Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидеры SHIMANO. 2

Сообщений 91 страница 120 из 1000

1

Предыдущая тема:
Фидеры SHIMANO. 1

Всех спецов по Shimano прошу в ветку по катушкам таки рассказать мне за топовую Ультегру Сi4 или как там ее...

+2

91

agent_asd написал(а):

имею  в  своем  арсенале  ДМ 100    , СУ 100  и   Бист  100

У меня такой же арсенал, только место СУ 110 занимает СМ АХ 110 :) СУ 110 подержал в руках и выпускать не хотел :)Настоящий подарок шиманьякам! :cool:

0

92

ND80 написал(а):

СУ 110 подержал в руках и выпускать не хотел :)Настоящий подарок шиманьякам!

+100  :flag:

0

93

NK-SMAXHFDR -SMAXHFDR
Что заприставка NK ?? и цена на удилки разная....чем то отличаюся,кроме буковок??

Отредактировано Profis (16.12.2012 07:07:29)

0

94

Profis, уже в сотый раз убеждаюсь, что в интернет магазинах, при описании товара пишут разную хрень даже не заглядывая на описание в каталоге. Нет в каталоге модели с подобной абривиатурой.
Но касательно конкретно твоего вопроса, скорее всего NK сокращениие от Нормарк.

0

95

Feederal_74
Может и так но в инет магазине при равных характеристиках стоят по разному))
http://amigofishing.ru/shop/category/speedmaster-ax/

0

96

Profis написал(а):

NK-SMAXHFDR -SMAXHFDR
Что заприставка NK ?? и цена на удилки разная....чем то отличаюся,кроме буковок??

Закупаются у разных поставщиков, одна партия идет через Нормарк, другие прямо из Европы. Вот поэтому и буквочки NK добавлены. В самом каталоге Шимано NK нет в помине. Normark дистрибьютерная компания от Раппалы и Шимано. И их основные рынки Страны бывшего СССР и скандинавские страны. В основной Европе навалом своих дилеров Шимано.

0

97

Добрый день, Уважаемые спортсмены и любители фидерной ловли!

Хочу поделиться с вами своими муками выбора:
Хотел (Хочу) приобрести хевик из линейки SpeedMaster (точнее SMAXHFDR), но на форумах частенько пишут, что он не очень хорошо справляется с течением, гнется бланк и соответственно снижается чувствительность при поклевке, да и просто жалко смотреть как его гнет в дугу сильное течение.

Чтобы было понятно опишу условия применения своего будущего «хевика»:
Река Селенга (знаю, что вам это ни о чем не говорит), впадающая в озеро Байкал. Река местами широкая (около 300 м), с мощным течением. В месте впадения в Байкал образует обширную дельту из множества проток, вот она то меня интересует.

Дальность заброса 25-50 м. Дальше кидать смысла не вижу, ибо течение такое, что нужен екстрахевик, но мне они не нравятся своим весом и дубовым строем. Да и кормушки по 150 гр. как то не по мне... Кормушки максимум 100 гр.+корм (наверное грамм 135 в общем), обычно 80 гр. + корм.

Объект ловли самый разнообразный, но вес рыбы не более 4-5 кг, в основном до 1,5 кг.

Весь год отловил на Shimano Vengeance Telefeeder medium,до 100 гр., ничего хорошего про нее сказать не могу, как и плохого (оставлю ее на черный день). Брал из того что было в наличии.

На прошлой неделе заказал себе спидмастер лайт (SMAXLFDR) для стоячих водоемов, думаю заказать в дополнение и медиум (SMAXMFDR). С выбором этих удилищ сомнений не было, а вот с хевиком не все так однозначно...

Собственно вопрос -выбор между обычным хевиком спидмастер и его мультисобратом (SMAXMHFDR).

1. Насколько он (мультик)грубее и тяжелее в руке и в работе?

2. Какой вес мультика без пролонги, ловить думаю в длине 3,66м. В собранном знаю - 330 гр.

3. Какие вершинки у мультика -  диаметр 3,6 или 2,3 мм? Тест этих вершинок? Знаю что у просто хевика вершинки 1,2, и 3 унции в диаметре 2,3 мм. Достаточно ли их для течения?

4. В длине 3,66 мультик наверное тот еще кол? А в длине 4,27 наверное строй уже проваливается. Какой строй все таки у него в 3,66 и 4,27 длине?

5. Какой комфортный вес для заброса у обычного хевика и насколько его можно перегружать? Тот же вопрос и про мультик.

P.S. Сердцем за простой хевик, но вот гложут сомнения не будет ли он у меня простаивать на речных рыбалках из за своей хрупкости и не разочаруюсь ли в мультике из за его дубовости. Не держал в руках ни тот ни этот, поэтому хотелось бы подойти к выбору взвешенно, опираясь на ваше мнение.

P.P.S. по возможности аргументируйте свои ответы поподробнее. Заранее спасибо!

0

98

Ответы по пунктам, к-рые знаю точно:
3. У мультика вершинки 3,6 мм тестом 2, 3, 4 oz. У просто хевика с таким же тестом, только 2,3 мм.
5. Бросал обычным хевиком ах среднюю корум 90 гр+корм=около 120гр - полет нормальный и вполне комфортный, включая регистрацию поклевок. Можно наверно и 100 кидать, запас еще чувствуется, но без фанатизма.

Обычный хевик очень нравится, изящный, чувствительный, бросковый. Один момент - при сильном ветре колбасит сильно, т.ч. пользуюсь в таком случае бистом хевиком с вершинками 3,6 мм. В твоем случае взял бы наверно мультик, река судя по описанному сурьезная. Он и мощнее и длина 4,26 не помешает. Все ИМХО

0

99

+1. Бери мультихэви. Мне он очень понравился в длине 4,27м. Уверенный хэвик с задатками экстрахэви. Т.е. мощнее обычного хэвика... Уверенно бросает кормушки 100 грамм... В заброс можно вложиться от всей души без боязни сломать удилку. Потянет и бОльшие веса. При этом, бланк не дубина, а очень даже рабочий.  :cool: В длине 3,66м. не ловил, но по словам напарника тоже интересная палочка, особенно для ловли крупного карпа.
П.С. Для него нужна катушка в размере 5000-6000 по Шимано иначе будет дискомфорт. Идеально Ультегра 5500.  :cool:

0

100

Boev написал(а):

П.С. Для него нужна катушка в размере 5000-6000 по Шимано иначе будет дискомфорт. Идеально Ультегра 5500.

То есть 4000 exage будет маловат?

0

101

В чем именно будет выражен дискомфорт? В забросе? В вываживании?

0

102

Nick написал(а):

В чем именно будет выражен дискомфорт? В забросе? В вываживании?

Если вы про катушку, то я спрашиваю про общий баланс снасти, уважаемый Boev порекомендовал Ultegra 5500 вот и я и спрашиваю по сравнению с ексейдж 4000 сильный будет перекос в сторону бланка?

0

103

Я тоже имел ввиду баланс. Ексейдж 4000 будет маловат в длине 4,27м, из-за приличного рычага. Комфортной ловли не получится - руки начнут отваливаться уже на десятом забросе. А в коротком варианте его вполне хватит.

0

104

"Boev"]Комфортной ловли не получится - руки начнут отваливаться уже на десятом забросе

А если это соревнования, то с таким дисбалансом уж точно будет тяжело!

0

105

Все таки вернемся к выбору фидера, и так уважаемые комрады вы мне единогласно советуете хеви мультик?

0

106

Я себе взял спид мастер мульти хэвик. Часа два выбирал... и катану, и нэксэйв,и спидмастер... И просто хэвики, и мульты... Но спид мастер м.х. понравился больше всего! А там гляди весна покажет...

0

107

Nick написал(а):

Я себе взял спид мастер мульти хэвик. Часа два выбирал... и катану, и нэксэйв,и спидмастер... И просто хэвики, и мульты... Но спид мастер м.х. понравился больше всего! А там гляди весна покажет...

Классно когда есть возможность потрясти, сравнить)) По сравнению с хевиком намного тяжелей?
А то в одном отзыве Виталия прочитал, что он его использует сугубо как закормочное удилище))

0

108

Boev написал(а):

+1. Бери мультихэви. Мне он очень понравился в длине 4,27м. Уверенный хэвик с задатками экстрахэви. Т.е. мощнее обычного хэвика... Уверенно бросает кормушки 100 грамм... В заброс можно вложиться от всей души без боязни сломать удилку. Потянет и бОльшие веса. При этом, бланк не дубина, а очень даже рабочий.   В длине 3,66м. не ловил, но по словам напарника тоже интересная палочка, особенно для ловли крупного карпа.
П.С. Для него нужна катушка в размере 5000-6000 по Шимано иначе будет дискомфорт. Идеально Ультегра 5500.

Насколько я понял Ультегра 5500 переднефрикционная и у нее нет сзади флажка с тормозом как у серии ексейдж, я к нему просто очень привык. Есть ли у шиманки подбные по размеру катушки именно с таким флажком?

0

109

Разница в 70 грамм... Кому как!

0

110

Вячеслав У-У написал(а):

Насколько я понял Ультегра 5500 переднефрикционная и у нее нет сзади флажка с тормозом как у серии ексейдж, я к нему просто очень привык. Есть ли у шиманки подбные по размеру катушки именно с таким флажком?

Посмотри ЭТО видео про ультегру 5500 XTB. У нее свой "флажок" baitrunner spool. Почитай ветку по катухам, там много интересного :writing:

0

111

Спасибо за помощь, уважаемые комрады!

0

112

Mironov написал(а):

Может у кого есть информация по палкам Fire Blood?

Инфа пока только такая: только появились кое-где в продаже в Англии и Германии. В России ждать в феврале :(
Хотя матчевые Файрблуды уже есть.
По картинке в каталоге Медиум бланком похож скорее Антарь, нежели на Эспайер.
Но верить каталогам нельзя, сам накалывался. Например, Эспайер в каталоге имеет "ушастые" кольца, а в жизни - обычные.

0

113

майк написал(а):

Сделал себе подарок к Новому году (или к концу света-ещё недолго, и определимся)

И я вчера купил Super ULTEGRA 13" match feeder heavy, когда кончится свет, не знаю что с ним делать. :O

0

114

Шо делать, шо делать...Рыбу ловить будем.Мои поздравления с покупкой!

Отредактировано майк (21.12.2012 20:46:18)

0

115

Спасиб! Взаимно!

0

116

майк имей в виду, 0,5 пикерная вершинка не есть равно 0,5 фидерная, да и по строю есть небольшая разница.

0

117

Мои поздравления! Если не секрет, каких грошей стоит ультегра?

0

118

Nick написал(а):

Мои поздравления! Если не секрет, каких грошей стоит ультегра?
Подпись автора

1925 гр. со скикой 2% :dontknow:

0

119

Feederal_74 написал(а):

0,5 пикерная вершинка не есть равно 0,5 фидерная, да и по строю есть небольшая разница

Я уже побаловался с провеской вершинок... :canthearyou: без комментариев...
А насчёт строя поподробнее можно? Информация излишней не бывает...

Отредактировано майк (21.12.2012 21:38:51)

0

120

майк написал(а):

Я уже побаловался с провеской вершинок...

И к чему пришёл?

майк написал(а):

А насчёт строя поподробнее можно?

Пикерные вершинки быстрее

0