Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » ВыБИрать ИЛИ НЕ выБИрать - вот в чем вопрос ?


ВыБИрать ИЛИ НЕ выБИрать - вот в чем вопрос ?

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

После заброса фидером на течении и касания кормушкой дна, возникает слабина лески / шнура.

Есть два подхода к последующим действиям :

1 - выбрать сразу же слабину путем подмотки катушкой ;

2 - не выбирать слабину, подождать, когда течение "выдует" петлю.

ИМХО, если ловить по первому варианту - потребуется кормушка большего веса, если по второму - то меньшего веса.

Однако с сигнализацией поклевки ( дрожание вершинки ) - наоборот, в первом варианте поклевка будет заметнее, чем во втором.

Может, и еще есть какие - то нюансы в отличиях между этими двумя вариантами ? :canthearyou: 

Вопрос : кто к какому варианту склоняется и почему ? :unsure:

Я - сторонник максимально возможного облегчения снасти, поэтому предпочитаю второй вариант :rolleyes:

Отредактировано Dood (08.05.2008 09:23:41)

+1

2

После заброса сразу выбираю петлю, которая из-за ветра образовалась, кормушка тонет при закрытой дужке лесоукладывателя. А вот как выбрать петлю от течения - я не знаю, у меня кормак сразу сдергивается с места, если потянуть за леску. Наверное, легкие кормушки ...

0

3

Есть две тактики - одна с петлей, причем такой, чтобы сила натяжения течением невелировала силу тяжести кормушки, то есть самоподсек и вторая - с максимальным выбиранием петли.

0

4

Имелось в виду, что при первом варианте кормушку протащит по дну на большее расстояние, к тому же и ближе к берегу ( какая-то часть прикормки рассыплется по всему этому пути ), а во втором варианте - часть прикормки рассыплется по гораздо меньшему пути - "точка прикармливания" во втором варианте имеет меньший размер ! :cool: 

http://i011.radikal.ru/0805/91/c92409420225.jpg

Отредактировано Dood (08.05.2008 11:33:52)

0

5

9 Мая специально ловил на Днепре по 2-ому варианту :blush:

Если стоять в центре часов и смотреть на 12 ( перпендикулярно берегу, как на схеме ), то довольно напористый ветер северного направления дул с 2-х часов, совпадая с направлением течения.

При забросе выдувалась ветром из шнура Whiplash 0.06 мм немалая петля - не меньше 10 - 15 метров ( я не ограничивал дальность защемлением шнура на катушке ), слабину я не выбирал вовсе, а просто устанавливал фидер на треногу и после этого фиксировал скобу катушки.
Течение доделывало работу по выдуванию петли, начатую ветром, и через несколько секунд вершинка взводилась, как положено, сама, без моего участия и попыток выбрать слабину :'(

Как ни странно, поклевки регистрировались на вершинку в 2 oz ( кормушка 60 - 70 грамм ) очень хорошо, практически после каждого заброса в течение первых 1 - 3 минут :cool:

Ловилась в основном маленькая, лаврушечного размера плотвичка, густерочка, уклейка и даже одна чехонька. Всего поймал штук 20 рыбешек :glasses:

В следующий раз попробую в сходных погодных условиях, ловить по 1-ому варианту - защемить резинкой шнур в шпуле катушки и после заброса выбирать слабину сразу же - интересно, что из этого выйдет %-)

0

6

Dood написал(а):

В следующий раз попробую в сходных погодных условиях, ловить по 1-ому варианту - защемить резинкой шнур в шпуле катушки и после заброса выбирать слабину сразу же - интересно, что из этого выйдет

У меня всегда леска в клипсе, а как иначе дистанцию соблюсти.
Если ветер, то швыряю посильнее с поправкой на ветер. Петля от ветра все равно выравнивается более менее когда дойдет до клипсы. Дошло до клипсы, сразу держа фидер в руках кладу переднюю часть на гребенку притопив вершинку. Не подматываю пока не упадет на дно, потом если течение не сильное и долго загибает вершинку, то могу сделать 0.5-1 оборот. Я считаю что при падении кормушки на дно подматывать не надо, т.к. дистанция может быть всегда разная, то 3 оборота, то 5 подмотал. При провисе большом если фидер стоит паралельно  берегу, то подсекать надо с большой оттяжкой, а если перпендикулярно, то подсечка выберет петлю под водой.

0

7

Dood написал(а):

2 - не выбирать слабину, подождать, когда течение "выдует" петлю.

Именно так  :cool:

0

8

на течении это особо не играет роли, особенно на Днепровском :), а вот на стояке очень важно отпускать палку вперед после заброса.

+1

9

veps написал(а):

Чем больше слабины вы даете леске, тем меньше она быдет «давить» на кормушку.

В целом со всем согласен, единственно маленький вопрос по такому нюансу, когда закрываем скобу? Когда кормушка устаканилась на дне, когда кормушка только коснулась дна или в момент касания кормушкой поверхности воды?

0

10

ZooM написал(а):

на течении это особо не играет роли, особенно на Днепровском , а вот на стояке очень важно отпускать палку вперед после заброса.

Т.е. притапливать вершинку?

0

11

Нет, отдавать леску чтобы кормушка тонула вертикально, а не по траектории за натянутой леской. В противном случае кормушка будет терять частицы в ярусе, которые опустятся мимо пятна. Для стояка это критически важно, особенно по лещу

+1

12

ZooM написал(а):

Нет, отдавать леску чтобы кормушка тонула вертикально, а не по траектории за натянутой леской. В противном случае кормушка будет терять частицы в ярусе, которые опустятся мимо пятна. Для стояка это критически важно, особенно по лещу

Ну это если без клипсы что для леща может быть еще более критично  :)
Скорей всего чего то я не понял.

0

13

Почему без клипсы? Просто в помент падения кормушки позиционировать удочку нужно за запрокинув за спину, после чего подавать вперед. С учетом длины удилища, образовавшейся петли получается очень приличный зазор для правильного лифтинга кормушки. По этой причине я всегда стараюсь ловить фидерами максимальной длины подходящих для конкретных условий ;)

0

14

Если рыба активно кормится в ярусе, то я начинаю держать леску в натяг, приблизительно на второй половине погружения, потому что в этот момент может следовать поклевка.

0

15

ZooM
интересная мысля. Буду теперь смотреть на заброс в другой плоскости.

Однако решением может быть быстро тонущая леска или шнур. Вроде как у Дайвы турнамент есть пару быстро тонущих шнуров.

0

16

Lilian написал(а):

быстро тонущая леска или шнур.

Поделитесь информацией...Тонущие шнуры-штука довольно редкая(по крайней мере такие,которые пишут об этом прямо в названии марки)...В своё время с большим трудом нашёл и купил Stren sinking, а этой зимой Globe fast sink(естественно, ещё не пробовал)
Ну и само собой, флюр , как основная, интересная вещь...

0

17

veps написал(а):

Заброс прямо перед собой с натянутой леской (направление A на рис. 6) создаст проблемы! Это лучший способ обеспечить почти немедленное смещения вашей оснастки на несколько метров даже при использовании очень тяжелых кормушек! Намного лучше забрасывать ниже или выше по течению (соответственно направления B и C на рис. 6), позволяя ему натянуть несколько ослабленную леску. Чем больше слабины вы даете леске, тем меньше она быдет «давить» на кормушку. Следует также иметь в виду, что при забросе вверх по течению леска или плетенка  будет прижиматься им ко дну, тогда как при забросе вниз по течению она будет несколько всплывать.

Не знаю, откуда цитата,но мысли интересные...Сила натяжения лески при левом и правом положении удилища будет 1,4 раза меньше , чем при среднем(на картинке от перпендикуляра влево-вправо градусов 45,синус 45=косинусу 45 =1,41).Грубо говоря, вместо100гр можно повесить 70 гр,и все останется , как есть...
НО!Кидать-то тоже надо будет в 1.4 раза дальше.чтобы достать ту же бровку.То есть вместо 70м надо пульнуть на 100.Ну или на 50 вместо тридцати пяти...Прям по Ломоносову-где сколько чего убавится, там столько того присовокупится...
Как-то надо определяться :canthearyou: ,из чего выбирать...

0

18

майк написал(а):

Поделитесь информацией...Тонущие шнуры-штука довольно редкая(по крайней мере такие,которые пишут об этом прямо в названии марки)...

Что ж, поделюсь: ТЫЦ!

От себя добавлю: юзая лет пять назад этот шнур, мне запомнился лишь один минус - этот шнур очень сильно лохматится.
Где-то уже сообщал об этом, несколько лет ранее...

0

19

veps написал(а):

тут все будет зависеть от рельефа дна

И ещё одна задача-простучать дно сикось-накось наперекосяк в поисках бровки...Ещё та задачка :canthearyou:

0

20

А мож ну его влево- вправо косячить...Потянет-дальше бровки не уйдёт...

0

21

Cпасибо за ссылку, только нету его в Украине-один единый инет-магазин пишет -ожидается и диаметры от .16 и выше.
Удивился, что не знаю этот шнур, хотя в своё время плотно занимался поисками...Взял в руки каталог Дайвы за 2008 год( ..5 лет...)
Нету его, т.е в 2008 году небыло. Семь  разных Сенсоров, четыре Турнамента и ничего тонущего...
Ладно, будем искать....

По ссылке шнур Shimano, а вы его в каталоге Дайвы ищете... хм.. странно.

0

22

veps, все написанное по поводу под каким углом бросать не думаю, что правильно, имхо. Давление на основную и как следствие ее парусность тем меньше, чем меньше этой самой основной в воде. А этого можно добиться только при забросе перед собой и поднятии фидера вверх.
Площадь основной, на котору давит течение, при любом забросе отличном от перпендикулярного к берегу будет больше больше. Соответственно и парусность выше. А то что основная нарисована под углом - так ее вода выдует так как ей нравится, а не так как мы думаем.
А вообще нужно веское мнение того кто разбирается в гидродинамики или как там этот раздел физики назывется про жидкости и предметы в них  :blush:

+2

23

майк написал(а):

И ещё одна задача-простучать дно сикось-накось наперекосяк в поисках бровки...Ещё та задачка :canthearyou:

Я для себя, каждый раз на рыбалке нар речке с сильным течением. Чем простукивать дно? Маркерным грузом или кормушкой?. Маркерным - удобней  без вопросов. Но потом надо понять, куда кидать кормушку, потому ее сносит гораздо сильнее. И второе не всегда кормушка летит так далеко как маркерный груз.
Поэтому - после  первых зацепок грузила, снимаю его и ставлю кормушку и опять пробиваю находя точку. Бывает опять приходится ставить грузило. Когда нахожу точку окончательно, скидываю три - пять оборотов катушки и кидаю потом чуть верх по течению.
ЗЫ. Ну что старый механик, вспомнил про тригонометрию. Я с утра хотел об этом написать, потом не стал. напишут, что опять умничаю.  :crazyfun:

0

24

duffy333 написал(а):

А вообще нужно веское мнение того кто разбирается в гидродинамики или как там этот раздел физики назывется про жидкости и предметы в них  :blush:

Серега, это еще не кто не определил, так как течение - значение переменное и по глубине и по удаленности от берега. 
В канун 23 февраля. Я когда то, по молодости служил в ракетном дивизионе в ГСВГ. У ракетчиков были те же проблемы - куда ракета должна упасть  Тактические ракеты были пороховые неуправляемые. :D

0

25

может я и не прав. но на реке всегда опускаю фидер поралельно воде после досыла кормушки и после ее  подения выбираю слабену лески поднятием фидера в рабочее положение, но при этом стараюсь кидать под углом 45% ниже течения, хотя когда бывают конкуренты бывае и по другому. На стояке уже всегда, после досыла кормушки, опускаю конец в воду и при подмотке  притапливаю лесу (очень гуд) и подсмотрел етот прием у ведущих спртсменом.  Можеь ЧЁ увидел не так или понял, но делаю как понял и мне пока нравится.

0

26

Sunline Cast Away PE - высококачественный восьмижильный шнур из гибридного материала HG-PE type2*. Название этого шнура говорит само за себя - Cast Away (с англ.- выброс) имеет превосходные полётные характеристики. Гибридный материал имеет большую стойкость к истиранию, чем чистый полиэтилен, кроме того он является тонущим**. В первую очередь Cast Away подойдёт для ловли на воблеры - даже относительно легкие воблеры с этим шнуром летят очень далеко, ТОНУЩИЕ  свойства шнура позитивно сказываются на заглублении воблеров, повышенная износоустойчивость придётся как нельзя кстати при ловле в тяжелых условиях: в зарослях травы или в условиях сильной закоряженности
это по поводу тонущих шнуров,вроде бы Олег Боев ловит таким,может он расскажет ,какой он на самом деле тонущий или нет

0

27

Про тонущие шнуры...Позавчера в магазине два наших донецких фидериста(один из них продавец) завелись при мне о том ,что быстрее тонет-супер пе или каст эвей(магазин торгует только Санлайном во всех видах) По каталог каст эвей кроме полиэтилена содержит полиэфирное волокно , удельный вес(могу немного ошибаться-скажем 1.06) У супер  пе- чистый полиэтилен и плотность что-то около 0.96. Из практики второй спортсмен утверждал, что тонут они наоборот-каст эвей гораздо медленнее, причём это проверялось на спор толпой после каких-то соревнований...Кто прав-не знаю...
Читая старые посты на форуме, наткнулся,как человека, утверждающего ,что на фидере шнур должен быть тонущим,пинали всем колхозом.Поэтому я с аналогичными суждениями и не совался,хотя ловлю Стреном синкинг,причём не на одной катушке...Доволен.
И на новый комплект катушка-удилище тоже намотал тонущий шнур, но уже другой-стрен такой не выпускают, да и другое попробовать интересно...
И флюр на основной у меня есть.Этот тонет, так уж тонет-1,33 плотность  :cool:

0

28

veps написал(а):

Полный бред! %-)  Майк правильно оценил-Сила натяжения лески при левом и правом положении удилища будет 1,4 раза меньше , чем при среднем(на картинке от перпендикуляра влево-вправо градусов 45,синус 45=косинусу 45 =1,41).Грубо говоря, вместо100гр можно повесить 70 гр,и все останется , как есть... но только при правом,а при левом(исходя из картинки) забросе вверх по течению леска  будет прижиматься им ко дну. Это не домыслы,это практика.В основном рыбачу на Дону и на течении.Например если бросать перед собой-кормушка 150г. , то под углом по течению-120г. ,под углом против течения достаточно -80г..-это из личного опыта!  :glasses:  :flag:

Это хорошо, что ты вспомнил про Майка. Но ты купировал его цитату и толкование исказилось. Если выкинуть все побочные нагрузки, то по твоему принципу  работает схема А , где сила течения уменьшается с увеличением угла атаки (Проекция на ось Х уменьшается).  Но ты выложил схему В где величина силы течения равна при любом забросе ( равна проекции на ось Х) , о чем и писал Михаил. http://s3.uploads.ru/rhNqA.jpg

0

29

veps
Я использовал твою старую схему и все. А это новая схема.

0

30

Рискну высказать и свое мнение.
Как я делаю на течении. Делаю заброс выше по течению с расчётом, что кормушка приземлиться на дне практически напротив меня. То есть, пока она падает в толще воды, её сносит течением. Расстояние выше по течению, куда приводняется кормушка, пропорционально глубине реки. Чем больше глубина, тем дольше и дальше её сносит, значит тем выше надо кидать. В момент когда она падает на дно (видно по вершинки) я: если есть ветер (который снял шнур и сделал дугу) просто делаю один оборот катушки, что бы шнур сошёл с лесоукладывателя и устанавливаю на стойку,
если ветра нет - стравливаю часть шнура, что бы создать дугу и также делаю один оборот. Пока течение натягивает шнур, кормушка фиксируется на дне и чуть-чуть разворачивается (видно на рисунке), что придает ей большую устойчивость. Очень редко после таких манипуляций, кормушка идёт на снос до того как она освободиться от прикормки.
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130223/SNrc2oCO.jpg
На рисунке видно как давление воды влияет на шнур. Если дуга будет слишком большой, сумма единиц давления на шнур в дуге получится равна сумме единиц давления на шнур без дуги и тогда, проку не будет от неё (дуги). По моему мнению, главное создать дугу разумных размеров и тогда давление воды на шнур будет оптимальным и вес кормушек можно будет уменьшить, а кидать выше или ниже по течению, не столь важным.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » ВыБИрать ИЛИ НЕ выБИрать - вот в чем вопрос ?