Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Подбор фидера, нужен совет. 2


Подбор фидера, нужен совет. 2

Сообщений 421 страница 450 из 1001

421

Как вариант можно посмотреть Шерман Про 3,6 100 гр.

0

422

egore261282 написал(а):

Помогите подобрать фидер
Дистанция 30-50м
Условия ловли - Днепр Киев
Тест 70-80
Длина 11-12 (лучше 11)
Строй +-быстрый
Бюджет +- 3000

из того что приглянулось Flagman Armadale Feeder 3.60м 80г

Фидерное удилище Preston Monster 12ft 6" Feeder MH 3 PC

поднакопите и купите это удилище не пожалеете, сидя на платформе на 100 метров  80грм+корм кормушка пуля гризли без проблем)))  60-80 м очень комфортно ловить. для медиум-хеви 228грм очень хороший вес учитывая характеристики бланка!

0

423

maxnjp
Со скольки грамм начинает грузится?

0

424

egore261282 написал(а):

А какже кормушки пластиковые с крыльями?

При чем тут кормушки? Речь не о "холостом" выматывании, а о вываживании, когда хорошего размера рыба на крючке и давит в дно - ее нужно через бровку/траву перетащить. С более длинным удилищем это проще сделать.
Чем короче удилище тем "комфортнее" должны быть условия для вываживание. Либо грубее поводки, крючки и вообще вся оснастка - чтобы можно было продирать их через все что угодно.

0

425

maxnjp написал(а):

Фидерное удилище Preston Monster 12ft 6" Feeder MH 3 PC

поднакопите и купите это удилище не пожалеете, сидя на платформе на 100 метров  80грм+корм кормушка пуля гризли без проблем)))  60-80 м очень комфортно ловить. для медиум-хеви 228грм очень хороший вес учитывая характеристики бланка!

случайно видео с забросом сидя на 100 м нет-)?

0

426

himik
Отстал от жизни.

0

427

станислав
в районе минуты 9.26 попробуй посчитать количество оборотов, 110 у меня не получилось-).

0

428

Я насчитал 106 оборотов, вымотка -  94 см. = 99,64...Это под хват рукой, под забивку кормушки.  Если подтянуть под свис - еще + 3 м. Ну, ладно, 2,5
Так что все по честному

Отредактировано Ambuldog64 (06.04.2018 13:04:05)

0

429

Ambuldog64
у тебя кастизм есть-)? проверь на колышках дистанцию-)

0

430

himik написал(а):

Ambuldog64
у тебя кастизм есть-)? проверь на колышках дистанцию-)

Подпись автора

    Всегда старайся говорить правду и друзьям, и врагам: тогда у тебя будет меньше и тех, и других.............

Уже есть. И даже с клипсой ! Но еще не снарядил и на воду не брал. Я-то проверю обязательно
Но ты уже сейчас можешь сказать - там вымотка другая?
У двух кастизмов - 06 РЕ и 15 РЕ разные передатки и соответственно разные вымотки. У меня 06

Отредактировано Ambuldog64 (06.04.2018 14:34:43)

0

431

himik написал(а):

у тебя кастизм есть-)?

У моего кастизма глубина намотки = 1.5 мм на 200 метров шнура 0.8#.  Значит при броске на сто метров глубина намотки уменьшится 0.75 мм. Чтобы рассчитать вымотку за оборот надо брать в расчет, что диаметр намотки на 0.37мм меньше максимального.  Составляет пропорцию 94/63.5 = х/63.13.  Путем сложных математических расчетов получаем, что при броске на 100 метров Кастизм будет выматывать по 93.45 см за один оборот катушки. В итоге 106 х 93.45 = 99.05 метра.

Ну что можно сказать, скептики победили, оптимисты посрамлены. Рекорд не состоялся :crazyfun:

+2

432

Vadkh написал(а):

У моего кастизма глубина намотки = 1.5 мм на 200 метров шнура 0.8#.  Значит при броске на сто метров глубина намотки уменьшится 0.75 мм. Чтобы рассчитать вымотку за оборот надо брать в расчет, что диаметр намотки на 0.37мм меньше максимального.  Составляет пропорцию 94/63.5 = х/63.13.  Путем сложных математических расчетов получаем, что при броске на 100 метров Кастизм будет выматывать по 93.45 см за один оборот катушки. В итоге 106 х 93.45 = 99.05 метра.

Ну что можно сказать, скептики победили, оптимисты посрамлены. Рекорд не состоялся

Ну может быть где-то так и есть. Только в случае когда леска (шнур) будет сходить с катушки на фрикционе. То есть когда сама шпуля оборачивается то длинна сматываемомй лески будет зависеть от глубины заполнения шпули. А вот при выматывании шнура на шпулю сама шпуля не оборачивается. Шнур выбирает ротор укладывая его на шпулю. А радиус окружности ротора стабилен. Следовательно за один оборот ротора наматывается ОДИНАКОВОЕ количество  лески. Всегда.

0

433

Vadkh написал(а):

Ну что можно сказать, скептики победили, оптимисты посрамлены. Рекорд не состоялся :crazyfun:

:)
Состоялся! Заброс производился от свиса, а обороты считались до прихода кормушки в руку.
Еще 2,5 м! Долой скептиков!

Отредактировано Ambuldog64 (06.04.2018 15:29:18)

0

434

lelik написал(а):

Следовательно за один оборот ротора наматывается ОДИНАКОВОЕ количество  лески. Всегда.

Эту тему уже терли , и неоднократно.
Шнур на роторе не фиксируется, он скользит по ролику, а фиксируется на шпуле. Диаметр намотки считаем по месту фиксации - по шпуле.
Возмешь ты глубокую шпулю - что в начале, что в конце намотки ротор будет крутить одинаково, а диаметр намотки существенно поменяется.
У Колганова даже  был ролик на эту тему

Отредактировано Ambuldog64 (06.04.2018 15:31:38)

0

435

Vadkh
лучше прямое измерение, а не косвенные расчеты-)

0

436

himik написал(а):

Vadkh
лучше прямое измерение, а не косвенные расчеты-)

Подпись автора

    Всегда старайся говорить правду и друзьям, и врагам: тогда у тебя будет меньше и тех, и других.............

Давай прямое, если есть :)

0

437

Ambuldog64
нету-(, но я замечал что удар в клипсу при боковом ветре не есть достижение дистанции, ветер выдувает значительную дугу..

0

438

Ambuldog64 написал(а):

Возмешь ты глубокую шпулю - что в начале, что в конце намотки ротор будет крутить одинаково, а диаметр намотки существенно поменяется.
Отредактировано Ambuldog64 (Сегодня 15:31:38)

Диаметр намотки поменяется однозначно. А количество лески в сантиметрах за один оборот катушки нет. Просто  90см лески в начале заполнения будет ложить в 4 витка на шпулю, а в конце 3 витка, но это 90 см за один оборот ручки.

0

439

himik написал(а):

Ambuldog64
нету-(, но я замечал что удар в клипсу при боковом ветре не есть достижение дистанции, ветер выдувает значительную дугу..

Техничный соскок  :)

0

440

Ambuldog64
тут на форуме приводилось видео мадьяра,  человек на земле колышками отмерил дистанцию, и соответственно метал-вот это однозначное достижение дистанции, перепадом за счет глубины можно пренебречь-)

0

441

Двести метров #08-го шнура у меня намоталось за 220 оборотов прокарго. Если ипонцы не обвешивают (а это врядли), то 110 об примерно 100 метров и есть.
С другой стороны карпятнико-кастингисты пишут, что это все туфта, эти клипсы и прочие колышки. И на всех кастинговых соревнованиях дальность фиксируется по земле.. Да, так вот что они говорят: 200 метров в клипсу - это 180 по земле.. Ну, раз говорят, значит пробовали на практике и без всяких формул.. Т.е. фактически это минус 10%. ПС. А зачем на 100 метров кидать? Это какой то карпфишинг уже..

0

442

Alex74
ну варианты разные, сейчас весна, разлив-иногда требуется дальний заброс-)

0

443

Ambuldog64 написал(а):

Техничный соскок

Ето не соскок, а простая физика :glasses: от химика

Отредактировано Ендрю (06.04.2018 18:13:14)

0

444

Я вот смотрю Химик опять химичит!Другими словами со 100м нужно убрать петлю длинной 10м?или 11 оборотов катушки.???На практике 2-3 оборота.

0

445

himik написал(а):

Ambuldog64
тут на форуме приводилось видео мадьяра,  человек на земле колышками отмерил дистанцию, и соответственно метал-вот это однозначное достижение дистанции, перепадом за счет глубины можно пренебречь-)

Так ты мне на стадионе колышками от и до предлагал меряться, или воткнуть в 3 м друг от друга и проверить соответствие колышков оборотам ротора ;)?

0

446

Эмм... Суть в том, что "по колышкам" мы меряем основную, которая все время не просто в натяжении, а ещё и все время прямая. То есть как-будто заброс идёт по настильной траектории. При ударе о клипсу на забросе (особенно дальнем) все совсем по другому - оснастка летит по баллистической траектории (по дуге) и точно так же по дуге тащит за собой основную. И оптимальный вылет оснастки это когда она уходит под углом 40-45 градусов к горизонту...
Суть улавливаете?

+1

447

При ловле на течении шнур всегда будет дугой.  Тот шнур что выдул ветер заберет течение. В ветер на течении с толстым шнуром лучше сидеть дома.
У меня нет колышков, которые учитывают эту дугу шнура на течении. Да и  дистанция по земле может быть 95м а по шнуру больше 100м. Поэтому все это не точно - считать по оборотам или по колышкам... на течении больше всего помогает правильно заклипсовать  дистанцию только умение чувствовать рельеф и свойства дна на протяжке.
Заброс под сотню метров сидя это очень круто. На течении 60г кормуху на расстоянии 50м сносит гдето так же как 120г кормуху на расстоянии 100. Бросать сидя 120  с кормом и ловить в темпе это круто. Мешки тягать легче! При выборе фидера для дальних забросов на течении мне приходится ловить не тем что хочу, а тем что позволяет добросить туда кормуху с кормом. Когда и кого ловлю там это уже второй вопрос.

Отредактировано Мишка Рыбачок (07.04.2018 02:03:09)

0

448

станислав написал(а):

maxnjp
Со скольки грамм начинает грузится?

В комель от 70-80грм силовой бросок это мне так показалось хотя со стороны видней:)

Отредактировано maxnjp (07.04.2018 06:33:50)

0

449

duffy333 написал(а):

При чем тут кормушки? Речь не о "холостом" выматывании, а о вываживании, когда хорошего размера рыба на крючке и давит в дно - ее нужно через бровку/траву перетащить. С более длинным удилищем это проще сделать.
Чем короче удилище тем "комфортнее" должны быть условия для вываживание. Либо грубее поводки, крючки и вообще вся оснастка - чтобы можно было продирать их через все что угодно.

Согласен не учёл.
Значит смысла брать что-то меньше чем мой 3.9 120 не вижу

0

450

duffy333 , Мишка Рыбачок,
ну когда  и на каких покидушках ( я не беру соревнования на стадионе) высчитывали эту дугу? Есть удар в клипсу - нет удара в клипсу, и все дела

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Подбор фидера, нужен совет. 2