Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры DAIWA. Серия Tournament Pro. 4


Фидеры DAIWA. Серия Tournament Pro. 4

Сообщений 211 страница 240 из 513

211

Marchello написал(а):

https://m.facebook.com/story.php?story_ … 4670446379
  англы опять что то замутили ...

Ничто не ново под луной. Дейв Хэррелл свою линейку RS расширяет.

0

212

Добрый вечер! Вот купил сегодня Daiwa Tournament Long Distance 14ft. Посоветуйте пожалуйста какие особенности у техники заброса! Тут кто-то из корифеев писал, что техника своеобразная, надо приспособиться. Самому мне не справиться - не дано мне этого, повторить могу, сам понять - нет. Только недавно тут выяснил, что я за 5 лет ни разу правильно Дачмастер не бросил... :blush:  :confused:

0

213

:huh:

0

214

Gino
https://www.carpfeed.com/fishing-advice … ry-edmonds

+3

215

А чтобы научиться водить автомобиль надо посмотреть несколько видео.

До жопы эти все видео и картинки

0

216

tankistua написал(а):

До жопы эти все видео и картинки

Ну ты как научишься, так нам и расскажешь  :crazyfun:

0

217

Посмотрел, да, видел когда-то. Но это же карповики. Я всегда думал, что тех, кто говорит, что техника фидерного заброса не имеет отличий от карпового, вешают вниз головой с моста Патона... :crazyfun:
Про то, что он кидает не точно над головой и разворачивает тело, вообще помолчу.

А так ссылка хорошая, но я спрашивал про особенности заброса для конкретной модели Daiwa Tournament Long Distance 14ft TNF14XHQ-AD. К сожалению на ветках про дайвовские турнаменты очень долго искать, но там говорилось, что, мол, специфика есть. В чем она? Спасибо огромное заранее!

Отредактировано Gino (24.07.2018 20:40:56)

0

218

mikebond
Я тоже посоветовал бы с этого начинать .

+1

219

Научиться плавать можно самому, а можно с инструктором. Второй вариант безопасней и быстрее, плюс инструктор может научить плавать правильно, а не просто плавать как-нибудь.

Я сам учился кидать долго и нудно и практически не попадал в одну точку, научился примерно минут за 15 - помогли, указали где ошибка. Хотя мне казалось, что я все делаю правильно. Ход мыслей, надеюсь, ясен?

+1

220

Я не уверен, что у нас хоть у одного такая палка есть...

0

221

Gino написал(а):

Я не уверен, что у нас хоть у одного такая палка есть...

У меня есть Лонги 14 и 13 футов. Нет там никаких особенностей. Вам нужно на какие дистанции бросать?  Дальность заброса прежде всего зависит от техники. Далее - от того, что у вас на конце шок-лидера. Разные кормушки летят сильно по разному. Флэт-кормушки от Престона летят дальше. Грузик - еще дальше.  Диаметр лески тоже влияет на дальность. Если плетня - качество плетни. Но техника заброса - это самое главное. Карповой палкой вы бросаете или тяжелым фидером - техника одинаковая.  Просто карповики могут бросать более тяжелые грузы.

+4

222

Gino написал(а):

Про то, что он кидает не точно над головой и разворачивает тело, вообще помолчу.

А Вы вообще-то знаете, кто такой Terry Edmonds???

0

223

Отвечаю:
1. 13-футовик уже есть, спасибо, но я им мало кидал и ни разу не требовалось далеко. Использовал его только десяток раз как карповый дуб на платниках. Я бы может сам его продал. Бессмысленная какая-то палка. Для дальника коротковат, для всего остального - жестковат. Карповики у меня уже есть. А Днепра у нас нет, даже Десны нет!  :'(  Деньги на ветер.
2. Терри Эдмондс по ссылке явно кидает на дальность, а не на точность. Т.е. лично  он после тысяч часов тренировок наверное таким макаром и точно кинет, не спорю, но вообще, если уж говорить о карповом забросе - так неправильно. Там четко видно как удилище справа от головы по дуге идет.
3. То, что фидерный заброс экстрахевиком такой же как и карповый - это для меня новость, хотя по здравому смыслу логично.
4. Про кормушки и прочие плетни я понимаю. У меня с этим все ок. Есть и тяжелые флеты до 100 грамм и фидерспортовские сетки до 112, вот жаль, что не видел в Украине ни одной пули тяжелее Престона 80 грамм. А Вы? Плетня Daiwa Tournament  8-braid 0,08, шок Spiderware 0.2, узел морковка, патерностер. Катушка Black Basia, как же иначе.  8-) Единственно спросил бы - какой вес кормух оптимален для 13 и 14-футовых? Без корма!  Оптимален в смысле дает максимальную дальность без опасных перегрузок бланка. Для датчмастеров такие данные на форуме нашел, типа для 130 - 100г, для 160 - 125. У меня оба есть. Вот теперь, когда есть замена в виде дайвы, я впервые брошу датчмастером как надо, пусть ломается.

Отредактировано Gino (25.07.2018 07:03:12)

0

224

Gino
То, что 13-й лонг для Вас жестковат и что это ДУБ - сильно удивило (и даже насмешило)  :flirt:  Классический прогрессивный строй, даже чуть мягче. Опять таки Вы не сказали, что есть для Вас ДАЛЬНИК.  ИМХО оптимальный вес кормушки для него (по свинцу) 80-90 гр.  Для дальних дистанций на реке (70-80 м.) я использую кормушки с нижней кольцевой отгрузкой - они и летят отлично, и всплывают хорошо. Но на таких дистанциях ловлю редко (нет условий).
Тэрри Эдмондс имеет несколько рекордов Англии по кастингу (232 метра - это то, что я знаю). К нему - очередь на занятия по дальности и ТОЧНОСТИ заброса. Сам Стив Рингер у него уроки брал. Так что не смешите мои тапочки  :crazyfun: Когда хотя-бы немного приблизитесь к его результатам, тогда можете обсуждать его технику.

+1

225

Прошу считать, что я про Терри Эдвардса вообще не писал!

Я пришел с конкретной просьбой, повторю ее еще раз: я прочел на форуме, то ли на ветках про Торнамент Про, то ли на ветках про дальнобойный фидер, что у только что купленной мной палки есть некие особенности, в технике заброса. Я не помню кто это написал. Я попросил разъяснить мне эти особенности - вдруг он увидит мой пост. Больше меня в настоящий момент НИЧЕГО не интересует. Спасибо.

0

226

Gino
Особенности есть. Так как удочка весьма дорогая, многие очень сильно боятся ее поломать и не вкладываются в заброс. Из-за этого получается пук вместо дальнего заброса. Вот и все особенности  :crazyfun:

+1

227

Это да, это я понимаю на 200%. Ваше мнение я прочел ("У меня есть Лонги 14 и 13 футов. Нет там никаких особенностей.") и благодарен Вам за него. Правда, спасибо! Подожду, может ещё кто-то из владельцев отпишется. Например про датчмастеры кто-то написал, что там надо медленно начинать заброс, а в конце вкладываться.
П.С. Странно, что меня ещё массово не троллили по поводу того нафига такая палка в Харькове. На самом деле, если говорить приземленно, типа с точки зрения людей, которым нужен фидер, чтобы комфортно и эффективно мешок бели набить, то мой Daiwa Tournament Pro 135 HQ покрывает 100% ситуаций в Харьковской области (извращения типа пикер 2,5 метра с лодки не беру). А зачем тогда экстрахевики и дальний заброс? А затем же, зачем люди на Эверест лазят...

Отредактировано Gino (25.07.2018 11:57:06)

+1

228

Gino
Ну я своим 14-м Лонгом тоже очень редко ловлю. В основном - 13-м или Tournament RS 12/13. Раньше еще на флэт его ставил, но в этом сезоне перешел на карповые палки для карповой рыбалки. Вопрос - зачем он мне? А чтобы был!  :flag:

Отредактировано mikebond (25.07.2018 12:43:44)

+1

229

Нет, ну я мечтаю конечно поехать на Десну или, скорее, Днепр, но нужно знать куда и не одному хотелось бы. Если бы знал на Днепре какое-то заведение, чтобы как на платном пруду - забронировал и за место и безопасность не беспокоишься - давно бы поехал. Там Датчмастер 160 и Лонг 165 будут в самый раз. А голубая мечта  - дельта Дуная, Вилково... Но то уже чисто на сазана, а для него у меня есть тяжелые карповики Century C2D 3,75lb 13ft., не говоря уже про спод!  :flag:

Отредактировано Gino (25.07.2018 14:09:13)

0

230

На десну то куда? Та 12 футов за глаза хватает - там некуда кидать.

0

231

Не поверите, вчера в Google Earth линейкой мерил (есть там такой встроенный инструмент) - в районе Пироговки, на Запад от Шостки (я там в середине 70-х отдыхал) - 150 метров Десна. Но я вообще не про дальность, я про течение - чтобы тяжелые грузы нормально кидать нужен экстрахевик.

Отредактировано Gino (25.07.2018 14:14:15)

0

232

Gino написал(а):

специфика есть. В чем она?

    У меня есть оба Лонга и я их оба люблю , палки совершенно разные . Поломать не боюсь ( нахер такая палка) и посему гружу их по полной . А особенности есть у каждой палки , главное научиться загружать бланк .

+3

233

Ну так и как же нагружать ЭТИ бланки? По карповому или есть отличия?

0

234

Gino написал(а):

Не поверите, вчера в Google Earth линейкой мерил (есть там такой встроенный инструмент) - в районе Пироговки, на Запад от Шостки (я там в середине 70-х отдыхал) - 150 метров Десна. Но я вообще не про дальность, я про течение - чтобы тяжелые грузы нормально кидать нужен экстрахевик.

Десна - очень своеобразная река. Там на участке берега длиной метров в 500 в зависимости от точки можно еле ловить с кормушкой 150гр на 25 метрах, а можно на 50 метрах с кормушкой 60гр комфортно ...
И да - на Десне смысла в дальних забросах нет совсем. Так что Торнаменты это не для этой реки.

Удел "тяжелых" Торнаментов в фидере по бели это большие реки со спокойным течением и водохранилища, когда рыба не хочет в берег идти.

+1

235

duffy333

А кормаки 120-140г. - это спокойное течение что-ли? :canthearyou: Я конечно немного рыбалок с такими весами провёл и забросы не отличались особой дальностью, но тем не менее это все же экстрахевики, а для спокойных рек и водохранилищ можно и подешевле палки найти. :D

0

236

vinitu69 написал(а):

А кормаки 120-140г. - это спокойное течение что-ли?

Такое течение на Десне чаще весной  и то не везде. К примеру я весной использую 90 грамм максимум,основные веса 60 - 70 грамм,но летом и до средины сентября,чаще всего к концу сентября и до ледостава ,вода в Десне подымается ну и течение не много больше становится. Сергей всё правильно сказал,на Десне ловить на дальних дистанциях смысла нету ( по крайней мере у меня ),всё интересное находится на расстоянии максимум 50 метров и то не часто и на определённых участках.Основные расстояния на которых ловлю это от 15 до 35 метров,дальше всё, пробывал несколько раз ловить на расстоянии 70 метров,из этого нечего не вышло кроме 5-7 не больших густёрок.Десна очень интересная река,ловить на ней интересно и лещ там есть и места глухие ( но я не скажу о них  8-) ),вообщем интересно на ней.

0

237

Manowar

Да я не про Десну и особенности ловли на ней. Я не согласен с восприятием лонгов как удилищ для спокойной течки и водохранилищ. Имхо, вполне себе экстрахеви. Может шимановского запаса прочности и нет в них, не знаю. Кормаки  и 150г., большие и с липким кормом бросал ( недалёко и недолго правда и без фанатизма).

0

238

vinitu69
Насчет 14 не скажу, но 13 ым я бросал 120 грамм плюс корм, такое впечатление, что с руки кидаешь. Не хватает ему речной жесткости, да и не нужна она ему, потому что он не ривер.

+2

239

tankistua написал(а):

vinitu69
Насчет 14 не скажу, но 13 ым я бросал 120 грамм плюс корм, такое впечатление, что с руки кидаешь. Не хватает ему речной жесткости, да и не нужна она ему, потому что он не ривер.

Так это не его вес! 80гр. + корм - и летит в Чикаго!  :flirt: Ловлю им на Оке и на Москва-реке. Эсли это не реки - тогда я упал с Луны  :crazyfun:

Отредактировано mikebond (28.07.2018 10:05:53)

+1

240

mikebond
Ну десна тоже река, и я на ней иногда ловлю аколютом с тестом 60, но это не значит, что аколют речной фидер.

Чем быстрее бланк - тем легче держать точность, лонг не быстрый бланк, а для метода точность не основополагающая составляющая успеха.

Я своими авонами тоже кидаю на 80 метров, толбко точности нет, точность заканчивается примерно на 40 метрах.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры DAIWA. Серия Tournament Pro. 4