Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » О ФИДЕРЕ от "неспортсмена"


О ФИДЕРЕ от "неспортсмена"

Сообщений 151 страница 180 из 375

151

Oleg_GOR написал(а):

Вот спасибо, тебе дорогой....   "Дубинушкой" отловил около 30 лет, наверное кое-какой стаж. Почти десяток лет фидером - тут точно еще начинающий. Деньги, ни тем, ни другим не зарабатываю, вот точно не профессионал... Итого: "Наглый, неорганизованный, недисциплинированный" в квадрате получаюсь?

За тебя конкретно сказать ничего не могу, возможно, что  и будучи дубинщиком ты был исключением из правил, не исключено, что и сейчас таким являешься  с учетом обретенных навыков и квалификации.  :D  А денег и правда не зарабатывал, ни тем ни другим, никогда никогда, ни разу в жизни? Но рыбеху то на пожарить таки иногда брал, да на уху там. А следовательно денежки  на попукпу рыбы экономил и сэкономленные пускал на другие нужды, поэтому как ни крути но зарабатывал. :D  :D  :D  :D  :D

Отредактировано малыш69 (23.02.2016 11:01:20)

0

152

малыш69 написал(а):

получающий удовольствия от реки, воздуха, горячительных напитков и  самого процесса рыбной ловли.

Как по мне, я бы разделил эти два процесса:
1) получающий удовольствия от реки, воздуха, горячительных напитков
2) получающий удовольствия от реки, воздуха и  самого процесса рыбной ловли.
;)

0

153

margulis написал(а):

Как по мне, я бы разделил эти два процесса:
1) получающий удовольствия от реки, воздуха, горячительных напитков
2) получающий удовольствия от реки, воздуха и  самого процесса рыбной ловли.

А понты куда деть то? :D

0

154

малыш69 написал(а):

Но рыбеху то на пожарить таки иногда брал, да на уху там. А следовательно денежки  на попукпу рыбы экономил и сэкономленные пускал на другие нужды, поэтому как ни крути но зарабатывал.        

Обычно, если прикинуть стоимость всего рыболовного крама и сопутствующие затраты на рыбалку - заработок весьма сомнительный получается  :D

+1

155

Rumpelschtilzchen написал(а):

Обычно, если прикинуть стоимость всего рыболовного крама и сопутствующие затраты на рыбалку - заработок весьма сомнительный получается

Доход и прибыль разные по сути вещи.  Но часть сэкономленных на покупке рыбы денежных средств  плавно переходит в стоимость снастей и прочего рыболовного  оборудования. Экономика однако. :flag:

0

156

Нормальная статься как раз что бы дать человеку понять нужно ли ему вообще этот фидер - понравилось развивайся дальше не понравился занемайся разведением страусов.

0

157

vohulg
статья -) может и нормальная-) но судя по всему автор только сидел рядом-) возле того, кто ловит фидером-). Ловил бы сам-) написал бы по-другому-)

+2

158

himik написал(а):

vohulg
статья -) может и нормальная-) но судя по всему автор только сидел рядом-) возле того, кто ловит фидером-). Ловил бы сам-) написал бы по-другому-)

порой посидеть рядом понаблюдать\перенять опыт бывает полезней чем ловить. Конешно удовольствия наблюдать меньше - но потом то, это все компенсируеться.

0

159

vohulg
с этим согласен. но прежде чем писать о вкусе торта, надо попробовать его самому, а не писать посмотрев как его едят другие-)

0

160

Просто у автора статьи не было нужды учиться. Я тоже со своим первым фидером так делал: противозакручиватели, короткие толстые поводки и т.д. Пока однажды "клева небыло" и решил попробовать длинные тонкие поводки и, о чудо, рыба не просто клевала, а рвала в полете. Тоже самое и с точностью заброса - ловится 1-2 рыбки раз в 10 мин вроде и хорошо, но стоит начать точно попадать и опять бешеный клев и не успеваешь поставить фидер на подставку. И так можно пройтись практически по всем пунктам. Причем возможно и не переходить на деликатные снасти если рыба ловится и так. Я успешно ловил до фидера на обычную донку и особо не помышлял о переходе на фидер, так ради интереса смотрел видео, искал супер прикормку (самому теперь смешно), но появились новые рыбаки и в обычном месте ловли стало более запрессовано, и вот я теперь уже начинающий фидерист. Так что пока нужда не заставит автор так и будет ловить на старые проверенные снасти и смеяться над "придурошными спортсменами".

+1

161

Прочитал всю тему и призадумался что же есть ловля фидером? В самом начале, когда выбирал способ которым ловить в слепую приемлемым для себя нашё только фидер, в виду моей ограниченности в возможности контролировать поклёвки визуально. Хотя как раз фидер на это и заточен для себя я избрал отслеживать поклёвки тактильно по бланку или по шнуру. Что для меня оказалось привлекательным моментом так это постановка рыб на точку используя прикормку. Но сейчас хочу выразить своё удивление другим моментом, использование противозакручивателя. Насколько я поня из постов в этой теме это неприемлемо в фидерной ловле,или по крайней мере дурной тон.Пару лет назад смотрел(слушал) некоторые фильмы где украинские и российские знаменитости в фидерой ловли, имена точно не укажу, боюсь перепутать и ошибиться, много чего было пересмотрено, так вот они в своих показательных видео как раз использовали и рекомендовали использовать трубочки противозакручиватели. Кажется это были Попов и Салапин, хотя повторяю могу и ошибаться. Одно видео было смомента покупки всего необходимого в магазине, второе о ловли леща.  И при том эти самые противозакручиватели выпускаются именитыми брендами, хотя пружин от этих самых брендов не встречал, или убийц карася, не понравилась эта штука. Помогите разобраться, использование трубочек некашерно?

Отредактировано Pescatore (02.04.2016 09:56:35)

0

162

не забивай себе голову ты не в спорте лови как тебе удобно и получай от этого удовольствие

0

163

Pescatore написал(а):

Прочитал всю тему и призадумался что же есть ловля фидером? В самом начале, когда выбирал способ которым ловить в слепую приемлемым для себя нашё только фидер, в виду моей ограниченности в возможности контролировать поклёвки визуально. Хотя как раз фидер на это и заточен для себя я избрал отслеживать поклёвки тактильно по бланку или по шнуру. Что для меня оказалось привлекательным моментом так это постановка рыб на точку используя прикормку. Но сейчас хочу выразить своё удивление другим моментом, использование противозакручивателя. Насколько я поня из постов в этой теме это неприемлемо в фидерной ловле,или по крайней мере дурной тон.Пару лет назад смотрел(слушал) некоторые фильмы где украинские и российские знаменитости в фидерой ловли, имена точно не укажу, боюсь перепутать и ошибиться, много чего было пересмотрено, так вот они в своих показательных видео как раз использовали и рекомендовали использовать трубочки противозакручиватели. Кажется это были Попов и Салапин, хотя повторяю могу и ошибаться. Одно видео было смомента покупки всего необходимого в магазине, второе о ловли леща.  И при том эти самые противозакручиватели выпускаются именитыми брендами, хотя пружин от этих самых брендов не встречал, или убийц карася, не понравилась эта штука. Помогите разобраться, использование трубочек некашерно?

Отредактировано Pescatore (Сегодня 09:56:35)

Говорят-два еврея,три мнения!...
Не заморачивайся, лови и получай удовольствие!

0

164

Pescatore написал(а):

Помогите разобраться, использование трубочек некашерно?

Использование трубочки, это в первую очередь потеря точности и чувствительности снасти. Тот же патерностер на основной вяжется в несколько секунд. И я уверен, что со временем Вы забудете про всякие противозакручиватели. И будете смеятся над своими сомнениями.

+2

165

benderr написал(а):

Pescatore написал(а):

    Помогите разобраться, использование трубочек некашерно?

Использование трубочки, это в первую очередь потеря точности и чувствительности снасти. Тот же патерностер на основной вяжется в несколько секунд. И я уверен, что со временем Вы забудете про всякие противозакручиватели. И будете смеятся над своими сомнениями.

Честно говоря я согласен с вышеперечислинными аргументами, да и начинал с патерностера и отловил на него сезон и на ассиметричку, вот только на распутывания уходило больше времени порой чем на саму ловлю. И вязал как положено, петелька для поводка крючка на 2 - 3 см ниже кормушки и поводок из лески 0,1 и крючки № 14, чтобы одеть чевя на такой размер крючка уходило по несколько минут, его, крючёк в пальцах зажать сложно, мокрый так крутится всё время. Сейчас уже всё пошустрее конечно. Но что - то с закручиванием поводка  я не догнал, раз он уменя закручивается, а подсказать рядом некому. И при приводнениии кормушки притормаживал чтобы вытянулся вперёд поводок, но тем не менее запутывание происходило. Поймите правильно, я не жалуюсь, хочу разобраться и научится чтобы без запутывания, в слепую распутывания тонкого поводка что игра в латорею, никогда не знаешь распутываешь ты его или ещё больше запутываешь. А что без трубочке снасть чутливее так это я знаю уже не по наслышке.

Отредактировано Pescatore (02.04.2016 13:08:23)

0

166

Кашерно или не кашерно это слова. Но с трубочкой (ровной или угловой) в Вашем случае от запутываний Вы избавитесь.
Вот и буде Вам кашерно!
По поводу крючка, для удобства,попробуйте крючки с более длинным цевьем.
К примеру Gamakatsu F 31.

Отредактировано Yrik (02.04.2016 13:37:12)

0

167

Pescatore написал(а):

хочу разобраться и научится чтобы без запутывания

Бросайте всегда до клипсы и будет Вам счастье.

Pescatore написал(а):

а подсказать рядом некому.

В Запорожье очень много ребят, которые ловят фидером. Напроситесь на рыбалку с ними и всё встанет на свои места.

0

168

Pescatore написал(а):

Честно говоря я согласен с вышеперечислинными аргументами,

А я не согласен. Всякую оснастку нужно применять осознанно. Кошерно-некошерно, это к маркетологам.

Про трубочку. Она может быть 5см. длиной, может быть 30 см. Какая нужна? И почему именно трубочка?

Бывают ситуации, когда лещ ест с кормушки (сосет мошенку, катает яйца и т.д. народные названия, которые не зря придумали). И тут поводок нужен ультракороткий, а крючок с насадкой довольно крупный. Но тогда в силу вступает момент - невозможность реакции рыболова на поклевку. Просто из-за короткости-крупности "мяу" сказать не успеете, не то что подсечь вовремя. Итого нужно думать о самозасечке. Чтобы крючок сам вошел в правильное место губы. В карповой ловле придуман хитрый поводок комби-риг. Так вот, трубочка противозакручиватель, просто является его аналогом (вариантом и т.д.). Короткий мягкий поводок, и чуть более длинная жесткая трубочка, это два плеча одного целого. И в данном случае, применение оправдано и очень эффективно.

Еще одно применение, это плавающие насадки на коротких поводках. Хоть на крюке, хоть на волосе.

В других случаях, патерностер наше все. Ну или петли, инлайны, ранинг риги и кому - что нравится.

+4

169

Oleg_GOR написал(а):

Pescatore написал(а):

    Честно говоря я согласен с вышеперечислинными аргументами,

А я не согласен. Всякую оснастку нужно применять осознанно. Кошерно-некошерно, это к маркетологам.

Про трубочку. Она может быть 5см. длиной, может быть 30 см. Какая нужна? И почему именно трубочка?

Бывают ситуации, когда лещ ест с кормушки (сосет мошенку, катает яйца и т.д. народные названия, которые не зря придумали). И тут поводок нужен ультракороткий, а крючок с насадкой довольно крупный. Но тогда в силу вступает момент - невозможность реакции рыболова на поклевку. Просто из-за короткости-крупности "мяу" сказать не успеете, не то что подсечь вовремя. Итого нужно думать о самозасечке. Чтобы крючок сам вошел в правильное место губы. В карповой ловле придуман хитрый поводок комби-риг. Так вот, трубочка противозакручиватель, просто является его аналогом (вариантом и т.д.). Короткий мягкий поводок, и чуть более длинная жесткая трубочка, это два плеча одного целого. И в данном случае, применение оправдано и очень эффективно.

Еще одно применение, это плавающие насадки на коротких поводках. Хоть на крюке, хоть на волосе.

В других случаях, патерностер наше все. Ну или петли, инлайны, ранинг риги и кому - что нравится.

Ну до этого я ещё  не дошёл. А согласен я с тем, что атерностер чутливие чем противозакручиватель, исходя из моего личного опыта.

Отредактировано Pescatore (02.04.2016 14:39:30)

0

170

Нормальная статья в своём контексте. Она чётко демонстрирует взаимную неприязнь и чёткое разделение рыболовов на две группы "Спортсмены" и "не спортсмены", в понимании определённых категорий лиц и подогревает подобные разделения. А то, что спортсмены бывают разные, со своим видением и целями, своими предпочтениями, различным опытом, разным воспитанием, наконец с разным достатком и спонсорской поддержкой это не берётся в расчёт! Тоже применительно и к любителям! Я бы не стал делить рыболов только на Чёрное и белое. Есть, большая часть, которая вполне лояльно и с пониманием относится друг другу и вполне мирно уживается на берегу, а так же вполне толерантна в дискуссиях.
    У каждой оснастки есть свои плюсы и минусы, мы выбираем их учитывая, что нам наиболее критично и здесь, у каждого, выбор может быть свой. Кому то важнее сейчас, по разным причинам, что бы она не путалась, кому то её чувствительность, третий, просто не видит разницы между ними, кто из них прав? Мне кажется каждый по своему. Тоже, на мой взгляд и по другим моментам. То, что рыболов занимает весь берег удилками и другим некуда встать рядом, либо перехлёстывает всех направо и налево, это говорит лишь о соответствующем его воспитании и спортсмен либо не спортсмен здесь не причём. Я тоже иногда ловлю на два фидера ( не в туре конечно), и что это значит? Только то, что я считаю, что исходя из моих целей это наиболее целесообразно, я ведь никому не мешаю. Да колокольчики бывают раздражают, это повод раздражаться? Мне кажется нет, я тоже начинал с колокольчиков и не исключаю, что в определённых случаях и сейчас могу их использовать. Поэтому стараюсь не обращать внимание, либо ищу те места, где мне будет комфортнее. Словом нужно  стараться быть терпимее и уважительнее друг к другу. А на хамство и т.п расклады, всегда будут аналогичный ответ и не к чему хорошему это не приведёт.

+3

171

А вставлю и я свои 5 копеек. Как я пришел к фидерной рыбалке.
Я люблю карповую рыбалку. Род-под сигнализаторы с пейджером, 3 карповика с хорошими катушками, волосяной монтаж, хороший водоём. Идилия, так сказать. Приехал, закинул (завёз корабликом) и балдееш. Имею привычку готовиться к рыбалке загодя в гараже. Поводки, пэвэашки, прикорм и т.д.. Поэтому после того как подцепил свингера к леске имеется лишнее время. Обычно брал поплавочек и дергал плотвичек. Застольные варианты не вдохновляют. Здоровья нету уже. Но часто на карпа не поедеш. Дороговато и времени надо много. В городе есть большое озеро, на которое ездил после работы на вечерний клев плотвы с карасями. Во время очередного вечера с "пружиной" и поплавком, я учавствовал в интересной рыбалке. А именно: на берегу 4 рыбака. 1-й поплавок, хлеб, под лилии на линя. 2-й три спининга "пружина", каша на карася. Я поплавок, червь и "пружина". 4-й какято интересная снасть. Спининг как на хищьника, но вдоль берега на двух рогачах. Какято дырявая корзинка в качестве оснастки и длинющий поводок.
Все мы приехали +/- 30 мин в одно время. Через час резальтат: 1-й один линь, 2 и 3 зеро, 4-й три ляща и более десятка мелкой плотвы которую он не брал. Корче я офигел. По принципу большинства можно было сказать:"Не клёвый вечер". А по факту - ловить надо уметь. Я пообщался с человеком со странной удочкой. Он мне обьяснил что это фидер. Показал всю снасть. Даже переделал мою телескопку с дубовым кончиком на фидер. И о чудо. Я поймал плотву. Пара минут и карась. На туже "пружину", но под фидер. Короче я понял что я отстал от жизни. На выходных поход на рынок и покупка фидера. Брат фишинг с тестом 150-180, 3,6. Не забываем что я карпятник, грузом 100 и более гр. и дальними забросами меня не испугаеш. Дай Бог здоровья этому человеку который показал мне фидер. Он мне просто обьяснил как разные монтажи работают. Всякие трубочки, карабинчики, толстенные шнуры и лески не годятся. Шнурочек 10lb и монтаж ассиметричная петля на леске 0.28 петля в петлю. Кормушка 50-80гр. Поводок 0.2 и крючек 10. Это моя первая оснастка. Через пару дней я на том же месте, но с фидером. Никакого обвеса, платформы у меня не было. Карповое глубокое кресло с подлокотниками. Ведро для воды, продуктовый лоток для каши и две рогульки. Но результат был великолепен. Штук 30 плотвы и куча сходов. За 3 часа. Теперь на карповых выездах у меня было чем заняться. Так прошел певый сезон рыбалки. На следующий год, поначалу все было по старинке. Но получилось поехать с друзьями в Италию на капрфишинг. Маленький прудик, гдето 3га., кишащий карпом с максималкой 22кг. Ехали на 3-е суток. Так как дома я более чем на полторы сутки не ездил, всей амуниции я неимел. Переночевать и в машине можно. Ни палатки ни раскладухи не надо. А в Италии надо. Взял туристическую палатку, надувной матрас на всю палатку, спальник а-ля покрывало и в путь. А ещё жен взяли. Как без них? По приезду было все отлично. Солнышко, тепло +28, тенек. Разложились, закинулись, только к столу за приезд и тут "паравоз". Первый на 8кг. Вообще супер. Жен завезли в отель, дали немого евро и па-па. И тут моё счастье закончилось. Начался дождь. Час, два, пять, а он и недумает прекращаться. Я уже промок насквозь. Лезу в палатку переодеться и офигеваю - матрас на всю палатку в притык. Где матрас касался стенок, просачилась вода. Вся сухая одежда лежала возле стенки и естественно промокла. Короче я мокрый, одежы сухой нету, сухой лежанки нету, страховки медицинской нету, и в чужой стране. Моя рыбалка закончилась так и не начавшись. Поехал я к девчонкам в отель. Они меня обогрели, накормили, высушили и даже потеснились местом. Отдали нам с супругой меньший номер, а сами взяли доп. кровать в большом номере. Утром я купил сапоги резиновые, накидку от дождя, пленку полиєтиленовую под дутик и на пруд. Парни за ночь уже наловили немало. Каждый имел в зачете по десяточке, а "малька до 6кг" и не считали. Дождь в основном не прекращался. Час есть, минут 15 нету. Мое туристическое снаряжение ни к черту. У ребят фоксы и неши палатки и роскладушки. Костюмчики карповые. В палатках сухо, просторно. Спальники теплые и сухие.
Это я к тому что если у человека есть карповая палатка, раскладушка, кресло то он не буржуй зажравшийся, и не обязательно спортсмен, а просто практичный здравомыслящий человек. По возвращению домой, я провёл работу над ошибками и купил всё НЕОБХОДИМОЕ снаряжение.
Вернемся к фидеру. В Италии я успел поймать карпов и на карповики и на фидер. На фидер пришла пятёрочка. Тянуть его на такую снасть одно наслаждение. Какае страсть, какой адреналин. Игра бланка в руке не передаваема.
Моя тяга к фидеру возросла. Дома, в один из вечеров, я ловил на стандартном месте плотву и редко густеру. Рядом сидели таксисты. Трое с целым патронтажем телескопов с "пружинами". За два часа у них ни одной рыбки. Я раз в 15мин. что то вытаскиваю. Приезжает мужичек на джипе и начинает чтото там вытаскивать с багажника. Пристроился между мной и таксистами. А те уже смотреля на меня както не хорошо. Ловит гад, а мы курим. Мужичек чегото там возился, замешивал, просеивал. Потом прикручивал к табурету (я тогда так думал) всякие фенечки. Тогда пробил маркером дно и начал кормить. На все про всё у него пошло пол часа. Я уже начал про себя улыбаться. Ну-ну, и что это за представление такое. Но смеётся тот, кто смеётся последним. Мужик начал ловить фидером. Не, ловил я, а он просто вытаскивал рыбу. Каждый заброс, пять секунд и рыба. КАЖДЫЕ пять секунд. Сначала мелкая плотва, потом густера и подлящ, а за час лящ привалил. Я в шоке. Таксисты вообще смылись, видать от греха подальше. Подошел, познакомился и нагло потребовал все детально расказать. Что есть что. Человек оказался общительным и не жадным. Забросил свою рыбалку и начал мне все объяснять. Через час я понял что я ничерта не знаю о фидере. Так он стал моим учителем в этом виде рыбалки. Я, благодаря ему, купил нормальное кресло и обзавелся минимально-необходимым обвесом. На фига мне кресло за три тыщи? Обвес за дофига тыщ? Да для того чтобы я получал удовольствие от рыбалки. Скрутил все, замешал и сидиш, ловиш. Все под руками. Все на месте. У меня больная спина и постоянно вставать-садиться, как на карповом кресле, к вечеру я вешался от боли. Сейчас спина не болит, только руки от частых забросов. Но результат того стоит. Плотва надоела. Экспериментирую с оснасткой на карася и карпа. То что продается слишком универсальное, надо учитывать те места где я ловлю.
Не в обиду сказано топикстартеру и людям разделяющим его взгляд на фидерную рыбалку, но все прибамбасы, хорошие бланки по 100$ и больше, катушки по 150$ и больше, не для бизнесменов-торгашей, а для рыбака. Для того чтобы был реальный результат. Чтобы от рыбалки получать удовольствие, а не раздражение. Оно того стОит.

+9

172

Тоже когда то мучили подобные вопросы: А фидерист ли я?!)
Сегодня просто все равно! Мне нравится рыбалить на фидерное удилище, нравится когда снасть поет, нравится парковать рыбу, а все остальное не важно и пусть как хочет кто это называет)
Спортсмены нацелены на результат, я на отдых. Спортсмены молодцы и их мастерство надо уважать! Критиковать и осуждать там нечего, все для дела, но для их дела, нужно ли это мне, тебе, ему, каждый решает сам)
В целом я автора прекрасно понимаю и не в чем не упрекаю, это его путь! Сам долго приспосабливался потому, что условия жесткие и каноны фидерной приходиться подстраивать под себя. Сильное течение, р.Обь Томской области, сильная рыба, тяжелые груза, невозможность пробить дно, невозможность кормить и тд Учителей нет, пионер вообщем- можно смело сказать, только форумы и видео. Вот чего получилось за 5лет....
Раньше: Тяжелые экстрахеви, тестом 180-200, груза 140-160, всегда две удочки по два крючка, кормушки не пользовал, шнуры 30лб, монка 0.4, поводки 0.3-0.4, оснастка нессим. и сим.петля, сразу пошел без трубок и прочих металл.штук, неклипсовался, не целил точку....
Сегодня: Самый тяжелый это дм100, вот успешно отрыбалил новой прохой 3.0/60, клипса, заброс в квадрат, поводки 0.2-0.25, основа 0.1 или 5кг -/+, кормушки 80-100гр, вонючки пользую, каша только самопал(но по большой воде дубиню-с другого форума как то устоялось, что дубинить это некормить и заброс куда попало). На стойку всегда бубенчик на случай пописать сбегать, сегодня все чаще и чаще на один фидер, комель на коленке, один крючок, размер по разному. Оснастка только пг или вертолет.
Из удобств стульчик с спинкой, двухярусный столики(этажерка за 300р), обычные стойки с собой, подсак не всегда беру, садок обычный. Тк кашу дома варю она просто в пакете.
9/10 рыбалок это ночевальня и поездка на лодке, турист снаряжение в лице рюкзака, палатки, коврика, спальника и тд классическое туристическое и работает без нареканий и без желания чего менять , оно тоже брендовое, но не рыболовнобрендовое, шмотки также. В принципе все устраивает, кресло от корум охота не спорю, раньше считал ненужностью, сегодня не могу позволить.....
Есть вещи которые не понимаю:
1. Нафига крутить сотни оснасток и поводков, у меня соотношение 10/30.
2. Нафига десятки кормушек, максимум 10 с собой. (ладно я рыбалю в одних условиях, но вы то тоже знаете куда едите)
3. Что за борьба за 0.5 и ниже унцовые вершинки, на 5оз спокойно видно поклевку ерша в 2а спич коробка)))
Ну и тд
Ненавижу десятки палок на рыло да еще и с бубенцами на бланке, ненавижу сволочь гребущую рыбу всех размеров, ненавижу "рыбаков" приехавших водки пожрать или устроить пати......

С уважением ко всем)

+2

173

Статья- полный треш, человеку понадобилось 30 лет, что бы дойти до таких рассуждений, надеюсь он успеет понять, насколько он ошибается.

Касательно затронутой темы. На берегу встречается столько типажей, что делить их на 2 категории вообще не представляю как.

Бывает смотрят с ухмылкой, когда начинаешь распаковывать свои 30+ килограмм снаряжения, а потом подходят посмотреть, расспросить, когда в садок отправляется очередная рыба. С удовольствием все показываю-рассказываю, во всех деталях, если человек интересуется. А потом гляди при след встрече показывают свою переоборудованную снасть и поводки в 0.1, как то приятно даже.

Были и такие, что подходили и учили, что нужно добавить еще 1-2 крючка, поближе к кормушке. Зачем такой длинный поводок, почему "каша" такая сухая, в кормушке ж не держится. И вообще если рыба клюет, то она клюет. И все очень назойливо, с такими спорить- себя не уважать.

Есть люди, которым нужно время для борьбы со стереотипами и они не готовы к такому резкому скачку. Вот уже и крючки вместо шестых десятые, и поводки 0.15. Почему то кидать из за головы точнее, а не из за плеча. И точность и клипса, и оборудование... И о боже! рыбу можно отпускать, всю. Люди стремятся и понимают- уважаю.

А бывает- быдлота. Веер "спиннингов", гроздь крючков и куча мусора после. Бывает, что нет места больше на берегу, подходишь и просишь один убрать-подвинуть и начинается: тот у меня на сома, эти на леща, убрать не могу. И все "спиннинги" молчат. На следущей рыбалке у этого человека ничего не изменится. Подозреваю, что не только на рыбалке.

Еще раз о статье. Все нормальные люди развиваются и все когда то начинали. Когда то не считал нужным с собой брать минимальный стул, поводки тоньше 0.17, крючки меньше 12. Вместо стоек- найденные на берегу рогачики. 1 кг прикормки на 5 часов. А потом начинаются эксперименты и поглощение информации в больших объемах. Понимаешь, что тут не удобно, тут рыбы больше получилось с более частыми перезабросами... И медленно-плавно приходишь к тому, что считается спортивным фидером, сам. Тогда покупка обвеса, удобного кресла(платформы), качественных бланков и катушек выглядит вполне вменяемо и оправдано. А на ближайшей рыбалке приносит море эмоций.

Вот это сообщение со второй страницы этой ветки нужно распечатать на листах А1 и развесить во всех рыболовных магазинах.

1. Я не иду на рыбалку за рыбой!
2. Я не использую бубенцов, ибо даже во сне не хочу пропустить загиб квивера!
3. Я никогда не ловлю более чем на два удилища!
4. Я не фотографируюсь с мертвой рыбой, не беру ее пальцами за глаза, и под жабры!
5. Я отпускаю пойманную рыбу!
6. Я не оставляю после себя мусор на берегу!
7. Мне нравится понимать то что я делаю на рыбалке,  нравиться сидеть удобно, нравиться забрасывать точно, нравиться не путаться в 2-х метровых поводках, нравиться обловить соперника или соседа, нравиться вывести трофейную рыбу на грани фола возможностей оснастки, нравиться мутить корма,  нравится знать то чего я не знаю!

Я с собой в машине всегда вожу большие мусорные пакеты и перчатки. Лучше потратить 5-10 мин и сидеть на природе, а не на свалке. Да и вообще правило бойскаута работает везде.

+3

174

Решил написать и свое ИМХО.
В прежней жизни довольно плотно спиннинговал на Донце, Печенежском и Краснопавловском вдхр. а когда случилось перебраться в Киев, со спиннингом как-то не сложилось.
Фидер у меня был Джексоновский, купленный еще в начале 2000-ных, о тестах палок и вершинок я имел тогда представление приблизительное, и мои нечастые с ним рейды на Травянское вдхр. под Харьковом половить плотву и подлещика  вполне подходили под термин "подубинить"  :).
В те  времена  на Домике пылали дискуссии между "фидерастами" и "сталечниками" - и на форуме, и в реале  - на "Весенней плотве", к примеру.  Счет выходил примерно равный, и, насколько мне помнится, домовой народ  тоже не шибко представлял себе, что собственно есть фидер. Как-то, гуляя весной вдоль Русановского канала, увидел известного тогда и сейчас медиа-рыболова, неизменного участника тогдашних споров, активного популяризатора цивилизованной рыбалки и вообще хорошего парня. У него был фидер, тренога, легкий стульчик без всяких платформ с обвесом. Перезабросы он делал раз в 10 минут примерно.  Рыба клевала еще реже. Сейчас я понимаю - он тоже  тогда еще не въехал в тему, полагая, что фидер - это правильная палка с парой аксессуаров.
Оказавшись жителем Города на Днепре, я сообразил, что джексоновское изделие не подходит  к местным условиям ни в малейшей степени. Коллеги, прослышав о моих увлечениях, подарили на д.р Трабукко Бритон Метод 360, и с этого в жизни начался новый этап.
Начал я с платников. Подарок оказался мощен, но тяжеловат. Посему был приобретен Шимано Бистмастер 360, а затем подарили Флагман Пауэр Карбон.  Карпики и амурчики исправно ловились, влетали и по 5 кг, но через пару сезонов интерес к такой ловле начал угасать.
Первые выезды на Днепр и Десну показали, что с моими снастями там не то, чтобы совсем нечего делать, но очень некомфортно. И пошло-поехало...Экстрахевик Шерман 390....DM160....Теперь вот  DM100. Катухесы даже не упоминаю :)
Прочее "барахло", выражаясь терминологией И.Татаркина....
Мне удобно сидеть на кресле Корум. Удобно вешать на него фидерарм, ведро и столик...Более того, мне удобно сидеть на нем с педаной, и я даже приспособился с кресла ее вообще не снимать, и выставлять его  на неровных камнях  Набережно-Рыбальской за 10-15 минут. И арм меньше колбасит, и садок на педане висит. Да-да, "нереальных размеров"...В нем, к удивлению И. Татаркина, если бы он таким пользовался, рыба остается живой даже в летнюю жару. И если я хочу забрать часть пойманного на сковородочку, спокойно выбираю  нескольких  , а остальных отпускаю подрастать. И подсак мне нужен с длинной ручкой...Как вообще коротким подсачить в одиночку, если палка -4 метра? И сито у меня есть, потому что я убедился воочию, насколько динамика просеянной прикормки отличается  от непросеянной.
Я не спортсмен. Я  учусь.  Я изучаю дно, как умею, клипсуюсь, темпую, и, как правило, облавливаю сидящих рядом "дубинщиков". Не всегда, если быть честным :). Но в большинстве случаев.
Когда я достигну заката жизни, поубавятся силы, упадут доходы - я буду ездить на рыбалку на метро - с фидером, легким складным стульчиком  и треногой или тычкой . Но пока я, слава богу, могу себе позволить траты на бензин - я с удовольствием сижу на переукомплектованном   кресле с обвесом.
http://sg.uploads.ru/jSzh1.jpg
Отвлекаясь от лирики - чем же фидерная ловля отличается от  донки?
Главным отличием мне кажется не снасть, не монтаж,  не длина поводка и даже не количество крючков, хотя все это важно. И даже не поиск точки. Олдскульные сталечники тоже  знают , где какая ямка, бровка, пупок, и бросают точно
Мне кажется главным отличием - динамика подачи прикормки. Ну, и идеология, само собой.

А Иван Татаркин фидером не ловит. И не хочет им ловить. И, похоже , не понимает, почему его не считают "правильным фидеристом" :)

PS Перечитал творение И. Татаркина еще раз и усомнился в том, что он вообще близко подходил к рыболову - фидеристу. Зачем фидеристу зевник? Это атрибут спиннингиста, и то многие давно пользуются не им, а  корнцангом.  А нам экстрактор нужен, а не зевник.

Отредактировано Ambuldog64 (01.08.2016 12:28:36)

+2

175

Да, и такая частность, как трубочка -противозакручиватель...
Вопрос тем комментаторам, у которых "без нее поводки путаются"...
Как патерностер, а тем более вертолет, а тем более инлайн - может все время путаться? Ну как???

Отредактировано Ambuldog64 (01.08.2016 11:27:58)

0

176

Ambuldog64
попробуй выиграть у олдскульных пружинщиков по карасю;-) можешь быть неприятно удивлен-)

0

177

himik написал(а):

Ambuldog64
попробуй выиграть у олдскульных пружинщиков по карасю;-) можешь быть неприятно удивлен-)

Подпись автора

    Всегда старайся говорить правду и друзьям, и врагам: тогда у тебя будет меньше и тех, и других.............

Возможно...Особенно в незнакомом для меня месте, где они  40 лет с пружинами сидят... В Гондурасе, например ;)

PS. А если рядом с ними Пугача или Страшного посадить ?

Отредактировано Ambuldog64 (01.08.2016 17:31:39)

0

178

Ambuldog64 написал(а):

А если рядом с ними Пугача или Страшного посадить ?

По карасю совершенно не уверен в исходе батла.

0

179

Андрей К написал(а):

По карасю совершенно не уверен в исходе батла.

Ну тада шо ж вы от меня  хотите :)?

Отредактировано Ambuldog64 (01.08.2016 21:44:08)

0

180

Ambuldog64
НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА-)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » О ФИДЕРЕ от "неспортсмена"