Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Рукою или "на автомате"? О том как основная попадает на ролик.


Рукою или "на автомате"? О том как основная попадает на ролик.

Сообщений 121 страница 142 из 142

121

Приїхав з рибалки. Карп, флет, ліжко )
Спеціально фіксував як "все" стається ...

1. Закинув фідер - жилка в ролику
http://sf.uploads.ru/t/CgBrc.jpg

2. Поставив фідер на стойки

http://s4.uploads.ru/t/4t6bA.jpg
http://s5.uploads.ru/t/UmIFD.jpg

3. Через пів години - перезакидання, і стається таке (не завжди, але 20 відсотків - точно було) :

http://s7.uploads.ru/t/gQfD6.jpg

Перезакидання (вимотування снасті без риби) - контрольне підсікання без клювання (різкий ривок) і далі вимотування жилки.
Ось, під час цього контрольного підсікання жилка зачіпалась.
При підсіканні риби - було те саме.

Питання до аудиторії - що робив не так ?

+1

122

У лески есть память. И определённая жёсткость. И вес. И она пружинит. Вот это все + твой "стиль" подсекания  (сила и амплитуда) = то что на последнем фото. Ну мне так кажется  :dontknow:

0

123

Мені здається, що саме у цьому випадку (за інші не знаю), якщо ролик зробити з твердішого матеріалу (на Shimano Ultegra CI4 - пластик) - проблема зникне.

0

124

не вижу связи...При резком подсекании жилка пружинит, в какой-то момент её упругость складывается с колебаниями удилища, она соскакивает с ролика и попадает ,куда Бог пошлёт...
ЗЫ шо характерно, ролик на снимке находится со стороны удилища- так легче прослабляется жилка...ИМХО, проворачивая ротор на 180 градусов , от косяков можно уйти...Это так, чисто теоретически и умозрительно :dontknow:

0

125

А шо,действительно корпус ролика ПЛАСТИКОВЫЙ???

0

126

майк написал(а):

А шо,действительно корпус ролика ПЛАСТИКОВЫЙ???

Пластиковий. Там не корпус, там типу накладки.
Перший раз, коли це сталося, пішов перевіряти усі катушки, більше ніде не знайшов.
Жилка робить канавку, аж "гай шумить".
На звичайній, не сі 4 Ультегрі - металевий.
Сама катушка просто "бомба" і тут така неприємна деталь.

Отредактировано Yuriy Yuriyovych (18.08.2016 19:49:04)

0

127

Я так понял, не ролик, а кожух со стороны дужки(на фото ролик вполне себе металлический, даже с напылением чего-то типа нитрида титана)...У меня латунную деталь шнуром пропилило до латуни- хром стёрло- но на одной единой катушке, которая изначально этим страдала( по отзывам в нете)-геометрически неправильно дужка в деталь входит.Пару недель назад приходилось заливать эпоксидкой СПЛОШНУЮ, до оси трещину-пропил  от лески соседу в селе-алюминий, катушка , естественно, китайская третьего разбора.Самое смешное,что леска целая-я ему какую-то старую китайскую 0.22 отдал весной...

0

128

Yuriy Yuriyovych написал(а):

Мені здається, що саме у цьому випадку (за інші не знаю), якщо ролик зробити з твердішого матеріалу (на Shimano Ultegra CI4 - пластик) - проблема зникне.

Блин, устал объяснять. Хоть на каком языке.
Никуда проблема не исчезнет. Или пилим элементы узла ролика, или портим шнур (леску). Или включаем голову, и следим за положением лески на ролике.

0

129

G R E Y написал(а):

Блин, устал объяснять. Хоть на каком языке.
Никуда проблема не исчезнет. Или пилим элементы узла ролика, или портим шнур (леску). Или включаем голову, и следим за положением лески на ролике.

Я памятаю.
Тільки не зрозуміло, як слідкувати у цьому випадку?
Коли починається підсікання - шнур в ролику.
В процесі - він зачіпається і десь, один оборот, вимотується не там де потрібно.
Потім усе поправляю і далі вже все ок.

0

130

Yuriy Yuriyovych написал(а):

Мені здається, що саме у цьому випадку (за інші не знаю), якщо ролик зробити з твердішого матеріалу (на Shimano Ultegra CI4 - пластик) - проблема зникне.

на Shimano Ultegra 4500 CI4 не пластик, а металл

0

131

G R E Y написал(а):

Блин, устал объяснять. Хоть на каком языке.
Никуда проблема не исчезнет. Или пилим элементы узла ролика, или портим шнур (леску). Или включаем голову, и следим за положением лески на ролике.

Сергей, не трать больше время и нервы! Это бесполезно. Самое тяжелое в жизни человека думать СВОЕЙ ГОЛОВОЙ, а самое любимое слушать(читать) только то, что его устраивает. И пока они будут пытаться думать "твоей головой", а ты будет выдавать неустраивающие их сознание ответы. Навсегда останешься самым главным виновником любых траблов. Хоть роликов, хоть винтиков, хоть шпунтиков.  :D
Завязывай!  :flag:

0

132

Dimmy написал(а):

Сергей, не трать больше время и нервы! Это бесполезно. Самое тяжелое в жизни человека думать СВОЕЙ ГОЛОВОЙ, а самое любимое слушать(читать) только то, что его устраивает. И пока они будут пытаться думать "твоей головой", а ты будет выдавать неустраивающие их сознание ответы. Навсегда останешься самым главным виновником любых траблов. Хоть роликов, хоть винтиков, хоть шпунтиков.  
Завязывай!

Мені здається, я детально описав послідовність використання катушки з випадком зачіпання.
Про аргумент "поправляння" я дуже уважно читав і памятаю.
Справа у тому, що у моєму випадку, я не розумію де маю здійснити це "чарівне" поправляння.
На рибалці я вкотре занотував послідовність, і знову тут її виклав. Відповіді я так і не отримав.
Попросив би, у тому числі Вас (раз Вам все зрозуміло) написати тут чітку пораду щодо описаного мною випадку.
Повторюсь, поради, як діяти і як поправляти шнур в описаному мною випадку я не знайшов.

Отредактировано Yuriy Yuriyovych (19.08.2016 15:58:11)

0

133

Сегодня 15:57:45
Yuriy Yuriyovych, вы о частностях. А я об общем настроении тех, кто общается с G R E Y в этой теме уже пару недель. Шимано - фуфло, а он есть лоббист этого "фуфла". И все, что он пишет лишь отмазки. Daiwa рулит и т.д. И только "истинный фидерист" знает толк в этом вопросе, катушка не только ДОЛЖНА сама все вправлять, но по возможности и рыбу подлавливать.  :D Для американского рынка делают же рычаг открывающий дужку той же рукой, которая катушку держит. А тут не справляются.   :O Или же просто нет технического решения перекрывающего все возможные нюансы?
https://www.youtube.com/watch?v=3e8IFH0_9mc

Отредактировано Dimmy (19.08.2016 20:42:07)

0

134

Удивляюсья на вас(С)...Человек- сервисник Шимано, с каких делов ему Дайвы нахваливать?
А фуфло-не фуфло,рулит-не рулит понятия относительные и индивидуальные...Кому поп,кому попадья ,а кому попова дочка...
Я не пользуюсь ни дайвовскими  ни шимановскими  катушками, собственного мнения на эту тему не имею, но если заниматься такими извращениями, как подсечка за голову так, на всякий случай, то можно ещё и не такое на выходе получить :dontknow:
Может ,не стоит фигнёй заниматься( сдуру можно  что угодно сломать, уточнять не буду), а поискать причину не в катушке, а в обращении с ней...
ЗЫ подсекаю ВСЕГДА просто снятием удилища с подставок.Но на монофил не ловлю :dontknow:

0

135

Dimmy написал(а):

...Сергей, не трать больше время и нервы! Это бесполезно...

Есть такая поговорка - вода камень точит.
Я понимаю, что мы все тут офигенные рыболовы. И как это рыболова с 20-летним стажем  какой-то Грей "учит", что шнур надо на ролик укладывать. Чемпионат страны, вон. Пойди расскажи лучшим спортсменам страны, что они неправильно с катушками обращаются :D
И тем не менее - вода камень точит :rain:

0

136

Dimmy написал(а):

... Шимано - фуфло, а он есть лоббист этого "фуфла". И все, что он пишет лишь отмазки. Daiwa рулит и т.д. ..

Ирония судьбы сегодня в том, что в нижнем и среднем ценовом диапазоне Шима очень сильна. А остальные, уж простите, совсем наоборот. И, ежели кто считает, что "Дайва рулит, Шима-фуфло" - вперед и с песней.

0

137

майк написал(а):

...Человек- сервисник Шимано, с каких делов ему Дайвы нахваливать?...

С таких, что есть магниевый Экзист. Есть синяя Эрка сертейт. Есть Сертейт ХК. Есть прежний Сол. Есть катушки, вписанные золотыми буквами в историю катушкостроения.
Вернее, были. Все лучшие катушки уже сняты с производства. И сейчас "нахваливать" просто нечего.

Отредактировано G R E Y (21.08.2016 23:47:37)

0

138

майк написал(а):

как подсечка за голову так, на всякий случай, то можно ещё и не такое на выходе получить

Деякі уточнення

1. "за голову" - виглядає перебільшенням.
Звичайне підсікання - не більше ні менше. Але, слід уточнити, що воно відрізняється від просто піднімання вудилища, коли ловимо плотву на шнур.
У нашому випадку ловимо карпа, на жилку, яка тягнеться. Закидаємо переважно далеко (усі стараються 100 м). Якщо просто підняти вудку - нічого не відбудеться на тому кінці.

2. "на всякий случай" - за власним досвідом - це до + 10 відсотків пійманої риби.

3. Зачіпання стається також тоді, коли клюнуло і ми підсікаєм - я писав.

Отредактировано Yuriy Yuriyovych (22.08.2016 10:52:41)

0

139

У меня Шимано Эксейдж три сезона очень активно отработали - 3000 и 4000.  Дужку закрываю когда как, на ролик шнур или лесу не кладу - сам становится. Проблем не видел.

0

140

Из описания технологий катушки Шимано Биомастер ...

"One-Piece Bail. Цельная дужка лескоукладчика, всегда доводит леску или нитку в паз ролика, тем самым исключая возможность застревания шнура".

Шнур на ролик не кладу никогда, становится сам при подмотке слабины шнура. Использую катушки Preston PXR, Daiwa Regal, Daiwa Exceller.

0

141

Действительно, недавно приобретенный биомастер удивлял своей помощью в укладке лески в ролик. Обычно по привычке поправляешь или смотришь, а тут пару раз просто контролировал, что все ок)

0

142

А разговор идет о закрытии дужки с прокрутки, или все таки о закрывании дужки рукой и уже потом возникает вопрос "недолета". У меня что биомастер 4000фд, что бласт 3500-ый с проворота ручки закрывает дужку и укладывает шнур на ролик. Кастизм надо закрывать рукой, но он тоже без проблем скидывает шнур на ролик

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Рукою или "на автомате"? О том как основная попадает на ролик.