Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вершинки. 2

Сообщений 331 страница 360 из 458

1

Предыдущая тема:
Вершинки. 1

Отредактировано haoss (15.05.2019 14:35:23)

0

331

Kazvan написал(а):

Конечно сточить 0,5мм карбона и натянуть термоусадку такое себе решение. Нужно уменьшить берём наждачку, увеличить - автолак или суперклей. Зачем делать колесо квадратным?

Ты не пробовал ездить на квадратных колесах? вообще эта термоусадка для кивера всплывает с завидной периодичностью-)

0

332

Остановлюсь на том, что просто продолжу ловить, а там посмотрим, но когда вставляешь квивер он как будто поднят немного вверх в соотношении палки

0

333

Завтра отправлю фото.

0

334

leftvy написал(а):

Остановлюсь на том, что просто продолжу ловить, а там посмотрим, но когда вставляешь квивер он как будто поднят немного вверх в соотношении палки

Вы не оставляли вершинки в тубусе на солнышке, вовремя рыбалки?
Может человек предложивший выровнять и прогреть феном, прав. Конечно если бы они были не карбоновые...  ну а с другой стороны мы же не знаем какая смола применялась.

0

335

на солнце запеченные вершинки не ведет - ведет холодного затвердевания

0

336

Уже сложил все квиверы в холодильник от греха.

+5

337

leftvy написал(а):

Вот https://youtu.be/Q2NessmUe5E?t=1681
Все рассказано, сам провел такую процедуру и бомба

+2

338

Kazvan написал(а):

Уже сложил все квиверы в холодильник от греха.

В морозилку надо)

0

339

Flackon написал(а):

Вот https://youtu.be/Q2NessmUe5E?t=1681
Все рассказано, сам провел такую процедуру и бомба

Спасибо огромное

0

340

sergu4o написал(а):

В морозилку надо)

Ну не перегибай, жена и так уже что-то заподозрила. Боюсь как бы санитары не приехали.

0

341

Kazvan написал(а):

Ну не перегибай, жена и так уже что-то заподозрила. Боюсь как бы санитары не приехали.

У меня опари и черви в холодильнике постоянно находятся,а в морозилке каши-горохи-прикормки...Пока терпит...Но удочки я  в холодильнике не храню...Терпенье ж не резиновое...

+1

342

Существует мнение, что  кольца и тюльпан вершинки  нужно  устанавливать строго на линии ребра жесткости. Эта линия определяется при изгибе вершинки между двумя  ладонями. И ежели кольца/тюльпан  будут установлены не на линии ребра жесткости, то это "чревато" o.O ...

:glasses: У меня другое мнение: кольца и тюльпан вершинки совсем необязательно должны  находиться на линии ребра жесткости, так как в начале заброса линия изгиба вершинки и линия ребра жесткости находятся с разных сторон вершинки (см. мой эскиз, в котором условно считаем, что кольца и тюльпан  расположены на линии ребра жесткости, или как его там...), а при ловле/вываживании/вымотке линия изгиба вершинки и линия ребра жесткости  также зачастую не совпадают - и ничего страшного, вершинки от этого не портятся и не ломаются :yep: ...

ЗЫ: убедите меня в обратном, если  это не так... :hobo:

http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/21/t408129.jpg

0

343

Dood написал(а):

ЗЫ: убедите меня в обратном, если  это не так

Зачем?

0

344

tankistua написал(а):

Зачем?

Чтобы не выбирать  при покупке лишь такие вершинки, у которых кольца и тюльпан  установлены строго по ребру жесткости - вполне достаточно, чтобы кольца и тюльпан стояли соосно, в одну линию: огромное облегчение производителям, продавцам и покупателям, как по мне!

Отредактировано Dood (14.12.2020 10:22:13)

0

345

Dood написал(а):

огромное облегчение производителям

Аа, ну если разговор об убытках производителя, то тогда конечно да - ничего гнуть и проверять не надо

+2

346

Dood
Мнение/теория начинающего фидериста, на истину не претендую:
Главный момент с кольцами не по ребру не в том как они согнуться под нагрузкой, а то как они (в каком направлении) начнут "выпрямляется" освободившись от нагрузки. Грубо говоря: на забросе под весом кормушки вершинку сгибает вертикально вниз (если сопротивление ребра жёсткости меньше веса кормушки), в момент когда "снаряд" перестает оказывать нагрузку на вершинку она начинает выпрямляться в том направлении как ей проще: в случае "правильных" квиверов движение происходит в вертикальной плоскости совпадая с осью выпрямления всего бланка(у самого бланка тоже есть ребро жесткости и принимаем что кольца там установленны правильно) , если же кольца не по ребру - ось выпрямления вершинки не совпадает с аналогичной осью у бланка . Как результат ухудшение  точности заброса на некую величину ввиду наличия угла между плоскостями - вершинка кивает в какую-то сторону. Сама величина зависит от того насколько жёсткая вершинка, и на сколько сильно кольца не попали на ребро и как по мне является незначительной.

+4

347

Все выше описанное скорее теория на основе скромных знаний в сопромате. Из рыбацкой практики: есть одна "кривая" вершинка которая не ломается, и не заметил чтобы с ней точность была хуже. В данном случае влияние кривизны рук преобладает над влиянием кривизны вершинки)

+3

348

Как-то попросил одного человека посмотреть, как ведет себя вершинка, когда отвожу удилище для заброса за спину. Идеальная вершинка Power Carbon'а всеми кольцами смотрела «небо», т.е. вертикально вверх.
Вершинка Голден Кетча, которая и в руках выворачивалась, свернулась чуть ли не в спираль, и тюльпан уже смотрел вбок, почти параллельно земле. Соответственно после заброса он колыхается влево-вправо, и со шнуром было пару захлестов. «Ровный» квивер после заброса мотается вверх-вниз, насколько я разобрал, все же глаз не видеокамера.

0

349

У меня на МАП Параболик не только на вершинках, но и на самом бланке кольца не по ребру были.. Из пяти фидеров, что покупали, только у меня было так. При забросе казалось, что кто-то фидер из рук вырывает, а если ещё и вкладываться в заброс..., по телефону Саше(Soar), не мог толком объяснить, почему у всех кидает, а у меня нет. Отправил ему, переделывал ручку, и он обнаружил эту проблему. После переделки всё стало гуд👍

+1

350

RCFisher написал(а):

Конечно, если стыки правильные и фиксируются надежно, ничего проворачиваться не будет.

Я вопрошаю о ситуации, когда к стыкам никаких претензий нет - они фиксируются надежно!

serrgius666 написал(а):

Вершинка Голден Кетча, которая и в руках выворачивалась, свернулась чуть ли не в спираль, и тюльпан уже смотрел вбок, почти параллельно земле.

Я о той ситуации, когда вершинка в руках не выворачивается, если низ этой вершинки зажать  рукой, как будто она  уже надежно вставлена в  колено фидера - т.е.  согнуть вершинку в руках по возможности аналогично условиям "вершинка в фидере", а не вершинка гнется как хочет между двух ладоней...

Отредактировано Dood (14.12.2020 13:00:22)

0

351

Dood написал(а):

Эта линия определяется при изгибе вершинки между двумя  ладонями.

называйте меня маньяком, но я Вам больше скажу - когда я стал делать вершинки сам, я понял, что проверка ребра жесткости зажатием вершинки между ладонями, не всегда покажет проблему...

А именно - в ситуации, когда все кольца, ВКЛЮЧАЯ ТЮЛЬПАН, установлены не по ребру, Вы можете и не увидеть этого т.к. вершинка оказывается слишком зажатой (упор кольца тюльпана в ладонь), чтобы прокрутиться.

Мне кажется, правильнее проверять ребро жесткости как на фото внизу. Таким способом во многих своих заводских вершинках нашел косяки (а проверяя на ладони все выглядело нормально). Теперь, когда наношу клей на тюльпан, сразу же изгибаю вершинку как на фото (на пальце) и жду пока клей не прихватит.

На забросе ведь ничья ладонь тюльпан не держит, и он болтается и проворачивается как ему "захочется"   

http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/7981/t202426.jpg

+3

352

Avtonom написал(а):

...проверка ребра жесткости зажатием вершинки между ладонями, не всегда покажет проблему...

Согласен! К примеру, при  отводе  фидера  назад, перед забросом,  тюльпанчик на тонюсенькой вершинке "как мышиный хвостик" с тестом 0,25 - 1,0 oz, под воздействием натянутого кормушкой шнура, вполне может изогнуться  вбок и даже параллельно  земле (как  описано выше), даже если он  установлен строго по ребру жесткости, или как там его :dontknow: ...
Вроде бы  это проблема, но "корень зла" отнюдь не в "ребре жесткости", а в тонкости  вершинки, как-то так...

+1

353

Dood
как писали выше, дело не в том, как вершинка ведет себя под нагрузкой в положении отвода удилища за спину, а в том, как она извивается в момент отпускания лески и вылета кормушки - т.е. когда ее начинает колбасить. Именно здесь важна установка колец по ребру жесткости. На точность броска если это и влияет, то совсем незначительно (в отличии от ребра жесткости на бланке), а вот на количество перехлестов и живучесть вершинки влияет и весьма существенно, ИМХО

+2

354

"Если проанализировать количество поломок квивертипа, произошедших вследствие образовавшейся во время выхода плетеного шнура петли, которая попала на неправильно установленное кольцо и привела к его поломке, то увидим, что их ничтожно мало по сравнению с поломками по неосторожности, недосмотру, вследствие мусора, пуха и прочих фидерных «прелестей». Вот почему сие обстоятельство можно рассматривать , но лишь в качестве дополнительного критерия, и ни в коем случае не отказываться от покупки хорошей снасти только лишь потому, что кольца установлены не по ребру жесткости. И тем более нет необходимости снимать кольца и пытаться самостоятельно выставить их по ребру.

А для пущей уверенности – проведите эксперимент, попробуйте выполнить заброс с катушкой, смотрящей не вниз, а в сторону (и, как следствие, смотрящими в сторону кольцами, ребро жесткости которых далеко от вертикали). На количество перехлестов такая тема не скажется от слова совсем."

+2

355

Всем бобра! Внесу и я свои 5 копеек в дискуссию. Фидерить я начал с 2010г. Первые палки были Шимано - лайтик, два медиума и хэвик. Так вот, несмотря на криаизну рук новичка я ими отловил 4года и небыло ни одной сломанной вершинки несмотря на их лапшивый строй. А после перешёл на модные Датчи. Купил линейку 40,60,80 и 100-ку. И начались сюрпризы с перехлёстами за вершинку на всех бланках. Из всех вершинок( а я докупал их до фига потом) ни одной с нормальной посадкой колец по ребру жёсткости. Делайте выводы зачем они ломаются на забросе.
Зы. Два года ловлю на Украинские фидера с правильными вершинками.Ни намёка даже на захлёсты.

+4

356

Avtonom написал(а):

...как она извивается в момент отпускания лески и вылета кормушки...

Да пускай себе извивается - вершинка ведь в забросе не участвует! :flirt:

0

357

После того как я поровнял все свои фидеры и вершинки я сломал только один квивертип на аколюте, и то 1.5 унции на кормушке 50 грамм. Захлесты были не раз , но все без поломок.

+2

358

igor 66 написал(а):

...Из всех вершинок( а я докупал их до фига потом) ни одной с нормальной посадкой колец по ребру жёсткости...

Для чистоты теста "вершинка  и 2 ладони" необходимо снять тюльпанчик. Если его не снять,  то к ладони прижимается колечко тюльпанчика и тем самым принудительно задает направление изгиба вершинки: может, это направление совпадает с  ребром жесткости, а может , и нет, х.е.з. :dontknow: 
Как тогда проверять  ребро жесткости в магазине? Требовать снять тюльпанчик? :crazyfun:
Вот  и "ни одной с нормальной посадкой колец по ребру жёсткости".
Да еще  в придачу,  особый материал вершинок у Датчей, приводящий к  расслоению/растрескиванию вершинки возле тюльпана... плюс  особая техника заброса Датчей "с ускорением" :unsure: ...

+1

359

Подключусь и я к обсуждению  вопроса о ребре жёсткости у вершинок. Переделкой и ремонтом вершинок занялся с момента выхода фильма А. Задорожного. За это время пришлось сделать около сотни разных - флагман, земекс, шимано, ДМ как своих так и чужих. Все они прекрасно показывают ребро жёсткости при сжатии между ладонями, при этом кольца занимают соответствующее положение - есть на них тюльпан или его нет. В архиве нашёл несколько фатографий. На первых фатографиях вершинка без тюпана (был отломан), на последней после ремонта и смены карты колец.
Владислав Иванович, вершинки в забросе не участвуют, но после заброса шнур из НЕЁ вылетает. И если квивер "колбасит" в разных плоскостях, то, я думаю, это увеличивает вероятность захлёста.https://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/7368/t109881.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/7368/t241513.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/7368/t567336.jpg

Отредактировано Alecs 1958 (21.12.2020 13:46:58)

+4

360

Ура! :cool:  Я нашел таки вразумительное толкование этой ситуации, и вопрос для меня закрыт.
Оказывается:
При изгибе некачественной вершинки ее кольца поворачиваются в сторону, как следствие при резких забросах шнур может зацепить первое или второе кольцо.

Выходит, если вершинка качественная, то еще бабушка надвое гадала, повернутся ли ее  кольца в сторону, да еще нужен резкий заброс, и к тому же, речь-то  идет всего лишь о первом и втором кольцах, считая от тюльпана".
И ежели я за четыре года не сломал ни одной вершинки на своих Армадейле и Инспирейшене, то считаю, что  у них вершинки качественные! :cool:
ЗЫ: вот ссылка на статью о  ремонте вершинок:
https://feederist.ru/delaem-sami/484-re … -vershinok

Отредактировано Dood (14.12.2020 17:13:40)

0