Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Садки

Сообщений 1 страница 30 из 999

1

Столкнулся с такой ситуацией. У меня обычный сетчатый садок, но при перечитке периодики решил купить себе нормальный качественный садок.

Подскажите кто какими пользуется, интересует и для простой рыбалки и для соревнований (по-моему тут даже есть какие-то требования по длине, диаметру, ячейке) :writing:

Отредактировано РомаД (13.03.2008 07:56:15)

0

2

Чтобы увеличить комфорт и сохранить рыбу до конца рыбалки, очень полезно приобрести современный спортивный садок. Эти садки обладают большой длинной (3-4 метра) и большим объемом (40-60 см), что позволяет пойманной рыбе чувствовать себя в таком садке достаточно комфортно. Сетка этих садков имеет очень мелкое очко и такие рыбы как карп, карась и окунь практически не цепляются шипами на плавниках.

На последнем кольце садков есть специальные крепления для веревки с грузом. Когда поднимается ветер и под берегом начинается болтанка, можно с помощью груза (100-200 грамм) зафиксировать садок и его не будет прибивать к берегу.

http://i014.radikal.ru/0802/5b/819ba1caf88f.jpg

И самое главное преимущество таких садков, при правильной установке, после поимки рыбы, не надо вставать. Садок всегда под рукой (это очень важно на соревнованиях, когда каждая минута дорога).

Для транспортировки садков продаются специальные чехлы:

http://i045.radikal.ru/0802/f8/99d25ea47983.bmp

0

3

На соревнованиях минимальные требования к садкам: длина 2 метра и диаметр 50 см, но лучше сразу бери длину минимум 3 метра.

0

4

Romeo написал(а):

И самое главное преимущество таких садков, при правильной установке, после поимки рыбы, не надо вставать.

Согласен, что минимум 3 метра нужно. Но, к сожалению, не всегда получается установить садок как пишет Romeo.

Пример места ловли: пологий песчаный пляж, за 6-8 часов лова уровень воды поднимается сантиметров на 30-40 (что по берегу дает почти 4 метра), часто проходят катера, которые гонят волну до 80 см.

Все, приехали. Ни одна платформа в таких условиях не поможет, а значит, что первую половину рыбалки будешь бегать к садку (или сидеть мокрому от волн посреди воды вторую половину рыбалки или пересаживаться 2-3 раза).

По-моему в такой ситуации вообще никакой садок не спасет.

0

5

Данил написал(а):

По-моему в такой ситуации вообще никакой садок не спасет.

Официальные соревнования в таких местах вряд ли устраивают, разве что любительская ловля.

Romeo рекомендовал размеры садка именно для соревнований.

0

6

Dood написал(а):

Romeo рекомендовал размеры садка именно для соревнований.

Если есть возможность, то такой садок и на обычной рыбалке будет очень удобен :cool:

Ловил на Днепре и знаю, что такое изменение уровня воды и катера, и там действительно никакой садок не поможет :(

0

7

Большой минус этих садков, что тяжело вымыть (сильно забивается сетка), и долго сохнут. Большой плюс, что рыба там может очень долго находиться.

У меня 2 метра, пришел к выводу - маловат.

0

8

Использую тоже крупный садок, наверное, 2-2.5 метра (не мерил) удобно именно тем, что не надо бегать к нему.

Мыть сложно, но сушу после рыбалок на балконе подвесив с наружи с двух сторон, сохнет быстро.

0

9

Romeo написал(а):

На соревнованиях минимальные требования к садкам: длина 2 метра и диаметр 50 см, но лучше сразу бери длину минимум 3 метра.

А как на счет квадратных садков? Мне понравился 45x45 см, длина 2.7 метра. Один из плюсов - удобство транспортировки при крепеже к стульчику или рюкзаку.

0

10

Несколько лет назад, при ночной рыбалке, оставляя на ночь садок с уловом в воде, я с утра обнаруживал в нем рыбу с выеденными внутренностями, а материал садка был в одном месте прогрызен o.O

Думаю, что это или водяная крыса (выдра) постаралась или уж (один раз днем прямо атаковал садок с рыбой, не взирая на мой отпор) %-)

Кто с этим сталкивался, и что нужно делать с уловом ночью для предотвращения такой ситуации?

0

11

Dood написал(а):

Кто с этим сталкивался, и что нужно делать с уловом ночью для предотвращения такой ситуации?

Ночью, на Доне, а особенно в пойме Волги эта беда не редкость. От крыс спасти может только железный садок. Тут из двух зол надо выбирать одно, а какое это решать тебе.

А один раз ко мне в садок меленький из синтетики, залезли две водяные гадюки и съели шесть уклеек, которых я на живца приготовил. Так это было вообще днем. При этом они прогрызли две дырки в садке. И так бывает :angry:

+1

12

РомаД написал(а):

А как на счет квадратных садков? Мне понравился 45x45 см, длина 2.7 метра.

Эти садки хорошо более устойчивые :cool: Не перекатываются по дну от волн, ветра и течения, но стоят минимум в два раза дороже круглых.

0

13

Romeo написал(а):

... но стоят минимум в два раза дороже круглых.

Я себе взял 2.7 метра 45x45 см, цена вопроса 150 грн, но без чехла. Чехол сам сошью :flag:

Отредактировано РомаД (20.03.2008 08:49:48)

0

14

А где брал? А то я собрался покупать садок Flagman, 3 метра, за 150 грн. Стойка-колышек в комплекте, первый сектор ткань, сетка странная, вроде мелкая, а сверху продольная полоса крупно-ячеистой. Выполнение вроде ничего.

А чехлов в комплекте я нигде не видел...

0

15

Намучавшись с круглыми садками (их катает прибой и рыба) купил наконец-то прямоугольный садок Fox Match, 3 метра, цена конечно немного напрягла 350 грн., но качество :cool:

http://i014.radikal.ru/0806/e9/273875fda3bf.jpg

http://i053.radikal.ru/0806/1a/04abafc588f6.jpg

0

16

А размер какой? В смысле не длина, а прямоугольника.

0

17

РомаД написал(а):

А размер какой ? В смысле не длина, а прямоугольника.

35 на 45 см = 40 см :flag:

Что мне понравилось ... бросил на пол и он не складывается - четко стоит :cool:

0

18

WILDHUNTER написал(а):

... и сохнет быстро ...

У меня два обычных китайских садка (пять колец) длиной где-то 1 метр.

Хочу приобрести нормальный садок, но автомобиля нет, передвигаюсь общественным транспортом либо пешком, поэтому в количестве и размере поклажи ограничен. Есть ли такие спортивные садки, кольца у которых складываются, и садок в сложенном виде можно впихнуть в средний рюкзак?

+1

19

bond написал(а):

У меня два обычных китайских садка (пять колец) длиной где-то 1 метр.

Хочу приобрести нормальный садок, но автомобиля нет, передвигаюсь общественным транспортом либо пешком, поэтому в количестве и размере поклажи ограничен. Есть ли такие спортивные садки, кольца у которых складываются, и садок в сложенном виде можно впихнуть в средний рюкзак?

У меня тоже китайский садок на 4 кольца из плетеной лески или похожего материала. Пока нет желания поменять его на что-то другое, полностью удовлетворяет меня как пешего любителя фидера. Быстро высыхает.

0

20

bond написал(а):

Хочу приобрести нормальный садок, но автомобиля нет, передвигаюсь общественным транспортом либо пешком, поэтому в количестве и размере поклажи ограничен. Есть ли такие спортивные садки, кольца у которых складываются, и садок в сложенном виде можно впихнуть в средний рюкзак?

Со складывающимися кольцами не видел, да и нет таких садков, наверное. Если хочешь пользоваться именно спортивным садком, купи садок сразу с чехлом под него. Чехол выполнен в виде сумки и в транспортировке очень удобен.

Спортивные садки очень долго сохнут, но чехол и тут помогает. Я когда нет времени сушить мокрый садок кладу его в чехол, при транспортировке он ничего не пачкает, а уже дома на балконе сушу.

Причем помимо садка в такой чехол помещается подсак и много чего еще, по сути это дополнительная сумка :glasses:

0

21

Romeo написал(а):

Причем помимо садка в такой чехол помещается подсак и много чего еще, по сути это дополнительная сумка.

У меня почти такой, только садок покупал без чехла, пришлось сделать самому и чуть-чуть модернизировать, по бокам добавил две лямки для крепежа к стулу-рюкзаку - удобней нести, в руках только чехол с удилищами надо нести.

Отредактировано РомаД (22.08.2008 13:16:28)

0

22

Dood написал(а):

… пока нет желания поменять его на что-то другое …

А у меня желание поменять садок есть, так как помимо удобств описанных выше (не надо вставать, широкая горловина и прочее), иногда, бывает, элементарно еле достаешь до воды (высокий берег).

Romeo написал(а):

Причем помимо садка в такой чехол помещается подсак и много чего еще, по сути, это дополнительная сумка.

В том-то и дело, что, увы, дополнительная...

Отредактировано bond (22.08.2008 13:52:48)

0

23

Есть садки квадратные 35х25 см и длиной 3 метра, не совсем спортивный вариант, но в рюкзак влезет :flag:

0

24

Serge_B написал(а):

А где брал? А то я собрался покупать садок Flagman, 3 метра, за 150 грн. Стойка-колышек в комплекте, первый сектор ткань, сетка странная, вроде мелкая, а сверху продольная полоса крупно-ячеистой. Выполнение вроде ничего.

У меня такой, мне нравится. Сумки в комплекте нет, у меня сумка CarpPro (как сказали тот же Flagman), в нее чудесно ложатся кроме садка еще ведра и подхват.

0

25

Romeo написал(а):

Намучавшись с круглыми садками (их катает прибой и рыба) купил наконец-то прямоугольный садок Fox Match, 3 метра, цена конечно немного напрягла 350 грн

Рома, скажи, на данный момент эта цена актуальна? И наличие в Донецке тоже?

0

26

ZooM написал(а):

Рома, скажи, на данный момент эта цена актуальна? И наличие в Донецке тоже?

Их нет сейчас. Да и цена явно будет за 500 грн. :(

0

27

Давно не могу найти сумку для квадратного садка Trabucco. Можно других фирм, например такие или похожие. Может, кто-то видел в продаже - маякните.

http://i033.radikal.ru/0902/91/1d1d4e804aa2t.jpg

http://s52.radikal.ru/i136/0902/21/4d6f0356de18t.jpg

0

28

Сегодня получил из Одессы сумку Trabucco для садка. Хотел именно квадратную, но ничего подходящего не нашел. Поговорил с одесситами и решил взять у них вот такую. У нее два больших отделения и карман на молниях. Здесь она уже заряжена:

http://s58.radikal.ru/i162/0903/81/7f1cfb0d0706t.jpg

В нее поместился мой квадратный садок, голова подсаки, насадочный столик для платформы с квадратной емкостью для прикормки, а также еще круглая емкость. Думаю, еще можно что-то вместить. Короче, полностью удовлетворен. Даже не думал, что так подойдет :cool:

http://s43.radikal.ru/i102/0903/25/8a033a6d405at.jpg

С учетом доставки цена 200 грн.

Отредактировано Boev (19.03.2009 21:54:35)

0

29

Искал спортивный садок. Хотел квадратный. Очень понравился Fox, как у Romeo. Но не понравилась цена - 650 грн. Искал на выставке. Неплохие были у Colmic. Но опять же цена - выше 500 грн. Я могу заплатить хорошие деньги за удилище, но за катушки, садки и т.д. - жаба таки давит.

В итоге, по чистой случайности, интересуясь сроками прибытия новых фидеров от Preston, в процессе разговора узнал о наличии комплекта садков от Milo.

В комплект входят: садок карповый (за этот материал карп-карась не цепляются зубцами лучей плавников), садок для "бели" из лески, сумка, которая легко стирается, в которой можно переносить садки и рыбу. Садки квадратные, длина, по-моему, 3.5 метра. Как и у садка Fox, есть специальные пластиковые крепежи, к которым можно цеплять груз, чтобы на течении садок не болтало. Сумка большая. Туда поместиться много всякой ерунды.

Цена комплекта - 380 грн.

0

30

VIVA написал(а):

Цена комплекта - 380 грн.

За эти деньги, комплект - СУПЕР! А где взял?

0