Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пинка

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Предлагаю обсудить, эту наживку (опарыш пинка*) и все вопросы, что с ней связаны:
- преимущества и недостатки над обычнам опарышем и другими наживками;
- где кто дастаёт, ведь в основном это под заказ (по крайней мере у нас в Донецке)
- как хранить;
и может даже
- как получить собственного.

Считаю, что оставить без внимания пинку нельзя, она иногда рулит.
Последний прецедент - на Открытом Кубке Донецкой Области подлещик отказался от обычного опарика, а брал только на пинку!

*Информация раздобытая в инете:

Пинкой в Европе называют мелкого опарыша (другой вид мухи).

В ассортименте есть три цвета (Белый, Красный, Желтый)

Личинка намного более подвижна чем обычный опарыш, поэтому является излюбленной наживкой спортсменов поплавочников.

Хранение и уход

Оптимальная температура хранения +5 °С, несколько выше чем опарыша. Требования к субстрату аналогичные. Рекомендуем хранить в закрытом контейнере из-за чрезвычайно высокой подвижности личинки с ежесуточной вентиляцией. В качестве контейнера для хранения можно использовать пластиковую тару (идеальной считается металлическая), высота слоя в контейнере 5-6 см. Важно периодически перемешивать с личинками в опилках, чтобы дать доступ воздуху и дополнительно перемешать опилки в контейнере.

Холодильник

Должен обладать достаточной мощностью чтобы компенсировать выделяемое личинками тепло и поддерживать заданый температурный режим.

Субстрат

До помещения пинки на хранение в холодильник, личинки нужно осушить. Эффективнее всего использовать не муку, а мелкие опилки без запаха. Причем в качестве субстрата рекомендуется выбирать опилки. Опилки должны иметь определенную влажность: не быть очень мокрыми или очень сухими. На один килограмм пинки необходимо использовать 250-300 грамм опилок (примерно объем 0,5 литра) опилок. Важно помнить, что не позднее чем раз в неделю, опилки следует заменить. Положите содержимое контейнера в сито и просейте: грязные опилки будут удалены, а в сите останутся только чистые личинки, которые предстоит засыпать новыми опилками. В качестве субстрата также используют отруби, кукурузную муку и манку. Однако следует следить за влажностью и не допускать образованию клейковины.

Кормление

Никакого кормления пинки не требует

0

2

Просто не покупайте много пинки и не парьтесь с хранением. Она всегда в продаже. Это личинки мух которые подверглись генной модификации. Очень живучие. На ЧМ на сколько слышал запретили использование этой наживки.

0

3

Значит, в Днепре проблем с пинкой нет, а в Донецке в рыболовных магазах в свободной продаже нет. Неужели у нас одних такая проблема, а очень хотелось бы иметь пинку всегда под рукой, особенно после того как Кубок проучил. :hobo:

Отредактировано Serskii (16.10.2012 16:57:47)

0

4

Храниться она... да она офигенно хранится, очень живучая!.. Неделю без холодильника выдерживала, хорошая если пинка. В холодильнике думаю и месяц продержится.

0

5

Vertex написал(а):

Храниться она... да она офигенно хранится, очень живучая!.. Неделю без холодильника выдерживала, хорошая если пинка. В холодильнике думаю и месяц продержится.

Дольше... Этой весной долавливал остатками пинки с прошлогодних соревнований)))

Отредактировано oleole (16.10.2012 17:28:19)

0

6

El Amigo написал(а):

На ЧМ на сколько слышал запретили использование этой наживки.

Не правда. Твой источник информации врёт. На ЧМ не запрещают использовать пинку, также как и опарыш, мотыль, кастеров, червей...

0

7

oleole написал(а):

Дольше...

+1. У меня тоже опарыш с пинкой всю зиму в холодильнике живут. Правда, Через пару месяцев они уже не такие активные, но на крючок в самый раз.

0

8

Serskii написал(а):

Считаю, что оставить без внимания пинку нельзя, она иногда рулит.

Она всегда рулит в осеннее межсезонье, имхо. И в качестве добавки в кормовую смесь, и в качестве насадки. Или мотыля еще нет, а от опарыша рыбу уже воротит.
Частенько в осеннюю пору бывает вариант, что "чистый" корм не сильно привлекает и удерживает рыбу, а корм с опарышем или кастером наоборот отвлекает от насадки в виде того же опарыша или кастера. Пинка в таком случае рулит - она только раззадоривает аппетит и кормовую конкуренцию у рыбы. Только диповать ее не нужно при добавлении в корм - иначе рыба будет только ее и искать, а не насадку.
В отсутствии пинки приходится прямо в кормушку единичные опарыши класть :(

ЗЫ: в Киеве с пинкой тоже "не фонтан".

0

9

Раз пинка не прихотливая, может подскажите где заказать? Я думаю Новой Почтой до Донецка доедет!

0

10

Serskii написал(а):

может подскажите где заказать?

PlastMax на ЧО заказывал где-то. Напиши ему в ЛС. Можно здесь, а можно на Донфише.

0

11

benderr
Спасибо, пробью у него!

0

12

Брал эту пинку по 5грн порция, прямо как опарыш стоит, завтра буду пробовать этого зверя  :tomato:

0

13

Прикольный агрегат - настольная ферма по выращиванию опарышей
http://hi-news.ru/gadgets/farm-432-nast … yshej.html

+1

14

katana написал(а):

Прикольный агрегат - настольная ферма по выращиванию опарышей

у меня от вида сбежавших червей в холодильнике у жены истерика!!! я представляю что будет если такую штуку поставить!! :crazyfun:

+1

15

Аналогично  :rofl:
Но у нас вообще нет в продаже никакой животной наживки. Приходится переходить на пеллетс и целится но трофейную рыбу  :confused:

0

16

Fiestvod
Можно  ж  вырастить самому,,, Я  когда  на  неделю  уезжал  с  палатками  -  то по  приезду  сразу  кидал 1  рыбку в  обрезанную бутылку 2л из  под  пива  и  оставлял  под  деревьями  подальше  от  лагеря :). И  через  4  дня  , когда   заканчивался  привезенный  с собой опарик "снимал  урожай" .

Отредактировано agent_asd (01.08.2013 10:03:53)

0

17

agent_asd написал(а):

кидал 1  рыбку в  обрезанную бутылку 2л из  под  пива  и  оставлял  под  деревьями  подальше  от  лагеря . И  через  4  дня  , когда   заканчивался  привезенный  с собой опарик "снимал  урожай" .

У меня тесть так делает, только банку обрезанную в ведро ставит, рыбу только успевай подкидывать, в солнечный сезон.
Недавно рассказывал про выведенных опариков длинной 1-1,5 см и шириной 0,5 -0,7 см, раньше таких не выводилось.  o.O

0

18

agent_asd написал(а):

Fiestvod
Можно  ж  вырастить самому,,, Я  когда  на  неделю  уезжал  с  палатками  -  то по  приезду  сразу  кидал 1  рыбку в  обрезанную бутылку 2л из  под  пива  и  оставлял  под  деревьями  подальше  от  лагеря . И  через  4  дня  , когда   заканчивался  привезенный  с собой опарик "снимал  урожай" .

Отредактировано agent_asd (Сегодня 10:03:53)

Интересный способ!Спасибо. Как выберусь на море на неделю дикарем, можно попробовать выростить таким образом. Но дома, в квартире однозначно нет. В гараже в принципе можно но не знаю что из этого выйдет, это ж муха какая то особая нужна да и мыши, крысы на запах боюсь сбегутся.

В наших краях суточная рыбалка это адский труд т.к. слишком много комаров (даже днем) не говоря уже о паре суток.

Отредактировано Fiestvod (01.08.2013 10:40:24)

0

19

Fiestvod написал(а):

Но у нас вообще нет в продаже никакой животной наживки. Приходится переходить на пеллетс и целится но трофейную рыбу

Заказывай...  http://wormexpert.com.ua/zhivaya-produktsiya/pinki

+1

20

CVI написал(а):

Заказывай...

А я что-то не нашёл что по чём и минимальная партия какая?

0

21

CVI написал(а):

Заказывай...  http://wormexpert.com.ua/zhivaya-produktsiya/pinki

Спасибо  :cool: . Жаль что нет ни цен ни места расположения фирмы (откуда оно будет ехать)Обычно с такими "зашифрованными" стараюсь не связываться но если Вы советуете то нет проблемм. Есть скайп и телефоны, буду узнавать цену и минимальную партию. :flag:

0

22

Fiestvod написал(а):

Обычно с такими "зашифрованными" стараюсь не связываться но если Вы советуете то нет проблемм. Есть скайп и телефоны, буду узнавать цену и минимальную партию.

С ними большинство спортсменов, если не все работают. И не один год...

0

23

Узнал по ценам - сообщаю:
Опарыш-пинка любых цветов= 115 грн за кг.         мин. отгрузка от 3-х кг (если меньше то + 20грн за термоупаковку).
Черви дендробены 200 грн за кг.                           мин. отгрузка от 2.5 кг (не меньше).

Вообще цена  супер! мне 3-х кг опарыша хватит на год  :crazyfun:  вот только нужно для него холодильник какой то купить чтоб в гараже тихонько себе маслал. Чем дальше чурваке от продуктов и супруги тем легче душе и нервам  ^^

+1

24

Fiestvod написал(а):

1  рыбку в  обрезанную бутылку 2л из  под  пива

Модернизированный способ-бутылку пополам, в нижнюю часть -сухой песок, верхнюю на нижнюю , как воронку, и туда рыбу.
Вырастают и падают вниз автоматом, время от времени песок перебирают или просевают.Говорят,за 3 дня в жару вполне товарный опарыш вырастает...
ЗЫ шо характерно,самые здоровые опарыши почему-то в вяленых лещах,прямо слоны o.O

+1

25

У нас в городе один торгаш возит пинку wormexpert (на вопрос от куда пинка приходит, у продавца такие глаза были "военная тайна" говорит и адрес сайта на коробе напечатан :)  ), другой хз от куда берет  но цена 6 грн  порция у обоих, хранят в холодильниках в опилках и крупе кукурузной, как по мне покупать проще - меньше гемороя.  Пинка очень живучая и вертлявая на крючке по сравнению с обычным опариком + можно комбинировать с крашеной пинкой. Хорошо закрывать пинкой подрезанную кукурузу - стопор идеальный. Сосед опарыша добывает из голов уток (когда резать птицу начинает) - подвешивает в саду на проволке, а в низу кастрюльку с опилками ложит. Моет ли в порошке не знаю.

0

26

Вчера приехал с рыбалки в компании...У одного из напарников был опарыш, который он брал под заказ на килограммы...
Короче,удивил опарыш...Во-первых, все близнецы-братья-один в один, во вторых -слоняры, крупнющие...И третье-то ли вмазанные они, то ли на стероидах их выращивают,но после 10 минут в воде они ещё взбрыкивают и обсосанных практически нет-так себе, с краю помятый чуть-чуть...Короче,звери,а не опарыши!

0

27

майк написал(а):

Короче,звери,а не опарыши!

По-этому и рыбалки из-за этих опарышей не получилось так как они еще на подходе рубу били причем сильно, та так сильно что та вообще с участка реки ушла :D

0

28

Ладно тебе,другие насадки тоже не работали и 95 % из немногочисленного улова было именно на опарыш :cool:

0

29

Пинка, отлично работает, доволен на все 100!

0

30

хранится идеально. но опарь както мне больше нравится.

0