Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Азовское море

Сообщений 151 страница 174 из 174

151

Решил посмотреть - а что там под водой на точке творится.

Отредактировано v_teacher@i.ua (17.08.2020 13:25:43)

+1

152

Подводный мир Азовского моря

Занимаясь ловлей пиленгаса (пеленгаса или пелингаса), иногда приходится погружаться под воду, чтобы узнать что там как...
Это нарезка из нескольких таких погружений

+5

153

+3

154

Почитал я много чего, но так ничего и не понял, возможно ли ловить в кирилловке или на Берючем на флэт или классик фидер?
Что нужно использовать ?
И будет ли какая то другая рыба кроме кефалевых или это другие места? Потому что я всегда ловил на классические снасти пеленгасевые, и они мне совсем не нравятся, хочется по фидерому.
Интересует конкретно лов не пеленгаса, а какой то другой рыбы или все зависит от места и на Федотовой косе этой рыбы нет?

Отредактировано leftvy (09.09.2020 12:33:21)

0

155

leftvy написал(а):

Почитал я много чего, но так ничего и не понял, возможно ли ловить в кирилловке или на Берючем на флэт или классик фидер?

Отредактировано leftvy (Сегодня 12:33:21)

На Федотовой и Бирючем мест не знаю, и рыбы тоже, но общие соображения такие:
1. У меня, пиленгаса на флэт эффективно получалось ловить не далее 70м. Если дальше то теряется эффект компактного прикормочного стола и нет активности рыбы. А если нет активности то и багрится она плохо. При ловле на флэт (как можно видеть в моих видео из под воды) пиленгас совсем не обращает внимания на наживку, только на корм.
2. Можно пробовать ловить на флэт (эффект привлечения рыбы кормом) + лиманский червь. Но тогда есть большая вероятность подцепить сорную рыбу (бычка, ярмошку и т.д.)
3. На классический фидер можно поймать - краснокнижную шемаю, тарань, пузанок и само собой бычок. Но зависит от места и времени (температуры воды). У нас в Бердянске далеко не везде и не всегда ловится.

П.С. Лично пробовал ловить пиленгаса на флэт у нас на Бердянской косе и на пляжах со стороны открытого моря. Вывод прост - если рыба есть, то она ловится. а если нет, то хоть что кидай - нет.

0

156

v_teacher@i.ua написал(а):

Камбалы ни одной не увидел. Вы вообще скорей всего приезжий, если калкана от камбалы отличить не иожете. А так в принципе зачот по ловле на флет

0

157

Леонидович написал(а):

v_teacher@i.ua написал(а):

Камбалы ни одной не увидел. Вы вообще скорей всего приезжий, если калкана от камбалы отличить не иожете. А так в принципе зачот по ловле на флет

Подпись автора

    Крепкие выстоят

Не я местный.
Сколько себя помню, всё что не глосик (камбала Глосса), все камбала. А то что она калкан, так это по умолчанию)).

0

158

Да, Бердянск отдельное государство, не знал. На видео черноморский калкан)))

0

159

Леонидович написал(а):

Да, Бердянск отдельное государство, не знал. На видео черноморский калкан)))

Подпись автора

    Крепкие выстоят

Его азовский подвид)))

0

160

Леонидович написал(а):

Да, Бердянск отдельное государство, не знал

"Камбала морская, азовская, Калкан (лат.Psetta maxima maeotica), свежемороженая. Вес 1 шт - 300-600 грамм.

«Младшая сестра» черноморской камбалы-калкана, азовская разновидность этой знаменитой на весь мир плоской рыбы."

https://azov.darg.gov.ua/index.php?lang … &lp=51

0

161

Ну если больше 600гр не растет - тогда она. Калкана я видел и на 12кг . 2 шт весенних в мысочку алюминиевую двухведерную (что варення варят) влазиют))) правда давно это была.Ну а 1- 3кг изредка проскакивают при ловле бычка весной. Это наверное как есть два вида:- лещ и подлещщик)))

Отредактировано Леонидович (11.09.2020 23:03:14)

0

162

Не пойму о чем вообще речь. Всю жизнь живу на море и слово калкан вообще опускается, потому как - другая тут просто не водится и не ловится. Есть по больше, есть по меньше экземпляры и все. Чем ближе к Таганрогскому заливу, тем меньше вероятность ее встретить и экземпляры по меньше, но зато можно увидеть морского леща, его здесь называют чебаком, а маленького чебачком, а не подлещиком.
Побережье большое и в каждой местности свои названия, возможно где-то камбалу называют калканом, но от этого она не перестает быть камбалой. Калкан, это всего лишь разновидность камбалы, коих не мало:

https://ribxoz.ru/wp-content/uploads/15132_2d3d46383a3b3e3f35343838-113e3b4c48304f-203e41413839413a304f-4d3d46383a3b3e3f3534384f-223e3c-12-3-802-1024x560.png

Калка́н (тур. Kalkan — щит) — круглый щит, типичный в XVI—XVIII веках в Персии, Турции и Средней Азии, а также имевший хождение в Восточной Европе (Польше и Венгрии). Похожие щиты применялись на востоке до Кореи и Китая, их распространение связано с монгольским влиянием.

Из этого видно, почему эта разновидность камбалы получила такое название, все из-за своей округлой формы и приличных размеров напоминающая щит. Правда крупные особи - большая редкость.

0

163

dzhikonti написал(а):

Всю жизнь живу на море и слово калкан вообще опускается, потому как - другая тут просто не водится и не ловится

Если уж быть точным, то в ыживете на Азовском, где  свой калкан, а есть еще и черноморский (жил там),
как правило имеют в виду именно его.
И размеры его несравнимы с азовским, на рынке спокойно продаются калканы за 10 кг.
Да и "камбала" это общее название "камбалообра́зных" рыб.

Сорри за офф-топ.

Отредактировано Старый (12.09.2020 06:19:17)

+1

164

Старый написал(а):

Да и "камбала" это общее название "камбалообра́зных" рыб.

Да, я как раз об этом и говорю.)

Вот что пишут азовские рыбаки:


Калкан азовский (лат.Psetta maxima maeotica)

Калкан — это рыба, относящаяся к отряду камбалообразных. Азовского и черноморского калкана раньше называли «ромбами» из-за формы их тушки, действительно напоминающей ромб. Азовский вид — разновидность черноморского, но с более нежным и вкусным мясом, ценимое гурманами также за отсутствие мелких косточек.

Тушка этой рыбы со стороны глаз покрыта костными бугорками, имеет буро-зеленый цвет, на краях серый, с оливковыми пятнами. Слепая сторона гладкая, светлая, может иметь серо-желтые пятна. Азовский калкан вырастает в длину максимально до 40-45 см.

Жить эта рыба предпочитает возле дна, порой закапывается в грунт, а обитает практически по всей территории моря. На нерест сами идут в середине или конце апреля, и вплоть до конца июня. В питании предпочитает крабов и мелкую рыбешку.

Несмотря на распространенность, количество азовского калкана не так уж и велико, потому в уловах он встречается. Считается ценной для промысла рыбой, а потому и стоит в продаже недешево.

Пи.Си. Не вижу ни какого офтопа. Мы - о Азовском море и ее обитателях и вполне естественно, что рыбы Черного моря, порой заходят и в Азовское. Так-же наблюдается и обратное явление.

0

165

http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/160/t856387.jpg
Мужики , шо вы спорите. Форма тела камбалы:- плоскае, продолговатое, пузо белое. Калкан :- плоский, округлый , пузо ни разу белым не видел (цвет у глосы). От Райновки до Степановки 2 ловил калкана и как раз черноморского, только не в таком брачном наряде( шипы меньше)

Отредактировано Леонидович (13.09.2020 09:58:21)

0

166

Ага, а калкан ни разу не камбала? Другое дело есть калкан азровский, а есть черноморский. Есть отличия. Что тот, что другой - камбала.
Так что v_teacher@i.ua нисколько не ошибся, назвав пойманную рыбу камбалой. Вот как раз об этом мы тут и говорим и ждем от него новых фильмов.

0

167

Всем привет! На выхах едим на море, вероятно на Арабатскую стрелку, что там по рыбе, и есть ли смысл пробовать ловить пелика там на фидер или все таки классик снасти, и где там раздобыть червей?

0

168

leftvy написал(а):

Всем привет! На выхах едим на море, вероятно на Арабатскую стрелку, что там по рыбе, и есть ли смысл пробовать ловить пелика там на фидер или все таки классик снасти, и где там раздобыть червей?

Классику точно берите - вчера был на море у нас в Бердянске - на близких дистанциях только мелкий. Крупный последние пару недель ближе 90 не ловится. А на таких растояних лучше использовать классические пиленгасные монтажи (ИМХО).
Хотя если попробуете флэтом на дальняке ловить, и сюда пару строк чирканёте, будет совсем хорошо)).

+1

169

leftvy написал(а):

есть ли смысл пробовать ловить

Смысл пробовать есть всегда!

0

170

Не фидерная рыбалка конечно, но...

+4

171

Снова новая рыба ну и бычок. И снова не фидер.

+1

172

Ловить на море с пирсов на боковой  кивок, одно удовольствие. Для этого дела купил себе Шимано Катана 2.4 метра спиннинг, телескоп. Компактный, легкий. Маленькую инерционную катушечку с леской 018. Кивки делал сам под граммовую чебурашку, с кольцами на лавсановой пластинке, прикрепленную через пружинку от сальника к удилищу. Так кивок не ломается. Сначала делал мормышки, чет там напаивал припоем Вуду, а потом плюнул и перешел на спиннинговые чебурашки. Всегда можно перейти на любой крючок, даже с малым ушком. У граммовых - проволочка очень тонкая. Просто и вполне эффективно. Крючки использую достаточно малого размера, потому как из-за высокой чувствительности снасти, бычок не успевает заглатывать и как правило сечется за верхнюю губу. Маленький и тонкий крючок ее легко пробивает. Попробовал ставить коротенький отводной поводок сантиметров десять в пятнадцати см от грузка.  Это для ставридки и таранушки, которая бывает в прилове и для бычка, который стоит или движется над дном. Насадка - пучок пинки. С крючками опускался до 12 номера, ни одного заглота, но зато ни одной шмакадявке не удавалось безнаказанно обгладать наживку. При игре грузок всегда на дне, до состояния отрыва, до состояния нейтральной плавучести. Таким образом берется вся рыба, даже самая пассивная.
Когда под пирсом одна мелочь, то это прекрасная возможность покормить чаек и бакланов, что бывает весьма занимательно.
Если есть пикер, то вместо квертипа, можно вставлять его небольшой огрызок с кивком на конце, как раз для этих целей. Вот вам и снасть с кивком. Легкая и чувствительная, к тому-же весьма и весьма уловистая. Так-же можно прикармливать, что я иногда и делаю. А так нужно ходить по пирсу и искать места стоянки.

+1

173

Этому способу ловли лет 40 :crazy:  :cool: Мы пацанами на трех метровые бамбучки так ловили, на длинне денег не хватало)))

0

174

Лето в разгаре и ловля пеленгаса,кто собирается на море,будет интересно посмотреть

Крючки рекомендую,дороговато,но того стоят,симбиоз карпового вертолёта с крючком(один крючок)можно менять глубину и как по мне лучшая и дальнобойная оснастка,для ловли на морского червя,цвет шамата(поплавок крючка)можно варьировать под условия,цвет воды и прозрачность.

Отредактировано Alexis_avb (15.06.2021 18:05:27)

+2