Все о ловле на английскую донную удочку

Объявление

Наши соседи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Фидер и дистанция лова ...

Фидер и дистанция лова ...

Сообщений 61 страница 90 из 427

61

Andrew Kiev написал(а):

Я просто раньше тоже так забрасывал, а если свис полметра, это не чревато перехлестом, на дальность влияет длинa лески?

Думаю, перехлест вряд ли - если только не сильно медленно заброс делать. А вот на дальность заброса свис, думаю, влияет, крутящий момент на длине 3.9 метра и, например 4.9 метра (длина удилища + свис лески) - на 4.9 метра однозначно больше.

А посмотри, как делают броски на сюрфкастинге - у них длина оснастки примерно до 2/3 длины удилища доходит. Если не правильно - поправьте. Но и заброс у них идет не из-за головы, а с разгоном оснастки спереди - назад - и вперед.

Отредактировано РомаД (2009-02-26 15:19:54)

0

62

argus написал(а):

Ну блин все в кучу свалил...

Алекс написал(а):

Все неправильно...

Вальдемар Вы неправильно поняли, мне кажется. Он только со 100 метрами погорячился.

Как я понял, тест он имел в виду не удилища, а вершинки - поэтому и 100-130% груз от теста вершинки. Если человек хочет далеко бросить, что ему делать при прочих равных - брать самую тяжелую кормушку (в пределах 60-70% теста удилища, разумеется). А чтобы такой кормушкой потом "взвести" вершинку - последняя должна быть достаточно жесткой (но это не обязательно должна быть самая жесткая).

argus написал(а):

Конечно, жесткость вершинки тоже играет какую-то роль...

ИМХО, бросить 100 грамм груз соплей 0.5 oz проблематично, все-таки, некомфортно. Нет?

Алекс написал(а):

А если сила струи не позволяет? И более легкие груза будет сносить?

Вальдемар написал(а):

.. для простоты припустим, что вода статична.

Отредактировано bond (2009-02-26 15:36:35)

+1

63

Andrew Kiev написал(а):

... а если свис полметра, это не чревато перехлестом, на дальность влияет длинa лески?

Именно поэтому я и делаю короткий свис. Когда начинал ловить на фидер, ловил в одном месте, где условия не позволяли сделать большой свис и хорошо размахнуться. Плюс - основное удилище пикер 3 метра, на нем много не получится: поводок и оснастка - уже больше половины длины. С тех пор привычка и въелась. Но на дальнюю дистанцию свис должен быть больше - закон физики, РомаД правильно говорит.

Вообще, мое резюме такое: не очень пока техника заброса - делай свис покороче, с опытом - удлиняй.

0

64

bond написал(а):

ИМХО, бросить 100 грамм груз соплей 0.5 oz проблематично, все-таки, некомфортно. Нет?

Соглашусь, мало того, скажу, что всегда считал и считаю, что вершинка участвует в забросе.

0

65

1. Для начала надо отойти од цифр, 100 метров, это к примеру.

2. Я старался суммировать информацию, а для некоторых и 300 % перегруз не проблема.

3. Катушка работает, при возвращении кормушки, и логично, чем  больше  вес кормушки, тем больше усилие передается на механизм катушки.

4. Рыбалка в целом это умение варьировать всевозможными и невозможными факторами, для получения желаемого результата, и эта тема только маленькая куча, поэтому хотелось услышать мнения и остальных участников форума, может в чем-то я и прав.

А главный вопрос для меня, как достичь нужной (не обязательно максимальной) дальности заброса, и определить главные факторы влияния на это.

0

66

bond написал(а):

... для простоты припустим, что вода статична.

Блин, если бы все так в жизни просто :flirt: Мы же здесь глобально обсуждаем эту тему…

0

67

Стоило уехать на три часа, а тут такое. Много правильных мыслей. Выскажу свою. Сломать вершинку при забросе любого веса (в пределах теста самого удилища) практически нереально, если только не перехлест.

А вот взаимосвязь дальности заброса с весом груза и жесткостью вершинки таки есть. Может кому-то покажется нелепым, но забросить груз весом 80 грамм на расстояние 100 метров гораздо легче вершинкой 3 oz, чем, например 1 oz. Кто не верит, можете попробовать. С жесткой вершинкой груз улетит дальше. Отсюда следует, что вершинка таки участвует в забросе.

+2

68

argus написал(а):

... всегда считал и считаю, что вершинка участвует в забросе.

Абсолютно согласен.

Особенно, чем больше вес, тем больше значение вершинки в забросе. На малых весах ее "значение", скажем так - меньше (то есть, какая именно вершинка стоит не имеет для заброса большого значения).

0

69

Алекс написал(а):

Блин, если бы все так в жизни просто :flirt: Мы же здесь глобально обсуждаем эту тему…

Я ж не говорю, что ты не прав. Просто подчеркнул, что рассуждения Вальдемар'а относились к стояку. А на стояке возможность варьировать грузами для увеличения (уменьшения) дальности больше, так как нет зависимости от струи.

0

70

bond

Я, конечно, все понял, но может наш диалог будет кому-то еще полезен. А Вальдемара приглашаем в Киев на струю, но больше консультаций давать не будем :D

А стояк - это рай! Пикер,0.1 мм шнур, кормушка 20 грамм - просто пальчики оближешь :D

0

71

Boev написал(а):

Стоило уехать на три часа, а тут такое. Много правильных мыслей. Выскажу свою. Сломать вершинку при забросе любого веса (в пределах теста самого удилища) практически нереально, если только не перехлест.

А вот взаимосвязь дальности заброса с весом груза и жесткостью вершинки таки есть. Может кому-то покажется нелепым, но забросить груз весом 80 грамм на расстояние 100 метров гораздо легче вершинкой 3 oz, чем, например 1 oz. Кто не верит, можете попробовать. С жесткой вершинкой груз улетит дальше. Отсюда следует, что вершинка таки участвует в забросе.

О вершинках - приведу пример (может, он нетипичный) - как-то пришлось забросить кормушку 120 грамм + прикормка на 60 метров фидером Fox с тестом до 150 грамм - Вы думаете, какой вершинкой... 2 oz. И ничего с вершинкой не случилось. Это меня раззадорило, и я метнул ту же кормушку на ту же дальность вершинкой на 1.5 oz - и тоже ничего страшного не случилось.

О забросе - мне нравится и при первом же удобном случае, я это делаю - свис от тюльпана до кормушки около 1.5 метра, при этом кормушку ложу сзади себя на бетонку (или чистый от травы песок) - бросок получается дальний и точный.

+1

72

Алекс написал(а):

А стояк - это рай!

Я, конечно, на Днепре не ловил, в "не фидерную" эпоху раз был на Десне (но там больше пьянка была, а не рыбалка :hobo: ), а рек у нас с сильной течкой нету. Поэтому про ловлю на течении распространяться объективно не могу. Только теоретически... :flirt: :glasses: :crazyfun:

Но про то, что на ставках ловить просто (если ты на это намекаешь ;) ) - не согласен! Рыба там (плюс происки владельцев-арендаторов) покапризней будет :dontknow: :flag:

0

73

Честно говоря, Днестр тоже не подарок. Только приходится ловить больше на озерах.
Стараюсь не для себя.

Правда хочется услышать мнение фидерменов, у которых опыта побольше. А писать или не писать это личное дела каждого, но разобраться надо.

0

74

Dood написал(а):

О забросе - мне нравится и при первом же удобном случае, я это делаю - свис от тюльпана до кормушки около 1.5 метра, при этом кормушку ложу сзади себя на бетонку (или чистый от травы песок) - бросок получается дальний и точный.

О, а я что говорил! :D

0

75

Dood написал(а):

О вершинках - приведу пример (может, он нетипичный) - как-то пришлось забросить кормушку 120 грамм + прикормка на 60 метров фидером Fox с тестом до 150 грамм - Вы думаете, какой вершинкой... 2 oz. И ничего с вершинкой не случилось. Это меня раззадорило, и я метнул ту же кормушку на ту же дальность вершинкой на 1.5 oz - и тоже ничего страшного не случилось.

А вот если бы эксперимент дальше пошел - вот было бы интересно! Как на 0.5 oz бы пошло?

Я когда ставлю вершинку Trabucco 0.5 oz (Вашу, помните? ;) ), и кормушку 25 грамм - вершинка почти полностью как леска гнется. Для меня - песня! Но представляю себе такой 100 грамм метать! Ее ж как будто и нет на бланке совсем - просто, действительно, - продолжение лески.

0

76

bond написал(а):

А вот если бы эксперимент дальше пошел - вот было бы интересно! Как на 0.5 oz бы пошло?

А что далеко ходить - есть такой фидер Trabucco Sygnum Medium Fast с тестом до 75 грамм, а самая большая по тесту вершинка у этого фидера - на 1 oz.

Кормушку в 40 грамм + прикормка закидывал и с этой вершинкой, и с вершинкой на 0.5 oz (super tip).

0

77

Dood написал(а):

Алекс написал(а):

О, а я что говорил! :D

Вообще-то, помнится мне, что укладка оснастки на парапет у Вас, Владислав Иванович, было связано с очень большой длиной поводка и оснастки, мера, так сказать, вынужденная. А эффект большей дальности все равно достигается в тот момент, когда кормушка (груз) уже сорваны с места и за счет большего плеча разгоняют его (груз) больше.

Думается, при прочих равных, бросок аналогичного груза с максимальным провисом (но на весу) будет дальше, чем  с грузом, который лежит. И чем больше лески (до груза) будет лежать, тем хуже будет заброс по дальности, из-за большего холостого прохода "неотгруженного" удилища.

0

78

Давно такого сумбура не было на форуме как сегодня в этой теме. Я не буду спорить и что-то доказывать, хочу сказать лишь одно. Тут были высказано много мнений, но все они базировались на индивидуальных ощущениях связанных с конкретными (иногда единственными в пользовании) удилищами. И они не объективны, а субъективны :idea:

Я все читаю и не пойму с чем связано маниакальное желание "рвать гланды через анальное отверстие" (бросать большие веса вершинками, которые не соответствуют по тесту, да и удилищами тоже)? Видимо, не дано мне это понять :dontknow:

+2

79

Я на своей фидерной заре кидал 58 граммовые кормушки спиннингами с тестом до 15 грамм и длинной 2.4 метра, по-моему, о чем сейчас с ужасом вспоминаю :D

К счастью это было давно, а сейчас могу сказать, что универсальность в фидерной ловле, очень относительное понятие и в любом случае в арсенале должны быть несколько удилищ для каждого конкретного случая. И, наверное, нет более мучительных переживаний, нежели ощущение глупости собственного поступка, после которого с душещипательным хрустом отлетает вершинка, или еще хуже треть бланка...

P.S. Ребята, хорошие фидерные удилища - это произведения искусства, плоды трудов целых команд специалистов, так давайте будем бережнее относиться к ним :cool:

Отредактировано ZooM (2009-02-26 21:10:22)

+1

80

Так, по-моему, тут никто не призывал к бросанию через "не могу" :no:

Я так воспринимал дискуссию (обмен мнениями):

Как правильно бросить максимально дальше, имеющимся удилищем, не повредив ему (удилищу), с максимальным комфортом :flag:

0

81

Romeo написал(а):

Я все читаю и не пойму с чем связано маниакальное желание бросать большие веса вершинками, которые не соответствуют по тесту, да и удилищами тоже? Видимо, не дано мне это понять.

Рома не бери близко к сердцу. Просто бывают разные ситуации, иногда очень неординарные. Вот пример. Стояк. Заброс под 100 метров. Ловля осторожной не крупной рыбы. Берем Heavy фидер с вершинкой 1-1.5 oz, кормушку 50-60 грамм и вперед. Если возьмем кормушку легче - не добросим, если поставим вершинку мощнее - теряем информативность поклевок. Бывает и так.

0

82

Romeo написал(а):

Я все читаю и не пойму с чем связано маниакальное желание "рвать гланды через анальное отверстие" (бросать большие веса вершинками, которые не соответствуют по тесту, да и удилищами тоже)? Видимо, не дано мне это понять.

Это - желание расширить свой кругозор по работе фидерной системы: бланк - катушка - основная - кормушка... в нестандартных ситуациях.

Стандартные ситуации, когда никаких сюрпризов не предвидится, потому что их просто не может быть, не рассматриваются, они подразумеваются "по умолчанию".

Наверное, вряд ли кто будет меня расспрашивать подробности заброса кормушки 60 грамм + прикормка фидерным удилищем 3.6 метра с тестом 100 грамм, с вершинкой 2 oz, на дальность 30-40 метров - это вполне стандартная ситуация.

А вот если хотя бы один из приведенных параметров изменить на 50-100 % - тогда возникает интерес: нет ли здесь каких-либо нюансов?

Отредактировано Dood (2009-02-27 00:35:11)

0

83

bond написал(а):

Думается, при прочих равных, бросок аналогичного груза с максимальным провисом (но на весу) будет дальше, чем  с грузом, который лежит. И чем больше лески (до груза) будет лежать, тем хуже будет заброс по дальности, из-за большего холостого прохода "неотгруженного" удилища.

Не досказал - есть нюанс - кормушка опускается до касания с поверхностью, а основная при этом все еще остается в натянутом состоянии. В этот момент - бросок.

А если надо положить длинный поводок на парапет, тогда наоборот, кормушка еле-еле приподымается от поверхности и сразу же - заброс.

0

84

argus написал(а):

А то иначе, как же один из основных принципов фидерной ловли - точное локальное закармливание?

Romeo написал(а):

А это лично для меня не основной принцип фидерной ловли. Зачастую точное закармливание не всегда приносит ожидаемый результат :dontknow:

Очень часто если прикормку забросить в шахматном порядке или дорожкой эффект будет лучше, чем от точечного закармливания :idea:

"Что самое главное в фидере? Это закормить, как можно точнее, перспективное место."

Фидер на водохранилище. Автор: Сапрыкин Роман Владимирович.

Так где ж правда? Или за год стратегия поменялась? ;)

0

85

Romeo написал(а):

Тут были высказано много мнений, но все они базировались на индивидуальных ощущениях связанных с конкретными (иногда единственными в пользовании) удилищами.

Чую, не в мой ли огород камушек? :) Это ведь я писал насчет одного фидера. На всякий случай - их у меня 4 + пикер ;)

А по поводу всего этого треда - согласен на все 100 с Dood в посте №83.

0

86

argus написал(а):

А то иначе, как же один из основных принципов фидерной ловли - точное локальное закармливание?

Romeo написал(а):

А это лично для меня не основной принцип фидерной ловли. Зачастую точное закармливание не всегда приносит ожидаемый результат.

Очень часто если прикормку забросить в шахматном порядке или дорожкой эффект будет лучше, чем от точечного закармливания.

argus написал(а):

"Что самое главное в фидере ? Это закормить, как можно точнее, перспективное место.

"Фидер на водохранилище". Автор: Сапрыкин Роман Владимирович.

Так где ж правда? Или за год стратегия поменялась?

Читайте смежные форумы - узнаете массу новых фактов!

Как-то набрел на форум подводных охотников и зачитался - один из них под водой наблюдал процесс опускания фидерных кормушек от поверхности воды ко дну, на глубине около 10 метров.

По его непредвзятому мнению, площадка на дне 10х10 м вполне подходит для "точечного" прикармливания - оказывается, рыбы не стоят у одной точки в ожидании, что им на голову все время будет падать прикормка, а активно следуют за кормушкой во время ее падения, а когда кормушка вытащена на берег для заполнения прикормкой - то рыбы перемещаются по дну в поисках прикормки. Это так на стояке.

На течении - точка прикармливания превращается во "взлетно-посадочную полосу" - при достаточной глубине, естественно.

При глубине 1.5-2 метра и стояке - "точка прикармливания" гораздо больше напоминает "точку", чем при глубине 10 - 15 метров и/или течении.

+2

87

argus написал(а):

Так где ж правда? Или за год стратегия поменялась?

В этой статье я описывал подходы для обычной рыбалки, где в распоряжении рыболова много времени и никуда спешить не надо, а другие методики приходится применять в основном на соревнованиях, а там активный поиск рыбы превыше всего и методики закармливания совсем другие :flag:

Romeo написал(а):

Зачастую точное закармливание не всегда приносит ожидаемый результат.

0

88

worm
Вопрос может не в тему ветки, но про дальник так точно. (если кому тут надоест, перенесите или удалите пост, ели вызовет "шквал" ответов ;) )

А на дальность заброса влияет, что будет использовано в качестве основной лески моно, или шнур? И как с идентефикацией поклёвок если использовать таки моно?

Я разберусь в этом и сам конечно, но спросил чтоб хоть может каких ошибок избавиться изначально. Сам использовал для дальних (насколько мог конечно) тонкий шнурок Quatron PT braide, диаметром 0,08. Он реально тонкий и стойкий к сатаниям, но при таком диаметре ( а он реально тонкий) на ракушке он "живёт" не долго. Хотя тот же девайс 0,17 (мой ходовой размер и тоньше Power Pro 0,15, даже без скрупулёзных промеров) по три года пользую. Но с тонким реально дальше забрасывать получалось.

Может с моно как то вопрос дальности решть можно? При этом, если у кого есть опыт воззрения на вопрос Моно или шнур?, желательно помнить конечно, что кормушка будет тяжёлой если будете  указывать диаметр.

Отредактировано БАДАРДИНОВ (2010-11-08 09:18:18)

0

89

2TUR:
Во-первых. Я на мнение в последней инстанции не претендую. В моем посту МОЕ мнение про этот девайс. Да, этот фидер скорее всего тяжело назвать универсалом. Когда я искал инфу в интернете по этой серии, то почти ничего не нашел ни в русско-, ни в англоязычном интернете. Зато достаточно на немецкоязычных форумах. Но то что выдает переводчик - это даже не набор фраз  o.O  Если у Вас есть желание проверить мои слова, то могу отдать удилище с катушкой на тест-драйв. Тем более что в одном городе живем. Так что если что милости просим в личку. Я только "ЗА" если будут реально аргументированные отзывы о предмете разговора.
Во-вторых. Да, с катушкой оно весит под кило. Датч Мастер 14,2 до 160 гр с этой же катушкой будет весить ровно на 100 гр меньше. Для спининга это пипец какая разница, а для фидера не думаю. Но опять же это лично мое мнение. Плюс ко всему я когда выматую снасть держу удилище вертикальном с упором комля где-то в районе паха  :blush: Так что сравнение со штекером не корректно, ИМХО.
В-третьих. Я написал

duffy333 написал(а):

Резюме: удилище для дальних забросов на любой воде и тяжелых кормушек; не "дубина", но и не параболик; стоит своих денег, ИМХО.

. Дальние забросы с кормушками от 100 гр - Днепр, осень-весна, рыба на ямах. Крупная рыба - это если кому-то на карповой рыбалке захочется Кордовский метод положить. Уклейку на этот фидер точно как-то ловить не хочется  :jumping:
По тесту удилища. Это мне так показалось, что рабочие веса от 100 гр. Судя по вершинкам (от 2 до 5 oz)разработчики закладывали больший разброс весов.

2worm:
Абсолютно согласен с Вами. На этот шнур затопленные баржи вытаскивать можно  :D  Мозгом я это прекрасно понимаю, но рукам реально страшно. И дело не в том, что выдержит-не выдержит, а в том, что леска больше прощает "чайникам", чем шнур. Что она в принципе и сделала - был мертвый зацеп, было пару отстрелов. И все по глупости.
По катушке. Катушку еще до выхода на воду проверял. Да, на отдельно взятом обороте она дает чуть меньше, но на 20 оборотах она дает искомое число. Из минусов - при леске или жестком шнуре и плохой неплотной намотке сбрасывает кольца.

Ну и для всех: если я пойму, что это удилище мне не нужно на этом форуме в соответствующей теме появится мое объявление о продаже данного девайса. С существенно меньшей стоимостью, чем покупал. За ошибки нужно платить :)

Отредактировано duffy333 (2010-11-08 12:37:11)

0

90

duffy333 написал(а):

По катушке. Катушку еще до выхода на воду проверял. Да, на отдельно взятом обороте она дает чуть меньше, но на 20 оборотах она дает искомое число. Из минусов - при леске или жестком шнуре и плохой неплотной намотке сбрасывает кольца

Слишком много наматываешь ;)
я использую на такой снасти шнуры от 5 до 7.5 кг на разрыв.
2 Рома Бадардинов: вопрос видел, мнение имею, выскажусь чуть позже :)

0

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Фидер и дистанция лова ...