Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Флэты

Сообщений 91 страница 120 из 645

91

Vertex написал(а):

Chytil, критики не дождетесь.
То что Вы отписали, это уже больше попытка применить карпфишинг оснастку к фидеру. 6-й крючок, наврядли пробьет губу карпа кормушкой в 15-25 грамм (вес легких флеток), да и 30-50 гр не всегда сработают. Для этих крючков уже надо применять тяжелые флеты (80 грамм, как раз), для того чтобы обеспечить надежную самозасечку. А если мы расчитываем на самозасекаемость, то да, там уже надо будет играться и с поводками, да и бойлы уже будут не только тонущие, но и popup-ы и т.д. и т.п. Я отписывал, что эта категоричность, чисто мое личное мнение, так как мне осточертела ловля в "свинарниках".

Извините за сумбурность. :)

Подпись автора

    Придумываю очередную гадость...

А с вами приятно поделиться соображениями. :)
Но вы так говорите что создается впечатление что ловля на ФЛЭТы это не карпфишинг. Как по-мне то это и есть вариант "жесткого" карпфишинга, ведь не просто так методы и флэты на карповых соревнованиях запрещены. Они увеличивают кол-во пойманной рыбы. И если не говорить о соревнованиях то класический карпфишинг и ловля на флэт(метод) - как ни крути а стоят бок о бок. 
В любом случае - это фидерный семинар. Вы извините если сильно в карпфишинг углубляюсь. Просто меня тормозните .... и я пойму что уже перешагнул допустимое. ;)

+2

92

Я отписывал, что эта категоричность, чисто мое личное мнение, так как мне осточертела ловля в "свинарниках".

- а что такое "свинарник"? Пруд, в котором карпы здоровые как свиньи?  o.O

0

93

Gino написал(а):

- а что такое "свинарник"? Пруд, в котором карпы здоровые как свиньи?

Это пруд где подмывают свиней перед забоем.

0

94

Алекс написал(а):

Это пруд где подмывают свиней перед забоем.

Александр, шутить изволят :D . Карпа просто иногда называют водяной свиньей, соответственно водоем с большой популяцией карпа - "свинарник".
А вообще, на последних двух страницах поднята очень нужная и правильная тема по поводу методных поводков. На досуге постараюсь изложить свое мнение по этому поводу.

+1

95

Спасибо за ответ. У нас их аквариумами называют. Впрочем т.к. мы от Киева отстаем, у нас такой только один да и то еще "только учится".

0

96

Gino написал(а):

У нас их аквариумами называют.

"У нас" это ГДЕ???

+1

97

Харьков

0

98

Так заполни профиль, ведь это не трудно, но куда более удобней общаться понимая без лишних вопросов о каком регионе( и не только) идет речь.

+1

99

sendy написал(а):

Александр, шутить изволят  . Карпа просто иногда называют водяной свиньей, соответственно водоем с большой популяцией карпа - "свинарник".
А вообще, на последних двух страницах поднята очень нужная и правильная тема по поводу методных поводков. На досуге постараюсь изложить свое мнение по этому поводу.

Да, уж извольте, земляче. Очень интересно.
О себе не скажу, что много экспериментировал, но приходилось эксперимента ради портить метрами пов.материал. Остановился на самом простом: крючок формы "wide gape", п.м. не принципиально какого производителя, главное чтобы тонущий, с разрывной до 15 lb, без термоусадки и длиной до   см.

0

100

На выходные выложусь. Сегодня, честно, лень уже все выгребать из шкафа и фоткать.
Земляк, в профиле нету имени, живем в 20км друг от друга, а как обратиться - не знаю :dontknow: .

Отредактировано sendy (25.05.2013 12:38:19)

0

101

кто что может сказать о флэтах carp zoom? просто покупать дорогие дреннан, престон не попробовав такой способ ловли не хочется, а там предлагается набор из трех флэтов (20, 25 и 30г) и топталкой за 65 грн. цена уж очень заманчивая, вот думаю не рассыпятся ли они после парочки рыбалок :dontknow:

0

102

Ник написал(а):

набор из трех флэтов (20, 25 и 30г) и топталкой за 65 грн

Ну будет у тебя полдюжины топталок и воспоминания об оборванных флетках к концу сезона...Это всё россыпью продаётся, по крайней мере в каталоге есть.И ещё одно-флетка вообще-то предполагает самозасечку,а 20-30 гр её не дадут...
ИМХО технокарповские флеты и престоновская топтушка куда как практичнее будут, что по весам(30-50-70),что поцене, что по доступности...
А решать,естественно, самому...Советы-то такэ :dontknow:

0

103

майк
спасибо, учту! просто ловлю в основном на стояке (небольшие прудики), вес рыбы там небольшой, поэтому монтаж делаю скользяший и оставляю запас хода до 30 см у кормушки, на самозасечку не надеюсь. кормушка по типу арбуз, но вот хочу попробовать что-то поэстетичнее и возможно уловистее :D

0

104

Ник написал(а):

кто что может сказать о флэтах carp zoom? просто покупать дорогие дреннан, престон не попробовав такой способ ловли не хочется, а там предлагается набор из трех флэтов (20, 25 и 30г) и топталкой за 65 грн. цена уж очень заманчивая, вот думаю не рассыпятся ли они после парочки рыбалок

Немного информации для начала здесь. Могу добавить, что у меня они в весе 30г прошли уже пяток рыбалок по карасю на стояке. Никаких замечаний на текущий момент к ним нет. Ничего не рассыпалось, не сломалось и не отвалилось. Все работает исправно, и по соотношению цена-качество - это весьма достойный вариант. Для ваших условий

Ник написал(а):

ловлю в основном на стояке (небольшие прудики), вес рыбы там небольшой, поэтому монтаж делаю скользяший и оставляю запас хода до 30 см у кормушки, на самозасечку не надеюсь. кормушка по типу арбуз, но вот хочу попробовать что-то поэстетичнее и возможно уловистее

по моему мнению, очень даже подойдут. У нас топталки и кормушки продаются как набором, так и по отдельности (цена 13-15грн. за одно изделие) и, кстати, весьма востребованы. Конечно, дно они не "держат" так как дреннан, и топталка несколько тоньше чем престон, но для начала вполне сгодятся.

майк написал(а):

И ещё одно-флетка вообще-то предполагает самозасечку

- ну, это весьма спорное высказывание. Самозасечку не всегда гарантирует 120-граммовое карповое грузило, а легкий флет, да еще при ин-лайн монтаже никаких гарантий вам не даст.

0

105

Наконец, добрался до своей "методной" поводочницы. Выкладываю мои предпочтения на данный момент.
Предмет охоты - крупный карась, мелкокарп (безбородки):
http://s1.uploads.ru/t/j3LEb.jpg
Использую крючки Fox match series 7 carbon carp,  Guru MWG Barbless №12,10; флюр - 0,16-0,225; поводковый материал - Drennan Carp Dacron 6lb, Drennan Micro Braid 8lb.
Карп:
http://s1.uploads.ru/t/DEgTJ.jpg
Фавориты по крючкам - Gardner Covert Talon Tip, Gardner Covert Wide Gape Talon Tip, Gardner Covert Mugga №12-8.
Поводковые материалы:
http://s1.uploads.ru/t/G0sfw.jpg
Разрывная нагрузка 6-15lb. Длинна поводка 5-10см, как правило, не длиннее кормушки.
В монтажах предпочитаю небольшие аккуратные узлы, силиконовые трубочки, микроколечки и очень редко термоусадку.
Любимая комбинация:
http://s1.uploads.ru/t/Xt5dQ.jpg
Кормушка Drennan In-line Flat Method Feeder 35/45г, п.м. Drennan Sinkbraid 8lb, крючок Gardner Covert Talon Tip №10.

Отредактировано sendy (29.05.2013 00:06:29)

+8

106

sendy
Спасибо! очень познавательно, буду пробовать :cool:

0

107

Ник написал(а):

Спасибо! очень познавательно, буду пробовать

Ник написал(а):

Бахчисарай, Украина

Ник, а что в ваших краях есть где пробовать ловить карпа???

0

108

Romeo
ну водоемов с мелкокарпом у нас достаточно, на него я и нацелеваюсь пока что, так как только начинаю осваивать фидерную ловлю.
насколько понимаю, вас больше интересует ловля трофейной рыбы. к сожалению конкретных водоемов посоветовать не могу (знаю только озеро Титан, которое весьма жалуют карпятники). лучше вам пообщаться с ребятами  с этого форума ribak.net, думаю они будут весьма рады возможностью обменяться опытом :jumping:

0

109

Флэт MAVER http://youtu.be/EKNvCvTRI88

+1

110

А я по простоте душевной подумал, что трубочка изогнута для того, чтобы оставить место для замуровывания по центру крючка с насадкой...А он вон чего,Михалыч(с)

0

111

Меня достали флэты технокарпа, когда при перезарядке наживки они убегают.

0

112

А для чего это "зажимание под нагрузкой" лески нужно? В сопроводиловке к клипу написано, что
"The new 'C-Loc' central curved tube effectively 'brakes' the feeder on the mainline when under tension, stopping any feeder bounce and minimising lost fish."
буквально значащее:
"Новая изогнутая в центральной части трубочка 'C-Loc' эффективно "тормозит" кормушку на основной, когда та под нагрузкой. Это предотвращает любые "скачки" кормушки и уменьшает потерю рыбы."
ИМХО, несколько надуманное заявление  :dontknow:

+1

113

ted написал(а):

при перезарядке наживки они убегают.

А бусину сзади поставить не пробовал?

0

114

ted написал(а):

Меня достали флэты технокарпа, когда при перезарядке наживки они убегают.

Я вообще тупо проклеиваю.

0

115

майк написал(а):

А бусину сзади поставить не пробовал?

Бусинка толку не даст, стопор не ставлю т.к оснастка будут уже не безопастной.

Отредактировано ted (05.06.2013 13:26:20)

0

116

Carlos написал(а):

Я вообще тупо проклеиваю.

Объяните как, покажите.

0

117

duffy333 написал(а):

А для чего это "зажимание под нагрузкой" лески нужно?

По моему скромному мнению, это почти "автоматическая" фиксация кормушки на линии. Т.е. если рыбка взяла крючок и потащила его согласно своему плану, то как бы зафиксированная на леске или шнуре кормушка является уже и грузом, который позволяет произвести более надежную засечку. И это зависит от натяжения основной лески (шнура). В случае обрыва, основная леска (шнур) прослабляется и рыба не травмируясь уходит без кормушки. От крючка она потом избавится самостоятельно. Могу ошибаться, прошу поправить.

Отредактировано Yuri (05.06.2013 13:41:36)

+1

118

ted - об'ясняю :-)
С технокарповским флетами я использую вертлюг с быстрос'емом от Карпио. Быстрос'ем весьма удобен для быстрой смены поводка, а его "вертлюжная часть" плотно входит в резиновую гильзочку флетки от ТК. Вот я сначала эту гильзочку в саму кормушку на клей усаживаю, а затем уже, заканчивая монтаж, вклеиваю и сам вертлюг. Таким образом, я застрахован и от случайного "скользяка", и при утаптывании корма ничего никуда не ползет:-)

А по поводу безопасности так скажу - монтируйте все насадки на волосе и все остальное уже мелочи. Даже если карп уплывает  со всем монтажом сразу, то ненадолго. Избавиться от всего этого дела ему труда не составит.

Отредактировано Carlos (05.06.2013 14:15:04)

+1

119

Carlos, все понял, спасибо!

0

120

Я старые Технокарповские флэты (сняты с производства) использую с такой застежкой.

http://trikita.com.ua/catalog/products/ … se_id=1507

Флэт идеальным образом в ней фиксируется. На поводок одевается небольшой кусок  пыльника (резинки). Также при ловле на флэты полезным будет использовать резину power gum (11lb).

0