Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Переключатель заднего хода у катушки для фидера - нужен или нет?


Переключатель заднего хода у катушки для фидера - нужен или нет?

Сообщений 31 страница 60 из 165

31

himik
тю блин - так а об этом же и говорю, что надо всего лишь попробовать без стопора на фидере. Я прекрасно понимаю, что будет, если забыть фрикцион зажать.

0

32

tankistua
да нет, ты говоришь про то что разбивается какой то механизм от быстрой остановки-ничего не разбивается, просто до кости плетенкой режется палец-)

0

33

himik
получается я не правильно останавливаю - надо попробовать ловить в руку

0

34

tankistua
я реально не понимаю что ты оставливаешь и чем-)? не надо ничего останавливать вообще-)

0

35

himik
ну вымотал много, поднял удилище, отпустил стопором, потом стопором остановил :) наверное это все таки деструктивно для катушки

0

36

tankistua
так ты и говори так-) а х.з.  я тоже так делаю-)

0

37

Человек G R E Y плохого не посоветует, но тоже не согласен, что не нужен стопор обратного хода. Очень нужная штука притом, что и на спиннинге тоже;)
Ну и не сказать, что жизненно необходим, не знаю с чем связанно, а последние года чз раз стравливал за леску с "легким" фрикционом, надо понаблюдать по моему это происходило с весами до 80гр, те затяжки фрикционна хватает, чтоб бросать данные веса без травм и при том стравливать рукой без особых усилий. Рукой при том удобнее и быстрее! имхо
У меня фрик по умолчанию всегда относительно мягкий, в процессе вываживания я как правило его начинаю затягивать, а не ослаблять. По умолчанию это конечно не когда плотву "под ногами" расстреливаешь;)
Так привык- так удобно и не более того)

0

38

Как говорил мой шеф: в промышленном альпинизме полностью отсутствует травматизм, при условии соблюдения техники безопасности.

0

39

zloyartist
Есть такое соображение, что фидермену с его руками в прикормке леску лучше трогать поменьше. Регулярно выковыриваю прикормку ... из роликов л\у :huh:
Мне больше интересно не то, почему нет переключателя. Он, имхо, таки не нужен. А интересно мне, где "заточенные" под фидер катушки Shimano. ExageRC - это хорошо, конечно. Но мало.

0

40

По последним "исследованиям" переднефрикционные катушки для фидера: Aernos FB, Sedona FE, 16 Nasci.
Для прикормки полотенчик обязателен и руки почти всегда, почти чистые;)
Лично я при добротной фидерной катушке не заморачивался бы с наличием или нет переключателя, есть есть, нет нет)

0

41

Чтобы нормальные фидерные катушки появились, нужно обращать внимание на проблему их отсутствия. Обстоятельно, предметно и понятно. Делать видео на эту тему, просить друзей распространять. Затем можно будет и за официальными разъяснениями обратиться.
А бубнёж себе под нос в темном углу ни к чему не приведет. К сожалению, европейский рынок так устроен. Вернее, так его устроили ответственные за это дело, но очень далекие от рыбалки люди.

0

42

Интересный топик! Не могу удержаться и не ответить ))))
Сразу скажу все выше изложенное не читал и мнение субъективное.
Для меня нужен очень часто попользуюсь в двух случаях
1) Быстрый вымот и кормушка внезапно  недалеко от вершины - приподымаю удилище, вкл - и обратным ходом опускаем вниз
2)То же самое когда при забросе нужен больший свис (кормушка уже вверху), просто вкл выключать заднего хода что бы не дергать дужку.

зы - есть катухи с очень маленьким флажком выкл. заднего хода, вот это не оч. удобно - долго когда нащупаешь ))

Отредактировано zvod (27.04.2017 15:05:34)

0

43

C 14-года (а может и раньше) дайва качает тему компактных биг питов. Уже появилось целое семейство катухенов, которые имеют общие признаки: ход шпули 25 мм, диаметр - около 60, передатка меньше 5, ручка 70 мм. У некоторых клипса нормальная... Фидеристы их стали активно использовать на хевиках.
А реакции конкурирующей конторы не очень видно, они все улучшают ультегру 5500 - передвигают подшипники внутри катушки, добавляют третью шпулю или еще чегось там :). Идут своим путем, так сказать :). Ну напишет им кто-то... Они что, не знают объем продаж дайвовских катухенов в разних классах? Думаю, что знают.  Значит не интересно...

+1

44

Alex74, мне по началу эти катушки понравились. И применение им есть в спиннинговой ловле, на хэвиках. Даже была мысль видео по ним запилить.
Но уже пяток их приходило, поработавших. И начали настораживать. С вашими фидерными нагрузками фиг разберешь, то густо то пусто. То плотва идет, то полчаса катушку не трогают. Запузырить бы ее на хэви-джиг, за сезон все стало бы ясно.

0

45

Вот тока не надо о Си4+ :D Кастизмопрокаргам еще расти и расти :D

0

46

G R E Y, вот смотри, ты пишешь, что ловишь фидером. Но наличие в арсенале фидерного удилища это еще не значит "ловить фидером". Ты ловишь судя по всему "донкой". Из-за этого у тебя и появляются ляпы, которые действительно более-менее ловящему фидером рыболову просто в голову не придут. Вот пример:

G R E Y написал(а):

Вы хотите мощную катушку. Мощные катушки делаются под сильную рыбу. При ловле такой рыбы переключатель травмоопасен. Его и убрали с таких катушек.

Только вот "диагноз" поставлен абсолютно неправильно!  :no: А на самом то деле все обстоит вот так:

Вы хотите мощную катушку. Мощные катушки делаются под тяжелые упористые оснастки и их постоянное выматывание.

Прочувствуйте разницу в подходе ...  :dontknow:
Интересно, чем травмоопасен переключатель заднего хода на выматывании таких оснаток?

Любой, кто более-менее увлекся фидером, уже на приобретении своей второй "фидерной" катушки знаешь какой вопрос задает?

ЗЫ: кстати, вот это точно не про фидерную ловлю  :D

G R E Y написал(а):

С вашими фидерными нагрузками фиг разберешь, то густо то пусто. То плотва идет, то полчаса катушку не трогают.

Про донную - да, про фидерную - нет  :nope:

+4

47

Лично я только прочитав сейчас эту ветку допёр, для чего нужен этот рычажёк на катушке. Всегда ломал голову, ну что с ним делать? Оказывается всё банально просто, при помощи его стравливают шнур. Мне постоянно приходится это делать, сначала подматываю оснастку до тюльпана, а потом отпускаю до  необходимой длинны для заброса или забить кормушку. Делаю это с палками и 2,4м и 3,9м. Пользую ослабленный фрикцион, или в крайнем случае поднять дужку, а до переключателя даже не додумался, мне стравить рукой удобно, имею представление сколько вышло шнура.Возможно если бы видел то пользовал переключатель. хотя мне от него не холодно не жарко, по барабану короче говоря. Не было бы его совсем даже и не вспомнил. Другое дело те, кому он нужен. Мне он не мешает, но и пользы для меня не какой.

+1

48

G R E Y написал(а):

Вот тока не надо о Си4+  Кастизмопрокаргам еще расти и расти

та лана... все фидеристы с нетерпением ждут появления на ультегре С4+ современной инновационной разработки - магнитной жидкости.. Хде эта у Шимано??? И сервисменам был бы заработок, и маркетологам... И рыболовы бы спокойно спали, зная, что их катушка надежно защищена...  бггггггггггг :D  :D  :D

+2

49

duffy333 У меня есть "специально обученные друзяки" :D Со столами, креслами, родподами и прочей лабудой. Весьма неплохо разбирающиеся в теме. Информацию я получаю на совместных с ними рыбалках. У меня нет времени своим умом доходить.
По переключателю. Я как ловил поплавочкой в детстве, так ловлю спиннингом сейчас, и фидером тоже. Мне не нужно ничего отматывать, при выматывании остается то количество лески, которое нужно, чтоб удобно взять приманку\кормушку в руку. Мне не нужен переключатель.
По катушкам. Есть серфовые катушки, ими таскают большой вес, а не большую рыбу. Есть морские силовые, ими таскают большую рыбу. На первых переключатель есть, на вторых нет.

0

50

G R E Y написал(а):

У меня есть "специально обученные друзяки"  Со столами, креслами, родподами и прочей лабудой. Весьма неплохо разбирающиеся в теме. Информацию я получаю на совместных с ними рыбалках. У меня нет времени своим умом доходить.

А вот это зря что нет времени. Потому что хоть фидерная ловля и простая до безобразия, но в ней масса больших и маленьких нюансов, которые своими собственными ручками нужно прочувствовать. Чтобы понять почему именно так. А не по отзывам друзей. Нередко с их отзывов получается как в том анекдоте:
Из разговора:
- Фигово поет эта ваша Монсеррат Кабалье.
- А ты что был на концерте?
- Да нет, мне Моня вчера напел.

G R E Y написал(а):

Мне не нужно ничего отматывать, при выматывании остается то количество лески, которое нужно, чтоб удобно взять приманку\кормушку в руку. Мне не нужен переключатель.

Ну значит ты очень незаурядный рыболов, если так четко и все время можешь контролировать с полутораметровыми поводками на удилище 4.20м с кормушками 100гр+  :flirt:
Хотя о чем это я пишу  :rofl:

G R E Y написал(а):

По катушкам. Есть серфовые катушки, ими таскают большой вес, а не большую рыбу. Есть морские силовые, ими таскают большую рыбу. На первых переключатель есть, на вторых нет.

Вот поэтому первые во всю и используются в фидерной ловле, а вторые нет. Ну практически нет - кто-то берет на пробу, а потом все равно меняет.

0

51

duffy333 написал(а):

... Чтобы понять почему именно так. А не по отзывам друзей. Нередко с их отзывов получается как в том анекдоте:
Из разговора:
- Фигово поет эта ваша Монсеррат Кабалье.
- А ты что был на концерте?
- Да нет, мне Моня вчера напел....

Ты опять тянешь за уши, и это не может не настораживать. Мне не "Моня напел", а мы с Моней на концерты ходим. Потому что Моня лучше меня разбирается в опере, и с ним интересно. Не смотря на то, что меня тошнит от оперы.

duffy333 написал(а):

... .
Ну значит ты очень незаурядный рыболов, если так четко и все время можешь контролировать с полутораметровыми поводками на удилище 4.20м с кормушками 100гр+  :flirt:
Хотя о чем это я пишу  :rofl:...

Просто давно ловлю. И именно так решаю проблемы в рыбалке - за счет приобретения навыков и умений.

duffy333 написал(а):

... ..Вот поэтому первые во всю и используются в фидерной ловле, а вторые нет. Ну практически нет - кто-то берет на пробу, а потом все равно меняет....

Я тебе уже сказал, что под лежачий камень вода не течет. Сделай видео, предметное, от профессионального фидермена. Я размещу, еще кучу людей попрошу разместить. А на след.год официально спросим, шо за нах. Со ссылками и просмотрами, по английски и по японски.

Отредактировано G R E Y (27.04.2017 16:29:19)

0

52

G R E Y написал(а):

Просто давно ловлю. И именно так решаю проблемы в рыбалке - за счет приобретения навыков и умений.

Ой не смеши меня  :D Тогда напиши как ты будешь поступать с катушкой без переключателя заднего хода в следующих случаях, которые чуть ли не на каждой рыбалке происходят:
1) отстрел на забросе/обрыв в "мертвой" цепе, потеряна дистанция - нужно востановить дистанцию. например, в 55 оборотов.
я ж надеюсь, что ты фидером под клипсу ловишь?  o.O
2) хочешь забросить, оснастка уже у тюльпана, а тут ветер и поводок на патерностере вокруг кормушки залип - нужно привести в рабочий вид все.
я ж надеюсь, что ты в курсе, что такое патерностер?  o.O

G R E Y написал(а):

Я тебе уже сказал, что под лежачий камень вода не течет. Сделай видео, предметное, ...

Я уже выше по этому поводу писал кто чего кому должен. И это точно не конечный потребитель товаров  8-)

+4

53

Тут кто-то о снобизме заикался. Так это, бревно из своего глаза выковыряй, а потом поговорим о щепке в моем :D
ЗЫ Я такой узости зрения и такого беспросветного упрямства среди спиннингистов никогда не встречал. Даже среди самых зазвездившихся, или самых начинающих. Бытие определяет сознание? :glasses:

0

54

Я тебе конкретный вопрос задал с конкретными ситуациями/примерами, а ты съезжаешь с темы  и "льешь воду". Как-то не хорошо перед пацанами получается  8-)

0

55

duffy333 написал(а):

...Я уже выше по этому поводу писал кто чего кому должен. И это точно не конечный потребитель товаров  8-)...

Кто хочет что-то изменить - ищет возможности. А кто ничего не хочет - ищет причины. И брюзжит, аки немощный старикан в борделе.
Так что магнитожижа форева :hobo:

0

56

G R E Y написал(а):

Кто хочет что-то изменить - ищет возможности.

И покупает на рынке, то что ему подходит. А кто-то с пеной у рта "защищает честь мундира". И пытается конечному потребителю впихнуть невпихуемое. Сдобрив все это мантрами про то, что конечный потребитель ничего не понимает и не познал дзен  %-)

+3

57

duffy333 Нюансы они везде есть, но не надо доводить фидерную ловлю по нюансам до космических масштабов;)
Нечего уж в ней сложного и сакрального нет, разве не так Сергей?:)
Пара рыбалок на ФИДЕРНУЮ СНАСТЬ дает общее впечатление и основное положение фидерной рыбалки, а вот фразы типо "да ты еще нече не понял, надо пол века отловить и тогда тебе откроется всемирный фидерный чакр" это вот не профессионально;)
Никого не хочу обидеть и с огромным уважением к вам Сергей (Даффи) в частности, просто мнение:)

+1

58

duffy333 написал(а):

...И покупает на рынке, то что ему подходит. А кто-то с пеной у рта "защищает честь мундира". И пытается конечному потребителю впихнуть невпихуемое. Сдобрив все это мантрами про то, что конечный потребитель ничего не понимает и не познал дзен  %-)...

Блин, ну пипец жы ж. Грю в тыщяпяцотый раз - мне он не нужен, я им не пользуюсь. Нигде, никогда и ни при каких обстоятельствах. Более того (сори, вывел) считаю идиотизмом пользоваться переключателем.
Видимо, я не один такой, раз его убрали. А то, что у Дайвы своя целевая аудитория - так я сам об этом много раз говорил  :D Специфическая, конечно :glasses:  Но, видимо, без нее жизнь плоха :dontknow: Искренне сожалею, что такой выдающийся в прошлом производитель пошел по этому пути.

0

59

Ок, тогда объясни почему на карповых катушках (уж они то точно на крупную рыбу они расчитаны) есть переключатель заднего хода? Ну не припомню ни одной без :dontknow:  Это всех брендов касается.

То же самое и "матчевых" катушек касается. На них тоже частенько совсем не срань 100-граммовая садится. Это опять же всех брендов касается. Ну не видел/не слышал чтобы кто-то на матчевку или болонку ставил катушку без этого переключателя.

0

60

zloyartist написал(а):

duffy333 Нюансы они везде есть, но не надо доводить фидерную ловлю по нюансам до космических масштабов;)
Нечего уж в ней сложного и сакрального нет, разве не так Сергей?:)
Пара рыбалок на ФИДЕРНУЮ СНАСТЬ дает общее впечатление и основное положение фидерной рыбалки, а вот фразы типо "да ты еще нече не понял, надо пол века отловить и тогда тебе откроется всемирный фидерный чакр" это вот не профессионально;)...

Вы шо! Это ж нарушает цветовую дифференциацию штанов в обществе! Салага должен молча и благодарно внимать Деду. Чистя ему сапоги.
ЗЫ Блин, так примитивно, что зубы сводит. А потом вопросы, за что же так не любят недотроги работников кормушки и патерностера %-)

Отредактировано G R E Y (27.04.2017 17:01:26)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Переключатель заднего хода у катушки для фидера - нужен или нет?