Все о ловле на английскую донную удочку

Объявление

Место для рекламы
Наши соседи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Мини-бойлы

Сообщений 61 страница 90 из 145

61

лёша написал(а):

а связующее?

Monster Crab написал(а):

150 кукурузная мука ( именно мука, мелкого помола )

+

Monster Crab написал(а):

100 яичный альбумин

Отредактировано Romeo (2011-11-14 12:57:13)

0

62

лёша написал(а):

а связующее?

Romeo
А манку чего в расчет не берете...Тоже вяжет.
Ну если глянуть сначала ... то чего там связывать ? Связующие со связующими ? Ну то таке...

0

63

лёша написал(а):

Monster Crab
а связующее?

манка и альбуми завяжут что угодно

0

64

Romeo написал(а):

скажем дружно спасибо подводным охотникам... это очень большие любители на нижней Волге сазана пострелять   очень много фоток в инете где они с крупными сазанами на куканах и на кукане иногджа за один заплыв и десяток красавцев болтаются

Подводные охотники - главный враг карпятника  :)  Я своими глазами видел в подмосковье на дикаре,как ребята загружали багажник каена под завязку, средний размер рыбы 10-12 кг. Куда столько? Не понятно! Частенько вижу их на малых водоемах, где выбить крупного карпа полностью, вопрос лишь времени! После встречи с такими вот рыбаками, мы закрываем для себя рыбалкуна данной акватарии. Мне кажется, электрики не так страшны, как безголовые, жадные охотники, которые не знают меры!

Отредактировано Monster Crab (2011-11-14 15:52:14)

+1

65

Monster Crab написал(а):

Мне кажется, электрики не так страшны, как безголовые, жадные охотники, которые не знают меры!

ты им об этом скажи - слюной забрызгают отстаивая свою правоту... :dontknow:

0

66

Monster Crab написал(а):

электрики не так страшны

"Электриков" на электрический стул!  :sceptic:

0

67

BAMBUR написал(а):

"Электриков" на электрический стул!

подвоху три гарпуна в зад  :mad:  ссори за :offtop:

0

68

Monster Crab написал(а):

Постарайтесь не использовать молочные белки (ИМХО)

БАДАРДИНОВ написал(а):

Проясните момент с белками.

позволю вставить.
По усваиваимости и соответственно ценности у рыб стоят на первом месте белки животного происхождения , далее молочные ну и на худой конец растительные.
Так вот в контексте упоминания связующего...Проблемы возникают при большом содержании белков в миксе (ну или жиров переборщили,это более критично).А соответственно эти проблемы мало актуальны когда микс практически из одних растительных составляющих ,которые за исключением сои содержат незначительне доли белка и как следствие обладают минимальной питательной ценностью и значительным временем нахождения (прхождения) в пищеварительной системе рыбы.

+2

69

Д!м!Тр!Й написал(а):

По усваиваимости и соответственно ценности у рыб стоят на первом месте белки животного происхождения , далее молочные ну и на худой конец растительные.

Приведи примеры пожалуйста!?!

+1

70

Соя, манка, кукуруза. И так содержит необходимое колличество белков. А так же конопля очень богата белками и жизненно важными аминокислотами, как для рыб, так и для человека. Если вы хотите сделать HNV приманку, используйте лучше рыбную муку, чем молочные белки. От них неизвестно что остается после термо обработки, а так же они очень быстро портятся в составе бойлов. По утверждению многих зарубежных гуру карпятников, никаких плюсов у молочных белков нет. Т.е. Никто не заметил увеличения числа поклевок  (а это самое главное). Рыбная мука и полножирная соя тут  лучший вариант ИМХО. Да и зачем усложнять себе жизнь, включая в приманку большое колличество белка, которая рыба по просту не сможет усвоить. Тем более за лещом обычно мы едем на  сутки максимум. Чем короче ловля, тем проще и аттрактивнее должна быть приманка. Этого можно добиться с помощью ароматизаторов и подсластителей.  На длительну ловлю бойлы пустышки конечно не лучший вариант, можно добавить немного рыб муки. Это даст положительный результат.

+3

71

лёша написал(а):

Приведи примеры пожалуйста!?!

Извиняюсь.Не совсем понял вопрос.
Но сразу оговорюсь я не ихтиолог и в контексте рыбной ловли бессовестно пользуюсь информацией подчерпнутой у карпятников (абсолютно уверен ,что Вы знаете где и чего).
Если по поводу белковой составляющей, то могу сказать о себе ,что пользовался рыбной мукой,креветкой ,дафнией,гамарусом.Было в планах использование печени,рака, тунца, но некоторая переквалификация смешала все планы на этот год и он прошел практически без самоката.
При необходимости увеличить питательную ценность, как упоминалось выше, к имеющимся белкам,которые взяты за основу можно добавлять пробукты из сои.
Позволю себе привести цитату

Соевый изолят на 90 % состоит из изолированного соевого белка и представляет собой фактически цельный белковый продукт. Это полноценные белки, не уступающие по пищевой ценности белкам животного происхождения. Соевый изолят содержит витамины (С, группы В, К, РР) и микроэлементы (калий, кальций, натрий, фосфор, йод, железо, цинк, медь) в биодоступной форме.

Причем соевый белок не обладает ярко выраженным собственным вкусом и будет восприниматься как и белок взятый за основу( ну если своим костлявым языком,вроде как подстраивается под него).
Прошу не воспринимать это как рекомендации или тем более инструкцию к действию.Лучше прислушиваться и внемать людям уважаемым и сведущим в этом вопросе.
С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-11-15 15:20:52)

+1

72

Д!м!Тр!Й
Спасибо, но возвращайся в самокат!

0

73

БАДАРДИНОВ

Здравствуйте, простите за задержку с ответом, совсем не было времени.
Я считаю что есть три варианты ловли Леща на бойлы. первый вариант: бойлы в небольшом колличестве включаем в крупнофракционную прикормку, кукуруза, горох,люпин, пелетс. Только кормить нужно очень аккуратно и порционно.Болйы в прикорме обязательно, причем желательно теже что и на крючке, я имею ввиду ароматику. Тут часто бывают сюрпризы, влетают ну ооочень большие лещи! Такую прикормку лучше использовать при достаточно длительной сессии сутки минимум. Хотя можно попробовать и на краткосрочной рыбалке, опять же скажу что очень аккуратно с такой прикоркой, можно убить точку чрезмерным колличеством. Второй вариант иногда очень продуктивен. Лучше чтобы точка уже была проверенная, т.е. вы уже сталкивались тут с лещем. Прикормка только мелкофракционная - пыль.муть и т.д. никаких крупных фракций вообще. На крючке должно быть чтото очень выделяющееся. Лучше всего использовать плавающую насадку оторванную от дна на 1-2 см не больше. С очень яровыраженным запахом и цветом. Лучше чтото фруктовое. Отлично себя зарекомендовали ароматизаторы ананас от Nash Baits, белый шоколлад и тутти RICHWORTH, по поводу шоколада хочу сказать что иногда он является неоспоримым фаворитом.Можно воспользовать даже обычной пробкой на волосе вымоченной в ароматизаторе, мы лишь должны заставить леща проявить любопытство, если прикормка малопитательна и достаточно аттрактивна за счет аминокислот подсластителей и ароматики, то за ваш шарик должна происходить под водой настоящая бойня.Я раньше ловил на три удилища, по карповой методике,маркер заваливал шарами из пустой мелкофракционной прикормки и выкладывал насадки в метре друг от друга.Насадка - задипованный в усмерть сладкий поп ап. При подходе стаи несколько раз у меня срабатывали все удилки, или одновременно, или же во время вываживания одной рыбы, срабатывали сигнализаторы на остальных. Это не выдумки и не поэзия, зуб даю)
Вообще надо подбирать ключик к каждому водоему, первый вариант ловли иногда не срабатывает по причине того что лещ видимо начинает жрать бойлы только после того, как слопает всю зерновуху, потому можно ловить на волосяной монтаж с зернами а не с бойлами, я не утверждаю что бойлы лучше или хуже мне просто интереснее ловить на них. И у меня получается. Я веду к тому что в любом случае ваша насадка должна хорошо выделяться на дне, это очень важный фактор для леща, потому лучше всего ее поднимать и сильно диповать, особенно по холодной воде. Всегда по разному, рецептов нет и быть не может вы сами это прекрасно понимаете. Но если ключ к водоему найден вы будете на высоте)
Если в водоеме есть монстроподобные лещи, то подход нужно немного изменить(третий вариант). Тут очень хорошо работают быйлы с рыбной мукой и жирный, медленнорастворяющийся пеллетс, прикормка - аналогичные бойлы,можно увеличить размер до 12 мм, кормушку лучше заменить на пва. По поводу запахов очень все сложно. Говорят что лещ хорошо ловится на ананас, НО ананас ананасу рознь. На одном водоеме может работать допустим  ананас от ричворд, на другом будет работать ананас от нэш. А ричворд будет курить. Я придерживаюсь мнения что один ароматизатор не может хорошо ловить на всех водоемах по причине разной кислотности воды в них. И рыба попросту по разному воспринимает аромат в зависимости от Ph воды. поэтому я обычно не заморачиваюсь и беру на новый водоем несколько видов бойлов и просто смотрю на какие активнее клюет.. Допусти два сладких, два кислых, два рыбных. И далее с успехом использую один, два запаха максимум.Результативность может меняться при хорошей активности рыбы только при перемене температуры воды причем сильной.. Т.е. я не верю что сегодня клюет на клубнику, а завтра на нее не клюет, клюет на мед))

очень действенный рецепт по холодной воде.. в микс добавляете обычную корицу в изрядном количестве, испортить бойлы тут не возможно и льете на кг смеси 2-3 мл ароматизатора TECHNI SPICE от нутрабейтс. Работает на ура. чем холоднее вода тем больше аромы.. ГЛАВНОЕ: запах корицы должен преобладать над аромой.

ВСЕ ИМХО!!
с уважением

+4

74

Д!м!Тр!Й написал(а):

Соевый изолят на 90 % состоит из изолированного соевого белка и представляет собой фактически цельный белковый продукт. Это полноценные белки, не уступающие по пищевой ценности белкам животного происхождения. Соевый изолят содержит витамины (С, группы В, К, РР) и микроэлементы (калий, кальций, натрий, фосфор, йод, железо, цинк, медь) в биодоступной форме.Причем соевый белок не обладает ярко выраженным собственным вкусом и будет восприниматься как и белок взятый за основу( ну если своим костлявым языком,вроде как подстраивается под него).
Прошу не воспринимать это как рекомендации или тем более инструкцию к действию.Лучше прислушиваться и внемать людям уважаемым и сведущим в этом вопросе.
С ув.

Дмитрий, полностю разделяю вашу точку зрения. Соевый изолят всегда добавляю к бойлам основанным на рыбной муке для улучшения белкого профиль и очень неплохо тут срабатывает яичный альбумин но совсем в небольшом колличестве 50-75 гр на кг смеси если верить английским и немецким спецам.

с уважением

0

75

Вот почитал ваши опусы, о составе бойлов и понимаю что мы потихоньку переходим в сторону рыбокормления а не ловли. Не вижу вообще смысла в обсуждении состава 10-12 мм бойлов применяемых в фидере. Второй год ловлю на искуственную насадку пропитанную фирмовыми вонючками. Работает на ура.
Пересмотрел кучу литературы и фильмов половина прогресивного (в фидере) человечества от мелких бойлов как насадки отказалось и вообще периодически ловит на яркую бусинку 8-10мм.
Из опыта 10-12 мм либо слишком жесткие и практически не пропитываються либо разваливаються как пелец менее чем за 20 мин.
Все выще сказанное мое ИМХО.

0

76

katana написал(а):

Из опыта 10-12 мм либо слишком жесткие и практически не пропитываються либо разваливаються как пелец менее чем за 20 мин

Не очень понял ваш пост вообще. Как диаметр бойлов влияет на пропитываемость и их твердость и т.д.? это в первую очередь зависит от структуры бойла, от соства и т.д. либо от залежалости на магазинных полках!

katana написал(а):

Пересмотрел кучу литературы и фильмов половина прогресивного (в фидере) человечества от мелких бойлов как насадки отказалось и вообще периодически ловит на яркую бусинку 8-10мм

Честно говоря не встречал пока людей которые ловят на яркие бусинки.

0

77

katana написал(а):

Не вижу вообще смысла в обсуждении состава 10-12 мм бойлов применяемых в фидере. Второй год ловлю на искуственную насадку пропитанную фирмовыми вонючками. Работает на ура.

А если свежую взять насадку, а не искуственную?

katana написал(а):

переходим в сторону рыбокормления а не ловли.

А как же лимит животной состовляющей на соревах в прикормке? Или ну его нафиг--ловим на червя кормим сыпухой?

0

78

лёша написал(а):

А если свежую взять насадку, а не искуственную?

В каком смысле свежую?

лёша написал(а):

А как же лимит животной состовляющей на соревах в прикормке? Или ну его нафиг--ловим на червя кормим сыпухой?

Нуда лимит ввели после того как ребята на соревах по килограму опарика высыпали и клев у других вообще отрезало. И какие бойлы на соревах, там волосяная оснастка до последнего табу.

0

79

katana
Уважаемый Ktana, заметьте, что никто здесь не говорил про бойлы и волосяные оснастки на соревнованиях по фидеру. Да и в целом об использовании бойлов именно при классической фидерной ловле! Хотя с престоновскими или дренонавскими методными кормушками волосяной монтаж наиболее удачен, но это скорее касается любителей фидерной ловли, нежели спортивной

с уважением

0

80

ИМХО, форум то чисто фидерный и поэтому любая инфа воспринимается именно применительно к данному способу донной ловли.
Карп-фишинг в классическом варианте - это хорошо. И как использовать бойлы в карп-фишинге многие не понаслышке знают. Тут интересна адаптация именно удачных и проверенных решений от карпятников под нужды и требования любителей фидера. Именно под сам принцип ловли. Просто если в карповой классике у меня самый любимый размер был 16-20мм. В фидере от 6мм до 12мм плюс насадочные пеллетцы и пасты. Соответственно и темп ловли совершенно другой, и рыба по размерам другая, но ее количество больше - так 20-кой отсекаешь практически всего карася и мелкокарпа, а вот с 8-ой, например, он весь у тебя в садке.
Я в этом сезоне пытался леща начать на течении на мини-бойлы/пеллетс ловить. Но как-то не получилось особо углубиться и тема осталась нераскрытой  :dontknow: . Хотя тема интересная и правильная.

0

81

БАДАРДИНОВ написал(а):

Ребята, я вот если честно, то в качестве насадки тоже не сторонник того что бойл для насадки там должен быть мега питательным.... с оговоркой.... При ловле Карпа. Почему? Рассказую. У карпа манера питаться немного другая. Он всасывает как пылесос довольно жадно, плюёт и наживляется. Лещ же, как рыба белая, в этом плане чуток не такой. Он больше наверно по манере питания схож с карасём чтоли.... скорее промежуточное звено. Кто ловил карася на минибойлики или искусственную кукурузу мог наверно заметить, что там не карповый "загиб сходу", а долгое мурыжиние насадки. Это говорит о том, что карась не "глотает" как карп, а Пробует. Так же ведёт себя и лещ, судя по поклёвкам на фидер даже на течении.
Так вот. При ловле карпа, с его манерой питаться, воистину есть смысл делать акцент на четыре составляющие приманки
*размер, *цвет, *форму, и конечно же *аромат. А вот составляющая вкуса (энергетической там ценности и всего прочего что с этим связано), в прицеле на карпа как раз отходит в вектор Прикормки.
При ловле же леща, Резмер, Цвет, Форма, Аромат, как раз и должны быть весомо дополнены Вкусом.... для того чтобы лещ, который Пробует а не Глотает сходу, таки возжелал заглотить предложенное угощение аж до степени засечки за крючок.
Так что при ловле именно леща, я думаю малоэффективно использовать просто обмануку без прилюдии. Мне кажется имеет смысл дать лещу сперва попробовать на стороне (в прикормке) то, чем вы его угощаете на крючке... для того чтоб в нём стереть опасность реагирования на Размер, Цвет, Форму.

Абсолютно точно! бойлы не должны быть пустыми, именно прикормочные бойлы. У начинающих карпятников бытует мнение, что кормить нужно прикормочными, а ловить насадочными) Я категорически не согласен с таким разделениеми. Люди порой пытаются сэкономить, сам не раз наблюдал картину, на волос цепляют хороший фирмовый бойл, а кормят бойлами непонятного происхождения, явно ограниченными по составу. И естественно терпят горькое поражение)) Можно насадить на волос пробку вымоченнуют в дипе и поймать рыбу. Попробуйте прикормить точку такой вот пробкой и посмотрите на результат. Как много их схавает карп или лещ? я думаю что не очень ! Тоже самое и с бойлами. Хреновая прикормка и ваш бойл будет оочень долго одиноко колыхаться на дне...

+1

82

БАДАРДИНОВ написал(а):

Так что при ловле именно леща, я думаю малоэффективно использовать просто обмануку без прилюдии. Мне кажется имеет смысл дать лещу сперва попробовать на стороне (в прикормке) то, чем вы его угощаете на крючке... для того чтоб в нём стереть опасность реагирования на Размер, Цвет, Форму.

Рома, а что дать попробовать "на стороне (в прикормке)" лещу, если он ловится на чистый пенопласт?
У нас много прудов, где карась ловится на пенопласт, в румынке мамалыга. Это уже считается нормальным. А вот этой осенью наблюдал ловлю  леща (точнее подлещиков 400-700г) на Днестровском вдхр. в Коновке на ту же румынку с пенкой. Как-то не вяжется это с качественной прикормкой с элементами насадки.

0

83

Что есть "румынка"?

0

84

Monster Crab написал(а):

Хреновая прикормка

Что значит хреновая прикормка? :confused:

0

85

Влияние прикормки на коротких фидерных сессиях меньше чем на длительных карповых, ИМХО. Если прикормка изначально выбрана неправильно для конкретного водоема (по составу, консистенции, даже цвету), то можно "курить" с любой самой супер-пупер прикормка. Облавливание на "диких" водоемах местными дубинщиками с макушатниками или хреновой прикормкой заезжих любителей фидера с фирменными прикормками, дипами и прочей хренью уже давно стало известным и нередким фактом. И сам в такое попадал, и другие форумчане попадали.

0

86

duffy333 написал(а):

Что есть "румынка"?

У нас это пружина диаметром 10-15мм, длинной 40-50мм. По центру пружины привязывается основная леска, на ней скользящий грузик. По краям пружины, с торцов, по поводку 5-7см. Пружина набивается кашей, на крючки пена, реже опарик. Подсекать не надо, фидер в дугу. У нас в магазинах продаются готовые, в сборе.
    Весной, пробовал фидер против румынки по карасю 2 : 23 в пользу пружины. И карась крупнее.

+1

87

БАДАРДИНОВ написал(а):

использовали ли вы растворимые бойлы?

извиняюсь ,что влажу в диалог.
В контексте мини бойла растворимость в моих глазах выглядит не очень актуальной.А вот большой шарик растворяясь какраз становится со временем маленьким.Расворимый мини бойл в контексте фидерной (активной) ловли и наличия рыбы(активной,мелкой) на точке будет быстро убиваться.Был пример когда я недоумевал куда девался 18-й шарик с временем распада 2,5-3 часа при выматывании снасти через 15 мин.А ответ всего лишь наличие активной рыбы в точке на которую не было расчета.Плюс течение явно не будет благоприятствовать.А увеличение времени распада(растворимости) нивелирует все прелести растворимого шарика.
Одно из приимуществ растворимого шарика это контоль нахождения рыбы в точке и соот-но корректировка программы прикармливания и при необходимости внесения корректировок в саму ловлю.Плюс тяжело перекормить,т.к. шарик через время это таже сыпуха.Как вариант полная замена сыпухи с вытекающими....
П.С.Пробовал кактать шарики из ФД для спец нужд (правда единожды).Получилось скатать при минимальном вмешательстве в рецептуру.Как насадка не использовались.Но попробовать можно.Ведь собирает же рыбу прикормка...А тут она же в виде насадки.
С ув.

+1

88

БАДАРДИНОВ написал(а):

Мне если честно не совсем понятно понятие внесение корректировок в программу прикармливания, на основе подъедания растворимого бойла используемого в качестве насадки.  Мелкий бойл может обглодать что угодно, та же синька. Но это ли сигнал к тому чтоб забомбить карпа кормом.

Мне ,если честно, тоже не совсем понятно.
Но в меру своей бестолковости ,могу предположить если шарика нет ,рыба есть и в садке пусто,то нужно что-то менять (опой чую :D ).Тут или положить на желание поймать крупную особь и перестроиться скирдовать то, что имееется ,или вносить коррективы в свои действия для привлечения крупной рыбы или ,по крайней мере, для избавления от стада мелочи (а тут уже нужно что-то делать с прикармливанием ...).
Не могу знать как на самом деле

БАДАРДИНОВ написал(а):

подъедания растворимого бойла используемого в качестве насадки

,
но мне кажется ,что не совсем так.Склонен предполагать что увеличение скорости растворения не обязательно будет обусловлено подъеданием.Мне кажется ,что достаточно просто нахождения рыбы в точке и повышение турбулентности связаное с этим.С неким допущением можно привести наглядный пример.Бросте по куску сахара в два стакана.В одном мешать ложкой ,в другом ждать пока растворится сам.Думаю каждый сможет и без непосредственного эксперемента предположить исход опыта.Хотя можно еще позаморачиваться и посмотреть как будет меняться скорость растворения при изменении интенсивности (возможно переодичности) перемешивания.Ну сахар сахаром ,а мне интересно как растворяются мои шарики и я практически все пробую дома в банке или стакане.
Так вот как вариант.Мелочь стоит на сыпухе и шарики вне поля ее интересов,но результат быстрое убийство шариков.Как вариант корректировки ,исключать сыпуху и переходить на шарики,частицы,зерна как в отдельности,так и в разных сочетаниях.Сыпуха при достаточной активности быстро убъется и мелочь потеряет интерес к точке,а для взрослых еда останется и можно будет подождать и попытать счастья.И опять же в дальнейшем по насадочному шарику можно будет хотяб предполагать как мы влияем на процесс и ,как минимум, делать выводы по переодичности и интенсивности докорма те ми же шариками.Ну или как вариант перед столь кардинальными изменениями,поменять насадку или презентацию.Возможно там не мелочь,а желаемая рыба ,но она игнорирует нашу насадку.Возможно спуститься с небес и просто перестроиться на время и поймать того кто там есть (мешает) и потом уже решать ,что делать.

БАДАРДИНОВ написал(а):

Я не берусь судить о степени растворения в зависимости от состава воды,

и я не берусь.Я когда приезжаю на водоем просто кидаю пару-тройку шариков в воду в поле своей видимости...
С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-11-19 18:22:23)

0

89

БАДАРДИНОВ
Рома, этим летом на Днестовском вдх. мы ловили подлещика, 4 человека (я с женой и напарник мой с братом).
По середине, между мной и напарником были закинуты карповики и клюнул вот такой красавец...
http://s55.radikal.ru/i149/1111/8e/b7043ef24597.jpg
без малого 3 кг.
Выбрал он Тригу (у вас брал микс) закатал на патоке. Игнорировал он червя и опарыша.

+3

90

БАДАРДИНОВ написал(а):

А помимо микса аромы какие может добавляли? И расскажите, плис, про прикармливание. Вы кормили бойликами? Мне правда интересно.

Поймал леща мой напарник, кормил он зерновыми, а пару бойлов взял у меня. Бойл 16мм в диаметре, взял он когда растворился почти наполовину.
Из добавок --семя кунжута и мака (раздавленное) и масло red salmon oil.

+1