Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Флэты

Сообщений 31 страница 60 из 645

31

Mr.Puff написал(а):

1. Подскажите, пожалуйста, в чём заключается принципиальное отличие флэта от "пружины" и её производных ("арбуз", "груша")?

Формой. Flat - плоский в переводе, что, соббсно, и стало имене нарицательным для всех кормушек с плоским грузом.

Mr.Puff написал(а):

а) флэты лучше держат дно, не зарываются и не катятся;

Насчет "держат дно" я бы не был столь категоричен, остальное  - да.

Mr.Puff написал(а):

б) флэты несут "на борту" наживку;

Остальные тоже несут. Только у флетов наживка гарантированно будет сверху.

Mr.Puff написал(а):

в) флэты гораздо эстетичней;

Спец по эстетике - Тарас Vertex, с этим вопросом к нему лучше. :D

Mr.Puff написал(а):

г) оба вида кормака только для стояка;

Точно. Опыты по течению ведутся, но о положительных результатах не докладывали))

Mr.Puff написал(а):

д) оба вида кормака, по своей сути, есть "ин-лайновый метод".

Да. Хошь "глухарь", хошь "скользяк", но инлайн точно.

Mr.Puff написал(а):

Идиотский вопрос, не спорю, но суть бурных дебатов на тему "Дреннан круче Престона" (или наоборот) мне не понятна и вызывает нездоровую улыбку (ну не из-за кнопки ж в топтушке?!). Из представленных в теме флэтов по форме увидел только две: капля и овал (вид сверху). Вес разный (само собой). Рёбра (или как они там называются?) разные... Другими словами, что есть хороший/правильный флэт?

А это уже как самому понравится. Эстетично-технологичнее Дреннан (Е.С.П.) явно поинтереснее прочих, Престон - стабильнее в полете, а Технокарп дешевле. Топтушки, опять же, разные бывают, коннекторы там, то-се... Выбор непростой, но и не бином Ньютона. "Курите тему", и все получится.

+1

32

Mr.Puff написал(а):

Подскажите, плз, адекватный интернет-магазин с не менее адекватными ценами.

Флагман.

0

33

Mr.Puff написал(а):

1. Подскажите, пожалуйста, в чём заключается принципиальное отличие флэта от "пружины" и её производных ("арбуз", "груша")?

А ничем не отличается... просто в Англии запрещена ловля на коммерческих водоемах на пружины, и обычную методную кормушку... Появились флетки... теперь и на них тоже запрещены... поэтому появились пеллетсницы... :D

Вариант инлайн и то что это для стоячей воды - это не факт. Отлично работает как на слабом, так и на умеренном течении (вес флетки в 80 грамм, учитывая то что она полностью плоская и лежит с легкостью на дне вполне позволяет :)). Вариант инлайн - это единственный вариант при использовании легких флеток, в основном из-за того что сложно обеспечить самоподсечку (а подход ловли на "метод" именно на него больше всего и расчитан, и инлайн это вообще "производная", которая приперлась когда карпятники начали массовый побег в фидер, и наоборот :)). Если хотите добиться самозасечки с флетками 15-20 грамм - это на самом деле не сильно сложно, надо всего-лишь, перейти на безбородочные крючки. Заскаемость 99%, а вот дальше - опыт-опыт и опыт ловли с этими крючками (впрочем, ничего тяжелого, всего-лишь, ни на секунду нельзя отпускать натяжку рыбки, или как "чит-код" - используйте Guru QM1 10-14 размеры или Preston C1 12-14, с этих вообще если что-то сорвалось, то значит вы просто отложили удилище и ушли курить).

Вообще лично я с методными кормушками использую всегда исключительно безбородки, сначала поматюкался, потом научился и стал получать реальный кайф от борьбы, так как шансы - значительно больше уравниваются, и тут уже адреналин зашкаливает по полной.

Любимые и испытанные крючки с флетками:
Guru QM1 и Preston C1 (лидеры!) - 10-14 размеры;
Guru MWG Barbless (лидер при ловле на пеллетс!);
В этом году испытал, и они... моментально были отобраны отцом (который ловит поплавком исключительно на безбородки) - Korum Xpert Specimen Hook 8 размер. Показали себя отлично, но надо еще поиспытывать дополнительно.
Также любимые, но при ловле на матч, особенно, Drennan Sweetcorn Barbless - 8-10.
В принципе другие просто нафиг ненадо (хотя у меня их до утра).

PS: по поводу эстетичности - рулят кормушки Guru, у них вообще специализированный подиум для насадки, выглядят ох&#*но, а вот по поводу практичности, я себе понабирал Preston'овских, ибо не было других, сейчас буду пробовать переходить на корумовские. По няшности они вставляют. Для дальних зашвыриваний - drennan ну и пока не держал в руках, ибо в нашей деревне хрен че найдешь - ESP. А вообще-то можно не парится, и не обязательно ставить наживку напрямую на кормушке, все равно разнесет, разве что вы туда пасту утрамбуете.

IMHO

Отредактировано Vertex (07.04.2013 18:50:16)

+3

34

Carlos
Круто ты изложил, прямо академично!  :yep:

Mr.Puff написал(а):

Не знаю даже как и спросить... боюсь, побьёте

Если бы все задавали так вопросы, из тех кто из задает, то форум был бы энциклопедией...  ;)  Так шо не переживай, и спасибо за вопрос!

Отредактировано Топор (07.04.2013 19:29:20)

0

35

Carlos, Vertex, спасибо, ребята, за оперативный и, главное, обстоятельный ответ!  :cool:
Благодаря вам, убедился, что, в принципе, правильно тему понимаю.
Но всё-таки, какую практическую "ценность" имеет расположение ребёр флэта? У одних 3 поперечных, у других - по периметру. Это на что-то влияет? Или это просто из области фен-шуя? :)
Хотя какой м.б. фен-шуй, если рёбра играют (по идее) такую же роль во флэте, как перформация стенок классических кормушек? Другими словами, они "держат" корм... Или не то что-то говорю?

P.S: Топор, спасибо, что не побили...  :crazyfun:

0

36

Кроме того, что рёбра держат корм, они (поперечные) ещё и создают сопротивление при выматывании пустой флэтки.На самых новых коричневых флэтках-название не знаю-рёбра расположены вдоль движения и должны создавать меньшее сопротивление.Но это всё умозрительно, послушать бы того, кто пользовался и традиционными и новыми...
ЗЫ сам на метод ловлю очень-очень редко, нет терпения сидеть втыкать, когда оно сработает. Классический фидер мне гораздо интереснее :dontknow:

0

37

Главная разница в том, что пружина ляжет абы как, а флэт ляжет грузом на дно и кормом к верху.

0

38

Майк, я тоже больше классику люблю. Кстати, твой пост освежил у меня в памяти, что есть "простонародный" аналог флэта, если можно так громко выразиться. У нас называют его "крышечка".
Берётся пластиковая бутылка из-под сока, молока, кефира (а-ля, советская молочная). Содержимое выпивается, крышечку от неё в карман. Дома ко дну крышечки крепится каплеобразной формы полоска свинца. Соосно в "углу" капли и в "борту" крышки делаются дырки. Из лески делается "плечо", один конец которого вяжется к свинцу, второй продевается в дырку борта крышки. Там же (второй конец) привязывается колечко, к которому наши местные "спарцмэны" вяжут от 3-х до 6-ти крючков с короткими поводками. Этот монтаж (прости Господи!) за "плечо" петля-в-петлю крепится к основной леске. В итоге получается самая настоящая "соска".
Я такое не проповедую, но пару раз (каюсь) приходилось ловить "крышечкой". В это время остальная публика, при сумасшедшей плотности (сидят через каждые 1-1.5 метра, извиняюсь, пук... чихнуть негде!) и на 99% состоящую из "пружинщиков", имела полный "оп".

Для себя решил, что флэты - из области must have.

0

39

Как вы считаете, большую ли роль играет презентация насадки в флэте до первого подхода рыбы? На днях решил порыбачить в ванне и заметил,  что при использовании даже тонкого флюрика ( что является классикой у Англичан) крючек с насадкой отыгрывает в сторону после того как размокнет верхний слой. При использовании мягких карповых материалов, насадка красуется в центре флэтки, что явно выглядит привлекательнее. Понятно, что одного взмаха плавника хватит чтобы вся эта красота разлетелась в пух и прах, но возможно самым важным как раз и является этот первый подход рыбы и первая попытка съесть корм, т.к. если рыба не засечется то привлекательности от флэтки не останется никакой.

0

40

Monster Crab написал(а):

возможно самым важным как раз и является этот первый подход рыбы и первая попытка съесть корм

Из всего увиденного мною подводного видео (не могу сказать сколько, и не много, но и не мало) я ни разу не видел, чтоб сходу на наживку кто-то зарился. Как правило, всё "в процессе" происходит.
Тут как раз бОльшую роль играет длина поводка, чем сам материал, из которого он сделан. "По взмаху крыла плавника" его могут, по идее, и на 5 см, и на 105 см "зафутболить".
Исключение могут составлять лишь бойлы, "над пищей парящие". ;) Т.е. хош не хош, а сразу в бойл "упереться" прийдётся.
Вот как-то так. Мнение субъективно - меня поправят, если что...

Отредактировано Mr.Puff (08.04.2013 11:48:15)

+1

41

Mr.Puff написал(а):

Тут как раз бОльшую роль играет длина поводка, чем сам материал, из которого он сделан

В прошедшем сезоне отловил 80% своих рыбалок на флэты. По поводу длины определился так: чем меньше размер флэтки, тем короче поводок. С самым маленьким флэтом - 5 см, с большим 7,5. С флэтами E.S.P. - 10 см буду пробовать. Вот по поводу материалов не все так однозначно. В этом сезоне активно буду использовать мягкие шнуры. Преимущества на лицо.
1. Всасывается намного легче, чем флюро.
2. Насадка двигается  более естественно.
3. Крюк правильно разворачивается во рту независимо с какой стороны карп попытается взять насадку.
4. Более простая презентация pop-up.
5.поводки не деформируются )

У флюра одно огромное преимущество, если карп возьмет с правильной стороны, то шансов выплюнуть крюк у него крайне мало. Так что возможно Англичане правильно делают что юзают флюрик на их коммерческих водоемах. При такой плотности рыбы возможно флюр и предпочтительней.

На нескольких рыбалках пытался сравнить результативность того или иного материала. Ловил на престон ин- лайн метод фидер, но в скользячем варианте, ходу давал около 15 см. Так вот на моно довольно часто были видны незасечки. Со шнуром если вершину загибало, то 99% там сидела рыба.

Отредактировано Monster Crab (08.04.2013 12:18:08)

0

42

Monster Crab написал(а):

В этом сезоне активно буду использовать мягкие шнуры. Преимущества на лицо.

А я всегда с флэтками и методами только ими и пользовался  :dontknow:

0

43

Monster Crab написал(а):

У флюра одно огромное преимущество, если карп возьмет с правильной стороны, то шансов выплюнуть крюк у него крайне мало.

Мне в этом плане больше комбинированные материалы нравятся  :dontknow:

+1

44

Комби- вне конкуренции. В карпфишинге использую материал rig marol, где толстый флюрик покрыт оплеткой плетеной. Типа лидкора вообщем. Намного интереснее, чем обычные материалы в оплетке и намного надежнее чем комби поводки из флюра и плетни, ибо узел- зло. Я просто пока в раздумьях по поводу первоначальной презентации насадки, возможно жесткая часть поводка отбросит насадку в сторону. Склоняюсь к тому, что лучше когда приманка находится в центре кормового пятнышка) много раз было с флюриком когда рыба цеплялась с внешней стороны нижней губы. Это о чем то говорит.

0

45

Monster Crab написал(а):

много раз было с флюриком когда рыба цеплялась с внешней стороны нижней губы.

А о чем это говорит.

0

46

kanisch написал(а):

А о чем это говорит.

О том, что засекаемость с флюром выше, если не брать в расчет правильно ли засекается рыба.

0

47

Топор написал(а):

О том, что засекаемость с флюром выше, если не брать в расчет правильно ли засекается рыба.

Мне действительно это интересно. Я в Италии поймал двух карпов именно за нижнюю губу с внешней стороны.

0

48

Monster Crab написал(а):

Комби- вне конкуренции. В карпфишинге использую материал rig marol, где толстый флюрик покрыт оплеткой плетеной.

Мы про совсем разные материалы говорим  o.O Я имел ввиду поводковые материалы, где плетня покрыта сверху жестким слоем, который и придает жесткости, и защищает от повреждений, но вместе с тем сравнительно легко убирается ногтями и освобождает плетню в нужном месте. Например такие материалы от Gardner (Sly Skin, Sink Skin или Chod Skin по 15лб) или материал N-TRAP от Korda.

0

49

kanisch написал(а):

Я в Италии поймал двух карпов именно за нижнюю губу с внешней стороны.

О Италии я пока только мечтаю, но в Донецкой области не единожды сталкивался с тем же, правда не с флетами а с методом. С поводком из обычного шнура такого не случалось не разу, а с карповыми поводковыми ловил мало т.к. показались через чур грубыми тут ничего не скажу.

0

50

duffy333 написал(а):

...комбинированные материалы...

А с этого места по-подробнее, плз. Нашему Мухосранску эти нанотехнологии пока не известны! ;)
Ссылочки не имеется под рукой? А то Гугль меня (видимо, по неопытности :)) в упаковочное и вторсырьё направить хочет. Помогите нам с Гуглем... ;)

Monster Crab написал(а):

3. Крюк правильно разворачивается во рту независимо с какой стороны карп попытается взять насадку.

За счёт чего происходит разворот? Из-за мягкости шнура?
В наличие рулевых и тяговых двигателей на крючках я не верю... Хотя... С вами, чертяками, скоро, уверен, и не в такое прийдётся поверить! :crazyfun:

P.S: А я вот только начал верить, что флюру рыба не видит, что флюра - это хорошо. А тут на тебе - мягкий шнур! Как серпом... Право слово!

0

51

Топор написал(а):

С поводком из обычного шнура такого не случалось не разу, а с карповыми поводковыми ловил мало т.к. показались через чур грубыми тут ничего не скажу.

Поводок был из лески  0,16 длиной 50 см.

0

52

Mr.Puff написал(а):

Ссылочки не имеется под рукой? А то Гугль меня (видимо, по неопытности ) в упаковочное и вторсырьё направить хочет. Помогите нам с Гуглем...

Ссылки на примеры в моем предыдущем сообщении. А в Гугле нужно забивать "комбинированный поводковый материал" и прямиком отправит на кучу ссылок по карп-фишингу - форумы, статьи и т.д.

Mr.Puff написал(а):

За счёт чего происходит разворот? Из-за мягкости шнура?
В наличие рулевых и тяговых двигателей на крючках я не верю... Хотя...

Про правильную презентацию насадки (оснастки, материалы, про правильное положение крючка), механизм засечки при использовании волосяных оснасток, как и за счет чего этого добиться написано масса инфы у карпятников.

Отредактировано duffy333 (08.04.2013 15:24:25)

0

53

kanisch написал(а):

Поводок был из лески  0,16 длиной 50 см.

Ого, может мы не поняли друг друга, я говорил методе- флете. Т.е. поводок не более 10см. С обычной оснасткой у меня частенько так происходило на подсечке без поклевки непосредственно перед поднятием оснастки для выматывания, и еще когда на пятне прикорма собирается много рыбы и появляется т.с. конкуренция. Я думаю суета рыбы за корм приводит к не санкционированой самозасечке.

0

54

Это было на ЧМ в Италии. Водоем рыбой не кишил  :D Поклевка отчетливая. Вот пытаюсь разобраться так как сам карпа не ловлю.

0

55

duffy333 написал(а):

Мы про совсем разные материалы говорим   Я имел ввиду поводковые материалы, где плетня покрыта сверху жестким слоем, который и придает жесткости

Суть от этого не меняется. Что обычный материл в оплетке, что rig marole, что комби поводок из флюра и плетни. Мягкий материал у крючка красиво презентует насадку и разворачивается во рту карпа при любых обстоятельствах. Жесткая часть не дает выплюнуть насадку и отталкивает ее от грузила, а так же дает более быстрый контакт с грузом.

kanisch написал(а):

А о чем это говорит.

Павел, я думаю о том, что карп первым делом лезет ртом в кормовое пятно от флэтки, далее почуяв неладное
Дает деру и натыкается на торчащий крюк. С шнуром у меня такого не было. Но это касается метода, в вашей ситуации это видимо просто случайность, карпович пылесосил дно и наткнулся на ваш крючок 8-)

Отредактировано Monster Crab (08.04.2013 15:45:17)

0

56

Monster Crab написал(а):

в вашей ситуации это видимо просто случайность

Карповых поклевок у меня было всего три (возможно было бы больше но у меня не было кукурузы :angry: ) Один паровоз отклеился через пять секунд (думаю он тоже засекся так же) двух я достал. На случайность мало похоже, хотя все может быть.

0

57

kanisch написал(а):

Поклевка отчетливая. Вот пытаюсь разобраться так как сам карпа не ловлю.

Пару лет назад была серия фидерных соревнований на водоёме с мелкокарпом, тогда у меня большая часть карпиков была поймана с внешней стороны губы. Причем карпики пойманы были с поклёвки. Оснастка использовалась фидерная - инлайн или патерностер с поводками 40-80 см, наживкой служил в основном опарыщ.  Для себя решил, что карп засекается, роясь в иле в поисках "затоптанной" насадки.

0

58

В каталоге 2013 года венгерская компания Carp Zoom презентовала "новинку" - фидерную кормушку FANATIC METHOD.

http://s2.uploads.ru/t/KOzwv.jpg

В живую эту "флэтку" впервые увидел на последней выставке и прикупил несколько штук в свою "коллекцию" вместе с "топталкой".

http://s3.uploads.ru/t/L7PGJ.jpg

С лева на право "флэты" - 1) Мэд-Карп, 2) Preston "L", 3) Техно-Карп, 4) Drennan "S", 5) Drennan "L", 6) Fox, 7) Carp Zoom.
"Топталки" - 1) Preston "L" (подходит для первых трех "флэток", 2) Drennan "S", 3) Drennan "L", 4) Carp Zoom (подходит для последних двух "флэток").
Как видно из фото, "родственницу" кормушки FANATIC METHOD в моем арсенале удалось найти достаточно быстро...

http://s3.uploads.ru/t/uTvs9.jpg

http://s3.uploads.ru/t/cqtXW.jpg

http://s3.uploads.ru/t/4hsqS.jpg

... хотя образец для подражания не самый плохой.

Теперь объективно, (на мой взгляд).
Достоинства: пластик изделия мягче, чем у Fox и остальных кормушек; не вызывает опасения при усилиях деформации в пределах разумного; запах отсутствует; кормоемкость  равна Fox, больше или равна Drennan "L", и однозначно больше всех остальных представленных у меня кормушек; в изделии отсутствует свинец; разборная конструкция; сборка без изъянов и шероховатостей; замечательная продольная осевая центровка; вес изделия абсолютно соответствует заявленному; соотношение цена-качество более чем достойное.
Недостатки: отсутствие даже минимальных шероховатостей нижней поверхности (типа, как у Drennan); отсутствие "ложбинки" для насадки; поперечные ребра весьма зацепистые для крючка; толкатель у "топталки" небольшого размера; маленький диапазон по весам (20г, 25г, 30г, 35г).
Фото в разобранном виде

http://s2.uploads.ru/t/OZe4K.jpg

Стоимость одной кормушки у нас в городе - 15грн., "топталка" стоит тоже 15грн., набор - три кормушки+"топталка" стоит 60грн.
Думаю, кормушка будет представлять живой интерес для любителей фидерной ловли в стоячих водоемах.

Отредактировано sendy (11.04.2013 01:37:03)

+5

59

Я вот в последнее время удивляюсь "умности" форума... на такой простой вопрос касательно флэток наотвечали так, что голова кругом у меня лично пошла... ловля по сути настолько "примитивна" и легка, что развести столько демагогии надо еще постараться...

Фидерный форум ФОРЕВА!!! Я представляю как кипит моск у новичков после таких вот дискуссий...  :crazyfun:

А так все по делу написано...

Можно было ограничиться двумя пунктами...

1.  Насадка всегда сверху
2.  Не надо руки "пачкать" если пользуешься топтушкой :flag:

Отредактировано Romeo (09.04.2013 06:39:58)

+3

60

Роман, просто зима не до конца нас покинула :)

Ловля примитивна, когда водоем кипит карпом. Наши условия вносят свои коррективы. Я на дикарях ставлю термоусадку на поводки для флэтов, поклевки бонуса носят редкий характер и хочется ловить каждый хвост)

Так и про спиннинг можно сказать: " бросил воблер, крути катушку и дергай палкой "
В любом виде ловли есть свои ньюансы и тонкости и чем больше в нее погружаешься, тем больше начинает кипеть мозг )))

Отредактировано Monster Crab (09.04.2013 09:25:49)

+1