Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Меласса

Сообщений 91 страница 120 из 343

91

Я думаю, что кокосовая стружка содержит много жира и будет пропитываться хуже, чем жмых.Для сравнения подсолнечные очищенные семечки и макуха.

0

92

Заказал знакомым с сахарного завода кормовую патоку (меласса), и сразу вопрос где, как и как долго хранится?

0

93

maestrosa написал(а):

Заказал знакомым с сахарного завода кормовую патоку (меласса), и сразу вопрос где, как и как долго хранится?

Год хранится при комнатной температуре в пластиковой бутылке. Ничего, живая.
В идеале, думаю в сухом, прохладном , темном месте (у меня меласса свекловичная, черная).

Отредактировано danilov (26.01.2013 13:10:48)

0

94

Проще и очень эффективно пользоваться инвертным сиропом(смесь фруктозы и глюкозы). Готовится легко и просто. Эффективность 100%.  Рыба за уши не оттащиш :crazyfun:
Бетаина в нем, правда,  нет. Но и  в мелассе его очень мало.

0

95

Подробности в студию.

0

96

evgenij71 написал(а):

Подробности в студию.

Тебя в гугле забанили?

0

97

На инвертном сиропе делают пылящие бойлы.. Я делаю подобие для закорма (только покрупнее 30-35мм).Способ доставки к месту-любой. В основном - рогатка.

Гугл: "Инвертный сироп служит заменителем патоки, так как обладает антикристаллизационными свойствами.
Получают инвертный сироп нагреванием водного раствора сахара с кислотой, при этом происходит процесс инверсии, заключающийся в расщеплении сахарозы на фруктозу и глюкозу.
Для приготовления инверта на каждые 100 частей сахара берут 44 части воды (соответственно пропорции сохраняются для меньшего объема сиропа).
Еслив вводе образуются "ниточки", сироп готов.
После варки сироп охлаждают до 80-90 градусов и нейтрализуют раствором двууглекислой соды.
Она обязательна.Для нейтрализации инвертного сиропа расходуется двууглекислой соды на 1 кг сахара: 4 гр.
При температуре 16-20 градусов сироп может храниться в течение месяца и более."
  Инвертный сироп, это искуственный мёд (в дикие 90-е людей разводили, пихая инвертный сироп под видом натурального) мёда
И не надо искать мелассу. Сделал несколько литров сиропа за раз и на сезон затарен.

  Варить обязательно на водяной бане(кастрюлька в кастрюльке)!  Для получения пластичной массы, из которой можно лепить, в сироп из 2-х кг сахара, добавляю порядка 3-х кг сыпучих компонентов :пару кг готовой прикорки и 1 кг всякого-разного(конопля молотая, зернами, бетаин, кук мука и т.д.). Потом недельку сушится и в холодильник. Вот-только вчера убрал. Пересыпал кукурузной мукой.
http://s019.radikal.ru/i638/1301/7d/57149ecbc53c.jpg

Отредактировано Виктор Иванович (28.01.2013 19:57:06)

+1

98

Виктор Иванович написал(а):

Способ доставки к месту-любой. В основном - рогатка.

кстати в прошлом году как-то случайно попробовал пулять бойлы рогаткой... кхм... летят на приличное расстояние... и если под кобру надо их делать идеально круглыми то под рогатку хоть восьмигранниками пусть будут  :cool: проще в первую очередь в случае с самокатами...

хотя с коброй темп выше...

Отредактировано Romeo (28.01.2013 20:03:20)

0

99

В идеале, можно купить доску для катания бойлов и соответствующего диаметра кобру ( доску можно в складчину купить).Реально за вечер накатать на весь сезон.  Но и рогаткой суперски получается.
Коллеги! Попробуйте сделать прикормочные шарики на инвертном сиропе. Результат вас порадует.

Отредактировано Виктор Иванович (28.01.2013 20:09:57)

0

100

Виктор Иванович написал(а):

Реально за вечер накатать на весь сезон.

ну это если о насадочных бойлах говорить... а вот если о прикормочных я бы не был таким оптимистичным  :tomato:

+1

101

Виктор Иванович написал(а):

сахара с кислотой

Самое интересное пропустил-какая кислота и сколько?

0

102

За вечер-сдоской. Вручную тоже можно, но нудно. Я делаю за раз один противень из духовки( в духовке не сушу, просто удобная емкость ).  Через день еще один. Зима, однако. Спешить некуда. :nope:

0

103

майк написал(а):

Самое интересное пропустил-какая кислота и сколько?

Кислота лимонная. Приблизительно чайная ложка на кг сахара. Варю пару часов. На водяной бане, что бы не происходила карамелизация.

0

104

Опа...Я думал, без сильных кислот не обойдёшься...В хозяйстве пару кг декстрина осталось с раньшего времени...Может, его под это дело приспособить?

0

105

Думаю, что нет. Растворение уменьшится в разы. Если декстрин не пищевой, а клей, то в него добавляли кучу всякой химии для улучшения клеящих свойств. Да и сиропчик-лакомство для рыбы. От добра-добра не ищут.

Отредактировано Виктор Иванович (28.01.2013 20:51:25)

0

106

И не очень-то хотелось... :'(

0

107

И правильно. Отдайте декстрин прессователям технопланктона (за магар) :cool:

Отредактировано Виктор Иванович (28.01.2013 20:57:26)

0

108

Парни, а что, кто-то реально верит в чудодейственные свойства мелассы?

0

109

Так, а без веры никак нельзя. Ловит только то, во что мы верим 8-)

0

110

Алекс написал(а):

Парни, а что, кто-то реально верит в чудодейственные свойства мелассы?

А  Вы в гугле почитайте. Несколько миллионов верующих есть.

0

111

Вопрос по поводу эффективности мелассы можно сравнить с вопросом на каком нибудь английском( оттуда пошла меласса в рыбалку) форуме в теме "Makuha" "И кто нибудь верит в эффективность макухи?" :D

0

112

Виктор Иванович написал(а):

А  Вы в гугле почитайте. Несколько миллионов верующих есть.

А просто в тихой оппозиции можно побыть? :flirt: Хорошо, тогда вопрос. Если мы на базе воды с мелассой замешиваем прикормку, аромиксы можно добавлять с этот состав или как?

0

113

Приготовление инвертного сиропа: http://baker-flavors.blogspot.com/2009/ … st_22.html

0

114

Конечно. Мелассу ведь добавляют в готовые, ароматизированные смеси. Она привлекает вкусом, а не запахом.

0

115

ФИО написал(а):

Приготовление инвертного сиропа: http://baker-flavors.blogspot.com/2009/ … st_22.html

Только всё равно надо на водяной бане.  У меня раз он карамелизировался. Пришлось выбросить. Кастрюлька в кастрюльке-очень просто!

0

116

Вообщем, не только бензин у нас разбавляют, а еще и аромиксы мелассой. Ладно - лирика пошла. :flirt:  Я просто в прошлом сезоне очень неоднозначно начал относиться к мелассе.

0

117

Моё мнение-меласса работает по холодной воде. А сироп-всегда.

0

118

Алекс написал(а):

Парни, а что, кто-то реально верит в чудодейственные свойства мелассы?

Алекс вопрос веры скорее всего где-то в плоскости философии.И если мелассу расматривать с позиции веры , то здесь как причины , так и следствия могут быть настолько различны ... и ограничением может стать только буйство фантазии и способность ума "притянуть за уши" причинно-следственную связь.

А вот физиология вещ более приземленная и возможно хоть каким-то образом изученная. Ну и хоть какая-то "предметная" аргументация. Думается копать лучше здесь...хоть как-то глубину можно обозреть. По крайней мере жизненные функции и естественные физиологические потребности еще не отменяли.

Я верю , не во всю, и только потому , что могу хоть как-то это для себя аргументировать. Как аргументировать решает каждый для себя сам. Вот только "веру" назвать "верой" после этого можно с большой натяжкой.

+1

119

Вопрос к знатокам;а меласса портится?Если да,то от чего зависит срок хранения(осветление,температура и т.д)?Меласса у которой этот срок кончился может испортить прикормку?

0

120

Виктор Иванович написал(а):

декстрин прессователям технопланктона

Ну хоть на что-то он годится...

0