Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Меласса

Сообщений 151 страница 180 из 343

151

Бум знать...Спасибо за ликбез :idea:

0

152

margulis написал(а):

Не верно.

Это смотря из каких источников знаний черпать.

Ко́пра (от малаяльского коппара) — высушенный маслянистый эндосперм орехов кокосовой пальмы. Белые или желтоватые кусочки толщиной 6—12 мм, покрытые кожицей. Съедобна. Копра содержит в среднем 6 % воды, 67 % жира, 16 % углеводов, 9 % белка. Горячим прессованием из копры получают легкоплавкое масло (tпл 20—27° С), используемое в пищу и как техническое сырьё. Жмых копры — ценный концентрированный корм для скота.[1] Из одного ореха получают от 80 до 500 г копры. Свежий эндосперм кокоса содержит 30—40 % кокосового масла, копра — 60—70 %.

Копра используется как сырьё для приготовления маргарина, технических масел, глицерина, мыла и напалма.

Основные производители копры: страны Юго-Восточной Азии (около 67 % мировой продукции), Океания (около 10 %), Африка (3—4 %).

А волосня называется койрой. :crazyfun:

Отредактировано Vadkh (19.02.2013 20:14:51)

0

153

И вам спасибо большое...

0

154

Почему-то мне кажется что википендия более достоверный источник 8-) А вообще купите в супермаркете кокосовый орех и распилите его, он будет состоять из жесткой оболочки покрытой несъедобной жесткой волосней, под ней находится второй менее жесткий белый слой, который, собственно и является копрой из чего делают так называемую кокосовую стружку, когда орех свежий вполне съедобная вещь, при долгом лежании твердеет. Или можно почитать Джека Лондона  8-) У него в "Рассказах южных морей" об этом много написано. :cool:

0

155

Не,надо как-то определяться :dontknow:

0

156

Vadkh написал(а):

Это смотря из каких источников знаний черпать.

Мы же на рыбацком форуме, а не на кулинарном.  :insane:

0

157

Терминология и там , и там в основном совпадает...Хотя...Я помню весной бой быков на этом форуме по поводу бисквита.Выдал из головы кулинарное определение-еле ноги унёс...Если б живьём-точно б разорвали... :mad:
ЗЫ но к теме мелассы это не имеет никакого отношения... :offtop:

0

158

margulis написал(а):

Мы же на рыбацком форуме, а не на кулинарном.  :insane:

Мой кладезь знаний - википедия, а не кулинарная книга :flag: А ваш кладезь рекламная агитка продавцов прикормкой. Могу выложить цитату из толкового словаря русского языка

См. также в других словарях:

    КОПРА — КОПРА, копры копры, жен. (малайск.) (спец.). Ядро кокосового ореха, из которого добывается масло. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

    Копра — к опра, копр а ж. Мякоть ореха кокосовой пальмы, из которой добывается кокосовое масло. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

    КОПРА — (португ. copra, от малаяльского коппара),высушенный маслянистый эндосперм орехов кокосовой пальмы. Содержит в среднем (в % ): воды 5,8, жира 67, углевода 16,5, белка 8,9. Используют для получения кокосового масла, маргарина, мыла. .(Источник:… …   Биологический энциклопедический словарь

    КОПРА — (Copra) мясистая часть кокосового ореха в сушеном виде. Перевозится большими партиями преимущественно из Индии; идет на приготовление маргарина, жиров и мыла. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство… …   Морской словарь

    Копра — (Copra) название ядра кокосового дерева, очищенного отскорлупы, истолченного и высушенного на солнце. К. привозится с о ваМартиники, из Гвианы, Сенегала, Кохинхины, Новой Каледонии, особенно жес о вов Помоту, к В от Таити, откуда вывозится… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

    Копра — Сушка копры Копра (от малаяльского коппара)  высушенный маслянистый эндосперм орехов кокосовой пальмы. Белые или желтоватые кусочки толщиной 6 12 мм, покрытые кожицей. Съедобна. Копра содержит в среднем 6  …   Википедия

    копра — (порт, copra малаялам) мякоть плода (ореха) кокосовой пальмы; из нее прессованием получают кокосовое масло, а остаток (кокосовый жмых) идет на корм скоту. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. копра [малайск.] – ядро кокосовых… …   Словарь иностранных слов русского языка

    КОПРА — высушенный эндосперм плодов кокосовой пальмы, источник кокосового масла. Это масло используется для получения различных продуктов, включая мыло, маргарин и синтетические смолы. Эндосперм высушивают на солнце или в печах, чтобы предохранить от… …   Энциклопедия Кольера

    копра — (португ. copra, от малаяльского коппара), высушенная питательная ткань (эндосперм) плода кокосовой пальмы  кокосового ореха. Используется для получения кокосового масла, производства маргарина и мыла. * * * КОПРА КОПРА (португ. copra, от… …   Энциклопедический словарь

+2

159

Vadkh написал(а):

А ваш кладезь рекламная агитка продавцов прикормкой.

А значит ли, что если на каком-нибудь дипе написано креветка, то там обязательно плавает креветка??? (вопрос риторический) Как называть свой продукт личное дело производителя. Мы говорим о копре-меласе добавке в прикормку и не вижу причин не верить производителю о составе.

0

160

margulis написал(а):

Как называть свой продукт личное дело производителя. Мы говорим о копре-меласе добавке в прикормку и не вижу причин не верить производителю о составе.

Мы говорим об настоящем названии продукта а не как его назвали по своей воле производители прикормки. А назвали они неправильно. Толченное волокно с поверхности скорлупы не есть сердцевина ореха. Все просто. И можно без риторики. А верить толковым словарям или рекламе -это только ваш выбор.

0

161

Vadkh написал(а):

А назвали они неправильно

Конечно не правильно, как и много других продуктов, которых вы точно приобретаете. Например, всякие прикормки с названием слива, мёд, шелковица, в которых, о ужас, не обнаруживается ни сливы, ни мёда, ни шелковицы.  :D
Не пойму. Что вы тут пытаетесь сказать? Да, волокно кокосового ореха называется не копра, а кокосовая койра. И что?

0

162

Ну что вы хотите, лушпайки-меласса прочитать на пакете? А так-копра-меласса,чинно и благородно,граждане довольные расходятся по домам(с) ...И крабовые палочки только пахнут крабом...И шо? Пипл хавает :dontknow:

+2

163

майк написал(а):

Ну что вы хотите, лушпайки-меласса прочитать на пакете? А так-копра-меласса,чинно и благородно,граждане довольные расходятся по домам(с) ...И крабовые палочки только пахнут крабом...И шо? Пипл хавает

Точно!

0

164

Олег 32 написал(а):

Почему-то мне кажется что википендия более достоверный источник...

Я бы не был так уверен в этом... Внимательно читай Википедию... Про мелассу.
"Хорошее средство для сдабривания грубых и концентрированных кормов. С добавлением мелассы готовят многие комбикорма. При гранулировании кормов её используют как связывающий ингредиент. Для рыбалки не подходит из-за стереотипов наших рыболовов."
В это можно верить?  :D

0

165

майк написал(а):

Та КОПРА меласса,чему вас в школе учат  Похоже, но не одно и тоже(по названию)

основам фидерной ловли точно не учат. Смотрел пару видео в одном добавляют непосредственно в готовую прикормку а в другом разбавляют водой на которой прикормка замешивается, на ваше усмотрения как все таки лучше?

0

166

Ликбез.

Давайте определимся с терминами.

Когда мы говорим о первом компоненте копры-мелассы, то на самом деле туда входит не копра, а продукт переработки копры. По нашему это жмых, который остается после отжима масла из копры. Называется copra cake, copra meal. По народному это макуха кокоса. Но рыболовы чаще всего называют эту макуху просто копрой, хотя это неправильно.  Скотина ест его не очень охотно, хотя полезно. Поэтому его измельчают, замачивают в растворе мелассы, сушат и получают добавку к кормам (копру-мелассу) за более удобные деньги. 100% копры-мелассы делается на кормовых заводах для скотины, где прикормочные конторы и покупают продукт, который потом просто фасуют в красивые пакеты.
Copra Cake сам по себе очень хороший компонент прикормки.

Фишдрим завозит Copra Cake на свое российское предприятие с Филиппин, а вот в Украину никак не получается.  :dontknow:

Отредактировано Фдуч (20.02.2013 09:31:39)

+8

167

Фдуч написал(а):

а вот в Украину никак не получается.

Видать не "рентабельный" для таможни товар :D

0

168

Ребята , извините за наивный вопрос, т.к. всю жизнь отловил на горох, да на мастырку. В современных прикормках - слабоват.  Меласса - она подойдет в прикормку, если взять ее на сахарном заводе?

0

169

YuraHanter написал(а):

она подойдет в прикормку, если взять ее на сахарном заводе?

Пойдет, она вся там берется.

+1

170

Фдуч написал(а):

YuraHanter написал(а):

    она подойдет в прикормку, если взять ее на сахарном заводе?

Фдуч написал(а):

Пойдет, она вся там берется.

  Спасибо! Буду знать.

0

171

Мдя... Хотел вставить свои 5 про то, что производители не всегда корректно называют свои добавки и не стоит из-за этого париться, но уже ответили. Сам сначала думал, что копра-меласса это волосня измельченная и пропитанная мелассой, а coco-belge (бельгийский кокос) это уже мякоть.
Но приглядевшись (благо есть под руками) понял, копра - это реально измельченный жмых... И получается, что coco-belge это та же копра, только без мелассы, другой фракции и немного с другими механическими свойствами (нет под руками, чтобы сравнить). Как-то так.

+1

172

Коллеги, подскажите. Завалялась у меня пачка Копра-мелассы ВДЕшной. Лежит уже больше года запечатанная. Можно ее использовать, или ну ее нафиг?

0

173

Используй не глядя,так как тара не распечатана,все в норме.

+1

174

MOA написал(а):

Коллеги, подскажите. Завалялась у меня пачка Копра-мелассы ВДЕшной. Лежит уже больше года запечатанная. Можно ее использовать, или ну ее нафиг?

интерессно ни разу не видел меласу высушеную,всегда думал это только жидкий продукт

0

175

djdj написал(а):

интерессно ни разу не видел меласу высушеную,всегда думал это только жидкий продукт

Меласса и есть жидкий продукт. А Копра - меласса, это жмых кокосового ореха пропитанный мелассой, а потом высушеный.

0

176

хорошая штука походу!!! :cool:
бери ее с собой 12го, тебя проверять не будут))))

0

177

http://molasses.com.ua/ мелассу с насыщенным бетаином можно купить здесь, а также кукурузную патоку

0

178

Вадим ,а этот Mork sirop сильно оличается от мелассы Дунаева я имею ввиду по жидкости . просто в Питере тоже есть . с уважением Лёха.

0

179

ALEKS78 написал(а):

Вадим ,а этот Mork sirop сильно оличается от мелассы Дунаева я имею ввиду по жидкости . просто в Питере тоже есть . с уважением Лёха.

Не знаю, но от конской мелассы( которую продает как добавку к лощадиному корму) очень сильно отличается. Очистка лучше - кислоты почти нет. Думаю, Дунаев использует обычную с сахарозавода + свои вонючки доливает. А у финнов сироп идет в кулинарию для людей.

0

180

Я про финский и говорю . Стоит в магазин ехать.

0