Все о ловле на английскую донную удочку

Объявление

Место для рекламы
Наши соседи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты и статьи из "параллельной реальности"

Отчеты и статьи из "параллельной реальности"

Сообщений 1 страница 30 из 223

1

Философия "пылящей" рыбалки

Примерно шесть лет назад, когда я только начинал осваивать классическую карповую ловлю и во всю несколько лет как практиковал ловлю карпа на фидер, в качестве основной насадки я использовал пресловутую кукурузу в различных вариациях. Начиная с обыкновенной консервированной сладкой кукурузы и заканчивая специальной кукурузой крупного размера залитой аттрактантами, продающейся под различными торговыми марками в рыболовных магазинах. Но время идет и все меняется, размер трофеев резко пошел в гору, и на повестке дня замаячила перспектива перехода на бойлы, так как далеко не на всех водоемах кукуруза позволяла добиваться желаемых результатов.

Думаю многие кто проходил этот этап с улыбкой (а кто-то и не с улыбкой) вспоминают горы баночек и пакетиков с различными бойлами от разных производителей. Да, процесс подбора насадок требует существенного вливания средств и главное большого количества времени на эксперименты. Вот и я не избежал этого периода в своей рыболовной практике и несколько лет перебирал неимоверное количество различных бойлов, как вареных, так и pop-up и пылящих. По прошествии стольких лет вспоминая тот период я не берусь делать окончательные выводы, почему я в конечном счете остановил свой выбор именно на пылящих бойлах. Возможно, что вареные и pop-up бойлы, которые прошли через мои руки были не того качества и не те, которые подходили рыбе и условиям ловли на тех водоемах где я ловил, возможно, мое фидерное прошлое дало о себе знать, но факт остается фактом - я практически полностью перешел на ловлю на пылящие бойлы. Но могу с уверенностью сказать, что ловит та насадка, в которую веришь - главное использовать ее с умом. Неоднократно приходилось наблюдать на водоемах картину, когда рядом сидящие рыболовы с успехом применяли, казалось бы, кардинально отличающиеся тактики, в том числе и по насадкам, но при этом их уловы по большому счету мало чем отличались. В этой статье пойдет речь о близкой мне философии ловли на пылящие бойлы.

http://feeder.at.ua/undewater/publ131/p2.jpg

Кусочек ароматного теста, сохраненный с помощью кукурузной патоки.

Первое на чем хочу заострить внимание - ловля на пылящие бойлы по своей философии очень подходит тем, кто пришел в ловлю карпа из классической фидерной ловли. Объясню почему. Фидерная ловля предполагает постоянный докорм, то есть забросы с определенным интервалом в зависимости от условий ловли, то есть процесс ловли предполагает постоянные манипуляции со снаснями. Ну посудите, тот же вареный или pop-up бойл преспокойно может находиться в воде много часов. При желании можно оставлять такие бойлы в воде до суток, то есть у рыболова на протяжении всего этого времени нет особой необходимости в повторном забросе. Сама насадка как бы намекает что, мол, зачем тебе забрасывать, если ничего в итоге не поменяется?! С пылящим бойлом такой номер не пройдет. В зависимости от температуры воды среднестатистический пылящий бойл сохраняет приемлемый для трофейной рыбы диаметр от двух до трех часов, а в летний период с существенным прогревом воды иногда и час, от силы полтора, особенно на мелких участках водоема. Получается, что хочешь, не хочешь, а менять насадку надо и как следствие повторно забрасывать. Для некоторых рыболовов это существенный недостаток, а вот для тех, кто пришел в ловлю карпа из фидерной ловли это своего рода достоинство, так как, опираясь на свои ощущения, могу с уверенностью сказать, что когда на берегу нечем заняться долгое время начинается маята и "ломка" и пусть понадобятся и не такие частые забросы как в фидерной ловле, но тем не менее.

Следующим неоспоримым достоинством пылящих бойлов является, на мой взгляд, отсутствие необходимости в дополнительной ароматизации. Причина кроется в технологии производства. В отличии от pop-up бойла, который является по сути ароматной "пустышкой" или вареного бойла, который в процессе варки теряет значительную часть питательных веществ и ароматических свойств и зачастую нуждается в их восстановлении, в пылящем бойле все это находится как бы под защитой "консерванта", в роли которого выступает кукурузная патока (в некоторых случаях меласса), которая в свою очередь при попадании в воду постепенно растворяется, отдавая в окружающую среду хранящиеся в бойле пищевые сигналы и запах. Исходя их этого, предварительное вымачивание пылящих бойлов не принесет, на мой взгляд, никакого повышения привлекательности, к тому же бойл оставит в баночке часть себя, если можно так выразиться. Как следствие происходит как экономия места в сумке за счет баночек с аттрактантами, так и значительная экономия средств.

Еще одним неоспоримым достоинством пылящего бойла является его основная черта - растворимость. В процессе растворения бойл как бы обволакивается, если можно так выразиться "пушком" из высвобождающихся частиц, которые при движении воды, создаваемой, к примеру, рыбой, распространяются в окружающую среду, тем самым дополнительно привлекая внимание рыбы. Получается некая аналогия со стиком. Такой эффект можно значительно усилить насадив в дополнение к насадке на PVA нить несколько пылящих бойлов.

http://feeder.at.ua/undewater/publ131/p1.jpg

Именно растворимость и все что с ней связано является главным козырем пылящего бойла.

Очень важно выработать тактику, которая позволит максимально эффективно использовать все достоинства пылящих бойлов. Для начала важно понять, как долго можно держать конкретный бойл в воде без потери его привлекательности для рыбы. На время растворения влияет температура воды, различного рода движения воды, как природного происхождения, так и кормящаяся вблизи рыба, ну и вездесущая мелкая рыба при желании может существенно уменьшить своим "пощипыванием" такую насадку. Поэтому никакие манипуляции с бойлами в стакане воды, пусть и с водоема или в воде под берегом не помогут в этом вопросе. Следовательно, единственное правильное решение на начальной стадии рыбалки забрасывать почаще, увеличивая интервал, к примеру, на полчаса. Причем крайне важно понимать, что даже одна и та же позиция пылящих бойлов у одного производителя в зависимости от времени и условий хранения на складе готовой продукции, в рыболовном магазине и в последствие у рыболова может иметь кардинально разную степень растворения - все зависит от степени затвердевания "консерванта".

Следующий важный момент - определиться с диаметром "обмылка", который будет все еще интересен рыбе. Это во многом зависит от водоема и "тараканов" обитающих в нем рыб. На одном водоеме трофейной рыбе и "обмылок" в 8-10 мм будет по душе, а на другом и 14-16 мм будет недостаточно. Так что понимание этого вопроса полностью на совести каждого рыболова и единственное решение это эксперименты и как следствие выводы на основе статистики. "Играться" можно лишь с первоначальным диаметром бойла (пылящие бойлы выпускаются в основном в диаметрах 18-32 мм), тем самым увеличивая время на ожидание поклевки. В общем, предельно творческий процесс и по сути индивидуальный подход фактически к каждой рыбалке.

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/486566339.jpg?1468950131

Любитель пылящей еды.

Я неоднократно замечал, что при ловле на пылящие бойлы очень редки поклевки "влет", то есть практически после заброса (по меркам ловли карпа это до 15 минут). Скорее всего, пылящий бойл становится привлекательным для рыбы лишь когда "раскрывается", то есть когда появляется выше упомянутый "пушок" из высвободившихся частичек. Поэтому если есть уверенность, что рыба на точке кормится, уменьшить время до поклевки можно нехитрым решением - просто слегка подрезать бойл со всех сторон ножиком, тем самым убрав самый твердый верхний слой. После такой процедуры бойл "включится" значительно раньше. Особенно это актуально при ловле по холодной воде, когда степень растворения бойла значительно уменьшается.

Что касается кормления пылящими бойлами то тут есть несколько мнений. Кто-то кормится исключительно пылящими бойлами и ловит на них (или на бойлы других типов), кто-то, в том числе и я, исповедуют другой подход. В прикормочную программу вводится незначительное количество пылящих бойлов, аналогичных насадочным, буквально несколько жменей на ведро со смесью из зерновых и пеллетса лишь для того чтобы рыба, если можно так выразиться "познакомилась" таким образом с насадкой. Выбор за каждым рыболовом какую из тактик кормления взять на вооружение. Могу лишь предположить, что очень многое зависит от водоема.

http://feeder.at.ua/_ph/4/2/508010050.jpg?1468844508

Мой выбор за такой прикормочной программой.

Признаюсь честно, единственное, что я так до сих пор и не понял это вкусовые, вернее ароматические, пристрастия рыбы. Доходит до смешного. На одном водоеме буквально на следующей рыбалке пристрастия рыбы по части аромата могут меняться кардинально. То рыба предпочитает исключительно фруктовые запахи, то клюет только на специи, а бывает, что подавай ей рыбные или мясные варианты. И это при том, что бойлы от одного производителя и по составу совершенно одинаковые. Единственное что удалось проследить за несколько сезонов, что специи лучше работают по холодной воде, фруктовые запахи с кислинкой интересуют рыбу на протяжении всего сезона, а рыбные и мясные варианты становятся актуальными с прогревом воды. Хотя и тут есть интересные моменты. Например, специи на одном водоеме селективно работают по по-настоящему трофейной рыбе на протяжении всего сезона, то есть большинство экземпляров весом более 14 кг были пойманы именно на пылящие бойлы с запахом специй. К чему я веду?! Когда определитесь с производителем, который подойдет по цене и качеству, и при этом его продукция заинтересует рыбу на водоемах, где вы ловите, наступит вторая стадия экспериментов - перебор вариантов по аромату для создания под каждый водоем рабочей линейки с фаворитами на каждое время года.

Стоит упомянуть, что при ловле на пылящие бойлы особое внимание надо уделить длине волоса волосяной оснастки. Не сложно догадаться, что при растворении бойл будет как бы "удаляться" от крючка и если в случае с карпом это практически не влияет на засечку при поклевке, то амур может серьезно потрепать нервную систему нереализованными поклевками, холостыми подсечками, потягами без засечки и прочими неприятностями, которые могут порядком подпортить настроение. Поэтому если есть вариант, что клюнет амур, длина волоса должна быть таковой чтобы бойл фактически упирался в цевье крюка, максимум расстояние в 1 мм. При таком решении даже после значительного растворения бойла насадка будет находиться на приемлемом расстоянии от цевья крючка для полноценной засечки амура.

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/556960472.jpg?1468844320

Амуры как и карпы просто без ума от пылящих бойлов, надо лишь немного подкорректировать волосяную оснастку.

Рекомендовать пылящие бойлы конкретного производителя неблагодарное занятие. Скажу честно, я попробовал пылящие бойлы четырех производителей. Бойлы одного производителя на водоемах где я ловлю практически не принесли мне поклевок, бойлы другого производителя напротив очень хорошо себя показали, но цена за небольшой объем (пылящие бойлы, учитывая специфику применения, очень быстро расходуются) оказалась слишком "неподъемной" для меня по финансам, бойлы еще двух производителей я взял на вооружение и вот уже на протяжении пяти лет они неизменные и главное основные мои насадки при ловле трофейной рыбы. Но и с этими производителями не все так хорошо как хотелось бы, так как пылящий бойл в силу объективных причин очень трудно сделать "одинаковым" от партии к партии. Так что я все еще в процессе поиска того самого производителя пылящих бойлов, который сделает меня по-настоящему счастливым и удовлетворенным потребителем.

На начальном этапе неопытному рыболову вышеперечисленные нюансы ловли, влияющие на успех, могут показаться слишком трудными для понимания, но поверьте, при желании буквально за пару сезонов все станет на свои места и рыбалки начнут приносить много положительных эмоций, как от понимания самого процесса, так и от результата в виде большого количества поклевок и фото с шикарными трофеями. На мой взгляд, философия "пылящей" рыбалки подойдет любящим постоянные эксперименты рыболовам, когда нет двух одинаковых рыбалок на одном водоеме. Дерзайте, и все у вас получится, я просто уверен в этом!

+6

2

Сезон 2015. Итоги. Новые горизонты.

Так уж получилось, что этот сезон, вернее основная его часть, прошел под влиянием карповой ловли. Нет, конечно, в самом начале сезона несколько рыбалок я все-таки посвятил фидерной ловле и даже летом разочек с ночевкой выезжал на леща, и довольно успешно, но в целом все время и помыслы были отданы трофейной ловле карпа и амура на карповые снасти. Из основных упущений этого сезона хотелось бы выделить полное отсутствие рыбалок посвященных ловле карпа на фидер. Но на это были объективные причины, в основном связанные с событиями, происходящими в регионе. Мне искренне хотелось разбавить карповые сессии рыбалками в стиле карп фидера, но не сложилось. Теплится надежда, что в следующем сезоне получится "получить доступ" к водоемам, где подобный стиль ловли является наиболее оптимальным и "тряхнуть стариной".

Что касается начала сезона и классического фидера, то если не считать двух первых рыбалок по лещу остальные выезды были, либо тренировками перед соревнованиями, либо самими соревнованиями. И если первые соревнования по вполне объективным причинам, по сути, не зависящим от меня, я провалил, то на вторых соревнованиях мне улыбнулась удача, и я выиграл Весенний кубок РКД. Соревнования были трудными, поклевок было очень мало, но правильно выбранная тактика позволила мне реабилитироваться за провал на первых соревнованиях. К тому же на этих выездах я обкатал придуманную мной универсальную оснастку типа in-line, которая уверенно вытеснила остальные оснастки из моего арсенала (подробное описание этой оснастки есть на моем сайте).

http://feeder.at.ua/_ph/4/2/506435835.jpg?1445414017

Вот он - мой "рабочий станок", с которым провел почти весь сезон.

Ну а с середины мая и до конца сентября все мое внимание было приковано к карповой ловле. Еще не один сезон не был так насыщен карповыми сессиями, на которых я по полной программе обкатал подходы к формированию антикризисной прикормочной программы описанной мной в статье, и полученным результатом остался более чем доволен. Конечно, я отдаю себе отчет, что при наличии финансовых возможностей можно было добиться куда более впечатляющих результатов, но когда "финансы поют романсы" и такой результат в радость. То есть, если бы была возможность формировать прикормочную программу, только лишь на основе бойлов и пеллетса, да ко всему прочему использовать еще и шикарные ликвиды, сезон мог получиться еще более ярким и насыщенным впечатлениями, но как говорит народная мудрость - "на безрыбье и рак рыба".

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/568533586.jpg?1445415820

Несмотря на довольно скромную прикормочную программу, сезон подарил немало шикарных сессий. И за очень редким исключением, в течение суток рыба радовала, по меньшей мере, десятком поклевок, а было, что и до двух десятков поклевок доходило.

Поэтому как бы не хотелось, а пришлось формировать прикормочную программу на основе ферментированной пшеницы и вареной кукурузы со скромными "вкраплениями" пеллетса и еще более скромным участием бойлов. Мало того, по причине дороговизны пришлось отказаться от PVA материалов и где-то с середины сезона от прикормочных смесей. Но хватит о грустном, теперь только о хорошем. А хорошего, как бы там ни было, было немало, и в первую очередь, который сезон подряд меня не подвели насадочные 20 мм пылящие бойлы от ТМ Трофей. Знали бы вы, какие пришлось реализовать схемы, чтобы в эти непростые времена заполучить эти бойлы, но мир не без добрых людей, за что им огромное спасибо.

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/147931063.jpg?1445415633

Особенно в июне и июле немало поклевок приходилось на ночь, что, несомненно, добавляло адреналина.

В этом сезоне, как в прочем и раньше неизменно хорошо себя показали бойлы "Шелковица" и "Креветка", причем первый вариант отлично работал на протяжении всего сезона, как днем, так и ночью, а второй вариант первую половину сезона работал исключительно ночью, а затем стал интересовать рыбу и днем. Помимо этих проверенных вариантов я экспериментировал с добрым десятком других запахов, как новых для меня, так и тех, которые не показали себя раньше, но остались в моем арсенале. И что удивительно, бойл "Сладкая кукуруза", который еще пару лет назад не принес мне ни единой поклевки, в этом сезоне, особенно в середине лета, по факту "разорвал" рыбу, особенно амура.

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/48889478.jpg?1445415148

В этом сезоне случались рыбалки, когда амуры буквально доминировали на прикормочном столе, и приходилось, чуть ли молиться, чтобы фортуна послала карпа для разнообразия.

Может производитель что-то поменял или у рыбы вкусы изменились, но на данный момент этот бойл занял достойное место в моем арсенале, правда, начиная с сентября, рыба к нему почему-то "охладела", но в целом это настоящее открытие сезона наряду с еще одним бойлом - "Ультраспеции". Этот бойл, не работавший у меня еще пару лет назад, в этом сезоне творил настоящие чудеса. Именно на него было поймано самое большое количество трофеев за 15 кг, в том числе и мой личный рекорд в 19 кг. Объяснений у меня нет - просто констатация факта. Селективные свойства этого бойла не оставили сомнений, причем он работал на протяжении всего сезона.

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/486566339.jpg?1445415436

Не терпится проверить селективные свойства бойла "Ультраспеции" в следующем сезоне.

Ну а теперь хотелось бы упомянуть об остальных насадках. В мае неплохо себя зарекомендовал бойл "Чеснок", но уже с середины июня рыба перестала им интересоваться. Эпизодически интересовал рыбу бойл "Монстр Краб". А вот на бойлы "Кальмар", "Клубника", "Мед", "Слива" и "Клюква" я так и не дождался поклевок. Несколько довольно неплохих рыб принес насадочный пеллетс Halibut + Krill от Carpio, а вот насадочная кукуруза "Мед" от CUKK полностью меня разочаровала, хотя еще несколько лет назад эта насадка в моем арсенале занимала лидирующие позиции. Конечно, в следующем сезоне все может измениться, но на данный момент именно такая картина.

По прошествии сезона (наиболее активной его части) уже можно делать выводы и строить планы на следующий сезон. Сезон карповой ловли можно начинать раньше, как минимум на месяц, с середины апреля, а заканчивать позже. Как минимум до середины октября можно пытаться поймать рыбу (в этом году по семейным причинам это не удалось проверить). Так же в планах наконец-то освоить ловлю на pop-up бойлы, с которыми у меня почему-то уже который сезон не складывается. На пылящие бойлы все предсказуемо и стабильно, поэтому хочется открыть новые горизонты. Ну и если улыбнется удача перевалить за отметку 20+, это ли не предел мечтаний, хотя, чем выше достижения, тем больше их хочется улучшить.

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/642542147.jpg?1445415875

Очень надеюсь, что следующий сезон принесет немало таких карапузов.

Ну и конечно жду не дождусь, когда появится возможность половить в стиле карп фидера. Шибко я соскучился по такой рыбалке. И "чем черт не шутит", глядишь, получится вырваться половить на классический фидер на какую-нибудь ну очень большую реку. В общем, ни хвоста, ни чешуи и до новых встреч на страницах этого сайта!

+2

3

А не половить ли нам плотву.

После того как закрыл сезон карповой ловли фидерные скрепы взяли свое и в голове поселились мысли, а не половить ли какой-нибудь менее интересной рыбы на фидер. Естественно первое, что пришло в голову, поехать в сакральное место всех любителей зимнего фидера нашего региона - Старобешевское водохранилище, как ни как водоем с "подогревом" и подлещики с лещами как мне казалось, с нетерпением ждали, чтобы порадовать поклевками, но не тут-то было.

Как выяснилось, в наших краях, мягко говоря, переизбыток вырабатываемой электроэнергии и станция работает не то что в пол силы, а вообще считай не работает и как следствие сброс теплой воды в водохранилище практически отсутствует. Не трудно догадаться, что рыба, привыкшая к щадящему зимнему режиму после тотального по тамошним меркам охлаждения воды впала в ступор и практически перестала клевать, вернее выезд на четверых в самое что ни на есть перспективное место в это время года (ну как нам казалось) не принес ни единой поклевки. Грусть печаль короче.

Ну и что прикажете делать в такой ситуации? Зачехлять фидера до весны? Ждать до конца апреля начало сезона карповой ловли? Оказалось, что есть варианты поинтересней. Знакомые рыболовы пригласили меня половить на совершенно незнакомом для меня водоеме. Якобы с плотвой, клюющей чуть ли не до ледостава. Эх, была, не была, подумалось мне, и мы в воскресенье утром мчимся на рандеву с плотвой. Еще в дороге произошел курьезный случай. Так как я не знал дороги, был в роли "ведомого". И вот едем мы, значит, едем, и меня начинают терзать смутные сомнения. Дорога мне знакома и ведет она, куда бы вы подумали? До линии фронта! И чем дальше мы ехали, тем больше меня посещали мысли что меня, наверное, хотят проверить на "слабо". В итоге мне стало интересно, и я даже позвонил, говорю, пацаны, это конечно смешно, но все-таки хотелось бы попасть на рыбалку. Меня успокоили, мол, без паники, сейчас будем сворачивать на водоем, и действительно, мы свернули, не доехав до "интересных мест" совсем немного.

http://feeder.at.ua/2015/0111/place1.jpg

Давненько я не сидел на платформе.

На берегу водоема мы очутились достаточно поздно, где-то в начале восьмого. Бортовой компьютер не радовал температурой окружающей среды - все-таки -8 как-то не очень вдохновляло, учитывая, что ночью, скорее всего, было еще холодней. Но водичка обильно паровала, а это говорило о том, что она еще остывает, и тактильные ощущения подтвердили эти предположения. Как бы там ни было, но вода была заметно теплее, чем на Старобешевском водохранилище. По всей видимости, именно хорошие глубины водоема, несмотря на минусовую температуру по ночам в течение нескольких недель, не дали критически остыть воде. У нас была наводка касательно перспективных мест, и она полностью подтвердилась, так как именно там уже сидели рыболовы и достаточно много.

Ни насадочного, ни кормового мотыля мы не достали, поэтому опять же по наводке, хотя и с некоторым скепсисом, взяли консервированную кукурузу, ну и естественно опарыша. Присоседились на свободном местечке и где-то в районе восьми в воду полетели первые кормушки с кормом. На этой рыбалке я решил шикануть и кормился прикормкой из стратегических запасов, когда-то выигранной на соревнованиях - Sensas Match 3000 Feeder, добавив жменю пастончино. К слову, прикормка была замешана еще на Старобешевском водохранилище и хранилась в морозильнике. Ради эксперимента разобрал два удилища, одно из которых "зарядил" консервированной кукурузой, второе на опарыша с подсадкой воздушного риса, чтобы поискать плотву в ярусе. Как-то не подумавши о том, что минус может быть настолько серьезным, в арсенале оказались только шпули со шнуром и до обеда на кольцах образовывались приличные сосульки.

Примерно через полчаса кормления в среднем темпе вершинка "заиграла", да так что бланк удилища запрыгал на стойке, и первая добрая плотвица размочила счет. Ну а потом понеслось. Где-то минут сорок был настолько интенсивный клев, что поклевки следовали буквально одна за другой. Причем плотва предпочитала именно консервированную кукурузу, практически игнорируя опарыша - во дела, начало ноября все-таки. В голове роились мысли о шикарной рыбалке и полном ведре отборной плотвы (плотва к слову клевала гарная, 150-200 грамм), но мечты, мечты.

http://feeder.at.ua/2015/0111/fish2.jpg

Как для поздней осени нормальная такая плотва.

В итоге клев заметно пошел на спад, плотва переместилась в ярус, удалось доловить несколько плотвиц на воздушный рис, и клев полностью прекратился. Пробовал темповать, укорачивать и удлинять поводок в поисках рыбы в ярусе - все впустую. Такое ощущение, что стая плотвы шла вдоль берега в поисках корма, ненадолго задержалась на прикормленном месте и затем, несмотря на угощение, шла себе дальше. Обидно, досадно, но ладно. Следующие часа полтора ни у кого не было поклевок, от слова совсем. А потом, по всей видимости, проплывала очередная стая и все повторилось. Поклевки одна за другой, агрессивные, жадные и через минут двадцать - тишина. И опять что я не делал, возобновить клев не получилось. Посидели мы еще несколько часов в "тишине", хотя не совсем в тишине, артиллерия где-то вдалеке все-таки "шумела", и начали собираться домой.

Ну что сказать, мое знакомство с водоемов мне понравилось. Плотва действительно ловится, причем "симпатичного" размера. Неплохой вариант для поздней осени и ранней весны (в остальное время как-то не очень хочется тратить время на такую рыбалку). К тому же ходят слухи, что на этом водоеме ловят плотву вплоть до ледостава, поэтому если будет настроение, можно будет еще раз, а то и два поехать поморозить "пятую точку" в этом году и проверить правдоподобность полученной информации.

А не половить ли нам плотву. Часть II.

Ну что, после последней рыбалки по плотве захотелось "добавки". После инсайдерской информации, полученной накануне, стало понятно, что занять перспективное место на водоеме еще та задача, поэтому решили выдвигаться тем же составом пораньше. Конечно, перспектива ехать по темноте по трассе разбитой военной техникой была малоприятной, особенно после того как я совсем недавно катал титановый диск после встречи с ямой оставленной скорее всего миной от миномета, да и соратники по рыбалке на своей машине диск катали буквально на днях, но охота пуще неволи и мы мчимся на встречу с плотвой.
Несмотря на наши "жертвы" по приезду на водоем выяснилось, что не одни мы такие умные, есть люди гораздо умнее нас, поэтому сесть, куда хотелось, не срослось. Ну, была, не была, и мы садимся в незнакомом месте неподалеку. Промер глубины показал что "упали" мы на нормальное во всех отношениях место, где было даже глубже, примерно на метр. В отличие от прошлой рыбалки плотва вела себя совершенно иначе. Не было клева с наскока, когда подошедшая стая плотвы как наваливалась люто на полчаса, так и стремительно отходила, заставляя нас скучать. В этот раз она клевала, по большому счету, на протяжении всего дня, но была очень капризной и вынуждала прибегать к постоянным экспериментам с насадкой, длиной поводка и чередованием ловли со дна и в ярусе.

http://feeder.at.ua/2015/0811/place1.jpg

Приходится привыкать к платформе.

То она клевала на консервированную кукурузу со дна, то ей хотелось, чтобы насадка была в метре от дна, причем в виде воздушного риса без подсадки чего-либо, то по непонятным причинам ей, во что бы то ни стало, нужна была подсадка мотыля или опарыша к кукурузе или воздушному рису, то без проволочки по дну насадка была совершенно ей не интересна. В общем, давненько я не попадал на такую капризную плотву. Но как бы там ни было все эти манипуляции, в конечном счете, позволяли заполучить поклевку и рыбалка была по своему интересной.

http://feeder.at.ua/2015/0811/fish1.jpg

Осенняя любительница кукурузы.

Но в отличие от прошлой рыбалки, когда я реализовал практически все поклевки, в этот раз я столкнулся с тотальной не реализацией, причем доброй половины из них. Вроде и крючки менял и с длиной поводка игрался - все без толку. Обидно было вдвойне, так как поклевки были гарные и вершинку "мотыляло" с большой амплитудой, не какие-нибудь "тычки" или "подергунчики". Единственной объяснение, которое пришло мне в голову, было связано с величиной рыбы. Мысль, что не удавалось подсечь именно мелкую плотву, грела душу на протяжении всей рыбалки.

http://feeder.at.ua/2015/0811/fish3.jpg http://feeder.at.ua/2015/0811/fish2.jpg

Добрая половина плотвиц была более чем достойного размера.

Хотелось бы отдельно рассказать об одном моменте случившемся утром. Я начинал ловить со дна с консервированной кукурузой. Уже успел поймать несколько упитанных плотвиц, и тут случилась поклевка, которую весь мой опыт мог классифицировать только как лещовую. Вершинка плавно, с широкой амплитудой качнулась несколько раз, я подсек, почувствовал на том конце что-то существенное, рывок и обрыв поводка на петле. Вдвойне интересно, что была оснастка с 10 см вставкой из Feeder Gum. Эх, знать бы, что там было, на том конце лески, любопытство до сих пор распирает. По слухам в водоеме есть и лещ больше кило и карп, но как-то не верится, что так поздно такая рыба могла соблазниться консервированной кукурузой.

http://feeder.at.ua/2015/0811/place2.jpg

Глубокая осень по-своему красива.

В целом рыбалка получилась очень интересной и в принципе результативной. Как для середины ноября пару десятков гарной плотвы нормальный результат, особенно если бы не тупил и реализовал все поклевки, в общем, рыба все еще активна. Рыбалку омрачил только один момент, когда после серии взрывов в селе неподалеку что-то загорелось и несколько часов оттуда валили клубы дыма. Но это реалии тутошнего бытия. А по дороге домой мы заехали в полюбившееся кафе и душевно "приговорили" вкуснейших чебуреков. Жизнь продолжается несмотря ни на что и рыбалка в том числе!

+4

4

Отчет о городских рыбалках

Еще несколько лет назад я и предположить не мог, что буду так часто ловить на городских водоемах. Но время течет и все меняется и по различным причинам, начиная с финансовых трудностей и нехватки свободного времени и заканчивая банальной безопасностью, все чаще и чаще меня можно увидеть с фидером на городском водоеме. Но помимо озвученных причин есть еще одна, самая главная - в наших городских водоемах стало больше рыбы, она стала крупнее, береговая зона водоемов стала чище, и все это в купе создало предпосылки, чтобы у меня появились отчеты с городских водоемов.

Наиболее востребованным у меня в этом сезоне стал водоем, находящийся в городской черте, по сути, это банальное водохранилище, но в простонародье его величают морем. Естественно, что Донецким. В прошлом году при тотальном отсутствии клева мне удалось выиграть фидерный турнир на этом водоеме, и практически целый год он ассоциировался у меня с отсутствием рыбы. Но в этом году все перевернулось в моем мировоззрении. Я уже писал отчет о рыбалке на этом водоеме, когда мне удалось, на мое удивление, зафиксировать на счетчике 33 некрупных подлещика, не считая очень упитанной уклеи и небольших плотвиц.

http://feeder.at.ua/_ph/4/2/396001587.jpg?1465812081

Не море конечно, но водоем относительно большой.

И вот не прошло и недели, как я решил проверить, а не был ли тот результат досадной случайностью. Приехал на водоем сразу после окончания комендантского часа, а сесть то и некуда толком. Практически вся береговая зона в тех местах, где я планировал ловить, была занята. На свой страх и риск сел фактически на территории спасательной станции в надежде, что никто не прогонит. Ну, вроде никто не прогонял в течение рыбалки и хорошо. С прошлой рыбалки осталась замешанная и сохраненная в морозильнике прикормка Splash "Плотва". Вот именно с нее я и решил начать - не пропадать же добру. Никаких сюрпризов не было. Буквально со второй кормушки на точку плотно стала крупная уклея и изредка влетала плотва. Чтобы заполучить поклевку подлещика приходилось чередовать одну заполненную кормом кормушку с тремя пустыми. Таким образом удавалось обмануть ушлую уклею и "протащить" насадку через толщу воды. Не подумайте, у меня была "правильная" инертная прикормка. Просто надо было доловить прикормку с прошлой рыбалки.

http://feeder.at.ua/2016/2205/fish5.jpg

Если можно так выразиться - основной "калибр".

http://feeder.at.ua/2016/2205/fish6.jpg

А вот такие "середнячки" попадаются.

Ну а после была замешана проверенная именно по подлещику на этом водоеме прикормка Splash "Плотва" Black. Несмотря на свое название, на мой взгляд, эта смесь не имеет никакого отношения к ловле плотвы, по крайней мере на фидер. Она достаточно инертная, мелкофракционная, насыщенного черного цвета, что опять же, на мой взгляд, подразумевает ловлю именно мелкого подлещика, причем по холодной воде. Результат полностью подтвердил мои умозаключения, и буквально после пяти кормушек уклея куда-то испарилась, на точку стал разнокалиберный подлещик, который стабильно, практически с равным интервалом после каждого заброса, клевал до самого конца рыбалки. Сказать, что рыба была хорошего размера, я не могу, но согласитесь, что 41 подлещик основной массой 50-100 грамм, несколько в районе 150 грамм и один грамм на 300 это недурственный результат для городского водоема и рыбалки в каких-то пять часов, чисто на "размяться"?! Вот и я так думаю!

Затем уже не я, а отец через несколько дней ездил на рыбалку на этот водоем, и признаться честно меня по-настоящему удивил. Он поймал больше десятка подлещиков, но вес практически всей рыбы колебался в районе 250-350 грамм, а один был весом явно в полкило. Правда использовал он на той рыбалке прикормку Splash "Лещ" Пряность, которая на другом водоеме именно по подлещику показала свои селективные свойства. Возможно, что именно прикормка сыграла свою роль, возможно просто стечение обстоятельств, но подобный результат, признаюсь честно, вдохновляет на дальнейшие эксперименты на этом водоеме.

http://feeder.at.ua/_ph/3/2/676452203.jpg?1465812290

Согласитесь, вполне достойные экземпляры.

Ну и в завершении упомяну последнюю рыбалку на этом водоеме, которая случилась буквально на днях. Мне очень хотелось повторить результат отца по части величины трофеев, поэтому с самого начала замешал прикормку Splash "Лещ" Пряность. Но, увы и ах, на этой рыбалке все также докучала крупная уклея, все также приходилось чередовать заполненные и пустые кормушки, чтобы ловить подлещика, все также основная масса рыбы была весом до 100 грамм. Возможно, что вмешалась погода. В эти дни, судя по результатам знакомых рыболовов, клев был на всех близлежащих водоемах, мягко говоря, не очень, возможно глубина чуть больше двух метров уже не устраивает более крупные экземпляры, в общем, есть над чем подумать и есть повод поэкспериментировать в дальнейшем. Будет видно, что да как. Но тем не менее своих 28 подлещиков несмотря ни на что я "уговорил", да и бонус влетел у отца явно в районе полкило.

На рыбалках что у меня были на этом водоеме, мне неоднократно приходилось сталкиваться с непониманием окружающих на счет выпускания рыбы. Минимум, что приходилось это ловить на себе удивленные взгляды, иногда некоторые из особо любопытных подходили и прямо спрашивали, зачем я это делаю. Каждый раз объяснял, что сам водоем располагает к отпусканию рыбы. Ну, посудите, водоем общедоступный, ловля бесплатная, рыба, как подтвердили рыбалки этого сезона, преспокойно вырастает до приличных размеров (в этом году уже был случай поимки даже килограммового леща), так почему бы этого не делать, ведь с каждой отпущенной рыбой шансы на все более интересную рыбалку только возрастают. Признаюсь честно, было заметно, что большинство моими "лекциями" явно не прониклись, а жаль. На последней рыбалке так вообще наблюдал душераздирающую картину, как плотвичек весом грамм в 15 складировали в садок, в то время как ловилась уклея явно раза в два больше весом. Печаль, одним словом. Но хватит о грустном. Рыба ловится, водоем радует чистотой береговой зоны. Остается надежда, что рыболовы со временем поумнеют и все станет еще лучше!

+2

5

Стереотипы в топку

Эта рыбалка разрушила некоторые мои рыбацкие стереотипы, а именно -  на рыбалке женщина к отсутствию клева (хотя в прошлом году этот стереотип дал сбой) и что рыбные продукты на рыбалку брать нельзя. Так вот. Поехал я на эту рыбалку с сестрой. Она давно хотела поехать со мной позагорать и покупаться и взяла с собой рыбные продукты для пикника по незнанию (ну забыл я предупредить). А так как я человек по части рыбалки очень суеверный этот момент меня порядком расстроил (шучу, конечно, хотя доля сомнения по части хорошего клева закралась). Изначально собирались ехать днем ранее, но прогноз погоды не радовал, поэтому перенесли поездку на следующий день и не прогадали, так как после обеда погода испортилась, начался ливень, а до него стояло марево и сильно парило.

На месте были в начале седьмого утра. Водоем нас встретил пасмурной погодой, прохладным, достаточно сильным северным ветром и шикарной теплой водичкой - купайся, не хочу. Но перед тем как окунуться пришлось порядком посуетиться, подготовить снасти, найти перспективную точку и хорошенько покормиться. Место, где мы расположились, мне было достаточно хорошо знакомо по прошлому сезону, но на этот раз вместо привычной дистанции в семьдесят метров с хорошей бровкой я решил половить чуть дальше на восьмидесяти метрах, где за бровкой маркерное грузило отчетливо сигнализировало о твердом дне с ракушкой и камешками. Прикормочная программа была классической для этого сезона - вареная кукуруза, запаренная перловка, ферментированная пшеница и быстрорастворимый пеллетс Splash "Клубника". Всю эту красоту залил дипом от ТМ Трофей "Шелковица" (фруктовый запах с кислинкой).

http://feeder.at.ua/_ph/4/2/692917965.jpg?1467281460

Вкусняшки.

Со старта отправил на точку двадцать спомбов и в дальнейшем кормился по схеме - каждый час пять спомбов и пять спомбов после каждой рыбы или поклевки. Наконец-то окунулся и настроился на долгие часы ожидания (карповая рыбалка все-таки). Но у рыбы были свои планы. Примерно через минут сорок "поехало". Во дела - так быстро! Борьбы была не слишком долгой, правда у берега рыба заставила меня понервничать, когда я почувствовал, как шок-лидер начал тереться об ракушку на прибрежной бровке - не очень приятные ощущения хочу заметить. Но шок-лидер выдержал, и первый зеркальный карп на 13 кг размочил счет. Фото сессия и красавец поплыл звать на пир своих сородичей. Ждать пришлось недолго и минут через двадцать "запаровозил" еще один карп, на этот раз чешуйчатый, но как потом выяснилось примерно такого же веса. Хорошее начало, даже передохнуть не дала рыба.

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/91300575.jpg?1467281572

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/27102034.jpg?1467281588

Этот сезон радует зеркалочками.

Затем примерно раз в час до двух часов дня случались поклевки то амура то карпа, но вес рыб не очень - 9-10-11 кг. Отдельно хочется заметить, что по сравнению с прошлой рыбалкой результативность подсечек заметно повысилась, но оно и не удивительно, так как в этот раз я не забыл навязать поводков с "правильными" крючками. Не удалось засечь только одну рыбу, которая хорошо так потянув, буквально через несколько секунд освободилась от крючка. Хотя справедливости ради надо заметить, что перед этим на эту оснастку уже было поймано несколько рыб, поэтому крючок был не "первой свежести" и именно этот фактор мог помочь рыбе освободиться от крючка до подсечки.

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/541184257.jpg?1467281693

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/175511958.jpg?1467281712

Как поедешь на карповую рыбалку не один, так и фото радуют глаз. На рыбалках в одиночестве столько шикарных трофеев остаются без должной фото сессии.

Как я и писал выше, с каждой рыбой мои стереотипы рушились как карточный домик. Были планы остаться на ночь и половить до обеда следующего дня, да и сестра была не против заночевать на водоеме, но как и днем ранее опять вмешалась погода. Где-то после трех дня горизонт затянуло иссиня-черными тучами, загромыхало и все говорило о том, что на нас движется нечто серьезное. Начался ливень и тут как водится у карпа, ему приспичило покушать, но в итоге я оказался не в обиде на него. Да, пришлось под проливным дождем вываживать рыбу, да, было холодно и чтобы согреться пришлось лезть выше пояса в воду, да, было страшно, что сверкают молнии и предупреждающая наклейка на бланке "мозолила" глаза, но, когда я увидел под берегом этот "горб" я сразу понял, что это big fish сессии. А когда этот бугай очутился на мате, наметанный глаз сразу определил, что рыбка явно не рядовая и весы полностью подтвердили мои предположения - ровно 18 кг. Нет, это не мой личный рекорд, но все равно очень и очень.

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/940093019.jpg?1467281828

18 кг счастья.

А ливень все усиливался и усиливался. По грунтовке потекли ручьи, место ловли постепенно превращалось в болото. Короче, просидели мы в машине добрых два часа пока стихия угомонилась. Как рыбак я понимал, что после такого ливня ночной клев будет при любых раскладах и утром, скорее всего активность рыбы будет на уровне, но как брат, посмотрев на горизонт и увидев, что на нас движется очередной грозовой фронт, принял решение собираться и ехать домой. Отдыхать и купаться по такой погоде, мягко говоря, не комфортно, тем более что рыба в течении дня уже достаточно порадовала меня поклевками, и результат меня более чем удовлетворил, учитывая время активной ловли всего-то в восемь часов.

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/356992343.jpg?1467281893

Ну и амуры, куда же без них.

Отдельно хотелось бы заметить, что в прошлом сезоне на этом водоеме у меня практически вся рыба весом более 16 кг соблазнилась именно 20 мм пылящим бойлом от ТМ Трофей "Ультраспеции". И в этот раз 18 кг красавец клюнул опять таки на этот бойл. Невероятно, но факт.

Отредактировано Romeo (2016-08-22 13:57:27)

+2

6

День Рыбака. Бенефис амура.

О том, что в это воскресенье День Рыбака я вспомнил лишь на водоеме, вернее мне об этом напомнил другой рыбак, поздравив. С чем я в свою очередь всех рыбаков и поздравляю. Эта сессия немного отличалась от предыдущих. Во-первых, наконец-то я выбрался с семьей в полном составе (жена и дочка). Во-вторых, по ряду причин временные рамки сдвинулись и на водоеме мы очутились после обеда. В-третьих, помимо самой ловли в силу объективных причин семейного характера мне пришлось заниматься мангалом со всеми вытекающими и водными процедурами. Как следствие процесс ловли существенно разбавился, но в целом результатом я остался доволен во всех отношениях. Почаще бы так выбираться, именно в таком составе.

http://feeder.at.ua/2016/1007/place.jpg

Просто эпичный рассвет перед ливнем.

Пока то, да се ловить начал где-то часа в три дня. Причем по причине "загруженности" водоема пришлось садиться не там, где изначально планировал. По опыту прошлых рыбалок мне казалось, что с трех дня до семи вечера активность рыбы на этом водоеме оставляет желать лучшего я решил это время уделить приготовлению мяса и овощей гриль. Разобрал походный мангал, довел угли до кондиции, "зарядил" мясом шампура, решетку крылышками и только я начал жарить мясо как заработала обильно закормленная точка и поклевки пошли одна за другой. Такое ощущение, что или какая-то рыба стояла на стреме и давала сигнал клевать в самый неподходящий момент или рыба массово приплыла на аромат томящегося на углях мяса. Как бы там ни было, но три первых поклевки я не реализовал, так как по всем признакам клевали амуры (или поклевка к берегу, или резко потянет и бросит) и пока я добегал к удилищам, подсекать было уже поздно.

http://feeder.at.ua/2016/1007/fish6.jpg

Рядовые рыбки этой сессии.

Спасибо жене, она меня подменила на мангале и когда случилась четвертая поклевка, я был готов. И что самое интересное именно эта поклевка принесла мне моего рекордного амура - бывает же. Поначалу мне показалось, что это карп, так как со старта рыба очень энергично пошла от берега, сматывая леску с фрикциона. Амуры, как правило, поначалу спокойно подходят к берегу и лишь тогда начинают сопротивляться. Потребовалось немало усилий, чтобы подвести рыбу к берегу после столь стремительного рывка. А что началось под берегом словами передать нереально. Я со счету сбился сколько раз эта "торпеда" стартовала от берега, буквально вырывая удилище из рук, несмотря на ослабленный фрикцион. Но хорошо то, что хорошо кончается и из этой эпичной борьбы я вышел победителем. Спасибо дочке, она очень шикарно провела фото сессию и подарила мне память об этой рыбе. Надеюсь, что когда этот амур наберет еще пару-тройку килограмм, мы с ним встретимся.

http://feeder.at.ua/2016/1007/fish1.jpg

http://feeder.at.ua/2016/1007/fish2.jpg

Достойный соперник и нереальный боец.

После такой борьбы я решил сделать передышку и не забрасывал вымотанные удилища. Закончил приготовление мяса и овощей. Мы по семейному спокойно "приговорили" все вкусности и лишь после всего этого продолжился бенефис амура. До темноты удалось поймать еще четырех, правда, не таких больших и с надеждой на ночной клев карпа я стал ждать темноты. Так как мой универсал в честь поездки жены и дочки на ночь превратился в двуспальную кровать, я решил спать на раскладушке возле удилищ. Палатку я не брал, ведь середина июля - лето в самом разгаре. А зря! Ночью температура опустилась до +10 и несмотря на то что у меня в машине оказались теплая куртка, штаны и ботинки где-то в начале третьего ночи, когда начала выпадать обильная роса я был вынужден таки перебрать на переднее сиденье в машину. Вот это катаклизм. По всей видимости, настолько резкий перепад температуры не очень понравился карпу, и как следствие, несмотря на очень хорошее и обильное вечернее кормление ночью поклевку я так и не дождался.

http://feeder.at.ua/2016/1007/fish3.jpg

Конечно не все амуры сессии могли похвастаться размерами самого крупного, но тем не менее порадовали.

Ну а утром, как только выглянуло солнышко, на точку опять подошел амур и все пошло по сценарию предыдущего дня. Пять спомбов на точку, максимум полчаса ожидания и поклевка. Амуры были не крупные, в районе 8-10 кг и лишь один на глазок (не взвешивал) перевалил за 10 кг. Все говорило о том, что карпа я на этой рыбалке не увижу (но я особо на него и не был в обиде, так как клев амура был активным), но на горизонте появились грозовые тучи, загремело, засверкали молнии, поднялся сильный ветер, который, скорее всего, "качнул" карпа и он вышел покормиться. Почти в полдень случилась поклевка, по которой сразу стало понятно - это не амур. Вот как "взял" - так и пошел. Ну наконец-то! Так что на этой сессии и карп меня порадовал "под занавес".

http://feeder.at.ua/2016/1007/fish7.jpg

Ну наконец-то карп.

Сначала я думал переждать грозу и потом посвятить несколько часов после грозовой активности рыбы (особенно карп в грозу и после очень хорошо питается), но чутье мне в какой-то момент намекнуло, что то что я вижу на горизонте это не ординарный дождик и лучше пока не поздно собираться домой - слишком круто наваливался грозовой фронт. И я как никогда принял правильно решение. Успели мы "выскочить" буквально за пятнадцать минут до начала ливня. Да что там ливня - тотального потопа. Где-то десять километров машина, по сути, плыла, местами вода доходила до полуметра глубиной, на дороге стояли заглохшие, а по обочинам решившие перестраховаться машины. Но моя "ласточка" нас вывезла, за что ей просто нереально огромное спасибо. Ну и заодно искупалась.

http://feeder.at.ua/2016/1007/fish8.jpg

Ну и big fish, талисман и просто полезная вещь.

Что касается прикормочной программы, то в этот раз она состояла из классической для меня зерновой смеси - вареной кукурузы, запаренной перловки и ферментированной пшеницы. В первый день в зерно добавлял 14 мм пеллетс "Spod Mix" от ТМ Minenko, на следующий день пеллетс "Слива" от Splash и оба дня подсыпал немного вареных и пылящих бойлов (аналогичных тем, что использовались в качестве насадки).

http://feeder.at.ua/2016/1007/korm.jpg

Очередные вкусняшки.

В этот раз рыба очень удивила по части своих предпочтений. За исключением двух поклевок, случившихся на 20 мм пылящий бойл "Сладкая кукуруза" от ТМ Трофей, в остальных случаях ее интересовал только 20 мм пылящий бойл "Шелковица" от ТМ Трофей, а бойл этой торговой марки "Ультраспеции", который был фаворитом прошлой рыбалки так и не удосужился внимания рыбы. Вот что хочешь то и думай. Так что как не крути, а перебор вариантов насадок иногда имеет первостепенное значение.

+3

7

Быстросъемник для бойлов или очумелые ручки

Началась эта история, когда я просматривал фильмы известного венгерского специалиста по ловле карпа на фидер Доме Габора. И вот в одном из фильмов он презентовал, если можно так выразиться, быстросъемник для бойлов, в виде гвоздика с колечком. Не знаю кому как, а мне такое решение показалось очень интересным, поэтому я решил взять его на вооружение, причем больше в разрезе ловли трофейной рыбы на фидер. Объясню почему. В процессе карповой ловли не так часто приходится менять насадки. Даже когда ловишь на пылящие бойлы, в среднем, в зависимости от температуры воды, бойл приходится менять раз в два, а то и три часа. Поэтому процесс смены насадки процедура не частая и в принципе нет необходимости что-то придумывать взамен старым проверенным инструментам - игле и стопору.

Но так как прародителем карп фидера отчасти является классическая фидерная ловля она, несомненно, накладывает отпечаток на весь процесс, особенно когда речь заходит о ловле на фидер активной, относительно не крупной рыбы, грубо говоря, до 5 кг. И в этом случае чтобы максимально повысить темп поклевок приходится активно подбирать насадку, осуществляя забросы чуть ли не каждые пятнадцать минут. Не знаю кому как, а меня просто нереально бесит при такой ловле процесс смены насадки, все эти манипуляции с иглой и стопором. Поэтому когда мне на глаза попалось такое решение, я сразу за него "зацепился".

Но как "зацепился" так практически сразу и "отцепился". Оказалось, что такой быстросъемник, как я понял активно применяемый рыболовами в Венгрии, найти в местных магазинах нереально, да что там, даже в интернет магазинах я так и не нашел его. Ну и что прикажете делать? Правильно! Как принято у нас - включать "очумелые ручки". Первая мысль была взять гвоздик "десяточку" и вместо шляпки соорудить колечко. Скажу честно, первая же попытка меня "спустила с небес на землю". Нелегкая это работа "тянуть бегемота из болота". Да и диаметр был всего в нескольких вариантах. И тут народная мудрость, что хорошая мысля приходит опосля полностью подтвердилась.

http://feeder.at.ua/undewater/publ118/p1.jpg

С помощью пассатижей крючок превращается в быстросъмник для бойла.

А идеальное решение оказалось очень простым. Крючок - его величество крючок. Блин, ведь есть ушко, и есть цевье, которое в зависимости от условий может быть как тонким, так и толстым, как длинным, там и коротким, в общем… Семен Семеныч! Мало того, я не призываю портить совершенно новые крючки. Не знаю у кого как, например, у меня за сезон тупится приличное количество различных крючков, которые банально выбрасываются. Так зачем это делать, если можно их чуточку видоизменить и использовать для дела. Все что нужно это пассатижами откусить лишнюю часть крючка. Не уверен нужно ли затачивать конец быстросъемника. Как показала практика и без заточки бойл надевается без каких-либо существенных усилий. Но если сильно хочется эстетической составляющей можно поработать напильником. И даже если кому-то повезло больше чем мне и подобная "мелочевка" продается в тамошних рыболовных магазинах, то зачем платить?

http://feeder.at.ua/undewater/publ118/p2.jpg

Все как обычно. С той лишь разницей что петелька на волосе заменяется быстросъемником.

В итоге, что мы имеем? Все та же волосяная оснастка с той лишь разницей, что вместо петельки под стопор привязывается быстросъемник, все те же бойлы в качестве насадки, но при этом процесс смены насадки занимает буквально несколько секунд. Бойл идеально держится на таком быстросъемнике, а если загнать ушко в тело бойла поглубже, то чтобы его потом снять понадобится достаточно большое усилие, то есть возможные переживания о том, что бойл слетит во время заброса или поклевки совершенно беспочвенные. Единственная рекомендация, когда применяются пылящие бойлы, по вполне понятным причинам, быстросъемник лучше делать большей длины, в разумных пределах конечно, учитывая время растворения бойла.

http://feeder.at.ua/undewater/publ118/p3.jpg

Весь процесс занимает буквально несколько секунд без каких-либо дополнительных устройств или элементов.

Надеюсь, что не одному мне такое решение показалось интересным, и я не напрасно писал так много букв. Думаю, что это решение может быть интересным в том числе и поклонникам классической карповой ловли. Ну а почему бы и нет?

+2

8

Утомленные солнцем

После прошлой рыбалки, мягко говоря, очень трудовой и прогноза синоптиков на выходные с тотальной жарой, настрой был больше отдохнуть, чем упираться по рыбе. Вдобавок, к этому располагала компания жены и планы устроить пикник на природе. Была замаринована курятина, взяты колбаски и овощи для гриля, в общем, основная цель поездки была покупаться, позагорать и покушать жареного мяса на природе, ну и попытаться половить рыбу.

Как я и предполагал, после прошлых выходных сработало сарафанное радио, и на водоеме было сравнительно мало рыбаков. Правда, те, кто таки приехал, расположились аккурат в тех местах, где я в последнее время предпочитаю ловить, но нет худа без добра и мне выпал шанс половить в месте очень любимом мной несколько лет назад. Тенька там было предостаточно, что было очень кстати учитывая прогноз погоды на выходные.

По счастливому совпадению исследование дна показало, что перспективная точка находится практически на той же дистанции что была на прошлой рыбалке в другом месте, поэтому подготовка к ловле заняла очень мало времени, что было очень кстати, так как уже с утра солнце палило просто нещадно. Как потом выяснилось, в первый день в тени было +36. Ощущая на себе всю "прелесть" погодных условий мой опыт мне подсказывал, что надеяться на клев карпа днем не стоит, в лучшем случае карп выйдет кормиться лишь ночью, поэтому формируя прикормочную программу, я сделал акцент на ловлю амура. К зерновой смеси из вареной кукурузы, запаренной перловки и ферментированной пшеницы (доля пшеницы была существенно увеличена) я присовокупил пеллетс "Сладкая кукуруза" от ТМ Minenko, который на прошлых рыбалках очень хорошо себя зарекомендовал именно по амуру. Вдобавок собранный микс был залит кукурузным сиропом Splash CLS.

http://feeder.at.ua/_ph/4/2/757177653.jpg?1470648404

Всю рыбалку вот эта троица нам устраивала шоу, интересно было наблюдать как они питаются и общаются между собой.

Кормиться начал около восьми утра. Со старта забросил двадцать спомбов и каждый час подбрасывал по пять спомбов, чтобы постоянно держать точку в тонусе - особенно амур очень любит такое кормление. Амур рыба стайная и если забросить сразу и много, а потом не докармливать, то первая же подошедшая стая все выметет со дна, наестся от пуза, в лучшем случае клюнет один, максимум два амура и затем точка будет совершенно не интересна рыбе и заброшенные насадки, какими бы они не были интересными, могут остаться без внимания. Первую поклевку пришлось ждать около часа, клюнул амур весом около 14 кг, просто нереальный боец, который устроил фееричное зрелище. Признаться честно я сбился со счета сколько раз он стартовал от берега, сматывая иногда и по тридцать метров лески, но в итоге я выиграл это "сражение". Не часто, даже среди амуров, попадаются настолько серьезные соперники. Второй амур, правда, весом всего в 9 кг клюнул примерно через час и не доставил каких-либо хлопот при вываживании, как и третий весом в районе 13 кг, клюнувший ближе к обеду.

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/571807482.jpg?1470648555

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/619110687.jpg?1470648571

Непередаваемые ощущения от борьбы с такими "торпедами".

Признаться честно такое начало меня очень сильно воодушевило, шутка ли, за несколько часов поймать три рыбы, две из которых просто шикарные. Но дальше все пошло не так весело. Так как солнце просто "с цепи сорвалось" приходилось чуть ли не каждые полчаса лезть в воду и охлаждаться, чем и воспользовалась четвертая клюнувшая рыба. Поклевка случилась как раз в тот момент, когда я плескался в нескольких десятках метров от берега, да еще и поклевка к берегу. Понятное дело, что шансов подсечь рыбу, у меня было очень мало. Пока я как "счастливый бегемот" рассекая воду, то ли плыл, то ли барахтался, пытаясь достичь побыстрее берега, рыба уже освободилась от крючка. Обидно, досадно, но ладно. Ну а после обеда даже амур не стал мириться с солнцепеком и, по всей видимости, перестал кормиться, так как до самого вечера поклевок больше не было. Но я не сильно и расстроился, ведь надо было заниматься мангалом, да и по такому пеклу лишний раз бороться с рыбой то еще испытание, в тенек то не спрячешься.

Отдельно хотелось бы упомянуть, что уже не одну рыбалку я экспериментирую с крючками и волосяной оснасткой, именно в разрезе ловли на пылящие бойлы, пытаясь подобрать универсальный вариант как для карпа, так и для амура. И пока что нашел лишь один вариант, а именно крючок long shank в сочетании с колечком на цевье, причем пылящий бойл должен находиться очень близко к цевью, буквально в миллиметре от него. К чему я это написал?! А к тому, что в очередной раз решил проверить эту теорию и на вечер на двух удилищах заметил выше описанный вариант на оснастку с крючком wide gape и что вы думаете?! Следует поклевка, подсекаю, буквально секунд двадцать держу рыбу (по поведению рыбы понял, что это амур) и сход. Ну и что тут думать? Да, когда объект ловли карп, то крючок wide gape, на мой взгляд, вне конкуренции, но когда ловишь на водоеме, где карп и амур можно сказать в равных долях вырисовывается вот такая проблема, которую приходится решать, в том числе и с помощью нереализованных поклевок, чтобы прийти к истине. Пока что мне кажется, что истину я нашел, ну а дальше будет видно. Меняю опять оснастки на "правильные" и следующую поклевку амура реализовываю - ну и что тут думать еще?!

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/32037600.jpg?1470648724

Такие амуры это конечно просто праздник, но карпов я все-таки больше люблю ловить и поклевки у них более зрелищные.

Где-то в восемь вечера обильно кормлюсь на ночь, забрасываю свежие насадки и примерно в полдесятого заваливаюсь спать. Только задремал, как ну просто дичайший "паровоз" буквально взял за шкирку и выдернул из сна. Нереальный всплеск адреналина, хаотичный поиск фонарика, рывок к удилищам, а рыба все мотает и мотает, подсечка - ну наконец-то карп, это сразу чувствуется, рывок метров на тридцать на фрикционе, затем не суетное выкачивание к берегу - это не амур с его "плясками" под берегом, карп рыба степенная и уравновешенная. Весы показывают чуть больше 13 кг. Выходит, что изначально был прав, думая, что карп будет клевать по такой погоде только ночью. Меняю насадки на свежие, каким-то чудом без ориентира забрасываю пять спомбов на точку под клипсу и иду спать. Рыба мне дала поспать лишь два часа и опять все по кругу, только в этот раз карп затянул на 15 кг - ну просто праздник какой-то. Опять кормлюсь в "пустоту" и спать.

Примерно часа в два ночи меня разбудил одинокий пик, но ничего больше не произошло, минут через пятнадцать опять одинокий пик и опять тишина. Скорее всего, кто-то вертелся возле насадки, но по каким-то причинам что-то рыбе не понравилось, как вариант может насадка и побывала во рту у рыбы, но она не засеклась, а может просто цепляла леску, короче, пусть это остается на ее совести. В следующий раз меня разбудил будильник в три ночи, оповещая, что пришло время сменить насадки, но после фактически бессонной ночи не было никакого желание вставать и поставив будильник на шесть утра хоть немного поспал.

Хочу заметить, что ловить на пылящие бойлы ночью это занятие несовместимое с крепким сном. Хочешь, не хочешь, а летом, когда вода хорошо прогревается, приходится максимум раз в три часа менять насадку, а то и раз в два часа. А если еще и рыба клюет активно, то ночь превращается в сплошную суету и на сон практически не остается времени. Ну а утром произошло то, чего я совсем не ожидал. Последний раз я менял насадки примерно в час ночи. Учитывая температуру воды, пылящий бойл к полшестого утра должен был быть размером меньше 10 мм и вот кто-то таким "обмылком" соблазнился, хотя учитывая, что поклевка была к берегу, соблазнился им с большой вероятностью амур. А так как с учетом растворения бойла волос на оснастке стал неприлично длинным, скорее всего амур взял насадку в рот, а крючок остался снаружи. Поклевка выглядела как очень резкий рывок, рыба смотала несколько метров и затем тишина - вот почему я выше рекомендовал располагать пылящий бойл как можно ближе к цевью крючка, если есть шанс на поклевку амура.

О дальнейшей рыбалке писать особо и нечего. С утра и до обеда с завидной периодичностью клевали амуры весом 8-11 кг. Солнце все так же нещадно пекло, купались, загорали, в общем, отдых удался на славу. Так как все говорило о том, что карп, как и в первый день по солнцепеку клевать не собирается, вдоволь отдохнув, ближе к обеду засобирались домой. Что самое забавное, пока я собирал удилища, напоследок случилось еще две поклевки - ну не хотела меня рыба отпускать домой, прямо уговаривала остаться. Все-таки рыбалка это хорошо, приехали домой и узнали, что в наших краях случилось небольшое землетрясение, а мы на водоеме даже ничего и не почувствовали.

http://feeder.at.ua/2016/0708/fish3.jpg

Еще лет пять назад не думал что буду называть такую рыбу мелкой.

Совсем забыл, на ночь в прикормочную программу я внес некоторые изменения - заменил пеллетс на новинку от Splash "Креветка + Чеснок". С ним же ловил и утром второго дня.

Еще чем хотелось бы поделиться. Весь сезон пытаюсь выявить закономерность в пищевых пристрастиях рыбы, в зависимости от погодных условий и как мне кажется уже можно озвучить первые выводы. Прослеживается явная тенденция, что когда случается резкое похолодание или накатывают грозовые дожди, что карпа что амура начинают интересовать насадки с запахом специй или рыбно-мясной направленности, а когда стоит жаркая погода рыбу больше интересуют насадки с запахом растительного происхождения (кукуруза, горох) и фруктовая тематика в первую очередь с ярко выраженной кислинкой. Доходит до смешного. Даже при очень активном клеве рыба придерживается таких предпочтений и одно, а то и два удилища с "неправильными" насадками простаивают в холостую. Так случилось и в этот раз. Во дела! Буду продолжать наблюдения в этом направлении - очень интересно.

+1

9

Самая короткая сессия

По правде говоря, в эти выходные я изначально и не собирался на рыбалку. Во-первых, закончились зерновые, которые купить в будний день в моем случае еще та задача. Во-вторых, на выходные синоптики передавали, мягко говоря, очень "нелетную" погоду. В-третьих, накопилось много домашних дел, которые настойчиво намекали, что надо бы сделать перерыв в рыбалках и заняться ими. Но разве могут какие-то житейские мелочи остановить настоящего рыболова?! В середине недели семья изъявила желание в субботу отдохнуть в аквапарке, естественно приглашая меня присоединиться. Так как я не сильно люблю такой отдых сразу начал "ныть", что, мол, это не мое, что я там буду делать, лучше вы сами, зачем вам смотреть весь день на мою кислую физиономию.

В общем, в конце концов, была произнесена фраза - ну что ты будешь дома делать один - езжай на рыбалку. Этого я только и ждал. Уговорил сестру составить мне компанию, на ближайшем рынке каким-то чудом нашел кукурузу и пшеницу, быстренько приготовил все и в субботу утром уже был на водоеме.

На субботу синоптики передавали грозовые дожди. Сказать, что они полностью ошиблись, я не могу, на горизонте стояло марево, жутко парило, направление ветра менялось в течение всего дня, чередуя штиль с усилением ветра, но гроза обходила водоем стороной. С самого начала рыбалки были не очень хорошие предчувствия относительно клева - шутка ли такой прогноз "намалевали" - не сотрешь. Но все мои сомнения развеяла рыба, которая примерно через час после стартового кормления устроила настоящее шоу. Сначала клюнул приличный амур. Пока я с ним боролся "поехало" второе удилище. Учитывая погодные условия я, честно говоря, не рассчитывал на поклевку карпа днем, но видя, как стремительно рыба сматывает леску, сразу стало понятно - клюнул карп. Пришлось прибегнуть к запасному варианту - подключить сестру. Говорю, подсекай, залезай на пригорок и пытайся держать рыбу, пока я отпущу амура. Так и сделали. Амур видимо понял ситуацию и включил "редиску", так как под берегом он во всей красе показал свой характер и прилично потрепал мне нервы, но в итоге был заведен в подсак. Мне удалось отцепить крючок прямо в подсаке, что позволило быстро отпустить рыбу. Ну а сестра уже каким-то чудом подтянула карпа к прибрежной бровке. Меняемся местами, я беру удилище, она подсак и шоу продолжается. Мне пришлось лезть еще выше на холм, так как, взяв удилище, почувствовал, что рыба очень тяжелая. Где-то с третьей попытки мне удалось "перевалить" рыбу через бровку, правда, пришлось пережить несколько очень неприятных моментов, когда чувствовал, как шок-лидер трется об усеянную ракушкой бровку. Когда под берегом показался здоровенный "горб" карпа мне подумалось, что эта рыба может быть рекордной для меня, но не судьба - 18.5 кг - не хватило до рекорда каких-то 500 грамм.

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/143255728.jpg?1471247870

Самое интересное было потом, когда я приехал домой, залил фото на компьютер, и мне бросилось в глаза, что я где-то уже видел такое расположение чешуек. Тщательное исследование показало, что этого карпа я уже ловил полтора месяца назад и тогда он весил ровно 18 кг. Причем самое забавное, что тогда я тоже ездил на рыбалку с сестрой. Видимо она этому карпу чем-то приглянулась, что он опять клюнул. Надо будет сестру брать с собой почаще на рыбалки, глядишь этот "поклонник" еще подрастет и мне наконец-то удастся побить свой рекорд. Немного отдышавшись, забросил удилища, не прошло и десяти минут как "поехало" только что заброшенное удилище, что было удивительно, так как пылящий бойл вряд ли начал "работать" так быстро. Еще один амур немного меньше первого стал третьей рыбой сессии. В дальнейшем клюнуло еще три амура весом в районе 10-12 кг, карпы больше не клевали, но оно и не удивительно, так как погода была не подходящая. Вот если бы гуляющие вокруг водоема грозовые фронты таки обрушились на нас, тогда просто уверен, что карп начал бы кормиться, но не судьба.

Изначально я планировал провести на водоеме сутки, но все получилось совсем не так как задумывалось. Вечером позвонили из дома и обрадовали меня, что завтра хочется или не хочется, а придется заняться домашними делами (от судьбы не уйдешь) и вдобавок рассказали, что прогноз погоды на ночь и следующий день, мягко говоря, жуткий. Синоптики обещали резкое похолодание с +30 до +15 (утром), грозовые дожди ночью, обложной дождь утром, сильный ветер, резкое падение давления - в общем, все прелести которые только могли случиться, синоптики наобещали. Но я по первой не придал этому значения, солнце светило, было жарко, стоял практически штиль и все говорило о том, что это очередные "сказочки" синоптиков. Но в районе шести вечера погода начала резко меняться, подул ураганный ветер, небо затянуло темными тучами, похолодало, короче, все говорило о том, что надвигается что-то серьезное. Не подумайте что я неженка какая-то, и не такое приходилось переживать на рыбалках, но перспектива решения домашних вопросов вкупе с нежеланием заставлять сестру переживать погодные катаклизмы подтолкнули к решению собираться и ехать домой. И как потом оказалось, это было правильное решение - синоптики ну вот вообще не соврали, даже немного "приукрасили" что происходило ночью и на следующий день. Но несмотря на то, что, по всей видимости, это была моя самая короткая карповая сессия она получилась очень результативной - шесть рыб, одна из которых ну очень хорошая.

Возвращаясь к моим наблюдения за пищевым поведением рыбы упомяну предпочтения рыбы по насадке. На этой рыбалке рыбу интересовали два вида пылящих бойлов - "Шелковица" и "Ультраспеции" от ТМ Трофей. Остальные предложенные варианты остались без внимания.

+1

10

Прикормочная программа для ловли карпа на фидер

На написание этой статьи меня вдохновил просмотр череды видео, рекламных роликов и фильмов о ловле карпа на фидер от именитых и не очень "отечественных" рыболовов и спортсменов. За редким исключением практически во всех подобных видео работах с неизменным постоянством приходилось наблюдать процесс приготовления прикормочной программы, которому, к слову, авторы уделяют достаточно много внимания и, на мой взгляд, это правильно. Но, меня постоянно преследовало некое чувство, базирующееся на моем рыболовном опыте, что авторы не совсем отдают себе отчет в целесообразности применения тех или иных компонентов прикормочной программы, а в особенности их количества или банально не понимают очевидных вещей. То есть в кадре сыплется и льется всего и побольше. Причем зачастую компоненты настолько не сочетались с предполагаемыми объектами ловли, прежде всего по целесообразности, что появлялось много вопросов касательно "квалификации" этих рыболовов или их заинтересованности в продвижении определенных продуктов на рынок.

Вернее объект ловли - карп был очевиден, смущали компоненты и их количество "несуразно" подобранные под размер трофеев мелькающих в кадре, особенно относительно временных рамок рыболовных сессий. Поэтому я и решил поделиться своим опытом составления прикормочных программ для ловли карпа на фидер, который базируется на оправданном минимализме. Да простят меня производители и пиарщики от рыбалки.

http://feeder.at.ua/_ph/3/2/242000308.jpg?1456911688

Уточню, что речь в этой статье пойдет о ловле в сезон, то есть по теплой воде, когда есть смысл применять предварительное кормление. По холодной воде, как правило, достаточно корма, который находится непосредственно на или в кормушке и на первый план выходит поисковая ловля или изначально правильно выбранное место. Вдобавок хотелось бы добавить, что подобные видео работы от таких законодателей ловли карпа на фидер как англичане и венгры кардинально отличаются по части расходуемых прикормочных компонентов, что лишь подтверждает мои догадки, что "местные деятели" или не понимают этих моментов или сознательно культивируют неоправданную расточительность при формировании прикормочных программ.

Прежде чем поговорить непосредственно о компонентах прикормочной программы стоит обсудить два основных момента - размер предполагаемых трофеев и длительность сессии. Начнем, пожалуй, с продолжительности сессий. Насколько мне известно, большинство поклонников ловли карпа на фидер предпочитают ограничиваться световым днем, так как увеличение продолжительности сессии даже на сутки влечет за собой неизбежное "подражание" классической карповой ловле и как следствие от фидерной философии мало что остается. Поэтому основной акцент в этой статье я буду делать на составление прикормочной программы ориентированной на один световой день.

http://feeder.at.ua/2012/1905/fish5.jpg

Второй момент - предполагаемый размер трофеев. Наиболее часто встречающийся на большинстве водоемов типоразмер - 0.5-2 кг, ну максимум 3 кг (если не учитывать классические спортивные водоемы с принципом поймал - отпусти), с редкими "залетами" чего-то покрупнее. Для карпа такого типоразмера свойственен постоянный поиск корма, его пищевая активность очень высока и на первый план выходит не качество корма, а сам факт его наличия (особенно у только что запущенного в водоем). Задача проста - набить нутро, ведь надо расти и как можно быстрее, что влечет за собой серьезную пищевую конкуренцию и притупляет разборчивость - что нашел, то и ем, лишь бы есть! К тому же на таких водоемах карпу зачастую просто не дают набрать больше трех килограммов веса, и отлавливают на продажу или "голодающие" рыболовы (что очень печально), поэтому за свою непродолжительную жизнь он просто не успевает познакомиться с разнообразием прикормок и дополнительных компонентов мелькающих в выше озвученных видео.

http://feeder.at.ua/_ph/4/2/411591013.jpg?1458478855

Следовательно, не имеет никакого смысла предлагать карпу различные вкусности и необычности - это в большинстве случаев лишнее. Куда лучше если удастся заполучить информацию от владельца водоема о том, чем он подкармливает карпа. Как правило, это или специальный гранулированный комбикорм или пшеница, редко кукуруза, и поверьте, карп такого типоразмера куда быстрее отреагирует на привычный корм, чем на незнакомые прикормочные бойлы или пеллетc, особенно на рыбной основе, особенно при условии что сессия в один световой день. Предел расточительства на подобных водоемах - консервированная кукуруза или быстрорастворимый пеллетс на зерновой основе небольшого диаметра, 2-4 мм, причем в небольших количествах (одна банка и 300-500 грамм пеллетса). Что касается озвученных выше пшеницы и кукурузы все что необходимо, это сделать их немножко вкуснее тех к которым привыкла рыба. Вполне достаточно процесса ферментации или банальной варки - это куда вкуснее обычных зерен, которые сыплет владелец водоема.

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/310856055.jpg?1457596640

Так как речь идет о фидерной ловле непременно стоит упомянуть о прикормке. Как и в случае с гранулированным кормом для карпа такого типоразмера не столь важно, какого качества будет прикормка. Основная задача прикормки привлечь внимание карпа, а гранулированный корм поможет удержать его на какое-то время в точке ловли (много времени не понадобится, пищевая конкуренция сделает свое дело). Поэтому для предварительного кормления подойдут самые что ни на есть дешевые смеси, можно "поиграть" разве что с цветом. Единственным исключением (и то далеко не всегда есть в этом необходимость) может быть качественная прикормка на или в кормушке, которая служит своего рода "маячком" позволяющим максимально быстро привлечь внимание рыбы к насадке. Касательно различных аттрактантов я лучше ничего писать не буду, чтобы не вызвать бурю эмоций любителей "похимичить". Единственный совет - лучше придерживаться, если можно так выразиться классических запахов. Имею стойкое мнение что ароматическим гурманом карп становится в более зрелом возрасте, причем на спортивных водоемах, где его "разбаловали".

В заключение хочу уточнить один момент. Естественно, что если вести речь о ловле крупного карпа на фидер на спортивных карповых водоемах прикормочная программа будет совершенно другая, вернее она мало чем будет отличаться от прикормочных программ из классической карповой ловли, но согласитесь, на спортивных карповых водоемах с крупными карпами фидерная ловля становится, мягко говоря, не совсем фидерной!

+2

11

У рыбы пересменка

На этих выходных уговорил жену поехать позагорать и покупаться. Соблазнил перспективой вкусить мяса приготовленного на мангале. Ну а мне компаньон на поговорить, ассистент на подсаке и фотограф - три в одном, сплошные плюсы. Приехали на водоем с утра пораньше, чтобы успеть разложиться пока не начало припекать солнышко, а оно по прогнозу синоптиков должно было припекать феерично - что и случилось (+35 в тени). Метки на шпулях спода и рабочих удилищ (подход, описанный мной недавно в статье) сэкономили уйму времени, поэтому уже к полвосьмого утра я успел забросить насадки и двадцать спомбов стартового закорма.

http://feeder.at.ua/2016/2108/place1.jpg

Отчасти, как мне кажется, именно за этим мы ездим на рыбалки.

Как показывает статистика по этому водоему, если ловить с утра первая поклевка происходит после восьми, но не в этот раз. Не прошло и пятнадцати минут, как я закончил кормиться - "поехало".  После подсечки сразу стало понятно, что клюнула крупная рыба, даже по меркам этого водоема. Пришлось карабкаться на пригорок за спиной, перекидывая леску через деревце, благо рост позволяет это делать, чтобы "протащить" рыбу через прибрежную бровку. Этот метод опробован мной на многих рыбалках и неизменно выручает в подобных ситуациях. Увеличение угла вхождения лески в воду вынуждает рыбу подниматься выше к поверхности и тем самым значительно снижает риск среза лески об ракушку, которой обильно устланы бровки на этом водоеме. И даже в случаях, когда рыба очень сильно давит ко дну своим весом, с ракушкой соприкасается только шок-лидер, который имеет значительно большую сопротивляемость различным абразивам. Борьба продолжалась примерно пятнадцать минут, итогом которой оказался шикарный карп весом в районе 16 кг, который и размочил счет на этой рыбалке. Просто великолепное начало!

http://feeder.at.ua/2016/2108/fish4.jpg

Словами выразить эмоции просто нереально.

Ну а дальше все пошло по накатанной. Примерно раз в час клевали карпы, временами очень хорошие (два карпа были весом 10-12 кг, остальные в районе 14-16 кг) и так до четырех часов дня. Что самое удивительное - амуров не было. Как это понимать я не знаю, возможно, что активно кормящиеся крупные карпы просто не пустили на прикормочное пятно более мелких по весу амуров, может амуры по каким-то причинам сместились в другую часть водоема, но факт остается фактом - амуры не "мешали" наслаждаться в прямом смысле карповой рыбалкой. Что еще было интересно - поклевки карпов были какие-то вялые что ли, "паровозы ехали" как бы нехотя, с паузами, иногда к берегу, в общем, непривычно как-то. С чем это связано я не знаю, но обычно поклевки карпа на этом водоеме выглядят как "взял и пошел" и пока не подсечешь, будет тащить. Возможно, что слишком сильная жара сделала рыбу такой вялой, но с другой стороны какая разница как выглядят поклевки, когда клюет такая шикарная рыба.

http://feeder.at.ua/2016/2108/fish1.jpg

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/869826209.jpg?1471852635

В первый день был настоящий бенефис у карпа.

Около четырех часов дня погода резко поменялась. Если с утра дул еле заметный ветер, следствием которого была лишь небольшая рябь на воде, то к вечеру ветер значительно усилился да так, что пошли волны с "барашками". Обычно усиление ветра в сочетании с жарой благоприятно сказывается на клеве карпа, но не в этот раз - карпы куда-то подевались и ближе к вечеру, уже перед заходом солнца на точку наконец-то зашли амуры. Но нет худа без добра и пауза в клеве была по полной программе использована для приготовления мяса и прочих вкусностей на мангале, ну и на употребление всего приготовленного, да и признаться честно, после такого фееричного начала, в купе с сильной жарой, я порядком подустал и был даже рад такому развитию событий.

http://feeder.at.ua/2016/2108/fish8.jpg

Ба, какие рыбы, амур "нарисовался" под вечер.

Пока стемнело, практически одновременно случилось две поклевки, одну из которых удалось реализовать. Вторая поклевка была к берегу, но пока я объяснял жене, что надо делать, чтобы подсечь (ну там выключить bait runner, вымотать слабину) рыба освободилась от крючка. Обычно мне очень нравится ночная ловля, в первую очередь из-за всплеска адреналина, когда из глубокого сна просто за шкирку выдергивает "орущий" пейджер, сравнить это можно разве что с ушатом воды, резко опрокинутым на спящего человека, но не в этот раз - погодные условия не располагали к ночной ловле. Сильный боковой ветер очень мешал в темноте осуществить точный заброс, поэтому получалось попадать куда надо в лучшем случае с третьей попытки, а так как ловля на пылящие бойлы в настолько прогревшейся воде предполагает заброс раз в два часа мне все это порядком поднадоело и я решил отказаться от ночной ловли, проспав до пяти утра.

http://feeder.at.ua/2016/2108/fish5.jpg

А вот этот относительно некрупный карп заставил меня понервничать, пока я маневрировал удилищем между лесками других удилищ, за которые он постоянно заводил на вываживании.

Ну а утром у рыбы случилась настоящая пересменка. Клев был таким же хорошим, как и в первый день, с той лишь разницей, что в первый день череду карпов разбавил один амур, а во второй день немало амуров разбавил один карп, правда - хороший, весом в районе 14 кг. А вот амуры не могли похвастаться приличным весом и в основной массе попадались относительно некрупные особи весом в районе 8-10 кг и лишь один из них явно перевалил за десяточку. По всей видимости изменение погодных условий испортило карпам аппетит и после того как они перестали питаться и ушли с прикормочного пятна следом за ними на точку зашли "оголодавшие" амуры. Признаться честно, сей факт меня немного расстроил, так как ловить карпа мне нравится намного больше. Но с другой стороны глупо жаловаться на рыбалку когда за сутки удалось заполучить пятнадцать поклевок, тринадцать из которых удалось реализовать - просто непередаваемые ощущения!

http://feeder.at.ua/2016/2108/fish10.jpg

На второй день амур полностью реабилитировался.

Теперь касательно прикормочной программы. Мои запасы немного "поизносились", поэтому на этой рыбалке прикормочная программа обошлась без пылящих бойлов и состояла из вареной кукурузы, запаренной перловки, ферментированной пшеницы и пеллетса Splash "Клубника". Чтобы как-то поправить ситуацию планирую провести ревизию среди насадочных пылящих бойлов и пустить на корм не оправдавшие доверия позиции.

http://feeder.at.ua/2016/2108/korm.jpg

Скромненько, но со вкусом.

На этой рыбалке экспериментировал с новой для себя насадкой. Взял обычную вареную кукурузу и подержал ее где-то час в аминостимуляторе "Трофик" от ТМ Трофей (запах очень смахивает на пеллетс на жировой основе). Вариант из 2-3-х зернышек такой кукурузы в комбинации с силиконовой кукурузой соблазнил одного карпа. Думаю подержать кукурузу недельку в баночке с аминостимулятором и попробовать снова. В очередной раз "выстрелил" по амуру пылящий бойл "Горох" от ТМ Трофей. Если на последующих рыбалках удастся обловить этот бойл, то он имеет все шансы занять почетное место в моем арсенале "уловистых" бойлов. Остальные эксперименты закончились неудачей. В основном рыба все так же неизменно предпочитала пылящие бойлы "Шелковица" и "Ультраспеции" от ТМ Трофей. А вот бойл "Сладкая кукуруза" в этом сезоне рискует оказаться в списке "неудачников".

+3

12

Фиксация дистанции с помощью перманентного маркера

Вспоминая времена, когда я только начинал осваивать ловлю карпа и амура, причем не важно, был это карп фидер или классическая карповая ловля самой большой проблемой было отсутствие возможности использовать клипсу, то есть фиксировать дистанцию заброса с помощью клипсы. Конечно, никто не запрещал фиксировать дистанцию таким образом, но я не настолько богатый человек, чтобы рисковать потерять снасть на каждой поклевке (особенно это актуально когда ловля ведется не на одно удилище), да и о безопасности рыбы совсем не лишним будет подумать.

На данный момент существует множество способов, как зафиксировать дистанцию. Это и маркерный поплавок и специальная маркерная резина или обычная леска, из которой на основной леске вяжется узелок и всевозможные специальные рыболовные маркерные карандаши, в общем, вариантов для фиксации дистанции предостаточно. Но перепробовав все перечисленное, в каждом случае меня что-то не устраивало. Например, маркерный поплавок не обеспечивает хорошей точности и служит лишь примерным ориентиром, за который так и норовит завести рыба, а если еще и "прицел сбит у рыболова" или ловля ведется ночью?! Короче, недостатков в таком варианте больше чем достоинств как по мне. У маркерного узелка на основной леске основным недостатком является его "подвижность", то есть, каким бы правильным не был узелок при прохождении его через кольца под огромными нагрузками, создаваемыми трофейной рыбой, бывает, что пусть и не на много, но он сдвигается и тем самым теряется зафиксированная дистанция. Да и сама процедура прохождения узелка под нагрузкой через кольца еще то удовольствие, хватит и узла соединяющего шок-лидер с основной леской. Ну а про специальные маркерные рыболовные карандаши в разрезе ловли трофейной рыбы и говорить не стоит. Мало того что в течение рыбалки приходится постоянно обновлять метку, так еще под большими нагрузками метка сделанная таким карандашом начинает крошиться, мазать ролик лесоукладывателя и корпус катушки - ну и зачем все это нужно?!

К чему я веду? А к тому что в этой статье хочу поделиться найденным и опробованным мной уже на многих рыбалках, на мой взгляд, просто идеальным способом фиксации дистанции, который при минимальных затратах позволяет нивелировать все выше перечисленные недостатки других вариантов. Все что понадобится это купить обычный перманентный маркер, подчеркиваю - именно перманентный. Стоит такой маркер меньше одного доллара, что согласитесь гораздо дешевле почти всех выше перечисленных вариантов (я использую маркеры чешской торговой марки Centropen). Очень важный момент - маркер должен быть с клиновидным стержнем. С помощью такого стержня гораздо удобней окрашивать леску. Исходя из своего опыта, посоветую приобрести два маркера - белый и черный. Белый будет хорошо видно на темных лесках, а черный просто шикарно виден на желтых, оранжевых и т.п. лесках.

http://feeder.at.ua/marker_2.jpg

Я пользуюсь именно таким перманентным маркером и он меня полностью устраивает.

Перманентный маркер влагоустойчивый, причем настолько, что его без проблем хватает на несколько рыбалок, что открывает, просто неограниченные возможности по экономии времени на поиск перспективной точки. То есть на одной шпуле можно оставлять метки под разные точки как на одном, так и на разных водоемах. Например, на моих шпулях карповых катушек нанесены метки трех различных дистанций под каждое место на водоеме. Чтобы не путаться, какая метка, под какое место, можно ввести систему обозначений, например, длинная линия чередуется с короткой или много коротких линий, в общем, у кого на что хватит фантазии. Естественно, что такую "систему координат" можно нанести на одной шпуле под разные водоемы. Понятное дело, что в какой-то момент по разным причинам необходимость в метке может отпасть. Несмотря на то, что перманентный маркер очень устойчивый его с легкостью можно стереть с помощью обычного спирта. Очень удобно это делать с помощью тампона для снятия макияжа. Думаю, небольшая бутылочка с медицинским спиртом и парочка таких тампонов никого не затянет.

http://feeder.at.ua/place2.jpg

Отличное универсальное решение за смешные деньги.

Теперь хочу поделиться своей тактикой использования перманентного маркера. Предположим, стоит задача на новом месте найти перспективную точку и зафиксировать ее. С помощью чего будет найдено перспективное место не столь важно - это может быть удилище, оснащенное маркерным поплавком и маркерным грузилом или удилище только с маркерным грузилом, да хоть эхолот, главное после того как будет найдено перспективное место зафиксировать дистанцию с помощью клипсы. Затем в землю втыкается два колышка. Расстояние между колышками может быть любым. Я, например, кладу на землю удилище длиной 3.9 метра, упираю комель в первый колышек, добавляю на глазок десять сантиметров и втыкаю второй колышек, то есть получается примерно четыре метра. После наматываю леску на колышки пока не дойду до зафиксированного места, считая количество витков. На этом этапе лучше записать куда-нибудь (например, завести для этого блокнот) количество витков для конкретно места для случаев, когда по каким-то причинам случится обрыв основной лески. Далее если выбрана тактика кормления с помощью специального удилища и ракеты отмеряется на колышках ранее подсчитанное количество витков, леска фиксируется с помощью клипсы и перманентным маркером на леске сразу наносится метка. Где по отношению к клипсе наносить метку дело сугубо индивидуальное, главное откорректировать дистанцию относительно места нанесения метки. Я ставлю метку сразу после клипсы. Затем эта процедура повторяется с каждым рабочим удилищем. Правда есть один нюанс. На рабочих удилищах я делаю на один виток больше - это резерв под натяжение лески и погодные факторы, такие как боковой ветер к примеру.

Ну а дальше все предельно просто. С помощью ракеты формируется прикормочное пятно, и насадка кладется точно в цель (плюс минус незначительный), так как клипса четко фиксирует дистанцию заброса. Главное не забыть вывести леску из клипсы после заброса, а то могут быть сюрпризы. В случаях, когда нужно осуществить перезаброс леска по метке заводится в клипсу и затем выматывается оснастка. Естественно, что при таком подходе насадка раз за разом будет оказываться точно на кормовом пятне. В случаях, когда происходит поклевка, после вываживания рыбы осуществляется "холостой" заброс, леска заводится по метке в клипсу и на следующем забросе насадка опять попадает точно в цель. Если есть задача половить за кормовым пятном (что зачастую дает результат), опять-таки увеличивается дистанция относительно метки на леске.

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/44195225.jpg?1470729795

Особенно амур ценит точность.

Хочу заметить, что метка, сделанная с помощью перманентного маркера очень хорошо видна на леске и можно обходиться без фиксации лески в клипсе стопоря леску в нужный момент, дело каждого рыболова, но согласитесь с фиксацией дистанции с помощью клипсы заброс будет точнее и комфортней, да и при сильном ветре клипса помогает вытянуть леску и тем самым нивелировать погрешность возникающую при образовании "пуза". Отдельно хочу заметить, что ночью ловить с такой меткой все так же удобно и какой-либо разницы я не заметил. Единственный нюанс, что черная метка на светлых лесках ночью видится как разрыв, но виден он очень хорошо. Ну а то, что с такой меткой очень комфортно вываживать и так понятно - просто нечему цепляться за кольца.

Надеюсь, что описанный мной способ кому-то поможет упростить свои рыбалки, сделать их более комфортными и за счет предельной точности повысить их результативность.

+3

13

Личный рекорд

На этих выходных в принципе и не собирался ехать на рыбалку, были совсем другие планы, но вмешался его величество случай и уже в субботу утром мы с отцом очутились на водоеме. После прошлой очень результативной суточной сессии по карпу, которую я провел на водоеме с семьей, присутствовало огромное желание продолжить в том же духе, поэтому выбор пал на то же самое место. Но рыба в очередной раз показала всю бессмысленность своего поведения.

Как я уже писал в прошлом отчете, несмотря на то, что погода была по всем приметам исключительно привлекательная для амура, тем не менее, клевал исключительно карп, так и в этот раз, несмотря на исключительно карповую погоду, почему-то клевал в основном амур. Вот и пойми эту рыбу?! Причем первые две поклевки этой сессии нам не удалось реализовать, так как оснастки были "заточены" на карпа и как следствие один сход и одна нереализованная поклевка в самом начале рыбалки порядком подпортили настроение. Внутреннее чутье мне подсказало, что карпа можно и не дождаться, поэтому были поменяны поводки и дело пошло. Амур клевал достаточно активно, но размер не радовал (по меркам этого водоема). Вес амуров был в пределах 7-9 кг, плюс-минуc, но и на том спасибо, ведь не всегда удается попасть как в прошлый раз на карповое эльдорадо.

http://feeder.at.ua/2015/2308/fish1.jpg

Вот она, вот она рыба моей мечты - 19 кг!

И, казалось бы, эта сессия имела все шансы попасть в разряд "так себе", если бы не его величество случай. Как правило, в дневные часы на этом водоеме наиболее активный клев приходится на время с восьми утра до часу дня, а далее вплоть до темноты можно смело заниматься чем угодно кроме ловли рыбы, но в этот раз водоем преподнес настоящий сюрприз. Где-то в третьем часу дня произошла уверенная поклевка на 20 мм пылящий бойл "Ультраспеции" от ТМ Трофей и после довольно непродолжительной борьбы удалось завести в подсак нечто огромное - карпа почти на 19 кг. Рекорд, мой личный рекорд - так что только ради этого стоило ехать на эту рыбалку!

Затем весь вечер, как я и писал выше, клева не было, и ночью клева не было. Возможно, такое поведение рыбы связано с тем, что на этой неделе по ночам, да и этой ночью было очень холодно даже по меркам августа, кто его знает, но факт остается фактом - пришлось скучать. А вот утром как по расписанию где-то около восьми часов опять активизировался амур и под занавес сессии нас порадовал шикарный карп весом в 16 кг - настоящий боец и красавец.

http://feeder.at.ua/2015/2308/fish3.jpg

Боец, пришлось нелегко!

Отдельно хотелось бы написать о насадке. В самом начале сезона очень недурственно рыба реагировала на пылящий бойл "Ультраспеции" от ТМ Трофей, но уже примерно как месяц первенство у этого бойла перехватили другие варианты от этой торговой марки и признаться честно я не собирался на этой рыбалке ловить на него. Но внутреннее чутье подсказало - надо попробовать и чутье оказалось правым, так как две трети рыб сессии соблазнились именно этим бойлом, в том числе и два шикарных карпа. Возможно, что свою роль сыграло то что в прикормочной программе присутствовал микс пылящего пеллетса 4-8-12 мм "Ультраспеции" от ТМ Трофей и рыба пособирав его захотела тоже самое только "пожирнее", кто его знает, но факт остается фактом - эксперименты с насадкой, по крайней мере на моих рыбалках, имеют первостепенное значение.

Отредактировано Romeo (2016-08-22 15:25:08)

+2

14

Рома,где пропадал,как вообще дела?

0

15

С возвращением  рад снова читать и слышать  . видать всё в порядке рад за тебя

0

16

Romeo - Штрафную?;))

0

17

Manowar написал(а):

как вообще дела?

Дела нормально... каждые выходные езжу на рыбалку... :dontknow: Отчетов очень много...

Отредактировано Romeo (2016-08-22 15:29:29)

+3

18

С возвращением!
Ром, на лесках перманентный маркер это понятно. А для плетни есть подобное решение? Мне например маркер не удалось оттереть с плетенки )

0

19

Vallium написал(а):

А для плетни есть подобное решение?

А зачем на плетенку ловить карпа и амура?

В остальных случаях клипсы за глаза хватит... дистанцию по точкам можно записывать в витках по колышкам...

0

20

Romeo написал(а):

А зачем на плетенку ловить карпа и амура?

мне карпа до 4-5 удобней на плетню, наверное мои тараканы но как-то так
а трофеи понятно только на леску

Отредактировано Vallium (2016-08-22 17:55:32)

0

21

Роман, спасибо большое, прочел с огромным удовольствием.

На рабочих удилищах я делаю на один виток больше - это резерв под натяжение лески и погодные факторы, такие как боковой ветер к примеру.

Под витком имеется ввиду 4м? Или виток катушки?

0

22

rob написал(а):

Под витком имеется ввиду 4м? Или виток катушки?

Конечно 4 метра... виток на колышках... если есть необходимость попробовать половить за закормом можно клипсануться на забросе сместив метку например к тюльпану удилища, то есть добавить еще примерно 4 метра...

0

23

Romeo написал(а):

Дела нормально... каждые выходные езжу на рыбалку...  Отчетов очень много...

Ну и хорошо,что всё нормально  8-) . А отчёты пиши,не стесняйся   :flag:  .

0

24

Кстати тут столько всего нового у нас появилось в магазинах... например Миненко, Пеликан, Дунаев, Гринфишинг... местный новый производитель появился - Splash... не паханное поле для экспериментов :flag:

Отредактировано Romeo (2016-08-22 21:57:54)

0

25

Romeo написал(а):

Кстати тут столько всего нового у нас появилось в магазинах... например Миненко, Пеликан, Дунаев, Гринфишинг... местный новый производитель появился - Splash... не паханное поле для экспериментов

Рома,так нечего удивительного.Ты с Трапером ещё эксперементы проводишь , или уже здался ?

0

26

Manowar написал(а):

Ты с Трапером ещё эксперементы проводишь , или уже здался ?

Трапер не завозится... следовательно и проводить эксперименты не с чем :dontknow: Ассортимент в магазинах совершенно другой теперь... начиная с жратвы и заканчивая рыболовными причиндалами :dontknow:

Например Трофей только в одном магазине и то остатки жалкие... если дальше так пойдет придется переходить на других производителей и по бойлам... по пеллетсу уже перешел на другие позиции... у Миненко хороший пеллетс и Splash ниче так учитывая цену...

Отредактировано Romeo (2016-08-22 22:10:24)

0

27

Romeo написал(а):

Romeo

:)  :flag:

0

28

Romeo написал(а):

Кстати тут столько всего нового у нас появилось в магазинах...

А сколько старого пропало :canthearyou:

0

29

Уотето я зашел :D

0

30

майк написал(а):

А сколько старого пропало

По факту просто произошло замещение... например удилища бюджетного сегмента раньше были представлены Флагманом, теперь все заполонила просто Волжанка... на смену катушкам Флагман пришел тоже российский производитель (не помню названия)... по кормам и бойлам аналогичная ситуация...

Зашли бойлы Сергея Попова... Миненко... и кажется ВанДаф... ФишДрим (по сути бывший местный производитель) заменился на Splash (ну по крайней мере для меня)... ну как-то так... рынок потерян для многих производителей и ТМ, а другие ломанулись осваивать :dontknow:

Народ то как ездил на рыбалки так и ездит...  :dontknow: Соревнования как проводились так и проводятся  :dontknow:

Что самое интересное... даже водоемы "новые" появились неплохие... ну и самая хорошая новость... наконец-то на Старобешевском водохранилище навели порядок и стали гонять "промысловиков" доморощенных... люто их там прижали... раньше место занять было цельное дело... с чем это связано я не в курсе, но факт остается фактом...

Отредактировано Romeo (2016-08-23 07:19:23)

+1

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты и статьи из "параллельной реальности"