Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор бюджетной катушки <=100$


Выбор бюджетной катушки <=100$

Сообщений 211 страница 240 из 810

211

Feederal_74 написал(а):

Андрей если честно, то обидел. Не пойму на основании чего ты сделал такие выводы

Виталя, я думаю зря ты обиделся! Прекрасно знаю о твоем опыте, но вопрос был изначально провокационный. Ты аргументируешь чьим то опытом, зачем?, на форуме , что меньше такого народу с опытом? Если идти дальше, получается, что в контексте темы Вы настаиваите на Нексейве и ниже при довольно суровых условиях ловли... тем самым опровергая более актуальные варианты.
Что до успехов в соревнованиях, так там в ряде случаев и у Ромео в том числе, результат не был достигнут именно не соответствующими условиям снастями. Надеюсь понятно донес.

0

212

Zayatskaif написал(а):

Доброго времени суток всем фидерастам.Хотелось бы получить ответ, или хотя бы подобсудить интересующий меня вопрос.Вот все очень лестно отзываются о Шимано эксеж,А насколько ей конкурент Шимано нексив?И подойдет ли она в размере 4000 на фидер Дайва прокастер 4,20 м?Заранее спасибо за ответы.

NEXAVE 4000 FC    Отловил  2 сезона, примерно 20 любительских рыбалок в сезон, кормаки 100, 120 грам Десна, Днепр. Катушка жива и думаю еще не один сезон проживет. Стоит на палке 3,6 до 150 грм. ИМХО Кормаки 120 грам мне кажется все-таки, для нее тяжеловаты, но справляется. Комфортно ли она станет на прут 4,2 м это уже Вам решать, надо идти в магазин с прутом и пробовать разные размеры катушек.

Отредактировано Roman80 (27.03.2013 22:57:26)

0

213

Bars.dp написал(а):

Добрый вечер. Если можно, немного информации от Вас о пользовании этой катухи: веса кормушек,
диаметр шнура и т.д.

Кормушки 100 - 150гр. Шнур 0.14. Леска 0.25.  Тяги с избытком. Достает только бешеное количество бекинга, шпуля морская глубокая, но только при первой намотке. Отношение цена и качество - отличное.

+1

214

Feederal_74 написал(а):

Defender - дистанцию ловли на большом течении
Свернутый текст

Согласен, такая же херня и на Неве, дальше 50 метров и полкило понесет.

0

215

В модельном ряду Shimano недостает бюджетной катухи (условно 800-1000 грн) с размером 4500-5000. В разрезе использования ее в паре с хевиком 3.9-4.2 вес катухи в пределах 500 г. Это может и актуально для наших условий, но на мировых рынках наверное такой необходимости нет. Знач и катушки нет. Поэтому все и обсуждают здесь катухи других производителей примерно в этом размере. Не было бы такого пробела, думаю, что мало кто покупал бы альтернативу (опять ж в категории 100$) в виде Престон или Браунинг. По аналогии с размером 3000-4000.

0

216

Топор написал(а):

Ты аргументируешь чьим то опытом, зачем?

За тем, чтобы показать, что аргументы, которые я привожу не моё мнение лично, а мнение собирательное. Просто стоя за прилавком очень легко собирать статистические данные и кстати моя любовь к Шимано это результат сбора именно таких данных. Боев не даст соврать, что буквально года 4-5 назад я совершенно нейтрально относился к Шимано и вообще к брендам с большой буквы, наоборот старался найти у молодых компаний неплохие образцы продукции, но сбор статистической инфы раставил всё по своим местам. Но даже сейчас у меня нет поклонения перед любой продукцией бренда (в отличие о некоторых на этом ресурсе), неважно какой, лишь бы там был знакомый шильдик.

0

217

Alex74 написал(а):

В модельном ряду Shimano недостает бюджетной катухи (условно 800-1000 грн) с размером 4500-5000.

Такие катушки у Шимано есть. В размере 5000-6000 есть Нексейв и Эксейжд. В размере 5500 по Ультегре - сюрфовая Аливио 10000 (соответствует Ультегре 5500), которая к тому же оснащена и аналогом флажка.

+1

218

Boev написал(а):

А для неспешной любительской ловли с перезабросом раз в полчаса это совсем не обязательно и, для фидера длиной 12-13 футов, с головой хватит Шиманки 4000.

Feederal_74 написал(а):

зачем перестраховываться беря больший размер если 4000-я без спроблем справляется с весом 120 грамм  .

Ребята, вы же мастера, я отношусь к вам с большим уважением, но в данной ситуации, по моему вы лукавите(зачем?). Я не профессионал а любитель и ловил раньше Шиманами(тоже очень нравятся)4000 на реке, кормушками 80-100 гр.на хевик, но когда попробовал ловить катушками больших размеров почувствовал что так намного комфортнее и менее напряжно и баланс лучше. Правда перезаброс не 30 а 4-5 мин. а при раскормленной точке и на счет 3 бывает. Не понимаю зачем пыхтеть 4000 -ом если с 5000-5500 намного приятней. Ни кто же тут не говорил что Шимано 4000 умрет на весе 100-120 гр., речь идет об удобстве и хеви фидере 13-14+ футов.ИМХО

0

219

Олег 32 написал(а):

в данной ситуации, по моему вы лукавите...

Прочитай ещё раз...

Boev написал(а):

Сам на хэвиках и экстрахэвиках ловлю катушками Шимано Ультегра 5500 ХТВ. Перешёл на них осознанно, т.к. и мощь больше, и вымотка за один оборот больше, и рычаг рукоятки больше, и общий баланс с тяжёлыми фидерами лучше.

0

220

Олег 32 написал(а):

...Не понимаю зачем пыхтеть 4000 -ом если с 5000-5500 намного приятней. Ни кто же тут не говорил что Шимано 4000 умрет на весе 100-120 гр., речь идет об удобстве и хеви фидере 13-14+ футов...

Я думаю, что 4000-к от Симано вполне способен справиться с кормушками в 100-120 гр + прикормка, эта катушка не сломается и не подведет, имеются в виду Catana, Nexave, Exage и более навороченные катушки 4000 размера.

Но! :glasses:  В некоторых ситуациях просто необходимо применить более мощную катуху более большого размера, с еще большей выматываемостью основной за 1 оборот рукояти.

Жизненный пример: на второй день Чемпионата Киева 2011 по фидеру в Украинке, Дима Антонюк установил на свой экстрахэвик катушку Бальзер Фидермастер 9600 (4,5:1, 680 гр, 1 м/1 об), в довольно-таки быстром темпе метал нею кормушки Фидерспорт с большой корзинкой за 50 метров - и что Вы себе думаете? :|  Дима занял первое место в зоне, хотя и находился в самом верхнем секторе своей зоны, традиционно считающимся самым малоперспективным сектором при ловле на течении!  :cool:

Отредактировано Dood (28.03.2013 09:20:23)

+2

221

Zayatskaif написал(а):

Доброго времени суток всем фидерастам.
Хотелось бы получить ответ, или хотя бы подобсудить интересующий меня вопрос.
Вот все очень лестно отзываются о Шимано эксеж,
А насколько ей конкурент Шимано нексив?
И подойдет ли она в размере 4000 на фидер Дайва прокастер 4,20 м?
Заранее спасибо за ответы.

У меня на хеви 3,9 до 130 грм. стоит Эксейж 6000 (цена 1000 грн.) переднефрикционная, фрикцион очень нравится, вот она то что надо  :cool: , а на Дайву 4,2 до 150 г. Я поставил SPRO 460 Super Long Cast (цен порядка 750 грн. ) вот она как по мне отлично подходит (за умеренные деньги)  :cool:

Отредактировано Efiop (28.03.2013 09:55:38)

0

222

Efiop написал(а):

SPRO 460 Super Long Cast

де ты такие цены то находишь??? Только вчера в Рыболове видел эту катушку за 615 грн. :dontknow: :tomato:

Отредактировано Romeo (28.03.2013 10:02:04)

0

223

Romeo написал(а):

Только вчера в Рыболове видел эту катушку за 615 грн.

они разные бывают с бейтраннером и без... та что с бейтом стоит около 750 грн. в инете. ту что без находил за 473 грн.

Отредактировано Egor_p (28.03.2013 10:15:25)

0

224

Romeo написал(а):

де ты такие цены то находишь??? Только вчера в Рыболове видел эту катушку за 615 грн. :dontknow: :tomato:

я себе за 450 нашел,правильны твои слова,главное искать...

0

225

ProDiJ написал(а):

я себе за 450 нашел,правильны твои слова,главное искать...

я в прошлом году купил новую за 420 грн. но все течет и все меняется и все дорожает  :flag:

0

226

Мужики все правильно :cool:  только я больше за саму катушку высказался а не за её цену

0

227

Владислав Иванович, так ведь вот же ключевые слова -

Dood написал(а):

на свой экстрахэвик


и

Dood написал(а):

кормушки Фидерспорт с большой корзинкой

Если речь идёт об совместном использовании экстрахевика и тяжёлых кормушек с большим лобовым сопротивлением, то 4000-я даже не рассматривается.
В первый день на Украинке я тоже очень неплохо выступил разделив первое место с Семеном. В первый день день были собраны 2 удилиша - один хевик 3,9 и экстрахевик 4,2. Стартонул я ехстрахевиком, но через час ловли я его отложил, т.к специфика зоны требовала темповую рыбалку кормушками среднего размера (АХС 60-80 грамм) и экстрахевик в плане динамики очень сильно проигрывал хевику. На второй день воодушевлённый неплохим личным результатом первого дня естественно решил использовать точно такой же подход. Соседом по сектору у меня был Мокруш. После старта я рыба у меня начала исправно ловиться из под хевика, отлично ловилась она и у Мокруша из под екстрахевика (он использовал кормушку не меньше, чем Фидерспорт максимального обьёма), НО! на каждые мои 1-2 густеры у него приходился приличный подлещ. Я выбрал темповую рыбалку, а Мокруш выжидательную и в этом был главный лично мой просчёт. К сожалению я поздно это понял. Мокруш совместно с экстрахевиком использовал и катушку соответствующюю классу удилища, что то типа Бальзер Фидермастер 9600. При той выжидательной тактике, которую он использовал преемущества катушки Бальзер Фидермастер 9600 в виде выматываемого метра за оборот весьма сомнительные.

0

228

Feederal_74 написал(а):

При той выжидательной тактике, которую он использовал преимущества катушки Бальзер Фидермастер 9600 в виде выматываемого метра за оборот весьма сомнительные.

Да, это так.

Но в Украинке есть несколько секторов, где нужна мощная катуха и 1м/1 об, типа Фидермастер 9600 - из-за крутой бровки, к тому же обильно заросшей травой, Лещиков приходится выматывать на глиссере, прямо по поверхности воды, чтобы пройти бровку поверху. Помню, что С.Попов аж на ограду/заборчик из бетона вскакивал и высоко задирал фидер, но эту чертову бровку, потихоньку подтягивая по дну Рыбоида, ему пройти никак не удавалось, в результате Сергей заработал около 6-ти сходов приличных Лещиков, и все из-за бровки. А катушки типа Фидермастер 9600 у него не было.

Отредактировано Dood (28.03.2013 11:10:24)

0

229

На Украинке в первый день я тоже был в подобной ситуации - не смог приличную рыбу протягивать через траву и в итоге получал сходы. Я рещил рискнуть и выводить рыбу на глисер в итоге пару хороших подлещей я всё таки взял (Андрей Фонарёв не даст соврать, он был в шоке от моего вываживания), но пару и слил во время такого скоростного вываживания.

0

230

Огромнейшее спасибо за столь интересное обсуждение моего вопроса, который перерос в дебаты)
Вынес для себя полезности, сделал выводы.
Но вот новый вопрос, по поводу сбалансированности снастей.
Efiop

Дайву 4,2 до 150 г. Я поставил SPRO 460 Super Long Cast

Дайва Прокастер весит 290 г, а  СПРО весит 560 г без байтранера и 615 с байтом.

Не глуп вроде, но подозреваю что для палки, хоть и с длинной 4,20, катуха немного тяжеловата, и удобно ли это будет.
Еще раз спасибо.

Вот нашел еще вариант подходящий по весу да и по вымотке, хотелось бы Ваше мнение услыхать.

Катушка Cormoran Corcast 5PiF Super Jet Feeder 3000

Количество подшипников 4+1
Передаточное число 5.1:1
Емкость шпули 0.30 mm/150 m
Дополнительная шпуля 2 алюминиевые
Оборот, см 0.91
Вес, гр 325

0

231

Feederal_74 написал(а):

За тем, чтобы показать, что аргументы, которые я привожу не моё мнение лично, а мнение собирательное.

Боюсь, что не смог донести суть своей реакции. Попробую по другому: Я когда иду в магазин, четко понимаю, что мне надо и советы любого продавца тут лишние. Так вот мнения рыболовов о снастях, которые они покупают по совету продавца в рыболовном магазине, мягко говоря стереотипы. А вот именно твое личное мнение, не важно какое оно, как опытного рыболова основанное на широком опыте было бы куда более убедительно. Боев к примеру сразу сообразил, и не стал давать ответы на литарические вопросы, а просто рассказал как поступил в своей ситуации, что и было на мой взгляд достойным ответом.

-1

232

Zayatskaif написал(а):

Не глуп вроде, но подозреваю что для палки, хоть и с длинной 4,20, катуха немного тяжеловата, и удобно ли это будет.
Еще раз спасибо.

В тяжелой катушке на хевике есть свои плюсы. Все достаточно индивидуально, если в снастях до хевика есть смысл побороться за общий легкий вес, то в хевике на первое место нужно ставить именно баланс т.к.в  длине 4,2м рычаг довольно большой, и мне лино удобней когда катушка чуть тяжелее. В этой связи заброс дается несколько легче и точнее, кроме того и поклевка лучше регистрируется когда снасть находиться в руках, например на падении кормушки с большими глубинами и пр. Все ИМХО.

+2

233

Топор написал(а):

Боюсь, что не смог донести суть своей реакции. Попробую по другому:

Боюсь, что основную твою мысль я и сейчас не уловил :dontknow: .

Топор написал(а):

Я когда иду в магазин, четко понимаю, что мне надо и советы любого продавца тут лишние.

Большинство покупателей всё таки приходят в магазин и для того чтобы получить консультацию при выборе. Ещё раз повторюсь - БОЛЬШИНСТВО!!! Если бы все приходили бы с чётко сформированной мыслью чего им надо, я бы был бы только рад, ещё бы, сидишь себе "в носу ковыряешься", рта не открываешь, а касса растёт и растёт :D . Супер! :cool: .

Топор написал(а):

А вот именно твое личное мнение, не важно какое оно, как опытного рыболова основанное на широком опыте было бы куда более убедительно.

Ты знаёшь, возможно это несколько и эгоистично с моёй стороны, но при продаже очень часто я советую исходя именно из СВОЕГО ЛИЧНОГО опыта.

+3

234

Zayatskaif написал(а):

Огромнейшее спасибо за столь интересное обсуждение моего вопроса, который перерос в дебаты)
Вынес для себя полезности, сделал выводы.
Но вот новый вопрос, по поводу сбалансированности снастей.
Efiop

Дайва Прокастер весит 290 г, а  СПРО весит 560 г без байтранера и 615 с байтом.

Не глуп вроде, но подозреваю что для палки, хоть и с длинной 4,20, катуха немного тяжеловата, и удобно ли это будет.
Еще раз спасибо.

Вот нашел еще вариант подходящий по весу да и по вымотке, хотелось бы Ваше мнение услыхать.

Катушка Cormoran Corcast 5PiF Super Jet Feeder 3000

Количество подшипников 4+1
Передаточное число 5.1:1
Емкость шпули 0.30 mm/150 m
Дополнительная шпуля 2 алюминиевые
Оборот, см 0.91
Вес, гр 325

Про Прокаст не знаю, у меня Виндкаст Вес 310 г. и баланс нормальный со SPRO. Опять же как по мне

Отредактировано Efiop (28.03.2013 16:17:21)

0

235

Zayatskaif написал(а):

Катушка Cormoran Corcast 5PiF Super Jet Feeder 3000

Zayatskaif, Юзаю такую, только 8PiF, почти год - никаких проблем. Бытует мнение, что у них быстро умирает лесоукладыватель, но я пока этого не заметил. Выезжал с ней почти каждые выходные, кормушки в основном 80-100 грамм, шнур ПП 10 lb, ни намёка на пропилы на ролике пока нет. Как для новичка в фидере, катушкой доволен. Не люфтит, намотка хорошая, петель не бросает, шустрая (90 см = 1 оборот), все шпули алюминиевые, короче за эти деньги, я думаю, очень даже ничего...

0

236

Efiop написал(а):

Катушка Cormoran Corcast 5PiF Super Jet Feeder 3000

Не понравилась вообще.Какая-то хлипкая.Клипса оторвалась на первой рыбалке(не из гибкого пластика).Укладка лески не очень.Дужка слабая-не дай Бог уронить.Повелся на слово"feeder".Лучше присмотреть что-то другое.

0

237

Kondrat написал(а):

Не понравилась вообще.Какая-то хлипкая.Клипса оторвалась на первой рыбалке(не из гибкого пластика).Укладка лески не очень.Дужка слабая-не дай Бог уронить.Повелся на слово"feeder".Лучше присмотреть что-то другое.

Так какие варианты?

0

238

Zayatskaif написал(а):

Так какие варианты?

Позади 8 страниц вариантов...  :flag:

0

239

Zayatskaif написал(а):

Так какие варианты?

Боюсь рекомендовать что-то по конкретным моделям.Внутрь катушек не лезу,т.к не знаток.Корморан покупал тоже из расчета веса и вымотки лески за 1 оборот,но оказалось не то.Более опытные с форума ловят большими и тяжелыми.Я пока морально не готов вместо 360-400гр вешать 500-600.Если хочеться легче посмотрите Tica Splendor 3500 или те же Шимано и Дайва 4000.

+1

240

Dood написал(а):

В свое время, убедившись воочию, что стоимость катушки аж никак не влияет на количество поклевок, установил такую вот катушку, и могу ее рекомендовать в качестве недорогой, но надежной -  LINE WINDER EU3000 (EUGENE):

Ссылка: http://fishing-shop.com.ua/868-katuschk … 00-Eugene-

Годится для ловли чего угодно и где угодно, с любыми весами кормушек, на дальности, куда хватает сил забросить.

Скорее сломаете удилище, порвете леску/шнур - а катушке хоть бы что! 

Неубиваемый хит всех времен и народов!

Правда сильная катушка, была у товарища такая, мы её для троллинга использовали, так вот на закрытие сезона 28.12.11г. утопили по неостарожности вместе со спиннигом, шли под мотором, воблер выпал в воду и спиннинг из лодки выдернул.
Но прикол в том, что летом ребята словили этот спиннинг с катушкой, крутится и работает по сей день насколько мне известно. А Шимано за 200$ на три минуты подводу ушла, через пару дней её перебрали, но прежнего мягкого хода нэма. Такие дела.
Пользую сейчас (на спиннингах, так понял 3000 и на фидер можно) только Эксии 2000 и 3000, гайка стачивается (есть как на многих ресурсах) и никаких петель никогда некидает, плетня от #4 до 15lb. + реально живучая и непривередливая катушка.
Только хочется с бейтранером или флажком, как на Shimano Exage, буду читать, может найду крупицу истины и золотую середину.
НХНЧ.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор бюджетной катушки <=100$