Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Переключатель заднего хода у катушки для фидера - нужен или нет?


Переключатель заднего хода у катушки для фидера - нужен или нет?

Сообщений 121 страница 150 из 165

121

Парни, суть ведь не в морских катушках, суть в пресноводных, а то так можно и за невки разговор начать.
В морских катушках изначально конструируется обгонная муфта без какой либо возможности отключения (реверса) и плюс к этому если по какой то причине ролики будут проскальзывать, есть ещё страховочная система блокирующая шестерню от вращения в обратном направлении. На морских катушках не при каких обстоятельствах ротор не станет вращаться в обратном направлении. В пресноводных катушках шимано, как и в тех что допускают ловлю в солёной воде обгонная муфта проектировалась с возможностью отключения, её механизм позволяет включить реверс, там всё для этого есть, кроме собственно самого рычажка в корпусе, да можно хоть самому дырку просверлить и гвоздём переключать. Никакой дополнительной страхующей системы в таких катушках нет. Вот и спрашивается зачем не поставили флажок,  как по мне, ради экономии на как им думается ненужной деталюшке. К этому они ещё поколение назад вели, на тех же компакт боди (эксейдж фд) флажок такого размера что только пинцетом переключать.

+1

122

Если возможность есть, а рычажка нет-это ппц какое кидалово от Шимано....
Если возможности нет и рычажка нет, то катушка реально морская...
Если возможность есть и рычажок есть, то это ништяг для всех фидерюг и спиннингуев;)
Если возможности нет, а рычажок есть-это ппц какое кидалово в принципе! :jumping:

Пс сам стал обладателем Aernos Fb с микро флажком, в одну сторону он ништяг работает в другую надо подколупывать изза того, что он смещён в право и сама пипка....ну вообщем пипка;)

0

123

himik написал(а):

Oleg_GORтак ты начал шашкой махать, с ходу.............

Ну вот давай теперь на дедушку напраслину возводить. Старого, да малого всяк обидеть может....  ☺

Мой первый пост был за номером 69. Ну и где я там с шашкой на лихом коне? Так, прошептал чегой-то по стариковски..... Заметь, в пользу переключателя.😂

0

124

Вот вы нашли предмет спора, уже и до шашек дошли, а дальше......вперед на рыбалку все! Восстанавливаться :cool:
У нас река в пт прошла, ща малех сдувать перестанет и пора снасть окунуть, особенно обновки;) да хлебом солью поклониться реке :blush:

+1

125

Хорошо вам, у вас вон чего... А тут....
Огород не копан, куры не кормлены, корова не доена... Дел не в проворот... Ну ладно, пойду еще посплю... Тьфу ты, покопаю...

Одна радость была, хоть про рыбалку поболтать, да и то не дают. Куды бедному крестьянину податься? Белые пришли вон чего, красные пришли, так оно же.  А огурцы сажать надо...😝

0

126

Oleg_GOR написал(а):

Хорошо вам, у вас вон чего... А тут....Огород не копан, куры не кормлены, корова не доена... Дел не в проворот... Ну ладно, пойду еще посплю... Тьфу ты, покопаю...
            Одна радость была, хоть про рыбалку поболтать, да и то не дают. Куды бедному крестьянину податься? Белые пришли вон чего, красные пришли, так оно же.  А огурцы сажать надо...😝
            Подпись автораС уважением, Олег Горелов.

Ну вы блин даете, подмосковники.. . :rofl:

0

127

Вдогонку к сказанному...Многое можно делать катушкой без флажка переключения...
Вот как бекинг на неё приспособить, если она обратного хода не даёт?У меня намотка бекинга напрямую связана с переключением обгонки :dontknow:

0

128

zloyartist написал(а):

Вот вы нашли предмет спора

Согласен с Вами : спор не о чём! Ладно бы зимой. А сейчас то , когда карась попёр, зачем толочь ступу в воде??? :canthearyou: 
Всех с первомаем! Товарищи! Все на рыбалку!!! :flag:

Отредактировано Виктор Иванович (01.05.2017 19:09:22)

+2

129

майк написал(а):

У меня намотка бекинга напрямую связана с переключением обгонки

??? Очень интересно.

0

130

:tired:

Almaz написал(а):

майк написал(а):

    У меня намотка бекинга напрямую связана с переключением обгонки

??? Очень интересно.

Я сам в ступоре????!!!!

Отредактировано Виктор Иванович (01.05.2017 21:58:18)

0

131

Almaz написал(а):

Очень интересно.

Поясняю популярно...Мотаю шнур,сверху бекинг-ну,для примеру ,1 мм до края бортика...Дальше нужно это дело перемотать задом наперёд...Я доходчиво объясняю? Выключаю обгонку и сматываю бекингом вперёд на пустую шпулю от лески- оськи поточены спецом,кручу аккумуляторной отвёрткой(шестигранник 1/4" на конце оси имеется),обороты у неё самый раз для этого дела...Потом ещё на одну шпулю от лески и в последний раз-на катушку
Без выключенной обгонки сматывать можно ,но леска или шнур будут крутиться вокруг оси,что я считаю не есть хорошо...Ей ,бедненькой,ещё при работе фрикциона скручиваться ...не с этого надо начинать...
Я удовлетворил ваше любопытство?
ЗЫВ теме есть упоминание о такой намотке,вроде Даффи писал о каком-то спортсмЭне со спонсорскими снастями...

0

132

майк написал(а):

Поясняю популярно...
Я удовлетворил ваше любопытство?

Да, спасибо.
Для меня это оч. сложно. Я мотаю (формирую) на одну,затем перематываю на другую (рабочую) шпулю, и все,при этом шпулю всегда снимаю.
Проблем с перекручиванием не замечал.

0

133

майк написал(а):

...Выключаю обгонку и сматываю бекингом вперёд на пустую шпулю от лески...

При отсутствии переключателя заднего хода - легким движением руки ;) ... ослабляем фрикцион, и точно так же мотаем "бекингом вперёд на пустую шпулю от лески" :yep: .

0

134

Almaz написал(а):

майк написал(а):Поясняю популярно...Я удовлетворил ваше любопытство?Да, спасибо.Для меня это оч. сложно. Я мотаю (формирую) на одну,затем перематываю на другую (рабочую) шпулю, и все,при этом шпулю всегда снимаю.Проблем с перекручиванием не замечал.

+1, а тройные манииуляции только если 2й шпули нет. Те мотаем на единственную шпулю шнур->бэкинг затем сматываем куда-нибудь затем снова куда-нибудь и далее наконец на шпулю. Намотки-перемотки осуществляю чз первое кольцо любой удочки, с помощью рук Ж и полотенца;)

0

135

майк написал(а):

Поясняю популярно...Мотаю шнур,сверху бекинг-ну,для примеру ,1 мм до края бортика...Дальше нужно это дело перемотать задом наперёд...Я доходчиво объясняю? Выключаю обгонку и сматываю бекингом вперёд на пустую шпулю от лески-
...

Получить тот же результат можно просто открыв дужку лесоукладывателя

Dood написал(а):

При отсутствии переключателя заднего хода - легким движением руки  ... ослабляем фрикцион, и точно так же мотаем "бекингом вперёд на пустую шпулю от лески"  .

А так - леска скручивается

майк написал(а):

...сматываю бекингом вперёд на пустую шпулю от лески- оськи поточены спецом,кручу аккумуляторной отвёрткой(шестигранник 1/4" на конце оси имеется),обороты у неё самый раз для этого дела...Потом ещё на одну шпулю от лески и в последний раз-на катушку
...

Это лишняя перемотка.
Проще так:
1. Мотаем шнур и бэкинг на рабочую шпулю
2. Сматываем бэкинг на пустую шпулю
3. Сматываем шнур на ДРУГУЮ пустую шпулю
4. Мотаем бэкинг, затем шнур на рабочую шпулю
8-)

0

136

что то как то мудро вы поступаете.......я намотал шнур на одну шпулю, поверх намотал бэкинг, потом снял шпулю, поставил пустую и перемоталл-ВСЁ! телодвижений ровно как я люблю, т.е. минимум. Ничего не скручивается-)

Отредактировано himik (06.05.2017 20:23:32)

+1

137

Ну это надо ,как минимум по две катушки одинаковых иметь...карповикам хорошо,если все 4 удилки однотипные с одинаковыми катушками...А у меня двух одинаковых нет :dontknow: И все шпули заняты
Не от хорошей жизни мудрить приходится...

0

138

Triomphateur написал(а):

Получить тот же результат можно просто открыв дужку лесоукладывателя

Не,ну за кого вы меня держите...Скручивается аж бегом

0

139

zloyartist написал(а):

если 2й шпули нет

Да есть она...Правда,может быть мелкая-матчевая...А вообще-то пустых шпуль в хозяйстве нету.Металл-со шнуром,пластик-с леской...
Всё делается в две руки, без посторонней помощи...
Было б всё так просто,нафига мне аккумуляторные отвёртки покупать...
ЗЫ я для себя определился,а там кому как больше нравится

0

140

майк
та какие проблемы, ловлю на одну удилку в основном, а основных катушек у меня две, и у каждой по две шпули-)

0

141

himik написал(а):

что то как то мудро вы поступаете.......я намотал шнур на одну шпулю, поверх намотал бэкинг, потом снял шпулю, поставил пустую и перемоталл-ВСЁ! телодвижений ровно как я люблю, т.е. минимум. Ничего не скручивается-)

Отредактировано himik (Сегодня 20:23:32)

Имелся ввиду случай, когда второй рабочей шпули либо нет вообще, либо она занята и приходится использовать пустую бобину от шнура или лески:

майк написал(а):

...Выключаю обгонку и сматываю бекингом вперёд на пустую шпулю от лески- оськи поточены спецом,кручу аккумуляторной отвёрткой(шестигранник 1/4" на конце оси имеется),обороты у неё самый раз для этого дела...Потом ещё на одну шпулю от лески и в последний раз-на катушку
...

8-)

0

142

Каждый волен выбирать свой способ намотки шнура,лески.Но участие обгонки в этом деле???  :dontknow:

0

143

майк написал(а):

Triomphateur написал(а):

    Получить тот же результат можно просто открыв дужку лесоукладывателя

Не,ну за кого вы меня держите...Скручивается аж бегом

Подпись автора

    Борімося-поборемо,
    Нам бог помагає!
    За нас правда,за нас слава
    І воля святая!

Я купил себе грузов Спин-Доктор от Гарднера. Помогает раскручивать. Что лески, что шнуры. Рекомендую.

0

144

Спасибо...Я не встречал в продаже,но из грузила-грушки с петлёй( без вертлюжка) на коленке минуты за три делается...Куском полотна для ножовки по металлу
Не попалось без вертлюжка-не проблема...Капнуть на вертлюжок суперклеем или сжать плоскогубцами-результат тот же
ЗЫ в лом мне раскручивать шнуры...Предпочитаю профилактику лечению

0

145

майк написал(а):

Спасибо...Я не встречал в продаже,но из грузила-грушки с петлёй( без вертлюжка) на коленке минуты за три делается...Куском полотна для ножовки по металлу
Не попалось без вертлюжка-не проблема...Капнуть на вертлюжок суперклеем или сжать плоскогубцами-результат тот же
ЗЫ в лом мне раскручивать шнуры...Предпочитаю профилактику лечению

Подпись автора

    Борімося-поборемо,
    Нам бог помагає!
    За нас правда,за нас слава
    І воля святая!

И хорошо если без вертлюжка. Вертлюжок на таких грузилах противопоказан! ))
Вы шнур\леску им должны раскручивать, а не вертлюжок крутить!
Вместо ножовки можно просто-напросто на точильном станке сделать.
Ну я не настаиваю. Это просто как вариант. Например - для товарища, который забыл сделать профилактику..

Отредактировано Architect (07.05.2017 22:22:03)

0

146

Есть мощные сёрфовые катушки, и на них ставят переключатель стопора обратного хода. И никто не ноет, что они от этого стали "опасными для здоровья и жизни"! :crazyfun:
Вообще не понимаю, чего так грей везде лезет со своими тараканами в чужой огород? o.O

0

147

Просто считает, что пепеключатель не нужен совсем. Некоторые думают наоборот....
И уже 5 страниц бессмысленного спора между теми и другими  :D

Отредактировано Juggernaut (08.05.2017 10:21:04)

+2

148

Sandr написал(а):

Есть мощные сёрфовые катушки, и на них ставят переключатель стопора обратного хода. И никто не ноет, что они от этого стали "опасными для здоровья и жизни"! 
Вообще не понимаю, чего так грей везде лезет со своими тараканами в чужой огород?

Выше в теме есть ответ от GREY

Есть серфовые катушки, ими таскают большой вес, а не большую рыбу. Есть морские силовые, ими таскают большую рыбу. На первых переключатель есть, на вторых нет.

0

149

Almaz написал(а):

Выше в теме есть ответ от GREYЕсть серфовые катушки, ими таскают большой вес, а не большую рыбу. Есть морские силовые, ими таскают большую рыбу. На первых переключатель есть, на вторых нет.

Объясните этому грею, который и моря то не видел, что сёрфовыми катушками с берега ловят совершенно разную рыбу, в том числе и акул.
И чем это серфовый "Бычий глаз" 9100 слабее сраного "морского силового" Шпероса 6000 ????

Отредактировано Sandr (08.05.2017 12:05:50)

0

150

Juggernaut написал(а):

И уже 5 страниц бессмысленного спора между теми и другими  :D

Золотые слова. И никто специально не сломал на своих катушках переключатель стопора и не поставил вместо него заглушки!!! Это не спор, это просто срач!
ПыСы И ведь понимают же, что срачь, а продолжают!

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Переключатель заднего хода у катушки для фидера - нужен или нет?