Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отчёты Artem3268

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Добрый день, уважаемые рыбаки.
Я новый человек на Вашем солидном форуме.
Прошу строго не судить первые ошибки, но попытаюсь поделиться своими эмоциями об одной из крайних рыбалок...
Небольшой отчёт о рыбалке на канале Счастьенских прудов охладителей (Луганская область).
Суббота 10 ноября...
Ещё в начале недели появилась надежда поехать на рыбалку на выходных. Ко всему, метеорологи предвещали хорошую погоду без осадков и резкого похолодания, что вселяло радость и предвкушение отличного клёва и комфортной рыбалки.
Пятница, перерыв... Найден компаньон (не рыбак, но человек влюблённый в природу и таранку), который ко всему прочему очень умело справился с предоставленным ему фидером и замечательно выполнял полученные инструкции. Но об этом чуть позже.
Начало ноября и связанные с этим временем года наработки и рекомендации по подбору прикормки подвели к следующему составу:
- Фиш Дрим Лещ - 1 кг
- Фиш Дрим Плотва - 1 кг
- Фиш Дрим Спорт Блэк - 1 кг
- Земля пробитая через 1 мм сито - 2,5 кг
Так же кормовой мотыль - 0,5 кг.

Из наживки планировалось делать основной упор на мотыля и комбинации "его" с опарышем и пинкой.
В итоге приобретено: 5 порций насадочного мотыля, 150 гр пинки+опарыша, 100 гр кастера.
Помимо этого хотелось опробовать по активной осенней ПЛОТВЕ кастеров. Тем более при ловле плотвы (ехали на водоём охотиться исключительно на эту рыбку) кастер применяется очень активно как в виде насадки на крючёк, так и как "живая" составляющая в прикормку (конечно же порционно в кормушку).
Не сумел остановить порыв и отказаться от покупки запаренной перловки. Как показала рыбалка очень напрасно.

И вот - вечерние сборы, проверка снастей, нежный осмотр нового шнура (Syper PE 8 lb недавно купленным по очень "сладкой" цене в Уик Энде у Артура), подготовка и комплектация катушкой старого доброго Golden Lion 3,6 для напарника, загрузка вещей в машину, наколка на руке с напоминанием не забыть утром насадку и термос, тревожное и долгое отхождение ко сну...

В 5.00 мы прибыли на водоём. На подъезде к заветному месту наблюдаем штекериста собирающему эту чудо снасть, несколько машин штакетников "отдыхающих" ещё с прошлого дня.
Скорое замешивание прикормки и оставление её впитывать водичку, плавно переходящее в инструктаж друга по технике и тактике рыбалки, сбор ЕГО снастей, вязание монтажа, привязывание крючков и кормушек, оборудование своего рабочего места затягиваются до 6.00. УЖЕ СВЕТЛО!!! Плохо это или нет понять очень тяжело, но стереотип рыбаков о раннем, ещё затемно активном клёве начинает будоражить воображение и оставлять надежду на поимку рыбы.
Простукивание дна на предполагаемом участке ловли даёт следующую картину - от берега и ещё метров 25 практически ровный участок глубиной не более 1,5-2 метров. Периодически попадаются каменистые островки и очень небольшие участки водной растительности. На дистанции 58-70 оборотов резкое изменение глубины до 2,5-4 метров (не стремился точно определить). При очередной протяжке грузика по дну получаю довольно крепкий зацеп, но при подъёме удилища вверх грузик высвобождался. Повторив данную манипуляцию около десятка раз и считая каждый раз обороты прихожу к решению остановиться на 50 оборотах - где то первая половина резкого свала ведущего к русловой части водоёма.
Доувлажнив прикорму, делаю лёгкий стартовый закорм точки с добавлением больших порций мотылика и пинки.
Практически при первом забросе с поводком следует поклёвка и увесистая плотвичка влетает в подсак.
http://s3.uploads.ru/t/4LpEk.jpg
Касательно насадки - мотыль с подсадкой пинки, чистый мотыль.
Пытаюсь определить разницу в количестве поклёвок и результативность при использовании комбинаций в насадке, прихожу к выводу - более активно и гораздо быстрее поклёвка происходит при подсадке мотыля.
На данном участке водоёма целесообразно использование не тяжёлых пластиковых кормушек (использовал AXC в весе от 28-42 грамм).
Не сильное течение при этом чуть сдвигает кормушку при высвобождении из неё корма и тем самым стимулирет плотву к атаке насадки.
На протяжении всей рыбалки использовался монтаж патерностер, при этом монтаже есть возможность играть насадкой без смещения кормушки на дне, оставаясь на прикормочном столе. Джиговые проводки тоже давали не плохой результат, но к этому методу ловли активной плотвы приходилось обращаться не так часто.
В течении дня активность рыбы периодически менялась - иногда поклёвки происходили на падении кормушки с поводком на дно, иногда приходилось применять приёмы подводной анимации с насадкой.
Применяя опыт всем нам известных Луганских (и не только) спортсменов в первой своей стадии рыбалка происходила на счёт, т.е. частота перезабросов регулировалась не поклёвками рыбы и реализацией, а по времени пребывания снасти в воде. В этот день счёт был до 100, затем манипуляции с поводком и крючком без смещения кормушки, несколько срывов оснастки со дна и перезабросом.
Может показаться смешным, но в субботу я действовал согласно внутренним инструкциям и имеющемуся опыту придумал "правило сорока". Около 70% поклёвок происходили именно не позднее 40 секунд с момента падения кормушки в воду, а многие именно на сороковой секунде. По ряду объективных и субъекьтивных причин реализация хромала, но эти проблемы ясны и понятны - необходим финансовый рычаг для их решения. Уяснил для себя основную цель - покупку лайтовой палочки не более 3,3 метров, шнура не толще 6 lb, удобного кресла и фидер арм к нему.
Кроме этого результат мог бы быть гораздо лучще, если бы не тратилось драгоценное время на вставание со стула и погружении рыбы в садок. Берег имеет не ровную поверхность, по причине чего разместиться у кромки воды в непосредственной близости от садка и подсака было не возможно (прекрасные долговечные стулья из МЕТРО не дают возможности регулировки высоты выноса ног и крепления на них дополнительного оборудования).
Хочу отметить отличную работу крючков Maver Catana серии 1040 размер №16 и Owner Peny Hook размер № 16,18.
Поводки из лески диаметром 0,1 длинной от 1 метра до 1,2 метра.

Говоря о испытании кастера как насадки, могу подтвердить их эффективность работы - во время падения активности плотвы данная насадка показывала изумительный фантастический результат. Основным условием было лишь добавление больших порций кастера в кормушку.
К слову, самая крупная рыбка (около 300 грамм) была поймана именно на него - 2 штуки на крючке одетых за головку. Работало и подсадка одной пинки с одним мотыликом и т.д.
К 13.00 истерически понимаю, что клёв рыбы не падает, точка активно раскормлена, а ПРИКОРМКА ПОЧТИ ЗАКОНЧИЛАСЬ!!!
Оставшаяся земля - около 1 кг быстро попадает в ведро для прикормки, слегка увлажняется и служит не добавкой, а основной кормовой смесью до четырёх часов дня. В связи с тем, что живой составляющей на этот момент было достаточно, земля очень не плохо справлялась с ролью субстанции для доставки живности на прикормочный стол.
"Решив проблему" с прикормкой и активизировав все мозговые центры отвечающие за рыбалку у мужчин (шутка,) на очередном из забросов совершаю небольшой промах - кидаю чуть левее, т.е. ниже по течению, и пытаясь исправить эту ошибку отводом удилища в противоположную сторону цепляюсь квивертипом за нависшее дерево - что приводит к отстрелу шнура под нолик (самый кончик удилища).
Осознаю что не совсем точно помню количество оборотов до клипсы, понимаю что мой новый шнурок вместе с кормушкой, поводком и наверное подцепившейся на крючёк плотвичкой уплывает от меня прочь - собираю все силы и начинаю поиск точки по описанным выше характеристикам дна. На втором забросе осознаю глупость данного мероприятия - очень жалко распугивать стоящую там рыбку и на третем забросе на глаз (да и рука то старое помнит) клипсуюсь. Считаю обороты и останавливаюсь на берегу с цифрой 50.
Лов с данной точки остаётся преждним, даже возможно чуть более активизируется.
На таком позитиве продолжаем рыбачить до начала четвёртого, по очереди отвечая жёнам по телефону что клёв не прекратился и мы ещё немножко половим...
К сожалению осень делает своё дело и мы вынуждены собираться.
Изумительно проведённый день, отличная рыбалка, прекрасная тёплая погода...
Ловля Плотвы осенью - наверное самое интересное занятие для увлечённого фидериста...
http://s2.uploads.ru/t/UPq78.jpg
Часть рыбы была благополучно отпущена в родную стихию.
http://s3.uploads.ru/t/CHm86.jpg

P.S. ОТКРОЮ СЕКРЕТ!
Успех активного клёва в эту субботу, помимо имеющегося опыта, знаний, навыков, умений и огромного желания, на 50% был связан с одной интересной наработкой Артура Трокая - СУПЕР СЕКРЕТНЫМ ДИПЧИКОМ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА!!!
За ЭТО ЧУДО АРОМАТ - огромное спасибо Артурчик! Готовь новую дозу! Плотва реагировала как сумашедшая кошка на валерианку, как хронический алкоголик утром на чекушку, как не куривший неделю курильщик на сигарету...
Из разговоров сидевих рядом рыбаков было слышно следующее - "они там какую то наркоту подмешивают...". Это было после того, как один из них, подойдя к нам и спросив на что ловим - увидел в ведре с прикормкой ЗЕМЛЮ и баночку с ДОХЛЫМ ОПАРЫШЕМ (кастером)...

Списибо за внимание и всем НХНЧ!!!

Отредактировано 3268 (16.11.2012 12:49:25)

+19

2

3268 написал(а):

ОТКРОЮ СЕКРЕТ! Успех активного клёва в эту субботу... на 50% был связан с одной интересной наработкой Артура Трокая - СУПЕР СЕКРЕТНЫМ ДИПЧИКОМ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА!!!

Обещал открыть секрет, и не открыл. Только заинтриговал. Колись, что за дипчик?  :jumping:

+2

3

Boev написал(а):

Обещал открыть секрет, и не открыл. Только заинтриговал. Колись, что за дипчик?

В этом то и вся проблема...
Не открывает свой секрет изобретатель чудо снадобья.
Могу сказать только одно - аттрактант имеет слегка сладковато-кислый оттенок запаха и светло жёлтый цвет.
Надеюсь в ближайших отчётах от ARCHER получим наводки на составляющие...

0

4

Похож на ричвардовский дип SCOPEX 8-)

0

5

3268 написал(а):

Не открывает свой секрет изобретатель чудо снадобья.

подобный снобизм автора вызывает по меньшей мере улыбку... :crazyfun:

0

6

Romeo написал(а):

подобный снобизм автора вызывает по меньшей мере улыбку...

Абсолютно не хотел кого-то задеть или тем более рассмешить!
Успех любого дела зависит от того - НА СКОЛЬКО ТЫ САМ ВЕРИШЬ В ПОБЕДУ!!!
А касательно дипа - так и есть на самом деле, состав не известен. Если это кому то интересно конечно...

0

7

3268 написал(а):

Абсолютно не хотел кого-то задеть или тем более рассмешить!

ты не правильно понял... снобизм автора супер дипа секретного  :tomato: Артура тобиш...

что мешает людям составчик рассказать??? (мне походу пофигу на тот состав) - чисто по факту...

Отредактировано Romeo (17.11.2012 20:48:24)

0

8

А я то думал обо мне разговор.
Будем эксперементировать со смесями = что нибудь получиться.

0

9

В тех же местах вчера ловил такую же плотву и много, Ничего особенного, Фишдрим плотва 1пачка+спорт блэк 2пачки+корица 1 пачка+мотыль в пробку через 4 на 5 кормушку. Просеял через сито, удалил всю крупную фракцию, увлажнил очень аккуратно, почти сухая лиж бы  долетела до места в кормушке.
   При сжатии комка и бросая его в воду для проверки, он не тонул 10секунд, плавал на поверхности, я аж глазам не поверил, а потом опадал облаком на дно.   Так как глубина  2,5м и очень слабое течение этого хватало.
  10 стартовых кормушек и с первого заброса стала брать мерная в ладошку плотва. Наживка пинка, мотыля забыл дома, ребята были знакомые поделились немного, но надолго не хватило,  пришлось подбирать подачу на крючке и крючек, остановился на  Fudo Soda №15 темного цвета. Пинка 1шт- мелкая плотва в лет, 2-3 шт- чуть ждать приходится до 1мин но плотва крупнее.
  Пробовал брызгать разными дипами, разницы не заметил, правда мне показалось, что "Клен" Трофеевский лучше сработал, на него была мощная поклевка с фрикционом, сразу оторвать от дна не смог, поводок 0,1м стал ждать что будет, начала потихоньку шевелиться, попробовал подтянуть, довел до травы  и естественно обрыв. 
  Поклевка 100% лещевая, придавило сначало, а потом отстрел.
Так, что можно и без секретных дипов ловить.

Отредактировано Valera64 (19.11.2012 09:55:24)

+2

10

Valera64 написал(а):

Так, что можно и без секретных дипов ловить.

Об этом и толкую... просто смешит это шифрование супер секретное  :tomato:

0

11

Valera64 написал(а):

Так, что можно и без секретных дипов ловить.

Дело то вовсе и не в секретных дипах.
Приписка про якобы эффективный на данном водоёме аттрактант - субъективное мнение, сложившееся в конкретный день (10 ноября). С того времени могло многое поменяться - как в лучшую, так и в худшую сторону.
Речь об общем подходе к фидерной ловле и особенностях ловли плотвы - деликатная снасть, чувствительный монтаж позволяющий играть насадкой без смещения кормушки, тонкие поводки от 0,08-0,1, мелкие крючки в размерах 16-18.

Отредактировано 3268 (19.11.2012 14:48:14)

0

12

3268 написал(а):

и особенностям ловли плотвы - деликатная снасть, чувствительный монтаж позволяющий играть насадкой без смещения кормушки, тонкие поводки от 0,08-0,1, мелкие крбчки в размерах 16-18.

Ну если об особенностях... то на каменистом дне особенно с ракушкой поводки 0,08-0,1 до задницы - каждая вторая рыба уйдет вместе с поводком если на бровке ловить... даже не шибко крупная...

мелкие крючки зачастую хуже засекают ту же плотву чем крючек №12...

вот такие вот особенности ловли плотвы... :dontknow:

Если плотва стоит в 70-80 метрах от берега... какая деликатная снасть может быть???

0

13

В данной теме речь идёт об отчёте с рыбалки на канале в городе Счастье Луганской области.
Ширина канала до 70 метров.
Ракушки нет
Или наверное у каждого свои особенности ловли плотвы.......

0

14

3268 написал(а):

Дело то вовсе и не в секретных дипах.

Так зачем тогда писать о нем, многие могут подумать, что без него ничего бы не ловилось, я поэтому и написал свой отчетик в твоей теме, чтобы люди понимали.

+2

15

Valera64 написал(а):

Так зачем тогда писать о нем, многие могут подумать, что без него ничего бы не ловилось, я поэтому и написал свой отчетик в твоей теме, чтобы люди понимали.

Я с большим Уважением отношусь ко многим участникам данного форума, знаю об их спортивных достижениях в фидерной ловле - И СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО КТО ТО ИЗ ЭТИХ ЛЮДЕЙ ПОВЕРИЛ БЫ В ЧУДО ДЕЙСТВЕННЫЙ ДИП. (упомянутый ни кому не известным рыболовом).

Valera64 написал(а):

Так зачем тогда писать о нем

...
Потому что это форум, который даёт возможность излагать свои мысли, суждения, наблюдения и т.д.

П.С. Я больше чем уверен, многие на той рыбалке обловили бы меня по качеству и количеству рыбы и без дипа.
Своим достижением считаю поимку 50-60 плотвиц против 2-3 рыб в уловах "местных" рыбаков. Это моя маленькая победа!
А для эксперимента - легко усторить совместную рыбалку и РАЗРУШИТЬ МИФ АТТРАКТАНТОВ В КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЯХ.
Мне очень даже самому интересно что из этого получится...

0

16

3268 написал(а):

РАЗРУШИТЬ МИФ АТТРАКТАНТОВ В КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЯХ.

Это не миф... миф это супер секретный дип о котором ты писал... разницу улавливаешь???

0

17

Чего набросились на человека? Самое главное, что есть уверенность в прикормке-ароматизаторе с которым ловишь. А это тоже дорогого стоит.
Работал или не работал дип можно было бы сказать только в случае если бы рядом сидели два рыболова с одним и тем же кормом и насадками и ловили с одной дистанции. При чем тот кто ловил с дипом сидел выше по течению. Вот если бы он в таких условиях забрал рыбу у другого, то можно было бы с точностью сказать, что он сработал. Или если не забрал, то не сработал. А так разговор ни о чем, имхо.

Отредактировано duffy333 (19.11.2012 21:07:26)

0

18

:cool:
Большое спасибо за внесение чёткого и лаконичного обьяснения по теме завязавшейся дискуссии.

Хотя на самом деле - всё высказанное имеет глубокий смысл и долю истины!

0

19

:D  :D  :cool:   Спасибо ребята, повеселили.
Днем раньше перед рыбалкой Артема, мы с напарником тренировались в этих местах. Активная плотва радовала своими поклевками. Из общих наблюдений сделали вывод, что с ароматизированной наживкой поклевки происходили гораздо быстрее. Плотва находила быстрее насадку выделенную дипом. Отработав с разнообразными ароматами, выделили максимально эффективный. Дип - это не просто запах, а средство достижения более высокого тэмпа поклевок.
В том месте по нашим следам рыбачил не только ты, Валера. Но и еще всякие штакетники и гаврилы. Они тоже ловили. Ну так и что? Так что это не показатель нашего с тобой мастерства. Разница в том, что у нас с напарником остались выводы. Если не веришь в работу дипов, предлагаю совместный выезд. На котором я смог бы тебе показать их эффективность.
Ромео, что касаеться любопытства – это нормально. Только формулируй его как Олег Боев. А то что ты технично подталкиваешь меня рассказать о аромате, равносильно тому что на соревнованиях заглядывать по чужим ведрам.  :flag:

Отредактировано ARCHER (19.11.2012 21:58:46)

0

20

ARCHER написал(а):

А то что ты технично подталкиваешь меня рассказать о аромате, равносильно тому что на соревнованиях заглядывать по чужим ведрам.

Веришь, мне дела нет до твоего дипа... просто веселят подобные перлы новичков в спорте вроде тебя  :crazyfun: Тайны мадридского двора прям... типа стал спортменом и сразу такой весь при секретах, такой весь ну прям в поиске... ну прям философский камень нашел... :D Поп-корна на вас не напасешься...

Никому твой супер секретный состав не нужен и даром - просто народ стебется  :crazy:

Отредактировано Romeo (20.11.2012 06:57:59)

0

21

Вы ничего не поняли, спор завязался не потому, что "секретный дип" работает или нет, конечно же он наверное работает, а о том, что вы...

3268 написал(а):

Я с большим Уважением отношусь ко многим участникам данного форума

написав про этот дип и не рассказав о составе, поставили себя выше всех Уважаемых на этом форуме людей.
А теперь подумайте, расскажет ли вам кто то свой "секрет" если вы попросите?
А по поводу совместной рыбалки на спор это не комне, на соревнованиях пожалуйста, а в выходной день я просто наслаждаюсь природой и ничего доказывать никому не хочу.
  Думаю надо заканчивать на этом.

+2

22

Кстати вот видео автора супер секретного дипа... случайно на одном сайте наткнулся... ну шо сказать уже звезда... + дипы секретные знает... так шо смотрим и учимся :cool:

0

23

Romeo написал(а):

Никому твой супер секретный состав не нужен

Вот именно! Но почему-то залупился по этому поводу только ты.

Romeo написал(а):

просто народ стебется

Совершенно верно! Только стебется народ со взрослого мужика, который задротствует и постоянно флудит на рыболовных форумах, вместо того, чтобы посещать рыболовные мероприятия и нести "побеждающий всех правильный стиль" в массы.

0

24

ARCHER написал(а):

Вот именно! Но почему-то залупился по этому поводу только ты.

Артур, это не Луганский сайт ....

0

25

ARCHER написал(а):

Только стебется народ со взрослого мужика, который задротствует и постоянно флудит на рыболовных форумах, вместо того, чтобы посещать рыболовные мероприятия и нести "побеждающий всех правильный стиль" в массы.

Когда потусишь в рыболовном спорте годиков 7-8 тогда поговорим на эту тему за кружечкой пива, а особенно когда обзаведешься семьей и дети появятся... возможно и ты в итоге поймешь насколько все это бесмысленно и бесполезно и сколько времени потрачено впустую :flag:

Рыболовный спорт в нашей стране на мой взгляд это удел закоренелых холостяков и пенсионеров не обремененных финансовыми проблемами... для всех остальных это сплошной компромис  :tomato:

Отредактировано Romeo (20.11.2012 16:07:04)

+2

26

Ну так надо идти на компромисы иногда  :yep:

+2

27

Rembrant написал(а):

Ну так надо идти на компромисы иногда

Если идти на компромисы ИНОГДА!!! то ничего в спорте не добьешься... хотя статисты в любом деле полезны...  :tomato: задумайся над тем что я написал :flag:

0

28

Rembrant
А мужик в кепке на последних кадрах бревно тащит? :dontknow:

0

29

Garrryk написал(а):

Rembrant
А мужик в кепке на последних кадрах бревно тащит?

Так точно ! )))

0

30

Valera64 написал(а):

Вы ничего не поняли, спор завязался не потому, что "секретный дип" работает или нет, конечно же он наверное работает, а о том, что вы...
            3268 написал(а):Я с большим Уважением отношусь ко многим участникам данного форуманаписав про этот дип и не рассказав о составе, поставили себя выше всех Уважаемых на этом форуме людей.

Так в том то и дело - вышеупомянутый Артур мне состава этого дипа не сказал...
Я честно, уже жалею что добавил про аттрактант - так был бы просто не плохой отчёт новичка и только.

А участники данного форума для меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ЯРКИЕ И АВТОРИТЕТНЫЕ ЛИЧНОСТИ В УКРАИНСКОМ ФИДЕРЕ. Я во многом стараюсь быть похож на них, стремлюсь понять тонкости ловли на фидер.
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

0