Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вершинки. 2

Сообщений 361 страница 390 из 458

1

Предыдущая тема:
Вершинки. 1

Отредактировано haoss (15.05.2019 14:35:23)

0

361

У меня был шимановский файрик, в котором 3 унцовка поворачивалась градусов на 45 относительно колец хлыста. Остальные вершинки вели сеья подобающе

0

362

Dood написал(а):

Согласен! К примеру, при  отводе  фидера  назад, перед забросом,  тюльпанчик на тонюсенькой вершинке "как мышиный хвостик" с тестом 0,25 - 1,0 oz, под воздействием натянутого кормушкой шнура, вполне может изогнуться  вбок и даже параллельно  земле (как  описано выше), даже если он  установлен строго по ребру жесткости, или как там его  ...
Вроде бы  это проблема, но "корень зла" отнюдь не в "ребре жесткости", а в тонкости  вершинки, как-то так...

Бросайте матчевым (маятником) - и будет загиб строго вертикально по ребру

0

363

Dood написал(а):

Для чистоты теста "вершинка  и 2 ладони" необходимо снять тюльпанчик. Если его не снять,  то к ладони прижимается колечко тюльпанчика и тем самым принудительно задает направление изгиба вершинки: может, это направление совпадает с  ребром жесткости, а может , и нет, х.е.з.  
Как тогда проверять  ребро жесткости в магазине? Требовать снять тюльпанчик?

пардон, а зачем я старался и фото выше выкладывал?  :dontknow:
не надо снимать тюльпан - можно упереть его на пальце таким образом, что ничего зажиматься и мешать свободному проворачиванию не будет

0

364

Avtonom написал(а):

...не надо снимать тюльпан - можно упереть его на пальце...

Это уже не важно - главное, что далеко не всегда "кривая" расстановка колец с отклонением от ребра жесткости приводит к  поломке вершинки... но, безусловно, если уж ремонтировать поломанную вершинку, то целесообразней будет  установить колечки/тюльпан на  ребре жесткости. ИМХО, конечно.

0

365

Alecs 1958 написал(а):

За это время пришлось сделать около сотни разных - флагман, земекс, шимано, ДМ как своих так и чужих. Все они прекрасно показывают ребро жёсткости при сжатии между ладонями, при этом кольца занимают соответствующее положение - есть на них тюльпан или его нет.

я сделал/переделал меньше 10 вершинок, все для себя, но разницу в зажатии между ладонями и между пальцами (не упирая кольцо) ощутил четко. Особенно она заметна на длинных вершинках малого теста - меньше 3х унций, а жесткие вершинки большого теста прекрасно провернутся по ребру и между ладонями

0

366

Avtonom
    Мне не понятна разница в "зажатии вершинок между ладонями и между пальцами". В обоих случаях они изгибаются абсолютно одинаково. Я только что испробовал это на вершинке в 1oz длиной 70 см. от Шерман метод 3,9 до 80 гр. Надеюсь она достаточно мягкоя и длинная? У меня их две, кольца не по ребру,не переделывал, потому что не пользуюсь.

Отредактировано Alecs 1958 (15.12.2020 07:46:04)

0

367

Alecs 1958

Возможно, я неточно выразился - зажимать вершинку пальцем нужно не за кольцо на тюльпане, а за трубочку тюльпана, чтобы кольцо не встречало вообще никакого сопротивления. На фото одна и та же вершинка Земекс на 4 унции. На пальце она легко провернулась градусов на 40 влево, а на ладони максимум на 10
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/7981/t88788.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/7981/t429154.jpg

Еще раз повторюсь, ладонь все показывает, но может не так точно и не всегда. Чем мягче вершинка, тем легче ей "скрыть" несоответствие ребру жесткости проверкой на ладони. Из трех вершинок Земекс на двух (!) выявил несоответствие ребру (хотя при покупке гнул на ладони и все показалось идеальным).

Многим 30-40 градусов разворота колец покажется пустяком, но не мне... все мы разные. Для меня не составляет большого труда срезать колца и перемотать т.к. я уже этим заморочился однажды

Отредактировано Avtonom (15.12.2020 12:30:38)

+6

368

Всім привіт. Може хто підкаже. Треба вершинки посадочний 3,65 під Shimano. Від чого підходить? Чи можливо хто знає де купити підходящі карбонові хлистіки.

0

369

Смотри пост 282.

0

370

Доброго дня форумчане.
Может подскажет кто такой момент: насколько критична глубина посадки не родных квивертипов?
Просто вчера мне хозяин дома, который сейчас снимаем, за маленький ремонт его ноута вытащил целую коробку разных вершинок. Мол он раньше магазинчиком владел и вот остатки разные накопились. И там хорошая такая пачка  вершинок с посадкой 3мм. Качество изумительное, кольца отличные и примотаны хорошо и ровно. Попробовал ставить на Трегарон 3,9/90, они на какие-то сотые тоньше при стандартной глубине посадки (отметил малярным скотчем по родной вершинке) и встают отлично, без стука и проворота если ставить их на 2см глубже (там родное место под посадку 45мм, а у Трега 25мм), видимо другая конусность. При этом если ставить глубже, то совпадает до мм карта колец.
Вот теперь не знаю что делать.
Играться с суперклеем и подгонять стык - там слишком слишком маленькое расхождение, неделю буду туда- обратно прилеплять и срезать лишнее (рукожоп-с  :dontknow: ). Оставить как есть - не получу ли поломку на забросе. Может просто взять лобзик и срезать лишнее?

0

371

GnomusGiganticus написал(а):

Играться с суперклеем и подгонять стык - там слишком слишком маленькое расхождение, неделю буду туда- обратно прилеплять и срезать лишнее (рукожоп-с   ).

Забей.

0

372

Как по мне, то от увеличения глубины посадки вершинки, в верхнее колено фидера,  хуже не станет :no: , и тем более, по этой причине не сломается фидер... :yep:

+3

373

Двс фидерменам!
Столкнулся с проблемой. На Дайве Виндкаст 3,9/150 весь сезон 2020 ловил одним и тем же квивером. Как всунул весной в 3е колено так и не менял. В ноябре на одной рыбалке пришлось переехать с течения и кормушек 120 на залив и кормушки 60гр. (лёгких палок с собой не было). На холоде (+2) не смог достать квивер для замены на самый мягкий. Думал приеду домой, фидер нагреется и достану. Вообщем сегодня только дошли руки. Удилище нагрелось, но квивер я достать так и не смог((
Как быть?

0

374

Применять силу, грамотно.
Смочить место стыка холодной водой.

+1

375

sergo73 написал(а):

Двс фидерменам!
Столкнулся с проблемой. На Дайве Виндкаст 3,9/150 весь сезон 2020 ловил одним и тем же квивером. Как всунул весной в 3е колено так и не менял. В ноябре на одной рыбалке пришлось переехать с течения и кормушек 120 на залив и кормушки 60гр. (лёгких палок с собой не было). На холоде (+2) не смог достать квивер для замены на самый мягкий. Думал приеду домой, фидер нагреется и достану. Вообщем сегодня только дошли руки. Удилище нагрелось, но квивер я достать так и не смог((
Как быть?

я горячей водой поливал место стыка достаточно долго, помогло

+1

376

я вибивав електродом!

+1

377

Нужен небольшой брусочек, скотч (либо синяя изолента :D ), молоток.
К вершинке, ближе к стыку, прикручиваем скотчем брусок (важно закрепить брусок крепко), и аккуратненько постукиваем с торца бруска в нужном направлении. Таким способом фиксил заклинившие телескопы и штекерные соединения. С вершинкой тоже должно сработать.
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/7362/t655958.png
(сори за качество, но саму суть передает)

+10

378

sergo73 написал(а):

Двс фидерменам!
Столкнулся с проблемой. .......
Как быть?

Всегда помогал этот способ.

+5

379

а чтоб бланк не скользил в руках можно место хвата руками обернуть резиной ( медицинский жгут вполне подойдет или куски от резинового эспандера). некоторые модели карповых удочек производители комплектуют кусками резины специально для разборки бланка.

0

380

Друзья всем откликнувшимся большое спасибо!!!
Холод и тепло не помогло((
Победил способ аля "очумелые ручки" :flag:
Все прошло быстро и гладко :cool:
Способ ногами применять побоялся в случае с квивером :dontknow:
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/2877/t217666.jpg

Отредактировано sergo73 (15.01.2021 15:32:04)

+1

381

Всем  добрый день. Может  кто то подскажет , где можно поискать   вершинки диаметром  3,6 мм. Спасибо.

0

382

eugeney650
Поищите на рынке/базаре/рыболовном магазине. Здесь точно есть Тыц

http://aquatory.com.ua/products/vershin … -oz-carbon

Отредактировано Виктор Иванович (06.02.2021 13:37:29)

+1

383

eugeney650 написал(а):

Всем  добрый день. Может  кто то подскажет , где можно поискать   вершинки диаметром  3,6 мм. Спасибо.

У Шимано!)))
Или хлысты вершинок на https://rodbuilding-ua.com/

+1

384

eugeney650 написал(а):

Всем  добрый день. Может  кто то подскажет , где можно поискать   вершинки диаметром  3,6 мм. Спасибо.

Дешево и сердито https://ibis.net.ua/ua/products/details … oz-carbon/

0

385

int
391-й пост та же самая вершинка. Дубль. :crazyfun:

0

386

Виктор Иванович написал(а):

int
391-й пост та же самая вершинка.

Зато магаз поудобнее ИМХО.

0

387

int
Чем удобнее?

0

388

Мне допустим удобнее туда подъехать (не далеко) чем ждать доставку.  Очень удобно посмотреть :). На фотках не очень ясно, что именно на этих вершинках не очень крупные кольца. И у человека, который спрашивал, в городе есть этот магазин.

п.с.  Я в том магазине , что вы указали никогда ничего не покупал , в том что я указал - брал. т.е. к нему у меня есть доверие, к другому - рулетка. Так что альтернатива - всегда хорошо.

Отредактировано int (06.02.2021 22:38:20)

0

389

int
Человек из Одессы спрашивал.

0

390

Виктор Иванович написал(а):

Человек из Одессы спрашивал.

Ну и?  Ему может на Арнаутскую не далеко - я это не знаю.

0