Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Флэты

Сообщений 361 страница 390 из 645

361

Oleg_GOR
как ни крути больше двух не сделаешь-) если не имеешь доступ к "тяжелой воде-))). Имеются ввиду стандартные кормовые смеси-).
Клетка должна упасть свинцом вниз-)
Хотя как вариант смешать с мелким гравием-)))

Отредактировано himik (02.02.2015 22:43:45)

0

362

То же что и с бетоном-для тяжёлого добавляем тяжёлый наполнитель-песок и т.п.(золотой не рекомендую)...

-1

363

Laider написал(а):

Именно! О чем и речь! Нюанс только в том, что эти флетки позволяют "топить пластилин" подошвой вниз на реке. А стандартные престоны дренаны Есп для этого не годятся. И в наших краях пружина или метод (не флэт) гораздо более качественно заменят такие оригинальные флэтки как Хальдорадо...

Ну откуда этот бред берется то  %-) ?? Вы хоть раз с флетами на реке ловили или только "на весу" крутили флеты с прикормкой в руках? Как мне "дороги" эти теоретики...
Специально нашел Престоновский флет 15гр, медиум сайз. Он в реале правда весит 19гр на кухонных весах. Замесил чуток метод-микса из фишмила. И налепил не в топтушке, а просто в ладони - я так только последнее время и делаю. Вышло 70 грамм общий вес...
И у меня есть аквариум небольшой - 400 литров и глубиной 50см. Я три раза бросил флет специально прикормкой вниз - а он, сабака, все три раза прикормкой вверх упал. Точно так же как и в тестах на Набережной - но там у берега глубина от метра и больше.
Завтра специально сниму на камеру и выложу, а то сегодня рыбки уже спят у меня  :flirt:

Отредактировано duffy333 (02.02.2015 23:43:30)

+4

364

duffy333 написал(а):

Вышло 70 грамм общий вес...
И у меня есть аквариум небольшой - 400 литров и глубиной 50см.

Так бросьте в лужу - там верняк 100% бросков прикормкой вверх упадет...
Я свои топил с вымостки на глубине примерно метра два.... И топил не рукой с вымостки, а маятником с фидера... Благо была весна, дно песок и вода более-менее прозрачная...

П.С. Я тоже подозревал, что Доме Габор свои флетки придумал и пиарит чисто ради наживы. Вы меня практически в этом убедили.

П.П.С. Бросьте вашу флэтку в аквариум вниз кормом... Перевернется?

Отредактировано Laider (03.02.2015 00:33:01)

0

365

Laider написал(а):

Бросьте вашу флэтку в аквариум вниз кормом... Перевернется?

duffy333 написал(а):

Я три раза бросил флет специально прикормкой вниз - а он, сабака, все три раза прикормкой вверх упал. Точно так же как и в тестах на Набережной - но там у берега глубина от метра и больше.

0

366

pavlikua100 написал(а):

Я три раза бросил флет специально прикормкой вниз - а он, сабака, все три раза прикормкой вверх упал. Точно так же как и в тестах на Набережной - но там у берега глубина от метра и больше.

Я лошара, не дочитал видимо. Приношу извинения.

0

367

Всё зависит не от общего веса кормушки и от количества прикормки, а то центра тяжести, как писал duffy333. Можно налепить шар прикорма и в 100гр. и в 200 гр. сверху на флетку, но кусок свинца на поверхности шара прикормки будет всё-равно давать перевес на себя. Представте кусок корма однородного удельного веса, а с одной стороны его часть более плотная и тяжёлая - свинец. Как-то так простыми словами. ИМХО, сколько на флет "налепить" сверху, вообще не играет роли.  :dontknow:

0

368

В связи со взлетом цен для меня очевидно вновь обретут актуальность самоделки флэты из медной проволоки
На фото самоделки  вперемешку с кормушками из магазина.

http://uploads.ru/t/Q/j/W/QjWk9.jpg

http://uploads.ru/t/Q/B/0/QB0w5.jpg

http://uploads.ru/t/4/s/9/4s9mH.jpg

Это боле тяжелые кормушки - за счет основания из двух слоев проволоки
http://uploads.ru/t/m/8/g/m8g7Z.jpg

На кормушку идет примерно метр проволоки.
Кстати, не ограниченное пространство для творчества -
легко варьировать вес, размер подошвы, кормоемкость, расположение и форму ребер. По времени где-то пол часа работы на кормушку, по стоимости, даже если все купить, вряд ли это 100 гривен будет.
Летают, тонут, всплывают правильно 8-)
Еще плюсы - несложно изготовить кормушку под любую топталку, неубиваемость.

Отредактировано Flex (02.03.2015 08:53:35)

+4

369

duffy333 написал(а):

Ну откуда этот бред берется то   ?? Вы хоть раз с флетами на реке ловили или только "на весу" крутили флеты с прикормкой в руках? Как мне "дороги" эти теоретики...
Специально нашел Престоновский флет 15гр, медиум сайз. Он в реале правда весит 19гр на кухонных весах. Замесил чуток метод-микса из фишмила. И налепил не в топтушке, а просто в ладони - я так только последнее время и делаю. Вышло 70 грамм общий вес...
И у меня есть аквариум небольшой - 400 литров и глубиной 50см. Я три раза бросил флет специально прикормкой вниз - а он, сабака, все три раза прикормкой вверх упал. Точно так же как и в тестах на Набережной - но там у берега глубина от метра и больше.
Завтра специально сниму на камеру и выложу, а то сегодня рыбки уже спят у меня 

Отредактировано duffy333 (2015-02-02 23:43:30)

Поддерживаю Серегу(Duffy333) и Майка, во первых плотность свинца, во вторых в прикормке воздух который помогает флэту утонуть правильно. И во третих чем больше прикормки на флэте тем больше воздуха, а воздух в воде стремиться вверх на поверхность.

+1

370

Можете себе представить бадминтонный волан,который летит вперёд оперением? Вот и я не могу флэтку свинцом кверху :no:

0

371

Кто то пробовал так?http://se.uploads.ru/t/TKDVr.jpg
http://se.uploads.ru/t/3Jidx.jpg
http://se.uploads.ru/t/ebclA.jpg
http://se.uploads.ru/t/6b7A4.jpg
http://se.uploads.ru/t/IChWF.jpg
Вставляется туго, а вынимаю тонкими ножницами, или шило вставляю в отверстие и вращающими движениями вынимаю. Но залезет ли коннектор с лидкором или леской чёто сомневаюсь.

Отредактировано Serg. T. (26.03.2015 01:59:55)

0

372

Serg. T. написал(а):

Кто то пробовал так?

Вставляется туго, а вынимаю тонкими ножницами, или шило вставляю в отверстие и вращающими движениями вынимаю. Но залезет ли коннектор с лидкором или леской чёто сомневаюсь.

Отредактировано Serg. T. (Сегодня 02:59:55)

А зачем так пробывать? :dontknow: Престоновский флет и Дреннановский конектор.Ясный пень будет не совместимость.У Престона для этого дела есть свои коннекторы. Вот .
А насчет Дреннановских коннекторов - я ими пользуюсь постоянно и только положительные впечатления.
Еще как альтернативу к вашим флетам можно рассмотреть Такой коннектор.Точно ничего не заклинит.Единственный минус Престоновского и Корумского коннекторов - это то что один конец лески приходится привязывать.

+2

373

Freemason написал(а):

Еще как альтернативу к вашим флетам можно рассмотреть Такой коннектор.Точно ничего не заклинит.Единственный минус  - это то что один конец лески приходится привязывать.

Как по мне, так самый удобный коннектор. А недостаток привязывания решаю очень просто. Вяжу отдельные оснастки с флетом и коннектором на куске лески. Длина оснастки по желанию. Потом всю оснастку креплю уже к основной (карабин, безузловка и т.д.) И не вязать ее постоянно на водоеме, и поменять оснастку с флетом пара секунд, и флет опять же не уезжает далеко по основной при насадке-набивке (кого как, а меня напрягает это дело)....

0

374

Freemason написал(а):

А зачем так пробывать?  Престоновский флет и Дреннановский конектор.Ясный пень будет не совместимость.У Престона для этого дела есть свои коннекторы. Вот .
А насчет Дреннановских коннекторов - я ими пользуюсь постоянно и только положительные впечатления.
Еще как альтернативу к вашим флетам можно рассмотреть Такой коннектор.Точно ничего не заклинит.Единственный минус Престоновского и Корумского коннекторов - это то что один конец лески приходится привязывать.

Оба варианта мне не нравяться, пользуюсь вертлюгами оп Preston с кольцом, но невсегда удобно менять поводок.

0

375

Serg. T. написал(а):

Оба варианта мне не нравяться, пользуюсь вертлюгами оп Preston с кольцом, но невсегда удобно менять поводок.

?????? А вертлюг с кольцом тоже на глушняк входит в кормушку? Вы уж тогда поводок к ребру кормушки крепите удавкой...... :O

0

376

Если вот эти вертлюги с кольцами использовать, то они достаточно плотненько  садятся в Престоновские флеты - не то чтобы совсем "мертво", но для самозасечки вполне достаточно. Потом в процессе вываживания может и выпасть из флета. Ну и при обрыве основной рыба освободиться. Так что с таким вертлюгом монтаж и не полностью "глухой", и не полностью "ин-лайн".
Но не люблю их именно из-за неудобства смены поводков - обычные бусинки-быстросъемы больше по душе  :dontknow:

0

377

duffy333 написал(а):

Если вот эти вертлюги с кольцами использовать, то они достаточно плотненько  садятся в Престоновские флеты - не то чтобы совсем "мертво", но для самозасечки вполне достаточно. Потом в процессе вываживания может и выпасть из флета. Ну и при обрыве основной рыба освободиться. Так что с таким вертлюгом монтаж и не полностью "глухой", и не полностью "ин-лайн".
Но не люблю их именно из-за неудобства смены поводков - обычные бусинки-быстросъемы больше по душе

Просто не совсем было понятно чего человек хотел добиться загоняя часть дреннановского коннектора в престоновскую кормушку.Вот отсюда и небольшой сарказм. Сергей а чем рекомендованные  плохи для этих флетов?

Отредактировано Freemason (26.03.2015 19:33:38)

0

378

Прикупил себе флетки фирмы browning, на вид не большие думаю использовать на лайте и на пикере 20 и 30 грамм, еще комплект был 15 и 24 грамма, в комплекте 4 кормухи и пресформа. Так вот буду ловить на водохранилище дистанция около 40м, рогатку не юзаю. Получается стартовый закорм производить обычной кормухой, так вот сколько на точку нужно доставить корма что бы переходить на флет? Ловить будем среднего и крупного карася.
В прошлом году в процессе рыбалки ради прикола поменял оснастку, поставил флет, 2 минуты и самый крупный карась в тот день 570 грамм.

0

379

alextbv написал(а):

так вот сколько на точку нужно доставить корма что бы переходить на флет? Ловить будем среднего и крупного карася.

Зависит от активности рыбы и времени года.При высокой температуре воды корма,естественно,больше.

0

380

alextbv написал(а):

Получается стартовый закорм производить обычной кормухой, так вот сколько на точку нужно доставить корма что бы переходить на флет?

ИМХО для обычной кормушки( закормочной) и флэта нужны разные по вязкости прикормки...Как выкручиваться предполагаете?
ЗЫ флэтом ловлю крайне редко- не моё...

0

381

Для обычной кормушки сгодится прикормка практически любой вязкости. Скорость вымывания варьируется степенью сжатия прикормки в кормушке. Если использовать "клетку" с крупными ячейками и прикормку сжимать не сильно, то она будет вымываться ещё до касания кормушкой дна.

0

382

Я,может ,и поверил бы,если б не видел, каким пластилином прессуют методные кормушки...В клетке на стояке такая смесь не вымоется и за час...Клетку с крупной сеткой для предварительного закорма под ловлю методом использовать несерьёзно- мне не облако в толще, а пятно на грунте нужно...Стакан глухой или с небольшим количеством отверстий -именно  то...
Кстати,человек,которого я спросил, на карася целится- скорее всего,стоячий водоём.
И вообще вопрос был о том ,как нормальнуб прикормку доработать в методную по ходу рыбалки...Или 2 разных месить??
ЗЫ прикормка,которая у меня в ходу для клеток ( при её механике ), если долетит на флэтке до воды, то точно не дойдёт до дна-распылится по дороге...

0

383

alextbv написал(а):

так вот сколько на точку нужно доставить корма что бы переходить на флет?

А какой обычно стартовый закорм делаешь? Я когда 5, а когда и 10 кормух могу метнуть,в зависимости от зуда в одном месте- быстрее ловить начать хочется...

0

384

alextbv написал(а):

Прикупил себе флетки фирмы browning

Честно, по-моему, своих денег не стоят.. :dontknow:  Не увидел я ничего особенного в их исполнении, но цена при этом космическая была, а после последних событий - так вообще :canthearyou:

alextbv написал(а):

так вот сколько на точку нужно доставить корма что бы переходить на флет? Ловить будем среднего и крупного карася.

Тут нужно учитывать не только объект ловли, а так же другие факторы (время года, размер водоема, популяция объекта ловли и видов, которые могут постараться "помешать" Вашей с предполагаемым гостем встрече и т.д.).
К примеру, весной по холодной воде оправданной будет тактика поиска рыбы без стартового закорма, т.к. вовсе не факт, что рыбка отзовется на прикормку и соберется в точке ловли. С потеплением воды, будет целесообразным выбирать перспективное место и обозначать точку, а вот количество и тип корма уже абсолютно и полностью зависят от предпочтений рыбы в конкретный момент и ее плотности. То есть, нужно понимать, когда работают жирные, калорийные прикормки (после основательного прогрева воды), а когда нужны более обедненные смеси (весна-осень), чтобы привлечь рыбу, но не представлять из себя для нее кормовой ценности, а лишь пробуждать аппетит и заставлять искать, что бы скушать, приводя к Вашей насадке. А для определения количества корма, нужно знать плотность рыбы, чтобы в случае ее слабой пищевой конкуренции не оставить Вашу насадку без внимания, и наоборот - создать ажиотаж на точке, если есть кого в очередь строить, при этом нужна крупная фракция (ферментированные зерновые, разного рода "биг-миксы", пеллетс\бойлы и т.д.), чтобы удерживать рыбу на столе.

0

385

Человек спрашивает- сколько корму закидывать, а не как рассчитывать в свете решений очередного пленума :mad:

0

386

майк написал(а):

Я,может ,и поверил бы,если б не видел, каким пластилином прессуют методные кормушки...

Ну это "олдскульный" метод какой-то :) Это не про флеты. Прикормка на флете должна рассыпаться за короткое время, это точно не пластилин.

0

387

Должна...Но для клеток я делаю весьма агрессивную прикормку, вылезает из клетки за пару минут...
На флэтке она имхо просто не удержится...Когда месил самопалы из магазинских составляющих,вполне мог водой вязкость поднять...
С кормом для скотины одной водой не обойдёшься :dontknow: , нужно что-то добавлять...Потому и спрашиваю

0

388

майк написал(а):

Человек спрашивает- сколько корму закидывать, а не как рассчитывать в свете решений очередного пленума

А я, по-Вашему, о чем писал? Не думаю, что кому-то когда-то становилось хуже от развернутого ответа.
Или Вы считаете, что в вопросе было достаточно информации для конкретных рекомендаций, или же по одной схеме стоит маслать всегда????

0

389

Есть вид рыбы, вид водоёма,расстояние ловли...Карась...Имхо стояк, имхо не раньше начала лета ( в нерест ему не до жратвы) ...
Широта и долгота роли не играют , тем более с такой капризной рыбой,как карась :dontknow: Пишут ,что карася очень легко перекормить и он вместо поисков насадки будет трамбовать прикормку...Не переусердствуй со стартовым закормом,дальше по обстоятельствам

Отредактировано майк (01.04.2015 12:22:37)

0

390

Там и без ИМХО указано  - водохранилище.
Карася и сейчас многие пытаются ловить, некоторые успешно.

0