Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 6


Катушки SHIMANO. 6

Сообщений 361 страница 390 из 998

361

Взял зимой себе Exage 4000 FD.. Ну, думаю, давай модернизировать - захотелось поставить вместо родной пластиковой втулки себе подшипник, реализовать Х-шип, все дела.. Сразу вообще не подумал, что к подшипнику требования могут быть какие-то - купил за 20-ку, поставил - вместо восторга стала только шумнее работать.. Ну, думаю, косячина - надо получше подшипник.. Взял на форуме вроде как хороший для этих дел подшипник, поставил... Стала работать еще шумнее, появилось постукивание и моментами ощущение, что затирает что-то...... Несколько раз уже "обрадовался", что этой идеей загорелся, но разобраться то теперь хочется.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Процесс разобрать-собрать затруднений не вызывает, все достаточно просто и понятно. Кроме одного - как столь прекрасно звучащий Х-шип может так непрекрасно звучать в сравнении с родной втулкой?..
Единственное, была мысль, что возможно притереться нужно этому делу в работе, но все равно как-то это стремновато.

ПС
Дешевых подшипников брал пару, пробовал оба ставить поочередно когда первый не впечатлил - работали, можно сказать, одинаково. Я уже не питал особых иллюзий при установке более дорогого, но как-то и думать не хочется, что "специализированный" подшипник еще хуже для этих дел годится. В моем понимании его установка должна была улучшить возможности катушки, а не просто шума и острых ощущений добавить.

0

362

SerhiiSkliarov написал(а):

Взял зимой себе Exage 4000 FD.. Ну, думаю, давай модернизировать - захотелось поставить вместо родной пластиковой втулки себе подшипник, реализовать Х-шип, все дела.. Сразу вообще не подумал, что к подшипнику требования могут быть какие-то - купил за 20-ку, поставил - вместо восторга стала только шумнее работать.. Ну, думаю, косячина - надо получше подшипник.. Взял на форуме вроде как хороший для этих дел подшипник, поставил... Стала работать еще шумнее, появилось постукивание и моментами ощущение, что затирает что-то...... Несколько раз уже "обрадовался", что этой идеей загорелся, но разобраться то теперь хочется.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Процесс разобрать-собрать затруднений не вызывает, все достаточно просто и понятно. Кроме одного - как столь прекрасно звучащий Х-шип может так непрекрасно звучать в сравнении с родной втулкой?..
Единственное, была мысль, что возможно притереться нужно этому делу в работе, но все равно как-то это стремновато.

ПС
Дешевых подшипников брал пару, пробовал оба ставить поочередно когда первый не впечатлил - работали, можно сказать, одинаково. Я уже не питал особых иллюзий при установке более дорогого, но как-то и думать не хочется, что "специализированный" подшипник еще хуже для этих дел годится. В моем понимании его установка должна была улучшить возможности катушки, а не просто шума и острых ощущений добавить.

Привет.Тоже недавно доставлял в туже катушку и туда же подшипник,на втулке работает немного тише, но ни намного.А ты подшипники которые ставиш смазываеш?Если хочешь чтобы работало безшумно надо покупать оригинальные подшипники.

Отредактировано Gryc (24.02.2018 19:06:36)

0

363

Gryc написал(а):

Привет.Тоже недавно доставлял в туже катушку и туда же подшипник,на втулке работает немного тише, но ни намного.А ты подшипники которые ставиш смазываеш?Если хочешь чтобы работало безшумно надо покупать оригинальные подшипники.

Смазки там было везде с запасом, поэтому уже имеющейся облагородил немного.
Интересно даже, сколько это чудо техники стоить будет?) Да и странно - тяжело вроде в таком изделии оригинальностью выделиться

0

364

SerhiiSkliarov написал(а):

Смазки там было везде с запасом, поэтому уже имеющейся облагородил немного.
Интересно даже, сколько это чудо техники стоить будет?) Да и странно - тяжело вроде в таком изделии оригинальностью выделиться

Если все правильно сложил и не сильно шуршит лови и незаморачивайся.А если сильно напрягает обратись форумчанам кто делает  ТО катушек.Их здесь хватает.

0

365

Gryc написал(а):

Если все правильно сложил и не сильно шуршит лови и незаморачивайся.А если сильно напрягает обратись форумчанам кто делает  ТО катушек.Их здесь хватает.

Больше всего напрягло то, что более дорогой подшипник по итогу работает шумнее копеечного...

0

366

Народ,кто в теме-подскажите: как с тягой у Shimano Bull*s  Eye 5080? Можно ли сравнить с Daiwa Casti*zm 25qd? И еще: есть 5080 spinning reel и 5080 surf reel- в чем отличие? Спасибо!

0

367

Подшипник в любом случае шумнее чем втулка, подшипники с керамическими шариками шумнее, чем с металлическими, подшипники в ежиковских китах тоже шумят, родные подшипники тоже шумят.

SerhiiSkliarov написал(а):

Больше всего напрягло то, что более дорогой подшипник по итогу работает шумнее копеечного...

Это не более дорогой подшипник, это ты его купил просто дороже, но это абсолютно не значит, что он лучше.

З.Ы. ну крутанул ты с пальца кноб, ну загудел он, но не стоит заморачиваться - в катушке нет таких оборотов при ловле.

0

368

1gor написал(а):

есть 5080 spinning reel и 5080 surf reel- в чем отличие?

Это где вычитал такое?
http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/3505

0

369

SerhiiSkliarov написал(а):

Больше всего напрягло то, что более дорогой подшипник по итогу работает шумнее копеечного...

То что ты его купил дороже это еще на значит что он  лутче.Попробуй поставь оригинальный, он стоит порядка 200-300 грн. Тогда уж будеш знать точно.

0

370

Да я понимаю, но вроде как форум, все дела.. Больше к этому был посыл. Ну да ладно.
Учитывая результаты экспериментов не сильно хочется дальше пробовать продолжать :D

0

371

SerhiiSkliarov написал(а):

Да я понимаю, но вроде как форум, все дела.. Больше к этому был посыл. Ну да ладно.
Учитывая результаты экспериментов не сильно хочется дальше пробовать продолжать

А что продолжать?Там больше негде доставлять подшипников, вроде уже всюду стоят.

0

372

Недавно доставлял в Катану 4000 подшипник, вместо втулки. Получился Нексейв. Кручу катушку правой рукой. Шум реальный появился, подшипник японский за 10 баксов.

0

373

Maxxx написал(а):

Недавно доставлял в Катану 4000 подшипник, вместо втулки. Получился Нексейв. Кручу катушку правой рукой. Шум реальный появился, подшипник японский за 10 баксов.

На втулке всегда почемуто работает тише :dontknow: .Значит смысла нету експерементировать и покупать дорогой подшипник.Если напрягает поставьте втулку назад и всего то делов.Я поставил подшипник и мне все подходит, на еле слышный шум не обращаю внимания.

0

374

Gryc написал(а):

Если напрягает поставьте втулку назад и всего то делов.

Катушка на шару досталась новая. Подшипник куплен и поставлен. Ничего менять не буду. Товарищу-новичку отдал на растерзание.

0

375

На Ebey вычитал,пишут и так и так! Вася, ты со ссылкой прикололся? Или я похож на Акиру Куросаву? :rolleyes:

0

376

Gryc написал(а):

А что продолжать?Там больше негде доставлять подшипников, вроде уже всюду стоят.

Я имею в виду градацию качества подшипников на то же самое место))

0

377

Maxxx написал(а):

Недавно доставлял в Катану 4000 подшипник, вместо втулки. Получился Нексейв. Кручу катушку правой рукой. Шум реальный появился, подшипник японский за 10 баксов.

Вот и меня удивило, что апгрейд до характеристик катушек старшего поколения вызвал у моей малышки такую шумную реакцию :D
Сразу при одном подшипнике просто чуть шумнее стала работать, на другом (что как бы дороже) еще и постукивание появилось.. Считай, червячная передача бонусом еще добавилась :D

0

378

SerhiiSkliarov написал(а):

Я имею в виду градацию качества подшипников на то же самое место))

Если подшипник отвечает даже минимальному абек1 , то этого будет достаточно. Ну не относится катушка к высокоточным механизмам, ну нету там 15000 оборотов нигде

https://ru.wikipedia.org/wiki/ABEC

0

379

Я пока выбирал подшипники, начитался про их характеристики)) Думал, более высокоточный должен обеспечить более качественную работу. Но реалии как обычно призывают заканчивать с зимним выносом мозга и поскорее отправляться к воде)

0

380

Так что ,народ,ни у кого нет Бычеглаза в пользовании? Как у него с тягой тяжелых кормушек?

0

381

Да пофигу ему на кормушки, на любые кормушки - это серфовая катушка с передаточным 4.3

У когото может и есть, но в основном покупаю кастизм. А ссылку я тебе дал, чтобы ты не увидел там спингового бычеглаза

0

382

Кто что скажет о катушке Shimano Sahara 4000 RD (SH4000RD)?
Кто уже использовал?
Как она в сравнении с Эксейджем 4000-м ?
Стоит брать, или лучше поискать Эксейдж?
Спасибо!

0

383

И еще вопрос. На сколько надежна будет в использовании в фидере при ловле с кормушками   40-60 грамм катушка Shimano 16 Nasci 4000 (NAS4000FB) ? Спасибо!

0

384

Maxxx написал(а):

Недавно доставлял в Катану 4000 подшипник, вместо втулки. Получился Нексейв. Кручу катушку правой рукой. Шум реальный появился, подшипник японский за 10 баксов.

При замене втулки ведущей шестерни на подшипник стОит обращать внимание на регулировку зазора главной пары. Не всегда ширина втулки в точности соответствует ширине подшипника. Необходимо поиграться регулировочными шайбами и, образно говоря, добиться минимального люфта ГП и максимально лёгкого хода катушки.
Если речь идёт о катушках семейства P3, P4 также нужно правильно  совместить метки шестерен по одной оси, согласно схемы катушки. И, наконец, собрать корпус катушки, избегая возможных минимальных перекосов, а также равномерно затянуть соединяющие его винты.
Только такой комплекс работ обеспечит Вам "безшумную", надёжную и долговечную работу катушки.
Весьма сомнительно, что шумит, шуршит или постукивает новый подшипник, тем более из дорогих. Скорее всего шум исходит от неотрегулированной ГП.

Отредактировано sendy (25.02.2018 18:08:25)

+3

385

Спасибо, я в курсе.

0

386

1gor написал(а):

как с тягой у Shimano Bull*s  Eye 5080? Можно ли сравнить с Daiwa Casti*zm 25qd? И еще: есть 5080 spinning reel и 5080 surf reel- в чем отличие? Спасибо!

Вот чем мне нравится фирма D, так это тем, что ребусов нет. :). Есть Каст изм и есть Про карго. Любишь желтый цвет, мелкую шпулю и колхозить клипсу не лень - первый вариант. Нравиццо черный, 500 метров бекинга и предпочитаешь долго крутить гайку - второй вариант. :D . Без всяких там 5080. Также не надо гадать, шо там с тягой - проверено, все норм.. :D .

0

387

Alex74
DAIWA POWERSURF SS 3500QD

теперь надо не пол километра бекинга, а в половину меньше

250 метров 0.26

http://www.plat.co.jp/shop/catalog/prod … pping.html

0

388

Если бы еще Кастизм можно было-бы взять за 150 у.е. ,тогда да!

0

389

Кастизм перед новым годом укладывался до 200 баксов, счас выходит немного дороже - упал евро и подорожала немного иена и уже на него пошлина упадет, лучше добавить полтинник, и купить что надо, чем потом радоваться бестолково потраченным 150 ти

0

390

tankistua написал(а):

DAIWA POWERSURF SS 3500QD

О, уже и с передаткой 4.1:1. Добивают ультегру 5500, кароч. Доктор сказал в морг - значит в морг.  :D . Все просто и понятно. У Шимано как-то все заумно сильно.. Я на твин си4 4000 SRA до сих пор не могу научиться фрикционами пользоваться, их там аж три!  :rofl: . Хотя катушка хорошая.  :cool:  Это если по теме Шимано.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 6