Все о ловле на английскую донную удочку

Объявление

Наши соседи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Фидер и дистанция лова ...

Фидер и дистанция лова ...

Сообщений 31 страница 60 из 427

31

Алекс написал(а):

Кормушка не меняется, если конечно не меняется сила течения, поэтому, я бы сказал, меняешь не сколько силу, а тактику заброса.

Что такое ТАКТИКА заброса? И как ее изменить?

0

32

argus написал(а):

Что такое ТАКТИКА заброса? И как ее изменить?

Ну, допустим, как делаю я.

Фидер Heavy, 3.9 метра. Если нужно сделать короткий заброс, подматываю кормушку примерно на 60-70 см от вершинки и при забросе делаю более короткую амплитуду подачи удилища.

Что касается более дальних забросов, свес кормушки делаю примерно 1.2-1.4 метра, увеличиваю амплитуду, примерно в средней фазе заброса плавно увеличиваю силу подачи, помогаю корпусом.

В общем, все это отрабатывается количеством мотто-часов проведенных на водоеме, личными данными (рост, физическими данными и т.д.). Главное не перегружать допустимый тест удилища и правильно подбирать вершинки.

Еще есть такое понятие, как, наиболее комфортный вес, когда и комфортно бросать и присутствует максимальная дальность, правда не всегда совпадает с условиями ловли (сила струи и т.д.). Если не комфортно бросать нужный вес, значит нужно менять удилище на соответствующие к условиям ловли.

+2

33

Вальдемар написал(а):

Прочитав посты, хочу уточнить:

- тест вершинок рассчитан на вес кормушки с кормом, или только вес самой кормушки?

Всегда ориентируюсь на вес с кормом, потому как корм имеет значительный вес и соответственно, если кормушка имеет предельный вес для теста вершинки, то с кормом получается перегруз как минимум на 30 %. В принципе, при умеренном забросе это может и не критично, но... учитывая сложность в подборе утраченных вершинок лучше не рисковать.

Вальдемар написал(а):

- за конкретной вершинкой закреплена конкретная кормушка, или она подбирается в начале рыбалки методом проб?

Влияет на это материал вершинки, в частности способность кормушки взводить в рабочее состояние вершинку. То есть при тесте вершинки в 2 унции или около 60 грамм я применяю кормушки от 30 до 50 грамм без корма.

Вальдемар написал(а):

- если в ходе рыбалки нужно увеличить или уменьшить дальность заброса, это достигается, за счет замени кормушки, или изменения силы заброса?

И 1 и 2 твое высказывание.

Удачи!

Если не совсем прав, то надеюсь более опытные коллеги меня подкорректируют :)

0

34

WILDHUNTER написал(а):

Всегда ориентируюсь на вес с кормом, потому как корм имеет значительный вес и соответственно…

Повторюсь, через три-четыре минуты вымывается корм, и что тогда? Вершинка просто выравнивается, если конечно не зацепилась за что-нибудь, и становиться менее информативной.

Для моих условий, идеальное сочетание: кормушки 50 грамм + 30 грамм корм, всегда ставлю вершинку 2 унции (56 грамм) и все гуд! :cool:

0

35

WILDHUNTER написал(а):

Всегда ориентируюсь на вес с кормом, потому как корм имеет значительный вес и соответственно, если кормушка имеет предельный вес для теста вершинки, то с кормом получается перегруз как минимум на 30 %. В принципе, при умеренном забросе это может и не критично, но... учитывая сложность в подборе утраченных вершинок лучше не рисковать.

При перегрузе, разумном естественно, вершинки не ломаются. Спокойно кидаю 1 oz вершинкой грамм 100 (закормочная кормушка). Перегруз 300%, однако ;)

0

36

Алекс написал(а):

… подматываю кормушку примерно на 60-70 см от вершинки и при забросе делаю более короткую амплитуду подачи удилища.

Что касается более дальних забросов, свес кормушки делаю примерно 1.2-1.4 метра.

Следующий вопрос, зачем оставлять такую длину? Разве нельзя оставить на свис 30 см? Не понимаю, зачем оставлять так много, объясни (еще ни разу не ловил потому и спрашиваю).

0

37

argus написал(а):

При перегрузе, разумном естественно, вершинки не ломаются. Спокойно кидаю 1 oz вершинкой грамм 100 (закормочная кормушка). Перегруз 300%, однако.

Сколько ловишь на фидер времени, и сколько вершинок сломал за это время? Только честно!

Я, например, знаю не одного такого "деятеля", которые наломали "дров" уже порядком :crazyfun: Это возвращаясь к русскому подходу в фидерной ловле, Универсализм - наше ВСЕ :mad:

0

38

Andrew Kiev написал(а):

Следующий вопрос, зачем оставлять такую длину? разве нельзя оставить на свис 30 см?? не понимаю зачем оставлять так много, объясни(еще ни разу не ловил потому и спрашиваю).

На таком свисе у меня получается наилучший разгон кормушки, некая катапульта.

+1

39

Хорошо, тогда повторю вопрос для всех, какую длину оставляете от вершинки до кормушки?

0

40

Andrew Kiev написал(а):

Хорошо, тогда повторю вопрос для всех, какую длину оставляете от вершинки до кормушки?

Если позволяет берег не меньше 1 метра + поводок до метра еще.

0

41

Romeo написал(а):

Сколько ловишь на фидер времени, и сколько вершинок сломал за это время? Только честно!

Я, например, знаю не одного такого "деятеля", которые наломали "дров" уже порядком  Это возвращаясь к русскому подходу в фидерной ловле, Универсализм - наше ВСЕ.

Фидером ловлю вплотную 4 года, за это время сломал одну вершинку, когда еще только начинал, из-за перехлеста лески вокруг тюльпана. Срезало 1.5 см.

А я вот, думаю, ты вершинку каждый раз меняешь, когда нужно оперативно закормочной (кормоемкой) подкормить? Или просто не пользуешься такими?

Универсализм тут ни при чем, пока будешь менять вершинку, перезаправлять леску, рыба уже свалит, да и вершинке по барабану :)

Отредактировано argus (2009-02-26 13:23:36)

0

42

argus написал(а):

А я вот, думаю, ты вершинку каждый раз меняешь, когда нужно оперативно закормочной (кормоемкой) подкормить? Или просто не пользуешься такими?

Я закармливаю предварительно рогаткой (даже на течении) или если дистанция свыше 50 метров другим удилищем с подходящим тестом и вершинкой.

Закормочная кормушка проигрывает при стартовом закорме рогатке и очень сильно :idea:

0

43

Romeo написал(а):

Я закармливаю предварительно рогаткой (даже на течении) или если дистанция свыше 50 метров другим удилищем с подходящим тестом и вершинкой.

А что подскажешь тем, у кого всего один фидер? Кроме как купить второй.

0

44

argus написал(а):

А что подскажешь тем, у кого всего один фидер? Кроме как купить второй.

Если один единственный фидер не подходит по тесту для закормочной кормушки, то можно купить обычный китайский телескопический спиннинг с солидным запасом прочности и закармливать им, но проще научиться кормить на старте рогаткой.

Вот Вовка (мой напарник) рогаткой бросает примерно на 70 метров, у меня дальше 50 метров пока что не очень получается, а может надо на рогатке резину поменять.

0

45

Romeo написал(а):

Вот Вовка (мой напарник) рогаткой бросает примерно на 70 метров, у меня дальше 50 метров пока что не очень получается, а может надо на рогатке резину поменять.

Монстры! :) Это еще научиться надо, рогаткой-то, да в одно и то же место!

А то иначе, как же один из основных принципов фидерной ловли - точное локальное закармливание?

0

46

argus написал(а):

А то иначе, как же один из основных принципов фидерной ловли - точное локальное закармливание?

При наличии опыта - в квадрат 2х2 метра попадаешь на ура, и получается кормовой стол :whistle:

0

47

Чтобы не сломать как минимум вершинку. Поскольку при забросе кормушка забита кормом и ее вес больше практически в два раза. Значит, тест это максимальный вес заброса или же максимальный вес грузила, который позволит "зарядить" вершинку.

Хочу сделать уточнение, для простоты припустим, что вода статична.

0

48

РомаД написал(а):

При наличии опыта - в квадрат 2х2 метра попадаешь на ура, и получается кормовой стол.

А как быть с глазомером на 50+ метрах? Как быть уверенным, что кормушка легла именно на этот стол?

0

49

argus написал(а):

А это лично для меня не основной принцип фидерной ловли. Зачастую точное закармливание не всегда приносит ожидаемый результат :dontknow:

Очень часто если прикормку забросить в шахматном порядке или дорожкой эффект будет лучше, чем от точечного закармливания :idea:

0

50

Romeo написал(а):

у меня дальше 50 метров пока что не очень получается, а может надо на рогатке резину поменять.

У меня примерно также, может до 40 метров - резина зеленая. Говорят самая жесткая резина для рогаток - черная. А есть в Донецке резина в продаже?

0

51

Romeo написал(а):

... дорожкой эффект будет лучше чем от точечного закармливания.

И потом с Heavy фидера перейти на Light или пикер - и даже простая рыбалка превращается в сплошной кайф :yep:

+1

52

Вальдемар написал(а):

Чтобы не сломать как минимум вершинку. Поскольку при забросе кормушка забита кормом и ее вес больше практически в два раза. Значит, тест это максимальный вес заброса или же максимальный вес грузила, который позволит "зарядить" вершинку.

Да не мандражируй, не сломаешь вершинку на забросе ;), если только не перехлест. По крайней мере, мне не доводилось еще слышать, что бы кто-то сломал вершинку при забросе от перегруза.

Реальнее при слишком большом перегрузе сломать второе после вершинки колено. Тест вершинки - это минимальный вес грузила, способный "зарядить" вершинку в идеальных условиях.

Отредактировано argus (2009-02-26 14:02:36)

0

53

argus написал(а):

А как быть с глазомером на 50+ метрах? Как быть уверенным, что кормушка легла именно на этот стол?

Смотри, глазомер тут ни причем. Все регулируется натяжением резины (резина бывает разной жесткости) и более-менее одинаковым диаметром шариков прикормки. Это приходит с опытом.

0

54

Все равно не понимаю, зачем перегружать снасть :dontknow:

0

55

Romeo написал(а):

Все равно не понимаю, зачем перегружать снасть...

Не снасть - вершинку.

Все, про что я написал, относится, предположим, к условиям, когда фидер до 120 грамм, рабочая кормушка 40 грамм и соответственно ей вершинка, а закормочная вместе с кормом 100 грамм.

0

56

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что для броска на 100 метров (дальний заброс) берем  вершинку с максимальных тестом и кормушку + прикормку 100-130% веса от теста, по мере уменьшения дальности заброса используем вершинки с меньшим тестом и соответственно более легкие груза. Тем самим увеличиваем чувствительность снасти, повышаем комфортность заброса, и уменьшаем риски для удилища и катушки.

0

57

Andrew Kiev написал(а):

... какую длину оставляете от вершинки до кормушки?

Я всегда подматываю максимально (до узла). Правда, силовым забросом пользуюсь редко (но и тогда - так же). Обычная дальность - 40-50 метров.

Мне кажется тут дело в привычке, кто как привык, и кому как удобнее.

+2

58

Вальдемар написал(а):

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что для броска на 100 метров (дальний заброс) берем  вершинку с максимальных тестом и кормушку + прикормку 100-130% веса от теста, по мере уменьшения дальности заброса используем вершинки с меньшим тестом и соответственно более легкие груза. Тем самим увеличиваем чувствительность снасти, повышаем комфортность заброса, и уменьшаем риски для удилища и катушки.

Ну блин все в кучу свалил... :)

Для дальнего заброса нужна не вершинка с максимальным тестом, а хороший фидер ростом не ниже 3.9 метра, хорошую технику броска и т.п. Конечно, жесткость вершинки тоже играет какую-то роль, но как на стояке с ней поклевку увидеть?

На 100 метров еще и не каждый опытный фидерист закинет. А на разумных дистанциях  тест используемой вершинки от дальности заброса не зависит.

И при чем тут риск для катушки?

Отредактировано argus (2009-02-26 14:47:40)

0

59

Вальдемар написал(а):

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, що для броска на 100 м (дальний заброс) берем  вершинку с мах. тестом  и кормушку + прикормку 100-130% веса от теста.

Все неправильно o.O

1. На 100 метров надо еще уметь бросить :crazy:, а по существу - 130% это уже перегруз бланка, нужно переходить на более мощное удилище.

Вальдемар написал(а):

… по мере уменьшения дальности заброса используем вершинки с меньшим тестом и соответственно более легкие груза.

2. А если сила струи не позволяет? И более легкие груза будет сносить?

Вальдемар написал(а):

Тем самим увеличиваем чувствительность снасти, повышаем комфортность заброса, и уменьшаем риски для удилища и катушки.

3. Чувствительность снасти это гармония между удилищем в целом, и силой течения.

Если нужно достичь максимальной дальности заброса, повторюсь, нужно найти, как для себя, так и для удилища, наиболее комфортный вес оснастки.

0

60

bond написал(а):

Я всегда подматываю максимально (до узла). Правда, силовым забросом пользуюсь редко (но и тогда - так же). Обычная дальность - 40-50 метров.
Мне кажется тут дело в привычке, кто как привык, и кому как удобнее.

Я просто раньше тоже так забрасывал, а если свис полметра, это не чревато перехлестом, на дальность влияет длинa лески?

0

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Фидер и дистанция лова ...