Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вершинки. 2

Сообщений 91 страница 120 из 458

1

Предыдущая тема:
Вершинки. 1

Отредактировано haoss (15.05.2019 14:35:23)

0

91

Да возьми катушку у кого- нибудь с нормальным шнуром и покидай. Если бы техника заброса была не той , что надо , то дистанция  в метров 40 была бы и кранты.
Советы есть , применяй , удачи в разрешении проблемы!

0

92

eltoro написал(а):

...Шнур Касткинг 0.1. По факту где-то 0.17. Пользуюсь с начала сезона...

У меня нечто подобное случилось с Нанофилом 0,12 мм: время от времени, при забросе шнур цеплялся за одно из колечек вершинки или самого фидера :disappointed:  .
Установка шок-лидера (я пробовал разные длины, от 6 до 10 метров) не устранила проблему :no: . Тогда я перешел на немного более толстый Нанофил 0,15 мм и, О Чудо!!! :O  - перехлесты прекратились вовсе! :flag:

ЗЫ: Это я сейчас "такой умный" :glasses: , а в пору своей фидерной молодости я юзал Фокс Экстрим Хоризон Фидер, 4,2-150, на котором стоял тонкий шнур Санлайн, белого цвета, конкретную толщину уже не помню :dontknow: , но из-за тонкости шнура я поставил шок-лидер - и при забросах, время от времени - основная цеплялась за колечко фидера или вершинки :( , и иногда даже обрывалась (сломать вершинку от этого Фокса, при забросе, просто нереально :no: ) - причину запутываний я тогда так и не выявил, а просто был вынужден заменить остатки неоднократно оборванного, и потому уж сильно укороченного тонкого Санлайн на шпуле другим, более толстым и длинным шнуром :hobo: .

Отредактировано Dood (28.10.2017 07:49:23)

0

93

haoss
фото не открывается, но у меня была такая проблемма.Заклеил суперклеем, обмотал шнуром.так сказать сделал бандаж.

0

94

Проверил ролик лескоукладывателя и действительно он клинил. Катушка уже прошла ТО.  Теперь осталось дождаться следующей рыбалки , что бы понять только ли в этом была проблема. Надеюсь, что это была единственная причина.
Спасибо за советы всем откликнувшимся.

0

95

Вот только не очень понятно при чём тут ролик ко второму кольцу квивера? До него куча колец и 3.5м бланка. Да и при забросе ролик вообще то выведен из действия.

+2

96

Николаенков Юрий написал(а):

Вот только не очень понятно при чём тут ролик ко второму кольцу квивера? До него куча колец и 3.5м бланка. Да и при забросе ролик вообще то выведен из действия.

Ответ выше

edgard написал(а):

но ролик лесоукладки проверить с пристрастием все-же стоит - катушка может сбрасывать петли покрученого роликом шнура...

0

97

Николаенков Юрий написал(а):

Вот только не очень понятно при чём тут ролик ко второму кольцу квивера? До него куча колец и 3.5м бланка. Да и при забросе ролик вообще то выведен из действия

При плохо работающем ролике основная быстрее перекручивается по всей "рабочей" длине. Что рано или поздно приведет к появлению "поросячих хвостиков" при слабине основной. Ну или петлям. Это из личного опыта.

+1

98

Леска вполне может вытворять такое. Но шнур......

0

99

Со шнуром все то же самое. Только не так быстро проявляется. Но зато в самый неожиданный и неприятный момент - слабина в какой-то момент заброса + боковой порыв ветра + достаточно мягкая вершинка, например. Определённое стечение обстоятельств на которое накладывается изменение свойств шнура за счёт продольного перекручивания. Не будь допустим ветра или вершинка стояла бы пожёстче и никто ничего бы не заметил  :dontknow:

0

100

Николаенков Юрий написал(а):

Леска вполне может вытворять такое. Но шнур......

имею практический очень неприятный опыт... когда графитовая вершинка разлетелась на мелкие осколки а кольца остались в спутаном жмутке шнура... моему удивлению не-было пределов... причину понял значительно позже: в ролике стояла втулка и открытый подшипник, который со временем начал слегонца подклинивать, но вращатся продолжал. этого было достаточно, что-бы за продолжительное время шнур скрутило (далее ненормативная лексика...)

Отредактировано edgard (03.11.2017 19:28:06)

0

101

Ну такое случалось, но в определённых условиях. Например ловля ведётся лёгкими пластиковыми кормушками, особенно с крыльями. Они быстро всплывают и прыгают по воде при подмотке. А так как это обычно ловля мелочи, то и пустой часто выполняются перезабросы. Поэтому намотка получается "никакая" при любом классе катушек. Ну и как результат ..... скидываются все эти слабо намотанные витки.
Да и та же проблема у меня возникала при ловле форели на ультралайт лёгкими колебалками.
При ловли фидером ситуацию можно несколько поправить если использовать не мягкие типы плетёнок. А вот в УЛ даже и не знаю. Кроме как периодически цеплять грузик и наматывать ч\з пальцы, под натягом.
При ловле "нормальными" весами кормушек с данной проблемой не сталкивался ни разу.

+1

102

В данном случае сыграл роль подклинивавший ролик лескоукладывателя, а не малые веса грузов. Но результат одинаковый😂

0

103

Николаенков Юрий написал(а):

При ловле "нормальными" весами кормушек с данной проблемой не сталкивался ни разу.

пристреливал пустой пулей от Doka масой 75 грамм новую дистанцию... как-бы совсем не ультралайт... после того как разобрался с вопросом, напихал во все имеющиеся ролики закрытых подшипников куда сколько влазило и скурпулезно всЁ отрегулировал распорными шайбами...

Отредактировано edgard (03.11.2017 21:07:00)

+1

104

Задам смешной вопрос-) может кто натыкался в сети на видео об изготовлении фидерных вершинок-)?

зы промышленное изготовление-)

Отредактировано himik (12.11.2017 23:08:57)

0

105

Может подскажет кто посадочный диаметр вершинок  Trabucco Briton Method FDR Extra Heavy 3.6! Google не помог)! А замерить не чем (! Меньше 2.8 мм точно так как с микадо не влазят)!

Отредактировано kabahcok (14.11.2017 20:19:26)

0

106

Возможно где-то это и было. Кто как думает: Можно ли получить более менее верное представление о сравнительной чувствительности и жесткости вершинок таким способом? Интересуют не озы, а только сравнение двух вершинок.
http://s4.uploads.ru/t/NhSfm.jpg
http://s7.uploads.ru/t/6tN8a.jpg

0

107

kabahcok написал(а):

Может подскажет кто посадочный диаметр вершинок  Trabucco Briton Method FDR Extra Heavy 3.6! Google не помог)! А замерить не чем (! Меньше 2.8 мм точно так как с микадо не влазят)!

Отредактировано kabahcok (2017-11-14 20:19:26)

2,4
http://s7.uploads.ru/vhcu1.jpg

Буду благодарен за ответную любезность - какой у них тест?  Они без маркировки. "На глаз, я бы дал 1, 2-2,5 и 3,5-4 oz... Но то на глаз.

Отредактировано Ambuldog64 (06.03.2018 19:09:20)

0

108

Може хтось стикався..
Цікавить чи підійдуть вершинки zemex 2.2 мм до preston absolute super feeder без всяких підгонів?
І взагалі як по якості вершинки zemex 2.2 мм?
Дякую

0

109

Скажите, пожалуйста, какая длина вершинок на фидерах Дреннан? Посадочное у всех 3,5 (Кроме Аколайта вроде). А вот длина тоже одинакова?

0

110

Tosik
Точно есть разные - у меня сейчас лежит две поломанные вершинки, забрал себе у друга для дальнего заброса, там они разной длинны, разной раскраски, и разной картой расстановки колец. Посадочное одинаковое.

длинна кивертипа 63 см

0

111

Говоря про вершинки - имел в виду не сами вершинки, а длину кивертипа. Не правильно выразился. То есть все кивертипы у Дреннана 63 см.?

0

112

Хочу на свой Preston Monster Medium 3.3/60 поставить вершинку 2 унции, у меня есть стойкое ощущение, что его можно использовать на реке до 30 м. Посадочный 2.5 мм. У Flagman Sherman Pro Method 3.9/85 посадочный 2.8. Получится сошкурить, или даже пытаться не стоит?

0

113

egochnpp написал(а):

Хочу на свой Preston Monster Medium 3.3/60 поставить вершинку 2 унции, у меня есть стойкое ощущение, что его можно использовать на реке до 30 м. Посадочный 2.5 мм. У Flagman Sherman Pro Method 3.9/85 посадочный 2.8. Получится сошкурить, или даже пытаться не стоит?

Почему нет! Получится. Есть возможность, нужно пробовать!

+2

114

egochnpp написал(а):

Получится сошкурить, или даже пытаться не стоит?

снять нужно ровно под диаметр посадочного отверстия. Не наделав ям и царапин. Стачивать мне удобнее всего на шуруповерте на высоких оборотах и часто очищая шкурку 400 от пыли. Кольца не снимаю

+1

115

Мишка Рыбачок написал(а):

снять нужно ровно под диаметр посадочного отверстия. Не наделав ям и царапин. Стачивать мне удобнее всего на шуруповерте на высоких оборотах и часто очищая шкурку 400 от пыли. Кольца не снимаю

Плюс там может быть лёгкая конусность посадочного. Не обязательно, но возможно. Так что аккуратно шкурить и примерять, шкурить и примерять ...

+1

116

egochnpp написал(а):

Preston Monster Medium 3.3/60

На сайті престон  вказано що діаметр вершинок 2,2, це помилка? Запитую тому що цікавлюсь даним фідером..

0

117

andriypb написал(а):

На сайті престон  вказано що діаметр вершинок 2,2, це помилка? Запитую тому що цікавлюсь даним фідером..

На флагмане указаноо 2.2 а на престоне не знаю, не смотрел. Воь здесь удобно смотреть все в куче
https://sklepdrapieznik.pl/sklep/2661-w … -i-preston
и там указано 2.5, и по факту 2.5, мерял штангенциркулем

0

118

https://www.prestoninnovations.com/en/p … medium-60g

Tip Diameter – 2.2mm

0

119

tankistua написал(а):

https://www.prestoninnovations.com/en/p … medium-60g

Tip Diameter – 2.2mm

Да, это он. Перемерил, все-таки 2.5, поляки не врут. На всяк случай замерил вершинки у своего шимано - 2.3 мм, точно как у Салапина в лаборатории. Так что оЧепятка, видать.

0

120

egochnpp написал(а):

Перемерил

Дякую за інфу. Це для мене важливо.

0