Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидеры SHIMANO. 2

Сообщений 541 страница 570 из 1000

1

Предыдущая тема:
Фидеры SHIMANO. 1

Всех спецов по Shimano прошу в ветку по катушкам таки рассказать мне за топовую Ультегру Сi4 или как там ее...

+2

541

Тэнкс фо йо опинион )))

0

542

Извините шо я таки вмешиваюсь в ваш диалог. Ахегенный пгоноунс, пановэ! А по темее имеете шо сказать?

0

543

По вашему вопросу могу сказать что *лучшее- враг хорошего* лично я не могу представить чем могут не устраивать те удилища что у вас уже есть. То у вас зуд шопоголический как по мне. Я так недавно чуть карповик не купил. Может лучше че из снаряги взять? Не?

0

544

Да, по моему вопрос, Вы диагноз верный поставили. Хотя, антарес все ж еще раз потрусю, потрескивание его катушкодержателя усиливает зуд...
А свою реплику адресовал масштабности ответов на вопрос коллеги из Казахстана...)

0

545

А там все просто. Если есть деньги- нужно брать самый дорогой. Это уже вопрос статусности. Бистмастера уже очень хороши. Все что дороже-  уже *айфончик vs андроид* . Объективно видимой пропасти нет. Статус/вкусовщина )))

+2

546

Xterra написал(а):

А там все просто. Если есть деньги- нужно брать самый дорогой. Это уже вопрос статусности. Бистмастера уже очень хороши. Все что дороже-  уже *айфончик vs андроид* . Объективно видимой пропасти нет. Статус/вкусовщина )))

Отрезвляет :yep:

0

547

Лично для меня довольно комично выглядят граждане которые пишут о том что *быстрые по строю бланки более приоритетные для соревнований*.  Можно подумать что при вываживании строй бланка более критичен чем диаметр шпули и передаточное число у катушки.
Мой выбор - параболики + хорошая катушка.

Из 20ти летнего опыта спиннингиста,  еще могу добавить момент того,  что лучше чем параболик никто не забросит и не простит невнимательность при внезапном бегемоте.
Быстрые рапиры очень хороши при ловле в специфических условиях.
А тот кто не может просечь рыбу параболиком при условии шнура на шпуле - не просечет и рапирой. Сключительное ИМХО.

0

548

Фидер и спиннинг некорректно сравнивать ;) И стиль заброса, и длина удилищ как минимум разные.

Xterra написал(а):

Можно подумать что при вываживании строй бланка более критичен чем диаметр шпули и передаточное число у катушки.

Критичен строй удилища, критичен - с одними удилищами к фрикциону не прикасаешься, а с другими с него руку не спускаешь в одних и тех же условиях ловли.
Диаметр шпули для заброса, а передатка для выматывания пустых оснасток критичны, но никак не для вываживания - любой речной лещ что на катушку 2500-ом размере, что в 6000-ом вываживается примерно одинаково. Лишь бы основная и удилище были правильные. Крупная рыба выкачивается бланком с любой катушкой, а мелкая выводится "на глиссер".
Оптимальными для фидера являются удилища прогрессивного строя: быстрые на забросе, но на вываживании отрабатывающие в зависимости от нагрузки начиная от верхней части бланка как у фастов и вплоть до комля как у параболика - с таким строем бланка на забросе минимум паразитных колебаний, которые "съедают" метры дальности и ухудшают точность заброса, а на вываживании прекрасно гасятся рывки рыбы, особенно когда она буквально "под ногами". Что в принципе и наблюдается у многих брендов. И не только в топовых линейках.

Отредактировано duffy333 (30.08.2013 17:30:59)

+5

549

Xterra написал(а):

Мой выбор - параболики + хорошая катушка.

Не знаю, как Вы, но я предпочитаю на соревнованиях на стояке использовать MAP Parabolix STI 12 ft., чем Dutch Master 40 и даже 60. Скорость, контакт, очучения :jumping:  блин!!!

Отредактировано MORPH (30.08.2013 20:17:52)

0

550

Господа, а по моим вопросам что-нибудь скажете? (пост 539)

0

551

Lex написал(а):

1. Насколько я понимаю, серия файрблуд пришла на смену антаресу, суперультегда пришла на смену спидмастеру. Кому на смену пришел аспайр?

Файрблуд, да, сменил Антарес. СуперУльтегра, нет... Спидмастер никто не менял. Он выпускается до сих пор. Раньше был Нексейв, который, по идее, и сменила СуперУльтегра. Хотя, по классу и графиту она почти дотягивает до Спидмастера. Аспайр стал выше всех. Это топовая серия. 

Lex написал(а):

2. Если сравнивать два медиума, антарес и файрблуд, насколько они друг от друга отличаются и в чем принципиальные отличия? Может быть, кто-то уже сравнивал "в лоб", ткните носом, пожалуйста. Не найду никак.

Имею в арсенале пару Антаресов, но одновременно с Файрблудом не сравнивал. И не знаю людей, которые бы это делали. Более того, медиумом Файрблуд даже не ловил. Только трусил. В планах есть желание приобрести такой медиум немного позже. Очень понравился. На первый взгляд он немного изящнее Антареса и чуть-чуть быстрее. По другому объяснить не могу. Тем более не ловил. Но однозначно палочка мега-крутая и заслуживает пристального внимания.   

Lex написал(а):

3. Насколько я понял, аспайр идет только мультиками, фиксов нет? Есть на форуме пользователи данной удилки?

Фидеры серии Аспайр Ультра в Украину ещё не завозили и, соответственно, нет владельцев. По каталогу все модели мультики. Тоже хочу их увидеть и хотя бы потрусить.   

Lex написал(а):

4. Может, кто знает толщину рукоятки у файрблуда и аспайра?

Толщину рукоятки Файрблуда лайта я могу измерить, а медиума - нужно просить Виталия (Feederal_74). У него в магазине есть в наличии. Пусть измерит.

Lex написал(а):

5. Если сравнивать аспайр и файрблуд (медиумы), какие будут расхождения по строю? Чем у них уголь отличается?

Х.З. Пока не приедут Аспайры об этом говорить рано.

0

552

Здравствуйте люди добрые!!!
В одном из постов Олег писал,что лайт нексеви лучший для спортивной скоростной ловли.Я как раз размышляю о покупке лайта.Почему нексеви и чем он луше ну скажем того же лайта биста(имею в виду спорт)???

0

553

kipish69 написал(а):

Почему нексеви и чем он луше ну скажем того же лайта биста (имею в виду спорт)???

Лайтовый фидер Нексейв был лучшим для спортивной ловли, пока в свет не вышли новые модели Super Ultegra и Fire Blood. При этом, первая по работе бланка похожа на Нексейв, а вторая просто не имеет аналогов. И даже не знаю с чем её сравнить. Что касается сравнения Нексейва с Бистмастера... Лайт Нексейв имеет более быстрый строй и, что ещё важнее, менее лапшист. Отсюда более послушная удочка на забросах, что позволяет ловить в более быстром темпе, нежели лайтом Бистмастер.

0

554

а что скажите о лайте спидмастер? так же для спорта

0

555

mengoi написал(а):

а что скажите о лайте спидмастер? так же для спорта

Совсем недавно начал таким ловить. Сменил пикер нексейв СХ на него. Спидмастер лайт более гибкий, легкий и информативный. Звонкость удилища при ловле с руки доставляет большое удовольствие а в совокуплости с легкостью снасти, ловить таким лайтом просто кайф. Этот лайт подобен пикеру, у него такие же по тесту вершинки а за счет длины более откровенно видны поклевки т.е. амплитуда квивертипа+третье и чуть чуть второго колена на хорошей рыбе. Так же оба колена регистрируют поклевки мелкой рыбы типа уклейка. Если основная шнур и ловить с руки положив указательный палец на бланк то чувствуется все что происходит на дне возле кормушки. Сильный ветер немного "качает" хоть и тонкий но легкий бланк но это не составляет никакого труда для распознания поклевки.
Для соревнований, считаю что нужно более жесткое удилище для того чтоб делать короткие и быстрые подсечки и перезабросы для экономии времени на этом этапе.
Если лайт нексейв по строю и жесткости такой же как пикер которым я пользовался 2 сезона то он будет самое оно, но ему, правда далеко до спидмастера в плане тактильных ощущений при поклевке\вываживании.
Супер ультегра взяла в себя оба положительных момента: умеренную жесткость при тонком звонком и гибком бланке. Если б я стал перед выбором покупки нового удилища спидмастер или с. ультегра то все же выбрал бы с.ультегру хоть она и не комплектуется тубусом как у спидмастера.

+2

556

mengoi написал(а):

Олег рааскажите в чем разнится между спидмастером и ультегрой? Не только в лайт версии но и медиум  и хэвик?

Говорили об этих фидерах уже много... Эти серии очень похожи между собой... тонкостью, изяществом... Но, Speedmaster более навороченный. У него фурнитура Fuji, кольца в титановых оправах Ti-lite hardlite и тубус в комплекте. У Super Ultegra комплект облегчённых матчевых колец Hardlite. Работой бланка и строем они практически одинаковы. Super Ultegra немного строже, чем, собственно, и нравится.
Для души лучше Speedmaster, для спортивной рыбалки - Super Ultegra.

+3

557

новые фидера Шимано
http://s5.uploads.ru/3jv7r.jpg
http://s5.uploads.ru/aUDYG.png

Отредактировано mengoi (26.09.2013 11:31:23)

+1

558

Boev написал(а):

Имею в арсенале пару Антаресов, но одновременно с Файрблудом не сравнивал. И не знаю людей, которые бы это делали. Более того, медиумом Файрблуд даже не ловил. Только трусил. В планах есть желание приобрести такой медиум немного позже. Очень понравился. На первый взгляд он немного изящнее Антареса и чуть-чуть быстрее. По другому объяснить не могу. Тем более не ловил. Но однозначно палочка мега-крутая и заслуживает пристального внимания.   

Есть в арсенале Антарес и Файрблуд - оба хевики:
- рост одинаков- 3,96
- разница в весе 255гр(Антарес) против 253гр(Файрблуд)
- на обоих палках пропускные кольца  Фуджи, по расстановке и количеству отличий нет
- посадочный диаметр вершин 3,6 (LD) мм комплект вершин SUPER TIP STIPAX тоже одинаков 2 ун - стекло, 3 и 4 ун -карбон
  разница есть по кольцам вершин       Антарес                Файрблуд                               
                                               2ун       SG(2мм)                   NG(3мм)
                                               3ун       NG(3мм)                   NG(3мм)
                                               4ун       NG(3мм)                   LG(5мм) (для шок-лидера)
-  катушкодержатель Fossilwood на обеих палках, гайки да, отличаются, у Антареса она из пробки и с трещеткой, у  Файрблуд из материала EVA (обе одинаково хорошо выполняют свою функцию)
- длина рукояти у обоих моделей одинакова, у Антарес она вся из пробки, у  Файрблуд верхняя половина пробка, низ из материала EVA
На рыбалке, когда брал с собой сына получалось бросать двумя палками (забивать кормушку, насаживать и выводить он сам умеет, а вот с забросом, пока проблемы, мал еще, 10 лет :jumping: ...... научится).
Я  не великий мастер и знаток палок  :tomato:, но по моим ощущениям разница между ними следующая:
                                   Антарес                                                        Файрблуд
-строй бланка           ближе к параболику                                    однозначно FAST
- заброс                 "не любит" силовой(матчевый заброс)    "обожает" силовой заброс
- работа бланка под нагрузкой   явно все три секции              явно верхняя и средняя
- вываживание     обе модели отлично вяжут рыбу и отрабатывают её рывки, хотя у Антарес за счет более мягкого строя это получается немного лучше
На мой взгляд у Файрблуд есть одно неоспоримое преимущество, за счет быстрого строя им более комфортно ловить в ветренную погоду(заброс получается чуть дальше и чуть точнее), но если ехать и ловить в местах где возможен приличный бонус, я бы отдал предпочтение Антарес.

Отредактировано FLOAT (22.11.2013 17:37:59)

+5

559

FLOAT написал(а):

Есть в арсенале Антарес и Файрблуд - оба хевики:

Какая удилка показалась более бросковой (на дальность)?

0

560

а если сравнивать медиуму Антарес и Фаирблуд? какая между ними разница?

Отредактировано mengoi (22.11.2013 18:35:08)

0

561

Сегодня наконец-то курьер привез мне  раритет , можно сказать "динозавра " - Shimano Twin Power Medium/heavy длина 12 футов тест 120 гр .Покупал палку на английском eBay . С доставкой по Англии обошелся он мне 3700-3800 рублей . Брал для относительно короткой дистанции , но сильного течения . Состояние оказалось довольно рабочее - бланк без видимых повреждений ,  пробковая рукоядка с несколькими небольшими трещинками (буду шпатлевать , а затем корк сил) , а вот с вершинками продавец приврал - в комплекте их было 2 , немаркированных (или маркировка уже стерлась), одна со сломанной верхней секцией - аккуратно обработанной , сразу и не заметишь. Кстати обе вершинки карбоновые, кольца маленькие , посадочный диаметр - 2,3 мм. Но больше всего удивил катушкодержатель - два кольца для захвата лапок катушки, которые просто надвигаются на них . В комплекте еще шикарный коричневый бархатный чехол . В общем в следующем сезоне будем пробовать .  :playful:

Отредактировано кирпич (23.11.2013 21:02:06)

0

562

Привет всем знакомым и не знакомым фидерменам, в ЛС один форумчанин попросил описать имеющийся у меня в арсенале спидмастер лайт, напишу тут, возможно эта информация пригодится людям рассматривающим этот фидер для покупки.
Купил его случайно, в порыве "бездумного апгрейда", я тогда совсем был не в «теме», опыта не хватало, что бы выбрать нужный мне инструмент для определенных условий. В преддверии был куплен Shimano SPEEDMASTER AX HEAVY FEEDER 13'', я вероятно выглядел для продавца полным лохом, (возможно и в настоящее время ничего не изменилось) с достаточной суммой денег в кармане, что бы их можно было пропустить мимо кассы.

  Итак, Shimano SPEEDMASTER AX HEAVY FEEDER 13'' куплен и в течение пары месяцев я находился от работы этой палочки в диком восторге после достаточно продолжительной ловли бюджетными речными дубинами от Балзера имевшихся у меня в наличии (на сегодняшний момент хевик продан, но я сожалею о продаже, для определенных условий и дистанций на Днепре он был чертовски хорош, жаль, что понимание этого пришло только теперь). Окрыленный восторгом и положительными эмоциями решил скопировать хороший опыт приобретя всю линейку фидеров SPEEDMASTER AX, следующим был SHIMANO SPEEDMASTER AX LIGHT... (надо отдать должное Виталий Иваненко оказался порядочным человеком, отговорив меня от покупки медиума этой обновленной серии, мотивируя его не совсем удачным строем для моих задач и ловле на реке) Есть легкая печаль от анализа своих покупок за тот период, ну натура моя такая "молодая, гаРячая", и мне судьба только через свои шишки и падения...
Купил SHIMANO SPEEDMASTER AX LIGHT, вечерами с умным видом прицмокивал тряс его, рассказывал жене, товарищам, коллегам о чрезвычайно удачном приобретении не чего нибудь, а SPEEDMASTERа и безмерно гордился наличием оного в арсенале, короче это был период тотального "дрочерства" вокруг интересного и непознанного хай тек эквипа в новом увлечении.

  Параллельно, более осознанно приобретались другие дорогостоящие элитные "снаряды", но я для себя отметил при активном использовании обновок купленных видимо более осознанно, что лайт стоит в тубуске и в 98% рыбалок бездельничает, ожидая того самого момента, когда без него мне просто не обойтись, момент все не наступал... :huh:

  Конечно же с ним было около десятка рыбалок на р. Самара, в которых я добросовестно «мотыжил» лайтом пытаясь понять восторженные отзывы коллег, но увы уникального для себя я так ничего и не обнаружил, увы те участки реки и дистанции попросту не предполагают подхода скольнибудь интересной рыбы, да и с выбором «бровки» и прочих ориентиров я не заморачивался. Я смирился с не раскрытой и потому не востребованной в моих рыбалках покупкой. При очередной поездке в гости к теще в пгт. Власовка, Светловодского района, я решил вместо тупого «шашлыко-обжиралова» на даче половить в заливе Днепра, находящегося в 50 метрах от дачи, спидмастер я рассматривал как самый крайний вариант и взял его просто потому, что жена забила всякой дребеденью авто не позволив мне уложить находящийся на тот момент в  фаворе 12 футовый параболикс. Почесав затылок я взял жменю легких (до 40 граммов) кормушек от фидерспорта и пару новых пуль того же производства, невостребованный ексейдж 2500, 4-х пачек ФД «Универсала» + 0,5 л мелассы и ФД «Кукурузы». Короче я упаковался как турист, отметив при этом просто обалденную компактность лайтика. Я не писатель и в двух словах опишу свои ощущения так: сумашедший клев, просто завораживающая чувствительность и вязкость палочки и вполне приемлемая бросковость с применением фидерспортовских пуль 33 грамма + корм. Для местных аборигенов, я произвел в те две незабываемых сессии фурор, через кусты из соседних секторов на меня с любопытством поглядывали гаврилы и фразы типа «Вася гля він на білого поре» Проведя несколько сессий на том водоеме я наконец то в достаточной мере раскрыл для себя область его применения. Сразу оговорюсь спортсмены возможно более активно могут использовать это удилище, но я четко запрограммирован на часто посещаемые мной водоемы и удочки покупаю теперь только из этого понимания пропуская мимо ушей хвалебные оды продавцов (почти всех продавцов).

  Теперь нмного про саму удочку, на мой не искушенный взгляд это достаточно деликатная снасть для ловли на водоемах со стоячей водой и весьма удобная для применения в небольших прогалинах с густой растительностью на берегу сверху. Посылистость SHIMANO SPEEDMASTER AX LIGHT средняя, удилище при перегрузе попросту проваливается при забросе (появляется ощущение, что вткой ивы пытаешься кинуть приличный груз) в сравнении с параболиксами которые к слову сказать вовсе не «параболики» не смотря на свое схожее название чем SHIMANO SPEEDMASTER AX LIGHT. Самый комфортные веса в работе это 33 грамма+малая или средняя корзинка с кормом, предельным же для моей далеко не совершенной техники заброса стала кормушка 40 грамм+корм. С вываживанием остались такие впечатления: рыба связана на 150%, но есть и оборотная сторона медали, это скорее «вываживание груза» без острых переживаний от процесса. Все описанное по вываживанию, написано о трофеях до 1 кг, (200-400 граммовая плотва и 200-1000 граммовый карассио и лещик так же 200-1000 граммов).
Для более ритмичной ловли мне было бы приятнее использовать фидер с быстрым строем бланка и отличной передачей рыбных выкрутасов, это проверилось на чемпионате КГФРС лично, но в случае когда сходы не допустимы надо вытаскивать буквально каждую рыбу, спидмастер лайт пожалуй будет хорош. В ветренную погоду точный заброс с ним довольно затруднителен для меня.

  P.S. Все написано выше для того, чтобы прочитавшие поняли, как не напрягая мозг и не имея опыта, можно с легкостью зарасти дорогим, качественным и не востребованным оснащением. Подобного оборудования у меня скопилась масса и возможно скоро в барахолке появится пост о продаже, SHIMANO SPEEDMASTER AX LIGHT в него не войдет.

Отредактировано El Amigo (25.11.2013 09:18:51)

+7

563

Спасибо за такой познавательный отчет. Все зависит от условий ловли. А фидерок таки стоящий. Еще раз большое спасибо.

0

564

http://voblerok.com/udilischa/shimano/f … m-70g.html Скажите пожалуйста с каким тестом вершинки на этом лайте?

0

565

FLOAT написал(а):

Есть в арсенале Антарес и Файрблуд - оба хевики:
- рост одинаков- 3,96
- разница в весе 255гр(Антарес) против 253гр(Файрблуд)
- на обоих палках пропускные кольца  Фуджи, по расстановке и количеству отличий нет
- посадочный диаметр вершин 3,6 (LD) мм комплект вершин SUPER TIP STIPAX тоже одинаков 2 ун - стекло, 3 и 4 ун -карбон
  разница есть по кольцам вершин       Антарес                Файрблуд                               
                                               2ун       SG(2мм)                   NG(3мм)
                                               3ун       NG(3мм)                   NG(3мм)
                                               4ун       NG(3мм)                   LG(5мм) (для шок-лидера)
-  катушкодержатель Fossilwood на обеих палках, гайки да, отличаются, у Антареса она из пробки и с трещеткой, у  Файрблуд из материала EVA (обе одинаково хорошо выполняют свою функцию)
- длина рукояти у обоих моделей одинакова, у Антарес она вся из пробки, у  Файрблуд верхняя половина пробка, низ из материала EVA
На рыбалке, когда брал с собой сына получалось бросать двумя палками (забивать кормушку, насаживать и выводить он сам умеет, а вот с забросом, пока проблемы, мал еще, 10 лет  ...... научится).
Я  не великий мастер и знаток палок  , но по моим ощущениям разница между ними следующая:
                                   Антарес                                                        Файрблуд
-строй бланка           ближе к параболику                                    однозначно FAST
- заброс                 "не любит" силовой(матчевый заброс)    "обожает" силовой заброс
- работа бланка под нагрузкой   явно все три секции              явно верхняя и средняя
- вываживание     обе модели отлично вяжут рыбу и отрабатывают её рывки, хотя у Антарес за счет более мягкого строя это получается немного лучше
На мой взгляд у Файрблуд есть одно неоспоримое преимущество, за счет быстрого строя им более комфортно ловить в ветренную погоду(заброс получается чуть дальше и чуть точнее), но если ехать и ловить в местах где возможен приличный бонус, я бы отдал предпочтение Антарес.

Отредактировано FLOAT (2013-11-22 19:37:59)

ЮРА СПАСИБО!!! ВСЁ ЧЁТКО И ПО ПОЛОЧКАМ.

0

566

mengoi написал(а):

а если сравнивать медиуму Антарес и Фаирблуд? какая между ними разница?

Отредактировано mengoi (2013-11-22 20:35:08)

Олег Боев всё подробно рассказал, на 17-18 странице.Их нельзя сравнивать они обе УНИКАЛЬНЫ просто проходит время маркетинг продаж.А так материал изготовления тот же,расстановка колец та же.Антарес сейчас найти практически не возможно.С ШЕДЕВРАМИ расстаються не охотно.

0

567

Всем здравствовать!!!
Существуют ли "стеклянные" вершинки шимано с посадкой 2,3мм. до 1,5оз включительно? Если да,то можно их код?
Спасибо!

0

568

Всего одна - 0.35оз, артикул STIPAX035SGSD

0

569

Прикольный написал(а):

с каким тестом вершинки на этом лайте?

По логике 0.5-1.0-1.5-по крайне у серий АХ и ВХ именно такие...

0

570

Всем добрый вечер.Ловлю старым спидом лайт.Решил приобрести пикер.Ловил Colmic и Nexave bx picker.Но с лайтом рыбалка нравиться больше.Думал пикер добавит адреналина- но не добавил.Я так понимаю это из-за материала бланка и стоит приобрести пикер спидмастер?

0