Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Техника подсекания


Техника подсекания

Сообщений 121 страница 150 из 221

121

duffy333 написал(а):

А для сома нужен не крючок, а крючище. И пучок выползков на нем. Это как минимум. Хотя слышал истории, когда на такую "сомовью" наживку ловились лещи 3кг+.

Видели, видели как вы по пьяни :crazyfun: сомов ловили :D

Отредактировано Vadkh (05.05.2014 20:12:39)

0

122

ZooM Junior написал(а):

То-то я думаю, чего сома поймать не могу. Это оказывается ему лещи клюнуть не дают. Так и норовят, так и норовят поперед. Не знаете, как леща отбить?)))

Так все просто, старый дедовский рецепт: Насаживаем на крючок подпаленного цыпленка. Лещ запах паленого сторонится, а сому самое то...  :cool:

0

123

Vadkh написал(а):

Видели, видели как вы по пьяни  :crazyfun:  сомов ловили :D

:cool:
Это да!.. :D

0

124

Vadkh написал(а):

Видели, видели как вы по пьяни  сомов ловили

А шо такое?  :flirt: Культурно отдыхать умеем  :crazyfun:

0

125

подскажите с решением проблемы на последней рыбалке ловил мар параболик 12ft ловил на медленом течении со шнуром  с кормушкой 40гр поводок 1,0 slr  60см, при подсечке было много обрывов при установке фидер гама много холостых подсечек а поводки толще уменьшали количество поклевок, какое есть решение, средний вес рыбы 150-300гр.

0

126

Stop-Tranzit написал(а):

поводок 1,0 slr

я так понимаю 0.1
Сначала попробовал бы не подсекать вообще, просто поднимать удилище, тем более если это патерностер.
2й шаг - перешел бы на 0.12 :cool:
немного снизить кол-во поклевок = кол-ву потерянного времени на замену поводка и рыбы с пирсингом

Отредактировано up6uc (06.05.2014 17:04:24)

0

127

Техника подсечки со шнуром какая? Просто легкий подъем удилища на поклевке или резкая "амплитудная подсечка", как с леской? Просто Параболиксы такие удилища, которые сглаживают очень многие огрехи рыболова как в момент самой подсечки, так и на вываживании. Но далеко не все  :dontknow:
Как вариант, может с леской поводочной чего-то не то? Обрывы были на узлах или где попало? Просто когда на резкой поклевке плотвы или голавлика леска 0.10 обрывается при кормушке 100гр+ это где-то как-то понятно - все таки "якорь" существенный. А кормушка 40гр это не тот вес, который нельзя сорвать с места даже на резкой поклевке.

Отредактировано duffy333 (06.05.2014 17:15:09)

0

128

подсечку делал но не резкую, просто подымать удилище когда клюет не пробивал 30% поклевок было на падении  но буду работать над техникой  поводки рвались посредине, пробивал леску slr i colmic 0.1 ставить толще леску можно но рыба всего  300гр. А гуру ловят на такую же леску лещей. Я стремлюсь к их мастерству хоть и далеко мне

0

129

А дистанция ловли какая? Может там шнур и даром ненужен, а лучше леску поставить? Просто со шнуром как таковой подсечки вообще нет - просто слегка приподымается удилище.

0

130

дистанция 43-45м. Я тоже думал леску подставить но не очень люблю, надеялся больше на фидер который будет сглаживать рывки рыбы и мои погрешности. Надо больше работать над техникой подсечки поскольку основная проблема была в момент поклевки и моей не совсем плавной подсечки. Спасибо за подсказки.

0

131

У меня вопрос по работе с фрикционом. Он у вас при подсечке затянут? Мне почему-то кажется, что с раслабленным фрикционом подсечка хуже. Получается, что подсекать нужно с затянутым фрикционом, а чувствуя, что на крючке что-то серьезное, фрикцион нужно тут же ослабить, чтобы не произошло срыва.

*слышу взрыв хриплого хохота*.

0

132

У меня на подсечке чего-нибудь стоящего фрикцион издаёт пару щелчков...А дальше при нормальном удилище не работает :dontknow: ...Все рывки рыбы на нём( ужасных размеров рыбов не ловил).Ловлю  в 99% случаев на стояке,поэтому удилки подобрались мягкие...
А по ходу пьесы регулировать фрикцион- это большая практика нужна.Её как раз мало...Но рыбу ловлю,срывается нечасто.

0

133

Alexcd83 написал(а):

еред рыбалкой, рекомендую выставить фрикцион: делаешь полную оснастку, берешь крючок на поводке и цепляешь его к чему-то тяжелому. Смысл игры в том, что бы не дать порваться поводку

При тонком поводке фрикцион будет затянут слабо-вроде понятно...При слабой затяжке имеешь шанец порезать к бениной маме указательный палец правой руки...Поэтому эти советы сомнительного качества из учебных видеороликов вещь хорошая ,но к практике имеющая мало отношения...Я при забросе затягиваю фрикцион намертво,а после того,как кормушка опустилась и всё устаканилось,откручиваю мал-мал назад...Проверяю,потянув за шнур,приблизительно оценивая усилие...Или считать обороты надо-на 2,5 затянул-настолько и отпустил...

0

134

Alexcd83 написал(а):

По окончанию рыбалки, фрикцион, нужно выкрутить на минимум, что бы не портить катушку.

Это как это :no:

0

135

Alexcd83, купи фидерное удилище, которое отрабатывает рывки рыбы и про фрикцион просто забудешь. Или фидер-гамм в оснастку поставь.
Как ты представляешь описанное тобой подстраивание фрикциона если у нас на Днепре в течении рыбалки приходится ловить кормушками от 60гр до 120гр? Плюс поводки менять в сторону уменьшения вплоть до полного неприличия. Да и на течении рыбу подсекать не нужно - нужно добиться такого варианта оснастки при котором рыба самозасекается.

Alexcd83 написал(а):

При затянутом фрикционе, страдает пружина, находясь в постоянном натяжении... Если катушка, хранится при послабленном фрикционе, то аля на благо ей же...

Какая пружина в фрикционе??  o.O Там набор дисков - за счет силы их зажимания кнобом фрикциона и происходит работа фрикциона.

Отредактировано duffy333 (19.05.2014 22:54:56)

0

136

Alexcd83 написал(а):

При затянутом фрикционе, страдает пружина, находясь в постоянном натяжении... Если катушка, хранится при послабленном фрикционе, то аля на благо ей же...  :dontknow:

Очень рекомендую разобрать фрикционный тормоз в шпуле и найти ту пружину. Там куча разных шайбочек, которые дави не дави, все равно не раздавишь :crazyfun:  Ну ты дал - пружинка :D

0

137

Вот как раз Вадим это тебе надо поискать эту пружинку, а она там точно есть.Я на одной катухе с длинным передним фрикционом удалил эту пружину и поставил пластиковую трубочку,и поимел быстрый в пол оборота фрикцион.

0

138

mixa написал(а):

Вот как раз Вадим это тебе надо поискать эту пружинку, а она там точно есть.Я на одной катухе с длинным передним фрикционом удалил эту пружину и поставил пластиковую трубочку,и поимел быстрый в пол оборота фрикцион.

Да бы не офф. Прямо сейчас разобрал тормоз  и сфоткал. Там только фиксирующая пружинка, что бы шайбы не вываливались стоит. Но при сжатии тормозных шайб она не работает. Так что не надо.
http://sa.uploads.ru/i2CEc.jpg
http://sb.uploads.ru/6sOGI.jpg

0

139

В Престоне и Дайвах, которые приходилось крутить-разбирать 100% нет никаких пружин в фрикционе :dontknow:

0

140

Вот на фото справа от шпули, в гайке фрикциона  открутите будь ласка два саморезика и посмотрите что там, и как эта пружинка влияет на фрикцион. Заменив ту пружинку на пластиковую трубочку я и поимел быстрый фрикцион. ( если интересно то в разделе "катушки" можем об этом поговорить) Ах да, будешь разбирать будь внимателен там еще трещеточка внутри стоит, они там разные бывают  смотри не разваляй

Отредактировано mixa (20.05.2014 00:02:41)

+3

141

Пабедил  :hobo: Вот в кноб я никогда не лазил  :dontknow: Но сегодня посмотрел на своих - пружина там такая, что от постоянной полной затяжки ей точно ничего плохого не будет. Во всяком случае чтобы это прочувствовать на фидере с его болтающимися на том конце основной кормушками. Не на ультралайт все таки ловим.
Кроме того, те кто обслуживают катушки очень не любят такой "доработки"  :dontknow:

0

142

duffy333 написал(а):

Пабедил

[взломанный сайт][взломанный сайт]

0

143

Alexcd83 написал(а):

По окончанию рыбалки, фрикцион, нужно выкрутить на минимум, что бы не портить катушку.

Alexcd83 написал(а):

При затянутом фрикционе, страдает пружина, находясь в постоянном натяжении..

Vadkh написал(а):

Да бы не офф. Прямо сейчас разобрал тормоз  и сфоткал. Там только фиксирующая пружинка, что бы шайбы не вываливались стоит. Но при сжатии тормозных шайб она не работает. Так что не надо.

Вадик. Вот эти шайбы, которые на твоем нижнем фото, белые, имеют определенную упругость и если фрикцион постоянно затянут (особенно на зиму) то  шайбы теряют эту упругость и качество работы фрикциона ухудшается. ИМХО. :)

0

144

Олег 32 написал(а):

Вадик. Вот эти шайбы, которые на твоем нижнем фото, белые, имеют определенную упругость и если фрикцион постоянно затянут (особенно на зиму) то  шайбы теряют эту упругость и качество работы фрикциона ухудшается. ИМХО. :)

Олег, у меня катушки некоторые с 2006 года служат. Я не закручиваю фрикцион намертво, он у меня закручен под нагрузку примерно в килограмм - под поводки, причем постоянно. И все прекрасно работает, фобии не преследуют. Я вообще не сторонник постоянного кручения фрикциона. Многие апологеты данного форума с мной не согласны, но я как то живу с этим и не страдаю. :D

Отредактировано Vadkh (20.05.2014 16:50:59)

0

145

Настраиваю фрикцон на максимально расслабленное состояние, но при этом чтоб шнур не полз на забросе, при быстрой вымотке рыбки в 150-200гр на 2-3 оборота ручки 1 щелчек фрикциона.

0

146

Vadkh написал(а):

он у меня закручен под нагрузку примерно в килограмм - под поводки, причем постоянно. И все прекрасно работает

В таком случае конечно гуд. :)  Я имел ввиду- если сильно затягивать фрикцион. А кило-полтора это почти отпущенный.

0

147

duffy333 написал(а):

Там набор дисков - за счет силы их зажимания кнобом фрикциона и происходит работа фрикциона.

Сергей,как раз пружина там есть :dontknow: Из толстой проволоки,небольшого диаметра ...За счёт пружины и возникает длинный ход фрикциона.В своё время токарь наточил мне втулок с наружными размерами ,как у пружины.За полоборота можно было от нуля до максимума затянуть...Неудобно,снял и вернул пружины.

0

148

майк написал(а):

Сергей,как раз пружина там есть  Из толстой проволоки,небольшого диаметра ...За счёт пружины и возникает длинный ход фрикциона.В своё время токарь наточил мне втулок с наружными размерами ,как у пружины.За полоборота можно было от нуля до максимума затянуть...Неудобно,снял и вернул пружины.

Ну это кому как,мне например очень удобно,говорят такая переделка пришла из карпфишинга там это называют быстрый фрикционных.

0

149

Может,кому и хорошая, но свободы манёвра практически не оставляет...Хорошо ,если удилка мягкая или леска,как в карпфишинге и поводок из шнура...
Или виртуоз...
ЗЫ народ трубочки из шариковых ручек полотном по металлу изготовляет...Дёшево,надёжно и практично(С)

0

150

Ребят, а как вы решаете проблему настройки фрикциона при вероятности поимки трофейного экземпляра при наличии коряг?

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Техника подсекания