Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вершинки. 2

Сообщений 451 страница 458 из 458

1

Предыдущая тема:
Вершинки. 1

Отредактировано haoss (15.05.2019 14:35:23)

0

451

Kazvan написал(а):

Прям собрание ностальгирующих по пломбиру в вафельных стаканчиках по 19коп 
Квиверы шимано действительно мегаживучи, пользовался только «тонкими» на лайтах и медиумах, ни одного сломанного. Но купить их сейчас как бакс по 8…

По 19 коп. это дорого, вот фруктовое по 7 коп., в самый раз  8-) . Да, цена скажем так " интересная", но купил как то у Zvod  вершинку на 2 унц.  и как бы всё хорошо, реально хорошее качество. ( Не сочтите за рекламу).
Потом пару штук сам сделал и всё, тему квивертипов закрыл , на мой взгляд, нечего сложного. 8-)

+4

452

Выбор правильной вершинки – еще одна задачка, решить которую должен каждый рыболов! Вопросов на данную тему возникает огромное количество, и в сегодняшнем материале ответить на них постарался сам Стив Рингер!
«Практически каждое удилище поставляется с набором сменных вершинок – квивертипов, имеющих разную жесткость, разный посадочный диаметр, длину и конусность. У одних производителей они выполнены в виде компактных вершинок, другие делают объединяют конструкцию с хлыстом.
Несведущий в рыбалке человек может подумать, что достаточно выбрать нечто среднее и вы будете готовы ко всем сценариям рыбалки, однако это не совсем так. Равно, как и полагать, что самая мягкая вершинка даст максимальную чувствительность, а самый жесткий квивертип в принципе не будет использоваться. Порой последний вариант – единственно возможный в конкретной ситуации, например, при ловле на дальней дистанции либо в сильный ветер.
При выборе квивертипа необходимо принимать в расчет не только тест, отраженный в унциях, но также и длину, конусность, диаметр колец и даже такой критерий, как преднатяг, который вы будете выполнять во время ожидания поклевки!
Как правильно взвести вершинку?
Все зависит от того, какую рыбу мы ловим и как клюет эта рыба. К примеру, если я ловлю карпа, характер преднатяга не имеет решающей роли. Мощная «паровозная» поклевка будет заметна в любом случае и очень часто потяжка переходит в трель фрикциона, когда подсекшаяся рыба удирает с «места преступления». Если же речь идет о ловле плотвы и подлещика, вершинка должна быть расслабленной – только в таком случае мы заметим аккуратные касания наживки, а рыба – не почувствует чрезмерного сопротивления и не бросит насадку.
Выбираем правильный тест
Самое главное заблуждение рыболовов заключается в том, что при выборе квивертипа они строго ориентируются на вес используемой кормушки, стараясь соотносить его с тестом. На практике это не имеет никакого смысла. Куда проще подбирать вершинку, исходя из условий ловли. Например, 0.75-1 унцовый квивертип использовать для ловли плотвы и подлещика в темпе, вершинку тестом 1-2 унции – для охоты на крупного леща и подлещика, а жесткий хлыст с тестом 2.5-3 унции – для рыбалки на дальних рубежах, а также для ловли карпа
Размер пропускных колец
Часто рыбачащие с плетеным шнуром и шок-лидером из монолески рыбаки знают, что с маленькими кольцами на вершинках часто возникают проблемы – отстрелы и застревания узла и мусора в кольца не заставят себя ждать. В такой ситуации нужно быть вдвойне внимательным и использовать квивертипы с пропускными кольцами бОльшего диаметра. Они же пригодятся и при рыбалке в условиях мусора и пуха – последний будет проходить через кольца к шпуле, где очистить от него леску гораздо проще, чем у «тюльпана».
Учитывайте течение!
Речная рыбалка также предполагает некоторые сложности в выборе вершинки. Играет роль не только тест, но и жесткость. Если речной бланк жесткий, а вершинка – излишне мягкая, то под воздействием течения ее согнет в полукольцо, отчего индикация поклевок многократно ухудшится. Речная вершинка должна выдерживать давление течения и не сгибаться при этом.

https://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/1722/t404009.jpg

+5

453

Доброго. Підкажіть бюджетний варіант заміни вершинок для армади (посадка 3,4 мм). Бо 500 грн за шт (і це по акції) якось.... Можливо хтось вже знайшов заміну.

0

454

500 грн за "правильную" вершинку, не так уж и много. Нет ничего лучшего "родного" квивертипа

+1

455

Александр 75 написал(а):

500 грн за "правильную" вершинку, не так уж и много. Нет ничего лучшего "родного" квивертипа

"за привильную" - поэтому и спрашивает, что можно хорошего. И да, нет ничего лучше родного, если родное не какашка.

0

456

Александр 75 написал(а):

500 грн за "правильную" вершинку, не так уж и много. Нет ничего лучшего "родного" квивертипа

готов поспорить: на авонах использую укороченные квивертипы дреннан фаст 2.5 и на аколютых укороченные на одну секцию 1.5 и 2.0 на 11+ и 12+ соответственно - строй меняется кардинально

+1

457

tankistua написал(а):

готов поспорить: на авонах использую укороченные квивертипы дреннан фаст 2.5 и на аколютых укороченные на одну секцию 1.5 и 2.0 на 11+ и 12+ соответственно - строй меняется кардинально

Согласен с тобой, меняется строй, но я и не писал ничего об этом
Ну и то, что удобнее тебе, не факт, что будут удобнее мне
Ну и укорочённые, это же родные, Дренан?

0

458

Иван2009 написал(а):

Доброго. Підкажіть бюджетний варіант заміни вершинок для армади (посадка 3,4 мм). Бо 500 грн за шт (і це по акції) якось.... Можливо хтось вже знайшов заміну.

На медіумах армадейл и мантарей юзав оцю Ссылка, після того як комплектні потрощив. Взагалі на армадейл підходить з мантарей єліт. І я на мене вони кращі, не люблю великіх кілець та тюльпанів протизахльостних на квіверах.

PS Якщи ви в Херсоні, то в мене там залишилось багато квіверив 3,4мм, можна буде шось підібрать.

0