Все о ловле на английскую донную удочку

Объявление

Место для рекламы
Наши соседи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Мини-бойлы

Сообщений 31 страница 60 из 145

31

В общем попробовал и я сделать мини бойлы
размер делал с помощью шприца 2 и 2.5 кубика.
В общем-то задачей было найти для себя способ делать их поп-апами.
Сделал совсем мало для эксперимента.
1. сделал тесто, нарезал, не варил и сразу в морозилку.
2. сделал тесто, нарезал, сварил, посушил и в банку.
3. сделал тесто, нарезал, сушил в микроволновке.
4. сделал тесто, нарезал, сушил в духовке при температуре 50 градусов.
5. сделал тесто, нарезал, сушил в духовке при температуре 100 градусов.
По наблюдениям 1,2,4 как и ожидалось тонущие. при том что 4 вариант сам по себе плавает но только за счет поверхностного натяжения.
Варианты 3,5 плавающие, то есть поп-ап. конечно подъемная сила у них не ахти чтоб поднять волос с крючком нужен хороший размер, или какой то состав другой.  но сам факт важен

Теперь по самому эксперименту.
тесто - взбитое яйцо + кукурузная мука
           взбитое яйцо + манная крупа.
Составы спец брал такие простые, так как они самые натуральные и точно понравятся рыбе.
Конечно по результатам видно что нужно в состав ввести пшеничную муку, а то при прохождении насадочной иглы сквозь высушенные бойлы некоторые раскалывались.
Далее, понравились замороженные, и твердые, и насаживаются легко, муть дают - песня)))
Почему в духовке сушил при разной температуре. читал вроде даже на салапинском сайте что типо при разных температурах разный эффект, вот проверил, и убедился таки да.
Следующее, из всех плавающих что получились наверно 20% все таки тонули, некоторые сразу часть через пару минут. так что при забросе проверяйте обязательно.
Сейчас думаю над составами, стараюсь чтоб все было максимально просто, но не исключаю добавок но конечно хотелось бы по минимуму. единственное что хочу попробовать это добавить флюоресцентный порошок для ночной рыбалки по карпу, лещю.
Скажу честно, это конечно тема))))))

+1

32

Кстати кому интересно, для поднятия тех же бойлов или чего еще над дном и эффекта по-апа я купил себе в канцтоварах детский нетонущий (плавающий) пластилин. польского производства. Бывают разные я взял на пробу маленькую пачку за 30 грн., чтоб поднять крючок Гамакатсу Супер Риг 10 размера нужен кусочек размером с крупную кукурузину. Что хорошо он бывает всех цветов радуги.

0

33

GoodBadEvil написал(а):

Кстати кому интересно, для поднятия тех же бойлов или чего еще над дном и эффекта по-апа я купил себе в канцтоварах детский нетонущий (плавающий) пластилин.

Блин до чего только народ не додумается... скоро и к еще одному продакту который не тонет придет наш рыболов... А ничего что запашок будет явно не ахти? Если в тему о бойлах то карп такая зараза что воняет не вкусно вряд ли хаванет...

Отредактировано Romeo (2011-02-18 23:48:42)

0

34

Romeo написал(а):

скоро и к еще одному продакту который не тонет придет наш рыболов... А ничего что запашок будет явно не ахти?

Запашок может и не ахти, но зато продукт 100% натуральный... На соревнованиях не запретят.  :D

0

35

Ну пластилин не намного лучше пенопласта.))

0

36

GoodBadEvil написал(а):

Варианты 3,5 плавающие, то есть поп-ап. конечно подъемная сила у них не ахти чтоб поднять волос с крючком нужен хороший размер, или какой то состав другой.  но сам факт важен

Они очень не долго плавающие.Даже если они у вас плавают в стакане после приготовления ,то по истечении времени этот эффект становится не продолжительным.Происходит это  потому, что "отходит" (отсыревает) верхний слой, который после приготовления был способен удерживать воду от проникновения внутрь бойла.Да и испытываете вы шарики в целом виде,а если проделать в нем дырку для волоса,то влага проникает еще быстрей внутрь бойла.А плавают они потому,что при высокой температуре испаряется влага внутри бойла и образовывает внутри полости,придающие бойлу положительную плавучесть.Соответственно, как только шарик намок,он утонул.Можно решать вопрос добавлением в микс крошки пробки или к тонущему шарику подсаживать кусок той же пробки(даже из бутылок из-под вина,сухое белое дает меньший остаточный запах,хотя ни кто не говорил,что продукты брожения и спирты должны отпугивать).

GoodBadEvil написал(а):

Конечно по результатам видно что нужно в состав ввести пшеничную муку, а то при прохождении насадочной иглы сквозь высушенные бойлы некоторые раскалывались.

Не критично если Вас устраивает Ваш состав.Вы же не собираетесь метать шарики коброй(там это ой как критично).В приспособах у карпятников есть специальные ручные сверла для просверливания бойла дабы не ломать иглы и не разваливать бойлы.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-02-19 10:22:07)

0

37

Кстати вот видео http://www.youtube.com/watch?v=mvJ-aVQOS1E где Алексей Фадеев говорит про применение плавающего пластилина при ловле форели фидером. А то многие могут подумать что я сам отсебятину придумал.
Пусть если что Леша перенесет в соответствующую тему.

0

38

GoodBadEvil
Яичная скорлупа утяжеляет бойл, молоть в порошок

0

39

Д!м!Тр!Й написал(а):

Они очень не долго плавающие.Даже если они у вас плавают в стакане после приготовления ,то по истечении времени этот эффект становится не продолжительным.Происходит это  потому, что "отходит" (отсыревает) верхний слой, который после приготовления был способен удерживать воду от проникновения внутрь бойла.Да и испытываете вы шарики в целом виде,а если проделать в нем дырку для волоса,то влага проникает еще быстрей внутрь бойла.А плавают они потому,что при высокой температуре испаряется влага внутри бойла и образовывает внутри полости,придающие бойлу положительную плавучесть.Соответственно, как только шарик намок,он утонул.Можно решать вопрос добавлением в микс крошки пробки или к тонущему шарику подсаживать кусок той же пробки(даже из бутылок из-под вина,сухое белое дает меньший остаточный запах,хотя ни кто не говорил,что продукты брожения и спирты должны отпугивать).

Ребята конечно если зимой делать нечего то можно конечно выдумывать кучу способов как бойл сделать плавающим или наоборот.
мой совет не изобретайте велосипед: если начинаете применять чисто карповые методы то идите до конца и используйте всю уже наработанную методику. Все есть в фильмах и в магазинах.

К стати сверление рор аров карповики считают полнейшим маразмомю Для этого уже бог знает сколко применяют флос.  Нет денег на фоковский купите обычную зубную нить без пропитки. Я с этого и начинал.
При наличии пробковых палочек делаете любой бойл плавающим

Хотя по моему мнению чистый поп ап тяжело применим в наших условиях и срабатывает на удачу. Так как просчитать высоту его подема на + - 0.5 см тяжело. У меня лучше работают с в варианте когда плавучесть нулевая. Тоесть крючок не дает бойлу оторваться от дна но бойл не погружаеться в ил.

Отредактировано katana (2011-02-19 23:17:48)

0

40

katana написал(а):

мой совет не изобретайте велосипед:

Очень дельный совет для человека начинающего что либо делать самостоятельно.С объяснениями...

katana написал(а):

К стати сверление рор аров карповики считают полнейшим маразмомю

Посмотрите сколько тут собралось маразматиков.Они прокалывают поп-апы,еще и испытывают...И с ниткой там есть очень наглядный экперимент.Поп-ап на то и поп-ап,что в его составе имеются компоненты с положительной плавучестью.Проведите элементарный эсперимент.Наковыряйте дырок в пробре(или другом материале ,имеющем положительную плавучесть),пропитайте водой и заставьте его утонуть...

katana написал(а):

Нет денег...

Поверьте,зачастую не отсутствие денег толкает людей что то делать самостоятельно.И я начинал кактать шарики из экономии ,а теперь оглянулся и задумался...Может все же дешевле покупать?Я уже топтался по граблям и почему бы не расказать человеку,чтоб он не бродил среди тех же граблей.У меня очень долго оставались без ответа вопросы ПОЧЕМУ?А сейчас их еще больше чем в начале.

katana написал(а):

Хотя по моему мнению чистый поп ап тяжело применим в наших условиях и срабатывает на удачу. Так как просчитать высоту его подема на + - 0.5 см тяжело.

Извините за вопрос.А зачем такая точность?Если Вы знаете то ,что не знают остальные,поделитесь пожалуйста.Я искренне заинтересован.
Я как то не прощитаваю высоту.Просто поставил дробину на поводок на расстоянии ,ограничивающем подъем бойла ото дна ,на том и остановился.Предполагаю,что ,как поставил дробину, так он и поднялся.

katana написал(а):

У меня лучше работают с в варианте когда плавучесть нулевая. Тоесть крючок не дает бойлу оторваться от дна но бойл не погружаеться в ил.

Очень даже имеет место быть.Сбалансированная оснастка на то и сбалансированная,что она имеет плавучесть близкую к нейтральной.И как следствие,лучше всех влетает в рот и не так настораживает осторожную рыбу как поп-ап.

Кстати, могу сказать ,что "поп-апы из микроволновки" очень быстро перестают быть поп-апами,но значительное время имеют плавучесть близкую к нейтральной.И как ни странно, именно на такие "поп-апы" у меня была одна из самых результативных и незабываемых рыбалок.

Спасибо.
С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-02-20 11:29:17)

0

41

GoodBadEvil
если будете продолжать эксперименты в выбранном Вами направлении,то попробуйте взбить яйцо до образования пенной массы миксером или блендером перед замесом.Это добавит пористости и воздушности тесту, плюс к тем порам которые образуются при испарении влаги при термообработке.Возможно Вы так и делали...
Успехов в экспериментах.
С ув.

0

42

Д!м!Тр!Й написал(а):

Извините за вопрос.А зачем такая точность?Если Вы знаете то ,что не знают остальные,поделитесь пожалуйста.Я искренне заинтересован.
Я как то не прощитаваю высоту.Просто поставил дробину на поводок на расстоянии ,ограничивающем подъем бойла ото дна ,на том и остановился.Предполагаю,что ,как поставил дробину, так он и поднялся.

Не думаю что кто то в состоянии до 1-2х см. определить глубину ила в месте заброса. В итоге чисто по моему мнению поп ап работает только находясь на высоте 5-6 см от дна. Выше карп не возьмет. выше царство плотвы и толстолоба если создать много мути.
Чистый поп ап работает на каменистом или строго жестком глинистом дне. С илом глубины не расчитал утонул ваш поп ап вместе с грузилом.
Проткнутый поп ап быстро теряет плавучесть и запах - это из моего опыта карповой ловли.
+ попробуйте просверлить или проткнуть 8 мм бойл . Из 10 расколется 6. А если смотреть не "минибойлы" о которых тема а 16 - 28 мм. То конечно да.
+ Хороший правильно наживленный бойл держит плавучесть и запах до 4 часов. В противном случае каждые 15 минут доставай и нюхай он через пол часа будет пахнуть илом и утонет.
Все вышеуказанное мой личный опыт, ушел в фидер после 5 лет карпфишинга - хотя на истину первой инстанции не претендую.

Отредактировано katana (2011-02-20 22:18:33)

0

43

katana написал(а):

В итоге чисто по моему мнению поп ап работает только находясь на высоте 5-6 см от дна. Выше карп не возьмет. выше царство плотвы и толстолоба если создать много мути.

Тогда задам вопрос по поводу такой оснастки как "Zig Rig", которая целиком и полностью завязана на свойствах поп-ап бойлов и прочих насадок с положительной плавучестью - почему они очень неплохо работают, когда обычная оснастка с поп-ап бойлом молчит? А у этой оснастки поп-ап находится от дна на весьма приличном растоянии. Я этим летом очень неплохо ловил по самой жаре именно на эту оснастку, тогда как стандартные оснастки молчали.
Для примера вот эта статья

Отредактировано duffy333 (2011-02-20 23:04:44)

0

44

duffy333 написал(а):

Тогда задам вопрос по поводу такой оснастки как "Zig Rig", которая целиком и полностью завязана на свойствах поп-ап бойлов и прочих насадок с положительной плавучестью - почему они очень неплохо работают, когда обычная оснастка с поп-ап бойлом молчит? А у этой оснастки поп-ап находится от дна на весьма приличном растоянии. Я этим летом очень неплохо ловил по самой жаре именно на эту оснастку, тогда как стандартные оснастки молчали.
Для примера вот эта статья

Монтаж зиг риг к вашему сведению был разработан прежде всего для поверхносной ловли карпа. А то что автор статьи пытаеться вычислить в летнее безкевье термоклин и повесить внем наживку ничего странного. Особенно в летнюю жару это работает некоторое время Если это платник с голодными монстрами, с диким количеством рыбы то я согласен. А если карп полу дикий и кроме родного мотыля и кукурузы ничего не видел то бойл он возьмет только с поверхности. Остаеться только вопрос чем вы собираетесь привлечь рыбу к насадке одиноко висящей в метре от дна. И как вы это реализуете спортивной снастью. Когда на дне столько естественного корма.

Мой уход в фидер и матч как раз и состоялся из за бесплодных експериментов в попытке поймать на бойл карпа который к бойлу не приучен. Что касаеться дикой рыбы как лещ сазан карась было неоднократно отмечено что в ажиотаже возьмут что угодно со дна лиш бы желтенькое.

Отредактировано katana (2011-02-21 02:40:40)

0

45

katana написал(а):

Не думаю что кто то в состоянии до 1-2х см. определить глубину ила в месте заброса. В итоге чисто по моему мнению поп ап работает только находясь на высоте 5-6 см от дна. Выше карп не возьмет. выше царство плотвы и толстолоба если создать много мути. Чистый поп ап работает на каменистом или строго жестком глинистом дне. С илом глубины не расчитал утонул ваш поп ап вместе с грузилом.

Действительно,что на дне, отчасти, остается загадкой.Но глубокий мягкий ил,с которого нет возможности уйти, мне встречался лишь на одном водоеме.Перед тем как забрасывать оснастку для меня необходимым и обязательным действием является изучение дна.Груз(кормушка)дейсвительно имеет возможность погрузиться в ил.Но по поводу поводка и поп-апа позволю себе не согласиться.Мягкий глубокий ил не предполагает использования ин-лайна(либо в сочетании с инлайном необходимо использовать поводок достаточной длинны и невысокой жесткости,дабы он не топорщился и не соял торчком из ила).Остальные методы оснащения не ведут к существенному погружению поводка в ил.Плюс поводок с поп-апом нет нужды отгружать тяжелым грузом(не основной груз или кормушка;дробинка на поводке,которая регулирует высоту подъема поп-апа над дном).Я использую минимально достаточный ргуз для погружения поп-апа.В этой ситуации конструкция имеет незначительную отрицательную плавучесть и не погружается в ил,а ложится на него сверху.Плюс не стоит применять откровенно короткие поводки .

По поводу катигоричности с выбором дна(гравий,жесткая глина...) то же позволю себе не согласиться.Именно в иле поп-ап или сбалансированная оснастка позволяет не потеряться нашему шарику с крючком. И я считаю именно ил и прочая растительность подвигла рыболовов к началу применения поп-апов.

По поводу доставай и нюхай ...Это совсем другая история и к способу презентации насадки,по моему мнению, не имеет прямого отношения.Это уже отдельный вопрос, к решению которого может вести комплекс мероприятий,в том числе и презентация насадки.

С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-02-21 15:28:55)

0

46

Я новичёк,скажите  FishDream "Стик" и FishDream "Арома+",можно чем то заменить самодельного производства?

0

47

Там специальный состав!И как я знаю это нельзя заменить!

0

48

Друзья, если интересно могу поделиться инфой по ловле леща на микробойлы, занимаюсь плотно такой рыбалкой около 6-7 лет. Бойлы использую самокатные. Многолетний опыт дал многое понять по поводу ароматики именно для этой замечательной рыбы. С радостью готов ответить на любые вопросы. Рыбалка крайне увлекательная для меня. Карпа на 10-ку сейчас взять не проблема, а вот горбатого красавца на 5-7 кг вот это мастерство)

С уважением

+1

49

Monster Crab написал(а):

Друзья, если интересно могу поделиться инфой по ловле леща на микробойлы

Что за вопрос? Конечно. Неужели ты ожидал другого ответа?

0

50

БАДАРДИНОВ
15 мм конечно великовато для леща, но когда рыба активно кормится, помоему по барабану, мне на 14 мм поп ап иногда влетают подлещики в рот которых бойл данного диаметра входит с напрягом. Самый ходовой размер 8-10 мм. И было замечено что поп-ап явно превосходит тонущие и нейтральные варианты, особенно с небольшой методной кормушкой. Хотя последние три года активно использую ПВА материалы. Но иногда метод явно переигрывает.

С уважением

0

51

БАДАРДИНОВ написал(а):

Давайте для ясности определимся в исходниках

И ещё такой нюанс--минибойл варёный или пылик?

0

52

Monster Crab написал(а):

Друзья, если интересно могу поделиться инфой по ловле леща на микробойлы, занимаюсь плотно такой рыбалкой около 6-7 лет.

Давайте-давайте  :jumping: А если Вы еще и на Днепре это практикуете то "давайте-давайте" в кубе  :flag:

0

53

БАДАРДИНОВ написал(а):

Давайте для ясности определимся в исходниках. Вы где ловите? На струе, или в тиховодье? Потому как на течении я пробовал по-ап(ы), и пригружал поводок дробинкой и короткий сосвем ставил близко к кормушке, так чёт не то. Я пользовался Мистраловскими поп-ап(ами) дипуя их разными запахами. Пользовался и кукурузой плавающей ароматизированой. На опарыша ароматизированного клевал лещ. А вот с бойликами чёт вышел пролёт небольшой

Ловлю исключительно на стояке, так что по поводу применения попапов на струе не могу ничего сказать, если струя сильная и глубина ловли небольшая возможно, что его там безобразно колбасит и рыбу он явно отпугивает. Такой вариант может быть, но это всего лишь предположение.
По поводу пролета с бойлами! вы мне скажите, как вы ловили? чем кормили? какие запахи использовали? (некторые аромы английские лещ не жалует, совсем ноль),какя оснастка, на каком расстоянии находится крючок от дна? и какое расстояние от цевья до бойла? И скажите пожалуйста пролеты с бойлами у вас происходили на разных водоемах?? Есть два озера находящиеся вплотную друг к другу и к тому же соединяющиеся двумя речками с примерно одинаковым поголовьем леща, так вот в одном я ловлю леща исключительно на микробойлы, поскольку в других насадках нет никакого смысла. На втором же водоеме намного лучше работают растительные насадки - зерновая укуруза, люпин и даже тигровый орех замечательно работает, а говорили что он сорную рыбу отсекает и ловит карпа на ура) опять же, все насадки на волосяном монтаже. Почти всегда подсаживаю к зерну пробку, чтоб крючок оторвало от дна. Мне кажется что лещу намного проще заглотить крючок когда он находится в подвисшем положении, нежели просто валяясь на дне, с поп ап намного меньше сходов, на тонущие бойлы лещ иногда плохо засекается, за самый край губы. Возможно это связанно с его вертикальным подходом к столу, он совсем не так пылесосит дно как карпович. Так что водоем водоему рознь, но такие случаи довольно редки, почти везед где я ловлю, лещ замечательно клюет на бойлы и дает фору всем остальным насадками, я имею ввиду охоту именно за крупным лещем, на такую снасть гораздо проще поймать трофейную рыбу, чем на фидер, возможно лещи монстры не любят кипиша, который создается возле кормушек с мелкофракционной прикормкой! Тут можно провести аналогию с крупным карпом, самые крупные особи всегда начинают подъедать прикормку с краю и очень редко лезут в центр стола! На карповой рыбалке я ловлю на четыре палки, кормлю точно по маркеру, две центральные палки кладу в метре от маркера слева и справа, крайние удилища забрасываю уже метрах в 5-10 от стола и вот как раз на них и садится самый крупняк, проверено не раз! на центральные удочки в основном идет некрупный карп до 4-7 кг.
Возможно и крупные лещи ведут себя похоже, я имею ввиду экземпляры от 2,5-3 кг

с уважением

Отредактировано Monster Crab (2011-11-13 14:30:06)

+1

54

duffy333 написал(а):

Давайте-давайте   А если Вы еще и на Днепре это практикуете то "давайте-давайте" в кубе

К сожалению на Днепре никогда не ловил, но очень бы хотелось! Сабанеев помнится писал что там зачетная рыба, лещи по 8-10 кг плавали)

0

55

Monster Crab написал(а):

К сожалению на Днепре никогда не ловил, но очень бы хотелось! Сабанеев помнится писал что там зачетная рыба, лещи по 8-10 кг плавали)

Нам бы во времена Сабанеева да с нашими снастями  :rolleyes: Но, к огромному сожалению, лещ на 3кг огромная редкость в уловах на Днепре в районе Киева :( Про таких монстров, о которых писал классик можно только мечтать...

0

56

duffy333
Да, к сожалению хорошей рыбы в наших водоемах становится все меньше и меньше. Как не парадоксально бы это звучало, но за последние два сезона было замечено очень многими рыболовами, что в таких реках как Волга и Ахтуба стало прблематично взять трофейного сазана. Пролетов все больше и больше. Ничего бесконечного не бывает.

0

57

Monster Crab,а вы не поделитесь рецептами приготовлением бойлов ? Доска для изготовления бойлов 8 мм уже есть.

0

58

Самый простой и проверенный вариант для леща
300 манка
300 соевая полножирная мука ( только полножирная )
150 молотая ракушка
150 кукурузная мука ( именно мука, мелкого помола )
100 яичный альбумин

Вообще вариантов великое множество, берите за основу манку, сою и кукурузу, а остальные ингридиенты подбирайте сами

Гороховая мука (делается в кофемолке)
Пшено
Паприка
Рыбная мука
Очень сильно работает крабовый экстракт, микс должен быть изготовлен с применением рыбной муки, примерно 20%
Кукурузная крупа грубого помола
Конопля молотая ( полная ерунда - разговоры о том что лещ не ест коноплю, это лучшее зерно для любой карповой рыбы)

Постарайтесь не использовать молочные белки (ИМХО)

Отредактировано Monster Crab (2011-11-14 01:22:02)

+3

59

Monster Crab написал(а):

но за последние два сезона было замечено очень многими рыболовами, что в таких реках как Волга и Ахтуба стало прблематично взять трофейного сазана. Пролетов все больше и больше.

скажем дружно спасибо подводным охотникам... это очень большие любители на нижней Волге сазана пострелять :( :dontknow: очень много фоток в инете где они с крупными сазанами на куканах и на кукане иногджа за один заплыв и десяток красавцев болтаются :(

Отредактировано Romeo (2011-11-14 09:51:47)

0

60

Monster Crab
а связующее?

0