Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор бюджетной катушки <=100$


Выбор бюджетной катушки <=100$

Сообщений 1 страница 30 из 810

1

Достало все что поисходит...

Вот решил свои мысли собрать в кучу и выдать на гора, что думаю о катушках для фидера в этом бюджете. Думаю что информация будет полезной для тех рыболовов, которые не гонятся за модой, супер свойствами катушек (которые, на мой взгляд, совершенно не нужны в фидерной ловле) и другими сомнительными показателями, а просто хотят купить "рабочую лошадку", которая будет верой и правдой служить не один и не два года, а значительно дольше.

1. Пикер или light фидер.

Искренне считаю, что по причине того, что в основном на таких удилищах используется достаточно деликатная основная леска и поводки, нужна переднефрикционная катушка с хорошо настраиваемым фрикционом и которая будет хорошо работать с тонкими лесками и шнурами. Поэтому для этого класса удилищ порекомендовал бы две модели от Ryobi... Excia и Zauber... причем для пикера в размере 2000, а для лайта в размере 3000 или даже 4000.

http://www.rybolov.org/picture/reel-ry-excia.jpg

http://www.rybolov.org/picture/reel-ry-zauber.jpg

Проверено на себе!!! Excia служит мне верой и правдой практичски на износ уже около 9 лет, в том числе и на зимних рыбалках. Zauber в моем арсенале не такой долгожитель, примерно 4 года эксплуатации в достаточно щадящем режиме, но претензий к этой катушке у меня никаких.

Продолжение следует...

+5

2

И чем они на фидере лучше экусимы? Тем более, что на эксию жалуются в плане бросания петель, а заубер в два раза дороже. Пользую фокамо (доребрендинговая экусима), за два сезона - небольшой люфт в ручке. На эксии/заубере он наблюдается?

Отредактировано Cartman (14.12.2012 09:22:12)

0

3

В межсезонье периодически всплывают полезные темы. Я когда еще писал, что неплохо было бы опытным рыбакам составить тройки катушек/палок и пр. по соотношению "цена-качество" с шагом, скажем, 50 у.е. И новичкам полезно, и терок меньше....

0

4

Меня смущает "дальнее" расположение переключателя обратного хода... вроде как менее надежен... но это уже "высокие небюджетные материи", не будем об этом...
Ну, и стандартный вопрос насчет наличия металлического шарикоподшипника в ролике лесоукладывателя?

0

5

Дальше хотелось бы обсудить два класса фидерных удилищ к которым как мне кажется чаще всего подбирают катушки.

2. Medium и Heavy фидер.

Вот сколько бы мне не говорили о супер свойствах дорогих катушек меня никто не переубедит, что именно в разрезе фидерной ловли надо переплачивать больше 100$ за катушку. Тем более когда есть отличная во всех отношениях катушка от Shimano, а именно Shimano Exage. Причем эта модель представлена несколькими вариантами.

В варианте с передаточным числом 6.2:1, а именно Shimano Exage 3000 в сочетании с фидером Medium класса, эта катушка позволяет достаточно комфортно ловить в темпе некрупную рыбу на дистанциях до 50-ти метров.

http://www.fishingfan.ru/upload/iblock/c4f/EXG3000MHSRC.jpg

А переднефрикционный и заднефрикционный вариант с флажковым тормозом (на любителя) в 4000 размере позволяют достаточно комфортно себя чуствовать на дистанциях до 70-ти метров, в том числе и на реках со слабым и средним течением.

http://www.vsenarybalku.ru/published/publicdata/U16079/attachments/SC/products_pictures/exage%204000%20rc_enl.jpg

Проверено на себе!!! Катушки как в 3000 так и в 4000 варианте у меня имеются в количестве 4 штук. Из них одна катушка в жестких условиях эксплуатации протянула 7 лет. Остальным катушках в районе 5-6 лет и они до сих пор мне служат верой и правдой.

Отредактировано Romeo (14.12.2012 09:41:34)

+2

6

Romeo написал(а):

А переднефрикционный и заднефрикционный вариант с флажковым тормозом (на любителя) в 4000 размере позволяют достаточно комфортно себя чуствовать на дистанциях до 70-ти метров, в том числе и на реках со слабым и средним течением.

Я любитель переднего фрикциона, и достаточно комфортно себя чувствую с Shimano Exage 4000 FC (в ролике стоит родной шарикоподшипник) на дистанциях до 70 метров, с кормушками до 100-120 гр, зачастую на сильном течении - струе! :cool: 
В отношении этой катушки я с Romeo - заодно! :flag:

Отредактировано Dood (14.12.2012 09:50:10)

+1

7

3. Extra Heavy фидер.

Когда появляется необходимость ловить на дистанциях свыше 70-ти метров или на реках с сильным течением фидеристы зачастую используют удилища Extra Heavy класса, а в случаях ловли на больших водохранилищах удилища Heavy класса, но в длинах свыше 4-х метров.

Для ловли на сильном течении можно обратиться опять таки к серии Shimano Exage, только в размере 6000, да и переднефрикционный вариант при повышенных нагрузках как мне кажется будет более уместным.

http://fisherbook.ru:8080/sites/default/files/09.05/reel_family/main/1620-210509.jpg

В случаях когда необходим сверх дальний заброс стоит обратить свое внимание на небольшие серфовые катушки. В этом ценовом диапазоне я бы сделал свой выбор в сторону двух моделей Shimano Alivio 10000 или при условии наличия достатчоно большого первого кольца на фидере на SPRO Super Long Cast 460.

http://www.foxfishing.ru/uploads/images/medium/foxfishing-403.jpg

http://megafish.com.ua/published/publicdata/U6226877011/attachments/SC/products_pictures/Spro_Super_Long_Cast_Pro_2.800x600w_enl.jpg

+1

8

Когда взоры фидериста обращаются к методной ловле то в этом ценовом диапазоне я не вижу альтернативы катушке Tica Sportera SR. В размере 3507 это будет идеальный вариант для ловли тузло-карпа весом до 3-х кг, а в случае ловле более серьезных экземпляров размер 4507 будет более актуальным.

http://kilwell.co.nz/Images/TICSR3507.gif

http://poseidonsub.com.ua/img/p/657-1056-thickbox.jpg

В размере 3507 такая катушка служит мне верой и правдой вот уже 6 лет. Единственный косяк это перестал при повороте ручке выключаться бэйтранер (приходится выключать пальцем), но если учесть что довелось пережить это катушке за эти 6 лет вообще удивительно как она до сих пор в строю. Так что рекомендую... особенно учитывая цену на нее 450 и 550 грн. соответственно!

Искренне надеюсь что эта информация позволит многим людям не стать на тропу "фетишизма" и позволит получать в полной мере удовольствие от фидерной ловли. Особенно как мне кажется эта информация будет полезна для людей с ограниченным бюдежтом  :flag:

+2

9

Cartman написал(а):

И чем они на фидере лучше экусимы? Тем более, что на эксию жалуются в плане бросания петель, а заубер в два раза дороже. Пользую фокамо (доребрендинговая экусима), за два сезона - небольшой люфт в ручке. На эксии/заубере он наблюдается?

Во первых сброса петлей я не видел у себя...

Во вторых бюджет до <=100$... если бы рассматривали бюджет <=50$ я бы обязательно упомянул бы Экусиму  :flag:

0

10

пользуюсь Ryobi Zauber уже 6-7 лет как купил и до сегодняшнего дня работает на все 100%
ни люфтов ни скрипа
ставил ее на спин, сомов ловил на Припяти, думал хана будет
а она работает
за свои деньги катушка очень хорошая ,если только за эти годы халтурить не начали
вроде бренд Ryobi был перепродан
один минус это вес , других не заметил

0

11

gen7 написал(а):

если только за эти годы халтурить не начали
вроде бренд Ryobi был перепродан

Его перепродали уже тогда когда ты купил свой Заубер  :flag:

0

12

gen7 написал(а):

один минус это вес , других не заметил

На фидере лайт класс и пикере вес катушек Риоби совершенно не критичен ИМХО :flag: Зато получаем достаточно высокотехнологичный иснтрумент...

Единственный недостаток это шуршаший подшипник в ролике лесоукладывателя Эксии... но он у меня уже шуршит лет 6 точно и на рабочих качествах катушки не сказывается... заубер не шуршит...

Можна как альтернативу рассмотреть Эксейдж в 2500 размере, но на мой взгляд фрикцион там реально похуже именно в разрезе применения поводком <=0.12 :flag:

Отредактировано Romeo (14.12.2012 10:10:25)

0

13

Romeo написал(а):

Во первых сброса петлей я не видел у себя...
Во вторых бюджет до <=100$... если бы рассматривали бюджет <=50$ я бы обязательно упомянул бы Экусиму

И все-таки, чем экусима хуже эксии/заубера в разрезе фидера?

0

14

Cartman написал(а):

И все-таки, чем экусима хуже эксии/заубера в разрезе фидера?

Я ее вертел-крутил только в магазине... поэтому ответить на этот вопрос не могу однозначно... Экусима и фидер до медиума имеет ИМХО право на жизнь :tomato:

Отредактировано Romeo (14.12.2012 10:31:48)

0

15

Dood написал(а):

Меня смущает "дальнее" расположение переключателя обратного хода... вроде как менее надежен... но это уже "высокие небюджетные материи", не будем об этом...

Это как раз то, что мне так нравится в катушках Ryobi (у меня есть еще старый, родной родитель этих катушек - Ken Craft Zester). Именно такое расположение флажка реверса легко доступно для переключения мизинцем, вторая рука занята, а нужно "попустить" :). Очень скучаю за этим, пользуясь Shimano

0

16

По поводу Ryobi, то в частности качество поставляемых Флагманом EXCIA и ZAUBER за последние три года упало очень сильно. ECUSIMA по качеству осталась примерно на том же уровне. Если кто то очень сильно желает приобрести вышеперечисленные модели то советую обратить внимание на клоны катушек Риоби - это катушки от SPRO (Red Arc, Blu Arc, Оpera и ещё несколько моделей), они хоть и вылазят за предел 100 у.е, но с качеством у них всё в порядке.
Качество SPORTERA (от TICA), тоже заметно упало, особенно это заметно на бюджетной серии (SPORTERA серия GR).
Из достаточно интересных катух для хеви, экстрахеви фидера я бы отметил катушку Flagman Legacy Carp Feeder

http://www.flagman.kiev.ua/components/com_virtuemart/shop_image/category/_______________F_4ffd474b8c682.jpg

Как катушка для карп фишинга она вряд ли обладает чем то особенным, а вот в плане фидерной ловли есть несколько достаточно удачных конструктивных решений - "бесконечник", низкопрофильная шпуля, увеличенная длина плеча рукоятки и т.д. Плюс ко всему очень добротно сделана. В общем рекомендую :cool: .

0

17

Feederal_74 написал(а):

Flagman Legacy Carp Feeder

Выглядит достойно... да и если учесть что это Флагман а цена дороже Спортеры возможно что по качеству и ТТХ  она может оказаться и получше... :flag:

0

18

Feederal_74 написал(а):

Качество SPORTERA (от TICA), тоже заметно упало, особенно это заметно на бюджетной серии (SPORTERA серия GR).

Я к тому что SR получше GR... а если сравнить с супер катушкой от Дренана 7 серии за те же бабки что и SR, то Тика просто космолет  :crazyfun:

0

19

У меня на медиуме стоит Spro Dragmaster 8400

http://s3.uploads.ru/A8ktY.jpg

Купил пару лет назад за 50$ когда с деньгами было туговато.
Неплохая катушка за свои деньги, есть флажок, фрикцион достаточно точный, шпуля в запасе.

Отредактировано JustIm (14.12.2012 11:27:02)

0

20

Romeo написал(а):

Экусима и фидер до медиума имеет ИМХО право на жизнь

Только ли да медиума? Два сезона на аквалайте 4000-ка откатала кормухи 60-80 грамм - живее всех живых. И ни одной петли, в отличии от 3000 Эксейджа на лайте

0

21

Вот две обсолютно одинаковые катушки (за исключением некоторых навесных элементов и раскраски корпуса). Притом это не просто однотипные катушки, а реально "братья". Но вот только разница в цене в 3 раза!!! o.O . И ведь народ ведётся и покупает, потому что "бренд", даже не подозревая, что его "нагрели" по деньгам в три раза.  :rofl:

http://flagman.kiev.ua/components/com_virtuemart/shop_image/category/KORUM____________4f44f1e95f215.jpg

http://flagman.kiev.ua/components/com_virtuemart/shop_image/category/_______________F_4d9dbdb97fe7a.jpg

Касательно этой темы этот пример к тому, что если кто то захочет взять катушку KORUM KXI FREESPIN за 750 грн, то можно смело брать катушку Flagman Axum, а на оставщиеся деньги можно еще и 30-40 кг кормов набрать.

+2

22

Прошу разъяснить поподробнее, относительно количества шариков в Корумовской и Флагманской катушках.
Я насчитал в Корумовской 9 шт http://www.fishtec.co.uk/buy.cfm/reels/ … /yes/49464 - она стоит дороже, чем флагмановский "собрат".
а в Флагмане - аж 3 шт: http://ukostra.com.ua/product_27748.html - эта подешевле будет. Вроде логично...
Но может, я не то нашел или 9 шариков и не нужно, и с 3-мя сойдет :dontknow:

Владислав Иванович, если уж быть совсем точным, то 8+1 и 3+1. И смею вас заверить, что речь идёт о дешовых подшипниках, как доказательство, вот вам пример другой флагмановской катушки выпущеной там же, но уже с "нужным" количеством подшипников.
http://www.flagman.kiev.ua/component/vi … an-espirit

+2

23

Dood написал(а):

Но может, я не то нашел или 9 шариков и не нужно, и с 3-мя сойдет

Не ну если из-за 6 шариков копеечных цена вырастает в 3 раза то думаю что лучше катушка с 3 шариками... :tomato:

0

24

Romeo написал(а):

Не ну если из-за 6 шариков копеечных цена вырастает в 3 раза то думаю что лучше катушка с 3 шариками... :tomato:

А-а-а... вон он чё... оказывается, шарики копеечные ставят... зря только усложняют кинематику... :(

0

25

Dood написал(а):

А-а-а... вон он чё... оказывается, шарики копеечные ставят... зря только усложняют кинематику...

9 нормальных шаров в катушке за 700 грн. - "синку, це фантастика" (с) а в чудеса я не верю  :flag:

0

26

Владислав Иванович, если уж быть совсем точным, то 8+1 и 3+1. И смею вас заверить, что речь идёт о дешёвых подшипниках, как доказательство, вот вам пример другой флагмановской катушки выпущеной там же, но уже с "нужным" количеством подшипников.
http://www.flagman.kiev.ua/component/vi … an-espirit

+1

27

Feederal_74 написал(а):

но уже с "нужным" количеством подшипников.

У нас этого гуталину в Китае... то есть подшипников  :crazyfun: Хош 15 напихаем на 50 грн.???!!! Не вопрос!!! :tomato: Шютка.

Отредактировано Romeo (14.12.2012 13:26:17)

0

28

Feederal_74 написал(а):

Владислав Иванович, если уж быть совсем точным, то 8+1 и 3+1. И смею вас заверить, что речь идёт о дешёвых подшипниках, как доказательство, вот вам пример другой флагмановской катушки выпущеной там же, но уже с "нужным" количеством подшипников.
http://www.flagman.kiev.ua/component/vi … an-espirit

Romeo написал(а):

У нас этого гуталину в Китае... то есть подшипников  :crazyfun: Хош 15 напихаем на 50 грн.???!!! Не вопрос!!! :tomato: Шютка.

Все, понял, спасибо! :cool:

Смотрю на ЭТУ, и понимаю, что Флагману с такой тяжеловато тягаться, а уж Коруму и подавно: 8+1 подшипников, таких же дешевых, но всего-то за 185 грн:

http://s2.uploads.ru/t/PUhQe.jpg

Отредактировано Dood (14.12.2012 17:04:46)

0

29

Feederal_74 написал(а):

Вот две обсолютно одинаковые катушки (за исключением некоторых навесных элементов и раскраски корпуса). Притом это не просто однотипные катушки, а реально "братья". Но вот только разница в цене в 3 раза!!!  . И ведь народ ведётся и покупает, потому что "бренд", даже не подозревая, что его "нагрели" по деньгам в три раза.

вот по этой причине я и солидарен с Ромэо.зачем платить больше,если можно купить не хуже,а то и лучше за более меньшие деньги.часто прислушиваюсь к Роме по выбору катушек и еще ниразу не пожалел об этом.

0

30

та да...я тоже тут солидарен с Ромой и Виталием...
Ну не могу я понять смысл в дорогущих катушках!)
Как мо мне, то для фидериста-любителя, Shimano Exage - это эталон, к которому надо идти!)

Как мне недавно сказал Federal_74 "Покупака Shimano Exage 4000 RC - это самое оправданное вложение денег"!

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Выбор бюджетной катушки <=100$