Все о ловле на английскую донную удочку

Объявление

Наши соседи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Фидер и дистанция лова ...

Фидер и дистанция лова ...

Сообщений 1 страница 30 из 427

1

Думаю, не только у меня периодически появляются проблемы с забросом фидерной кормушки на дистанцию больше 60 - 70 метров. Как не крути фидерная кормушка не обладает хорошими аэродинамическими характеристиками и забросить ее на большое расстояние проблематично :(

Есть, конечно, варианты использования Extra Heavy фидера и тяжелых кормушек, но чувствительность этих фидеров по мелкой рыбе оставляет желать лучшего ...

Я пробовал ставить вместо кормушки обычный грузик ( 30 - 40 грамм ) и дистанция в 70 метров и больше становилась совсем не проблемой, но грузик рыба есть не будет :)

Долго перебирал различные варианты и пришел к выводу, что в такой ситуации оптимальным решением будет использование PVA мешков на колбе :cool:

Оснастка выглядит примерно так :

Основная леска соединяется с поводком через карабин, где к одной стороне карабина крепится поводок. На основную леску с помощью иглы надевается PVA мешок ( длина 5 см, диаметр 3.5 см ) с прикормкой и затем груз in-line ...

В итоге заброс получается более дальний и закорм происходит без проблем ... Все это мысли, буду пробовать :idea:

0

2

Romeo написал(а):

оптимальным решением будет использование PVA мешков на колбе

Ну я так понимаю, что это на простой рыбалке. Где-то читал, что на соревах такое запрещают ? :question:

0

3

Самый дальний заброс получается с кормушкой "Ракета" ( Extra Heavy, патерностер - реально "на тот берег" ) :cool:

Другое дело на течении - надо оснащать "Ракету" большими грунто - зацепами ( в кормушках где-то выкладывал ).

0

4

Я сегодня посмотрел на SpeedMaster SMMULHFDR и SpeedMaster SMMULXHXLFDR, они оптимизированы для дальних забросов конструктивно и мне кажется, что при соответствующей катушке и шнуре - данная дистанция не проблема.

Отредактировано ИНЕ (2008-03-21 16:34:40)

0

5

Romeo написал(а):

Extra Heavy фидера и тяжелых кормушек, но чувствительность этих фидеров по мелкой рыбе оставляет желать лучшего

Рома, я немного не согласен с этим утверждением. Чувствительность ведь только от вершинки зависит, а ее можно самую мягкую ставить ... Другое дело, что тянуть мелочь такой тяжелой дубиной не эстетично - тут да :)

0

6

Данил написал(а):

Рома, я немного не согласен с этим утверждением. Чувствительность ведь только от вершинки зависит, а ее можно самую мягкую ставить ... Другое дело, что тянуть мелочь такой тяжелой дубиной не эстетично - тут да

Аргументы не убедительны :) Вершинок мягких не напасешься :(

ИНЕ написал(а):

Я сегодня посмотрел на SpeedMaster SMMULHFDR и SpeedMaster SMMULXHXLFDR, они оптимизированы для дальних забросов конструктивно и мне кажется, что при соответствующей катушке и шнуре - данная дистанция не проблема.

Ну это вариант :idea: Только покупка еще одного удилища пока в планы не входит :( Есть подобное удилище, буду отталкиваться от его характеристик ...

0

7

У меня получалось кидать 50 грамм кормуху фидером до 100 грамм на 70 - 80 метров без проблем!

Отредактировано ТИМОХА (2009-10-22 01:14:38)

0

8

ТИМОХА написал(а):

Получается либо тест у этого фидера занижен ( так как я в заброс вкладывался с душой ! ), либо я чего-то не понимаю ...

Ага, значит, не мне одному так показалось.

У меня оба фидера Mikado, один как твой до 100 грамм Golden Lion, второй медиум Vanadium до 120 грамм тоже Mikado. Правда второй дороже первого в 2 раза, но у Vanadium вершинки намного мягче.

Правда Golden Lion еще не кидал, но есть возможность наглядно сравнить.

0

9

oleg написал(а):

медиум Vanadium до 120 грамм

Этот фидер по тесту Heavy ...

P.S. Я бы не стал верить тому, что пишет Mikado :idea: Запросто фидер до 120 грамм имеет реальный тест до 150 грамм и больше :(

0

10

Romeo написал(а):

Я бы не стал верить тому, что пишет Mikado  Запросто фидер до 120 грамм имеет реальный тест до 150 грамм и больше

:writing:

Отредактировано ТИМОХА (2009-10-22 01:17:32)

0

11

Топор написал(а):

... а для этого кроме всего, нужна еще и техника заброса ...

А это наверное самая главная слагающая дальнего и при этом точного заброса !!!

0

12

Romeo написал(а):

Я бы не стал верить тому, что пишет Mikado  Запросто фидер до 120 грамм имеет реальный тест до 150 грамм и больше

ТИМОХА написал(а):

Самая мягкая вершинка фидера Golden Lion ( тест до 100 грамм ) запросто работает с набитой, довольно кормоемкой кормухой 45 грамм !!!

Уважаемые ! А не могли бы вы набросать реальные тесты вершинок Mikado :

1. Golden Lion до 100 грамм.
2. Vanadium до 120 грамм.

И еще один вопрос. 1 унция это сколько в граммах ?

Плиз.

Отредактировано oleg (2008-03-22 23:13:28)

0

13

oleg написал(а):

И еще один вопрос. 1 унция это сколько в граммах ?

1 унция = 1 oz = 28.4 грамма

0

14

oleg написал(а):

Golden Lion до 100 грамм.

Олег у меня такой же. Предположительно 1, 2, 3 унции. На взгляд очень не плохие вершинки. Проверю в деле. Потом поделимся впечатлениями.

0

15

oleg написал(а):

Уважаемые ! А не могли бы вы набросать реальные тесты вершинок Mikado :

1. Golden Lion до 100 грамм.

Мне такой достался в том году на соревнованиях в Мариуполе :nope: Ну, не знаю, я для него прикупил один хлыстик помягче от Maver. Так как люблю, чтобы хлыстик визуально хорошо был изогнут, под натяжкой, а родные начинают работать, когда кормушка от 30 грамм и выше.

Ну, это не проблема, прикупил вершинку помягче, заточил ее под нужный диаметр и все, на все условия готов :nope:

0

16

WILDHUNTER написал(а):

Предположительно 1, 2, 3 унции

От себя могу добавить : с 1-но унцовым грузиком, зеленая вершинка работает плохо, этого веса недостаточно дабы вершинка работала с максимальным КПД.

Burik написал(а):

... а родные начинают работать, когда кормушка от 30 грамм и выше

Совершенно верно !

Отредактировано ТИМОХА (2009-10-22 01:19:30)

0

17

Уважаемые односельчане !

Есть ли однозначный ответ, где в настоящих погодных условиях ( температура воды 7 - 9 градусов, за бортом - 13 - 15 градусов ) лучше искать карася : в ямах, за бровкой, на отмели, на «траверсе камыша» ?

0

18

Doker написал(а):

( температура воды 7 - 9 градусов, за бортом - 13 - 15 градусов )

А где так уже прогрелось, и вообще-то где-то читал, что карась начинает клевать при температуре воды свыше 10 градусов, а на нерест - свыше 14 градусов.

А где искать может аксакалы подскажут, мой опыт в отчете : http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=126

0

19

Вода то уже более-менее прогрелась. Уже два раза ездил на "лужи" ( глубина до 1.5 метра ) по десятку карасей привозил. Но в субботу поехал на "самый карасевый ставок в мире" «Перемога» под Мариуполем, и маркером нашел яму, закормил и ... ничего. Поменял точку лова, что-то клюнуло. За целый день - 3 карася и 3 красноперки.

Вот и мысли : раньше весной начинали ловить поплавком в камыше и где помельче. А вот с фидером как быть, куда метить : яма, бровка, отмель ?

To Doker ! Просьба не употреблять ругательных слов в постах :angry: Модератор.

0

20

Doker написал(а):

раньше весной начинали ловить поплавком в камыше и где помельче

Ну не обязательно на мели. В камыше да и на мотыля ^^  - это точно, так что думаю на первой бровке ( или если найдешь ямку ) и пикерком ...

Отредактировано РомаД (2008-04-08 15:17:33)

0

21

К слову о мотыле. На него, мотыля, клевала именно красноперка, а карась - на опарыша. Бутерброды, в любой комбинации, вообще не рулили. Прочитал о возможных негативных влияниях мотыля в прикормке, и в этот раз не взял.

Так вот, да, действительно мелкий окунь и карась не ловились, равно как и крупные проходили стороной.

0

22

Doker написал(а):

Прочитал о возможных негативных влияниях мотыля в прикормке

Интересно было бы почитать ...

0

23

Читал на прошлой неделе, сейчас не могу найти ссылку :( высказывание, о том, что прикормочный мотыль привлекает, в первую очередь мелкого окуня, подтвердилось на практике.

Ловил на две снасти, и в одну, внутрь кормушки добавлял по пучку мотыля, а в прикормку рубленных червей. Клевал только окунь, больше мелкий. На второй фидер - только прикормка ( FishDream "Универсал" + сухари + FishDream "Красный карп" ) мелкий карась и не одного окуня. Глубина примерно одинаковая 0.8 - 1.5 метра, но в разных направлениях.

0

24

Использовал ли кто-нибудь маркеры "технокарп" - ваше мнение о них, потому что маркерное дело у меня имеет серьезный пробел.

0

25

РомаД написал(а):

Использовал ли кто-нибудь маркеры "технокарп" ...

Фотография есть ? В любом случае если маркер фирменный, то его использовать можно ...

0

26

Друзья, есть ли у кого какие советы или методики по поводу определения бровки в водоемах со слабым течением ?

0

27

Георгий написал(а):

Друзья, есть ли у кого какие советы или методики по поводу определения бровки в водоемах со слабым течением ?

Эффективных методик несколько, очень хорош маркерный поплавок. Я просто простукиваю в джиговой манере, а более тонкие моменты определяю медленным протаскиванием груза по дну, помимо бровок данный способ еще и дает информацию о характеристиках донного покрытия.

Вес грузика для простукивания определяю как половину от веса предполагаемой кормушки. Пример: если течение не срывает кормушку весом 40 грамм, то грузик ставлю около 20. Этот момент не принципиален, просто, на мой взгляд, подобная пропорция оптимальна для джига в 3 оборота.

Отредактировано ZooM (2009-01-07 15:04:53)

+2

28

Прочитав посты, хочу уточнить:

- тест вершинок рассчитан на вес кормушки с кормом, или только вес самой кормушки?

- за конкретной вершинкой закреплена конкретная кормушка, или она подбирается в начале рыбалки методом проб?

- если в ходе рыбалки нужно увеличить или уменьшить дальность заброса, это достигается, за счет замени кормушки, или изменения силы заброса?

0

29

Георгий написал(а):

Гораздо труднее определить рельеф на сильной тяге.

На стояке или слабом течении - не проблема: джиговая проводка, протаскивание, счет на падение груза, и наконец, самый действенный - поплавок-маркер. У меня есть еще способ с применением быстро-всплывающей кормушки.

0

30

Вальдемар написал(а):

… тест вершинок рассчитан на вес кормушки с кормом, или только вес самой кормушки?

На вес самой кормушки, какой смысл подбирать вершинку на вес кормушки с кормом, если по идее корм должно через 3-4 минуты из ее вымыть.

Вальдемар написал(а):

… за конкретной вершинкой закреплена конкретная кормушка, или она подбирается в начале рыбалки методом проб?

Определяешь вес кормушки, который не будет срывать на течении, в соответствии с этим ставишь вершинку согласно теста.

Вальдемар написал(а):

… если в ходе рыбалки нужно увеличить или уменьшить дальность заброса, это достигается, за счет замени кормушки, или изменения силы заброса?

Кормушка не меняется, если конечно не меняется сила течения, поэтому, я бы сказал, меняешь не сколько силу, а тактику заброса.

0

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Фидер и дистанция лова ...