 71 (04.01.2018 21:29:57)

0

142

Алёха64 написал(а):

ЦИТАТА моя была----( 3.9-110), только побыстрее палочку. Конечно склоняюсь к тому же Шимано, антареса, старого спидмастера - не купить, та и АХ тоже зеванул, блин, тут  в барахолке(((. Посоветуйте в бюджете 200 бакинских, возможно с небольшим плюсиком 50...Но не хотелось бы).

     Это был мой предыдущий пост.     Ну Фидерер 71 один  меня понял правильно. Все!

0

143

0

144

Здравствуйте, товарищи!
Помогите, пожалуйста, с выборов фидера. Перечитав много тем и отзывов здесь по поводу Zemex Iron, присматриваюсь к нему, но не могу определится с тестом удилища: 3,6/90г или 3,9/100г?  90г палка имеет вершинки 1,2,3 унции. В 100г - 1,5/2,5/3,5. Ещё есть вариант Shimano Beastmaster Dx 3.6/90г. Какой приятнее и лучшее не знаю - не с чем сравнивать.

Ловлю в основном в Вышгородском водохранилище, редко на Днепре, еще реже на Десне. Ранее ловил на самый дешевый фидер 3,6/120г. Сейчас хочется попробовать половить на что-то приятнее, чем просто дубовая палка. Кормушки кидаю от 40 до 80 грамм (вес самой кормухи). Чаще всего - середина в 60г.

Пока остановился на Zemex 3.9/100 + катуха Shimano Sahara 4000 FI. Но не будет ли жестковата вершинка в 1,5унции для той же кормухи в 40г? Или для Вышгорода выбрать палку меньше с тестом 90г?

0

145

Если есть возможность купить Бист по цене Айрона, то берите. Если будете брать всё таки Айрон, то у него тест указан по свинцу ( мне так показалось и не только мне). Я не удержался и взял, перед Н.Г. со скидкой 30%, Айрон 360/90. Думаю кормушки до 80г.свинца бросит легко на средние дистанции. Т.к. на воде не испытывал, всё чисто на потрях. Но в Земекс я верю. :cool:

0

146

Sarmat написал(а):

Если есть возможность купить Бист по цене Айрона, то берите. Если будете брать всё таки Айрон, то у него тест указан по свинцу ( мне так показалось и не только мне). Я не удержался и взял, перед Н.Г. со скидкой 30%, Айрон 360/90. Думаю кормушки до 80г.свинца бросит легко на средние дистанции. Т.к. на воде не испытывал, всё чисто на потрях. Но в Земекс я верю.

А большая ли разница в вершинках 1oz и 1,5oz при ловле небольшой плотвы (к примеру)? Я так понимаю, что чем жестче вершинка, тем хуже видно поклевку мелкой рыбы. Это реально так?

0

147

drewka написал(а):

А большая ли разница в вершинках 1oz и 1,5oz при ловле небольшой плотвы (к примеру)? Я так понимаю, что чем жестче вершинка, тем хуже видно поклевку мелкой рыбы. Это реально так?

Особой разницы не будет.
И дело не столько в размере, сколько в активности рыбы.

Отредактировано Андрей К (31.01.2018 15:51:18)

0

148

drewka написал(а):

Ловлю в основном в Вышгородском водохранилище,

drewka написал(а):

А большая ли разница в вершинках 1oz и 1,5oz при ловле небольшой плотвы (к примеру)?

А где в Вышгороде мелкая плотва?   :nope:  У меня Вышгород ассоциируется с 10-ти килограмовыми уловами нормальной плотвы, от 200 г до 1кг. Осенью есс-но.
Если ветер дует с моря, то с удочкой 3,6/100 г там хрен закинешь кормушку.

0

149

Alex74 написал(а):

А где в Вышгороде мелкая плотва?     У меня Вышгород ассоциируется с 10-ти килограмовыми уловами нормальной плотвы, от 200 г до 1кг. Осенью есс-но.
Если ветер дует с моря, то с удочкой 3,6/100 г там хрен закинешь кормушку.

Ну.. я только "осваиваю" фидер или пытаюсь)) На набережке(бетонке) или пирсе в Вышгороде я такой плотвы не видел. Грамм по 200 может быть, но точно не больше 400г. Может не так ловлю или не там.  Вот присматриваю туда фидерок. Так сказать "универсал". Zemex Iron подкупает тем, что 3,9м и судя по отзывам, то с тестом 100г должен быть приятным удилищем.  А вот шиманосвкий бист 3,6/90... может и маловат, а 3,9/120 кажется перебор.

Или Вы все же советует для Вышгорода выбирать палку с тестом ближе к 120?

Отредактировано drewka (31.01.2018 16:16:42)

0

150

drewka написал(а):

А большая ли разница в вершинках 1oz и 1,5oz при ловле небольшой плотвы (к примеру)? Я так понимаю, что чем жестче вершинка, тем хуже видно поклевку мелкой рыбы. Это реально так?

Практически не заметно у Айрона должна быть . Они схожи с комплектацией Волжанка Оптима 3.6/3.9 90+, сравнил , когда осматривал Айроны . Жёсткость , сама по себе не есть плохо , это всё же вариант алл- раунд - универсал река/ озеро , если говорить о 100- Ом , бывают жёсткие и всё видно , тут качество вершинки скажется и умение рыболова обращаться со своей снастью. В этом году Земекс  должен и вершинки для Айрона завезти , так что прикупить  более деликатную можно  будет по ходу сезона . 3.9/100 очень даже неплох , остальное будет уже раза в полтора- два подороже . После неплохих , бюджетных фидеров , уже приходит понимание , что такое хорошо и куда дальше развиваться.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Подбор фидера, нужен совет. 2