Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Tregaron & Grantham - топовые линейки фидеров от Флагман


Tregaron & Grantham - топовые линейки фидеров от Флагман

Сообщений 931 страница 960 из 997

931

Vaha
Я так думаю для таких весов нужен тест от 220 грамм.
Гретхем сломаете, вы знаете куда отправлять потом.

0

932

Vaha
Насколько я понимаю у престонов тест по железу, не стоит считать по Флагману, у них четко железо плюс корм.
У меня гретхем до 90 грамм тест, я 50 грамм плюс корм комфортно ловил, то есть примерно чуть больше половины заявленного теста по железу.
Для большего веса есть другие бланки.

Отредактировано Serv (24.01.2020 23:10:38)

0

933

У меня все удочки дренан, купил мк2 на посмотреть чем заменили мои любимые авоны, для того, чтобы понять, что из себя представляет фидер пришлось менять катушкодержатель и карту колец.

С первого заброса понял что не мой строй, немножко попробовал другие веса и понял что ловить не буду. Хотя по тесту он то что надо.

Это я все к тому, что ты им хоть разок кинь.

0

934

Serv написал(а):

Насколько я понимаю у престонов тест по железу, не стоит считать по Флагману, у них четко железо плюс корм.

Ребята,давайте наконец то договоримся,что нет ни какого теста "по железу". Я нигде не встречал,что бы после теста стояло "по железу". У меня есть две удочки с одинаковым тестом  Flagman Armadale  3.90м 90г  и Shimano Ultegra AX 366cm -90g ,так если у второй тест чёткий и после 60гр. кормушки +30гр.корма она проваливается,то первой 90гр.кормушка+30гр.корма хоть бы хны,а это значит,что  "Flagman" нас дурит и человек покупая удочку с ему нужным тестом,получает не известно что,а это ,как вы понимаете "falsch".

+2

935

volod
Вы покупали когда удочку, смотрели характеристики, вес, толщину комля. Имея армадейл и думая что флагман Вас обманывает, очень странным выглядит покупка удилища. Если оно Вам не нравится или Вы считаете, что не справится с задачами, отдайте его обратно.

0

936

Максимальный вес, при котором можно использовать удилище без необратимых последствий для него - и есть тест. У каждого производителя свои представления о прекрасном. Например Preston на моём удилище ДМ написал 100 г. Я забрасываю 140 г вес - и все нормально. Значит производитель нормально подстраховался :).  Так же и остальные.

0

937

volod написал(а):

Ребята,давайте наконец то договоримся,что нет ни какого теста "по железу". Я нигде не встречал,что бы после теста стояло "по железу". У меня есть две удочки с одинаковым тестом  Flagman Armadale  3.90м 90г  и Shimano Ultegra AX 366cm -90g ,так если у второй тест чёткий и после 60гр. кормушки +30гр.корма она проваливается,то первой 90гр.кормушка+30гр.корма хоть бы хны,а это значит,что  "Flagman" нас дурит и человек покупая удочку с ему нужным тестом,получает не известно что,а это ,как вы понимаете "falsch".

Что-то я не пойму ход ваших мыслей. Судя по вашим словам получается что шимано с тестом до 90 грамм начинает проваливаться с кормушками 60 грамм +30 грамм корма и это хорошо,а флагману с таким же тестом до 90 грамм от кормушек 90 грамм +30 грамм корма"ХОТЬ БЫ ХНЫ"и это вы называете "ДУРЯТ",так и хочется спросить:А В ЧЁМ ОБМАН,в том что у удилища есть хороший запас по тесту ??? :D  :D  P.S. это сообщение не имеет не какого отношения к защите компании флагман.у флагмана как и у любой другой компании,есть норм вещи но и гуано тоже немало)))

0

938

111oleg111
Это не запас по прочности, это некорректно указанные производителем характеристики продукта. Я покупаю удилище 12ft 60г, а по факту получаю с тестом 100 которое неудовлетворительно работает в указанном производителем тестовом диапазоне и его нужно грузить по верху теста а то и больше. Я уже не говорю о том что этот запас это лишний вес бланка по итогу. Покупая леску 0,10 с разрывной 1кг получаете леску 0,13 с разрывной 1,5кг, Вы тоже смотрите на это как запас по прочности?

Отредактировано Kazvan (25.01.2020 10:38:54)

+5

939

Kazvan написал(а):

111oleg111
Это не запас по прочности, это некорректно указанные производителем характеристики продукта. Я покупаю удилище 12ft 60г, а по факту получаю с тестом 100 которое неудовлетворительно работает в указанном производителем тестовом диапазоне и его нужно грузить по верху теста а то и больше. Я уже не говорю о том что этот запас это лишний вес бланка по итогу. Покупая леску 0,10 с разрывной 1кг получаете леску 0,13 с разрывной 1,5кг, Вы тоже смотрите на это как запас по прочности?

Отредактировано Kazvan (Сегодня 10:38:54)

Это не корректное сравнение,леска и удилище это совершенно разный подбор,тонкость лески влияет на поимку капризной рыбы,как это можно сравнивать я не понимаю,ну да ладно. А вот что касается веса удилища,то тут я с вами полностью согласен.Лично я не знаю на что человек рассчитывал когда выбирал хевик с весом как у экстра хевика,лично я всегда выбирая удилище обращаю внимания на его вес,если я собираюсь ловить кормушкой 60 грамм то зачем мне удилище вес которого превышает вес кормушки почти в 5 раз. А что касается неудовлетворительной работы удилища,ну то уже тонкости и капризы рыболова,я в число таких рыбаков не вхожу,может именно по этому мне и не совсем понятно данное возмущение рыбаков,ну то такое,каждый высказывает свою точку зрения :)  :)  :)

+1

940

А никого не смущает, что Grantham 4.2/130 весит 297г, а Grantham 4.2/180 - 262г ? По крайней мере, на сайте Флагмана...Где п..здят?

0

941

1gor
Доверие к характеристикам на сайте флагмана сопоставимо с надписью на заборе, просто кто-то написал и все...

+1

942

1gor написал(а):

А никого не смущает, что Grantham 4.2/130 весит 297г, а Grantham 4.2/180 - 262г ? По крайней мере, на сайте Флагмана...Где п..здят?

Так и есть. Grantham 4.2/130 тяжелее :(
Tregaron & Grantham - топовые линейки фидеров от Флагман

0

943

Каждый раз читаю про тесты удилищ и мысли сами хотят провести аналогию.
Если взять на примере авто и посмотреть на тахометр , то можно увидеть выделенную красным, зону максимальных оборотов двигателя. Производитель допускает работу на таких режимах, но выделяя красным, предупреждает что, это критические нагрузки. Т.е 2/3 от максимальных нагрузок, это и есть комфортная работа двигателя.
Теперь удилище наверное тоже имеет критические нагрузки, и они растут приближаясь к верхнему тесту. Производитель делает запас на этот случай по тесту.
Теперь мы... Нам то много запаса то нет его совсем. Неугодишь нам....
Такие вот мысли.

Отредактировано ROACH (25.01.2020 16:16:22)

0

944

Я свои Грентхемы 3,6/100 и 3,9/120 перегружал грамм на 10-20 и все нормально.
Дальше начинают проваливаться при забросе.
На верхнем пределе теста кидают отлично и легко.

PS
Если бы удилища ломались при превышении теста на 10 гр, то это был бы полный п...ц.
Не загружайте голову всякой ерундой, ловите рыбу и получайте удовольствие.

Отредактировано Андрей К (25.01.2020 17:51:37)

+6

945

В точку. А не нравится- замени на то что нравится.
:cool:

0

946

Удилище имею ввиду. :yep:

0

947

Андрей К
Это нормально, что быстрые высокомодульные бланки себя так ведут - оно так и должно быть: и кидают лучше всего по верху теста, и перегруз выдерживают, но кидают. Но ситуация типа я кидал в прошлом году этим фидером 150 грамм, а вчера он сломался от 110 более чем реальна.

Самое главное, что знать бы когда ему трындец - просто если он сломается через 3 года, то это можно пережить - все таки кидать 200 - граммовым фидером и 300 граммовым это две разные вещи.

В инете есть видео, где Калганов сальмой торнаментом соткой кидает 150 грамм и она это делает легко и непринужденно, и далеко кидает - ни намека на провал. Так и должно быть - именно так и должен себя вести быстрый высокомодульный бланк.

Просто надо понимать - перегрузы для него губительны.

0

948

Я не призываю ловить с перегрузом и всегда стараюсь на месте собирать палку с запасом.
Но бывали ситуации, когда воду толкали очень сильно и вместо 50 гр приходилось ставить 80. Плюс 30 гр корма = 110 (тест 100).
Собирать другую палку лень, да и не думаю,что 10 гр перегруза пару раз в год повредят палке.

0

949

Во-первых: реальный тест знают наверное и даже не все, кто разрабатывает фидерные удилища или даёт рекомендации на завод, а если и знает, в любом случае делается запас. Кто ловил разными удилищами, по строю и т. Д., должен чувствовать и уметь считывать информацию по возможностям удилища. Цифры на бланке носят предупредительно-ознакомительный характер. Если ты видишь 120 гр, то это не для того, чтобы вешать кормушку в 100-120 гр постоянно , к примеру, хотя такие вопросы участились. Хотя и производители иногда на процентов 30-35 просто срезают верхний тест и в итоге удилище с общим тестом 50 гр, нормально бросает 75...

Во-вторых : есть 4 основных вида заброса и каждый вносит свои коррективы и сдвигает комфортный тест вверх и вниз.

В-третьих : надо брать разные веса кормушек с шагом в 10 гр и покидать, сразу всё будет чувствоваться. Ну нет другого точного определения, как свои руки и понимание  удилища. А это практика и ещё раз практика.

0

950

Есть удилище верхним тестом 130 гр.  Кормушка 90 гр. средняя на 6 клеток , металическая.С липким речным кормом, это около верхней границы теста.  Я им могу бросить на 60м. А кормушку того же размера, на 6 клеток, но весом 60 гр.с тем же кормом,бросаю уже не я а само удилище, на тоже растояние.
Исходя из своих наблюдений я понимаю, что у каждого удилища есть диапазон весов, которые оно выстреливает как пружина. Выходя за пределы( недогруз или пнрегруз) мы удилище используем больше как рычаг, и дальность зависит бльше от наших физ. даных, чем от свойств удилища.
Так вот. Провалится или сложится, это уже вопрос второй. Зависит от материалов и качества. Уверен у каждого удилища есть свой комфортный диапазон забрасываемых весов. Это нужно чувствовать. А сложить при желании можно что угодно.
С ув.

Отредактировано ROACH (25.01.2020 21:06:25)

0

951

Пока своял свой трактат, предыдущий оратор уже описал схожие с моими мысли. :writing:

Отредактировано ROACH (25.01.2020 20:25:48)

0

952

volod написал(а):

  "Flagman" нас дурит и человек покупая удочку с ему нужным тестом,получает не известно что,а это ,как вы понимаете "falsch".

Ужжос!  А  St Croix спиннингистов дурит с  тестами Avid-ов.  А PowerPro всех дурит с теcтом шнура 10 lb. Но тем не менее бренды уважаемые и никто не жалуется. Просто на основании опыта своего и  коллег делают поправку.

+2

953

В силу того, что формализованной и документированной методики оценки теста не существует ( от слова "взагалі" ), все жалобы можно отправлять в космос.
Одни будут недовольны, что бланк вгружается хоть как-то только на верхней границе, кто-то - тем, что на верхней границе он не может то, что может в середине теста.

Радует только то, что довольными будут только те, кто спокойно относится к цифрам :) ибо любая цифра, без четко заданной точки отсчета есть фикция :) :)
Когда-то Шимана на топах писала  ( на спиннинговых удилищах )  тест по видам приманок ( не на Катанах :) ).
Ямага и сейчас в описаниях детализирует границу теста в зависимости от типа приманки.
Норрис задавал предельный размер минноу для палочки в зависимости от заглубления.
Но то редкость.....

0

954

Alex71 написал(а):

Ужжос!  А  St Croix спиннингистов дурит с  тестами Avid-ов.  А PowerPro всех дурит с теcтом шнура 10 lb. Но тем не менее бренды уважаемые и никто не жалуется. Просто на основании опыта своего и  коллег делают поправку.

И на суперфидере 50 гр написано)

+1

955

Лексс написал(а):

Вы покупали когда удочку, смотрели характеристики, вес, толщину комля. Имея армадейл и думая что флагман Вас обманывает, очень странным выглядит покупка удилища. Если оно Вам не нравится или Вы считаете, что не справится с задачами, отдайте его обратно.

"Flagman" солгал мне т. е.сообщил недостоверную информацию о верхнем тесте удилища.Ко всему остальному претензий не имею,так как цена = качество.

Kazvan написал(а):

Я покупаю удилище 12ft 60г, а по факту получаю с тестом 100 которое неудовлетворительно работает в указанном производителем тестовом диапазоне и его нужно грузить по верху теста а то и больше. Я уже не говорю о том что этот запас это лишний вес бланка по итогу.

Вот это и хотел я донести.А со шнурами и лесками,так там практически врут все,что по диаметру,что с растяжимостью и думаю,что и с разрывной.

Отредактировано volod (26.01.2020 05:46:34)

0

956

Лексс написал(а):

И на суперфидере 50 гр написано)

На суперфидере написано 60 , но по факту тест у него 100 грамм

У меня файрики были - топовый фидер у шимано, один больше чем заявлено, второй меньше. Я думаю это все таки накладки по производству - плотность евы, плотность пробки, препрег получился немного тоньше-толще, потому что нитка немного другая.

Просто если этот параметр важен - надо покупать со взвешиванием

Отредактировано tankistua (26.01.2020 07:42:38)

+1

957

tankistua
Ну +/- 5г ещё понятно. Но 20-30г это много. Их же на заводах делают, а не катайские дети на уроках труда.

0

958

В китае очень сильно выросла зарплата, некоторые европейские производители к нам перенесли производство оттуда - деньги теже, а логистика гораздо проще. Заводам чтобы конкурировать пртходится нанимать менее квалифицированный персонал. Так что я думаю твое определение примерно соответствует действительности.

0

959

tankistua
Печальная тенденция. Покупая удилище за 200$+ хочется видеть, как минимум, качественно выполненную вещь соответствующую ее заявленным техническим характеристикам. А по факту человек покупает, берет в руки и наступает момент разочарования. В этот момент рыболова начинают посещать мысли о Exterity.

Отредактировано Kazvan (26.01.2020 08:56:34)

+1

960

Kazvan
И не говори.Такая же фигня со Спортексом.Думал бомба,а там петарда.

+2


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Tregaron & Grantham - топовые линейки фидеров от Флагман