Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Флэты

Сообщений 61 страница 90 из 645

61

Romeo написал(а):

Я представляю как кипит моск у новичков после таких вот дискуссий...

Ты в этом деле тоже новичек  :D , но как только начал пробовать вопросы отпали. Так же любому другому, не трудно будет разобраться практикуя на водоеме, а не на форуме.

+2

62

Monster Crab написал(а):

термоусадку на поводки для флэтов

именно на поводки? зачем?

0

63

Что бы карп засекался чаще. Результативность с термоусадкой почти 100%. Ловлю со скользачим флэтом, потому видно, что происходит с насадкой.

0

64

Monster Crab написал(а):

Результативность с термоусадкой почти 100%

Серега, а можешь сделать фото монтажа(именно на флете), как ты это ты это делаешь?

0

65

Не ловил с термоусадкой и не буду! На тех крючках, кот. я пользуюсь при ловле на флеты (№№ 8-10), ТУ не только бесполезна, но и вредна, т.к. весьма ощутимо огрубляет снасть. ТУ успешно заменяю или неснятием оплетки возле ушка крючка, или микро-дробинкой, если карп уж очень капризный бывает.

0

66

Carlos написал(а):

ТУ успешно заменяю или неснятием оплетки возле ушка крючка

Но поводковый материал с оплеткой тоже мягкости не добавляет как для гаков #8-10. Как по мне с такии крючками все должно быть мега деликатным... наверное.

0

67

Топор - Ничего тут сложного нету на самом деле, равно как и тяжелого))
Я снимаю 10 см оплетки, вяжу петельку для стопора и готовлю безузловой узел с таким расчетом, чтобы последний виток на цевье был еще мягким, а из ушка выходил уже жесткий. 10 см обычно хватает, уже на 3-4 поводке приходит понимание, сколько чего нужно и как....

Затем, оставляю 5-7 мм оплетки, имитирующую ТУ и удаляю остальное если ловлю или на илу, или недалеко. Могу оставить трошки у петли. Это если совсем далеко пуляю или дно ракушаное. Тогда и за поводок спокойнее, и оставшаяся оплетка играет роль конуса-противозакручивателя. Слабенько, конечно, но хоть так. Сам конус не люблю, он насадку от флета отталкивает.

Отредактировано Carlos (09.04.2013 11:07:52)

0

68

Топор написал(а):

Но поводковый материал с оплеткой тоже мягкости не добавляет как для гаков #8-10.

Тут как раз и проявляется вся прелесть комби-материала - снял жесткого покрытия сколько нужно, оставил сколько нужно. Поле для экспериментов масса  :cool:
Carlos аперидил  :D
Опять же, все это имеет смыс только если мы говорим о ловле на флеты карпов 2кг+ с вероятностью влета "ребят" покрупнее - тут и крючек нужен №8+, и поводковый материал 15лб+. А при ловле "тузиманов" с головой хватает мягких поводочных лесок в диаметрах 0.14+ от английских матчевых брендов и крючков до №10 максимум, имхо.

Отредактировано duffy333 (09.04.2013 11:16:43)

+1

69

Carlos написал(а):

Ничего тут сложного нету на самом деле, равно как и тяжелого))

;)
Я говорю о ТТХ поводочного материала, который с оплеткой или без грубоват для №10-го крючка. С флюром куда все изящнее выглядит, равно как и работает. Поэтому для себя пытаюсь понять Ваши аргументы в пользу поводкового материала, термоусадок и пр.

duffy333 написал(а):

Опять же, все это имеет смыс только если мы говорим о ловле на флеты карпов 2кг+ с вероятностью влета "ребят" покрупнее - тут и крючек нужен №8+, и поводковый материал 15лб+. А при ловле "тузиманов" с головой хватает мягких поводочных лесок в диаметрах 0.14+ от английских матчевых брендов и крючков до №10 максимум, имхо.

Вот об этом и разговор, когда речь идет о крупной рыбе я согласен с Карлосом , но когда эта крупная рыба только нюхает насадку или ловим мелкокарпа или леща, карася то все меняется в смысле подходов.

Отредактировано Топор (09.04.2013 11:34:18)

0

70

Топор написал(а):

Я говорю о ТТХ поводочного материала, который с оплеткой или без грубоват для №10-го крючка.

Это смотря какой материал. Например, кристоновский Mantis - проволока в оплетке, а без неее весьма и весьма мягок. Или Katran Captura - там сердечник из флюра, удаляем кусок оного и получаем нитку. Принцип тот же, но жесткость так же регулируема.

Топор написал(а):

С флюром куда все изящнее выглядит, равно как и работает.

Мне лично так не кажется - наоборот, флюр в чистом виде у меня аж никак не прижился. Там и с разворачиваемостью крючка есть вопросы, и с крепостью такого поводка при влете "бонуса"

0

71

Carlos написал(а):

Мне лично так не кажется - наоборот, флюр в чистом виде у меня аж никак не прижился. Там и с разворачиваемостью крючка есть вопросы, и с крепостью такого поводка при влете "бонуса"

Флюр флюру рознь, сегодня есть достаточно мягкие, и за разрывную зря переживаешь т.к. после часа двух в воде шнур теряет в разрывной на порядок если он не защищен.

0

72

Топор - я в качественных флюрах "плаваю" как ты уже, наверно, понял. Но, ИМХО, любой флюр, сопоставимый с поводковым материалом по разрывной, будет куда толще, что во многих случаях может быть критичным.

Топор написал(а):

после часа двух в воде шнур теряет в разрывной на порядок если он не защищен.

Поясни, плиз, бо я о таком не слышал никогда. Чему там теряться в крепости, если он лежит себе и лежит? (да и нефиг ему там лежать, если честно так долго, перезабросы с проверкой состояния поводкового происходят куда чаще)

0

73

Топор написал(а):

Серега, а можешь сделать фото монтажа(именно на флете), как ты это ты это делаешь?

постараюсь вечером выложить..

Carlos написал(а):

Не ловил с термоусадкой и не буду! На тех крючках, кот. я пользуюсь при ловле на флеты (№№ 8-10), ТУ не только бесполезна, но и вредна, т.к. весьма ощутимо огрубляет снасть. ТУ успешно заменяю или неснятием оплетки возле ушка крючка, или микро-дробинкой, если карп уж очень капризный бывает.

огрубляет снасть - поводочный материал в оплетке. Микродробинка всего лишь вспомогатеьный элемент, без трубки она бесполезна ИМХО, да и вес ее при двух кукурузинках или 8мм бойлика минимум 0.5 гр должен быть для правильной работы, а это уже  не микро..

duffy333 написал(а):

А при ловле "тузиманов" с головой хватает мягких поводочных лесок в диаметрах 0.14+ от английских матчевых брендов и крючков до №10 максимум, имхо.

вот я начал ловить тузиманов именно на такую оснастку, только 0.14 мне страшно было ставить при длине поводка 7,5 см, ставил 0.2 флюрик. Результаты меня устраивают полностью, просто захотелось поэкспериментировать. Я перенес классический карповый поводок на флэт, соответственно уменьшив все элементы:мягкий плетеный материал 6 lb, термоусадка небольшого диаметра, крючки в основном 12 номер drennan super specislist. Последние свои выезды провел именно эксперементируя с поводками. Могу с уверенностью заявить, что с мягкой плетенкой и термотрубкой холостых движений квивера намного меньше, ловил и со скользячим флэтом и  с глухим монтажем. Рыба засекается намного увереннее.

я никого не призываю, что-то менять в своих оснастках и т.д. это просто мои наблюдения, как новичка в фидерной рыбалке и не более того.

с уважением.

0

74

Carlos написал(а):

Мне лично так не кажется - наоборот, флюр в чистом виде у меня аж никак не прижился. Там и с разворачиваемостью крючка есть вопросы, и с крепостью такого поводка при влете "бонуса"

полностью поддерживаю. Разворота будет только если карпович изволит скушать крючок с нужной стороны. Хотя опять же, когда в водоеме карпа больше, чем воды  то это все полная ерунда ))

0

75

Carlos написал(а):

Поясни, плиз, бо я о таком не слышал никогда.

Любой шнур или леска(моно) находясь в воде теряет свою разрывную нагрузку, некоторые до 60%. Это не моя догма, а общеизвестный факт. И если судить о разрывной в разрезе деликатных карповых монтажей для фидера (флеты, методы) то этот факт надо бы учитывать. В монтажах расчитаных на крупную рыбу об этом волноваться не приходиться, там уже канаты идут  :D

0

76

Я любой поводок (не важно из какого материала) при ловле на флеты проверяю так же как и любой в карповом монтаже: крючок ложу на ладонь, поводок тяну за петельку - крючок должен повернуться жалом к ладони и впиться в нее. Иначе ищу причину чего не так и перевязываю.

+2

77

Пользовался, пользуюсь и буду пользоваться единственным поводочным материалом - Fox Coretex 15-20lb. Купил - забыл.

0

78

Vertex написал(а):

Пользовался, пользуюсь и буду пользоваться единственным

:canthearyou:
Ну, это скорее всего стереотипно, но совсем не объективно.

Отредактировано Pavel K (10.04.2013 09:15:05)

+3

79

Pavel K
:D
У меня тоже Фоксовские, но я ими не пользуюсь. Вернее пользуюсь как художник, то крепление поломаное на садке примотаю, то ножку на стуле..., в общем творчески подхожу!  :blush:

+1

80

Vertex
Coretex, имхо, жестковат по структуре - хоть в оплетке, хоть без. По наводке Тохи для меня в этом сезоне на первое место по частоте использования вышел Korda Natural - мягкий как я не знаю, внешне он похож на завявшую травинку (если коричневый) или не успевшую завянуть (если зеленый). Отличная штука. Также люблю Kryston Mantis Dark (если оболочка нужна) и Rig Marole (если нужна сердцевина). Coretex тоже есть, ноя лично не в восторге - ну материал себе и материал. Купленный за 50 грн Катран Тарантул куда лучше - сердцевина сплетена также плотно, но сама мягче; оплетка прочнее и не ползет на узлах при затяжке; темнее ну и стоит втрое меньше...

+3

81

Топор написал(а):

Серега, а можешь сделать фото монтажа(именно на флете), как ты это ты это делаешь?

из материалов по мягкости на первое место поставил бы дакроновую нить от drennan. Но он при 8 lb прилично толще, чем Korda super natural 18 lb. Drennan Micro Braid самый тонкий и самый жесткий. Rig Marole Hydrolink комбинированный материал, мягкая плетенка вокруг флюрика диаметро 0.3 - 0.33, где часть флюрика можно вытащить и обрезать сколько нужно, по принципу лидкора.

http://s2.uploads.ru/c3bVp.jpg
http://s2.uploads.ru/gCo8i.jpg
http://s3.uploads.ru/Pv06a.jpg

Отредактировано Monster Crab (10.04.2013 10:01:20)

+3

82

Monster Crab
Спасибо серега. На гаке это термоусадка или "кембрик"?

0

83

термоусадка маленького диаметра G.L.T. выпускает такую

+1

84

Monster Crab написал(а):

из материалов по мягкости на первое место поставил бы дакроновую нить от drennan. Но он при 8 lb прилично толще, чем Korda super natural 18 lb. Drennan Micro Braid самый тонкий и самый жесткий. Rig Marole Hydrolink комбинированный материал, мягкая плетенка вокруг флюрика диаметро 0.3 - 0.33, где часть флюрика можно вытащить и обрезать сколько нужно, по принципу лидкора.

Отредактировано Monster Crab (Сегодня 10:01:20)

Как я вижу - это скользящий вариант? Или ошибась?

0

85

Скользящий, который одним движением руки превращается в глухой с помощью сдвига верхнего стопора

0

86

Monster Crab написал(а):

Скользящий, который одним движением руки превращается в глухой с помощью сдвига верхнего стопора

Теперь понятно!
Хотя на глухой я предпочитаю устанавливать быстросъемник с трубочкой.

0

87

Просто при ловле на флетки я вообще не заморачиваюсь о материале для поводков... ибо не профильное, так что у меня или Coretex или флюр (что первое выпадет из сумки). С меня хватило карпфишинга, когда этого материала было как г*#&а разного, при всем при этом, мне больше всех нравился именно Coretex. Хотя и катрановские хороши, просто сильно их много... :D

0

88

Vertex написал(а):

Просто при ловле на флетки я вообще не заморачиваюсь о материале для поводков... ибо не профильное, так что у меня или Coretex или флюр (что первое выпадет из сумки). С меня хватило карпфишинга, когда этого материала было как г*#&а разного, при всем при этом, мне больше всех нравился именно Coretex. Хотя и катрановские хороши, просто сильно их много... :D

Зачем же так категорично по-поводу поводковых материалов ? Это не так уж и второстепенно ... помимо мягкости и разрывной нагрузки поводковый материалл (ПМ) имеет еще толщину и вес, а для того чтоб монтаж сработал как нужно - это надо учитывать. Как по-мне под 10-й номер гака в идеале подойдет - Дренан(8лб(название сразу не вспомню - не судите), Корда Натурал , ЕСП 10-12лб(без оплетки). Мы с Тохой на Лычанке год назад ловили именно на ЕСП - мне очень понравился. И если говорить о изготовлении рабочего монтажа то существует примерно 2 разновидности крючков - чаще всего применяемых. И в одних нежелательно применять термоусадку (прим. - Корда КурвШанк) , а в других (прим. Корда ВайдГейп) наоборот нужно утяжелить ухо и немного завернуть чтоб компенсировать широкий поддев.
Честно говоря я очень много всего испробовал(не одну сотню разновидностей - какие я только не вязал ). И отработал для себя только 2 самых рабочих.
1-й - Это Корда ВайдГейп на микрокольце (я его ставлю когда хочу амура) - максимального размера гак и мин. размера бойлик (лишь бы поднимал) на оч. коротком волосе. Почему именно на ВайдГейп .... у амура очень костлявая и непонятно-работающая пасть и широкий поддев тут как никак к стати.
2-й - это Корда КурвШанк - без каких либо резиночек или колечек, просто узел до начала жала , но такой длинный узел реально загрубляет монтаж - поэтому я делаю 5 оборотов ПМ а остальное "добиваю" ТУ не выходящей за пределы ушка сверху. В результате и монтаж изящнее и экономия ПМ. :)  И еще у КурвШанка есть маленький нюанс - если сравнивать крючки например №6 и №10 то они разной формы, у №10 более завернутое вовнутрь ушко по сравнению со старшими братьями. Не знаю замечал ли кто-то .... я подравниваю плоскогубцами. :)
Извините если много чего лишнего написал  :blush: Просто высказал свои приктические соображения. :) Готов к критике. :)
Описанные выше крючки - это не привязка к определенной фирме. Это примерный образец формы крючка.

Отредактировано Игорь (Chytil) (11.04.2013 06:43:09)

+5

89

Англичане тут порадовали меня статьей-"исследованием" откуда и когда появился современный Метод и все его разновидности. Вкратце основное.

Откуда появился:
Как обычно все затеряно во мраке времен  :D Однако английский автор упоминает, что оснастки чем-то подобные по способу ловли в начале 80-х наблюдались у рыболовов в Болгарии (кольцо с крючками и прикормка в середине которой все это и пряталось).
В Англии первые упоминания про рамочные кормушки относятся к середине 80-х - тогда умельцы стали использовать на соревнованиях первые сделанные "на коленке" образцы. Тогда же появилась и первая промышленная модель рамочной кормушки - Emstat feeder. Именно с этой кормушкой англичанин Дейв Хуг выиграл массу рыболовных соревнований. Но у него был какой-то секрет в оснастке, который он никому не раскрывал. Со временем "секретное оружие" было раскрыто. Дейв привязывал к концу основной лески вертлюжок. К нему на лесочном отводе привязывалась кормушка Emstat feeder. Затем к этому же вертлюжку привязывались резиновая нить, а к ее другому концу еще один вертлюг. Именно к этому вертлюгу и привязывался коротенький поводок с крючком. Затем крючок на резиновом отводе прятался в шар прикормки на кормушке. При поклевке рыба засекалась, а резиновый амортизатор сглаживал ее рывки на вываживании. Этот грубый, но эффективный и сравнительно безопасный монтаж изменил рыбалку в Англии навсегда.

Следующий шаг:
Следующим шагом стала модификация комушки Emstat feeder - вместо глухого стержня была установлена полая трубочка через которую можно было пропустить как основную, так и резиновый амортизатор. Все было хорошо, но из-за своей формы кормушка довольно часто накрывала собой крючок с насадкой.

Появление "плоских":
В начале 90-х Джон Варли сделал из частей различных кормушек первый "плоский Метод".
В 1992 году Энди Финдлей добился нескольких побед с кормушками "от Джона Варли", но решил, что они несут слишком много корма как для соревнований - корм распадается долго, вес кормушек с кормом большой. Поэтому начал пробовать собственные варианты "плоского Метода". Один из них и стал прообразом современного флета. Компания Preston Innovations для своего нового бренда Korum решила запустить в производство модель "плоского Метода", взяв за основу дизайн Энди. Правда вместо металла был прозрачный пластик.
После этого производители один за одним стали копировать дизайн и добавлять какие-то свои "микро-улучшения".

Последствия:
Метод изменил рыбную ловлю навсегда. Но в середине 90-х на некоторых английских водоемах стали запрещать ловлю с этой кормушкой и в такой способ. Владельцы водоемов главными причинами называли то что:
- многие рыболовы используют неправильные удилища и оснастки, что влечет за собой в случае обрыва смерть для рыбы;
- рыболовы, которые хотят ловить "традиционными" оснастками отказываются ловить вместе с "методщиками";
- данный способ ловли настолько эффективен, что вместо ведер прикормки, рыболов использовал всего несколько килограмм смеси, а из-за этого владельцам приходится больше тратить на кормежку рыбы ;)
Однако эти запреты повлекли за собой изобретение новых кормушек и вариантов оснасток, которые по своему смыслу "тот же Метод только в профиль"  :D

И несколько картинок  :flirt:

http://s3.uploads.ru/t/Eog8R.jpg

http://s3.uploads.ru/t/1MKJC.jpg

http://s3.uploads.ru/t/IvmKe.jpg

Отредактировано duffy333 (11.04.2013 16:40:19)

+9

90

Chytil, критики не дождетесь.
То что Вы отписали, это уже больше попытка применить карпфишинг оснастку к фидеру. 6-й крючок, наврядли пробьет губу карпа кормушкой в 15-25 грамм (вес легких флеток), да и 30-50 гр не всегда сработают. Для этих крючков уже надо применять тяжелые флеты (80 грамм, как раз), для того чтобы обеспечить надежную самозасечку. А если мы расчитываем на самозасекаемость, то да, там уже надо будет играться и с поводками, да и бойлы уже будут не только тонущие, но и popup-ы и т.д. и т.п. Я отписывал, что эта категоричность, чисто мое личное мнение, так как мне осточертела ловля в "свинарниках".

Извините за сумбурность. :)

+1