Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вершинки. 2

Сообщений 61 страница 90 из 458

1

Предыдущая тема:
Вершинки. 1

Отредактировано haoss (15.05.2019 14:35:23)

0

61

майк написал(а):

1 черный глянцевый+1 жёлто-зелёный флуоресцентный( может ,кому другой цвет нравится,но по науке он самый заметный).И усё,хватит на годы вперёд.Белый подслой под флюо- маркер, очень тонкий слой даёт, на гибкость не влияет...

Я оставил белым...
Само тело, после перешлифовки-прозрачным!
Несколько вершинок,после перешлифовки ничем не покрывал,кроме сигнальной части.

Отредактировано Yrik (30.06.2017 20:14:09)

0

62

Добавлю пару слов о окраске...
Белый грунт (подслой под флюро краску) очень важный момент. Не совсем рекомендую использовать нитро краски, лаки для ногтей и др. белого цвета - по причине большой толщины а также малой пластичности. Лучше конечно тонким слоем акриловый аэрозоль если в дом. условиях быстро или кисточкой тонко белый спец грунт.  То же самое окраска самого хлыста черным акрилом с балона - самое главное много не "наливать" - облако факела на приличном расстоянии (расход конечно больший, но качество важнее). Такая окраска слабо удовлетворительная по сцеплению, но подчеркну в дом условиях можно когда  нет спец оборудования. И еще есть не очень подходящий акрил по своему качеству.
Для себя подкрасить флюро лаками тоже можно, но нужно выбрать правильную вязкость и не красить при условно низких температурах (слабая текучесть или предварительно нагреть лак в воде)

Что бы получить однозначно удовлетворительный результат нужно использовать метод аэрографии, что очень требовательный к оборудыванию и умению (опыту) - по тому что вершины имеют оч маленкие диаметры сечения 0,7...1,2 мм - здесь важна уже технология и это ближе к промышленному методу +разная технологическая оснастка. Сейчас только так крашу.  А бланк крашу черными алкидными автокрасками под пластик и карбон самого высокого качества - тоже только аэром.

Очень много можно говорить только об одной окраске... Нужно пробовать. Сейчас результат следующий и однозначный:
http://i.piccy.info/i9/68d1e47a9f893a3957e0082fa4db8a82/1498979124/32863/401702/010_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-07-02-07-05/i9-11338576/500x331-r/i.gif

Отредактировано zvod (02.07.2017 10:40:17)

+6

63

duffy333 написал(а):

Значит ты невнимательно читал, то что я писал   Совсем невнимательно. В каждом отчёте про Грентхем вершинки упоминались как "слабое место" данного удилища. Которое из рыбалки в рыбалку все больше раздражало. И поэтому пришлось подбирать другие вершинки.
Про чехол конечно не сразу. Не хватало ещё чтобы нитки поползли на первой/второй рыбалке! Ближе к концу того времени пока у меня были эти удилища, а это около месяца всего, кое-где вертикальная прострочка секций поползла. По 10 рыбалок с каждым из двух удилищ я точно не успел сделать. Но по 5 было.

Уважаемые Даффи и остальные ответьте пожалуйста -вершинки ето расходный материал и должны ли они быть у флагмана в наличии?

0

64

Ендрю написал(а):

Уважаемые Даффи и остальные ответьте пожалуйста -вершинки ето расходный материал и должны ли они быть у флагмана в наличии?

Мое мнение такое по этому вопросу следующее и я его уже как-то озвучивал тут на форуме:
Вершинки это все таки не расходник в чистом виде как те же крючки или поводочная леска. Дороговато. Да и не должны они с такой частотой уходить в утиль. Но это и не запчасть, которую заказывают через сервис-центр и ждут неделями, а то и месяцами. Это "запчасть первой необходимости". Она должна быть легко доступна для покупки с момента появления того или иного фидерного удилища в продаже. То есть старт продаж фидера = старт запасных вершинок к нему. Все было бы значительно проще, если была бы стандартизация посадочных диаметров вершинок - 2-3 типа.
Кроме того наличие и фидера, и нужных вершинок это какой-никакой, но плюс к продажам - покупатель берет себе удилище и сразу же ещё хочет "расширить его возможности" за счёт докупим вершинки с большим/меньшим тестом, чем комплектные. Или обязательно будет такой покупатель, который готов взять удилище, но услышав, что "вершинок нет, но вы тут держитесь но будут попозже", просто решит отложить покупку до момента наступления этого светлого "попозже". Или просто такой как я - сразу докомплектует удилище полным запасным комплектом вершинок. А дальше уже рыбалка покажет какая из них действительно пригодится...

Нужно сказать, что проблема отсутствия запасных вершинок или их появления в продаже значительно позже начала продаж того или иного фидера актуальна и характерна для многих рыболовных брендов. Тут на форуме можно посмотреть как хаяли Земекс за это. Той же Волжанке досталось за ломучесть кивертипов. Или у Гарболино были как-то пол года, что заказать вершинки из головного офиса было просто невозможно. Или то же Шимано у нас - достаточно продолжительное время (речь про годы) запасные вершинки купить было просто нереально сложно. Покупались/заказывались в европах. Могу сказать за себя: хотя мои первые фидера были от Шимано, но я отказался от них в пользу Престон - не потому что что-то понимал/подбирал подбирал по строю/ощущениям на вываживании, а банально из-за того что вершинки к Престону тогда было на порядок проще купить. Ломанулся по неопытности и криворукости пару шимановских, столкнулся с трудностями в покупке запасных и просто плюнул на бренд...
Бальцер, "европейская" Дайва - про наличие запасных вершинок для них вообще никогда не слышал  :dontknow:

+3

65

duffy333
полностью согласен с Вами. Вершинки должны быть доступны, и начинающие никогда по этому критерию не оценивают первый фидер. Сейчас что хорошо что у Флагмана ходовые вершинки от Мантарея подходят к многим Престонам и Дайвам

0

66

RodMan написал(а):

. Сейчас что хорошо что у Флагмана ходовые вершинки от Мантарея подходят к многим Престонам и Дайвам

как сказал бы О.Молодцов-раскупили самоделкины!

0

67

RodMan написал(а):

duffy333
полностью согласен с Вами. Вершинки должны быть доступны, и начинающие никогда по этому критерию не оценивают первый фидер. Сейчас что хорошо что у Флагмана ходовые вершинки от Мантарея подходят к многим Престонам и Дайвам

Подскажите пожалуйста,а какие вершинки Флагман подходят к 2,3 мм и 3,66 мм размерам Shimano?

Отредактировано Yrik (08.07.2017 08:27:40)

0

68

Yrik
zvod делает - Продам фидерные вершинки (квивертип - Super Tip) Shimano – 2,3 мм.

Вряд ли плохие - тут плохие долго не держатся

+1

69

А вершинки от Земекса к Гр и Тр разве не подходят? Там тоже посадочное 3 мм.

0

70

tankistua написал(а):

Yrik
zvod делает - Продам фидерные вершинки (квивертип - Super Tip) Shimano – 2,3 мм.

Вряд ли плохие - тут плохие долго не держатся

ZVODовские брал-замечательные!
Я спросил о ФЛАГМАНовских.

Отредактировано Yrik (08.07.2017 11:47:40)

+1

71

Yrik
к шимано не пробовал, не знаю. Но думаю если у Мантерея 2,2 то дорастить самому ещё 0,1 мм не сложно и будет 2,3

0

72

RodMan
неплохой способ дает окунание кончика в лак и потом шлифовка, понемногу наращивается диаметр

0

73

На прошлой рыбалке было 3 перехлеста и все за второе кольцо вершинки. Перед забросом шнур пальцем проверяют всегда. Заброс из-за спины. Вроде и кидал аккуратно. Вершинку с третьего раза все-таки сломал. С чем связаны перехлесты за второе кольцо?
Zemex hi-pro 13 120g. Квивер 2 oz. Свис около 30 см.

0

74

eltoro написал(а):

На прошлой рыбалке было 3 перехлеста и все за второе кольцо вершинки. Перед забросом шнур пальцем проверяют всегда. Заброс из-за спины. Вроде и кидал аккуратно. Вершинку с третьего раза все-таки сломал. С чем связаны перехлесты за второе кольцо?
Zemex hi-pro 13 120g. Квивер 2 oz. Свис около 30 см.

Может быть намотано много шнура на шпуле.
При забросе катушка сбрасывает петли и они  ловятся на вершинке.

0

75

Андрей К написал(а):

Может быть намотано много шнура на шпуле.
При забросе катушка сбрасывает петли и они  ловятся на вершинке.

Исключено.  На позапрошлой рыбалке оборвал 60м шнура😂

0

76

eltoro написал(а):

С чем связаны перехлесты за второе кольцо?

Каков опыт ловли фидером? На какую дистанцию были забросы? Ветер был? Какая катушка стояла, и размер шпули? Вес кормушки?
Предварительно можно рассматривать, резкий (хлесткий) заброс. И порывистый ветер. Это первое, что приходит в голову, при условии, что катушка не сбрасывает петли (есть определенные модели предрасположенные к этой хрени, например Эксия от Риоби и пр.)

Отредактировано Топор (27.10.2017 19:06:05)

0

77

Топор написал(а):

Каков опыт ловли фидером? На какую дистанцию были забросы? Ветер был? Какая катушка стояла, и размер шпули? Вес кормушки?
Предварительно можно рассматривать, резкий (хлесткий) заброс. И порывистый ветер. Это первое, что приходит в голову, при условии, что катушка не сбрасывает петли (есть определенные модели предрасположенные к этой хрени, например Эксия от Риоби и пр.)

Отредактировано Топор (Сегодня 19:06:05)

Опыт 3 года. Дистанция 50м. Кормак 50-70гр. потому заброс плавный, без усилий. Ветер несущественный.  Катушка Даива Ниндзя 4012. Второй сезон ловлю таким комплектом. Потому вина катушки исключена. Я день перебирал возможные причины и так ничего путнего и не придумал. Надеюсь на совет более опытных рыбаков.

0

78

eltoro
название диаметр шнура и профиль намотки на шпулю в студию!

0

79

станислав написал(а):

eltoro
название диаметр шнура и профиль намотки на шпулю в студию!

Подпись автора

    рыбы, рыбы, рыбы <'))))><  <'))))><  <'))))><

Шнур Касткинг 0.1. По факту где-то 0.17. Пользуюсь с начала сезона. Фото намотки получится сделать,увы, не скоро.

0

80

Катушка не при чому,якби було забагато шнура на шпулі,або петлі,то перехльост іде за  перше кольцо. Я маю такий фідер,дістався як приз на турнірі,пробував продати,але залишив і ні грама не жалію. В Козові на марафоні тримав ним точку на 80метрах,чітко і точно. Як на мене то справа в техніці закидання.Хай-про  явно виражений  параболік,не любить різкозті,треба його розганяти по всій траєкторії.

+1

81

eltoro написал(а):

вина катушки исключена

но ролик лесоукладки проверить с пристрастием все-же стоит - катушка может сбрасывать петли покрученого роликом шнура...

0

82

edgard написал(а):

но ролик лесоукладки проверить с пристрастием все-же стоит - катушка может сбрасывать петли покрученого роликом шнура...

Спасибо. Обязательно обращу на это внимание. Но склоняюсь к неправильной технике заброса. Буду разбираться дальше.

0

83

eltoro написал(а):

Спасибо. Обязательно обращу на это внимание. Но склоняюсь к неправильной технике заброса. Буду разбираться дальше.

Техника заброса тут явно не при чем.
Как вариант

edgard написал(а):

но ролик лесоукладки проверить с пристрастием все-же стоит - катушка может сбрасывать петли покрученого роликом шнура.

0

84

edgard написал(а):

но ролик лесоукладки проверить с пристрастием все-же стоит - катушка может сбрасывать петли покрученого роликом шнура...

А вершинка после заброса колеблется и потому эта маленькая петелька засекается за небольшое колечко квивера.

0

85

У меня было тоже с Хай-прошными квиверами 0,75oz. И только с ними. Как-то купил пару , они нормально подходили к Дайве Турнамент. Оба "потерял" на первых же выездах. Срезка тюльпана.
Думаю что просто надо удлинить свис при забросе. Хотя у них странное расположение двух крайних колец. Очень близко друг к дружке?!?! Так вот мне видится что после броска, на "отыгрыше" квивера, из-за этой "близости" оно и подхватывает плетёнку.  Просто другого объяснения для себя не нашёл.
Но при этом не всё потеряно. Квивера у Хай-про длинные. Поэтому просто обрезается по второе кольцо, садится "отстреленный" тюльпан, красится и в бой. В данной версии (чуть жёстче, но достаточно информативные) живы до сих пор.

Отредактировано Николаенков Юрий (27.10.2017 22:35:55)

+1

86

eltoro
Не думаю, что вопрос тогда в технических особенностях. Просто бывают дни когда, по разным причинам что то идет не так. Было такое не раз, в какой то момент расслабляешься и на забросе делаешь ошибки. Это не проявляется как то явно, но факт захлеста говорит сам за себя. Трудно через форум как то разбираться в нюансах, увидеть бы воочию, или видео на худой конец... Что то можно было бы констатировать предметно. Но на мой взгляд дело в забросе. Поздно отпускаешь леску, возможно чуток низковато опускаешь удочку в последней фазе, быть может где то в конечной фазе был рывочек и т.д. ИМХО.

Отредактировано Топор (28.10.2017 00:57:22)

0

87

Я взял шнуры от Волжанки, Метеоры 4 жилы , самые простые и начались чудеса , чего там только не вылетало, поэтому первым делом надо сменить шнур на хотя бы Санлайн Супер ПЕ 12 лБ  если страшно мотать более тонкий. Ибо по Ниндзям косяков не помню , сколько не читал.
По вершинкам Земекс  , судя по тесту там самая малая или 1 , либо 1.5 унц , а они совсем не верёвки , вполне себе жестковатые ( был ещё Гранд 3.9/90 , там набор был из подобных вершинок) и перехлёст был у меня один на унцовке. Вряд ли в этом повинны вершинки.
Шквалистый ветер , встречный или встречно- угловой может поспособствовать , но выход  будет один - ставить более жёсткую вершинку, чтобы верх удилища быстро успокаивался и был более собран.

0

88

АндрейКЗН написал(а):

Я взял шнуры от Волжанки, Метеоры 4 жилы , самые простые и начались чудеса , чего там только не вылетало, поэтому первым делом надо сменить шнур на хотя бы Санлайн Супер ПЕ 12 лБ  если страшно мотать более тонкий. Ибо по Ниндзям косяков не помню , сколько не читал.
По вершинкам Земекс  , судя по тесту там самая малая или 1 , либо 1.5 унц , а они совсем не верёвки , вполне себе жестковатые ( был ещё Гранд 3.9/90 , там набор был из подобных вершинок) и перехлёст был у меня один на унцовке. Вряд ли в этом повинны вершинки.
Шквалистый ветер , встречный или встречно- угловой может поспособствовать , но выход  будет один - ставить более жёсткую вершинку, чтобы верх удилища быстро успокаивался и был более собран.

Вершинки 2,3,4 унции. Они, кстати, как на Рампейдже (его обладатели вроде не жалуются).  Начну с тщательной проверки катушки. Во-первых, это логично при перехлесте на втором кольце. Во-вторых, хочется верить в свои ровные руки при забросе 😂. Ставил вершинку от другого фидера. Она короче, даже при очень хлестких забросах нет проблем.
Ну, если не катушка, то думаю нужно разбираться с техникой заброса.

0

89

eltoro написал(а):

Во-вторых, хочется верить в свои ровные руки при забросе 😂

Да у всех они ровные, только смотрим мы на них под разным углом...  :D

0

90

Топор написал(а):

Трудно через форум как то разбираться в нюансах, увидеть бы воочию, или видео на худой конец...

Даже не думал, что получу столько внимания! Очень много советов и дельных рассуждений. Несмотря что буквами заброс показать нельзя. Теперь осталось методом исключения определить причину. Обязательно отпишись о результатах.
Огромная благодарность всем откликнувшимся.

0