Все о ловле на английскую донную удочку

Объявление

Наши соседи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Зимний фидер

Сообщений 61 страница 90 из 158

61

БАДАРДИНОВ написал(а):

vepsА вы шо на продажу варите? Кило гороха....

для особо одаренных можно и 25г на 100г,  в любой деревне,каждый пацан это знает!

0

62

Vadkh написал(а):

Ну а ты как делаешь

На сутки замачиваю горох, промываю и ставлю варить на маленьком огне часа 4-5, не мешать.
Горох разбухает, воды практически не должно остаться. Добавляю манки немножко, накрываю крышкой и жду 5 минут. Дальше

Vadkh написал(а):

Потом достаешь это все из кастрюли и начинаешь вымешивать руками с добавлением манки. Когда станет как пластилин и не будет прилипать к рукам - готово. Пропорции не скажу делал все на глаз

Отредактировано CVI (2013-11-25 14:54:52)

+1

63

Vadkh написал(а):

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

пришли у нас первые морозы. не разу не ловил фидером зимой. пока интересует вопрос, чем брызгаться чтоб леска не лединела?

Я такой пользуюсь для пропитки шнура. Дешево и сердито. Шпулю обливаю пару раз в течении 3-4 часов. Ссылка

В мороз, пользуюсь обыкновенным аптечным вазелином. Плотно промазываю тюльпан и два-три кольца им и на 1-2 часа ничего не обмерзает. Пропитывать леску, которая ничего не впитывает, не пробовал и не буду.

0

64

При приготовлении мастырки руки подсолнечным маслом смазывать нужно или нет...

0

65

CVI написал(а):

На сутки замачиваю горох, промываю и ставлю варить на маленьком огне часа 4-5, не мешать.

Где вы берёте горох? Я вот уже года три варю горох и мастырки, так щас горох какой-то, разваривается за час. Притом где не покупал, везде такой.
Но в целом, вы всё правильно сказали по поводу рецепта.

0

66

В Киевских магазинах правильный горох встречается очень редко. Беру на периферии и только развесной.

Отредактировано CVI (2013-11-25 16:32:37)

0

67

CVI
На рыбалку пойдёте если то отпишитесь, если можно. Мне интересно. Хотя где только не пробовал на мастырку везде клюёт. Только на канале русановском (в спортивной его части) чёт проблематично. Там рыба вообще привыкла к запаху прикормки и ассоциирует её с кучей мотыля. Потому наверное там с мастыркой хуже.

0

68

Горох купил/половина магазина наблюдала как зеленые половинки выбирал из совка/, замачил. Вечером сделаю, завтра опробую.
Нужно по сусекам поскрести - может где-то 2-3мм гороховые барабольки есть...

0

69

Сергей Москвичев написал(а):

Вечером сделаю, завтра опробую.

лучше с утра делать, горох быстро киснет и долго эта мастырка не хранится! :)

0

70

veps написал(а):

лучше с утра делать, горох быстро киснет и долго эта мастырка не хранится!

завернуть в промасленую тряпку,затем в полиэтиленовый пакет и в морозилку. а более менее нормальный горох в Киеве,это в NOVUSE, торговую марку не помню ,он цельный ,не половинками,только там есть.

0

71

Смазываю тюльпан и колечки рыбьим жиром...и не много протираю шнур на катушке... пр морозе хватает на час...

0

72

Вечером сделаю, завтра опробую.

Можно добавить немножко соли, сахар - категорически нет  :flag:

0

73

Соль в качестве консерванта - понятно, а может еще и подкрасить желтой флюоро краской или куркумой /тоже консервант/...

0

74

Соль в качестве консерванта - понятно, а может еще и подкрасить желтой флюоро краской или куркумой /тоже консервант/...

Красить не обязательно, от куркумы руки желтые будут, що у китайца  :crazyfun:
Соль в качестве консерванта - не только...

Отредактировано CVI (2013-11-25 18:31:21)

0

75

Куркума не только краска,а ещё и ароматизатор...А чтобы руки не были жёлтые,поменьше сыпать надо,прикормка адсорбирует жёлтую краску на себе и для рук меньше остаётся...

0

76

Для модных хлопцев есть форелевое тесто, а мы все гумно трем :crazyfun:

0

77

Vadkh написал(а):

Для модных хлопцев есть форелевое тесто,

Посоветуйте, какое ?

0

78

volod написал(а):

Посоветуйте, какое ?

Berkley Power bait.

0

79

Vadkh написал(а):

Для модных хлопцев есть форелевое тесто

"Вы тушканчиков видите? А они где-то есть"  :D

0

80

Можно и карповую пасту взять, но в чем кайф... Мастырка готова, но на верочку, забодяжу еще и из гороховой муки... Правда пришлось добавлять гороховый стик... Делай утром... Пять часов и она еще горячая, это ж во сколько утром просыпаться нужно, что бы часиков в семь на водоеме быть...

0

81

Сергей Москвичев
А я соль не кладу, горох и манка. И краситель пищевой жёлтый.
Краситель в мастырке нужен и ОДНОЗНАЧНО нужен! Проверено на практике просто. А вот добавки разного рода... тут я скорее воздержусь от советов. Долго рассказывать почему, но лучше не пользоваться. Горох и манка и всё. И рыба на это клюёт аж бегом.

Что до того что киснет, да это так, но не так быстро она киснет. Смело можете пользоваться два дня подряд, только в холодильник после рыбалки кладите. 

И ещё, очень дельный совет.
Приготовив мастырку, запихните её в 20 кубовый шприц и положите спокойно в морозилку. Вам шприца хватит с головой на рыбалку. Только у шприца, ножом отрежьте "сосок" тот под иголу, чтоб дырочка чуть больше была. И всё. Один "клик" шприца, и нужное количество для насадки у вас в пальцах.  :flag:  Да и к тому же, шприц даёт понимание о консистенции мастырки. Вы будете просто знать что слишком сухая это плохо. ну и если легко выдавливается (тем более на холоде) это тоже плохо.
Вот так! ;) Удач в применении этой меганасадки!

0

82

Ну, как и обещал. На водоеме был около 10-00 и до 16-00. На мастырку было две поклевки, обе в берег - голавль. С моей точки зрения, мастырка будет нужна после седьмого января, когда количество поклевок на мотыля начинает сравниваться с количеством поклевок на тесто, а март месяц будет полностью за ней. С крючка не слетала /Гамакатсу LS-1310NS номер 16/. Ничем не красил, ничего не добавлял.

0

83

С моей точки зрения, мастырка будет нужна после седьмого января, когда количество поклевок на мотыля начинает сравниваться с количеством поклевок на тесто, а март месяц будет полностью за ней.

А у меня на мотыля только ерши носари клевали, притом размером с мизинец. Опарыш вообще игнорирует. А на мастырочку клюёт.
Спасибо что поделились!

0

84

Каким должно быть удилище для зимнего фидера - быстрым с жесткой вершинкой, быстрым с мягкой вершинкой, параболиком итд... Что нужно использовать леску - понятно. Как ни странно, но большая часть инфы о удилищах относится к использыванию удилищ класса хэви... В условиях, где я пытаюсь осваивать зимний фидер спокойно себя чувствует кормушка в 42г. ...

0

85

Каким должно быть удилище для зимнего фидера

"сферический фидер в вакууме" - параболик с мягкой вершинкой и нанофилом...  )
В реальности всё зависит от конкретных условий.

0

86

Каким должно быть удилище для зимнего фидера

Если вам интересно моё мнение, то поделюсь им по этому поводу.
Так вот, что до удилища, я тоже парился поначалу. Мне казалось что рыба клюёт очень осторожно. Но как показала практика, я заблуждался. До 80гр фидер, кончик в 2 унции, и .... я просто полюбил моно последние уже несколько сезонов, так должен вам сказать, что после первой же рыбалки от шнура отказался.

Толи плотва и подлещики так клюют, толи у нас представление об удочках в плане регистрации поклёвки хромает, но уверяю вас, для того чтобы попробовать половить, подойдёт любое удилище которым вы ловите летом.

0

87

Для меня лично критичен только диаметр колец вершинки - чем он больше, тем реже их от льда чистить приходится. Кроме того стеклянные вершинки как-то больше понравились, чем карбоновые. Не могу объяснить "в граммах-сантиметрах" - чисто субъективное ощущение  :dontknow:

0

88

duffy333 написал(а):

Что нужно использовать леску - понятно. Как ни странно, но большая часть инфы о удилищах относится к использыванию удилищ класса хэви... В условиях, где я пытаюсь осваивать зимний фидер спокойно себя чувствует кормушка в 42г. ...

все из-за того , что рыба уже скапливается в глубоких местах и ямах на реках ( 90% инфи именно про реки) и ловить лайтами и медиумами нету возможности ... Там где вы пытаетесь освоить зимний фидер медленное течение или полное его отсутствие ?! имхо

0

89

а вот кто может порекомендовать плетню для зимнего фидера ?

0

90

Ruslan 161 написал(а):

а вот кто может порекомендовать плетню для зимнего фидера ?

Та плетня, которая меньше всего распушается, с покрытием. Остальное зависит от смазки.  ;)

0