Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » бортовой самописец (Отчеты)


бортовой самописец (Отчеты)

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

Romeo написал(а):

Учитывая уровень оснащения и знаний теперешних рыболовов и главное их количество спортное утвержденние

Еще раз повторюсь, большим водоемам это не грозит. Скорей загрязнят количеством прикормки. :flag:

0

32

fm967 написал(а):

Еще раз повторюсь, большим водоемам это не грозит

легко так рассуждать тем кто живет на больших водоемах... в наших краях таких нет поэтому тема выпускания рыбы очень актуальна... я например на самой большой реке нашего региона за утро могу без проблем поймать 100-200 особей плотвы густеры и подлещика и еще десяток лещей в придачу... а прикинь так каждый день да человек 100... река не бездонная...

осознал это 4 года назад и перестал ВООБЩЕ рыбу там забирать... никаких садков - все сразу выпускается...

Отредактировано Romeo (09.09.2012 21:08:34)

0

33

или вспоминаю как на кальмиусе в свое время по 10 кг голавля если не больше за утро ловил... да и не только я ловил... руки некому было мне оторвать  :dontknow:

0

34

На высказывания выше, не буду никому отвечать - итак полно флуда, у каждого как говориться свое имхо, свои ценности и достатки.

Хотелось бы сделать фотоотчет с поездки на рыбалку на прошедших выходных но в ходе сбора вещей и аммуниции забыл дома фотоапарат, мобильник же давно отказался фотографировать и работает только на звонок и принятие смс  по сему фотоотчет без фото...

Выехал  в пятницу после работы в "Козачи лагеря" Херсонской области на реку "конка". Проехав 125 км расположился уже глухой ночью у старой пристани. Сразу стало ясно что все перспективные места заняты и пришлось стать на невостребованном как выяснилось позже.
Прощупывание дна показало что бровок нет есть только граница ракушка\трава на 70ти метрах. Поставил маркер , заплыл на лодке и высыпал пол ведра распаренной пшеницы. Обильный стартовый закорм прикормкой Флагман карп + клубничный стик, Забросы оснастки кормушки клетки на патерностере с поводком от 20ти до метра и сменой крючков от 9-го номера до заглотышей принесли только на рассвете 1го небольшого карасика и кучи уклейки с такой же мелкой красноперки которых отправлял в воду. День был совсем не клевый постоянно менялась погода и местные жаловались о том что такого безклевья. Из разгавора с местным узнал что начиная от пристани и в левую сторону идет резкий свал и яма протяженностью 150 метров. Туда я закинуть никак не мог т.к. народ там стоял плечем к пличу и ловили на 2-3 палки и все на соски!. у местных очень редко примерно раз в полтора часа проклевывал карась от 300 грам и наверное до 2- кг! я такого еще никогда не видел! размер его ровно до локтя и при этом он очень жирный и горбатый.  Забил очередь на место на причале а сам продолжал пытаться ловить на неклевом месте, сменил кормушку на методную, поставил на одном фидере скользящую оснастку с поводком ~10 см  а на втором (пикер) глухая с поводком ~5cм - точка ближе и без пшеничного закорма, еще через 3-4 часа попался карась весом грам в 500 на скользящую оснастку с поводком 10 см!! дело близилось к вечеру, место ранее занято для меня так и не освобождалось -

Пошли втроые сутки -  решил поэксперементировать ловлю с лодки. Заплыл с пикером и маховкой на тот берег, причалил к камышу и подвязался у кувшинок, зона ловли на поплавок составила 4-5 метра от лодки на глубине 2,5 метра. На пикере классической оснасткой в виде клетки на патерностере и длинным поводком и маленьким крючком  был расчет и надежда поймать крупную тарань, лов вел на дистанции не более 15 метров т.к. днем сильное течение и гонит траву. В итоге ловля с лодки заняла не более 3-х часов и на поплавок клевал окушек криминального размера и такая же мелкая густера. На пикер полно уклейки и один подлещик около 22-х см в длину. - забрал только подлещика.

Вернулся на базу, выложил из лодки маховку, взял ссобой фидер - заплыл на точку откуда попался подлещик (до 20ти метров от того берега) заякарился, закормил место в пяти метрах от лодки шарами и опустил туда оснастку от пикера и фидера - глубина в том месте составила 4.5 метра. Регулярный закорм - 3 часа поклевок НОЛЬ.  Пытался приподнять оснастку на метр ото дна и получал только поклевку уклейки. Уплыл т.к. устал держаться за лодку изза волн от пролетающих мимо катеров и лодок.

Наконец то освободилось место на причале - сильное течение гонит траву, ловить невозможно! на поплавок у причала только уклейка и такая же мелкая красноперка. Стемнело течение ослабло и наконец то можно начать ловлю, за ночь на 2 фидера с методными кормушками поймано 6 карасей размером от 350 грамм до кило. Под утро совсем замерз изза влажности воздуха и сильных осадков в виде росы - ушел спать т.к.  сегодня еще за руль. Утром оказалось что клевало только у одной местной компании каторая ловила на соски и каша у них была из макухи\хлеба(сладкие булки)\кукурузной крупы с голыми крючками...

В целом отдохнул очень хорошо! поплавал на лодке, опробовал разные методы ловли и на разных глубинах. Полюбовался на кувшинки лилии и видел долгожданный красивый рассвет с туманом над водой.

О рыбалке: Ехать ловить в те места можно и нужно но по хорошей погоде и только ночью! Только на тесто из вышеописаных компонентов. Кормушка должна быть если не пружиной то методкой или флетом с максимальным грузом что бы меньше сносило от травой с крючками не более двух. Соответсвенно такой вес нужно кидать жесткими прутами - в идеале карповики. Отследить поклевку в полной темноте практически не реально т.к. она происходит раз в 2-3 часа!!! - спасает только карповый электронный сигнализатор поклевки. Вобщем нужен набор карповиков с родподом (места очень мало) и кидать только в ту яму куда месные круглосуточно каждый год кидают. Требуется обьемный флет что то по типу бонджо собственным весом в 100 грамм. Карбоновое удилище тут в принципе не нужно т.к. местные кидают крокодилами и дальше 40 метров не могут кинуть --- закормлена только эта дистанция и карась видимо привык к ней, жрет только там. Я кидал престоном д.м. 13.2 до 80ти метров --- там поклевок ноль.
Похоже что рыба приучена откусывать и жрать кашу а не глатать бестолковую пыть  и по всей видимости если ездить чисто на этот водоем то нужно брать с собой не сито а мясорубку что бы качественно перемолоть за ранее увлажненную макуху с хлебом............
Выводы двухзначные но таковы реалии ловли тамошнего карася.

0

35

На этот раз речь пойдет не о рыбаке (ну не совсем) а о удилищах.
В период раздумий мучил распросами  многих на форуме в Л.С. и получал разнообразные ответы, спасибо всем за ответы и терпение, за то что не послали))))

Ради ощущений сменил свой Preston DM 13.2 (80) на Shimano SpeedMaster AX 13 (110) А дело было так:

Увидел объявление о продаже SpeedMaster , почитал немного и решил предложить оферу обмена но токлько при условии что шимно приезжает ко мне первым, осматриваю и только после этого оправляю свой престон либо возврат шиманки.  Посылка выехала в мою сторону, тем временем набравшись неоднозначной информации уже было с скептицизмом ожидал приезда. Настал день прибытия (думаю не нужно говорить что шел встречать посылку без престона в руках, подумав что если всё же понравится то обмен произведу завтра ), прибыл на почту, взял в руки спидматер, собрал, вышел на улицу и попробовал коснуться хлыстом травки и расплылся в улыбке ЙОМАЙО!!! Нагрузил удилище с помощью товарища и попросил чтобы он постучал по бланку пальцем у предпоследнего кольца, он стучит я слышу, он просто касается я слышу!!! подумал, так это именно то чего мне не хватало! передача в руку ну очень четкая! выразительная и мощная, кажется что даже лучше чем у моего любимого пикера shimano nexave cx 2.7.  Смутило только то что первые 2 колена у спида очень уж бревненнские практически не гнутся ну чтож это наверное плата за звонкость и чувствительность в руку. Прыгнул в такси с поразительным для самого себя, восторженным настроением и укатил за престоном, вернулся и отправил престон. Шел домой с тубусом и  обдумывал о разнице обеих удилищ  и понимал что если б у нас была крупная рыба то ничего лучше чем престон не придумать а т.к. тут только мелочь с ладошку а то что больше это уже трофей то именно со спидмастером можно получить наслаждение от рыбалки, чувство поклевки и полного контроля над вываживанием ЛИЧНО. Престон при вываживании от рыбака не требует никаких усилий, удилище само вываживает и вяжет а я хочу чувтвовать каждый разворот рыбы и всё это контролировать сам, думаю что это удилище подарит много адреналина в работе и хороших воспоминаний для зимних вечеров  . Единственное что расстраивало в престоне и чего так сильно не хватало это полное заглушивание поклевки в бланк (руку) и даже было что выматывая снасть на Днепре, чувствовал что что то тяжелое на том конце лески но никаких жизненных показателей, будто тянеш куст или консервную банку    а оказалось карась весом около кг.
В общем мое мнение такое: претсон DM 13.2 для рыбозаготовки и очень хорош по рыбе более 1-2 кг а а спидмастер для людей которые жаждят адреналина начиная от заброса, подхода рыбы и до вываживания.
Престон кидает сам! это ни для кого не секрет, тут англичане постарались на славу! Респект им за такую катапульту, бросая со шнуром 0.12 на расстояния до 80метров не разу не задумался о шоклидере, он просто не нужен потому что шнур не режет палец - просто нет прямой нагрузки и всё.
Спидмастер изза своего быстрого строя думаю потребует шоклидер но ощущения требуют жертв, на что я согласен пойти без вопросов, другой вопрос каким должен быть шоклидер если на хлыстах кольца на столько мелкие что с трудом пролазит зубочистка, буду эксперементировать, благо мне досталось 4 вершинки и + 3 такие же от пикера   
Тест драйв на воде скорее всего будет завтра. А пока ожидание в предвкушении.

Дополнительным плюсом для себя, замелил что в тубус спидмастера помещается так же и пикер :cool:
По весу оба удилища одинаковы но комель шимано чуть тоньше (как и бланк) и приятней лежит в руке.

+2

36

Фото "Preston" DM 13.2http://s2.uploads.ru/t/ZcICH.jpg
http://s2.uploads.ru/t/l93TV.jpg
http://s2.uploads.ru/t/8ZlRJ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/JBs7G.jpg
http://s3.uploads.ru/t/rgnlh.jpg

0

37

Я в качесте шока использовал павер про 25лб.

0

38

shurich написал(а):

Я в качесте шока использовал павер про 25лб.

спасибо а каким узлом вязал?

0

39

Не знаю как называется, у меня основная нанофил 10лб - на вкладыше нарисован узел, рекомендованный для него.

0

40

Нашел, называется олбрайт, только основная складывается вдвое.

0

41

Как раз сегодня кратко написал свои впечатления об этой палочке в соответствующей теме.  Общие впечатления - супер!

0

42

ЛОвил на пикер Shimano Nexave CX,  Shimano SpeedMaster AX  Обловлен с первого заброса! Очень быстрая, чувствительная и давольно кидучая палка)) Доволен на все 100%. + мах с поплавком 1.5 грамма.
Оснастка метод, на крючке кукурузинка, в кормушке салапинская каша с прикормочным пеллетсом Hallibut "Carpio"
  :blush:  а пока хоть абы якэ но видео

В улове дикие сазаны, в прилове карась. Очень много мелочи выпущено мимо садка.

Отредактировано Fiestvod (04.11.2012 19:38:14)

+2

43

Поздравляю с хорошим приобретением и успешной рыбалкой!  :flag: Тренога с удилками смотрится здорово! Ну, а чтобы всё полностью было по фен-шую, ещё нужен правильный садок. А то как-то не солидно для правильного фидерюги рыбу держать в панцирной сетке.  :D

+6

44

А можно вопрос??? А что этим видео автор хотел сказать??? смотрел, смотрел... так и не понял  :tomato:

0

45

Romeo написал(а):

А можно вопрос??? А что этим видео автор хотел сказать??? смотрел, смотрел... так и не понял

Fiestvod написал(а):

а пока хоть абы якэ но видео

0

46

Итак, попробую составить отчет о поездке на водохранилище "ТИТАН".

Приехали в 6-м часу. На дамбе ~7 машин, все с родподами, некоторые с очень приличными карповыми палатками и судя по всему не дешевыми палками. Ветер, волна с пол метра высотой (ветер северо-запад) у родподов никого - похоже клева нет. Деньги за дневную сессию уплочены, становимся за 100 метров от последних соседей (середина дамбы) леплю шары с "лимон" из прикормки заготовленной дома с вечера (салапинская каша + большое количество макухи с добавлением кукурузы консервированной и различного пеллетса для общего запаха и + немного "Вискс") Прикормка получилась с мясным\рыбным запахом.
Подглядев у соседей дальность заброса  сразу стало ясно что нужно пулять на максимум. Непрощупывая дно решаю закинуть шары карповым удилищем с помощью парашюта, Заброс парашютом получался ~ 65-75 метров при том что был очень сильный боковой ветер. Понравилась сама суть закорма  - получается что с помощью напарника который вкладывает шары в парашют закинул ведро прикормки за 5-7 минут .

В освободившееся ведро засыпаю 2 пачки ФД Карп микс, 1 ФД Красный карп, и  пачку ФД гейзер., Отставляю настаиваться.
Обустраиваю рабочее место , собираю фидер SpeedMaster AX Heavy. Основной шнур 9lb и шоклидер 22lb  (ходили слухи о хорошей плотве - решаю половить пока ее) вешаю кормушку "клетка" весом 50 грамм поводок 0.16 длиной в метр и мотылевый крючек, наживка кусочек червя или половина кукурузинки. Отправляю 10 закормочных кормушек на дистанцию ~ 70 метров, далее еще 30 в режиме пассивного лова - поклевок ноль, меняю длину поводка до 20ти см, еще 15 кормушек - поклевок ноль.
Меняю клетку на методную кормушку с поводком 8 см и крючек 6-й номер, получаю поклевку хорошего, товарного бычка на червя, ставлю кукурузу - ноль, меняю поводок на плетню с крючком и волосом, собираю волосяную оснастку на волос пеллетс от "Сarpio" 6мм и через некоторое время карповая поклевка и сход под берегом. Ветер крепчал (до 6 м\с, волна до метра) и последующие забросы приводили в уныние т.к. невозможно было нормально взвести квивертип и вытянуть дугу от ветра и волны. Меняю методную кормушку на огруженную самодельную крышку, вяжу безузловкой на плетню 9lb чисто карповый крючек от JRС 6-й номер и тот же пеллетс "Сarpio" 6мм долгое ожидание около 50-ти минут, в это время собераю пикер и ставлю подобную оснастку, заброс на ближнюю - (максимально дальнюю как для пикера) точку на 30-ти метрах.,  и снова поклевка карпа на фидер, подвожу к берегу и получаю сход. После 5-ти подобных сходов меняю тактику вываживания на грубое выкачивание и удается взять карпа на 1.2 кг! Время за 12 дня.
Меняю крючек на такой же только крупнее (4-й номер) на волос пеллетс 12мм от "Karp Zoom" halibut и дело пошло! наконец то ключик подобран!!!
до 4-х вечера вытягиваю 4 карпа от кг и на закате бешенная поклевка, недолгое выкачивание реально сильного противника и товарищ помог подсачить карпа на 3.160!!! Личный рекорд поставлен! УРА! Ура! Ура!!!
Фотоаппарат как обычно забыл дома в тепле((  но лучше его забыть чем удочки  :pod_stolom13:
Есть только одно фото с рыбалки на мобильный - рабочее место
http://s017.radikal.ru/i438/1211/43/4d279f537030.jpg

Удилища отрабатывали просто супер! море эмоций и положительных впечатлений, правла карпы в полтора кг на пикер заставил попереживать за удилище но фрикцион сделал свое дело на 5 с плюсом. На хэвике фрикцион неуспевал сработать т.к. его удобная длина позволяла давать слабину самим удилищем путем подачи вперед.

п.с. Забыл дописать что очень хорошим активатором клева послужил прикормочный пеллетс от карпио (4 сезона) - засыпал по 7-10 гранул в крышку и сверху залепливал прикормкой  :cool:

Отредактировано Fiestvod (11.11.2012 20:09:14)

+3

47

Нашелся свободный часок, как рас то что нужно для того чтоб выехать и побросать впервые Shimano Ultegra match feeder medium 12" с тестом до 90 грамм.
Как и думал - по своему строю он очень похож на серию Dutch master от Preston  :flag: . Бросал маятниковым забросом без особых усилий пустую кормушку AXC 42грама на 62 оборота (за оборот 71 см) = 44 метра (легкий встречный ветерок). Вес 42 грамма явно мал, чувствуется хороший запас мощности но на быстром выматывании удилище гнется более чем с середины. При прощупывании дна отлично передаются перепады в руку хоть и на дне только ил с небольшими ямками (следами от ног браконьеров).
Заброс той же кормушки но с кормом легко и уверенно летит на 60 метров. Основная была плетенка Power pro 0.12.
После двадцати  минутного метания пустой кормушки, и 5-ти с кормом, решил попробовать поймать рыбку. Из оснастки только пеллетс на волосе и карповая прикормка с мелким пеллетцем - 40 минут, поклевок ноль. Очень холодная и чистая вода, рыбы вообще не видно, в 50-ми метрах стоит лед.
Впечатления от фидера: восторг! очень легкий и приятный в работе, мягкий на вываживание и прогресивный - среднебыстрый на забросе. Ждем весны и потепения. Хотя....зимние попытки будут это факт.
И одно фото в честь выезда  :cool:  (похоже сезон открыт!):
http://s3.uploads.ru/t/lfnuI.jpg

Отредактировано Fiestvod (20.01.2013 18:26:56)

+4

48

Очень хотелось на рыбалку, была большая надежда на эти выходные а конкретно на субботу. Утром 23-го ветер 10 м\с температура близкая к нулю - облом. Решено отмечать 23-е.
24-е температура воздуха +3 ветер 4-6м\с  держатся нету больше сил. Выехал на тот же водоем что и в предыдущем отчете. Нужно сказать что водоем чисто карасевый но кроме карася попадается карп., больше никакой рыбы там нет.
Прикормка: 1 кг ф.д. "карп микс" с добавлением пеллетса 4.5мм (4 сезона) от "Карпио"
Наживка: пелетс  хайатаракт халибут+криль 8мм. Другой наживки типа опарыш и мотыль у нас нет в продаже а червей искать было просто лень.
Фидер: shimano super ultegra match feeder медиум

Т.к. времени на рыбалку было всего то 2-3 часа а ловля предполагалась очень пассивная на пелетс то решил как минимум закормиться от души) (хотелось намахаться фидером) Выбрал дистанцию комфортную для заброса из положения сидя (как оказалось это 52 метра), заклипсовался выбросил кормушками почти всю прикормку, оставил корма на 3 заброса. Ветер был порывистый боковой но тем не менее удавалось забросить размазав точку до 3-х метров.
В этот день я ничего не поймал  :confused:  но зато сбил оскомину  :cool:  Очередной раз, набрался положительных эмоций от работы этим фидером. Действительно классная палочка и чую она мне начинает нравится больше чем спидмастер  :blush:
В этот раз использовал катушку в размере 3000 и нужно отметить что работать с катушками в этом размере более комфортно чем в 4000.
Жду когда прогреется вода - она была 2 градуса  :stupor:  может быть поэтому и рыбы небыло

Отредактировано Fiestvod (24.02.2013 19:49:22)

+2

49

А какой будет побыстрея фидер, ультегра или спид мастер , может возьму ультегру ну хевика.

0

50

сашачв написал(а):

А какой будет побыстрея фидер, ультегра или спид мастер , может возьму ультегру ну хевика.

Как мне кажется - ультегра чуть чуть быстрей НО!:
Cпидмастер "АХ" более "злой" из за своей некой дубоватости в первых двух коленах , третье значительно мягче и это чувствуется особенно на хорошем течении, минусов при вываживании не заметил - на крупной рыбе нормально отрабатывает всем бланком. Заброс с характерным приятным свистом, пуляет хорошо но чувствуется крепкая нагрузка на палец, просится шоклидер но кольца на квивертипе обычные мелкие такие же как на пикере или медиуме  делал шоклидер из плетенки 0.22 - нормально но напальчник не помешал бы.
Ультегра - более сбалансированный бланк в плане гибкости всех колен, нагружается равномерно пропорционально нагрузке. На хорошем течении его не будет выгибать в букву "г" как спид. На забросе равномерно нагружается и катапультирует оснастку как бы всем бланком с досылом хлыстика и в момент досыла хлыстом можно подкорректировать направление полета (лево право). Кидает не хуже спидмастера и датч мастера но так же комфортно как Д.М.  не врезаясь в палец леской. На хевике скорее всего потребуется использование шоклидера и это не проблема т.к. в комплекте будет вершинка с увеличенными кольцами. Ультегра немного мягче но все расчитано на комфортную ловлю и беспокойное вываживание. По чувствительности оба фидера на высоте!

+1

51

Fiestvod написал(а):

ЛОвил на пикер Shimano Nexave CX,  Shimano SpeedMaster AX  Обловлен с первого заброса! Очень быстрая, чувствительная и давольно кидучая палка)) Доволен на все 100%. + мах с поплавком 1.5 грамма.
Оснастка метод, на крючке кукурузинка, в кормушке салапинская каша с прикормочным пеллетсом Hallibut "Carpio"
  :blush:  а пока хоть абы якэ но видео

В улове дикие сазаны, в прилове карась. Очень много мелочи выпущено мимо садка.

Андрей если не секрет где ловил ?

0

52

VETAL написал(а):

Андрей если не секрет где ловил ?

Никаких секретов  :rolleyes:  Озеро в селе Танковое (на дамбе) мне до него 5-6 км так что при любом удобном случае выбираюсь туда. Часто туда езжу на родник за водой ну как не подъехать к воде :D . Оно было лет 7 платным, потом арендаторы забросили это дело т.к. рыба там практически не растет (вся рыба худая что велосипед) причиной может быть солоноватая вода и отсутствие нормально кормовой базы - сплошной ил на дне  :dontknow:  глубины до метра, стоячая вода. Благодаря арендаторам появился карпик до 2 кг при том что его длина 80 см  :'( от такие сазаны....

Отредактировано Fiestvod (25.02.2013 19:07:59)

0

53

Второе число. Херсонщина. Козачи лагеря, Днепр- конка
Место: типичная карасевая яма, облюбована дубинщиками но в этот день никого не было. ВСЁ СВОБОДНО.
Цель: карась
Прикормка: фиш дрим "карп"., Carp Zoom Carp Fanatic - All inclusive - Atomic carp, 1kg (скопекс), Method Mix, Sweet Spicy Carp, 1 kg (сладкие специи)
Точка лова была выбрана на дистанции 50 метров. Вход в яму по течению. Кормушка 56 грам держалась на грани срыва и после того как прикормка покидала кормушку - кормушка начина скатываться по бровке ~2-3 оборота.

    Как и положено на карася сначала использовал методные кормушки и флеты с одним крючком? волосом и разнообразными наживками НО после того как потерял 3 часа и не увидел поклевки переключился на другую оснастку а именно:
Так как точка прикормлена (стол накрыт) решил не менять точку, подумав что на этой глубине вода слишком холодная решил не меняя точку лова приподнять наживку! и не прогадал. Связал на основном шнуре патерностер, повесил кормушку фидерспорт 56грамм, к отводу поводок 0.16 с легким крючком формы chika на крючек  медовый пуффи от KUCC и один опарыш. Другие крючки не работали вообще, ну и особо современных у меня не было.
На прикормку стала ТАРАНЬ! настоящая тарань которой я еще никогда не ловил, такую крупную видел только на прилавках в магазине но уже в вяленом виде. Шикарный борец, ловить такую настоящие удавольствие пусть даже на хевик  :cool: . Клевало и на чистый КУКК и чуть быстреё реагировала в дипованном или ароматизированном виде - на все дипы\спреи одинаково.
По условиям лова была одна особенность! если не клюет дольше 2х минут то дальше ждать небыло смысла, требовался срочный перезаброс с заряженной кормушкой. Такой темп требует очень много прикормки - т.к. у меня было всего 3 кг то и рыбалка закончилась через 3 часа после подбора ключика. ОТ рыбалки до сих пор в эйфории. А что было б если прикормка была подобрана правильно и по профилю?)))     Я этому пуффи 2 года не находил применение и вот он выстрелил во всей красе! кайф.
Спустя 15 минут после того как корм закончился так ровно и предсказуемо закончился клев. Карася в тот день ни у кого не видел.
http://s3.uploads.ru/t/iYdKp.jpg
http://s2.uploads.ru/t/u3Fsk.jpg
http://s3.uploads.ru/t/1qtbh.jpg
http://s3.uploads.ru/t/vQc3h.jpg
http://s2.uploads.ru/t/RHEUM.jpg
http://s3.uploads.ru/t/rFPM0.jpg

+7

54

Андрей! Мои поздравления с удачной рыбалкой и полученным удовольствием!

+1

55

Yuri написал(а):

Андрей! Мои поздравления с удачной рыбалкой и полученным удовольствием!

Спасибо  :flag: .

Ездил сегодня на разведку на один из местных водоемов впадающих в киркинитский залив.

Ловил на пикер Shimano NEXAVE CX Winkle Picker 2.7 с оснасткой флет от Carp Zoom, волосяная оснастка на волосе 1 минибойл попап кукуруза\печень\шелковица\ультраспеции "Трофей" + доп. микро крючек для животной наживки - опарыш\мотыль.
без животной наживки на крючке выглядит так: http://s2.uploads.ru/t/0YozE.jpg
крючек для животины - красного цвета. Он же выполняет роль фиксатора. флетик хорошь но для пикера как по мне нужно использовать веса от 30 грам +корм.

Прикормка: Method Mix, Sweet Spicy Carp, 1 kg (сладкие специи) + Feeding Halibut Pellet, 3 mm . Микро пеллетс сам по себе отлично пьет воду и растворяется за 10 минут, крепко держится в кормушке и привлекает рыбу но при замачивании я переборщил с водой и как результат пришлось добавлять прикормку что на результат негативно не повлияло.

На поплавок рыба клюет как из пулемета (от уклейки до карася) и только такая снасть позволила немного "покурить" и сама отбирала более крупную рыбу. В улове карась, в прилове густера\плотва. Ловил 6 часов в режиме "лежа в кресле", результат 3 кг карасей и по отъезду еще перебрал и оставил себе ~1,5 кг самых отборных - остальных выпустил. Вес особи не превышал 450-500 грамм (сдешние рекордсмены).

Можно было половить и еще но невыносимая жара взяла верх, решено спасаться бегством).

Отредактировано Fiestvod (06.05.2013 00:53:58)

+2

56

Ранним утром, еще по полной темноте приехали в какое то загадочное место в с.Крынки, осмотр береговой линии под освещением света мобильниками показал что очень сильно поднялся уровень воды. Берега и "козырные" рыболовные места подтоплены, принято решение искать хорошее место для удобного размещения всей команды. Нашли шикарную полянку (островок) подтопленный со всех сторон на который заехали величественным джипом - береговым домом рыбака (газелью). По темноте замешали прикормку для ловли на фидер\поплавок, снарядили удилища и приняли РЫбоевую  готовность, выполнили обряд поиска точки лова и закорма. С первыми лучами солнца "развернулась душа" от окружающей красоты. Пение птиц,чистый воздух, роса, круги на воде чуть не заставили забыть о том зачем мы сюда приехали если б не журавль который ходил по затопленному берегу в поисках РЫБЫ!. В воде окуньки и щучки лениво гоняли мелочь глотая не пережевывая.
Пара  часов ловли подарила пару густерок,окунька, одного карася и кучи мелкой красноперки. Брал с собой всего 2 фидера (медиум и хевик) а на данном участке "тот берег" находиться всего за 15 метров - ничего, приловчился медиумом 3.6 закидывать точно на 10-ти метровой дистанции. Течения там практически небыло - использовал кормушку VOS 22аграмма (а шо делать - пикер то не брал). Приняли решение переехать в п. Козачi лагерi.
   В лагерях рыбаков наблюдалось заметно больше но все жаловались на клев рыбы - рыбы нет. Куда либо еще ехать не было никакого желания, остались.
Такое отсутствие клева вызвало нездоровый интерес таки найти (на расстоянии заброса) и поймать. Вызов принят! если нет карася буду ловить тарань. В рукаве припасен "ТУЗ" - ключик к этой рыбе еще с прошлой удачной рыбалки 2-х недельной давности на том же месте. Ключом был: фидерный монтаж состоящий из кормушки AXC 56 грамм, петля Гарднера, метровый поводок и воздушное тесто CUKK на тонком, мотылевом крючке (SASAME "chika"). Казалось бы что вот сейчас, забросим и вся тарань наша ан-нет, рыбы не было. Пришлось подбирать ключик по новой долгие часы в промежутках между открытием купального сезона, шашлыками и поиском мест кормления рыбы. Создавалось впечатление что рыбы нет т.к. даже после подбора ключика клев был с переменным успехом. В ключике поменялась только наживка - нужен был один маленький шарик пенопласта и 1 опарик на крючке. Течение было более сильным чем в прошлый раз, тут уже ловил с кормушкой 70 грамм (кидал хевиком)- держалась на грани срыва и после вымывания содержимого начинала катиться. Обязательным условием был факт наличия в корме кормового мотыля - без него поклевок не было, либо клевала совсем мелочь.
Добавление в смесь прикормочного, пылящего пеллетса "печень" ,"халибут" + дипование насадки "печень", "скопекс", "червь","кукуруза" позволило приманить еденицу хорошего карася после которого в общем то уже пора было выезжать домой. Оба карася были инвалидами (первый был с оторванной губой, второй со следами щучих зубов) остальные ушли на фронт)). Отлично отдохнул, намахался фидером от души - ловил с дистанции 40-60 метров . (Выловил не более нормы отборной тарани) Собрали свой мусор и вывезли в Крым 
Фото делал только в п.Крынки.
http://s002.radikal.ru/i198/1305/28/9bac351b23ec.jpg
http://s61.radikal.ru/i171/1305/f2/12a3097a9f5e.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1305/22/9499b9b4eea7.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1305/7b/bf94341c36f6.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/1305/43/1cf5660c43d7.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1305/fb/57ffeb830eb2.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1305/fd/5e5dec3089ed.jpg
http://s56.radikal.ru/i153/1305/f2/22fe6f09eba0.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1305/12/f15644570594.jpg

Отредактировано Fiestvod (21.05.2013 09:11:32)

+3

57

Ранним субботним утром было "окно" в виде 5-ти часов свободного времени. Долго думать на что потратить это время не пришлось  :D  Хотелось испытать новые крючки "безбородки Owner"
Снасти:
фидер shimano super ultegra match feeder medium 12"
Кормушка 46 грамм
Катушка Flagman inspirier 3000
Основная леска Formax 0.22
Поводок 0.12 Konger флюрокарбон
Фидергам - бисерная резина))
Крючки Owner - описание будет ниже..

Прикормка:
2кг megamix "Срібний карась"
200 грамм перебитого живого кормового мотыля
200 грамм пеллетса Halibut 12мм от т.м. Трофей
100 грамм пеллетса ПЕЧЕНЬ  от т.м. Трофей  - перетёрт в пыль с помощью "Krusha korda"
банка кукурузы "Чумак" - раздавил и перетер с помощью "Krusha korda"

Наживка:
опарыш (белый)
кукуруза
Нашел интересное дно на расстоянии 20 метров. Закорм: 5 кормушек и ставлю крючек http://uploads.ru/9UqvB.jpg на коротком поводке ~23 см на крючек 1 опарыш. Карась клевал исправно но нужно помнить что крючек безбородный и подсекать сразу в момент поклевки, если чуть чуть подождать то рыба успевает освободиться от крючка и следующая поклевка (при условии что опарыш не был сорван ) приходит уже с другой рыбой.  Этот крючек был выбран не зря - его цвет и форма натолкнула на использование кукурузы в роли наживки. На кукурузу не клевало - продолжал ловить на опарыша. в ходе ловли изменил оснастку (инлайн) - добавил к отводу кусок бисерной резинки сплетенный в косу (типа фидергам) резинка резинка сыграла мне на руку т.к. благодаря ей на поклевке рыба уже не так быстро высвобождалась от крючка. С фидергамом  результативных подсечек было заметно больше. Был один или 2 схода при вываживании но думаю это изза засечки за край губы или вообще за плавник\шелуху.. Далее провел все те же эксперементы с крючками: http://uploads.ru/7fNhj.jpg  http://uploads.ru/dYOKE.jpg  http://uploads.ru/PpENd.jpg  они все показали себя так же - не хуже не лучше.
Рыбалка проходила примерно так в течении всего времени:
п.с. Извиняюсь за качество видео - снимал на мобильный.  Коротко - чтоб не смотреть, 5 или 6 карасей и 1 уклейка за 13 минут.

Когда дошло дело до минибородного крючка: http://uploads.ru/9PBxo.jpg http://uploads.ru/IMHym.jpg я наконец то уже смог немного покурить т.к. бородка все же держит рыбу после самозасечки что уже в принципе хорошо но не так спортивно как при ловле с безбородками.
После того как поймал законную норму (~3 кг) + точка закормлена. Доувлажнил прикормку для ловли на метод, http://s1.uploads.ru/t/gyhBU.jpg
повесил флет от Carp Zoom на короткий до 5 см поводок привязал крючек http://uploads.ru/9UqvB.jpg для ловли на кукурузу - ждал карпа. Клевал только карась. Замечу что крючки очень тонкие и кажется что рыба не сразу замечает что крючек уже в губе т.ч. нужно быть внимательным перед подсечкой - рыба с крючком во рту продолжает питаться долго не замечая помехи.

Карп клюнул у моего товарища. Он ловил на пикер Flagman Excalibur 2.7 с такой же флеткой и таким же крючком но с волосом. На волосе 4 кукурузины. Карп затянул на 3460  :cool:  и был успешно взят в подсак.
Понятно что точка закормлена на отлично но карп гулял в стороне от кормового пятна - на пятне стал РОЙ карася вытесняя карпа.
На часах уже время к 11 дня - пора домой. Рыбалкой, крючками и прикормкой удовлетворен полностью. Жаль только времени мало и не все серии крючков испытал.

+4

58

П.с. При таком интенсивном клеве забивал кормкушку кормом через раз (просто чтоб не терять время). Бывало что и третий заброс делал с пустой кормушкой но этот третий заброс был ошибкой - лучше если через раз.

0

59

Голая пристань (элеватор) . Двое суток на Днепре.
На опарыша клевала почти в лет красноперка приличных размеров, попадалась и уклейка размером с селедь. На червя в основном карась. Для меня рыбалка была трудовой - в тридцати метрах густая подводная растительность с глубиной 2 метра а за ней резкий свал до 4.7м 2 дня держал рыбу на точке в метре за свалом около 40м.. Первый день был посвещен ловле красноперки (на опарыша) размер которой доходил наверное до 25 см! Выкачивая её постепенно прочищал путь сквозь бровку и траву.Весь день половить не удалось - гроза, ливень. Второй день ловил целенаправленно карася (как оказалось он идет чисто на червя (в прилове и другая шваль но реже)) темп пассивный релаксирующий . Ловил одним фидером shimano super ultegra match medium 12" кормушка 42 грамма с оснасткой патерностер. Крючек owner 50922 №10 на поводке 0.18 (более тонкие не выдерживали нагрузки на траве) длина поводка ~ 30см оказалась идеальной, понятно что карася хорошо было б половить с применением флетки но менять оснастку было просто лень. Прикормка фишдрим с добавлением бетаина от Carp Zoom.
В общем итоге примерно 3кг красноперки, 6-7кг отборного карася среди которых мой личный рекорд! Трофейный карась длиной без пяти мм35см! вес думается что около 1.5кг очень упитанный, тянул как карп.
Хотите - закидывайте меня кормушками но эту рыбу я забрал. Очень хотелось Днепровской рыбки  :dontknow:
http://s017.radikal.ru/i401/1306/fe/1de5f5d0639e.jpg
http://i055.radikal.ru/1306/ac/4e7c88f4794f.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/1306/79/35d3160f0610.jpg
http://i011.radikal.ru/1306/71/6f01fe280739.jpg
http://s017.radikal.ru/i433/1306/cd/655775ddd5df.jpg

+6

60

Я так понял, что ловил на стояке? Если да, то зачем в составе одновременно и донная и река?

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » бортовой самописец (Отчеты)